Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Неравенство в образовании - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неравенство в образовании Нужна ли Израилю элита?

#1 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 11 Январь 2005 - 09:45

Цитата

недавно я получила "личное" письмо от министра о том, что в сми ходят различные слухи и откровенно лживые решения комиссии доврат. поэтому все учителя в ближайшее время получат полный текст решений дабы пресечь слухи среди преподавателей.
получу- расскажу.

а пока вот, из новостей:

Цитата

И, наконец, комиссия Доврата не могла обойти стороной стратегическую цель, постоянно декларируемую министерством образования,  а именно, сокращение неравенства в образовательной сфере. Комиссия рекомендует с этой целью запретить школам исключать учащихся за неуспеваемость.


не знаю, насколько правдиво именно это сообщение, но похоже на правду. в израиле общее направление- не допускать создание элиты, максимально уравнять уровень образования. в связи с этим- не исключать за неуспеваемость (в тихоне, в есоди никого не исключают), сильное сопротивление оказывается частным школам, регулярно обязанных доказывать право на существование, постепенное объединение специального образования с обычным и т.д.

а вы что думаете?
0

#2 Пользователь офлайн   luna 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 06 Январь 05
  • Город:Израиль

Отправлено 11 Январь 2005 - 11:58

А я вообще не понимаю как можно уравнять.Ведь есть люди способные и не очень (мягко сказано). И даже если их не будут исключать и дадут им тэудот, смогут ли они продолжать обучение в ВУЗах?
Не, я считаю, что каждый должен стремиться к своей вершине, а не равняться на других.
0

#3 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 11 Январь 2005 - 14:07

должен присутствовать, по-моему, естественный отбор. нельзя всех под одну гребёнку. т.е. нельзя всех уравнять и заставить учиться. кто не хочет - пусь не учиться. а кто потом захочет - пойдёт доделает багруёт....

а с другой стороны, в Израиле и так процент получающих багруты меньше 40..... :yes:
дилема однако.....
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

#4 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 11 Январь 2005 - 16:33

Нам нужно элитное образование в школах, а для этого не мешает провести аттестацию учителей.
Неоднократно приходилось читать, что многие учителя не имеют академического образования.
К русскоязычным это практически не относится.
bell, а как в твоей школе? Есть такие, кто слабо знает свой предмет?
0

#5 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 11 Январь 2005 - 20:44

ох ох ох! виктор, твой вопрос ещё сложнее, чем мой.
обстановка и правда сложная, но в последнее время улучшается.
уже довольно много лет без первой степени на работу не возьмут, а уже работающих учителей постоянно "подталкивают" к тому, чтобы доучились.
насчёт "предмета" ещё сложнее. в тихоне- да, специальное образование практически у всех.
но я работаю в начальной школе, до 6 класса. выражение "учитель-предметник" у нас не так ярко выражено. специалисты преподают английский, мадаим (как точнее перевести?), спорт, музыку, рисование. всё остальное ведёт классный руководитель. в последние годы широкими шагами идёт специализация учителей математики. несколько лет назад, когда это только начиналось, было решено провести экзамен для всех, кто преподаёт математику. я уже и готовиться начала. но тут поднялся такой хай, что от этой идеи быстро отказались. теперь математик- профессионал должен пройти обязательный трёхгодичный курс и после него- экзамен. но и тут есть своя антилогика: тот, кто считается профессионалом, пройти курс обязан. в нашей школе- это учительница, которая 5 лет назад закончила матфак в универе. зачем ей этот курс? я не считаюсь специалистом, но математику преподаю, так как считаюсь "способной", на курс не хожу. и если меня будут заставлять, то откажусь от преподавания математики, т.к. на хочу "гробить" 3 года на повышение квалификации в одном предмете. к тому же, пройдя этот курс, я стану "ценным специалистом" и директрисса не захочет "растрачивать" меня на другие предметы, а я не собираюсь быть учителем математики, я люблю все свои предметы, причём преподаю их только в своём классе, а как математику, мне придётся работать в нескольких классах.
короче, всё чаще математику ведёт специалист, обычно с 4 класса. и я, потому что умная очень. :yes:
ещё в нашей школе есть такая тенденция: в 5-6 классах, когда есть уже серьёзные предметы, директрисса делает "распределение труда"- один учитель (кл.руководитель) ведёт географию на всей параллели, другой- историю, третий- танах и тд. а директор требует от них курс повышения квалификации (иштальмут) по этому предмету. но у нас большая школа, 3-4 класса на параллели, поэтому это возможно, и это частная инициатива, а не правило.

уфф, замучилась писать. если кто прочтёт/не прочтёт, дайте знать, есть ли смысл в таких длинных постах.
а про элиту напишу в следующий раз.
0

#6 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:06

В Израиле, имхо, очень сильны кибуцные, уравнительные тенденции. Требовать особое образование для большинства израильтян - такой же выпендреж, как ходить в галстучной тройке или посещать оперу. Есть же майка-шорты и рикудей-ам, бишвиль ма атем црихим эт зе? :yes:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#7 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 12 Январь 2005 - 14:52

алон, что ты называешь "особым образованием"?
0

#8 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 12 Январь 2005 - 16:40

То же, что здесь уже называли элитным, специальным... То что называется " ле мехунаним" итп... А ты что об этом думаешь? Есть у тебя ощущение, что средний израильтянин смотрит на это примерно как я описал?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#9 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 12 Январь 2005 - 18:55

Цитата

И, наконец, комиссия Доврата не могла обойти стороной стратегическую цель, постоянно декларируемую министерством образования,  а именно, сокращение неравенства в образовательной сфере. Комиссия рекомендует с этой целью запретить школам исключать учащихся за неуспеваемость.

Цитата

не знаю, насколько правдиво именно это сообщение, но похоже на правду

Скорее на полуправду.
Комиссия Доврат рекомендовала финансировать из бюджета только те школы, где не проводится селекция учеников.

Когда речь идёт о неравенстве в образовании, то имееется в виду несколько факторов:
1. Мат-техническая база. Есть школы в которых классы по-прежнему не оборудованы кондиционерами, где почти нет компьютеров...
2. Уровень преподавания. Есть школы отбирающие лучших учителей, а есть такие где собираются преподавательские "сливки", ну в смысле, что туда сливают всё что не нужно
3. Есть школы закрывающие свои ворота перед учениками из опредлённых микрорайонов города. Например у ученика из южного ТА почти нет шанса попасть в школу в северном ТА. И дело не в прописке, а в нежелании школы принимать учеников из неблагополучных районов.
4. Исключение... Здесь проблема. Исключать из начальной школы имхо нельзя, а вот из тихона, порой, надо. Однако это не двухминутный вопрос. есть в нём множество аспектов.


В целом я считаю, что реформа положительна, а самым чётким подтверждением этого явилась позиция профсоюза учителей. Если профсоюз против, то для системы образования это хорошо. Ничего нет более вредного в израильской системе образования чем профсоюз учителей в том виде в котором он есть. Когда предыдущий глава профсоюза г. Бен Шабат был уличён в покупке диплома меня это на столько не удивило, что вам будет трудно поверить.
0

#10 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

  Отправлено 12 Январь 2005 - 19:02

Гена :no: :yes: :yes:
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#11 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 12 Январь 2005 - 19:08

rubinsl, это как понимать?
:D - первый абзац
:yes: - второй
:no: -третий
:yes:
0

#12 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 12 Январь 2005 - 21:27

Gena (Jan 12 2005, 17:56) писал:

Ничего нет более вредного в израильской системе образования чем профсоюз учителей в том виде в котором он есть.

100%! с этим я абсолютно согласна!
0

#13 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 12 Январь 2005 - 21:41

Gena (Jan 12 2005, 18:09) писал:

rubinsl, это как понимать?
:D - первый абзац
:yes: - второй
:no: -третий
:yes:

Нет, все вместе.
Расшифровка:"Согласен по всем предложенным пунктам. Только не думай, что я всегда буду такой добрый"
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#14 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Январь 2005 - 11:34

Alon (Jan 12 2005, 15:41) писал:

То же, что здесь уже называли элитным, специальным... То что называется " ле мехунаним" итп... А ты что об этом думаешь? Есть у тебя ощущение, что средний израильтянин смотрит на это примерно как я описал?

во первых, "специальное образование"- это совсем другое, это для отстающих по естественным причинам.
во вторых, общее направление- соединить обычные школы именно с такими.
в третьих, "элитного образования" в израиле почти нет, ему не дают жить, потому как настроение как раз против создания элиты. средний израильтянин вряд ли об этом вообще задумывается.

зато я лично думаю об этом постоянно. имхо, это необходимо и принесёт только пользу стране. в израиле есть немало способных детей, которые могут освоить программу начальной школы не за 6 лет, а за 4, и даже за 3.
и, как следствие, начать учиться в тихоне раньше, реньше закончить университет, и к 20 годам быть образованными специалистами.
но эти дети сидят в классах и откровенно скучают, так как я, их учитель, ориентируюсь на средних, и особенно на слабых, от меня постоянно требуют отчётов, что сделано, чтобы слабые "продвинулись". "сильные" дети никого не интересуют. я лично занимаюсь ими, как могу, но коммунизм в отдельно взятой стране- утопия, сами знаете.

вот почему, собственно, я и начала эту тему. я, может, и не объективная мама, но мой ребёнок обещает быть из тех самых, скучающих. я уже представляю себе, как он будет сходить с ума на уроках, мне будут на него жаловаться и тд.
а частной школы в беер шеве нет. есть что то похожее, но это не совсем то.
я хочу школу, в которую будут отбирать по строгому экзамену, отсеивать тех, кто оказался неспособен, будет специальная ускоренная, а, главное, расширенная, программа.
а если это будет не частная школа, а отдельный класс в обычной школе, то это было бы просто супер! но сегодня это совершенно нереально.
0

#15 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 13 Январь 2005 - 12:04

Цитата

дети сидят в классах и откровенно скучают, так как я, их учитель, ориентируюсь на средних, и особенно на слабых, от меня постоянно требуют отчётов, что сделано, чтобы слабые "продвинулись". "сильные" дети никого не интересуют. я лично занимаюсь ими, как могу, но коммунизм в отдельно взятой стране- утопия, сами знаете.

А мы договорились с учителями, что мы своим ребенком будем заниматься сами, и чтобы они нам не мешали.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#16 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 13 Январь 2005 - 12:23

Gena (Jan 12 2005, 17:56) писал:

В целом я считаю, что реформа положительна

В целом может и положительно, но отдельные ее компоненты резко отрицательны:
1. Длинный учебный день.
2. Пятидневная учебная неделя.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#17 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 13 Январь 2005 - 15:04

bell (Jan 13 2005, 10:35) писал:

в третьих, "элитного образования" в израиле почти нет, ему не дают жить, потому как настроение как раз против создания элиты. средний израильтянин вряд ли об этом вообще задумывается.

Так об этом я и говорю! :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#18 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Январь 2005 - 16:42

Мичаел (Jan 13 2005, 11:05) писал:

А мы договорились с учителями, что мы своим ребенком будем заниматься сами, и чтобы они нам не мешали.

мичаел, что это значит? твой сын не ходит в школу?
0

#19 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:20

Ходит. Но по всем предметам (кроме Торы) он намного опережает своих одноклассников. И учителя нам не мешают в его продвижении.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#20 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:36

миш, ну, а на уроках- то он что делает?
хорошо, если у тебя ребёнок спокойный и может тихонько читать. у меня в классе есть один такой, я ему сама книги в школьной библиотеке выбираю. а если нет? скучно же, не каждый ребёнок терпеть будет.
кстати, поэтому я рекомендую родителям обучать ребёнка не "дальше", а "глубже". в классе он изучает то, что положено по программе, а дома занимается тем, что называется "хидудей моах", есть такая старая книжка "занимательная математика", помнишь? для таких заданий знать много не нужно, но соображать хорошо необходимо. да и не стоит ограничиваться метематикой. можно читать умные книги, ходить на кружок какой нибудь электроники и читать "касуто", чтобы лучше понимать танах.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид