Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 788
  • 789
  • 790
  • 791
  • 792
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#15781 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 11 Август 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияsersul (01 Август 2018 - 23:56) писал:

Иметь язык подразумевает под собой владеть им очень хорошо. Может, не на уровне родного. Но что-то близкое к этому. Такое возможно только после десяти- пятнадцати лет в стране. Все остальное- это не значит иметь язык, а значит: немножечко беременная.

я на работе много сталкиваюсь со "знанием" родного языка который единственный которым владеет человек. и не важно это иврит или русский. бывает такое "владение" родным языком ... и такого немало ...
если у человека есть способности к языкам и он действительно занимается изучением языка то через год полтора два ивритом можно владеть на вполне приличном уровне!
опять же! не для чтения лекций на гуманитарные темы! но вполне хватит для учёбы на технических курсах, работы и жизни тем более. и да есть люди которые в стране много лет и иврит ... мне дама возраста 40+ приехавшая в 20 лет орала, что она не умеет читать на иврите и ивритских букв знать не могёт! да это крайность, но близких к ней немало.

те кто говорят в стиле:
Пурим? это не наш праздник! в этот день все должны работать! 8 марта наш! я к врачу не пойду!
Песах??? не знаю никаких песахов! я буду жаловаться, что врачи не работают!
эти нечисти отдельная тема ...
0

#15782 Пользователь офлайн   Renar 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 11 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашдод

Отправлено 11 Август 2018 - 17:49

Просмотр сообщенияДмитрий74 (01 Август 2018 - 21:07) писал:

Подскажите, какие есть скидки для новых репатриантов при покупке нового авто? Минус какие налоги? Реально получить эти скидки в салонах? Может кто то поделится конкретным личным опытом в этом вопросе? Спасибо!



Вы не там задаете вопрос. Не тот контингент. :) Сам сейчас этим занимаюсь, как только оформлю покупку - расскажу, как и что делал.
0

#15783 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Август 2018 - 20:06

Просмотр сообщенияRenar (11 Август 2018 - 17:49) писал:

Вы не там задаете вопрос. Не тот контингент. :)/>/> Сам сейчас этим занимаюсь, как только оформлю покупку - расскажу, как и что делал.

Да сто раз уже отвечали
Да, скидка есть
Скидка с НДС, а не со всей стоимости
Не на все марки, а на те, что на есть, проценты разные
Только в салонах ее и можно получить
*если у вас будет подробный рассказ о процессе, спасибо заранее
0

#15784 Пользователь офлайн   Дмитрий74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 09 Август 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияRenar (11 Август 2018 - 17:49) писал:

Вы не там задаете вопрос. Не тот контингент. :)/> Сам сейчас этим занимаюсь, как только оформлю покупку - расскажу, как и что делал.
Буду ждать , расскажите обязательно!
0

#15785 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Август 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияRenar (11 Август 2018 - 17:49) писал:

Вы не там задаете вопрос. Не тот контингент. :)/> Сам сейчас этим занимаюсь, как только оформлю покупку - расскажу, как и что делал.

контингент как раз тот,что надо !
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#15786 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2018 - 12:21

Просмотр сообщенияlena49 (10 Август 2018 - 17:36) писал:


Добрый день.
Еще такой вопрос.
Допустим, что мы с супругой репатриируемся, получаем гражданство, оформляем счет в банке, регистрируемся в больничной кассе.
Супруга через две недели уезжает, пока неизвестно насколько (возможно надолго), а я остаюсь с родителями, иду в ульпан и всячески пытаюсь адаптироваться в стране.
Правильно понимаю, что в этом случае корзину абсорбции как семейная пара мы получать не будем? Но буду ли я получать корзину как одиночка тогда?
0

#15787 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияLeonid1968 (14 Август 2018 - 12:21) писал:

Добрый день.
Еще такой вопрос.
Допустим, что мы с супругой репатриируемся, получаем гражданство, оформляем счет в банке, регистрируемся в больничной кассе.
Супруга через две недели уезжает, пока неизвестно насколько (возможно надолго), а я остаюсь с родителями, иду в ульпан и всячески пытаюсь адаптироваться в стране.
Правильно понимаю, что в этом случае корзину абсорбции как семейная пара мы получать не будем? Но буду ли я получать корзину как одиночка тогда?

Так понимаю, ситуация сильно нестандартная, видимо никто не сталкивался.
Как думаете, где, кроме министерства абсорбции, этот вопрос смогут прояснить?
0

#15788 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 15 Август 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияLeonid1968 (15 Август 2018 - 12:59) писал:

Так понимаю, ситуация сильно нестандартная, видимо никто не сталкивался.
Как думаете, где, кроме министерства абсорбции, этот вопрос смогут прояснить?


Уважаемый Леонид. Такие вещи надо выяснять в первоисточниках, а не на форуме. Хоть и израильском. Или вы будете действовать в соответствии с тем, что вам тут ответят?
0

#15789 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2018 - 13:52

Просмотр сообщенияsersul (15 Август 2018 - 13:10) писал:

Уважаемый Леонид. Такие вещи надо выяснять в первоисточниках, а не на форуме. Хоть и израильском. Или вы будете действовать в соответствии с тем, что вам тут ответят?

Действовать буду исходя из конкретной семейной ситуации на момент отъезда. Вариант с первоисточником оставлю на крайний случай.
Задаю вопросы в надежде, что у кого то была похожая ситуация.
(Приехали оба, один остался, второй уехал решать/закрывать вопросы в стране исхода. Будут ли платить корзину??)
Не такая уж нестандартная ситуация, с моей точки зрения.
0

#15790 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияsersul (15 Август 2018 - 13:10) писал:

Уважаемый Леонид. Такие вещи надо выяснять в первоисточниках, а не на форуме. Хоть и израильском. Или вы будете действовать в соответствии с тем, что вам тут ответят?

Ты знаешь, очень часто форум (я конкретно о Беседке сейчас) достовернее первоисточника. Меня этот первоисточник в мисрад ришуй в нерабочие дни послал, мне хватило((((
0

#15791 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияLeonid1968 (14 Август 2018 - 12:21) писал:

Добрый день.
Еще такой вопрос.
Допустим, что мы с супругой репатриируемся, получаем гражданство, оформляем счет в банке, регистрируемся в больничной кассе.
Супруга через две недели уезжает, пока неизвестно насколько (возможно надолго), а я остаюсь с родителями, иду в ульпан и всячески пытаюсь адаптироваться в стране.
Правильно понимаю, что в этом случае корзину абсорбции как семейная пара мы получать не будем? Но буду ли я получать корзину как одиночка тогда?


Тут бывают всякие нюансы, поэтому нельзя строго опираться на аналогичный опыт.
У меня аналогичный опыт с дочкой.
Когда она (временно) уехала больше, чем на месяц, то корзину перестали платить всем, но сходили в министерство абсорбции и попросили пересчитать на всех за вычетом неё и после этого продолжили платить (восстановили выплаты, но чуть меньше и за один месяц выплата была пропущена, т.е. со следующего и на один месяц дольше и чуть меньше сумма).
Скорей всего, в случае отъезда супруга можно аналогично, но могут быть дополнительные вопросы: на каком основании репатриировался данный супруг (супруга) и если как муж/жена без самостоятельного права на репатриацию, то стоит ли пускать потом обратно в Израиль?
Других вопросов, наверное, быть не должно, но кто его знает. Надо искать у кого именно аналогичная ситуация была.
0

#15792 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 14:51

Просмотр сообщенияaskoda (20 Август 2018 - 11:15) писал:

Тут бывают всякие нюансы, поэтому нельзя строго опираться на аналогичный опыт.
У меня аналогичный опыт с дочкой.
Когда она (временно) уехала больше, чем на месяц, то корзину перестали платить всем, но сходили в министерство абсорбции и попросили пересчитать на всех за вычетом неё и после этого продолжили платить (восстановили выплаты, но чуть меньше и за один месяц выплата была пропущена, т.е. со следующего и на один месяц дольше и чуть меньше сумма).
Скорей всего, в случае отъезда супруга можно аналогично, но могут быть дополнительные вопросы: на каком основании репатриировался данный супруг (супруга) и если как муж/жена без самостоятельного права на репатриацию, то стоит ли пускать потом обратно в Израиль?
Других вопросов, наверное, быть не должно, но кто его знает. Надо искать у кого именно аналогичная ситуация была.

Спасибо, это очень ценный комментарий.
Моя супруга не еврейка и не имеет права без меня на репатриацию. Т.е. могут не пустить обратно?
Я думал так, что если мы вместе репатриировались и он а получила гражданство, то потом в любой момент может вернуться в Израиль, если мы продолжаем быть в браке.
0

#15793 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Август 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияLeonid1968 (20 Август 2018 - 14:51) писал:

Спасибо, это очень ценный комментарий.
Моя супруга не еврейка и не имеет права без меня на репатриацию. Т.е. могут не пустить обратно?
Я думал так, что если мы вместе репатриировались и он а получила гражданство, то потом в любой момент может вернуться в Израиль, если мы продолжаем быть в браке.


Не могут ее не пустить обратно. Она такая же гражданка как все.
0

#15794 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Август 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияaskoda (20 Август 2018 - 11:15) писал:

но могут быть дополнительные вопросы: на каком основании репатриировался данный супруг (супруга) и если как муж/жена без самостоятельного права на репатриацию, то стоит ли пускать потом обратно в Израиль?


Не могут.
0

#15795 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 15:32

Просмотр сообщенияGuru (20 Август 2018 - 14:58) писал:

Не могут ее не пустить обратно. Она такая же гражданка как все.

Спасибо, уже легче))
0

#15796 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 15:37

Просмотр сообщенияaskoda (20 Август 2018 - 11:15) писал:

Когда она (временно) уехала больше, чем на месяц, то корзину перестали платить всем, но сходили в министерство абсорбции и попросили пересчитать на всех за вычетом неё и после этого продолжили платить (восстановили выплаты, но чуть меньше и за один месяц выплата была пропущена, т.е. со следующего и на один месяц дольше и чуть меньше сумма).

Я примерно так и представлял, что скорее всего корзину скорректируют (при отъезде супруги)с учетом выплаты как на одиночку.
Спасибо ещё раз!
0

#15797 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Август 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияLeonid1968 (20 Август 2018 - 14:51) писал:

Моя супруга не еврейка и не имеет права без меня на репатриацию.

Если она супруга, то это уже право

Просмотр сообщенияLeonid1968 (20 Август 2018 - 15:37) писал:

Я примерно так и представлял, что скорее всего корзину скорректируют (при отъезде супруги)с учетом выплаты как на одиночку.
Спасибо ещё раз!

Перед ее отьездом сходите в мин.абсорбции и объясните ситуацию.
Теоретически они и сами видят отьезды-приезды, а практически вам самим лучше перебдеть.
0

#15798 Пользователь офлайн   Leonid1968 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 10 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 16:56

Просмотр сообщенияАллла (20 Август 2018 - 16:12) писал:

Если она супруга, то это уже право


Да, пока мы в браке, это понятно.
Я имел ввиду, что она потеряет скорее всего право, если мы вдруг разведемся до репатриации.
0

#15799 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияGuru (20 Август 2018 - 15:00) писал:


>> но могут быть дополнительные вопросы: на каком основании репатриировался данный супруг (супруга) и если как муж/жена без самостоятельного права на репатриацию, то стоит ли пускать потом обратно в Израиль?

Не могут.


Ok, значит не прав был в этом предположение, что может влиять на повторный въезд.

Следовательно, про "не пустят" сильно преувеличил, но зачем тогда спрашивают security у супруга/и на границе и при выезде и (тем более) при повторном въезде: "кто и чей из родственников Еврей, что была репатриация"?
Считается, что если лично с родителем Евреем, то безопасно выпускать/пускать, а если муж/жена, то может быть опасен? Мало вероятно. А в чём соль вопроса тогда? Я думал, что есть какая-то законодательная предпосылка к этому вопросу, только не знаю какая.

Плюс, в каком-то из схожих обсуждений проскакивало, что могут быть какие-то сложности в случае длительного отъезда одного из супругов (а-ля перестали платить корзину всем на длительное время разбирательства причин отъезда, т.е. могут сразу и не пересчитать на оставшихся членов семьи в каких-то случаях). Впрочем, если отъезд временный и без развода, то проблем не должно быть никаких, как я думаю.

Нашёл только следующее пока: "В каких случаях МВД Израиля отказывает в репатриации?" и ответ "Если законный супруг/а еврейки/я принимает решение репатриироваться позже или раньше супруги/а (брак могут посчитать фиктивным и закрыть въезд для супруга)." (источник не очень надёжный, местами устаревший: http://myisra.com/3720/ )

По крайней мере, точно гражданства лишить уже не могут и речь может идти максимум о задержках выплаты корзины. Лучше заранее консультироваться в МВД и министерстве абсорбции (а если не принципиально, что может быть задержка в её выплате, то можно идти в министерство абсорбции постфактом когда уже перестали её выплачивать).
0

#15800 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Август 2018 - 18:04

Просмотр сообщенияaskoda (20 Август 2018 - 17:47) писал:

Лучше заранее консультироваться в МВД и министерстве абсорбции (а если не принципиально, что может быть задержка в её выплате, то можно идти в министерство абсорбции постфактом когда уже перестали её выплачивать).

В данном случае МВД вообще не при чем.
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 788
  • 789
  • 790
  • 791
  • 792
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид