Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Если вам осталось... - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Если вам осталось...

#21 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияblackhawk (15 Октябрь 2011 - 22:14) писал:

Срочно записал бы в "цифре" свои песни. Разместил бы в Интернете.

Дописал бы повесть, которая сейчас очень трудно продвигается (история любви бывшего "афганца", силою обстоятельств попавшего в наркотрафик, и немного взбалмошенной, но очень хорошей и интересной женщины с взлохмаченной личной жизнью).

Поговорил бы с сыном.

Прошёл бы свой последний маршрут в одиночку (если бы мог).


Мне интересно. Я подумала, что мне важно сказать о любви и благодарности. И что как-то не так говорится об этом сейчас, пока я жива - здорова.
Ты вот тоже пишешь, что поговорил бы с сыном. (ничего, что я на "ты"?) И видимо о чем-то, о чем не говоришь сейчас?

Мне как-то жаль, что это видимо тенденция: важные слова откладывать "на потом" (ну не на умирание же, в самом деле!). А потом не успевать их сказать, как я не успела сказать маме. И свекрови. И кому еще не успею? ((

Пойти что ли, сказать что-нибудь хорошее дочкам... :yes:
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#22 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 00:44

У меня всё очень просто и бытово. Мне нужно было бы устроить детей. Младших по крайней мере. Да и со старшей решить ряд вопросов. Поэтому для меня знать о возможной смерти - не просто благо, а необходимость. Только такое знание всё же редко кому дается. Но если доброжелатели знали бы и скрыли - с того света бы достала.
0

#23 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 02:17

Просмотр сообщенияSezam (16 Октябрь 2011 - 00:44) писал:

если доброжелатели знали бы и скрыли

это ужасно, имхо. но пару таких случаев знаю...
0

#24 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 04:04

Цитата

А что бы сделали Вы, узнав о приближающемся конце?


даже представить такое не могу.
думаю, что мне было бы страшно.
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 04:09

Осталось 24 часа...
00.00 - 03.00 Я лечу в Киев.
03.00 - 04.30 Еду на кладбище. К папе, бабушке, бывшему своему директору.
04.30 - 10.30 Прощание с любимыми и встречи с друзьми.
10.30 - 17.30 Рыбалка в селе. Уха. Выпивка. Баня. Кушаю клубнику со сметаной и с сахаром.
17.30 - 19.00 Дорога в аэропорт.
19.00 - 22.00 Полет в Израиль.
22.00 - 22.30 Еду домой, но из аэропорта заезжаю на кладбище к маме и теще.
22.30 - 23.30 Прощание с женой.
23.30 - 23.55 Прощание с детьми.
23.55 - 24.00 Тишина. Я слушаю Высоцкого. "Протопи ты мне баньку"... Первый Концерт Чайковс...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#26 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 09:33

Мне кажется, что фантазировать можно сколько угодно, а реально, ни один из нас не знает, что бы и как сделал в этом случае.Пока до "случая" не приведи Бог, дело не дойдет.Но, что да, очень страшно даже , когда просто о неизлечимом диагнозе говорят, даже не угрожая скорой смертью.Да страшо, а еще больше ОБИДНО.Жутко грустно и обидно.И, верите, одни из первых мыслей,как сказать про "ситуацию" близким.И ,как
увидеть тех, кто далеко, тех с кем труднее встретиться из-за расстояния или из-за обстоятельств
Слава великой РОССИИ !
0

#27 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 11:41

Человеку нужны эти три месяца.Лучше узнать о смерти за три месяца, чем вообще ничего не знать.Как-то занимался восточной философией и во сне почувствовал,что душа отлетает от тела.Тело одеревенело и перестало слушаться.Был страшный испуг.Зацепился за что-то остатками сознания и вернулся.Может с тех пор стал чувствовать смерть.
В армии однажды поругался с военнослужащим,а он спустя некоторое время повесился.Очень винил себя тогда.
Мои родственники служили (можно сказать жили) в Афганистане.Муж и жена,оба офицеры.Она-начальник госпиталя,он -советский офицер,был контужен.Прошли Афган с начала до конца (по времени).Но они не рассказывают ,а мы не спрашиваем о том,что было.Это просто не принято.
0

#28 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияСемья (16 Октябрь 2011 - 09:33) писал:

Мне кажется, что фантазировать можно сколько угодно, а реально, ни один из нас не знает, что бы и как сделал в этом случае.Пока до "случая" не приведи Бог, дело не дойдет.Но, что да, очень страшно даже , когда просто о неизлечимом диагнозе говорят, даже не угрожая скорой смертью.Да страшо, а еще больше ОБИДНО.Жутко грустно и обидно.И, верите, одни из первых мыслей,как сказать про "ситуацию" близким.И ,как
увидеть тех, кто далеко, тех с кем труднее встретиться из-за расстояния или из-за обстоятельств

Каке мы все разные! Я скорее бы не рассказала.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#29 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияТаня (16 Октябрь 2011 - 14:16) писал:

Каке мы все разные! Я скорее бы не рассказала.

то есть тупо мучать их "нетаком".Близкие , очень близкие, самые близкие не могут не почувствовать, что что то НЕ так.
Да и...да, это точно, все мы разные.
Я - трусиха.
Слава великой РОССИИ !
0

#30 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияСемья (16 Октябрь 2011 - 14:26) писал:

то есть тупо мучать их "нетаком".Близкие , очень близкие, самые близкие не могут не почувствовать, что что то НЕ так.
Да и...да, это точно, все мы разные.
Я - трусиха.

Так я не храбрее)))
Близкие - они все равно далеко у меня, это дети и они живут самостоятельно. Папа, сестра - тоже.
Если б я жила с кем-то рядом - возможно и сказала бы. А так - скорее нет.
Я тут недавно перепугалась страшно, и боялась целых 2 недели, чего только не накрутила себе, чуть похоронить себя не успела. Потому как (сейчас уже смешно даже об этом говорить!) обнаружила у себя опухоль, и пока не обследовали и не выяснили, что это совершенно безобидная липома - я была напугана до смерти. Причем боялась не умирать, а быть немощной. Это как-то самым страшным оказалось. Но ни детям, ни близким - никому, никому не сказала ни словечка. Потихоньку паниковала в одиночку. И если оказалось бы что-то серьезное - точно так и не сказала бы. Я наоборот радовалась, что скоро уеду в Израиль и никто меня в таком больном виде не увидит и никто не узнает.
А теперь остается только посмеяться над тем, как я перепугалась. Когда все так легко и благополучно завершилось. А я то...

А фантазировать об этом действительно сложно: реальность оказывается совсем не такой. :dntknw:

Но порадуйтесь со мной вместе, что оказалась сущая ерунда, ладно? :rolleyes:
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#31 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияТаня (16 Октябрь 2011 - 14:41) писал:

Так я не храбрее)))


Но порадуйтесь со мной вместе, что оказалась сущая ерунда, ладно? :rolleyes:

Радуемся.А ты пожелай нам, чтоб и у нас так же все оказалось
Слава великой РОССИИ !
0

#32 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияСемья (16 Октябрь 2011 - 14:44) писал:

Радуемся.А ты пожелай нам, чтоб и у нас так же все оказалось

Не вопрос, конечно, пусть оно все оказывается сущей ерундой и подольше!
ДОлгой нам всем жизни)) И счастливой ))) :m0509:
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#33 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияТаня (16 Октябрь 2011 - 14:41) писал:

Но порадуйтесь со мной вместе, что оказалась сущая ерунда, ладно? :rolleyes:


Ладно. :yes:
0

#34 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияТаня (16 Октябрь 2011 - 14:41) писал:

Потихоньку паниковала в одиночку. И если оказалось бы что-то серьезное - точно так и не сказала бы.

А по-моему, это признак незрелости.
Пока еще ничего не известно, ты сама можешь выбирать, в каком виде выдавать информацию - не обязательно же грузить близких в свои сомнения и сообщать "у меня наверное рак".

А так.... Хорошо если "само рассосётся". Но скрывать до последнего; говорить, что у тебя всё замечательно, а потом в последний момент позвонить из больницы, где нет ни условий, ни времени что-то объяснять и успокаивать, и поставить перед фактом, что у тебя завтра операция, поэтому некоторое время ты звонить не сможешь - это обходится здоровью близких гораздо дороже. Я сама так поступала в молодости, но потом поняла, что была неправа :dntknw:
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#35 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияМедвежатник (15 Октябрь 2011 - 18:53) писал:

Лет десять назад, был у меня близкий друг. Общность интересов, родство душ, ...
Как-то раз, во время очередного возлияния, он спросил у меня, что бы я сделал, если бы узнал, что жить мне осталось три месяца?
Как бы я их прожил?
Сначала вопрос увлёк. Стал фантазировать. Но корешь стал давить по серьёзному.
Серьёзно думать про такое не хотелось. Послав его к чертям собачьим, замял разговор.
Через три месяца его не стало. Рак. В 32 года.

А что бы сделали Вы, узнав о приближающемся конце?

нечто подобное случилось и в моей жизни. Год назад ушел друг по духу и мировозрению, полиглот и просто Человек с большой буквы. Были у него болячки разные, а у кого их нет? Но я знать не знал, что его дни сочтены. И его неожиданный уход для меня стал настоящим ударом. И времени вроде бы прошло не мало, но вспоминаю о нем почти каждый день. Тяжесть какая-то на душе никак не проходит. Правильно ли он сделал, что не сказал о том... заранее.. я не знаю. Может быть на его месте я поступил бы так же. Жаль только, что не было возможности попрощаться и сказать ему как сильно я его люблю...
0

#36 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияMi_cha_el (16 Октябрь 2011 - 16:49) писал:

Жаль только, что не было возможности попрощаться и сказать ему как сильно я его люблю...


+ 1
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#37 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияКот (16 Октябрь 2011 - 04:09) писал:

23.55 - 24.00 Тишина. Я слушаю Высоцкого. "Протопи ты мне баньку"... Первый Концерт Чайковс...

Высоцкий не пел на первом концерте у Чайковского!
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#38 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 09:53

Просмотр сообщенияThinky (16 Октябрь 2011 - 15:53) писал:

А по-моему, это признак незрелости.
Пока еще ничего не известно, ты сама можешь выбирать, в каком виде выдавать информацию - не обязательно же грузить близких в свои сомнения и сообщать "у меня наверное рак".

А так.... Хорошо если "само рассосётся". Но скрывать до последнего; говорить, что у тебя всё замечательно, а потом в последний момент позвонить из больницы, где нет ни условий, ни времени что-то объяснять и успокаивать, и поставить перед фактом, что у тебя завтра операция, поэтому некоторое время ты звонить не сможешь - это обходится здоровью близких гораздо дороже. Я сама так поступала в молодости, но потом поняла, что была неправа :dntknw:

Ну, вот. Это ж приятно, в 50 лет, едва ли не впервые всерьез перепугавшись, обнаружить свою собственную незрелость :P Это ж есть, куда двигаться )))
Но если серьезно, мне сразу вспомнились мама и дед, и во что они превратились в конце своей болезни, и как это было страшно - я не хотела бы, чтобы мои дети видели меня такой. Оно может у меня со временем поменяется (глядишь, дозрею :yes: ), но пока - не хотелось.
Но это не тема наверное для этого топика. Да и вообще для форума. Но захотела тебе ответить. )))
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#39 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияТаня (17 Октябрь 2011 - 09:53) писал:

Но если серьезно, мне сразу вспомнились мама и дед, и во что они превратились в конце своей болезни, и как это было страшно - я не хотела бы, чтобы мои дети видели меня такой. Оно может у меня со временем поменяется (глядишь, дозрею :yes: ), но пока - не хотелось.
Но ведь в данном случае это - видеть - рано или поздно становится неизбежностью, да и вообще зачем тогда родные, если в тот момент, когда нуждаешься в помощи и поддержке, их нет рядом? Праздники праздновать вполне весело и с друзьями.

Просто имею перед глазами пример.
Дочка маминой подруги до последнего скрывала от родителей, что у нее рак. Жила она в областном центре, в 100 км от нас, виделись они не так часто, и как-то ей это удавалось - невзирая на перенесенные операции и курсы химиотерапии. Узнали обо всем родители за несколько дней до ее смерти, когда врачи после последней операции сказали мужу, что дни сочтены.
Родителям Риты не было тогда и 70, они были здоровы и относительно крепки и, думаю, узнай вовремя, смогли бы в последнее время побыть с ней рядом, а может и изменить что-то реально (отец ее весьма пробивной товарищ, умеющий налаживать нужные контакты).

Теперь ее родителям уже за 80, годы и болезни берут своё, и все эти годы они упрекают себя тем, что не почувствовали, не поддержали в то время, когда дочь нуждалась в их поддержке, да и просто не успели сказать последние слова, в конце концов (после последней операции Рита в сознание уже не приходила). И жить им с этим до последних своих дней.
Героизм Риты и ее забота о родителях, конечно, вызывают уважение, но лично я не захотела бы оказаться на месте ее родителей.


Миша, извини, что не совсем по теме...
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#40 Пользователь офлайн   Rin 

  • Развлекаюсь
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 132
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Женский
  • Город:Афула
  • Интересы:Интересуюсь...

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияThinky (17 Октябрь 2011 - 10:34) писал:

Героизм Риты и ее забота о родителях, конечно, вызывают уважение, но лично я не захотела бы оказаться на месте ее родителей.

согласна абсолютно.
считаю, что близкие люди достойны того чтобы с ними были откровенны.
иначе, как по мне, так не такие уж они и близкие...
Не верьте ни одному моему слову, завтра я все равно забуду то что сказала сегодня, а перечитывать не пойду...
(касается только виртуала)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид