Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Правильные решения - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правильные решения Какие решения являются правильными?

#21 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:01

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (15.1.2006, 13:18) писал:

У меня вопрос ко всем. Как вы думаете, в каких ситуациях и почему человек ошибается? В чём природа ошибки?


Цитата

вы видите мчащуюся повозку с кучером на облучке, запряженную лихими лошадьми. Это — вы, если считать, что лошади — это ваши Чувства и Желания, кучер — Ум, а повозка — ваше Тело.

А теперь самое главное — Хозяин этого экипажа имеется, но он беспробудно спит.

Хозяин экипажа спит, но не скучает, когда развлекается приятными снами. Один из его любимых снов — будто он свободный, ответственный и сильный человек, имеющий свою волю, собственное достоинство и собственные мысли. Будто он едет, как Властелин, и умело правит своим экипажем. Это — сон, а в это время дикий экипаж несет его по жизни.

Кто же управляет этим странным экипажем? Иногда — самые разные посторонние лица, называющие себя: Значимые или Близкие люди, Авторитеты, Мораль, Власть. Они, не обращая внимания на спящего Хозяина, обманом или силой захватывают место Ума-кучера и направляют телегу каждый по своему маршруту.

А чаще всего экипажем не управляет никто. Тогда он едет туда, куда тянут его Желания-лошади, сдерживаемые Телом-телегой, под прикрикиания ничего не определяющего Ума-кучера. Этот странный экипаж со спящим и ни за что не отвечающим Хозяином — и есть обычный, то есть механический, человек. Механический человек — это человек спящий.

Вы не отвечаете ни за свои мысли, ни за свои чувства, ни за свое тело — о какой ответственности здесь можно говорить? Человеком управляет кто и что угодно, только не он сам!

Его нельзя считать лживым или правдивым. Если он лжет — это означает, что он не может не лгать. Говорит правду — не может не говорить. Он добрый, когда имеет запрет быть злым. Он злой, когда не хватает сил быть добрым. Мы механически сердимся и радуемся, оскорбляемся и торжествуем, страдаем и влюбляемся. И это не подлежит нравственным оценкам — механизм не может быть нравственным, потому что у него нет свободы.


Ещё раз прошу прощения у нелюбителей Козлова. :super:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#22 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:10

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (15.1.2006, 14:47) писал:

Смотря в чём.
В человеческих отношениях - нет, не хочется. Ошибка в отношениях означает либо, что у меня какой-то изъян; либо у меня же не хватает проницательности, внимательности (ошибка в человеке). Оба случая дают возможность нечто исправить в себе (вернее, дают возможность это обнаружить).
Ошибки в человеческих отношениях для меня - вещь безусловно положительная (если верно к ним относиться).

А вот тут я с тобой не соглашусь. :super:
Ошибка всегда остается ошибкой. И в бизнесе и в человеческих отношениях это одно и то же - осознание неправильности сделанного выбора. И это осознание (если конечно человек отдается чему-то полностью и по-настоящему страстно стремится к поставленной цели) всегда приходит с привкусом сожаления.
Но в бизнесе, это только деньги, которые приходят и уходят... А в человеческих отношениях это ДУШИ, в которых остаются шрамы и оседают обиды, а это уже гораздо серьезнее.

Все люди рождаются наивными младенцами и лишь выростая и двигаясь при этом по "лабиринту всевозможных решений" приобретают жизненный опыт, который и есть по-моему, не что иное, как приобретенная человеком способность принимать правильные решения. И мне лично, например, совсем не безразлично насколько прямым будет мой путь в тех человеческих отношениях, которые я строю с другими людьми и, самое главное, скольких (и насколько серьезных) ошибок мне удастся избежать и сколько обид/разочарований/душевной боли НЕпричинить кому-то.
Разве все это не стоит того, чтобы стремиться избегать неправильных решений?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#23 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:16

Leon, что ты сделаешь, если человек вдруг бросит, целясь тебе в переносицу, связку ключей?
(Попытайся уловить самую первую свою реакцию)

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#24 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:17

Не, страх он обычно перед неизвестным.

(Мы же об ошибках, а не о принятие решений. а?
Не не вяжится - боюсь отвственности и принимаю решение с малой отвественностью...но это не не правильное решение, не не ошибочное, а наиболее примелимое на данные момент)
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#25 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:18

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (15.1.2006, 13:18) писал:

У меня вопрос ко всем. В чём природа ошибки?

- В неправильном понимании исходных данных, для принятия конкретного решения.
- В невозможности\нежелании предвидеть возможные последствия, вытекающие из данного решения.
- В неумении довести принятое решение до задуманного конца.
- В нежелании заморачиваться поисками правильных решений изначально.
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#26 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:20

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (15.1.2006, 15:16) писал:

Leon, что ты сделаешь, если человек вдруг бросит, целясь тебе в переносицу, связку ключей?
(Попытайся уловить самую первую свою реакцию)

Самую первую реакцию?
Наверное попытаюсь уклониться от летящих мне в лицо ключей.
А что? :super:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#27 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:26

Цитата

не неправильное решение, не ошибочное, а наиболее примелимое на данные момент)

О!©
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#28 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 15 Январь 2006 - 16:33

Просмотр сообщенияLeon (15.1.2006, 15:20) писал:

Самую первую реакцию?
Наверное попытаюсь уклониться от летящих мне в лицо ключей.
А что? :super:


И скорее всего назад, правда? ;) Leon, практика джиу-джитсу (откуда и пришёл этот приём) говорит о том, что примерно три четверти людей в этой ситуации попытаются летящий предмет поймать.
Ещё почти четверть отклонит голову назад. Так диктует инстинкт+ "жизненный опыт". Бросающему только этого и надо- в первом случае он захватывает и ломает руку; во втором- он пробивает горло.
Правильная реакция- отклонить голову в сторону, продолжая фиксировать бросавшего взглядом- противоречит и тому и другому.
Я хочу сказать, что жизнь, как мастер джиу-джитсу, иногда ставит человека в ситуацию, где его "жизненный опыт" диктует ему заведомо неверное решение. Если развить аналогию- боль от перелома, в данном случае (то, что ты назвал "обидами/разочарованиями/душевной болью")- это шанс тебе пересмотреть свой опыт. Вернее, пересмотреть ценность этого опыта (стоит ли на него полагаться).

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#29 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 17:09

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (15.1.2006, 15:33) писал:

И скорее всего назад, правда? ;) Leon, практика джиу-джитсу (откуда и пришёл этот приём) говорит о том, что примерно три четверти людей в этой ситуации попытаются летящий предмет поймать.
Ещё почти четверть отклонит голову назад. Так диктует инстинкт+ "жизненный опыт". Бросающему только этого и надо- в первом случае он захватывает и ломает руку; во втором- он пробивает горло.
Правильная реакция- отклонить голову в сторону, продолжая фиксировать бросавшего взглядом- противоречит и тому и другому.
Я хочу сказать, что жизнь, как мастер джиу-джитсу, иногда ставит человека в ситуацию, где его "жизненный опыт" диктует ему заведомо неверное решение. Если развить аналогию- боль от перелома, в данном случае (то, что ты назвал "обидами/разочарованиями/душевной болью")- это шанс тебе пересмотреть свой опыт. Вернее, пересмотреть ценность этого опыта (стоит ли на него полагаться).

Волк Дремучий, написав "уклониться" я как раз имел ввиду в сторону... :super:
И не для того, чтобы "фиксировать бросавшего взглядом", а для того, чтобы убрать голову с траектории полета ключей, так как отклонение назад, как мне кажется, не решает проблемы, а лишь отдаляет во времени момент касания ключей и головы. :loool:
(Если проблема требует решения, предпочитаю не откладывать его на потом, а решать сразу же, ибо не вижу смысла в подобном откладывании.)

А насчет "шанса тебе пересмотреть свой опыт"...
Понимаешь, этот шанс может быть запоздалым. :(
Что сделано, то сделано и назад принятое решение не перерешаешь.
Да, ты понял его ошибочность.
Да, ты стал умнее и понимаешь что поступать нужно было иначе, а не так, как ты поступил.
Только..... поздно что-то исправлять и ты остаешься в гордом одиночестве со своим таким богатым жизненным опытом. Ну и???
Обиды/разочарования/душевная боль не проходят бесследно и НАВСЕГДА остаются внутри нас, поэтому я и считаю, что приобретение жизненного опыта не есть самоцель. Сам по себе он не представляет никакой ценности и если он приобретен слишком поздно и ты не успеваешь им воспользоваться для предотвращения ошибочных решений, то какая от него польза? :)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#30 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 15 Январь 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияLeon (15.1.2006, 16:09) писал:


А насчет "шанса тебе пересмотреть свой опыт"...
Понимаешь, этот шанс может быть запоздалым. :super:
Что сделано, то сделано и назад принятое решение не перерешаешь.
Да, ты понял его ошибочность.
Да, ты стал умнее и понимаешь что поступать нужно было иначе, а не так, как ты поступил.
Только..... поздно что-то исправлять и ты остаешься в гордом одиночестве со своим таким богатым жизненным опытом. Ну и???


И ничего. Жизнь продолжается.
Вспомни о том, какими бывали твои решения в неожиданных ситуациях- чаще верными, или нет?

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#31 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 15 Январь 2006 - 19:56

Мне кажется, что попытка задумываться а или я правильно поступила, по сути своей не имеет смысла... ведь это уже прошлое и решение принято, и Кундера замечательно сказал, что у нас нет возможности проверить а как было бы если бы я поступил иначе...
Поэтому правильно - неправильно понятия достаточно относительные...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#32 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:11

Просмотр сообщенияRin (15.1.2006, 18:56) писал:

Мне кажется, что попытка задумываться а или я правильно поступила, по сути своей не имеет смысла... ведь это уже прошлое и решение принято, и Кундера замечательно сказал, что у нас нет возможности проверить а как было бы если бы я поступил иначе...
Поэтому правильно - неправильно понятия достаточно относительные...

Rin, а как насчет "...и опыт - сын ошибок трудных..."?
Неужели не стоит стараться принимать правильные решения, хотя бы для того, чтобы с минимальными потерями идти по жизни?
Как ты думаешь? :super:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#33 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияLeon (15.1.2006, 19:11) писал:

Rin, а как насчет "...и опыт - сын ошибок трудных..."?
Неужели не стоит стараться принимать правильные решения, хотя бы для того, чтобы с минимальными потерями идти по жизни?
Как ты думаешь? :super:
Я только о том, что ты никогда в жизни не узнаешь наверняка, а или принятое тобой решение действительно правильное...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#34 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:16

Вот как я могу знать, что мой выбор профессии действительно правильный, а может стань я не программистом, а врачем, например, достигла бы большего...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#35 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:23

Просмотр сообщенияRin (15.1.2006, 19:13) писал:

Я только о том, что ты никогда в жизни не узнаешь наверняка, а или принятое тобой решение действительно правильное...

Rin, то есть для тебя не существует правильных и неправильных решений?
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#36 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:26

Просмотр сообщенияLeon (15.1.2006, 19:23) писал:

Rin, то есть для тебя не существует правильных и неправильных решений?

Если я приняла решение, я уже не анализирую, не жалею о содеянном бо не вижу в этом смысла...

Как там у Леди в подписи..."Enter нажат, к чему теперь рыданья" ... вот что-то в этом роде и является моим жизненным принципом

Сообщение отредактировал Rin: 15 Январь 2006 - 20:29

Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#37 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:32

Просмотр сообщенияRin (15.1.2006, 19:26) писал:

Если я приняла решение, я уже не анализирую, не жалею о содеянном бо не вижу в этом смысла...

Rin, ты в самом деле совсем никогда-никогда не оглядываешься назад? :) :loool: :(
И всякие-разные мысли "А если бы....?" тебя тоже никогда не посещают?
Совсем-совсем НИКОГДА???? :super:

(Ты знаешь, вот даже не знаю завидую я тебе или нет, если это в самом деле так.
Честно не знаю.)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#38 Пользователь офлайн   dok1 

  • Дисциплинированный мужчина
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 900
  • Регистрация: 24 Июнь 05
  • Интересы:бардовская песня <br />экстримальный туризм

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:33

вот у меня тоже вопрос по теме
если вам нужно принять решение срочно :super:
вы также будите думать
если зависит ваша жизнь от решение вашего ???
ЖИЗНЬ - это не те дни,
которые прошли, а те, которые помнишь
Не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить - куда вам идти
0

#39 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:37

Просмотр сообщенияLeon (15.1.2006, 19:32) писал:

Rin, ты в самом деле совсем никогда-никогда не оглядываешься назад? :) :loool: :(
И всякие-разные мысли "А если бы....?" тебя тоже никогда не посещают?
Совсем-совсем НИКОГДА???? :super:

(Ты знаешь, вот даже не знаю завидую я тебе или нет, если это в самом деле так.
Честно не знаю.)

Знаешь, я бы солгала, если бы сказала, никогда... Единственное мое решение о котором я жалею, это сделанный в свое время аборт... Могу себя оправдывать чем угодно, но это то, о чем я жалею, и, понимая, что бессмысленно, ничего с этим не могу сделать...

Кроме этого ни о чем и никогда... Сделано - сделано... Точка...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#40 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:46

Просмотр сообщенияRin (15.1.2006, 19:37) писал:

Знаешь, я бы солгала, если бы сказала, никогда... Единственное мое решение о котором я жалею, это сделанный в свое время аборт... Могу себя оправдывать чем угодно, но это то, о чем я жалею, и, понимая, что бессмысленно, ничего с этим не могу сделать...
Кроме этого ни о чем и никогда... Сделано - сделано... Точка...

Rin... я еще месяц назад хотел открыть в Недетских тему об аборте, но в последний момент так и не решился. А сейчас прочитал этот твой пост и решил ее все таки открыть.
Спасибо тебе. :super:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид