Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Об уровне образования в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Об уровне образования в Израиле жаркие дебатЫ

#1261 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Май 2019 - 20:17

Любопытная (свежая, пару дней назад) новость по теме (кто сможет прокомментировать?)

"
Пресс-служба министерства просвещения сообщает, что это ведомство сформировало профессиональную комиссию, цель которой переосмыслить процесс определения результативности школ в системе образования и изучить альтернативные модели аттестации. В состав комиссии вошли директора школ, специалисты в области образования, диагностирования и представители минпроса. Кроме того, министерство проводит консультации с общественностью, с целью получить всестороннюю информацию, в частности, с помощью онлайн-консультаций, дискуссионных групп с участием родителей, учениками и экспертами.

В минпросе подчеркивают: система образования, будучи бюджетной государственной системой, и впредь будет функционировать в соответствии с нормами прозрачности и стандартами 21-го века, опираясь на научные измерения и исследования.

"
- источник http://newsru.co.il/...inpros_007.html


При этом, лично мне (т.е. лично вредному товарищу askoda любящему всё подвергать сомнению и критиковать сверх меры) приходила СМС (от 13го числа), что 6 Июня (если я захочу) смогу участвовать в каком-то опросе о качестве школьного образования в Израиле.

Ещё новость по теме (данная от 28 Января 2019 и сегодня на глаза попалась):
https://news.israeli...eidoscope/77394
, цитата:
" Профсоюз учителей объявил в понедельник о трудовом конфликте в ответ на несогласие министерства просвещения на реформирование системы проверок «Индекс эффективности и роста». В последние недели между учителями и министерством шли переговоры на эту тему, но они зашли в тупик.

Индекс, превращающий начальное и среднее образование в поле сражения за рейтинг школ и учителей, много критиковали в последнее десятилетие. Педагоги справедливо указывали на то, что погоня за показателями и рейтингами наносит вред образованию, нацеливая учителей на бессмысленную зубрежку материала и прогон экзаменационных вопросов вместо глубокого и творческого изучения предметов.

Учителя говорили, что эти проверки не отражают истинного положения в школах, а в 2014 году специальная профессиональная комиссия пришла к выводу о необходимости глубокого реформирования системы проверок.
"

- из этого следует, что мой пример в сообщениях выше - это закономерное следствие ошибок допущенных ещё в 2014 году (или ранее) и даже мощнейший профсоюз учителей не смог с 2014 года победить данные ошибки.
Вместо каких-либо действий (которые можно было бы за 5 лет предпринять на основе мнения профсоюза учителей), похоже, сейчас будет очередная комиссия и очередное исследование ещё на года, т.е. ближайший, наверное, год (пока опрос, пока комиссия, пока обсуждения, ..) детям по-прежнему жить в ситуации жестокой гонки за количественные показатели в начальной и средней школе с недостаточным вниманием к качеству.
0

#1262 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Май 2019 - 20:40

Просмотр сообщенияaskoda (16 Май 2019 - 20:17) писал:

Любопытная (свежая, пару дней назад) новость по теме (кто сможет прокомментировать?)

"
Пресс-служба министерства просвещения сообщает, что это ведомство сформировало профессиональную комиссию, цель которой переосмыслить процесс определения результативности школ в системе образования и изучить альтернативные модели аттестации. В состав комиссии вошли директора школ, специалисты в области образования, диагностирования и представители минпроса. Кроме того, министерство проводит консультации с общественностью, с целью получить всестороннюю информацию, в частности, с помощью онлайн-консультаций, дискуссионных групп с участием родителей, учениками и экспертами.

В минпросе подчеркивают: система образования, будучи бюджетной государственной системой, и впредь будет функционировать в соответствии с нормами прозрачности и стандартами 21-го века, опираясь на научные измерения и исследования.

"
- источник http://newsru.co.il/...inpros_007.html


При этом, лично мне (т.е. лично вредному товарищу askoda любящему всё подвергать сомнению и критиковать сверх меры) приходила СМС (от 13го числа), что 6 Июня (если я захочу) смогу участвовать в каком-то опросе о качестве школьного образования в Израиле.

Ещё новость по теме (данная от 28 Января 2019 и сегодня на глаза попалась):
https://news.israeli...eidoscope/77394
, цитата:
" Профсоюз учителей объявил в понедельник о трудовом конфликте в ответ на несогласие министерства просвещения на реформирование системы проверок «Индекс эффективности и роста». В последние недели между учителями и министерством шли переговоры на эту тему, но они зашли в тупик.

Индекс, превращающий начальное и среднее образование в поле сражения за рейтинг школ и учителей, много критиковали в последнее десятилетие. Педагоги справедливо указывали на то, что погоня за показателями и рейтингами наносит вред образованию, нацеливая учителей на бессмысленную зубрежку материала и прогон экзаменационных вопросов вместо глубокого и творческого изучения предметов.

Учителя говорили, что эти проверки не отражают истинного положения в школах, а в 2014 году специальная профессиональная комиссия пришла к выводу о необходимости глубокого реформирования системы проверок.
"

- из этого следует, что мой пример в сообщениях выше - это закономерное следствие ошибок допущенных ещё в 2014 году (или ранее) и даже мощнейший профсоюз учителей не смог с 2014 года победить данные ошибки.
Вместо каких-либо действий (которые можно было бы за 5 лет предпринять на основе мнения профсоюза учителей), похоже, сейчас будет очередная комиссия и очередное исследование ещё на года, т.е. ближайший, наверное, год (пока опрос, пока комиссия, пока обсуждения, ..) детям по-прежнему жить в ситуации жестокой гонки за количественные показатели в начальной и средней школе с недостаточным вниманием к качеству.


А вы можете объяснить в двух- трех предложениях( только не больше) для чего вы все эти простыни, которые все равно никто не в состоянии осилить, вывешиваете ?Вы хотите доказать, какое плохое образование в Израиле ?
0

#1263 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Май 2019 - 21:14

Просмотр сообщенияGuru (16 Май 2019 - 20:40) писал:

А вы можете объяснить в двух- трех предложениях( только не больше) для чего вы все эти простыни, которые все равно никто не в состоянии осилить, вывешиваете ?Вы хотите доказать, какое плохое образование в Израиле ?


Нет.
Мне интересно получить комментарий тех двух новостей.
Может быть они ангажированные и необъективные?

Данный форум как любая группа в обществе в некотором смысле является срезом всего общества вообще (той его части которой интересно школьное образование).
Если образование не будет с годами меняться в лучшую сторону, а здесь и дальше будут хиха хаха не по теме, я хотя бы буду через эти Н лет понимать почему качество образования и дальше ухудшается.

Я же человек новый: вот высадился на марсе, смотрю на марсиан и задаю глупые вопросы, тк ответ на них мне действительно неизвестен. А от ответов на эти вопросы в какой-то степени будущее детей зависит.

Плюс я считаю что если кто-то из других стран здесь читает убеждаясь а конкурентноспособности дискуссий (их честность открытость доступность всем), то это увеличит количество репатриантов в Израиль (а это плюс для страны).
0

#1264 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Май 2019 - 23:00

Просмотр сообщенияaskoda (16 Май 2019 - 21:14) писал:

Нет.
Мне интересно получить комментарий тех двух новостей.
Может быть они ангажированные и необъективные?

Данный форум как любая группа в обществе в некотором смысле является срезом всего общества вообще (той его части которой интересно школьное образование).
Если образование не будет с годами меняться в лучшую сторону, а здесь и дальше будут хиха хаха не по теме, я хотя бы буду через эти Н лет понимать почему качество образования и дальше ухудшается.

Я же человек новый: вот высадился на марсе, смотрю на марсиан и задаю глупые вопросы, тк ответ на них мне действительно неизвестен. А от ответов на эти вопросы в какой-то степени будущее детей зависит.

Плюс я считаю что если кто-то из других стран здесь читает убеждаясь а конкурентноспособности дискуссий (их честность открытость доступность всем), то это увеличит количество репатриантов в Израиль (а это плюс для страны).

"Вызывает антирес ваш технический прогрес: как у вас там сеют брюкву - с кожурою али без?"(с)
Ура! Мы теперь знаем, из-за кого в израильском образовании проблемы. Серьезнее надо быть, товарищи форумчане. А то развели тут хиханьки, понимаешь ли.
Кстати, не уверена, что Израилю нужно, чтоб сюда ехало больше народу. И так толпы кругом.

Прикрепленные файлы


- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1265 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Май 2019 - 07:41

Дорогой askoda!
Воевать с недостатками какой-то системы можно и нужно.
Но при этом "воин" должен принять для себя решение, зачем ему (лично) это нужно.
Иначе, это бессмысленно: ведь "бросаться с ножом на паровоз"("Республика Шкид")...
Вот, я - лучший в мире пример войны с недостатками...
Я воевал с прачечной!
https://www.proza.ru/2006/02/27-179
Я воевал с мастерской по ремонту телевизоров.
https://www.proza.ru/2006/02/28-60
Со школьной училкой сына по истории - это я только что рассказал
Но зачем?
Для человечества? Нет! Лично для себя! И я их победил
А когда я решил бороться с недостатками во имя человечества... меня ждало разочарование, звание балбеса и сожаление...
https://www.proza.ru/2011/08/13/572
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1266 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Май 2019 - 09:15

Просмотр сообщенияaskoda (16 Май 2019 - 20:17) писал:

- из этого следует, что мой пример в сообщениях выше - это закономерное следствие ошибок допущенных ещё в 2014 году (или ранее) и даже мощнейший профсоюз учителей не смог с 2014 года победить данные ошибки.


Ярлык "ошибка" является, по сути дела, оценочным суждением. Я не вижу консенсуса среди профессионалов, относительно того, что ошибки вообще были допущены. Были какие-то реформы, которые часть профессионалов и часть непрофессионалов считают ошибками.
What a naughty proud crown...
©
0

#1267 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 17 Май 2019 - 09:47

Просмотр сообщенияaskoda (16 Май 2019 - 21:14) писал:


Если образование не будет с годами меняться в лучшую сторону, а здесь и дальше будут хиха хаха не по теме, я хотя бы буду через эти Н лет понимать почему качество образования и дальше ухудшается.

askoda, я тебя как-то спрашивал, что ты думаешь о корреляции плохого израильского образования с израильскими достижениями но ты скромно промолчал. Тебе есть, что сказать или ты специализируешься на цитатах из разных источников?
0

#1268 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2019 - 11:49

Просмотр сообщенияleo90 (17 Май 2019 - 09:47) писал:

askoda, я тебя как-то спрашивал, что ты думаешь о корреляции плохого израильского образования с израильскими достижениями но ты скромно промолчал. Тебе есть, что сказать или ты специализируешься на цитатах из разных источников?


Специализируюсь на цитатах:

Говорят, что дети в Израиле к 21ому году догоняют то, что не смогли получить в школе к 18ти, плюс сильно помогает сравнительно хороший уровень университетского образования в Израиле (которое доступно далеко не всем, т.к. платное), плюс говорят сильно помогает высокий уровень образования многих репатриировавших в Израиль за весь период (и поднимается вопрос, что количество новых молодых репатриантов с хорошим образованием сильно снизилось, а своих хороших специалистов с хорошим образованием Израиль готовит весьма в ограниченном количестве, т.к. с 70ых годов действует принцип уравниловки "всем одинаково плохое образование школьное" и системы лицейских школ типа Мофет прижились весьма ограниченно).
- я тут человек новый и могу только по своим детям судить, что качество сильно хуже (даже в лучших по рейтингам школам здесь), чем было качество школьного образования в Москве ещё лет 5 назад (но в Москве идёт деградация на глазах и ощущение, как если пытаются скопировать там с Израиля).

Говорят ещё, что одна из причин сложных и уже критических проблем школьного образования, что каждые пол года в Израиле новый министр образования, который декларирует необходимость реформ, но ничего не делает, одновременно усложняя то, что уже есть (добавляя чуть-чуть больше бюрократии школам, чем было раньше).

Ещё, конечно, впечатляет, что Багрут (это аналог ЕГЭ) сдают с первой попытки лишь немногим больше 50% школьников в Израиле (если это правда).

Заметки для прочтения:

1. http://detki.co.il/n...razovaniya.html
- очень полезная (короткая) заметка родителям дети которых будут учиться в школе в Израиле (в ней советы от местного специалиста из системы образования ребёнок которого пошёл в школу и которая сам репатриант, и советы очевидные в духе "учите Иврит дома с ребёнком сами активно или с репетитором", но полезно будет прочитать).

2. http://www.arad-plus...ejstvitelnosti/
- длинная статья, спорная по многим моментам.
Прочитал полностью: статья последовательно доказывает, что система школьного образования в Израиле находится в критическом состояние.

В статье много интересных фактов, которые я не пытался проверять, например:

"Учитель с десятилетним стажем и первой академической степенью бакалавра получает (до вычета налогов) 9500 шек, начинающий – около 6-ти тыс. шек.".

или

"29% общих расходов на образование покрывают родители." или (это уже из комментария к статье):

"Положение израильского школьного образования таково,что надо принимать немедленные действия для
исправления ошибок а.Подготовка учителя,у многих первая ступень,т.е. учительский техникум.
б. Государственная помощь,бюджет на образование увеличить в разы. в.Укрепление школьной,
дисциплины. г.Укрепление авторитета учителя.Я старый учитель,педстаж 34 года.".




Теперь из последних фактов, что слышу от детей.
Школьные экзамены позади (в первых числах Июня) и сына в школе перестали учить, но после экзаменов и до 20ых чисел Июня сын по-прежнему обязан ходить в школу, т.к. правила такие.
В результате, вместо уроков включают музыку и говорят "делайте что хотите, рисуйте" и т.п.
Сын возмущается, что обучение (даже на Иврите) - это понятно и до первых чисел Июня он делал всё как надо (даже экзамены сдал математику кажется на 90 и английский на 75), но вот терпеть необходимость ходить в школу просто так и сидеть и ничего не делать он с трудом может вытерпеть (лучше бы отпустили на скейте покататься или ещё что такое).
К счастью, мы заранее договорились с администрацией школы, что в районе 15 Июня (т.е. не дожидаясь 20ых чисел) уедет куда-то с детьми отдыхать, поэтому сыну не пришлось терпеть "ничего не делать" весь Июнь.
0

#1269 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:10

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 11:49) писал:

Говорят, что дети в Израиле к 21ому году догоняют то, что не смогли получить в школе к 18ти, плюс сильно помогает сравнительно хороший уровень университетского образования в Израиле (которое доступно далеко не всем, т.к. платное),


Знаете ,что самое страшное? Что вы с умным видом пишете о том, в чем совершенно не разбираетесь. Придут сюда люди только что репатриировавшиеся или желающие это сделать, почитают ваши опусы и сделают неправильные выводы. За почти 29 лет в Израиле я не встречала человека, который бы не учился в университете по причине его дороговизны. Вы, конечно ,не в курсе, но большую часть учебы оплачивает армия, а тем, кто служил в боевых частях, и всю учебу. Я уже не говорю о том, что учеба в университете не такое уж дорогое удовольствие.

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 11:49) писал:



плюс говорят сильно помогает высокий уровень образования многих репатриировавших в Израиль за весь период (и поднимается вопрос, что количество новых молодых репатриантов с хорошим образованием сильно снизилось, а своих хороших специалистов с хорошим образованием Израиль готовит весьма в ограниченном количестве, т.к. с 70ых годов действует принцип уравниловки "всем одинаково плохое образование школьное" и системы лицейских школ типа Мофет прижились весьма ограниченно).



В Израиле нет лицеев и лицейских школ. И откуда сведения,что Мофет настолько лучше других хороших тихонов Израиля? Они так о себе говорят и пишут?Так и вы говорите©

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 11:49) писал:



Ещё, конечно, впечатляет, что Багрут (это аналог ЕГЭ) сдают с первой попытки лишь немногим больше 50% школьников в Израиле (если это правда).


Багрут - это совсем не аналог ЕГЭ. Я знаю ,что такое багрут здесь и видела примеры ЕГЭ. Уровень багрута гораздо выше.










Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 11:49) писал:



Сын возмущается, что обучение (даже на Иврите) - это понятно и до первых чисел Июня он делал всё как надо (даже экзамены сдал математику кажется на 90 и английский на 75),


То, что 90 по математике , молодец .Но я вам по секрету скажу- 75 по английскому- не айс.
0

#1270 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияGuru (01 Июль 2019 - 13:10) писал:

Но я вам по секрету скажу- 75 по английскому- не айс.

Всё равно товарищ не в силах что-то предпринять, он занят.) Заваливает Беседку сумбурными текстами.
0

#1271 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:50

Просмотр сообщенияGuru (01 Июль 2019 - 13:10) писал:

Знаете ,что самое страшное?
..
За почти 29 лет в Израиле я не встречала человека, который бы не учился в университете по причине его дороговизны.
Вы, конечно ,не в курсе, но большую часть учебы оплачивает армия, а тем, кто служил в боевых частях, и всю учебу.

..

В Израиле нет лицеев и лицейских школ. И откуда сведения,что Мофет настолько лучше других хороших тихонов Израиля? Они так о себе говорят и пишут?

..

То, что 90 по математике , молодец .Но я вам по секрету скажу- 75 по английскому- не айс.


Отвечаю в обраном порядке.

По англ его как раз хвалят, что хорошо пишет тесты и вообще на глазах поднимает уровень, делает что-то на уроках и говорит с одноклассниками и на англ тоже (год назад был ниже результат теста по англ).
По математике хвалить особо нечего, т.к. способный (год назад на 100 сдал, но со второй попытки, т.е. после дополнительных занятий в конце Июня).

Видел сведения, что университет в среднем около 16 тысяч шекелей в год стоит. Не очень большая сумма, но для репатрианта в первые несколько лет (а иногда и всегда) значительная.
Через армию единственный путь (но тогда очень ограниченная возможность до армии поучиться в университете, а, по хорошему, надо продолжать после школы или почти сразу после школы, и пока мозги молодые и пока ещё не прошло усердие сразу после экзаменов выпускных и пока ещё не переключился на другие жизненные интересы или работу, т.е. и в этом Израиль проигрывает, что большинству детей не даёт возможность сразу после школы продолжить обучение, откладывая армию).

Про Мофет в аналогичных статьях писали разные люди, а не только преподаватели оттуда (а именно, что Мофет был создал вначале 90ых приехавшими из физ-мат школ Алии и очень хороший результат дал для школ Тель-Авива, но как только в государстве увидели, что кто-то даёт детям больше, чем в обычных школах, то возникла масса бюрократических препонов, которые запретили открыть аналогичное Мофет обучение за пределами Тель-Авива -- хорошо хоть не закрыли то что уже было).

И по финальному вопросу. Невозможно сделать закрытое государство, где больше половины всего построено на вранье, а запретить всем говорить правду - это будет уже утопия и путь в пропасть. Вот ругают здесь на форуме, что Россия идёт по схожему пути, но почему должны молчать про проблемы в Израиле, где вроде бы ещё демократия и любое высказывание, даже если его автор ошибается, не карается различными наказаниями?
Я ещё многого стараюсь не говорить (т.к. начнёшь говорить всё, что слышишь здесь, тогда точно никто сюда не поедет, но выше кто-то замечал, что Израилю и не нужны новые репатрианты, а тогда в чём вопрос, или это было очередное враньё, или ошибочная точка зрения того автора?
В этой теме я стараюсь строго по теме образования говорить в контексте острых вопросов.

Как раз убеждён, что больше людей будут ехать в Израиль будучи уверенными, что страна достаточно открыта (хотя бы для людей с корнями) и любые точки зрения дискуссионные.
0

#1272 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:35

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 13:50) писал:

Отвечаю в обраном порядке.

По англ его как раз хвалят, что хорошо пишет тесты и вообще на глазах поднимает уровень, делает что-то на уроках и говорит с одноклассниками и на англ тоже (год назад был ниже результат теста по англ).
По математике хвалить особо нечего, т.к. способный (год назад на 100 сдал, но со второй попытки, т.е. после дополнительных занятий в конце Июня).

Видел сведения, что университет в среднем около 16 тысяч шекелей в год стоит. Не очень большая сумма, но для репатрианта в первые несколько лет (а иногда и всегда) значительная.
Через армию единственный путь (но тогда очень ограниченная возможность до армии поучиться в университете, а, по хорошему, надо продолжать после школы или почти сразу после школы, и пока мозги молодые и пока ещё не прошло усердие сразу после экзаменов выпускных и пока ещё не переключился на другие жизненные интересы или работу, т.е. и в этом Израиль проигрывает, что большинству детей не даёт возможность сразу после школы продолжить обучение, откладывая армию).

Про Мофет в аналогичных статьях писали разные люди, а не только преподаватели оттуда (а именно, что Мофет был создал вначале 90ых приехавшими из физ-мат школ Алии и очень хороший результат дал для школ Тель-Авива, но как только в государстве увидели, что кто-то даёт детям больше, чем в обычных школах, то возникла масса бюрократических препонов, которые запретили открыть аналогичное Мофет обучение за пределами Тель-Авива -- хорошо хоть не закрыли то что уже было).

И по финальному вопросу. Невозможно сделать закрытое государство, где больше половины всего построено на вранье, а запретить всем говорить правду - это будет уже утопия и путь в пропасть. Вот ругают здесь на форуме, что Россия идёт по схожему пути, но почему должны молчать про проблемы в Израиле, где вроде бы ещё демократия и любое высказывание, даже если его автор ошибается, не карается различными наказаниями?
Я ещё многого стараюсь не говорить (т.к. начнёшь говорить всё, что слышишь здесь, тогда точно никто сюда не поедет, но выше кто-то замечал, что Израилю и не нужны новые репатрианты, а тогда в чём вопрос, или это было очередное враньё, или ошибочная точка зрения того автора?
В этой теме я стараюсь строго по теме образования говорить в контексте острых вопросов.

Как раз убеждён, что больше людей будут ехать в Израиль будучи уверенными, что страна достаточно открыта (хотя бы для людей с корнями) и любые точки зрения дискуссионные.


Отвечаю в прямом порядке.
Молодец, что подтянулся по английскому.Конечно, хвалят, если раньше было хуже.
А вы бы лучше не видели где-то ,а спросили у тех, кто здесь выучил детей. Хотя бы здесь на форуме. И они бы вам сказали, что плата за год в университете меньше, а примерно 16 тысяч- это уже магистратура. Когда и если ребенок идет в магистратуру, он не сидит на шее родителей, а уже работает( по полученной специальности или нет- неважно) и оплачивает сам учебу. Если рапатриант привез детей в возрасте, когда им надо идти в университет, то в течение 3 лет учеба для них бесплатна. А если дети младше, то к тому времени ,когда они захотят учиться, их родители уже встанут на ноги. Плюс большая помощь от армии.

Дальше про армию. Я понимаю ,что все, кто прошел армию( в том числе и наши дети) полные идиоты, растерявшие последние мозги за эти 2-3 года. А моя дочка, например, получила отсрочку от армии на год ,потому что была в шнат ширут и потом еще 4 года служила- 2 года- солдатка и 2 года офицер. А после этого со старыми мозгами сделала магтстратуру. И как они с такими заплывшими мозгами выучились только? Я уже не говорю о том, что идя после армии в университет ,большинство знает, чем он хочет заниматься в жизни, а в 18 лет таких меньшинство.

По поводу Мофета .Моя дочка училась в тихоне, где было 95 процентов сдавших багрут. Но... Среди этих сдавших были и дети из классов "Мабар", "Омец" и так далее. В этих классах учатся дети, которым трудно учиться и им помогают вовсю. В Мофет таких детей не берут .

Кто же вам запрещает говорить правду и молчать о проблемах Израиля?. Их до фига Но для того ,чтобы ее говорить, надо хотя бы немного разбираться в вопросе. Судя по вашим постам ,вы еще во многом не разобрались.
0

#1273 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 13:50) писал:

Отвечаю в обраном порядке.

По англ его как раз хвалят, что хорошо пишет тесты и вообще на глазах поднимает уровень, делает что-то на уроках и говорит с одноклассниками и на англ тоже (год назад был ниже результат теста по англ).
По математике хвалить особо нечего, т.к. способный (год назад на 100 сдал, но со второй попытки, т.е. после дополнительных занятий в конце Июня).

Видел сведения, что университет в среднем около 16 тысяч шекелей в год стоит. Не очень большая сумма, но для репатрианта в первые несколько лет (а иногда и всегда) значительная.
Через армию единственный путь (но тогда очень ограниченная возможность до армии поучиться в университете, а, по хорошему, надо продолжать после школы или почти сразу после школы, и пока мозги молодые и пока ещё не прошло усердие сразу после экзаменов выпускных и пока ещё не переключился на другие жизненные интересы или работу, т.е. и в этом Израиль проигрывает, что большинству детей не даёт возможность сразу после школы продолжить обучение, откладывая армию).

Про Мофет в аналогичных статьях писали разные люди, а не только преподаватели оттуда (а именно, что Мофет был создал вначале 90ых приехавшими из физ-мат школ Алии и очень хороший результат дал для школ Тель-Авива, но как только в государстве увидели, что кто-то даёт детям больше, чем в обычных школах, то возникла масса бюрократических препонов, которые запретили открыть аналогичное Мофет обучение за пределами Тель-Авива -- хорошо хоть не закрыли то что уже было).

И по финальному вопросу. Невозможно сделать закрытое государство, где больше половины всего построено на вранье, а запретить всем говорить правду - это будет уже утопия и путь в пропасть. Вот ругают здесь на форуме, что Россия идёт по схожему пути, но почему должны молчать про проблемы в Израиле, где вроде бы ещё демократия и любое высказывание, даже если его автор ошибается, не карается различными наказаниями?
Я ещё многого стараюсь не говорить (т.к. начнёшь говорить всё, что слышишь здесь, тогда точно никто сюда не поедет, но выше кто-то замечал, что Израилю и не нужны новые репатрианты, а тогда в чём вопрос, или это было очередное враньё, или ошибочная точка зрения того автора?
В этой теме я стараюсь строго по теме образования говорить в контексте острых вопросов.

Как раз убеждён, что больше людей будут ехать в Израиль будучи уверенными, что страна достаточно открыта (хотя бы для людей с корнями) и любые точки зрения дискуссионные.


Отвечаю в прямом порядке.
Молодец, что подтянулся по английскому.Конечно, хвалят, если раньше было хуже.
А вы бы лучше не видели где-то ,а спросили у тех, кто здесь выучил детей. Хотя бы здесь на форуме. И они бы вам сказали, что плата за год в университете меньше, а примерно 16 тысяч- это уже магистратура. Когда и если ребенок идет в магистратуру, он не сидит на шее родителей, а уже работает( по полученной специальности или нет- неважно) и оплачивает сам учебу. Если рапатриант привез детей в возрасте, когда им надо идти в университет, то в течение 3 лет учеба для них бесплатна. А если дети младше, то к тому времени ,когда они захотят учиться, их родители уже встанут на ноги. Плюс большая помощь от армии.

Дальше про армию. Я понимаю ,что все, кто прошел армию( в том числе и наши дети) полные идиоты, растерявшие последние мозги за эти 2-3 года. А моя дочка, например, получила отсрочку от армии на год ,потому что была в шнат ширут и потом еще 4 года служила- 2 года- солдатка и 2 года офицер. А после этого со старыми мозгами сделала магтстратуру. И как они с такими заплывшими мозгами выучились только? Я уже не говорю о том, что идя после армии в университет ,большинство знает, чем он хочет заниматься в жизни, а в 18 лет таких меньшинство.

По поводу Мофета .Моя дочка училась в тихоне, где было 95 процентов сдавших багрут. Но... Среди этих сдавших были и дети из классов "Мабар", "Омец" и так далее. В этих классах учатся дети, которым трудно учиться и им помогают вовсю. В Мофет таких детей не берут .

Кто же вам запрещает говорить правду и молчать о проблемах Израиля?. Их до фига Но для того ,чтобы ее говорить, надо хотя бы немного разбираться в вопросе. Судя по вашим постам ,вы еще во многом не разобрались.
0

#1274 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2019 - 15:24

Просмотр сообщенияGuru (01 Июль 2019 - 14:36) писал:

..
И как они с такими заплывшими мозгами выучились только? Я уже не говорю о том, что идя после армии в университет ,большинство знает, чем он хочет заниматься в жизни, а в 18 лет таких меньшинство.
..

По поводу Мофета .Моя дочка училась в тихоне, где было 95 процентов сдавших багрут. Но... Среди этих сдавших были и дети из классов "Мабар", "Омец" и так далее. В этих классах учатся дети, которым трудно учиться и им помогают вовсю. В Мофет таких детей не берут .

Кто же вам запрещает говорить правду и молчать о проблемах Израиля?. Их до фига Но для того ,чтобы ее говорить, надо хотя бы немного разбираться в вопросе. Судя по вашим постам ,вы еще во многом не разобрались.


Первый год-два в университете ещё можно поменять специализацию (либо выбрать сразу две и учиться на двух если можешь), поэтому проблемой не является, что в 18 лет ещё не знаешь кем хочешь быть, а уже в Университет (при этом, опция получить отсрочку от армии для учёбы в Университете в Израиле существует, но трудно воспользоваться и требуется подписать обязательство отслужить в армии больше чем обычно по времени после Университета или ещё что-то подобное, т.е. деталей сейчас не помню).

Что касается "заплывших мозгов" после армии (куда ребёнок пошёл сразу после школы):
1. Это, действительно, во многом так. Армия - это армия. Даже если в местной не заставляют носки стирать, то из этого ещё не следует, что мозги там будут работать (в редких случаях будут и даже существуют технические подразделения, где работают математиками в армии или программистами, но далеко не всех талантливых детей замечают и туда отправляют и многие свой потенциальный талант, который бы раскрылся в Университете, потеряют навсегда).
2. Я не говорил "заплывшие мозги", а говорил потерянное драгоценное время, а для образования, действительно, важно максимальная нагрузка в максимально молодом возрасте и каждый потерянный год - это страшная потеря. А мальчик до трёх лет может потерять между школой и Университетом в армии Израиля (что, в конечном итоге, будет во вред для государства, по крайней мере, пока в мирное время, а в военное и так всех призовут кого можно).
3. После армии если человек отслужил "на земле" (будь то в тылу или в боевых частях), то переключиться после этого на интеллектуальный труд ему будет невероятно трудно (скорей всего, он не станет это делать), а останется где-то в сфере работы "на земле" или вообще в "менеджеры" или "бизнес" пойдёт (т.к. взрослая жизнь и уже приоритеты другие и идти в науку или ещё как-то издеваться над собой непонятно ради чего уже стимула не будет). - возможно я это придумал, но это некоторый общий принцип по которому всегда жила образованная интеллигенция там (как минимум, добиться отсрочки от армии по институту, а учёба в институте подталкивалась нежеланием попасть в молодом возрасте и в стройбат, а не офицером после кафедры, а в армию отправляли сразу же если плохо учился в институте и не сдавал сессию - это было хорошим таким стимулом хорошо учиться там, что по себе могу сказать, т.к. первый год-два в институте отсрочка от армии у меня была на этой почве).

Отвечая на
"Кто же вам запрещает говорить правду и молчать о проблемах Израиля?. Их до фига Но для того ,чтобы ее говорить, надо хотя бы немного разбираться в вопросе.",
а я и разбираюсь потихоньку. Беседка лишь один из источников информации (при этом не всегда самый информативный, т.к. здесь наравне с информацией часто получаешь и дезинформацию).
0

#1275 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 15:24) писал:

Первый год-два в университете ещё можно поменять специализацию (либо выбрать сразу две и учиться на двух если можешь), поэтому проблемой не является, что в 18 лет ещё не знаешь кем хочешь быть, а уже в Университет (при этом, опция получить отсрочку от армии для учёбы в Университете в Израиле существует, но трудно воспользоваться и требуется подписать обязательство отслужить в армии больше чем обычно по времени после Университета или ещё что-то подобное, т.е. деталей сейчас не помню).

Что касается "заплывших мозгов" после армии (куда ребёнок пошёл сразу после школы):
1. Это, действительно, во многом так. Армия - это армия. Даже если в местной не заставляют носки стирать, то из этого ещё не следует, что мозги там будут работать (в редких случаях будут и даже существуют технические подразделения, где работают математиками в армии или программистами, но далеко не всех талантливых детей замечают и туда отправляют и многие свой потенциальный талант, который бы раскрылся в Университете, потеряют навсегда).
2. Я не говорил "заплывшие мозги", а говорил потерянное драгоценное время, а для образования, действительно, важно максимальная нагрузка в максимально молодом возрасте и каждый потерянный год - это страшная потеря. А мальчик до трёх лет может потерять между школой и Университетом в армии Израиля (что, в конечном итоге, будет во вред для государства, по крайней мере, пока в мирное время, а в военное и так всех призовут кого можно).
3. После армии если человек отслужил "на земле" (будь то в тылу или в боевых частях), то переключиться после этого на интеллектуальный труд ему будет невероятно трудно (скорей всего, он не станет это делать), а останется где-то в сфере работы "на земле" или вообще в "менеджеры" или "бизнес" пойдёт (т.к. взрослая жизнь и уже приоритеты другие и идти в науку или ещё как-то издеваться над собой непонятно ради чего уже стимула не будет). - возможно я это придумал, но это некоторый общий принцип по которому всегда жила образованная интеллигенция там (как минимум, добиться отсрочки от армии по институту, а учёба в институте подталкивалась нежеланием попасть в молодом возрасте и в стройбат, а не офицером после кафедры, а в армию отправляли сразу же если плохо учился в институте и не сдавал сессию - это было хорошим таким стимулом хорошо учиться там, что по себе могу сказать, т.к. первый год-два в институте отсрочка от армии у меня была на этой почве).

Отвечая на
"Кто же вам запрещает говорить правду и молчать о проблемах Израиля?. Их до фига Но для того ,чтобы ее говорить, надо хотя бы немного разбираться в вопросе.",
а я и разбираюсь потихоньку. Беседка лишь один из источников информации (при этом не всегда самый информативный, т.к. здесь наравне с информацией часто получаешь и дезинформацию).



Я даже не буду отвечать по пунктам, настолько это все неверно. А вы продолжайте натягивать российскую сову на израильский глобус.
0

#1276 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:13

Просмотр сообщенияGuru (01 Июль 2019 - 13:10) писал:

Знаете ,что самое страшное? Что вы с умным видом пишете о том, в чем совершенно не разбираетесь. Придут сюда люди только что репатриировавшиеся или желающие это сделать, почитают ваши опусы и сделают неправильные выводы.

И еще бы капслоком.!
Себя вспоминаю. К чему я только не готовилась в израильской школе... Начитавшись чего-то подобного.
0

#1277 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:35

Сравнить стройбат с нашей армией - это сильно :)
0

#1278 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 15:24) писал:

Беседка лишь один из источников информации (при этом не всегда самый информативный, т.к. здесь наравне с информацией часто получаешь и дезинформацию).

Вы пытались получить информацию из этого не самого информативного источника информации?
Вы хоть один вопрос задали?
Вы тут только клеймите простынями.
Абсолютно игнорируя ответы.

Имхо, отвечают не вам, а тому, кого ваши обличительные вирши могут ввести в заблуждение.
0

#1279 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:13

Просмотр сообщенияaskoda (01 Июль 2019 - 15:24) писал:

Беседка лишь один из источников информации (при этом не всегда самый информативный, т.к. здесь наравне с информацией часто получаешь и дезинформацию).


Получению дезинформации вы с успехом способствуете. :prop:
0

#1280 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияЛилу (01 Июль 2019 - 16:13) писал:

И еще бы капслоком.!
Себя вспоминаю. К чему я только не готовилась в израильской школе... Начитавшись чего-то подобного.

и как прошло? :icon_wink4:/>

Цитата

После армии если человек отслужил "на земле" (будь то в тылу или в боевых частях), то переключиться после этого на интеллектуальный труд ему будет невероятно трудно (скорей всего, он не станет это делать), а останется где-то в сфере работы "на земле" или вообще в "менеджеры" или "бизнес" пойдёт

да вы бредите!
большинство израильских студентов учатся после армии. учиться до армии и за её счёт можно в трёх случаях:
1. после школы ребёнок знает, что хочет учить. это редкость.
2. выбранное направление устраивает и армию тоже. и это редкость.
3. по окончании учёбы человек согласен отработать энное количество лет в армии (тальпиёт, например, лучшая атуда, имхо, требует 9 лет). это бывает чаще, но тоже необязательно.
совпадение всех трёх пунктов, соответственно, ещё большая редкость. хотя атудаим (доармейских студентов) полно.

Цитата

университет в среднем около 16 тысяч шекелей в год стоит. Не очень большая сумма, но для репатрианта в первые несколько лет (а иногда и всегда) значительная.

стоп. разве для олим хадашим учёба не бесплатна?
частный детский сад стоит значительно дороже.
0

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид