Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в Израиле

#34181 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 15 Август 2019 - 16:01

Просмотр сообщенияShimming (15 Август 2019 - 12:39) писал:

Я года два назад видел одно харедимное семейство, зашедшее в поезд в Реховоте. Мать лет 30 высокая красавица с королевской осанкой. Одета красиво и со вкусом по возрасту и по фигуре, парик, неотличимый от настоящих волос. Её муж ей под стать, высокий широкоплечий красавец, явно в костюме, скроенном и пошитом точно под него. Пятеро красивых детей от года до 7-8 лет.

Едут практически в абсолютной тишине. Кто-то читает, кто-то рисует, девочка рассказывает самому маленькому какую-то сказку. Пятеро еврейских детей, которых уже в двух метрах от их компании не слышно. Не знаю, кто это были. Может быть обедневшая ветвь клана Ротшильдов, которaе оказалась вынуждена ехать в общественном транспорте.

Сказать, что мы были в восхищении с женой это не сказать ничего. Будто встретили семейство герцога Орлеанского на прогулке в Булонском лесу.

Мы тоже видели такую примерно семью в прошлые выходные, в кафе, на севере. Дети вели себя идеально. Я вообще первый раз в Израиле увидела, чтобы дети за собой выбросили мусор. Да, говорили они на немецком, с переходом на иврит
0

#34182 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияGuru (13 Август 2019 - 22:29) писал:

Вас уже спрашивали, но вы так и не ответили. Что же вы здесь так мучаетесь?


Климат хороший.

— Так какой же у нас климат, Вера Владимировна, с научной точки зрения? Хороший или плохой?

Вера Владимировна чуть не плачет.

— Нет, это невозможно! Вы же человек науки! Какая у вас тема? Древняя скульптура? Так вот. Вы же знаете, что скульптура бывает мраморной или гипсовой, миниатюрной или монументальной…

— Но хорошей или плохой, — невозмутимо перебиваем мы, — она быть не может.

— Вы меня совсем запутали! — не выдержала Вера Владимировна. — Не знаю, от чего я раньше сойду с ума, от вас или от этой проклятой жары! Успокойтесь! Хороший у вас климат, — хороший! Особенно для змей, ящериц, черепах. И для таких гадов, как вы!

1964


Источник: https://biography.wikireading.ru/36100
0

#34183 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Август 2019 - 16:28

Просмотр сообщенияekaterina220275 (15 Август 2019 - 16:01) писал:

Мы тоже видели такую примерно семью в прошлые выходные, в кафе, на севере. Дети вели себя идеально. Я вообще первый раз в Израиле увидела, чтобы дети за собой выбросили мусор. Да, говорили они на немецком, с переходом на иврит


Когда шло выселение Гуш Катиф, в Ашкелон приехали несколько сотен семей, их поселили на военной базе отдыха у моря.
Семьями они приходили в каньон Гирон, то ли за покупками, то ли просто прогуляться.
Как они были одеты и как вели себя дети - не передать. Я тогда ещё писала, что Ашкелон получил новый уровень.
Разъехались, конечно
0

#34184 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 15 Август 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияekaterina220275 (15 Август 2019 - 16:01) писал:

Мы тоже видели такую примерно семью в прошлые выходные, в кафе, на севере. Дети вели себя идеально. Я вообще первый раз в Израиле увидела, чтобы дети за собой выбросили мусор. Да, говорили они на немецком, с переходом на иврит

Это, скорей всего, немцы из общины Бейт-Эль. Основали общину несколько немецких семей лет 40-50 назад из чувства вины перед еврейским народом и с целью помочь ему. Сегодня их уже человек 500. Основная масса живет в Зихрон Якове, а лет 10 назад начали селиться и у нас в ишуве. У них статус постоянных жителей с правом служить в армии. В своей школе все предметы преподают на немецком и обязательно учат иврит. У них штук 5 заводов в районе Зихрона и Самарии и в нашей промзоне открыли 2 завода человек на 70 - 80. Очень приветливые, доброжелательные люди. Участвуют во всех ишувных мероприятиях, праздниках.
Но,... каждый раз, когда проходим мимо немецкого дома, жена мне внушает: посмотри, какой порядок и красота у немцев во дворе, у них все волосок к волоску..... Почему у нас не так? :dntknw:
0

#34185 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2019 - 17:24

Просмотр сообщенияleo90 (15 Август 2019 - 16:59) писал:

Это, скорей всего, немцы из общины Бейт-Эль.


Они проходят харедимный гиюр?
What a naughty proud crown...
©
0

#34186 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2019 - 17:26

Просмотр сообщенияekaterina220275 (15 Август 2019 - 16:01) писал:

Да, говорили они на немецком, с переходом на иврит


Не. Те на иврите говорили. И внешность "типично еврейская".
What a naughty proud crown...
©
0

#34187 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2019 - 18:36

Просмотр сообщенияShimming (15 Август 2019 - 12:39) писал:

Я года два назад видел одно харедимное семейство, зашедшее в поезд в Реховоте. Мать лет 30 высокая красавица с королевской осанкой. Одета красиво и со вкусом по возрасту и по фигуре, парик, неотличимый от настоящих волос. Её муж ей под стать, высокий широкоплечий красавец, явно в костюме, скроенном и пошитом точно под него. Пятеро красивых детей от года до 7-8 лет.

Едут практически в абсолютной тишине. Кто-то читает, кто-то рисует, девочка рассказывает самому маленькому какую-то сказку. Пятеро еврейских детей, которых уже в двух метрах от их компании не слышно. Не знаю, кто это были. Может быть обедневшая ветвь клана Ротшильдов, которaе оказалась вынуждена ехать в общественном транспорте.

Сказать, что мы были в восхищении с женой это не сказать ничего. Будто встретили семейство герцога Орлеанского на прогулке в Булонском лесу.
И мы с Наташкой когда-то встретились с такой семьей! В Акко! Они гуляли по берегу моря и ждали морской прогулки.
Папа - красавец и дети мал-мала подчеркнуто аккуратненькие! Мамы, правда, не было с ними...
Я подошел, поздоровался и попросил разрешения сфотографировать их. Папа разрешил. Потом я хотел, чтобы Наташка с ними сфотографировалась... Но оказалось, что это нельзя...
Я найду фотографию - покажу! Они такие симпатичные!
Вообще, мне другие и не попадаются.
Или я других не вижу. Не замечаю. :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#34188 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 15 Август 2019 - 19:53

Просмотр сообщенияKoт (15 Август 2019 - 18:36) писал:

Вообще, мне другие и не попадаются.
Или я других не вижу. Не замечаю. :rolleyes:

На вызовы часто попробую к харедим. Много красивых семей.
Они не лучше и не хуже других групп населения. Единственное отличие — на моцей-шабат больше запущенных случаев, стараются в шабат врача не вызывать.
0

#34189 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 15 Август 2019 - 21:55

Просмотр сообщенияShimming (15 Август 2019 - 17:24) писал:

Они проходят харедимный гиюр?

Ни в коем случае. Они христиане-протестанты.
0

#34190 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 15 Август 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияleo90 (15 Август 2019 - 21:55) писал:

Ни в коем случае. Они христиане-протестанты.

Прочитала сейчас про них. Очень интересно. У них статус постоянных жителей с 2004 года. Служат в армии
0

#34191 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 16 Август 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияekaterina220275 (15 Август 2019 - 22:05) писал:

Прочитала сейчас про них. Очень интересно. У них статус постоянных жителей с 2004 года. Служат в армии

Они много лет добивались права служить в армии.
Их предприятия - серьезный поставщик нашего МО. Специальные фильтры для бомбоубежищ, противогазы.
0

#34192 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 17 Август 2019 - 00:53

Просмотр сообщенияleo90 (15 Август 2019 - 16:59) писал:

Это, скорей всего, немцы из общины Бейт-Эль. Основали общину несколько немецких семей лет 40-50 назад из чувства вины перед еврейским народом и с целью помочь ему. Сегодня их уже человек 500. Основная масса живет в Зихрон Якове, а лет 10 назад начали селиться и у нас в ишуве. У них статус постоянных жителей с правом служить в армии. В своей школе все предметы преподают на немецком и обязательно учат иврит. У них штук 5 заводов в районе Зихрона и Самарии и в нашей промзоне открыли 2 завода человек на 70 - 80. Очень приветливые, доброжелательные люди. Участвуют во всех ишувных мероприятиях, праздниках.
Но,... каждый раз, когда проходим мимо немецкого дома, жена мне внушает: посмотри, какой порядок и красота у немцев во дворе, у них все волосок к волоску..... Почему у нас не так? Изображение


Я их тоже знаю :). У них в Зихрон Якове фабрика- магазин по производству и продаже изделий из пуха. Подушки, одеяла. Шикарного качества. Шесть видов пуха :).
Я их знаю еще лет 25 назад. Тогда в магазине работало старшее поколение и они не говорили на иврите. Только по-немецки. Мы брали с собой бабушку и она говорила с ними на идиш :).
Сейчас у них в магазине уже молодежь и все говорят на иврите. Все такие рыжие :).
0

#34193 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 17 Август 2019 - 16:49

Не удержался, сфотографировал Изображение.
Сегодня утром был на пляже. На стоянке на пыльном стекле машины кто-то написал пальцем: надеюсь, что у вас будет хороший день. Дальше- нарисовал сердечко и улыбающуюся рожицу Изображение.

Изображение
0

#34194 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Август 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияShimming (13 Август 2019 - 22:29) писал:

Ицхак Апелойг, бывший ректор Техниона, писал диссертацию в палатке в перерывах между боями в 1973 году. А в 1974 - защитился.
Во всяком случае так мне говорили его ученики.


Это вы приводите отдельные примеры (кто смог пробиться и было это давно).

Глобально, нашёл следующее пояснение текущему положению дел из заметки "Чем моложе, тем необразованней":

"
Если доля обладателей высшего образования в Израиле сейчас составляет около 46 процентов, можно сказать, что мы близки к исчерпанию потенциального "резервуара" студентов. Если мы хотим еще увеличивать долю людей с высшим образованием, хотя бы в темпе близком к среднемировому, нам нужно расширить этот студенческий потенциал. Иными словами, позволить большему числу учащихся старших классов соответствовать условиям приема в высшую школу. Но, поскольку успехи старшеклассников зависят от их достижений в начальных и средних классах, а последние, в свою очередь, зависят от социо-экономического положения родителей учащихся, тут нет другого пути, кроме решения проблемы бедности в Израиле.

Мой вывод: в Израиле экономическое неравенство препятствует развитию образования. Наша страна теряет ведущие позиции в сфере академического образования потому, что мы перестаем быть государством всеобщего благосостояния.

" - источник https://relevantinfo...n_young_people/

, а ещё (к вопросу связи с армией) такие суждения:
"
Яков Кедми: Самая большая проблема Израиля — это образование.

...

Бюрократическая система превратила израильское образование в полную деградацию. Сегодня мы видим, что полуграмотные люди в системе образования довели самых способных детей до такого уровня, что по уровню математики они соревнуются с учениками Молдавии и Бангладеш.

...

Посчитайте, сколько способных ребят служат в боевых частях и сколько из них идут на офицерские курсы. Никакой пропорции и корреляции нет. Ну, служишь и хорошо, а вот на офицерские курсы у нас другие пойдут. То есть солдат-репатриантов даже не мотивируют, но некоторые проскакивают.

" - источник https://www.opentv.t...u-prodolzhenie/
(т.е. он обосновывает, что армия в Израиле не является трамплином для получения высшего образования, т.к. "работать на обочине" и "на продвижение не рассчитывай" и "не давали работать и расти по службе только из-за того, что она родилась в СССР" и "факт ксенофобии невозможно было проверить и доказать" и "Я помню, как вначале 70-х израильтяне с восторгом говорили о том, как бы они были рады приезду репатриантов из СССР. А потом добавляли: они хорошие рабочие. Они работают лучше, чем арабы. Нам нужны рабочие руки. Никто не говорил ни про какие умы, и тем более про культурное обогащение нации".

Т.е. моя гипотеза о том, что для исправления ситуации нужны дополнительные лифты от школьного израильского образования (зачастую плохого) в хорошее университетское, находит подтверждение (у таких людей, как Яков Кедми).

Если прочитать последний комментарий к интервью Якова (по ссылке выше), то там говорится, что ещё было бы здорово если бы в Израиле было много "частных элитных школ" (и утверждается, что сейчас таких почти нет совсем, что не совсем верно, как и одиозные суждения Якова, но кажется логичным: чем больше конкуренции, тем больше шансов повысить качество и в школах тоже).
0

#34195 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2019 - 17:29

Просмотр сообщенияaskoda (18 Август 2019 - 16:34) писал:

Это вы приводите отдельные примеры (кто смог пробиться и было это давно).


Мы можем привести не отдельные примеры тех, кто мог пробиться, и было это недавно.

Просмотр сообщенияaskoda (18 Август 2019 - 16:34) писал:


Глобально,







Мы все время задаем вам один и тот же глобальный вопрос.

Что вы и ваши дети здесь так мучаются?
0

#34196 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 18 Август 2019 - 18:09

Просмотр сообщенияaskoda (18 Август 2019 - 16:34) писал:

Это вы приводите отдельные примеры

ничего личного, просто попалась статья про вас...

Шаблоны ограниченного мышления:

  • Фильтрация или избирательное абстрагирование. Вы фокусируетесь на негативных деталях, игнорируя все позитивные стороны ситуации.

  • Поляризованное или «черно-белое» мышление. Вы различаете только крайние характеристики: черное и белое, хорошее и плохое. Вы должны быть безупречны, в противном случае Вас ждет провал. Среднего не дано, нет места для ошибок.

  • Сверхобобщение. Вы делаете общие выводы на основе единичного случая или факта. Вы преувеличиваете негативную сторону и масштабы явления.
(<…>)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#34197 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 18 Август 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияGuru (18 Август 2019 - 17:29) писал:

Мы все время задаем вам один и тот же глобальный вопрос.

Что вы и ваши дети здесь так мучаются?


— Зачем вы приехали в Израиль? Вам здесь так плохо, все вас не устраивает...
— Из-за детей и приехал!
— Ну, а детям вашим хорошо?
— Конечно, хорошо. Они остались в Кишиневе.
0

#34198 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Август 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияsersul (18 Август 2019 - 19:04) писал:

— Зачем вы приехали в Израиль? Вам здесь так плохо, все вас не устраивает...
..


Вы уходите от моего вопроса.

Вначале предлагаю ответить на поставленный вопрос, потом к этому..

Хорошо. Предположим, что у меня чёрный взгляд на жизнь и среди качественного эффективного образования, где в Израиле проблем нет, я вижу только недостатки.
И кучу публикаций, которые читаю, они все такие одиозными людьми написанные, которые специально порочат Израиль.

Тогда от обратного. Предположим, вдруг я поменял точку зрения и хочу найти аналогичные рассуждения на тему преимуществ супер качественного школьного образования в Израиле после которого через армию или иными путями получают хорошее высшее.

Поехали.

По запросу поисковому:
"израильское образование качественное" -


1.
http://www.ariel.ac.il/masa/6509/
, "Об Ариэльском университете ",
рекламного характера об этом университете.

2.
http://9tv.co.il/new.../26/167873.html
, "Израильский Лицей: качественное образование на любой вкус",
т.е. что-то вроде частного лицея взамен "обычных" Тихонов.

3.
http://il4u.org.il/b...i-bolezni-rosta
, "Израильские университеты: кризис или болезни роста?",
рассуждения о том, что высшее хорошее, но как его не испортить в процессе преобразований системы образования, которая давно назрела?
В частности, цитата: " Так, экс-премьер Нетаниягу заявил, что в предвыборной программе возглавляемого им Ликуда главное место займут меры по радикальной перестройке системы образования"
(это было от 2008, т.е. по идее уже тогда Нетаниягу должен был всё поправить с Ликудом вместе)


- т.е. две из трёх ссылок прямо или косвенно свидетельствуют об вопрошаемых мной проблемах (и касательно нехватки качественных лицеев и касательно сложности получения высшего образования после школы в Израиле).


Я не буду утомлять другими ссылками и поисками, а лишь замечу, что положительную информацию о школах Израиля я искал и находил с трудом в контексте, что, не смотря на бесконечные проблемы, в некоторых вопросах есть позитивные моменты в школьном образовании, сравнивая с другими странами (т.е. позитив находили сами учителя с некоторым трудом).
Хотя, в целом, справедливо будет сказать так, когда о местной школе говорит учитель:
"То, что я рассказала, это очень отрывочные и очень общие сведения об израильской школе. Не могу сказать, что она хуже советской школы, я не могу сказать, что она лучше. Она просто другая. Есть у нее свои преимущества, по сравнению с советской школой, и есть свои недостатки.

Источник:
https://immigrant.to...e=2#content_top


Но я не из-за школы переживаю. Она почти во всех странах сейчас плохая и деградирует на глазах (разговор об упадке качества образования в Европе - это популярная тема сейчас для Европы, а Израиль просто не исключение).
Я переживаю из-за несправедливости, т.к. не вижу достаточной мотивации и возможностей для получения качественного высшего и профессионального образования в Израиле после школы (и по всем данным, которые у меня есть, подтверждается, что с этим, действительно, есть проблемы).
0

#34199 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 18 Август 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияsersul (18 Август 2019 - 19:04) писал:

— Зачем вы приехали в Израиль? Вам здесь так плохо, все вас не устраивает...
— Из-за детей и приехал!
— Ну, а детям вашим хорошо?
— Конечно, хорошо. Они остались в Кишиневе.

:loool: :loool: :loool:
А мне эти диалоги напоминают анекдот про студенческую общагу. Как одни и те же анекдоты по кругу ходят, решили их просто пронумеровать. Кто-то говорит номер анекдота, все смеются. Случайный гость назвал случайный номер, получил по морде - при дамах похабщину не рассказывать!
И тут можно уже просто темы пронумеровать и не таскать так много текста.
Например, 1 - плохое образование в Израиле, 2 - ужасная армия, ну и так далее. Ответы тоже можно пронумеровать. А писать только что-то новое.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#34200 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Август 2019 - 19:55

Просмотр сообщенияvarya_gal (18 Август 2019 - 19:37) писал:

:loool:/>/>/>/>/> :loool:/>/>/>/>/> :loool:/>/>/>/>/>
А мне эти диалоги напоминают анекдот про студенческую общагу. Как одни и те же анекдоты по кругу ходят, решили их просто пронумеровать. Кто-то говорит номер анекдота, все смеются. Случайный гость назвал случайный номер, получил по морде - при дамах похабщину не рассказывать!
И тут можно уже просто темы пронумеровать и не таскать так много текста.
Например, 1 - плохое образование в Израиле, 2 - ужасная армия, ну и так далее. Ответы тоже можно пронумеровать. А писать только что-то новое.


Так как о проблемах в Израиле на этом форуме никто всерьёз рассуждать не будет, я с этого момента буду рассуждать о проблемах школьного образования в Европе (они, в целом, аналогичны и местным и даже российским).


Проблема 1: "Увы, из преподающих доля Учителей именно такая – около 2%, а сейчас уже, скорее всего, меньше."
(т.е. мало хороших педагогов среди учителей).


Проблема 2: Социальные проблемы уровня, что помимо проблем административных, сами учителя со временем начинают халтурить в развитых странах даже больше, чем в развивающихся: "то есть собравший коллекцию требуемых бумажек и не совершивший уголовного преступления, не может быть уволен по инициативе администрации до достижения пенсионного возраста. Пользуясь такой защитой полные кавалеры набора бумажек, считающиеся самыми квалифицированными преподавателями, почти поголовно начинают халтурить. Ведь это энергетически выгодно. То же происходит и с профессорами в вузах и других учебных заведениях",


Проблема 3: Низкое качество образовательных материалов (пособий, учебников, книг). Здесь виноваты всякого рода комиссии и лобби издательств.


Проблема 4: Проблема, что платное образование часто хуже бесплатного, где по конкурсу и выгонят за халтуру. Вплоть до того, что платное вдалеке от родителей часто оказывается халтурным: "вдали от родителей, постоянно стимулирующих детей к познанию, ученики оказывались в среде, нацеленной на бесконфликтное общение с ними. Преподаватели и кураторы соблюдали формальности, не напрягая подопечных, руководствующихся инстинктивным энергосбережением вместо усердного набора знаний и навыков".
(и другие схожие проблемы, что интерес бизнес выбить деньги из родителей, а качеством образования можно принебречь, если ребёнок и родители довольны).



Проблема 5: Недостатки Болонской системы (равно как и иные проблемы попыток унификации любого образования под какие-то чуждые данные учителям или профессорам стандарты: "Зачем введена Болонская система? Почему ею так недовольны в вузах? Ответ – прост: «Деньги».".



Проблема 6: И главное. Ошибочно власти почти всех современных стран считают, что им не надо много образованных людей. Тот факт, что из-за крайне ограниченного доступа к образования уже некому преподавать и способные дети просто не проходят многочисленные фильтры, чтобы попасть туда, где ещё можно получить хорошее образование (или денег у них на это нет), а вместо этого хорошее образование пытаются получить самые богатые или власть приближённые, хотя у них то часто способностей и нет - это всё игнорируется.
Всех устраивает следующая картинка: "Политические проблемы:
Баранами управлять легче. Правители всех стран это знают. Конечно, и им нужны умные грамотные помощники, но их надо немного. Они заинтересованы в экономической, политической и военной мощи своих стран, но для этого достаточна интеллектуальная «элита» в различных профессиональных областях. А элита – по определению малочисленна.
"




Почему для Европы не хочется это всё обсуждать на серьёзном уровне - это для меня большой вопрос.
Видимо, все уже смирились, что лет 50 ещё посуществует нынешняя Европа, а потом ещё большая деградация (может к тому моменту станет Европа частью России или Китая, если в России или в, нужное подчеркнуть, начнут больше внимания уделять школьному образованию и сохранению хорошего высшего, чем сейчас).

К слову, в контексте высшего образования, интересно было бы детально рассмотреть опыт Сингапура и других рванувших вперёд стран (чтобы понять, как им это удалось, что уже почти США перегнали по всяким рейтингам, а не только загневающую Европу).
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 человек читают эту тему
0 пользователей, 15 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид