Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Детские воспоминания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детские воспоминания

#41 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 17 Май 2010 - 17:10

мы жили в доме, где многие квартиры отапливались печью и колонка с водой во дворе была.
а наша квартира была особенной: у нас и отопление, и раковина, и ванная, и туалет. папа был работником жека и не мог допустить, чтобы сын в квартире без удобств родился (мы переехали, и мама с папой как раз брата запланировали). папа тогда всем соседям отопление и водопровод предлагал, но никто не согласился,- "нас же снесут скоро". те 15 лет, что мы в этом дворе прожили, так воду вёдрами и таскали. :dntknw:
0

#42 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Май 2010 - 21:18

В детстве я жила на окраине Симферополя, и наш дом стоял на берегу речки Салгир. А окно нашей с сестрой комнаты выходило как раз на речку. И вот однажды был сильный мороз зимой. Я проснулась рано утром, мне было лет 5, и объявила родителям: "Салгир замерз, и по нему собаки бегают" :unsure: . А потом я ходила гулять с друзьями. Катались на санках по Салгиру и не только. Взрослые кричали, чтобы мы прекратили, а то мало ли что: еще провалимся под лед, не дай Б-г. А нам хоть бы хны. Под конец мы все извалялись в снегу - это было довольно редкое удовольствие для юных крымчан. :crazy: Домой я пришла вся "в стеклярусе". Бабушка, конечно, ворчала, но не сильно. Повесила мои шмотки сушить на батарею, а я очень переживала, что они не высохнут до вечера. На мое счастье, они высохли довольно быстро, а вечером мы пошли с родителями и их друзьями кататься на санках и на лыжах. Мне тоже дали лыжи, и я хорошо запомнила, как мне было трудно на них поворачиваться: топталась на месте, наступала одной лыжей на другую - под конец меня повернули взрослые. :D
0

#43 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Май 2010 - 21:35

Как я подушку выкинула в окно

Алушта, пионерлагерь "Днепрогэс". Мне было лет 12-13. Однажды на тихом часу ны бесились: рассказывали анекдоты, ржали на весь корпус, а под конец стали кидаться подушками. Я схватила свою подушку и нацелилась, было, в соседку, но... правильно, девчонка увернулась, а моя подушка благополучно полетела вниз со второго этажа. :crazy: . Что делать? ПРишлось спуститься вниз за подушкой. И тут меня настигла пионервожатая. :D О разборках рассказывать неинтересно. Потом она вошла в нашу палату и стала расспрашивать: "Кто затеял подушечную войну?" Конечно, вразумительного ответа она не получила, но всех пятерых девчонок, включая меня, она наказала лишением кино. Ну и плевать! Зато мы с девчонками взяли да и пошли на море вечером - тааакой кайф был! Вернулись, разумеется, до того как кино закончилось. Потом мы переписывались и вспоминали об этом. :unsure:

Помню, в другую смену в том же лагере однажды к нам поздно вечером зашел в палату вожатый: проверял, спим ли мы, не кидаемся ли подушками, не бесимся ли. Мне почему-то не спалось, и я думала, что это какой-то пацан из старшего отряда пришел нас мазать. Кто не в курсе, был такой обычай в советских пионерлагерях мазать пастой. Так вот, меня зло взяло, я не выдержала и как дала ему ногой под задницу с криком: "Пошел вон, ...." И тут услышала голос вожатого. :yes: Епт! Как же нам обоим стало не по себе. Всех девок перебудила, вожатый испугался и ретировался. Инцидент решили замять, ибо вожатый наверняка понял, что сам был неправ, что приперся ночью в комнату девчонок. Хотя было не позже полуночи.
0

#44 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 18 Май 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияbell (17.5.2010, 14:10) писал:

мы жили в доме, где многие квартиры отапливались печью и колонка с водой во дворе была.

Просмотр сообщенияFluffy Cat (18.5.2010, 18:18) писал:

В детстве я жила на окраине Симферополя, и наш дом стоял на берегу речки Салгир.

Скучно даже уже и здесь.
А мы жили возле аэропорта. И весной все поле покрывалась маками. Это была степь. а теперь я живу в лесо-степной... дальше забыл как называется. Вобщем, в Москве. И счастливее я от этого не стал. Богаче - да. А вот счастье, куда оно запропастилось, да и должна ли она меня была посетить, это черт её знает. Но жду... надеюсь. вот вам об этом написал. Может хоть это поможет. Вы же все же не как мы, а все-таки отмеченные и где-то даже избранные. Может мне это как-то аукнется, хотелось бы в хорошем смысле.
Шучу, а куда деваться, если больше ничего не остается делать.
0

#45 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Май 2010 - 21:55

Незнайкин, покажи личико!
А?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#46 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Май 2010 - 22:15

Мой первый полет на самолете.

Было мне года 4, и мы всей семьей отправились к родственникам в Челябинск. Меня заранее поставили в известность, что мол так и так, скоро мы полетим на самолете. Я, конечно, видела самолеты в небе в виде маленьких точек. Но мне почему-то представлялось, что мы должны были полететь на ковре-самолете, как сказочные персонажи, кторых я видела на картинках или в мультиках. Каково же было мое удивление, когда мы поднялись по трапу и вошли в какое-то длинное-предлинное помещение с кучей кресел как в автобусе. :D Я думала, что родители меня обманули. :crazy: Но вот "автобус" поднялся в небо, и я решила, что самолет - это какой-то летающий автобус. Замелькали внизу облака, и я подумала, что это сугробы снега и даже спросила родителей, можно ли выпрыгнуть в окно покататься на снежных горках :unsure: .
0

#47 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Май 2010 - 23:00

Я маленьким жил в деревне.
Мы снимали комнату в сельском доме.
У меня много воспоминаний, но я расскажу об одном.
Поскольку мама и папа работали в Киеве, и сестричка училась там, то я был дома с бабушкой.
Бабушка целый день возилась в саду и в огороде, а я был предоставлен природе.
Недалеко от нашего дома был пруд. Большой, покрытый ряской.
Ряска - это такие водоросли, состоящие из малюсеньких листочков в четверть ногтя на тоненьком висящем корне-ниточке.
Ряска покрывает поверхность, и делает пруд загадочным, сказочным.
В этом пруду водились караси.
Вода в пруду была всегда холодная, потому что ключевая.
По берегу росли ивы. Это тоже придавало пруду романтический вид.
Рядом с прудом был построен холодильник. Холодильник?
Да, да! Холодильник!
Там была вырыта огромная яма, и зимой брали лед из озера, свозили его в эту яму, и засыпали плотным слоем опилок. Это позволяло сохранять лед все жаркое лето!
Кому принадлежал этот холодильник, зачем нужен был лед, я не знаю.
Но знаю, зачем он нужен был нам, пацанам: во-первых, там можно было посидеть и замерзнуть; во-вторых, этот лед можно был выколупать, и... сожрать...
Главным видом спорта в селе для мальчишек было убежать утром на пруд, и провести там целый день.
С едой в селе проблем не бывает... для пытливых...
Есть колхозный сад, где можно под страхом соли в задницу наворовать полную пазуху яблок.
Яблоки могут быть разной степени зрелости, ведь в селе укакаться не страшно: "удобства" всюду...
Кроме того, можно было сделать подкоп под стену склада, и вытащить оттуда макуху.
Макуха - это отжимка из семечек, после того, как из них сделали масло.
Запах макухи обалденный! С голодухи - вообще! Макуху и грызли. Вкусно.
Можно было найти подпольную кладку яиц...
Только нельзя было забрать и сожрать все! Одно яйцо надо оставлять, чтобы курочка не подумала, что её загашник раскрыт...
Еще мы искали, и находили какие-то съедобные корешки, клубни. Их можно было сварить в найденной где-то военных времен каске, как в котелке или запечь в костре.
Вот так, проведя весь день на пруду, я возвращался домой к маминому приезду с работы.
Тут-то меня и ждала взбучка!
Мама каким-то невероятным образом узнавала, что я был... на пруду!
А ведь всем пацанам запрещалось ходить на пруд, чтобы не утонули!
- Экий ты балбес! - научила меня старшая на семь лет сестричка, которой было уже двенадцать, - мама же видит, какой ты чистый! У тебе же все тело блестит!
Ну, вот! Теперь мы маму и обманем!
На следующий день и я, и все мои товарищи, которым тоже доставалось за купание в пруду, обманули своих домашних!
По дороге домой мы легли в колею на дороге, ведущей от железнодорожной станции до базара, и вывалялись в пыли...
Мы были очень довольны: тела наши более не хранили блеска, и определить, что мы были на пруду, стало невозможным!
Но радость наша была преждевременной!
- Горе мое! Это ж где ты так извалялся, - чуть не плакала мама, - как же я тебя теперь отмою!
Оказалось, что на дороге была не только пыль, но и следы, оставленные коровами колхозного стада...
Как же это приятно, когда мама купает…
Ну и что, что по жопе!
Зато потом целует, и кладет в кровать.
До сих пор не знаю, как сделать так, что бы мама не узнала, что я был на пруду…
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#48 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Май 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияНезнайкин (18.5.2010, 21:42) писал:

Шучу, а куда деваться, если больше ничего не остается делать.

ты всегда можешь вернуться в родной кишлак.
0

#49 Пользователь офлайн   Уточка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский
  • Город:болото

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияFluffy Cat (18 Май 2010 - 21:18) писал:

В детстве я жила на окраине Симферополя, и наш дом стоял на берегу речки Салгир.

А недалеко от нашего микрорайона протекала река Миасс. Летом мы там катались на лодках с родителями или с друзьями, а зимой - на санках и на лыжах. Река замерзала на всю зиму - вот нам было раздолье - каток готовый.

Правда, летом в Миассе не покупаешься - он грязный. Еще бы! И металлургический комбинат, и трубопрокатный завод, и легендарный ЧТЗ (Челябинский тракторный завод, который в военное время производил танки) очень плохо повлияли на экологию нашего города. ПОэтому летом мы снимали циммер домик на какой-нибудь базе отдыха на уральских озерах. Как Кинерет мне напоминает озеро Кумкуль. :icon_wink4:

ПОмню, на Кумкуле мы встали рано утром и отправились рыбачить на лодке с папой и дедушкой. Дедушка поймал огромного карпа и чуть не упустил его. А потом мама и бабушка сварили уху из него и нажарили мелкой рыбешки. Так у нас прошел рыбный день.
0

#50 Пользователь офлайн   Уточка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский
  • Город:болото

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияFluffy Cat (18 Май 2010 - 22:15) писал:

Было мне года 4, и мы всей семьей отправились к родственникам в Челябинск.

Привет землякам! :) А кто у тебя есть в Челябинске?
0

#51 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияУточка (11 Ноябрь 2011 - 11:01) писал:

Привет землякам! :) А кто у тебя есть в Челябинске?

И я из Челябинска ))
А это моё детское воспоминание.
Тут у нас на работе корпоратив затеяли. И стребовали с сотрудников истории из детства: дабы могли их по этим историям опознать. Зачитывали без подписей, чья история - знала только наша секретарь.
Вот это моя история:

В детстве я любила грызть сухие макароны. Длинные такие макаронины, внутри пусто. Одну можно было грызть долго...
А еще в детстве я не любила мороженое. Но я его не на самом деле не любила, просто это так приятно было, когда мамины подруги в ответ на мой отказ есть мороженое в восхищении говорили маме: "что за чудо- ребенок! А вот мой (моя)... И все время горло болит..."
Было мне тогда года 3. Как только я подросла и мамины подруги перестали проявлять восторги - мороженое я обратно залюбила. До сих пор люблю...

А еще в детстве я любила мальчика из своей группы в детском саду. Звали его Женя Кондратьев. Удивительно: даже имя вспомнилось!
Как-то зимой, уже учась в первом классе, встретила я мальчика на горке в парке. "Эй, привет! " - громко закричал он. Но я только поворотила носик: детский садик с игрушками, тихим часом и легкими платьицами остался где-то далеко, а вместе с ним и любовь к мальчику Жене Конратьеву...
В следующий раз я влюбилась уже классе в 5-6...
Надо же: правы психологи! Есть все же в детстве латентный период! ))


Вот. Такая вот детская зарисовка получилась. Кстати, скажу сразу: был этот корпоратив на 8 марта в прошлом году и узнали меня по этой зарисовке моментально... И как им удалось?

А идея хорошая, всем весело было. Может, кому еще понравится такое развлечение на корпоративе. В Израиле устраивают корпоративы?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#52 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:05

Просмотр сообщенияУточка (11 Ноябрь 2011 - 10:57) писал:

Правда, летом в Миассе не покупаешься - он грязный. ПОэтому летом мы снимали циммер домик на какой-нибудь базе отдыха на уральских озерах. Как Кинерет мне напоминает озеро Кумкуль. :icon_wink4:

ПОмню, на Кумкуле мы встали рано утром и отправились рыбачить на лодке с папой и дедушкой. Дедушка поймал огромного карпа и чуть не упустил его. А потом мама и бабушка сварили уху из него и нажарили мелкой рыбешки. Так у нас прошел рыбный день.

А мы ездили на Сугояк... Там хорошо, только он всегда холодный, на подземных ключах.
Но в детстве я как-то не боялась холодной воды, не то, что сейчас...

А еще почему-то вспоминаются стеклянные конусы, из которых наливали сок. Томатный по 10 копеек, кажется. И соль в баночке, которую надо было положить в стакан и размешать ложечкой...
Ох, я почувствовала сейчас себя тааакой древней.... Кто -нибудь помнит еще эти стеклянные конусы с соком?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#53 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:09

Просмотр сообщенияТаня (18 Февраль 2012 - 16:05) писал:

Ох, я почувствовала сейчас себя тааакой древней.... Кто -нибудь помнит еще эти стеклянные конусы с соком?

я помню :)
а я здесь среди молодых
0

#54 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияLera (18 Февраль 2012 - 16:09) писал:

я помню :)
а я здесь среди молодых

:rolleyes: :yes: Приятно. Они же давно исчезли, заменились на коробочки, одноразовые стаканчики... А вкусно было в детстве... Мне вечно не хватало моих копеек на виноградный (он был самый дорогой...)
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#55 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Май 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияУточка (11 Ноябрь 2011 - 11:01) писал:

Привет землякам! :) А кто у тебя есть в Челябинске?

На сегодняшний день только тетка и двоюродная сестра. Бабушки и дедушки уже нет в живых, а другие родственники в разное время перебрались в Израиль.

Курочка... То есть тьфу, Уточка, я не твоя землячка, но в школьные годы я бывала в Челябинске почти каждый год. Последний раз я там была, наверное, еще при советской власти. Эх, много воды утекло с тех пор. :coolio:
0

#56 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Май 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияТаня (18 Февраль 2012 - 16:05) писал:

А мы ездили на Сугояк... Там хорошо, только он всегда холодный, на подземных ключах.
Но в детстве я как-то не боялась холодной воды, не то, что сейчас...


Я тоже помню Сугояк. :icon_wink4: В былые времена мы часто летом отдыхали на уральских озерах. Природа на Урале бесподобная. В самом Челябинске делать нечего, а вот на озерах в области можно было классно отдохнуть. И летом там было совсем не жарко, правда, комары мешали всё время
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид