Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Особые дети - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Особые дети Хинух меюхад: сады, школы, учителя и личный опыт

#561 Пользователь офлайн   nataliza 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Август 2018 - 13:18

По поводу учебы. К сожалению в Акко только две специальные школы, одна из которых, как я начинаю понимать, для детей с грубой задержкой развития. И моего сына туда определили...Пока что. До комиссий. Причиной тому послужила информация, что ребенок имел диагноз легкой умственной. Но в Украине и в Израиле легкая умственная похоже две большие разницы! В Украине в той специальной школе он после 9 класса получил бы аттестат о неполном среднем образовании и плшел быучиться в профучилище, или на курсы. А здесь он до 21 года будет сидеть пускать слюни, извините, со всеми вместе, а потом что.? он контактный, дружелюбный, обучаемый и не агрессивный. Ему просто нужно заведение где такие как он или класс с индивидуальной программой. Мы в кпждом кабинете говорим что мы готовы возить далеко, если нету поблизости подходящего. У нас есть машина.Хоть в Кирьяты, хоть дальше. То что надо невролога и психиатра просить чтобы они дали рекомендации в класс для детей с проблемами учебы- я поняла уже. Сейчас у нас с мужем нет занятий в ульпане и как раз можно было бы поездить и поговорить со всеми кто может помочь. Чтобы кто то поехал с нами к врачу в качестве переводчика я спрашивала всех вокруг. И даже говорила что заплачу.Ноникто не смог. Благо, в маккаби есть служба в телефонном режиме, переводит разговлр. Врач звонит и тогда они переводят.
0

#562 Пользователь офлайн   nataliza 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Август 2018 - 15:58

извиняюсь за сумбурное изложение. А сколько комиссий в итоге должно быть у ребенка инвалида? В ревахе одна сеазали будет. По умственному развитию. Остальные они не делают сказали. У ребенка 15 процентов зрения,окулист написал какие то цифры но никто из врачей не может обьяснить что он написал, о том что он почти слепой по этой бумаге не понятно.дцп тоже видимо должна быть комиссия в ревахе?. И главное - кто из них должен инициировать и что делать если их не назначают. В битуах леуми могут принять заявление и мед.документы от врачей. Но будет ли это убедительным для битуах леуми.
0

#563 Пользователь офлайн   Пурга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 17 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:29

Здравствуйте, мы едем с особенным ребёнком, дочкой-восьмилеткой, выбрали Нацерет Илит. Буду рада знакомствам с родителями особых детей, и безмерно благодарна любым советам! Тему прочитала целиком, поняла что все сложно, но, будем добиваться, выбора нет, это очень нужно для дочки и очень важно для ее дальнейшей жизни.
0

#564 Пользователь офлайн   Пурга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 17 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:29

Если кто есть из Нацерет Илит, отзовитесь пожалуйста)

Nataliza как у вас дела?

Сообщение отредактировал Пурга: 05 Январь 2019 - 11:30

0

#565 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:35

Просмотр сообщенияПурга (05 Январь 2019 - 11:29) писал:

Здравствуйте, мы едем с особенным ребёнком, дочкой-восьмилеткой, выбрали Нацерет Илит. Буду рада знакомствам с родителями особых детей, и безмерно благодарна любым советам! Тему прочитала целиком, поняла что все сложно, но, будем добиваться, выбора нет, это очень нужно для дочки и очень важно для ее дальнейшей жизни.

я не уверена, что маленький город - это правильное решение для особого ребенка.
0

#566 Пользователь офлайн   Пурга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 17 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:49

Нацерет Илит разве маленький? Хотя с чем сравнивать наверное... Мы сейчас вообще в деревне живём, для нас Нацерет огромный)) для старта в Израиле он подходит, обживемся, осмотримся, а дальше ведь и переехать можно будет, если нужно, верно?
А вы в каком городе живёте?
0

#567 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:07

Просмотр сообщенияПурга (06 Январь 2019 - 10:49) писал:

Нацерет Илит разве маленький? Хотя с чем сравнивать наверное... Мы сейчас вообще в деревне живём, для нас Нацерет огромный)) для старта в Израиле он подходит, обживемся, осмотримся, а дальше ведь и переехать можно будет, если нужно, верно?
А вы в каком городе живёте?

я живу в маленьком городе - Кирьят Оно, но это все один большой ТА.
переехать не проблема. но с особым ребенком нельзя терять время, насколько я понимаю.
мне, например, нужен был спец садик для детей, что плохо говорят. в моем городе меня еще и уговаривали. а в других - есть проблема, к нам ездили дети из других городов
0

#568 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:22

Просмотр сообщенияlenkin1818 (06 Январь 2019 - 11:07) писал:


мне, например, нужен был спец садик для детей, что плохо говорят.


Лен, в каком возрасте начинать беспокоиться об этом?
Мой младший внук в свои 2.2 говоит буквально десяток коротких слов, пару из них может связать (типа "На, ешь")
Родители вроде не парятся, а мне както стремно немного. Молчу пока
0

#569 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:40

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 11:22) писал:

Лен, в каком возрасте начинать беспокоиться об этом?
Мой младший внук в свои 2.2 говоит буквально десяток коротких слов, пару из них может связать (типа "На, ешь")
Родители вроде не парятся, а мне както стремно немного. Молчу пока

мальчики вообще не спешат часто :)
мне воспиталка начала говорить в 3 года. один плохо говорил из-за 2-х языков, но тут я мало волновалась, полностью на иврит не стала переходить, сейчас у него такая речь по-русски - народ рыдает! вот на днях назвал брата исчадием ада :dribble: ( и откуда только, это не наш лексикон )
а второй - он не просто не говорил, он еще и плохо выговаривал. до сих пор плохо строит фразы, запинается. 3-й год в школе у него доп уроки и еще частный урок раз в неделю. я начала расслабляться только в 3-м классе, он сильно продвинулся. новые учителя даже удивлятся, что мне советовали только в маленький класс его отдавать
0

#570 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:21

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 11:22) писал:

Лен, в каком возрасте начинать беспокоиться об этом?
Мой младший внук в свои 2.2 говоит буквально десяток коротких слов, пару из них может связать (типа "На, ешь")
Родители вроде не парятся, а мне както стремно немного. Молчу пока

Не волнуйтесь, еще точно рано начинать беспокоиться.
Насколько я помню, с моим сыном примерно так же было. Разговорился около 3 лет. Сейчас ему 10. Никак не можем переслушать все, что он рассказывает :dribble:
Учу иврит и немножко математику
0

#571 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:09

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 11:22) писал:

Лен, в каком возрасте начинать беспокоиться об этом?
Мой младший внук в свои 2.2 говоит буквально десяток коротких слов, пару из них может связать (типа "На, ешь")
Родители вроде не парятся, а мне както стремно немного. Молчу пока

Я бы уже говорила, что надо записаться в итпатхут ха-елед. Там длинные очереди. Если к тому времени, как очередь подойдет, ребенок разговорится, то отменить можно всегда. А если действительно есть проблема, то хорошо бы ее выявить пораньше.
0

#572 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:13

Просмотр сообщенияlector (06 Январь 2019 - 22:21) писал:

Не волнуйтесь, еще точно рано начинать беспокоиться.
Насколько я помню, с моим сыном примерно так же было. Разговорился около 3 лет. Сейчас ему 10. Никак не можем переслушать все, что он рассказывает :dribble:


А если наш не "разговорится", что тогда? :m2002:
То, что касаемо развития детей, в Израиле ничего не бывает рано и я уже выяснила, что все же надо показать специалистам, т.к. в этом возрасте должно быть намного больше
Для начала проверяют слух, потом решают, что делать дальше
Родителям уже свистнула, пусть
Как говорится, лучше услышать от специалистов " не заморачивайтесь покамест", чем " где вы были раньше"
0

#573 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:14

Просмотр сообщенияGuru (06 Январь 2019 - 23:09) писал:

Я бы уже говорила, что надо записаться в итпатхут ха-елед. Там длинные очереди. Если к тому времени, как очередь подойдет, ребенок разговорится, то отменить можно всегда. А если действительно есть проблема, то хорошо бы ее выявить пораньше.



Вот да :give_rose:
0

#574 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:19

Просмотр сообщенияlector (06 Январь 2019 - 22:21) писал:

Не волнуйтесь, еще точно рано начинать беспокоиться.
Насколько я помню, с моим сыном примерно так же было. Разговорился около 3 лет. Сейчас ему 10. Никак не можем переслушать все, что он рассказывает :dribble:/>

Не рано и примеры типа" А вот мой ребенок всего этого не делал в этом возрасте и ничего, вырос обычным гением" не работают. Каждый ребенок индивидуален.
0

#575 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:47

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 23:14) писал:

Вот да :give_rose:/>

От проверки слуха вреда точно не будет. :yes:

Просмотр сообщенияGuru (06 Январь 2019 - 23:19) писал:

Не рано и примеры типа" А вот мой ребенок всего этого не делал в этом возрасте и ничего, вырос обычным гением" не работают. Каждый ребенок индивидуален.

Вообще, я, наверное, не правильно написала.
Я в свое время как раз этой темой озаботилась. Поизучала, что и как. Для мальчиков в таком возрасте это в пределах нормы. А если ребенок билингв, так и вообще. Билингвы в среднем начинают говорить позже по сравнению с детьми, говорящими на одном языке.
Личный пример был так, для оптимизма :coquet:
Учу иврит и немножко математику
0

#576 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 11:30

Доброго всем дня.
Нашей семье одобрили репатриацию, соответсвенно планируем в конце января ехать в Нетанию, пока к сестре. Младший сын в спектре аутизма, 4 года будет в конце октября, т.е. приедем мы когда ему будет полных 4,2. То, что нам нужно будет проходить обследования и получать инвалидность уже в Израиле и что для этого нужно - я уже вычитала и себе пошагово записла - спасибо форумчанам! Но я так поняла, дело это не быстрое, а без поддержки полгода оставаться как-то не хочется. Вопрос - если мы со российскими обследованиями (переведенными, разумеется) придем в социальную службу - нам смогут что-то предложить? Что вообще есть в Нетании для таких деток? Может в какой-то определенный сад имеет смысл проситься? Или, учитывая возраст, еще могут маюн предоставить?
Спасибо заранее за советы.
0

#577 Пользователь офлайн   Бронечка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 28 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Московская область

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 13:15

Просмотр сообщенияmokriska (11 Октябрь 2019 - 11:30) писал:

Доброго всем дня.
Нашей семье одобрили репатриацию, соответсвенно планируем в конце января ехать в Нетанию, пока к сестре. Младший сын в спектре аутизма, 4 года будет в конце октября, т.е. приедем мы когда ему будет полных 4,2. То, что нам нужно будет проходить обследования и получать инвалидность уже в Израиле и что для этого нужно - я уже вычитала и себе пошагово записла - спасибо форумчанам! Но я так поняла, дело это не быстрое, а без поддержки полгода оставаться как-то не хочется. Вопрос - если мы со российскими обследованиями (переведенными, разумеется) придем в социальную службу - нам смогут что-то предложить? Что вообще есть в Нетании для таких деток? Может в какой-то определенный сад имеет смысл проситься? Или, учитывая возраст, еще могут маюн предоставить?
Спасибо заранее за советы.

У нас процесс получения инвалидности и определения детей в сад и школу шли независимо друг от друга. Для записи в школу и сад я приносила выписки от врачей из России переведенные на английский язык. Мы прилетели в Израиль 16.10.2018г., а в начале января уже зашли выплаты дочке (Аутизм) по инвалидности. Но к психиатру мы ходили частным образом, больничная касса потом вернула 80 %, ждали очередь к нему неделю. И к психологу мы ходили то же частным образом, в Хайфе за 2500 шек. Очередь была недели 3 кажется. Если через больничную кассу, то психиатра нам давали очередь на апрель 2019 г.
При всех делах при максимуме сложности Подход к проблеме все-таки один: Желанье–это множество возможностей, А не желанье–множество причин. Э. Асадов
0

#578 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияБронечка (11 Октябрь 2019 - 13:15) писал:

...к психиатру мы ходили частным образом, больничная касса потом вернула 80 %, ждали очередь к нему неделю. И к психологу мы ходили то же частным образом, в Хайфе за 2500 шек. Очередь была недели 3 кажется. Если через больничную кассу, то психиатра нам давали очередь на апрель 2019 г.

ничего себе очередь...
сейчас пишут - возвраты отменили?
за психолога Вам тоже возместили? А как вы больничную кассу выбирали, на что ориентировались?
0

#579 Пользователь офлайн   Бронечка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 28 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Московская область

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 09:01

Просмотр сообщенияmokriska (11 Октябрь 2019 - 21:02) писал:

ничего себе очередь...
сейчас пишут - возвраты отменили?
за психолога Вам тоже возместили? А как вы больничную кассу выбирали, на что ориентировались?

Да, за психолога то же 80 % возместили. Больничная касса была методом тыка. Выбирали между Клалит и Маккаби. Выбрали Маккаби, но после случая с сыном пожалела. Он упал и ударился головой, стал засыпать, вырвало. Была пятница вечер. А больница Эмек у нас от больничной кассы Клалит. Надо взять Тофес от Маккаби, что бы поехать к ним. Они 40 минут мне по телефону говорили, что шаббат, звоните в субботу вечером. Пришлось ехать в Бикур Рофе, там простоять больше часа, получить направление в миюн и ехать в Эмек, потом еще там прождать. Мне это очень не понравилось. В нашем городе надо было выбирать Клалит.
При всех делах при максимуме сложности Подход к проблеме все-таки один: Желанье–это множество возможностей, А не желанье–множество причин. Э. Асадов
0

#580 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 09:09

Просмотр сообщенияБронечка (12 Октябрь 2019 - 09:01) писал:

Да, за психолога то же 80 % возместили. Больничная касса была методом тыка. Выбирали между Клалит и Маккаби. Выбрали Маккаби, но после случая с сыном пожалела. Он упал и ударился головой, стал засыпать, вырвало. Была пятница вечер. А больница Эмек у нас от больничной кассы Клалит. Надо взять Тофес от Маккаби, что бы поехать к ним. Они 40 минут мне по телефону говорили, что шаббат, звоните в субботу вечером. Пришлось ехать в Бикур Рофе, там простоять больше часа, получить направление в миюн и ехать в Эмек, потом еще там прождать. Мне это очень не понравилось. В нашем городе надо было выбирать Клалит.

Вы что-то не поняли. В любую больницу лучше взять направление вне зависимости от купат холим. Просто если вы поедете в больницу и вас не госпитализируют. вам придется платить за приемный покой. И по поводу шаббата. Медсестры в центре Маккаби работают круглосуточно- именно они решают какую помощь оказать больному и дать ли направление в больницу.
0

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид