Беседка - русскоязычный форум в Израиле: какая книга перевернула вашу жизнь - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

какая книга перевернула вашу жизнь

#21 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияMoloko2 (30 Июль 2011 - 15:32) писал:

А, да. Факт. Мне кажется, Наталья другую ветку с одноименным названием поддержала

Да мне ни тут ни там особо нечего сказать - чтобы поговорить о книге, мне необходимо её прочитать заново: я совершенно не помню сюжета никакой книги (ну, разве что "репку" помню, потому что там легко - герои уменьшаются, их легко запомнить, и весб сюжет посвязён одному-единственному действию. :) )
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#22 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Июль 2011 - 19:56

А есть ли кто-то, кто могу бы о себе сказать, что прочитанное, в прямом смысле слова, перевернуло его жизнь - то есть, жил-жил человек, что-то себетвёрдо знал-думал-делал. А прочитал книгу какую-то, и - опа!! - понял, что и жил-то он не так, и думал-то он не то, а уж делал-то совсем абы что, и начал он всё с начала, и вся жизнь у него пошла иначе.

Так, вообще, бывает?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#23 Пользователь офлайн   Суровый батюшка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 710
  • Регистрация: 23 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияН@талья (30 Июль 2011 - 19:56) писал:

А есть ли кто-то, кто могу бы о себе сказать, что прочитанное, в прямом смысле слова, перевернуло его жизнь - то есть, жил-жил человек, что-то себетвёрдо знал-думал-делал. А прочитал книгу какую-то, и - опа!! - понял, что и жил-то он не так, и думал-то он не то, а уж делал-то совсем абы что, и начал он всё с начала, и вся жизнь у него пошла иначе.

Так, вообще, бывает?

Песня вспомнилась, по-моему Асмолова.
Про рабочего паренька Васю,который прочёл "Луну и грош" Моэма , а дальше...ну один к одному как в посте Натальи.)
0

#24 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:11

Только у Васи, выходит?

Автор! Молоко! :) (а зачем ты "молоко"? :)) а у тебя такая книга есть? Расскажи, что было, и что стало, и почему.

Мурки, а что изменилось в твоей жизни после "...переводчика"?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#25 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Июль 2011 - 21:03

Сильное впечатление было от Портрета Дориана Грея и от Шагреневой кожи.

И еще мне очень ярко запечатлелся Драйзеровский Каупервуд.
0

#26 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Июль 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияН@талья (30 Июль 2011 - 19:56) писал:

А есть ли кто-то, кто могу бы о себе сказать, что прочитанное, в прямом смысле слова, перевернуло его жизнь - то есть, жил-жил человек, что-то себетвёрдо знал-думал-делал. А прочитал книгу какую-то, и - опа!! - понял, что и жил-то он не так, и думал-то он не то, а уж делал-то совсем абы что, и начал он всё с начала, и вся жизнь у него пошла иначе.

Так, вообще, бывает?

Думается, что влияние литературы на жизнь скорее собирательно-накопительное. А может и бывает.
0

#27 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 31 Июль 2011 - 05:54

Просмотр сообщенияMoloko2 (30 Июль 2011 - 15:32) писал:

Кстати, помните, вы мне вопрос задавали в ветке о стереотипах "как тетки в штаны сами залазят настойчиво себя сами предлагают"?
Помню,помню.
Меня тогда это удивило. Потом сообразил, что и со мной такое бывало, но редко. Внешность не та, видимо.
И расстроился, что редко.))))
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#28 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 31 Июль 2011 - 06:05

Просмотр сообщенияН@талья (30 Июль 2011 - 20:11) писал:

Мурки, а что изменилось в твоей жизни после "...переводчика"?
Что измениться может за несколько недель в жизни?
Изменилось отношение к линии евреи-христиане. Я смотрел до этого на христианство снисходительно-дружелюбно. Вдруг Улицкая убивает своего главного героя, чуть не святого католического священника-еврея (героя войны (тут читать надо)), пульсаденурой хевронских поселенцев.
Вот думаю теперь о христианах, хоть они уже не столь враждебны, как раньше, но как волка не корми... Зачем такое было придумывать? Да незачем. Вырвалось из Улицкой это, может даже помимо её воли. Такова сущность христианства.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#29 Пользователь офлайн   Леди 

  • Мать-Ехидна
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 659
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 31 Июль 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияЮлиус (30 Июль 2011 - 13:19) писал:

Чековая.

:loool: :loool: :loool:
Enter нажат, к чему теперь рыданья? ©
0

#30 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 31 Июль 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияН@талья (29 Июль 2011 - 15:03) писал:

Не в тему, конечно, будет, сознаю-признаю... но всё равно скажу: тебе, как человеку практическому, и не понимающему, с чего бы можно было любить крысу, может быть, будет понятно другое. Вот, подумай - не заслужила ли крыса (декоративная, во всяком случае)доброго расположения хотя бы только за то, что многие поколения этого вида десятилетиями служили человеку, как никакой другое животное. Служили бесплатно и страшно. И что многими сегодняшними лекарствами человечество обязано миллионам погибшим в муках крысам.

Вот ты противный такой в форуме... :) Совсем не люблю с тобой говорить тут. Рассказики - очень люблю. Встречаться с тобой люблю. А говорить не форуме совсем нет.

О! Случайно нашел! :yes:
Наталья-чка!
Ящетаю... ни разу...
Я считаю, что за "бесплатное и страшное" служение человечеству, крысы заслуживают памятника!
Можно учредить медаль исследователю новых препаратов...
Приемию - "Золотая крыса"... И так далее.
Памятник можно установить в каком-нибудь медицинском центре.

Но позволять себе целоваться с ней!
А потом этими губами...
Ну, ладно, поднять и съесть сыр с пола... Ладно!
Но трогать крысу руками, губами...

"Встречаться с тобой люблю" - вот этого мне достаточно! :yes: :yes: :yes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#31 Пользователь офлайн   ija 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Декабрь 08

Отправлено 06 Август 2011 - 03:25

Просмотр сообщенияMoloko2 (29 Июль 2011 - 13:36) писал:

... какая книга, книги перевернули ваше сознание, заставили задуматься да так, что вы стали немножко другим человеком?

Книга "Чжуань Фалунь" - основная книга школы совершенствования Фалуньгун, где учитель Ли Хунчжи подробно
разъясняет принципы «Чжэнь, Шань, Жэнь» (Истина, Доброта, Терпение). После её прочтения в 1997 году начала
совершенствоваться.
0

#32 Пользователь офлайн   beloved 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 06 Август 2011 - 12:59

Энгельса-Семья и частная собственность. Особенно в том месте,где он говорит об общих женах и детях.Просто рай для мужчин.
0

#33 Пользователь офлайн   Суровый батюшка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 710
  • Регистрация: 23 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Август 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияbeloved (06 Август 2011 - 12:59) писал:

Энгельса-Семья и частная собственность. Особенно в том месте,где он говорит об общих женах и детях.Просто рай для мужчин.

Имеется в виду "Происхождение семьи, частной собственности и государства"?
Помнится в том самом разделе об общих жёнах и детях он среди прочего упоминал и о том, что единоутробная сестра порой считалась женой, а сама общность (на примере бриттов если не ошибаюсь)заключалась в том, что папа с сыновьями общих тёток имели.
Как то не вяжется это в моём представлении с раем для мужчин.)
0

#34 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 06 Август 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияКот (31 Июль 2011 - 16:47) писал:

Я считаю, что за "бесплатное и страшное" служение человечеству, крысы заслуживают памятника!
Можно учредить медаль исследователю новых препаратов...
Приемию - "Золотая крыса"... И так далее.
Памятник можно установить в каком-нибудь медицинском центре.

Но позволять себе целоваться с ней!
А потом этими губами...
Ну, ладно, поднять и съесть сыр с пола... Ладно!
Но трогать крысу руками, губами...

Вот ты брезглив, хуже меня до тренингов. :)
Чем тебе крыса (собака, кот, сыр с полу и чем ты ещё брезгуешь) хуже людей? Мне кажется, для тебя просто априори человек это всегда хорошо а крыса всегда плохо, и дальше по накатанной - правый всегд лучше левого, гетеро всегда лучше гомо, еврей лучше араба. Я ничуть не против. Вполне приемлимо. Но зачем ты постоянно пытаешься укорить меня, за что что у меня не так?

зы: я и тебя губами касалось, теми самыми, которыми крыс... и вообще... и что теперь делать? :m0509:

А тему же зашла сказать, что не слабее "Репки", меня потрясла тема Щелкунчика, когда я, попытавшись её воспроизвести одним пальем на ф-но, обнаружила, что для воспроизведения сыграть мне понадобилось наибанальнейшее "до, си-ля-соль-фа, ми-ре-до".
Это меня потрясло, и вспоминалось не раз по жизни в самых разных ситуациях.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#35 Пользователь офлайн   iogan 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 219
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 06 Август 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияMoloko2 (29 Июль 2011 - 13:36) писал:

Всем здравствуйте! Не размещаю эту тему в графомане, потому что таковым себя не считаю:)
Собственно, вопрос: какая книга, книги перевернули ваше сознание, заставили задуматься да так, что вы стали немножко другим человеком?
Понятно, что наиболее люди восприимчивы (ну это мое мнение) в детском и юношеском возрасте, но давайте возьмем период 20-40 лет. Хотя кто как захочет.
Для меня это стал Вольтер "Задиг или судьба", Ремарк "Триумфальная арка", "100 лет одиночества" Габриэль Гарсиа- Маркес.
Была такая книга" О вкусной и здоровой пище".
0

#36 Пользователь офлайн   maikl1292 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 Июнь 08

Отправлено 12 Август 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияbeloved (06 Август 2011 - 12:59) писал:

Энгельса-Семья и частная собственность. Особенно в том месте,где он говорит об общих женах и детях.Просто рай для мужчин.

Я думал я один такой ненормальный... :))
Практически, то же самое. Тоже Энгельс, только - "Анти-Дюринг". В армии увлёкся... Понимал, конечно же, мало чего, но внутреннее ощущение правды материализма было просто как луч прожектора во тьме ночИ... Именно тогда и стал убеждённым материалистом.

А так, да - время от времени та или иная книга давала свой толчок и понимание жизни и увеличение горизонта...

Вот тут про "Репку" разговор был, так я из этой серии особо ценю "Незнайку на Луне" Носова. Просто-таки популярный учебник рыночной экономики... :))

Особо "Маленькие трагедии Пушкина", где настолько спрессованы мысли в их глобальной взаимосвязи, настолько точен и неповторим язык, которым они "выдаются на гора" читателя, приктически в виде откровений в их философской глубине, что более нигде такого не встречал. Более близко подходит разве что Бальзак, но с той разницей, что у него очень красочно, хотя и многословно с мельчайшей деталировкой, с глубочайшим знанием материала именно во всей широте жизнеописания, даётся картина столь же глубокая по внутренней сущности, но с некоторым, я бы сказал так - "гламуром" что ли... Другого слова, пожалуй и не подберу.

Да и другие книги тоже "цепляли"...
Помню, очень сильное впечатление на меня - подростка оказала Селинджеровская - "Над пропастью во ржи", а позже - "Богач, бедняк" Ирвина Шоу. Первая же книга, что меня увлекла, хотя я мало что понимал (В пять-то лет...) - "Хождение по мукам" - родители брали читать в библиотеке, но им всё некогда было читать, так я пользовался случаем... :))
0

#37 Пользователь офлайн   Лёля-Оля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 06 Сентябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Natanya
  • Интересы:все без фанатизма!
    (книги,спорт,путешествия,парикмахерское искусство....)

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияMoloko2 (29 Июль 2011 - 13:36) писал:

Всем здравствуйте! Не размещаю эту тему в графомане, потому что таковым себя не считаю:)
Собственно, вопрос: какая книга, книги перевернули ваше сознание, заставили задуматься да так, что вы стали немножко другим человеком?
Понятно, что наиболее люди восприимчивы (ну это мое мнение) в детском и юношеском возрасте, но давайте возьмем период 20-40 лет. Хотя кто как захочет.
Для меня это стал Вольтер "Задиг или судьба", Ремарк "Триумфальная арка", "100 лет одиночества" Габриэль Гарсиа- Маркес.



Мечтала почитать 100 лет одиночества.наконец скачала ее на электронную книгу. и вот прочитала 150 страниц и забросила.
Может для этой книги какой то настрой особый нужен ....или дальше читать потом как на духу пойдет? поделись впечатлением бвкша.
вот М и М Булгакова на 2 раза прочитала хотя многие тоже говорят что не могут ее читать.
А вот полезного для себя я почти из каждой книги беру.
Однажды перечитав в 25 лет "Маленького принца" поняла насколько это взрослая книжка.детьми она вообще не так воспринимается.
Так же оставили свой след "Мастер и Маргарита" и Собачье сердце Булгакова. Все книги про скрижали Анхель де Куатье.Некоторые Пауло Коэльо. Кастанеда-выворачивает сознание наизнанку.Так же рекамендую для девушек "Круг женской силы"-не помню автора. Стивен Р.Кови тоже не плох
0

#38 Пользователь офлайн   Лёля-Оля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 06 Сентябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Natanya
  • Интересы:все без фанатизма!
    (книги,спорт,путешествия,парикмахерское искусство....)

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:25

Еще вот очень хочу почитать(кое что перечитать)

Льюис Кэролл «Алиса в зазеркалье»
Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»
Фридрих Ницще «Так говорил Заратустра»
Карл Юнг «Тибетская книга мертвых»
Ошо Раджниш «За пределами просветления
Тимоти Лири «Семь языков бога»
Теренс Маккена «Пища Богов»
Федор Достоевский «Братья Карамазовы»
Федор Достоевский «Идиот»
Александр Грибоедов «Горе от ума»
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (маркиз де сад)

Если у кого есть в электронном виде-киньте на почту! Буду очень благодарна
magic_olya@mail.ru


0

#39 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияН@талья (30 Июль 2011 - 19:56) писал:

А есть ли кто-то, кто могу бы о себе сказать, что прочитанное, в прямом смысле слова, перевернуло его жизнь - то есть, жил-жил человек, что-то себетвёрдо знал-думал-делал. А прочитал книгу какую-то, и - опа!! - понял, что и жил-то он не так, и думал-то он не то, а уж делал-то совсем абы что, и начал он всё с начала, и вся жизнь у него пошла иначе.

Так, вообще, бывает?

Очень сложно себе представить именно "переворачивание" жизни посредством книги.
Мне кажется, что это возможно только если книга попала человеку в нужное время, в какой-нибудь переломный момент... И прочти он ее в любое другое время - эффект не тот.
В общем, меня книги не переворачивали.
Но иногда потрясали. Не всегда самые сильные, но просто попадающие на болевую точку именно тогда, когда она болит.
Например Славникова "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки". Никому из моих знакомых не понравилась. Даже дочитать не смогли. А я в ней просто утонула - еле выплыла :yes:
Но есть книга, которая очень повлияла на мое становление, я думаю.
Когда мне было 6 лет, мама моя вышла замуж и уехала в отпуск с отцом, а меня, т.к. девать меня было видимо некуда, сдали в санаторий. Ну, еще у меня с 4 лет был ревмокардит, так что возможно еще хотели ребенку и пользу принести.
Санаторий был в подмосковной Малаховке, привезли меня туда из Челябинска, снабдили пачкой конвертов и уехали (Я писала маме очень трогательные письма, про то, что у меня потерялась кукла, потом про то, как она нашлась... Все печатными буквами, и как в букваре, слова разделены на слоги. Пара писем сохранилась с той поры... По ним я кстати уточнила год, в котором я была в этом санатории: мне самой не верилось, что я была такой крошечной). И я там была очень маленьким ребенком (самая младшая в группе, мне только в апреле исполнилось 6, и больше не нашлось таких идиотов - родителей, чтобы сдать такого крошечного ребенка одного в санаторий). Мне было очень одиноко, старшие дети не брали меня играть, дразнили. Ко мне никто не приходил: все родственники мои жили на Урале, а родители уехали аж в Краснодарский край. Помню проходила в санатории какая-то ярмарка, можно было покупать игрушки и конфеты на жетоны. Жетоны надо было зарабатывать в разных конкурсах: пробежать, нарисовать, прыгать в мешке... Я нигде не могла победить: я была очень маленькая. На каком-то конкурсе меня пожалел ведущий и дал жетон просто так. Но на 1 жетон ничего нельзя было купить, и мне было очень грустно и очень обидно.
Так что меня спасала книжка. В санатории была библиотека и я там взяла книжку Бемби, и как раз за смену ее прочитала. Возможно, еще были какие-то книжки, которые я там читала - не помню. Но с Бемби я не расставалась. Это была книжка про меня: я была точно такая же маленькая, слабая, одинокая и без мамы.
Но Бемби вырос. И не просто вырос - он вырос особенным, большим и сильным))) И книжка очень поддерживала меня: я вырасту, я не всегда буду самой маленькой и самой слабой. Мне даже сложно передать, как важна была эта книжка для маленького одинокого ребенка.
Вот на моих детей книжка не произвела впечатления, хотя я им ее купила одной из первых. Наверное, им было не так актуально вырасти большими и сильными.
А я по жизни видимо так и продолжаю идти с этой книжкой, и всегда знаю, что из маленьких оленят вырастают большие и сильные олени (это вспомнилось наверное еще и потому, что я сейчас хуже маленького ребенка говорю и в общем-то довольно часто совершенно беспомощна, когда надо куда-то позвонить или какие-то вопросы решить). Вот снова вырастаю :yes: И так всю жизнь.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#40 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:48

Цитата

Очень сложно себе представить именно "переворачивание" жизни посредством книги.

Именно так на меня подействовала "Бхагавад Гита как она есть"
И на всех моих знакомых, кто прочитал.
Если вас все устраивает в вашей жизни, не читайте ;)
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид