Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#25301 Пользователь офлайн   rush 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 19 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 17:59

Здравствуйте! Я только сегодня тут зарегистрировался. Предварительно в течении нескольких дней дней внимательно читал и нашёл тут много интересной информации. К тому же не знаю в какой раздел тут писать. Так что заранее извините.) Я уже давно думал о репатриации, но решился только недавно. Я много тут прочёл о документах которые мне нужны. Но сейчас вопрос не в этом. В первую очередь я задумался только об одном.... А положена ли мне эта процедура? Евреем у меня является дедушка по материнской линии. Я помню СОР своей матери, там было написано что её папа по национальности еврей(СОР 1937 года). Но проблема в том, что как мне недавно сказали его брак с моей бабушкой не был зарегистрирован. ( бабушка русская). Дедушка погиб в 1941 году на фронте. На каком то военном сайте я нашёл его похоронку присланную моей бабушке о том, что пропал без вести. Что касается документов, то смогу наверное восстановить для начала только СОР матери.А с дедушкой думаю будут проблемы. Я нашёл на том же военном сайте что он из Гомеля 1914 г.р. И уже тут на сайте я видел что у многих были проблемы с архивами из Белорусссии. Получается что и с документами у меня не очень.... Из оригиналов не будет ничего. Только копии. Как вы считаете, есть ли у меня хоть какие то шансы, или не стоит даже пробовать?
0

#25302 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 18:42

Просмотр сообщенияrush (19 Ноябрь 2018 - 17:59) писал:

Но проблема в том, что как мне недавно сказали его брак с моей бабушкой не был зарегистрирован. ( бабушка русская). Дедушка погиб в 1941 году на фронте. На каком то военном сайте я нашёл его похоронку присланную моей бабушке о том, что пропал без вести. Что касается документов, то смогу наверное восстановить для начала только СОР матери.А с дедушкой думаю будут проблемы. Я нашёл на том же военном сайте что он из Гомеля 1914 г.р. И уже тут на сайте я видел что у многих были проблемы с архивами из Белорусссии. Получается что и с документами у меня не очень.... Из оригиналов не будет ничего. Только копии. Как вы считаете, есть ли у меня хоть какие то шансы, или не стоит даже пробовать?


Я думаю , что шансы нулевые
Кроме того, что брак не зарегистрировано, вам придется доказывать, что мать дедушки была еврейкой, а это совсем, как я понимаю неосуществимо
0

#25303 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияАллла (19 Ноябрь 2018 - 18:42) писал:

Я думаю , что шансы нулевые
Кроме того, что брак не зарегистрировано, вам придется доказывать, что мать дедушки была еврейкой, а это совсем, как я понимаю неосуществимо

смотря какого года рождения дедушка

нам консул говорил, что если бы бабушка родилась до 1917 года, то хватало бы доков что прадед еврей, тогда возможно и СОБ могло не быть
0

#25304 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:42

Просмотр сообщенияАйони (19 Ноябрь 2018 - 20:17) писал:

смотря какого года рождения дедушка

нам консул говорил, что если бы бабушка родилась до 1917 года, то хватало бы доков что прадед еврей, тогда возможно и СОБ могло не быть


Написано же 1914
До 1917 года браки мужчин-евреев с женщинами-нееврейками практически невероятны, так что еврейство детей не оспаривается
В данном случае, если официального брака с бабушкой не было, то еврейство дедушки не так и важно
0

#25305 Пользователь офлайн   rush 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 19 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияАйони (19 Ноябрь 2018 - 20:17) писал:

смотря какого года рождения дедушка

нам консул говорил, что если бы бабушка родилась до 1917 года, то хватало бы доков что прадед еврей, тогда возможно и СОБ могло не быть

Спасибо за ответы! Я в принципе так и думал что мало шансов. Дедушка судя по похоронке 1914 года рождения. А вообще я попробую всё таки узнать, был ли брак или нет. Думаю эту информацию через ЗАГС можно получить? Просто эта информация со слов знакомых. А если брак всё таки был? Шансы появятся?))



0

#25306 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияrush (19 Ноябрь 2018 - 20:44) писал:

Спасибо за ответы! Я в принципе так и думал что мало шансов. Дедушка судя по похоронке 1914 года рождения. А вообще я попробую всё таки узнать, был ли брак или нет. Думаю эту информацию через ЗАГС можно получить? Просто эта информация со слов знакомых. А если брак всё таки был? Шансы появятся?))


Да
0

#25307 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияrush (19 Ноябрь 2018 - 20:44) писал:

Спасибо за ответы! Я в принципе так и думал что мало шансов. Дедушка судя по похоронке 1914 года рождения. А вообще я попробую всё таки узнать, был ли брак или нет. Думаю эту информацию через ЗАГС можно получить? Просто эта информация со слов знакомых. А если брак всё таки был? Шансы появятся?))

у меня СОР нет, из ЗАГСа есть справка что архивы не сохранились
так что с браком шансов больше, но без не нулевые
что именно консул захочет - может сказать только он


про меня напоминаю - доки были на согласовании в Израиле, потом собеседование со спец консулом - вердикт - нужна копия актовой записи о рождении для получения виз
в октябре нам звонили из консульства напоминали про то что ждут копию

опять таки я тот человек у кого суд не принял иск 2 раза) но путем обращения к специалистам был составлен новый иск и его приняли) запрос суд сделал, в декабре на заседании надеюсь получить копию копии) отпишусь по результату
0

#25308 Пользователь офлайн   rush 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 19 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 21:12

Буду пробовать что нибудь найти. Если повезёт конечно......
0

#25309 Пользователь офлайн   dzmitry 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 12 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:52

Просмотр сообщенияrush (19 Ноябрь 2018 - 20:44) писал:

Спасибо за ответы! Я в принципе так и думал что мало шансов. Дедушка судя по похоронке 1914 года рождения. А вообще я попробую всё таки узнать, был ли брак или нет. Думаю эту информацию через ЗАГС можно получить? Просто эта информация со слов знакомых. А если брак всё таки был? Шансы появятся?))

Вас не смущает, что ЗАГСы появились только в 1917 году? Где по вашему должны были зарегистрировать брак еврея и русской в 1914 году (или ранее) - в церкви, или синагоге? Ну и все записи тех лет стоит искать в гомельском архиве, в котором железобетонно пропали далеко не все довоенные записи.
0

#25310 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияdzmitry (20 Ноябрь 2018 - 10:52) писал:

Вас не смущает, что ЗАГСы появились только в 1917 году? Где по вашему должны были зарегистрировать брак еврея и русской в 1914 году (или ранее) - в церкви, или синагоге? Ну и все записи тех лет стоит искать в гомельском архиве, в котором железобетонно пропали далеко не все довоенные записи.


Речь идет не о родителях дедушки, а о нем самом
Мужчина 1914 года рождения вполне мог жениться в ЗАГСе
0

#25311 Пользователь офлайн   dzmitry 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 12 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияАллла (20 Ноябрь 2018 - 11:07) писал:

Речь идет не о родителях дедушки, а о нем самом
Мужчина 1914 года рождения вполне мог жениться в ЗАГСе

Да, простите, почему-то показалось, что нужно найти именно запись о браке до 1914 года. Тогда стоит позвонить в гомельский архив ЗАГС и уточнить, сохранились ли книги условно за 1932-1937 года, и если да, то где именно они находятся. Может их вообще уже успели оцифровать, и смогут быстро сказать, есть ли такая запись у них.
0

#25312 Пользователь офлайн   rush 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 19 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:40

Просмотр сообщенияdzmitry (20 Ноябрь 2018 - 11:29) писал:

Да, простите, почему-то показалось, что нужно найти именно запись о браке до 1914 года. Тогда стоит позвонить в гомельский архив ЗАГС и уточнить, сохранились ли книги условно за 1932-1937 года, и если да, то где именно они находятся. Может их вообще уже успели оцифровать, и смогут быстро сказать, есть ли такая запись у них.

Он родился в Гомеле. А моя мама родилась в 34 году. Значит всё дело было после революции. И не в Гомеле а в Москве. Поэтому сначала найду СОР мамы, а потом уже можно будет узнать был ли брак у бабушки.



0

#25313 Пользователь офлайн   Кукла-мукла 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 Ноябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:52

Добрый день!
Читала несколько страниц о прохождении консульской проверки, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос.
27 октября я проходила консульскую проверку со своим супругом в г. Алматы.
По моей линии бабушка является чистой еврейкой, мой отец, моя тетя, дядя и браться с сестрами по папиной линии все живут в Израиле.
С документами у нас все в порядке, консул даже удивился, от куда столько их у нас.... Но возникла одна проблема!
Мои родители развелись в 1992 году и в 1997 году мой отец уехал в Израиль, но не взял разрешение у моей матери на выезд т.к. у него осталось тут 3-е детей несовершеннолетних. Когда он уезжал, то не указал в анкете данные по детям и получается теперь я пришла на проверку со всеми документами, а когда Консул поднял все анкеты по моим родственникам уехавшим в Израиль, то удивился почему с такими нарушениями мой отец мог уехать туда.
Теперь получается, что документы у нас все в порядке, но ответ нам не дали, сказав что необходимо собрать консулу какой то консилиум в Израиле и только потом нам дадут ответ.

Но я не могу понять, если я доказала что моя бабушка еврейка, ее сын (мой отец) тоже еврей, то почему мне могут отказать в репатриации? Неужели анкета моего отца 1997 года как то может поставить крест на мне?
Может у кого то была аналогичная ситуация?
И вот вопрос, к примеру нам отказали, и что дальше делать?
0

#25314 Пользователь офлайн   rukivbruki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:12

Добрый день. Может кому то будет полезна и моя история. 5 декабря иду к консулу в СПб. Репатриируюсь по деду - еврею. Документы такие:
Основные документы (все оригиналы, кроме архивных копий, разумеется):

1. СОР мое;2. СОБ мое;
3. СОР матери c указанием национальности деда (еврей); 4. СОБ матери и отца;
5. Архивная копия записи в метрической книге Б. Хоральной Синагоги о рождении деда + справка из ЦГИА СПб;
6. СОБ дедушки и бабушки;
7. Военный билет деда с указанием национальности (еврей);
8. Скан копия наградного листа из архивов ЦАМО с указанием национальности (еврей);
9. СОС деда + справка из ЗАГС с указанием национальности (еврей) + отметка на СОС о захоронении на еврейском кладбище;
10. Архивная копия записи в метрической книге Б. Хоральной Синагоги о рождении брата деда + справка из ЦГИА СПб;
11. Архивная копия записи в метрической книге
Б. Хоральной Синагоги о первом браке прабабушки с указанием девичьей фамилии;
12. Архивная копия записи в метрической книге Б. Хоральной Синагоги о разводе прабабушки с 1 мужем;
13. Архивная копия записи в метрической книге Б. Хоральной Синагоги о втором браке прабабушки (смена фамилии на ту, которую носил дед и моя мама до замужества) + справка из ЦГИА СПб.

Дополнительные документы:

1. Фотографии с надгробий на еврейском кладбище (дед, прадед, прабабушка и их родственники);
2. Документы дедушки: трудовая книжка, водительское удостоверение, партбилет (без национальности);
3. Архивная копия записи в метрической книге Б. Хоральной Синагоги о рождении прадедушки;
4. Скан копии четырех наградных листов брата дедушки из архивов ЦАМО с указанием национальности в каждом (еврей);

И еще такой вопрос, может быть не совсем корректный. Является ли запись в метрической книге о рождении деда (1912 год) косвенным подтверждением его еврейства? Просто не так много на форуме люди пишут именно о метриках, в основном у всех СОР. Спасибо!

Сообщение отредактировал rukivbruki: 20 Ноябрь 2018 - 19:20

0

#25315 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:27

Просмотр сообщенияКукла-мукла (20 Ноябрь 2018 - 18:52) писал:


И вот вопрос, к примеру


Ждите ответ

Просмотр сообщенияrukivbruki (20 Ноябрь 2018 - 19:12) писал:

Является ли запись в метрической книге о рождении деда (1912 год) косвенным подтверждением его еврейства? Просто не так много на форуме люди пишут именно о метриках, в основном у всех СОР. Спасибо!


"Метрики "- это и есть СОР
Да, являются
0

#25316 Пользователь офлайн   rukivbruki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:39

Спасибо за ответ.
Ну, я имел ввиду записи в метрических книгах, а не свидетельства о рождении сов. образца (книжечки). В этих записях не указываются национальности родителей (как в СОР советского образца). Хотя понятно, что в метриках синагог фигурируют евреи. Но мало ли.

Сообщение отредактировал rukivbruki: 20 Ноябрь 2018 - 19:41

0

#25317 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияrukivbruki (20 Ноябрь 2018 - 19:39) писал:

Хотя понятно, что в метриках синагог фигурируют евреи. Но мало ли.


В каком смысле "мало ли"?
В синагоге ТОЛЬКО евреи, никак иначе
0

#25318 Пользователь офлайн   rukivbruki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияАллла (20 Ноябрь 2018 - 19:48) писал:

В каком смысле "мало ли"?
В синагоге ТОЛЬКО евреи, никак иначе

Простите мою некорректную формулировку. Т.о. это может быть даже более ценным документом, чем СОР советского образца, тем более свежий или дубликат. Все понятно, спасибо!
0

#25319 Пользователь офлайн   timoteij 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Август 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияrukivbruki (20 Ноябрь 2018 - 19:53) писал:

это может быть даже более ценным документом, чем СОР советского образца,



Не может. Самое ценное - оригинал.
Просто очень неплохая замена оригиналу, которая практически всегда прокатывает, за неимением лучшего.
Сахар: придает неприятный вкус кофе, если его туда не положить
0

#25320 Пользователь офлайн   rukivbruki 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияrukivbruki (20 Ноябрь 2018 - 19:53) писал:

Простите мою некорректную формулировку. Т.о. это может быть даже более ценным документом, чем СОР советского образца, тем более свежий или дубликат. Все понятно, спасибо!

Согласен, аналогом советского СОР являлась Выпись из метрической книги. Но я немного в другом контексте это писал. В том контексте, что в метрических книгах не указывалась национальность, ибо любой в нее попавший, не мог не иметь отношение к еврейству. Только если потом не крестился, да и то, потом делали пометку об этом. Видел такое.

0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид