Беседка - русскоязычный форум в Израиле: ***Стаж пребывания в стране и иврит - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

***Стаж пребывания в стране и иврит так, поговорить.........

#1 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 18:05

Навеяло постом одного из юзеров.
Цитирую
" а вот маразм вышибает - человек, который тут меньше меня на год, рассказывает мне чего принято в Израиле? Да еще с намеком потягаться в иврите? Знатоки иврита за три года :loool: "

Теперь, внимание, вопрос -
так уж ли коррелирует стаж в стране с уровнем иврита?
Как по мне, так корреляция малозначимая, гораздо важнее, что ты добился за это время.

Флуд приветствуется, но в разумных пределах
0

#2 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 18:05) писал:

так уж ли коррелирует стаж в стране с уровнем иврита?
Как по мне, так корреляция малозначимая, гораздо важнее, что ты добился за это время.

100%
0

#3 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 24 Май 2015 - 18:49

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 18:05) писал:

Навеяло постом одного из юзеров.
Цитирую
" а вот маразм вышибает - человек, который тут меньше меня на год, рассказывает мне чего принято в Израиле? Да еще с намеком потягаться в иврите? Знатоки иврита за три года :loool:/> "

Теперь, внимание, вопрос -
так уж ли коррелирует стаж в стране с уровнем иврита?
Как по мне, так корреляция малозначимая, гораздо важнее, что ты добился за это время.

Флуд приветствуется, но в разумных пределах

Мое мнение ты знаешь) Но на случай, если еще кто не в курсе - я приехала с ивритом на более высоком уровне, чем у большинства выпускников ульпанов. При этом со стороны русскоязычных соотечественников постоянно сталкивалась и сталкиваюсь с мнением: "какой иврит после *** лет в стране". Сначала я думала:ну, первый год не верят - ладно. Потом прошло два, три, четыре года, - картина не изменилась. Ивритоязычные знакомые в моих познаниях не сомневаются, видимо, потому что с ними я говорю на иврите.
Я думаю, все знают кого-то, кто здесь уже 20 лет и больше, а язык знает плохо. И тех, кто только приехал, а общается свободно.
По моим наблюдениям, основной рывок обычно происходит в течение первых года-двух в стране, дальше уже больше наращивается словарный запас. Причем, продолжает наращиваться до конца жизни)) Всегда есть что-то, чего не знаешь. Красивый иврит тоже требует времени. Но в целом корреляции нет.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#4 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 18:59

Просмотр сообщенияvarya_gal (24 Май 2015 - 18:49) писал:

Мое мнение ты знаешь) Но на случай, если еще кто не в курсе - я приехала с ивритом на более высоком уровне, чем у большинства выпускников ульпанов. При этом со стороны русскоязычных соотечественников постоянно сталкивалась и сталкиваюсь с мнением: "какой иврит после *** лет в стране". Сначала я думала:ну, первый год не верят - ладно. Потом прошло два, три, четыре года, - картина не изменилась. Ивритоязычные знакомые в моих познаниях не сомневаются, видимо, потому что с ними я говорю на иврите.

На мое счастье, мне с такими русскими встречаться не приходилось, наоборот, когда узнают, сколько я в стране - реакция частенько бывает в стиле - не ври, такого не бывает.
0

#5 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 24 Май 2015 - 19:07

никакой связи между временем пребывания в стране и знанием иврита. Вообще. Совсем.
Я в стране 3 года и прекрасно понимаю, что без общения (причем повседневного) на иврите он у меня не улучшается, а скорее наоборот. Как это звучало? "до маразма"? В типат халав не нашла глагола, чтобы попросить медсестру помыть руки перед тем, как она будет делать прививки сыну. Разозлилась сама на себя. Жду, когда пойду работать в ивритоговорящий коллектив- и наконец начнется продвижение разговорного иврита.
Подруга. В стране 4 года. Ульпан алеф не посещала- иврит знает очень мало. Жаль, но так есть. На заводе, на котором она работает, этого уровня достаточно. Но никаких курсов и продвижения, разумеется, ей не светят.
Знакомая. В стране боооооольше, чем 10 лет. Имеет собственный магазин одежды, который пользуется популярностью в основном у русскоговорящего населения города. Ее уровень иврита уступает даже моему.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#6 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 24 Май 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияvarya_gal (24 Май 2015 - 18:49) писал:

Мое мнение ты знаешь) Но на случай, если еще кто не в курсе - я приехала с ивритом на более высоком уровне, чем у большинства выпускников ульпанов. При этом со стороны русскоязычных соотечественников постоянно сталкивалась и сталкиваюсь с мнением: "какой иврит после *** лет в стране". Сначала я думала:ну, первый год не верят - ладно. Потом прошло два, три, четыре года, - картина не изменилась. Ивритоязычные знакомые в моих познаниях не сомневаются, видимо, потому что с ними я говорю на иврите.
Я думаю, все знают кого-то, кто здесь уже 20 лет и больше, а язык знает плохо. И тех, кто только приехал, а общается свободно.
По моим наблюдениям, основной рывок обычно происходит в течение первых года-двух в стране, дальше уже больше наращивается словарный запас. Причем, продолжает наращиваться до конца жизни)) Всегда есть что-то, чего не знаешь. Красивый иврит тоже требует времени. Но в целом корреляции нет.

согласна полностью.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#7 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияElenaEfr (24 Май 2015 - 19:07) писал:

никакой связи между временем пребывания в стране и знанием иврита. Вообще. Совсем.
Я в стране 3 года и прекрасно понимаю, что без общения (причем повседневного) на иврите он у меня не улучшается, а скорее наоборот. Как это звучало? "до маразма"? В типат халав не нашла глагола, чтобы попросить медсестру помыть руки перед тем, как она будет делать прививки сыну. Разозлилась сама на себя. Жду, когда пойду работать в ивритоговорящий коллектив- и наконец начнется продвижение разговорного иврита.
Подруга. В стране 4 года. Ульпан алеф не посещала- иврит знает очень мало. Жаль, но так есть. На заводе, на котором она работает, этого уровня достаточно. Но никаких курсов и продвижения, разумеется, ей не светят.
Знакомая. В стране боооооольше, чем 10 лет. Имеет собственный магазин одежды, который пользуется популярностью в основном у русскоговорящего населения города. Ее уровень иврита уступает даже моему.

ну а как иначе. очень мало кто может учить язык сам с собой в виде приятного времяпрепровождения :icon_wink4:
вот у меня инглиш был до-олго в полном пассиве, пока по работе не пришлось сидеть на заседаниях и говорить по телефону
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Май 2015 - 20:05

не согласная я, варя - самородок, таких единицы.
остальные - как пойдёт.
стандартный путь молодого человека (каким я являлась очень давно):
ульпан
армия (опционально, я не была)
учёба
работа
такой набор - иврит выучишь, куда денешься. :crazy:
кто пропустил ступеньку - у того иврит хуже. моё знание армейского словаря стремится к нулю, наверстаю, когда старший сын призовётся.

стандартный путь взрослого человека:
ульпан
учёба/курсы
работа
и тут тоже как пойдёт. если пропустить курсы - иврит будет хуже. если работать в русскоязычной среде - тоже.

ещё важно: сначала продвижение в изучении иврита идёт семимильными шагами: от нуля в первый день ульпана, до "говорю/читаю/пишу" в последний. потом темпы снижаются, и разница уже не так заметна. и чем дальше - тем малозаметней. я не уверена, что мой иврит сильно улучшился за последние 7-10 лет, несмотря на пару десятков(я не считала, предполагаю) новых слов и фраз, которые я узнала за это время.

так же изучение иврита идёт, как дерево, в стороны:
учась в пед.колледже, я знала массу слов на детские темы. мой теперь уже муж, а тогда молчел, был сражён удивительным словом "наднеда", до сих пор помнит, как был удивлён. :rudolph: он же знал кучу каких-то глупых и никому не нужных слов из электроники, и научил меня академическому "зот омерет".

итог: знание иврита зависит от многих равнозначимых факторов, в том числе и стажа проживания в стране, но ни в коем случае не только от него.
0

#9 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 20:12

Просмотр сообщенияbell (24 Май 2015 - 20:05) писал:

итог: знание иврита зависит от многих равнозначимых факторов, в том числе и стажа проживания в стране, но ни в коем случае не только от него.

стаж, ИМХО, один из самых малозначимых факторов.
0

#10 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияbell (24 Май 2015 - 20:05) писал:

так же изучение иврита идёт, как дерево, в стороны:
учась в пед.колледже, я знала массу слов на детские темы. мой теперь уже муж, а тогда молчел, был сражён удивительным словом "наднеда", до сих пор помнит, как был удивлён. :rudolph:/> он же знал кучу каких-то глупых и никому не нужных слов из электроники, и научил меня академическому "зот омерет".

ага, помню моя тетка-ватичка не знала слово патиш, ну как-то не понадобилось ей за 13 лет :) а мы в ульпане проходили
0

#11 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияlenkin1818 (24 Май 2015 - 20:14) писал:

ага, помню моя тетка-ватичка не знала слово патиш, ну как-то не понадобилось ей за 13 лет :)/> а мы в ульпане проходили

А про профессиональные термины я уже молчу)))) кстати, названия типа молотка, дрели, пилы и прочих инструментов мы прекрасно знаем - стоит зайти пару раз на ортопедические операции - еще не то выучишь)
0

#12 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 18:05) писал:

Навеяло постом одного из юзеров.
Цитирую
" а вот маразм вышибает - человек, который тут меньше меня на год, рассказывает мне чего принято в Израиле? Да еще с намеком потягаться в иврите? Знатоки иврита за три года :loool:/> "

Теперь, внимание, вопрос -
так уж ли коррелирует стаж в стране с уровнем иврита?
Как по мне, так корреляция малозначимая, гораздо важнее, что ты добился за это время.

Флуд приветствуется, но в разумных пределах

только подумала об открытии этой темы :loool:
спасибо за открытие темы - из моих уст она звучала бы по-другому))

для тех, кто не понял - в цитате моя фраза.
и еще: я имела в виду не только знание иврита, я имела ввиду навязывание "опыта", который фактически у человека отсутствует. типа "мы тут бывалые израильтяне и знаем что по чем, а вы понаехали", так вот именно это смешно слышать от человека, который не только меньше меня в стране, но ее реальный опыт общения с израильтянами не сопоставим с моим.
очень раздражает когда "бывалые форумчане" считают себя "бывалыми израильтянами", по отношению к новичкам на форуме.
точно также раздражает, когда "бывалые израильтяне" просидевшие на пособии лет 20 и реально знающие на иврите не больше ста слов, начинают навязывать свой опыт людям, которые за пару лет много добились.

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 18:05) писал:

так уж ли коррелирует стаж в стране с уровнем иврита?

я считаю, что одно от другого совершенно не зависит, хотя длительность пребывания в стране иврит обогащает
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

#13 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Май 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:12) писал:

стаж, ИМХО, один из самых малозначимых факторов.

не согласная я.
время - всегда очень важный фактор. варе-самородку, которая приехала в израиль с ивритом, в сызрани тоже понадобилось время. просто не всегда время абсолютно, и приобретённое за год вами, может сильно разниться с моим.
или кто-то из олим хадшим хочет соревноваться в иврите с человеком алии 90-х? :coolio:
0

#14 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияРакефет (24 Май 2015 - 20:25) писал:

только подумала об открытии этой темы :loool:/>
спасибо за открытие темы - из моих уст она звучала бы по-другому))

для тех, кто не понял - в цитате моя фраза.
и еще: я имела в виду не только знание иврита, я имела ввиду навязывание "опыта", который фактически у человека отсутствует. типа "мы тут бывалые израильтяне и знаем что по чем, а вы понаехали", так вот именно это смешно слышать от человека, который не только меньше меня в стране, но ее реальный опыт общения с израильтянами не сопоставим с моим.
очень раздражает когда "бывалые форумчане" считают себя "бывалыми израильтянами", по отношению к новичкам на форуме.
точно также раздражает, когда "бывалые израильтяне" просидевшие на пособии лет 20 и реально знающие на иврите не больше ста слов, начинают навязывать свой опыт людям, которые за пару лет много добились.


я считаю, что одно от другого совершенно не зависит, хотя длительность пребывания в стране иврит обогащает

Ваша фраза послужила поводом для открытия темы, только и всего.
Кстати, а откуда вы знаете, что человек, который меньше вас в стране, имеет меньший опыт общения с израильтянами. Тут уж точно никакой корреляции нет, да и человека, вам отвечавшего, лично вы не знаете. И как вы можете заочно судить? Расскажите, какой у вас опыт в общении с израильтянами и что вы добились за ваши четыре года в стране, если уж вы такие смелые заявления делаете
0

#15 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 24 Май 2015 - 20:33

Просмотр сообщенияРакефет (24 Май 2015 - 20:25) писал:




я считаю, что одно от другого совершенно не зависит, хотя длительность пребывания в стране иврит обогащает

я могу длительно сидеть дома, выходя только в ближайший русский магазин, как это делает множество пенсионеров, которые приехали в уже зрелом возрасте и не справились с изучением языка- и не обогатить знание иврита совсем. А можно устроиться в ивритоговорящий коллектив- и за полгода чувствовать себя если не как рыба в воде, то по крайней мере не идиотом.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#16 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 24 Май 2015 - 20:34

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:31) писал:

человека, вам отвечавшего, лично вы не знаете. И как вы можете заочно судить? Расскажите, какой у вас опыт в общении с израильтянами и что вы добились за ваши четыре года в стране, если уж вы такие смелые заявления делаете

только хотела спросить, кстати. Не понимаю, как можно так сравнивать?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#17 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Май 2015 - 20:39

Просмотр сообщенияbell (24 Май 2015 - 20:30) писал:

не согласная я.
время - всегда очень важный фактор. варе-самородку, которая приехала в израиль с ивритом, в сызрани тоже понадобилось время. просто не всегда время абсолютно, и приобретённое за год вами, может сильно разниться с моим.
или кто-то из олим хадшим хочет соревноваться в иврите с человеком алии 90-х? :coolio:/>

Белл, я не считаю себя самородком, но я начала учиться на асаве с ватиками и израильтянами из алии 90-х меньше чем через год в стране, результаты учебы всегда были в первой пятерке из группы в более чем 30 человек.......я тоже учила иврит в стране исхода, поменьше, чем Варя, но мне очень повезло с учителями, как там, так и тут
0

#18 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 24 Май 2015 - 20:41

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:39) писал:

Белл, я не считаю себя самородком, но я начала учиться на асаве с ватиками и израильтянами из алии 90-х меньше чем через год в стране, результаты учебы всегда были в первой пятерке из группы в более чем 30 человек.......я тоже учила иврит в стране исхода, поменьше, чем Варя, но мне очень повезло с учителями, как там, так и тут

Кошань, считаешь ли ты себя самородком или нет, но не забывай, что есть люди, имеющие склонность к изучению языков, а есть другие :m0509: , которым язык дается с очень большимм трудом. Это тоже накладывает отпечаток, как ни крути.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#19 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 20:43

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:39) писал:

Белл, я не считаю себя самородком, но я начала учиться на асаве с ватиками и израильтянами из алии 90-х меньше чем через год в стране, результаты учебы всегда были в первой пятерке из группы в более чем 30 человек.......я тоже учила иврит в стране исхода, поменьше, чем Варя, но мне очень повезло с учителями, как там, так и тут

на учебе у всех идет хороший рывок вперед. я тоже начинала первую учебу через год.
и вижу сейчас новеньких
0

#20 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Май 2015 - 20:44

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:31) писал:

Кстати, а откуда вы знаете, что человек, который меньше вас в стране, имеет меньший опыт общения с израильтянами. И как вы можете заочно судить?

Интервью вроде не закрытый раздел? Там есть тема про этого пользователя.

Просмотр сообщенияКошаня (24 Май 2015 - 20:31) писал:

Расскажите, какой у вас опыт в общении с израильтянами и что вы добились за ваши четыре года в стране, если уж вы такие смелые заявления делаете

Называть свое имя я не готова - я публичный человек и я не очень хочу, чтобы жители Цфата здесь меня "узнавали в лицо". Рассказать о том, чего я добилась - фактически назвать свое имя.
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид