Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • 173
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3401 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Май 2019 - 18:34

Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 18:23) писал:

Про долг Хеврат-Хашмаль в размере около 40 млрд шекелей не знал до начала аренды новой квартиры.

Цитата

— ...и сорвал торжественное открытие Дворца Бракосочетания. Затем, на развалинах часовни...
— Простите... часовню... тоже я развалил?
— Нет, это было до вас — в 14-м веке.


Цитата

К слову, местное свойство (как я его понимаю, что всем на всё и наплевать), мне пока на руку в вопросах взаимодействия с ХХ: сколько при мене не пробовали туда дозвониться (что сам хозяин нового дома, что сосед), там автоответчик говорит "у нас много звонков, время вашего ожидания около двух часов, перед вами около 70 человек" и никто пока с ними поговорить так и не смог.
Поэтому хозяин и соседи, кто до меня и пытаются распутать ситуацию, пока тупо не могут дозвониться в ХХ, чтобы узнать какой номер счётчика соответствует какому номеру в квитанции (при мне минут 10 ждали а может всё-таки ответят из ХХ на звонок и потом терпение кончилось, а локального отделения в городе у них нет, чтобы ногами сходить).

Когда придут с каким нить адвокатским иском и суммой раз в 5 больше изначальной, я хочу видеть как он будет рассказывать что не мог дозвониться.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3402 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияВомич (26 Май 2019 - 18:34) писал:

Когда придут с каким нить адвокатским иском и суммой раз в 5 больше изначальной, я хочу видеть как он будет рассказывать что не мог дозвониться.


А куда надо ногами идти в такой ситуации, чтобы первому прийти с повинной сдаваться, не дожидаясь, пока придут за тобой?
-- речь идёт об Хеврат-Хашмаль куда дозвониться не получается.

Хозяину 88 лет и я рад бы ему помочь.
Может вместе съездили бы там.
Заодно я бы был в курсе что происходит.

Поясняя мысль выше, что для меня плюс в невозможности дозвониться, т.к. по телефону могли бы перевести счётчик дома с хозяина на меня (повесив долги на меня) и для этого моё согласие в явном виде не нужно (хозяину достаточно было бы продиктовать мои данные по телефону), а при личном визите в ХХ я могу сказать, что я против перевода этого счёта на своё имя (заодно узнав реальный размер долга и после этого провести общее совещание соседей по несчастью при свидетелях, конечно).
0

#3403 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Май 2019 - 19:02

Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 18:38) писал:

Поясняя мысль выше, что для меня плюс в невозможности дозвониться, т.к. по телефону могли бы перевести счётчик дома с хозяина на меня (повесив долги на меня) и для этого моё согласие в явном виде не нужно (хозяину достаточно было бы продиктовать мои данные по телефону), а при личном визите в ХХ я могу сказать, что я против перевода этого счёта на своё имя (заодно узнав реальный размер долга и после этого провести общее совещание соседей по несчастью при свидетелях, конечно).

Просто так перевести счет нельзя, надо сначала долг оплатить.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3404 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 19:15

Просмотр сообщенияВомич (26 Май 2019 - 19:02) писал:

Просто так перевести счет нельзя, надо сначала долг оплатить.


Это хорошо (хотя тут есть свои нюансы, что недобросовестный хозяин может по телефону занизить показание счётчика и оплатить совсем чуть-чуть, а новый жилец потом узнает время спустя, что за первый месяц нажёг электричества на тысяч 10 шекелей).

А если я приеду по этому адресу один:

"
Хеврат Хашмаль (Иерусалим)

Иерусалим, Gershon HaMelamed, д. 44

Офис обслуживания частных клиентов Хеврат Хашмаль в Иерусалиме

Часы работы:
Воскресенье - Четверг с 7-30 до 14-30

",
и у меня будут с собой мой договор аренды и фотки счётчика и какая-нибудь квитанция от хозяина, то они согласятся меня проконсультировать о том какой дом какая его часть на этом счётчике этой квитанции и размере долга?
0

#3405 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Май 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 19:15) писал:

Это хорошо (хотя тут есть свои нюансы, что недобросовестный хозяин может по телефону занизить показание счётчика и оплатить совсем чуть-чуть, а новый жилец потом узнает время спустя, что за первый месяц нажёг электричества на тысяч 10 шекелей).

Сдаюсь.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3406 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 19:29

Просмотр сообщенияВомич (26 Май 2019 - 19:27) писал:

Сдаюсь.


Я выиграл!
С тебя пиво!
Потом отпишусь по результатам визита в Хеврат-Хашмаль (и попробую под каким-нибудь предлогом взять квитанцию либо номер счёта у хозяина прежде чем туда ехать).
0

#3407 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Май 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 19:29) писал:

Я выиграл!
С тебя пиво!

Запросто.
Если вдруг будешь посещать Тель Авив и окрестности, и дашь знать хотя бы за день.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3408 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Май 2019 - 21:04

Просмотр сообщенияaskoda (26 Май 2019 - 19:15) писал:

недобросовестный хозяин может по телефону занизить показание счётчика и оплатить совсем чуть-чуть, а новый жилец потом узнает время спустя, что за первый месяц нажёг электричества на тысяч 10 шекелей).



Не может
Это же не хозяин, а жилец сам переводит на себя счет за электричество и пока по этому адресу есть долг всего ХХ - не переведут .
0

#3409 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 14:51

Просмотр сообщенияАллла (26 Май 2019 - 21:04) писал:

Не может
Это же не хозяин, а жилец сам переводит на себя счет за электричество и пока по этому адресу есть долг всего ХХ - не переведут .


Похоже так и есть (что для меня ситуация пока сравнительно безопасная по вопросам долга электричества на новой квартире, т.е. долг ХХ остаётся за ХХ и за хозяином и без моего ведома никто на меня его перевести не сможет).

Сегодня утром случилось столкнуться с хозяином и нос к носу обсудили вопрос (заодно переводчика нашёл по телефону):
1. Электричество на нём и останется (ещё раз подтвердил данный план).
2. Он не против вместе со мной съездить в Хеврат-Хашмаль, чтобы на месте вместе разобраться в деталях (какой номер счётчика, размер долга, т.п.), но вначале хочет решить вопрос с долгами с предыдущими жильцами, основываясь на информации из квитанций (подчёркивая, что меня лично эти долги не касаются).
3. Он хочет вначале выделить отдельный счётчик моему соседу и я позже уточню у соседа что это значит (пока лишь знаю, что у соседа уже есть личный счётчик какое-то продолжительное время, но что что-то они починить надумали с хозяином вместе, т.е. не понял пока ещё детали), одновременно решив вопросы долга (какую часть сосед оплатит, какая на хозяина легла и ему уже с предыдущих что-то может удастся просить, а может нет), а потом уже со мной вопросы начинать решать (ездить в Хашмаль и т.п.). Большой плюс, что после этого совместного разговора и диалог между хозяином и соседом, насколько я видел, перешёл в конструктивную плоскость (сосед при мне обещал хозяину по телефону, что подойдёт его супруга и что-то оплатит, либо что-то подобное, т.е. какой-то диалог идёт и без скандала, а то они ругались немножко на днях до этого).
4. После того, как вопросы долгов будут урегулированы, предполагается, что я и данный сосед должны вместе вести отчётность где-либо и по своим отдельным счётчикам и по общему (если останется общий счётчик из-за невозможности разделить его на локальные по квартирам), чтобы друг друга сорганизовывали (т.е. раз в месяц или раз в два месяца встретиться и записать, что вопрос бумажки-таблицы для фиксации в определённую дату всех счётчиков и расходов и денежных сумм по ним, включая общий).

Единственная видимая цель - разрешить ситуацию и не доводить ситуацию опять до подобной (как сейчас).
0

#3410 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Май 2019 - 16:18

Я предвижу вариант, что хозяин будет платить за вас, ещё и вам доплачивать.
Чтоб вы его оставили в покое :dribble:
0

#3411 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 17:09

Просмотр сообщенияАллла (27 Май 2019 - 16:18) писал:

Я предвижу вариант, что хозяин будет платить за вас, ещё и вам доплачивать.
Чтоб вы его оставили в покое :dribble:/>


Он первый меня увидел и начал со мной обсуждать этот вопрос на иврите (насколько я понял иврит: говорил мне, что пока в процессе, чтобы договориться с остальными соседями об оплате электричества).
Дальше согласно тексту предыдущего сообщения.
0

#3412 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2019 - 15:39

Ну вот все и прояснилось как нельзя лучше, хотя окончательная цена аренды и поднялась ещё на 100 шек, однако оно того стоит. Подписан Договор на наше имя о долгосрочной аренде с ежемесячной арендной платой 2800 шек. Как правильно здесь говорилось, никаких субаренд. Однако гарант и чековая книжка оказались обязательны. Просто прежний арендатор сам не знал возможно ли это. Ну и не мудрено. - это здесь, постоянно обсуждая подобные вопросы, можно быть в курсе, а человек, даже живущий в стране более 25 лет, ежедневно далекий от этого, может некоторых моментов и не знать. В сумму аренды входит, оплата ежедневной общей уборки лестничных площадей и лифтов, пользование до 5 человек ( с гостями) внешним шикарным бассейном, сауна, джакузи, душевые , тренажерный зал и даже место на подземной автостоянке. В квартире отдельная спальня с 2-х местной тахтой, платяным шкафом и трюмо с тумбой; Стандартная для таких квартир кухня из нескольких тумб и подвесных закрытых шкафчиков со множеством разнообразной посуды, кастрюлями и сковородками, мойка, стиралка, 2-хкомф. электроплита, свч и даже отдельная электропечь. Если к этой кухонной технике добавить 2 холодильника и нашу привезенную из Москвы мультиварку - готовь не хочу все что угодно. В квартире достаточно большой салон, где стоят 2-хспальный раскладывающийся диван, журнальный и компьютерный столики , наверное с метровой диагональю плазма и 2 ноутбука. Все телевидение завязано на интернет, оплату за который производит тоже арендатор, но тарифы, кажется даже дешевле, чем В Москве. Во всяком случае мы еще за интернет ни разу не платили, хоть и пользуемся ежедневно. На всякий случай всегда про запас есть GOLAN. Естественно - с/узел с душем и умывальником , а в довершении просторная лоджия-окно во всю стену со сдвижными стеклянными дверями , где стоит пластиковый стол со стульями. Если же ко всему этому напомнить, что из окна открывается чудесный вид на море и, что особенно мне приятно, в частности, на яхт-клуб, скажите - чем не рай?
Конечно, все было бы просто замечательно, если бы не моя болячка. Обследование продолжалось несколько месяцев, а первичная диагностика была еще в прошлом году и еще в Москве рекомендовали начинать лечение. Начало лечения в Израиле назначено только сейчас, а между тем болезнь заметно прогрессирует. Так что надеюсь, только на израильскую медицину...
0

#3413 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2019 - 18:35

Просмотр сообщенияbovensher (02 Июнь 2019 - 15:39) писал:

..
Подписан Договор на наше имя о долгосрочной аренде с ежемесячной арендной платой 2800 шек.
..


Нормальный отчёт, но напишите ещё площадь и количество комнат и какой этаж или тип дома (сколько этажей и, наверное, квартира на каком-то среднем этаже)?
Иначе, трудно понять "дорого или дёшево" (может выше уже были ответы на эти вопросы, но мне проще спросить, чем листать?
0

#3414 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2019 - 20:32

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июнь 2019 - 18:35) писал:

Нормальный отчёт, но напишите ещё площадь и количество комнат и какой этаж или тип дома (сколько этажей и, наверное, квартира на каком-то среднем этаже)?
Иначе, трудно понять "дорого или дёшево" (может выше уже были ответы на эти вопросы, но мне проще спросить, чем листать?


Так потому и расписал все подробно, т.к. на сайтах с предложениями арендодателей на одни и те же квартиры, подобные этой указывалось где 1-комнатная, где 2-х, а имеются и такие , где указано 1,5. Видимо это израильская специфика и указаная площадь это убежище, которое повсеместно так же используется как жилая комнатка. При этом, в старых домах при , не дай бог, ракетном обстреле, не редко ставни закрыть невозможно - приржавели насмерть.
Сколько этажей здание тоже сказать не могу. Это многоярусное очень красивое сооружение, которое и домом-то назвать трудно. Наша квартира находится на 4 этаже. Дорого-дешево понятие относительное, но даже сравнивая с массой просмотреннных до этого вариантов ( на пол-года можно было арендовать только разделенки в старых трухлявых с виду 3-4 этажных домах нередко без мебели, посуды, хозяйственной и прочей мелочевки, уже не говорю о телевизоре, естественно без балкона и т.д. ...), при этом съэкономив 200-300 шек. Так здесь же УСЛОВИЯ какие!!! На двоих пенсионеров места предостаточно, а если вдруг смогут приехать дети и привезти кроху внука, недельку и впятером вполне можно разместиться.
0

#3415 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2019 - 21:17

Просмотр сообщенияbovensher (02 Июнь 2019 - 20:32) писал:

..
на сайтах с предложениями арендодателей на одни и те же квартиры, подобные этой указывалось где 1-комнатная, где 2-х, а имеются и такие , где указано 1,5.
..


Действительно, количество комнат завышают и занижают (в объявлениях). Чаще, конечно, завышают. Половинки вообще всё что угодно могут значить.
Единственное, что верно - указывается общее количество отдельных комнат (при этом, гостиная тоже отдельная комната и гостиная может быть совмещенная с кухней, а может быть отдельно от кухни, тогда кухню тож как отдельную комнату посчитают). В общем, цифра ни о чём. Скорее приходится говорить о количестве спален и о площади квартиры.

Поэтому спрошу ещё о площади для цены в 2800 то что сняли и сколько спален? Спальня, видимо, одна? Или всё-таки две?

В общем, кто чего хочет, то и пишет в объявах.
Даже мои коллеги, говорящие на иврите свободно кто в Израиле 20лет+, не могли на иврите договориться с хозяином по телефону, чтобы понять "что такое 5 комнат и сколько спален" (т.к. хозяин сам не мог толком объяснить и что-то рассказывал о проходной комнате, которую сам спальней не считает).
В общем, хозяин настолько зажиточный гражданин, что отдельная капитальная спальня с окнами где всё хорошо -
для него как бы комната для хранений вещей (поэтому в объяве её не считал и по телефону что-то мямлил), а по факту оказалось 4 отличных спальни сверх хорошей отдельной кухни и гостиной.

Цена базовая для обеих квартир которые снимал где-то 36 шекелей с м2 в месяц, т.е. квартира за 2800, наверное, площади около 70м2 (площадь не очень большая, но зато с техникой и мебелью, однако, сравнительно далеко от крупных городов, т.е. от центра).
0

#3416 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июнь 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июнь 2019 - 21:17) писал:



В общем, кто чего хочет, то и пишет в объявах.
Даже мои коллеги, говорящие на иврите свободно кто в Израиле 20лет+, не могли на иврите договориться с хозяином по телефону, чтобы понять "что такое 5 комнат и сколько спален" (т.к. хозяин сам не мог толком объяснить и что-то рассказывал о проходной комнате, которую сам спальней не считает).
В общем, хозяин настолько зажиточный гражданин, что отдельная капитальная спальня с окнами где всё хорошо -
для него как бы комната для хранений вещей (поэтому в объяве её не считал и по телефону что-то мямлил), а по факту оказалось 4 отличных спальни сверх хорошей отдельной кухни и гостиной.


Так 5 комнат - это и есть 4 спальни плюс гостиная. Кухня за комнату не считается. И то, что человек использует спальню для хранения вещей, не говорит о его зажиточности.
0

#3417 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2019 - 21:31

Просмотр сообщенияGuru (02 Июнь 2019 - 21:24) писал:

Так 5 комнат - это и есть 4 спальни плюс гостиная. Кухня за комнату не считается. И то, что человек использует спальню для хранения вещей, не говорит о его зажиточности.


Ok, будем знать.
В объявлении он указывал 4.5 (а до 5 я сам округлил уже).
Т.е. всё-таки он на 0,5 снизил, т.к. одна из спален менее капитальная, чем другие (хотя казалось бы какая разница если полноценная комната с отдельным входом и окнами и нормальной площади комната).

Площадь и для первой которую снимал и для второй завышали в объявлении (для первой говорили что-то около 120м2 хотя по факту около 100м2 и для второй в объяве было более 135м2 хотя по документам оказалось 110м2, но на самом деле думаю 130м2 если считать все комнаты без балкона, а балкон ещё 5, тогда и будет более 130).
0

#3418 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Июнь 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияbovensher (02 Июнь 2019 - 20:32) писал:


Сколько этажей здание тоже сказать не могу. Это многоярусное очень красивое сооружение, которое и домом-то назвать трудно. Наша квартира находится на 4 этаже. Дорого-дешево понятие относительное, но даже сравнивая с массой просмотреннных до этого вариантов ( на пол-года можно было арендовать только разделенки в старых трухлявых с виду 3-4 этажных домах нередко без мебели, посуды, хозяйственной и прочей мелочевки, уже не говорю о телевизоре, естественно без балкона и т.д. ...), при этом съэкономив 200-300 шек. Так здесь же УСЛОВИЯ какие!!! На двоих пенсионеров места предостаточно, а если вдруг смогут приехать дети и привезти кроху внука, недельку и впятером вполне можно разместиться.


Улица назвается Яфе Ноф ? Там есть общественный транспорт?
0

#3419 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:36

Просмотр сообщенияАллла (02 Июнь 2019 - 22:26) писал:

Улица назвается Яфе Ноф ? Там есть общественный транспорт?

Именно так. Хотя позвольте смохранить в тайне хотя бы номера дома и квартиры?
0

#3420 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:43

Просмотр сообщенияАллла (02 Июнь 2019 - 22:26) писал:

Улица назвается Яфе Ноф ? Там есть общественный транспорт?

Именно так. Хотя позвольте сохранить в тайне хотя бы номера дома и квартиры?
0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • 173
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид