Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Поиски работы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 99 Страниц +
  • « Первая
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поиски работы

#1861 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:21

Просмотр сообщенияleo90 (08 Ноябрь 2018 - 22:13) писал:

Бытовое газовое оборудование или промышленное? Если бытовое, почему оно называется "технически сложное"?
В Израиле технически сложным оборудованием считается намного более сложное оборудование, чем бытовое газовое. Для обслуживания бытового газового оборудования необходимо пройти курс, сдать экзамен и получить лицензию. А для этого нужен иврит.
Для обслуживания и наладки сложного оборудования нужен еще и английский.
Если есть возможность, начинайте учить иврит.

Спасибо. 21 ноября начнется ульпан. Как у меня пойдут дела с языком - не известно...
Если действительно интересно про "техническую сложность", то могу изложить свои соображения.
1. для работы с газовым оборудованием нужно проходить обязательное обучение и аттестации в гос. органах, как первичные, так и периодические.
2. не знаю по какой причине, для меня любая техника имеет примерно одинаковую сложность, но на газовые котлы, обучить человека сложнее, чем на всякие там холодильники, кондиционеры, стиралки и пр. Даже автослесаря выучить проще. Скорее всего это связанно с тем, что отопительный котел является частью системы отопления и дымоудаления и нужно, при решении проблемы, четко определить, что происходит и в котле ли вообще проблема. При чем, если в промышленных котельных есть различные контрольно-измерительные приборы, позволяющие следить за процессами, то в бытовке ни чего этого нет, а принести и установить своё не всё возможно.
3. Пром и быт котлы одинаковы по химическим и физическим процессам, происходящим в них, НО! Пром котел обслуживает персонал, который наблюдает за этим котлом постоянно и знает всё про него. Всю историю. В случае ремонта бытовых котлов, мастер попадает на объект, чаще всего, лишь в случае поломки. При этом, опять таки часто, до него были другие мастера и что они там наваяли - не известно. У меня, например, около 5000 клиентов. Разумеется, я помню далеко не всех их, знаю лишь, что адрес у меня есть, значит был. Когда и что делал - загадка. Хорошо, если клиент напомнит.

Есть, конечно, еще плиты и водонагреватели, но они существенно проще и я к ним не лезу, т.к. не интересно ни с профессиональной, ни с материальной точки зрения.
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#1862 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:54

Просмотр сообщенияDoobik (08 Ноябрь 2018 - 23:21) писал:

Спасибо. 21 ноября начнется ульпан. Как у меня пойдут дела с языком - не известно...


Как пойдут дела зависит только от тебя. Не слушай сказки о том, что иврит "не дается", "не идет", "невозможно выучить". Кто-то учит быстрее, кто-то медленнее. Не дается тем, кто убеждает себя в том, что он не дается.

2.

Цитата

не знаю по какой причине, для меня любая техника имеет примерно одинаковую сложность, но на газовые котлы, обучить человека сложнее, чем на всякие там холодильники, кондиционеры, стиралки и пр.

В Израиле газовые котлы используются очень редко, только на больших предприятиях с определенной технологией. Естественно требуется курс, сертификат.
0

#1863 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:56

Спасибо. Это я понимаю :)
Скорее всего на производствах даже не котлы, а парогенераторы. У нас они тоже есть. От котлов ни чем, кроме рабочего диапазона температур, не отличаются.
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#1864 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:08

Доложу, что произошло за время моего отсутствия на форуме.
У нас проходил семинар Сохнута по профессиональным программам для репатриантов. Всё хорошо и интересно. Для себя понял, что если мне 60 лет, то, в общем то, ни кому я не нужен и после репатриации я смогу найти себе через биржу работу охранника или уборщика в торговом центре.
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#1865 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияDoobik (06 Декабрь 2018 - 10:08) писал:

Доложу, что произошло за время моего отсутствия на форуме.
У нас проходил семинар Сохнута по профессиональным программам для репатриантов. Всё хорошо и интересно. Для себя понял, что если мне 60 лет, то, в общем то, ни кому я не нужен и после репатриации я смогу найти себе через биржу работу охранника или уборщика в торговом центре.


А что не так с работой охранником ? :m2002:
Зарплата у них выше минимума , условия часов работы и отдыха получше, чем у других специальностей ( подробностей не знаю) .
У нас на работе на проходной три охранника одновременно. Просматривают въезжающие машины, расспрашивают приходящих пешком. Раз в час кто-то обходит территорию, нажимая проверочные кнопки по ходу движения. У них там телевизор, у каждого свой лептоп, после 4-5 вечера уже посетителей нет, они заняты чем-то своим :rudolph: . У каждого есть дополнительный заработок, кто уж что умеет делать. Один из них ремонтирует квартиры, он плиточник, по-моему, второй развозит хлеб рано утром до работы, один молодой совсем, учится в колледже, работает пару раз в неделю только.
0

#1866 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:28

Просмотр сообщенияDoobik (06 Декабрь 2018 - 10:08) писал:

Доложу, что произошло за время моего отсутствия на форуме.
У нас проходил семинар Сохнута по профессиональным программам для репатриантов. Всё хорошо и интересно. Для себя понял, что если мне 60 лет, то, в общем то, ни кому я не нужен и после репатриации я смогу найти себе через биржу работу охранника или уборщика в торговом центре.

1. Сохнут проводит все мероприятия в первую очередь для того, чтобы его работники получали зарплаты и командировочные. Не принимай их информацию как истину.
2. Если ты настроишься заранее на работу охранника\уборщика, то дальше ты не продвинешься. Конечно, в 60 лет найти приличную работу не просто но в жизни бывают сюрпризы. В Израиле очень ценятся специалисты, у которых две правые руки и хорошая голова. У меня есть знакомый владелец металлообрабатывающего завода у которого работали до пенсии 2 русских не молодых инструментальщика, которым он платил больше, чем инженерам и просто молился на них. Первое время, пока они немного освоили иврит, он общался с ними на идише.
3. Охранники тоже есть разные. Для получения лицензии даже самого низкого уровня нужно проходить курс. Для разрешения на ношение оружия еще более продвинутый курс. Кроме 8 часов основной работы многие охранники подрабатывают на футбольных матчах, массовых мероприятиях.

Найти работу и понять все израильские нюансы невозможно находясь в России. Приедешь, разберешься на месте.
Токарем, фрезеровщиком ты никогда не работал? Очень востребованные профессии.
0

#1867 Пользователь офлайн   Doobik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 05:50

Просмотр сообщенияleo90 (06 Декабрь 2018 - 11:28) писал:


Токарем, фрезеровщиком ты никогда не работал?
В детстве. :) Думаю, что в Израиле нет таких станков, на которых я работал :)
Тот, кто понял, что нужно учить иврит.
0

#1868 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:02

Просмотр сообщенияDoobik (08 Декабрь 2018 - 05:50) писал:

В детстве. :)/>/> Думаю, что в Израиле нет таких станков, на которых я работал :)/>/>


Сегодня по дороге на работу..
Ребята вешают или настраивают устройство для автоматического открывания калитки..
Из инструментов дрель, вольтметор (тестер), ещё что-то (мелочевка)..
Из себя такие солидные и на машине приличной, т.е. то что я в принципе делать умею, как и любой инженер, здесь уже считается квалифицированной сравнительно нормально оплачиваемой работой..
Ну надо за рулём ездить и инструменты в руках уметь держать и на уровне школьного образования знать электротехнику..
Меня этому в принципе на уроках труда учили.
0

#1869 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:01

Имеют ли право в Израиле заставлять работать поздно вечером и ночью?
Какая компенсация за это положена по законодательству?
Достаточно ли предложить сотруднику как факт (без обсуждений, что он думает): "бери пол дня из расчёта пол часа компенсации прогулом в выбранное тобой время за один час ночью"?
Естественно, без какой-либо оплаты дополнительной.

Я такого в России не встречал нигде кроме однажды опыта работы на US компании, которую с тех сильно ненавижу за "bad live-work balance" (там тоже могли позвонить в 11 вечера, когда я с друзьями на природе отдыхал и доступа у меня не было к компьютеру, и попросить что-нибудь удалённо починить, а потом наказать или поощрить на работе в зависимости от того починил или нет, и поощрения такие же гнилые были).

Во всех компаниях с российскими корнями, где работал до Израиля, было лучше (и день 8-часовой и никому в голову не приходило поздно вечером или ночью дёргать).
То есть, такой дурдом в своей предыдущей практике встречал только со стороны USA, но не ожидал со стороны Израиля (а работаю в головном офисе компании, которая израильская).
Я вот раньше считал, что в Израиле строго регулируется (нормируется) работа. Тем более для IT-шника в должности программиста.

Вот описал свой этот опыт лирически: "..в компании, где работаю, считается нормой дополнительная работа ночью (у меня были смены за год, т.е. для каждого инженера назначается дежурство около 3 недель в году в рамках которого могут призвать работать ночью и один раз работал с четверга на пятницу с 12 вечера - от момента звонка из Support, когда уже дома отдыхал после тяжёлой недели, и до 5 часов утра, пришлось работать через удалённое подключение и работал вдвоём с коллегой, которому пришлось не давать спать тоже, и видя что коллега терпеливо и уже привычно - он два года уже в этой компании отработал - проснулся и с готовностью вместе со мной из дома тоже работает, я тоже терпел, понимая, что здесь это норма и куда деваться, вдвоём сделали горячую заплатку ночью на стороне клиента, т.е. в России обычно hot-fix выпускаются, а тут зачем-то прямо ночью online сразу по факту обнаружения исправлять - обращаю внимание, мне даже ноутбук на работе не выдали (не то что машину которую просил на момент начала работы), т.е. вынужден был с личного ноутбука из дома, хотя, говорят, это у меня такая уникальная первая работа в Израиле и, в целом, не принято заставлять сверх 10-12 часового дня ещё и ночами из дома продолжать работать, но свинство жуткое: из-за какой-то ерунды, а работаю над гражданскими задачами и та проблема которая была мелкая была можно было отложить до начала недели следующей, но всё равно дёргать работать ночью, т.е. не спал до 5, потом час спал, потом в 7 утра в ПТ я встречался с психологом из школы, где психолог объяснял мне, что было бы здорово детям больше времени посвящать, но, думаю, по моей роже было видно, что я ночь не спал и устал в конце недели как проклятая лошадь, да и жена заодно заметила на этот вопрос психолога, что муж самое раннее в 10 вечера с работы приходит.."
- можно было бы ещё добавить, что только через полтора года жизни в Израиля таки состоялась первая встреча с каким-либо психологом для детей (до этого только на бумаге такие встречи были положены, но вот состоялось - это нормальная скорость процессов здесь).

- в кавычках выше фрагмент длинного описания моего первого опыта работы в Израиле программистом (отработал уже ощутимо больше года).
0

#1870 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияaskoda (17 Декабрь 2018 - 14:01) писал:

Имеют ли право в Израиле заставлять работать поздно вечером и ночью?
Какая компенсация за это положена по законодательству?
Достаточно ли предложить сотруднику как факт (без обсуждений, что он думает): "бери пол дня из расчёта пол часа компенсации прогулом в выбранное тобой время за один час ночью"?
Естественно, без какой-либо оплаты дополнительной.



Что значит " заставить" ?
Привязать к стулу?
Вам могут установить такой график работы, вы можете не соглашаться и искать другую работу
Оплата по законодательству , да
* Я не читала дальше, прошу прощения - вы пишете много лишнего, не имеющего отнощения к первоначальному вопросу
0

#1871 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:24

Просмотр сообщенияАллла (17 Декабрь 2018 - 14:21) писал:

Что значит " заставить" ?
Привязать к стулу?
Вам могут установить такой график работы, вы можете не соглашаться и искать другую работу
Оплата по законодательству , да
* Я не читала дальше, прошу прощения - вы пишете много лишнего, не имеющего отнощения к первоначальному вопросу


А есть какие-то особенности законодательства по вопросам работы ночью?

-- я ведь могу говорить, что здоровье не позволяет работать с 9 утра до 5 утра и на следующий день опять с 9 утра.

Особенно если в контракте ничего про работу ночью не было, а только основное время с 9 утра до 7 вечера обозначено и возможное сверхурочное, как во всех подобных контрактах (уже штуки 3 контракта на руках держал из разных компаний и всюду основное время от 45 до 50 часов в неделю, но если 50 то 5 из них на обед, и до 60 в неделю добивается потенциальным дополнительным)?
Входит ли по умолчанию в потенциальное дополнительное работа ночью?

Знаю, что в USA работа ночью требует особого оформления, поэтому были случаи когда специально отделом из России подменяли отдел из штатов ночью (т.к. проще было открыть отдел в России где время смещено чем оформлять работу ночью в США - нам озвучивали такое соображение).
0

#1872 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияАллла (17 Декабрь 2018 - 14:21) писал:

Что значит " заставить" ?
Привязать к стулу?
Вам могут установить такой график работы, вы можете не соглашаться и искать другую работу
Оплата по законодательству , да
* Я не читала дальше, прошу прощения - вы пишете много лишнего, не имеющего отнощения к первоначальному вопросу


А есть какие-то особенности законодательства по вопросам работы ночью?

-- я ведь могу говорить, что здоровье не позволяет работать с 9 утра до 5 утра и на следующий день опять с 9 утра.

Особенно если в контракте ничего про работу ночью не было, а только основное время с 9 утра до 7 вечера обозначено и возможное сверхурочное, как во всех подобных контрактах (уже штуки 3 контракта на руках держал из разных компаний и всюду основное время от 45 до 50 часов в неделю, но если 50 то 5 из них на обед, и до 60 в неделю добивается потенциальным дополнительным)?
Входит ли по умолчанию в потенциальное дополнительное работа ночью?

Знаю, что в USA работа ночью требует особого оформления, поэтому были случаи когда специально отделом из России подменяли отдел из штатов ночью (т.к. проще было открыть отдел в России где время смещено чем оформлять работу ночью в США - нам озвучивали такое соображение как одну из причин зачем нужен второй аналогичный отдел из России). Случайно дубль сообщения выше получился.

Могу заметить, что на следующей работе у меня будет более чёткая формулировка (а не просто "до 60 часов в неделю"):
и такая формулировка после уже прожитого в Израиле вполне меня устраивает (и рекомендую просить дописывать такую фразу в контракт когда устраиваетесь на работу):
"работа по 9 часов в день и не более 16 дополнительных часов в неделю и не более 12 часов за день" (т.е. не более 5 дней в неделю каждый по 9+(16/5) = ~12, т.е. сам работодатель запрещает в этой формулировке работать больше, чем 3,2 часа за ночь сверх основных 9 днём и если на работе за день как обычно пробыл 10-11 часов, то на домашнюю работу всего час остаётся (тогда максимум может получиться с 12 вечера до 3 часов ночи, но хотя бы не до 5 утра как было на первой работе и где это было нормой).
0

#1873 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:05

Это "חוק שעות עבודה ומנוחה"
0

#1874 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:57

Просмотр сообщенияaskoda (17 Декабрь 2018 - 15:31) писал:

А есть какие-то особенности законодательства по вопросам работы ночью?

Вопрос риторический или тебе в самом деле интересно?
0

#1875 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияaskoda (17 Декабрь 2018 - 15:31) писал:

Могу заметить, что на следующей работе у меня будет более чёткая формулировка (а не просто "до 60 часов в неделю"):

не будет

Цитата

и такая формулировка после уже прожитого в Израиле вполне меня устраивает (и рекомендую просить дописывать такую фразу в контракт когда устраиваетесь на работу):
"работа по 9 часов в день и не более 16 дополнительных часов в неделю и не более 12 часов за день" (т.е. не более 5 дней в неделю каждый по 9+(16/5) = ~12, т.е. сам работодатель запрещает в этой формулировке работать больше, чем 3,2 часа за ночь сверх основных 9 днём и если на работе за день как обычно пробыл 10-11 часов, то на домашнюю работу всего час остаётся (тогда максимум может получиться с 12 вечера до 3 часов ночи, но хотя бы не до 5 утра как было на первой работе и где это было нормой).

тоже не будет
захочешь я тебе обьясню по телефону.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1876 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:39

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2018 - 18:24) писал:

не будет

тоже не будет

:like:
0

#1877 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:02

Просмотр сообщенияMLEV (17 Декабрь 2018 - 17:57) писал:

Вопрос риторический или тебе в самом деле интересно?


Мне в самом деле интересно.
Уже читаю:
https://www.ilo.org/...01/ISR36146.pdf
(это закон https://www.ilo.org/...ISR&p_count=167


Но вопрос был риторический, т.е. от полученных знаний ничего не изменится.

Между прочим, формулировки реальные из примеров израильских договоров и научившись понимать что за ними стоит (один пример приводил формулировки часов в неделю "50 часов основных и дополнительные и обычно время работы с 9 до 19", а другая формулировка "45 часов основных вместе с обедом и до 16 дополнительных, но не более 12 в день"), можно научиться по тексту договора, примерно, угадывать, что может ожидать на практике. А может я и не прав. Пока плохо понимаю как коррелируют данные формулировки с законом.
0

#1878 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияaskoda (17 Декабрь 2018 - 19:02) писал:

Мне в самом деле интересно.

В двух словах - все просто. Можно все. И тебе и им.
Т.е. - работаешь ночью - можешь договориться завтра не приходить. А можешь и не договориться.
Можешь сказать, что ты ночью не работаешь.
Или в шаббат не работаешь.
Или детей надо 3 раза в неделю забирать в 4 с садика.
Или блядки у тебя по средам.
Или по воскресеньям хочешь из дома работать.
Никому не интересно.
Если тебя хотят, то могут взять с такими условиями.
Если там важна коллективная е**я, то могут и не взять.

Я прошу 80% ставки и зарплату не зарплатой, а как ацмаи. Кто-то согласен, кто-то - нет.
0

#1879 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:10

Перерыв между сменами не меньше 8 часов (т.е. в 5 утра закончил работать, а в 9 утра уже снова на работу - незаконно).
Ночные смены оплачиваются по другому тарифу, выше, чем дневные.
Учу иврит и немножко математику
0

#1880 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2018 - 18:24) писал:

не будет

тоже не будет

Может и будет, если возьмут на работу в один из портов, хеврат хашмаль, мекорот, гистадрут. Там все бывает.
0

  • 99 Страниц +
  • « Первая
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид