Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Романтические истории - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Романтические истории

#1 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:20

У вас есть такие истории? А у ваших знакомых?
Поделитесь! :)
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#2 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:25

ПУНКТИР, МЕРЦАЮЩИЙ ВО ВРЕМЕНИ...
Автор С.В.

Осень 1972-го.
Если немного повернуть голову вправо, то за соседней партой, через проход, можно увидеть Её. Локон вдоль щеки, ресницы, уголок губ. Слегка прикрытый короткой стрижкой, изгиб шеи. И тут же всё окружающее – исчезает. Нет ни класса, ни вечно унылой преподавательницы истории, бубнящей что-то про капитализм, ни прекрасной осени за окном. Ничего.
Только Она.
Невыносимо редко, я вижу, как Она чуть улыбается уголками губ и слегка поворачивает голову в мою сторону. Мы встречаемся взглядом. И всё вспыхивает вокруг радостным свечением. Там, в двух метрах от меня, я вижу любимые глаза и ощущаю теплоту Её взгляда. И я «взлетаю», потому что всемогущ.

Иногда, на перемене, я ловлю момент, когда вокруг Неё никого нет и подхожу с каким-нибудь пустяковым вопросом. Да и, вообще, неважно, что я буду говорить. Главное, что скажет Она. Наверно, и это неважно. Важно слышать её голос, обращённый ко мне. И даже вот так, на расстоянии протянутой руки, ощущать Её близость.

Дважды в неделю, когда не надо спешить домой, чтобы успеть до тренировки сделать уроки, у меня появляется шанс проводить Её домой. Они живут в военном городке, почти за городом. В одну сторону, не спеша пешком, – полчаса. Но какие это полчаса! Можно даже не говорить ни о чём. Просто идти рядом. По улочкам местечка, через старинный парк и, потом, вдоль шоссе к городку. Конечно, ничего не замечая вокруг. Кроме Неё.

Но самое волнующее - это проснуться утром и знать, что я опять увижу Её сегодня. Увижу как Она входит в класс и услышу Её осторожное и застенчивое: «Привет!». Это мне. И больше – никому.

Всё началось месяц назад.
Лето, не то что пролетело - оно промчалось.
Пьянящая свобода после сдачи экзаменов. Потом - море. Нет, не Крым и не Сочи, а дом отдыха под Одессой. Мощь крепостных стен Белгород-Днестровского, бывшего когда-то Аккерманом. Каменные ядра, застывшие в кладке угловой башни. Непостижимая древность камней, оставшихся от греческой колонии.
Бесшабашный август у тётки в посёлке. Ночные рыбалки. Ловля раков. Бесконечные купания. Страх первого прыжка с десятиметровой вышки. Изобилие арбузов, дынь, фруктов и, вообще, всего. Вечером – танцы. Нет, мне пятнадцати летнему подростку делать там было нечего. Но посмотреть, как ребята на сцене играют “Come together” – ну, кто же это пропустит. Тем более, что и сам уже кое-что играл и пел. А во дворе собирал аж две лавки слушателей под «Фантом» и «Какое мне дело до всех до вас», пару песен собственного сочинения, а также кое-что из репертуара Кукина, Клячкина, Визбора и Высоцкого, заученных во время прослушивания многократно склеенной магнитофонной ленты.
А 1-го сентября, я увидел Её. Мы учились в одном классе уже полтора года, но увидел я Её только в этот день. Загоревшую, с модной стрижкой, весёлую и бесконечно прекрасную. Мы как-то сразу разговорились, благо, впечатлений за лето накопилось предостаточно. Проводив Её домой и, шагая через парк, я никак не мог выдохнуть. Казалось, что внутри меня облако, обволакивающее бешено колотившееся сердце.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#3 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:26

Май 1973.
Горная речушка, переболев паводком, вернулась в своё русло. Только кучи высохших веток на валунах напоминают о бушевавшей здесь стихии. Солнце радуется весне и, в тон ему, веселится на прибрежной террасе молодая трава. А над террасой – крутой склон хребта в молодой зелени и, пережившей зиму, хвое. На противоположном высоком берегу – сельский пейзаж с куполом стариной деревянной церквушки. А ещё дальше – опять горы.
Наша палатка приютилась в молодом орешнике на краю террасы. Прямо под склоном. С берега нас не видно. Нас четверо. Она, я и наши друзья одноклассники: Олежек и Оля. Случилось чудо – родители отпустили нас в горы. Может, намекая нам этим поступком, что в свои шестнадцать мы почти взрослые.

В городке нашем, кроме двух кинотеатров, податься некуда. По телевизору смотреть, кроме редких кинофильмов, нечего. Остаются книги. В изобилии. Хотя, я загружен так, что почитать удаётся только вечером перед сном. Школа, готовка уроков, дополнительные занятия по математике и физике, тренировки. Я кручусь в этой жизни совсем как взрослый.
В конце мая занятия закончились, до экзаменов - ещё неделя. И вдруг! Олежек предложил податься с ночёвкой в горы. Недалеко. С территории военного городка, в хорошую погоду, виден тёмный силуэт хребтов далеко на горизонте. И самое удивительное – девчонок отпустили с нами. День, вечер, ночь и следующее утро мы будем сами. Это же свобода!

Я уже успел побывать в этих местах раньше, с ребятами из нашего двора. Поэтому знаю, что, если пройти по тропинке на склоне, то можно прийти к ручью. Он стремительно летит вниз к реке и там есть очень красивое место с видом на долину.
Мы идём по узкой тропинке, взявшись для надёжности за руки. Я даже не заметил как это произошло. И только когда мы подошли к ручью я почувствовал тепло её ладони и больше уже руки не отпускал.
Мы присели на старое бревно у тропы. Рядом бормотал ручей. Внизу, под нами, суетилась среди камней речушка. Близился закат. И у меня в руке – её рука. И никуда не хочется идти.

Пламя нехотя колышется между двух коряг. От костра исходит тепло и немного света. И при этом непривычном освещении я вижу Её лицо. Она сидит неподвижно и смотрит на огонь. А я смотрю на неё. Иногда Она рукой поправляет локон, смотрит на меня и легко улыбается. Мне ничего больше не надо. Я даже подумать боюсь о том, что этот вечер может закончиться. Это невозможно.

В уютной темноте палатки я сначала касаюсь пальцами Её щеки, а потом и кончиками губ. И сердце взрывается в моей мальчишечьей груди, потому что в ответ я чувствую прикосновение Её губ.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#4 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:26

31-е Декабря 1973
Пламя двух свечей отражается в шарах на ёлке. Еле-еле шевелятся над стеклянными игрушками тоненькие полоски серебристого «дождика». Пахнет хвоей и, чуть-чуть, Её духами.
Мы медленно кружимся в танце. Ладонью я чувствую изгиб Её талии и, через плотную ткань чёрного платья - тепло. Она так красива, что у меня, кажется, останавливается сердце, когда я смотрю на Неё.

Ночью я провожаю Её домой через весь городок. Мы говорим о напечатанной в «Юности» новой повести о школьниках, о том, как нестандартно одевается наша «англичанка», о том как изматывают дополнительные занятия и ещё о многом другом.
Я так и не смогу преодолеть себя и сказать Ей о том, что я Её люблю. Впрочем, она, наверно, и так знает об этом.
У подъезда Её дома мы впервые целуемся по настоящему. Так, что отрываемся друг от друга только для того, чтобы вдохнуть воздух. Ещё мгновение – и я остаюсь один. Обхожу дом и смотрю на её окно. Дожидаюсь пока оно засветиться бледным светом от настольной лампы и, спустя некоторое время, погаснет. Всё. День прошёл. Но ведь всё равно я завтра увижу Её. И это самое главное.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#5 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:26

Февраль 1974.
Мы даже не ссоримся. Мы перестаём встречаться. Как мне кажется – без повода.
Всё дело в том, что в середине января моя жизнь кардинально изменилась. Чтобы обеспечить средний балл аттестата 5.0, что учитывалось при поступлении в ВУЗ, моя мама переводит меня в вечернюю школу. Школу рабочей молодёжи. Теперь я рабочая молодёжь, а не десятиклассник в средней школе. Для мамы мой средний балл стал смыслом её жизни. Спорить – бесполезно.
Теперь утром я просыпаюсь не с надеждой увидеть Её, а с мыслью успеть пересечь до семи заводскую проходную. Теперь я, на ближайшие три месяца - ученик токаря. А потом я стану токарем второй разряда и оставшиеся до вступительных экзаменов два месяца таковым и прибуду.
В январе мы ещё встречаемся раз в неделю у репетитора по физике и потом я провожаю Её домой. Но с каждым разом я вижу, что Её отношение ко мне меняется. Мне даже в голову не приходит, что это может быть из-за изменения моего статуса. Из преуспевающего школьника, участника областных олимпиад по математике, я превращаюсь в ученика токаря. Вероятно, в Её глазах – в никого. А ведь нас называли лучшей парой школы...
И вот, сегодня вечером, Она попросила её не провожать. Я не знаю как вести себя в такой ситуации. И ухожу домой даже не спросив Её о причине. И не нахожу себе места. И не знаю как жить дальше...
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#6 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:27

Июнь 1974
Мне, как учащемуся школы рабочей молодёжи, положен один укороченный рабочий день в неделю. Я отпрашиваюсь у мастера цеха и в этот день беру себе отгул. Совсем не для того, чтобы посвятить себя учёбе. Просто сегодня у Неё – выпускной вечер.
Я не могу объяснить себе, почему меня так тянет увидеть Её именно сегодня. Но тянет невозможно. Я не видел Её с февраля. Потому что посещать дополнительные занятия по физике у меня нет времени. Да и сил.
Я прихожу к школе и теряюсь в толпе родителей и родственников. Вот и Она. Строгая, сосредоточенная. И, как мне кажется, невесёлая. Хочется думать, из-за того, что меня нет рядом. И фантастически красивая.
Мне нечего делать в этой толпе, но я не могу заставить себя уйти. И почему-то меня не покидает чувство досады на то, что у меня не будет выпускного вечера. У меня будет пьянка в ресторане с такой же рабочей молодёжью как и я. И там, впервые в жизни, я попробую водку.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#7 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:27

Август 1975
Собственно говоря, а почему бы и нет? Сегодня и завтра делать мне нечего, впрочем, как вчера и позавчера. Я на каникулах в гостях у родителей. Пока я героически учился на первом курсе, готовясь к освоению специальности "Системы управления летательными аппаратами", отца перевели в большой Город. Дали современную трёхкомнатную квартиру на окраине. Всё классно!
Смотаюсь в городок своего детства, благо, до него 70 километров и полтора часа езды на электричке. Может кто-то из знакомых также на каникулах. Встретимся, погуляем. Вспомним детство. И, может быть, застану Её?
Лукавый чортёнок внутри тут же начинает шептать: "Съезди, съезди. А, вдруг застанешь? По крайней мере, ты теперь не рабочая молодёжь. Тебе есть что рассказать.".

Городок мало изменился за тот год, что я в нём не был. Но между нами появилось какое-то отчуждение.
Никого из знакомых ребят дома не оказалось. Да, приезжали на каникулы, да, учатся в военных училищах, да, всё у них нормально. И тогда я решил пойти в военный городок. К Ней.
Было волнение, когда я нажимал дверной звонок. Было. И когда Она открыла дверь, всё, что таилось во мне эти полтора года, всё обновилось.
Она изменилась. Немного поправилась. Оставаясь такой же красивой, повзрослела. Движения стали по-настоящему женскими, плавными. Но лицо! Оно осталось прежним и также по-прежнему во мне поднялась, порядком забытая, стена жара.
Неловкость первых минут. Пустые, бессодержательные первые фразы. Мы заново привыкаем друг к другу. Располагаемся у Неё в комнате в двух креслах, разделённые низким журнальным столиком. И медленно, кирпичик за кирпичиком, начинаем разбирать стену, построенную между нами временем.
Она учится в соседнем областном центре на экономическом факультете какого-то института. С Её национальностью и фамилией решиться на что-то более солидное они с родителями не смогли. Хотя жаль. Я уверен - Она достойна много большего.

Наш разговор разгорается. К тому времени я уже плотно «сидел» на «Иностранной литературе», на роке “Deep Purple”, “Uriah Heap” и “Led Zeppelin”, мог часами слушать “Pink Floyd”, был без ума от того, что и как пел Градский. Неплохо шли «Машина времени» и «Воскресенье». Абсолютным откровением, потрясшим меня навсегда, стал фильм «Романс о влюблённых», опять же, с песнями Градского.
И я говорил обо всём этом. Она поддерживала разговор, но я всё больше и больше замечал, как наш диалог постепенно превращается в мой монолог.
Потом мы поговорили о знакомых. Оказалось, что все разъехались по огромной стране. И почти все учатся.
Как-то незаметно, уже ночью, разговор перешёл на наши отношения. Вернее, на то как они прервались и могут ли быть продолжены. Причины разрыва оказались довольно нелепы и глупы. Недоразумения и вмешательство родителей. А вот к возможности продолжить наши встречи Она отнеслась довольно прохладно.
Мы живём в разных городах, разделённые тяжело преодолимым пространством. О чём говорить? Переписка, редкие встречи – это не серьёзно.
К великому своему сожалению, я понимал, что Она права.
У меня недавно прервались романтические отношения с девушкой из другого города. Мы переписывались, я несколько раз летал к ней на свидания. Всё было хорошо, но со временем отношения почти прекратились. К тому же, буквально месяц назад, я пережил бурные события с одной девушкой не очень строгих правил. У нас были предельно близкие отношения, но без взаимных обязательств. Мы легко сошлись и также легко расстались. Я чувствовал себя свободным.
Но Она была права.

Перед самым рассветом, сидя в кресле, Она уснула. Я перенёс Её на диван и прикрыл пледом.

Утром, после кофе, под недоумённым взглядом Её мамы, мы попрощались и я уехал.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#8 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:27

Сентябрь 1981
Она приснилась мне этой ночью. Какая-то большая кухня. Гости. Я помогаю Ей накрыть на стол. Праздник, что-ли? Музыка. Кто-то шутит и все смеются. И Она тоже. Я чувствую, что между нами всё хорошо и потом, когда все эти люди уйдут, будет тоже хорошо... И я, разговаривая с этими людьми, с нетерпением жду, когда они разойдутся по домам и мы останемся одни...
За высоким окном бывшей польской казармы в которой размещается наше офицерское общежитие, начинает сереть. Я не могу больше спать. Я ещё весь в приснившемся мне.
Сегодня суббота и послезавтра полк уходит на Юг. Я включён в состав передовой команды и мы вылетаем раньше всех грузовым АН-12. С промежуточной посадкой в Сытыл-Чае. У нас всё готово. Остаётся только томительное ожидание.
Необычности этого дня продолжаются, когда командир эскадрильи после построения объявляет выходной день для тех, кто летит в передовой команде. В смысле, чтобы спокойно собраться и побыть с жёнами и детьми. Я даже не успеваю осознать ценность этого подарка. Мои жена и ребёнок далеко от меня, а вещи я уже собрал.
Решение приходит мгновенно. Я возвращаюсь в общежитие, переодеваюсь в «гражданку» и спешу на автостанцию. Мне везёт сегодня и через два часа я оказываюсь в городе, в котором живёт Она.
Дело в том, что я попал служить в город своего детства. Уже через несколько дней я знал, что они переехали в соседний областной центр. Туда, где Она училась. Доброхоты соседи даже сообщили мне их новый адрес
В справочном вокзала я узнаю как мне добраться по адресу. По дороге покупаю цветы и коробку конфет. Достаточно быстро нахожу улицу и дом. И вот сейчас, спустя шесть с половиной лет, я звоню в дверь за которой Она живёт. Зачем я это делаю – я не знаю. Мои поступки мне не подвластны.
Чудеса продолжаются и Она открывает мне двери.
Передо мной молодая женщина, всё ещё похожая на ту девушку, которая снилась мне сегодня ночью. Я вижу как изменяется Её лицо, я слышу Её удивлённое восклицание. Я вижу Её и вижу наяву.
Она в домашнем халате. Волосы небрежно заколоты на затылке. Её постаревшие родители. Муж – симпатичный парень, выше меня. Через приоткрытую дверь я замечаю в другой комнате детскую кроватку и стопку детских вещей на тумбочке.
Неловкая суета. Расспросы. По-моему, Она немного стесняется моего появления. Хорошо хоть суббота – выходной день.
Нам не удаётся поговорить. Она всё время куда-то выходит из зала. В основном, я рассказываю о себе её родителям. Им, почему-то, это интересно. Или, просто, они из вежливости расспрашивают меня. Наконец, мы все рассаживаемся за накрытым столом.
Мне наливают, но водка не берёт. Или мне это только кажется? Какие-то разговоры на какие-то общие темы. Я оживлённо участвую в беседе, а сам тайком разглядываю Её.
Мне кажется, Она выглядит уставшей. Это понятно – маленький ребёнок. Да и жить впятером в маленькой трёхкомнатной квартире – тоже не сахар. Хотя? Кто живёт лучше?
Потом, после чая и десерта наступает момент, когда я понимаю, что надо уходить. Мне ещё ехать два часа. Да и меру надо знать. Вон, в разговоре, уже начали появляться паузы. И тут я набираюсь нахальства и прошу Её пройтись со мной немного.

Мы отходим недалеко и садимся на лавочку в ближайшем сквере. Внезапно меня «прорывает». И я рассказываю, как я любил Её, как ждал этого «завтра», чтобы увидеть Её, что она значила для меня и то, что Она мне сегодня приснилась. Всё, что во мне копилось годами - я сказал.
Она слушает, наклонив голову и не глядя мне в глаза. И ничего не говорит в ответ.

Я проводил Её до подъезда, у которого уже нетерпеливо прохаживался муж. Извинился, попрощался и пошёл ловить такси.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#9 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:27

Январь 1982
Мы возвращаемся в свою комнату поздно. Начало второго ночи. Восстановление, отказавшего на ночных полётах, летательного аппарата затянулось из-за сложности ремонта. К моменту когда автопилот заработал нормально я уже не чувствовал рук. Переодеваясь, еле-еле расстегнул «змейку» на комбинезоне.
Сейчас попить горячего чаю – и спать. Подъём, как всегда, в шесть тридцать. В семь тридцать, после завтрака, – построение.
В неровном жёлтом пятне света от настольной лампы я замечаю почтовый конверт. Знакомый почерк. От Неё. Отодвигая во времени удовольствие от чтения, я переодеваюсь, иду в душ, потом пью чай и только растянувшись на кровати, вскрываю конверт.
Письмо короткое. Два абзаца. Было очень интересно и здорово, но больше писать не надо. Всё ясно. Замужняя женщина в переписке с бывшим одноклассником. Это нехорошо. А может быть муж настоял. И он, по своему, прав.
Это я неправ. Я залез в чужую семью со своими письмами, с длинными рассуждениями о Стругацких и их «Трудно быть богом», с впечатлениями о «Башне из слоновой кости» Джона Фаулза и прочей ерундой. Ничего крамольного я Ей не писал, поскольку всё уже было сказано при последней встрече. Но что-то тянуло меня сочинять эти письма. Может, я просто малость одичал без женского внимания? Может, я обыкновенный эгоист? К чёрту! Спать, завтра на аэродроме всё опять начнётся сначала.
Однако, вот ведь как всё закончилось...
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#10 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:28

Апрель 1995
Мне надо было доставить клиенту накладные с отметкой таможни в порту. Груз сдан – груз принят. Мы сделали этот рейс, всё прошло нормально и подобная процедура заканчивала нашу работу. Ответственность за груз теперь была на таможне.
Ехать предстояло в один из областных центров. Да, да, да...В тот самый.
Сама процедура вручения накладных занимала несколько минут и заканчивалась, как правило, благодарностью и комплиментами. Мы с компаньоном старались держать марку. Потому что нет рекламы эффективнее, чем диалог: «Через кого вы отправляли груз? Через XX и YY. И как? Замечательные ребята. Пунктуальные, ответственные и порядочные. И берут сравнительно немного.».
В этот раз всё было как всегда. Благодарности. Взаимные пожелания, Гипертрофированная вежливость. Кофе, печенье и бренди. И к одиннадцати часам утра я был совершенно свободен. До поезда оставалось ещё шесть часов. Как убить их в этом городишке я не знал.
Ну, побродил по центру. Ну, зашёл в книжный магазин. Тоска. В другие магазины заходить не стал, поскольку и так всё ясно – завоз из Турции, да из Польши, да из Китая. Что ни город - всюду одно и тоже.
И тут меня осенила задорная мысль.
«А не съездить ли мне к Ней? Интересно, как у Неё всё сложилось. С другой стороны – да какая тебе разница? Ну, как-то сложилось. Ребёнок уже взрослый. Потолстела, постарела. Ты же Её молодой помнишь, зачем имидж разрушать? У самого тоже вон не всё в порядке. Чорт знает чем приходится заниматься чтобы семью содержать. Что? Будешь врать, что у тебя всё хорошо. Что жену красавицу любишь, что сын – вундеркинд. Да? Такое будешь нести?»
И тем не менее я поехал.
Район, пошарпанных временем, девятиэтажек. Весь подъезд в граффити. Такого содержания, что детям это читать нельзя. Неработающий лифт.
Переложив букет из руки в руку, я нажимаю на кнопку звонка. Сердце тронулось? Нет. Ничего не тронулось.
Дверь открывает незнакомый мужчина.
«Что? Такие-то? Да они уже года три как уехали. Вот как отец у них умер, так и уехали. Куда? Да я точно не знаю, то ли в Израиль, то ли в Америку. Шо? Адрес? Не...Адреса нет, они оттуда не писали. Ну, пока. Да не за что.».
Вот и всё. Выкидывай свой букет и вали на вокзал.
Нет. На вокзал ещё рано. Поеду я пообедаю.
Ресторан в центре города. Большая стеклянная стена, выходящая на пешеходный бульвар. Других подробностей я не замечаю. Кроме моего, заняты ещё два столика. Не густо у вас тут с обедающими. Понтов много, а обедающих мало.
Я выпиваю немного. Грамм двести. Здесь мне больше не хочется. Вкуса еды я не чувствую. Меня, почему-то, охватывает полное безразличие. К этим людям, к этому городу и к этой стране. Мне даже домой не хочется ехать. Я с удовольствием нажрался бы у друга и проспал бы лет десять, чтобы все эти люди куда-нибудь делись. Или нанялся бы смотрителем маяка на необитаемый остров. Чтобы никого не видеть.
Мне плохо.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#11 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:28

Осень 2010
- У тебя есть страничка в «Одноклассниках»?
- Нет.
- Почему?
- Мне кажется, сама идея - не очень. Посмотреть, ну раз, ну два. А ещё раз убеждаться в том, что время безжалостно к людям, у меня нет необходимости. Прошло достаточно времени. Те кого я помню подростками, прожили большую часть своей жизни. Вполне может быть, что мы чужие друг другу люди. Не знаю. По крайней мере, руки к клавиатуре не тянутся.
- Ну хочешь, зайди через мой аккаунт, поищи кого-нибудь. По-моему, это интересно.
- Хорошо. Давай.
Я набираю в окошке поисковика имена и фамилии, которые сохранила моя память. Первой я набираю Её. Пожалуйста, получите.
Я не узнаю Её. Встреть на улице – прошёл бы мимо. Взрослая женщина. Я знаю сколько Ей сейчас лет, но выглядит она лет на пять моложе. И ведь, наверно, внуки уже есть. Вот она с мужем. Подтянутый, моложавый. Вот Она в каком-то европейском городе. Вот в саду.
Я чувствую, что мне это всё не интересно. Эта Её жизнь, прожитая без меня. У меня есть моя жизнь, прошедшая без Неё. Возможно, нам не было бы лучше вместе, чем так, как получилось. Но этого уже никто не узнает. Ни я, ни Она.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#12 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 12:45

Мне понравилось. "Таня хорошая"...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#13 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияКот (27 Октябрь 2014 - 12:45) писал:

Мне понравилось. "Таня хорошая"...


Это автор "Пунктира" хороший :))
Давайте вашу романтическую.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#14 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:00

У меня много... Изображение


Первая любовь
Меня бросила девочка! Мне было 19 лет. Ей 17.
Мы познакомились с ней, когда мне было 14, а ей 12. В пионерском лагере. Я за ней ухаживал. А потом Димка (он был старше на год) сказал мне, что она прошла Крым, Рим…
Потом выяснилось, что наговорил для того, чтобы я от нее отвалил. Я отвалил.
Мы с ней встречались раз в год-два. Инициатива всегда была ее. Так прошло пять лет.
Однажды под Новый год мы встретились! А ей стало 17! А мне 19! Я влюбился в нее. Оставил девочку, с которой встречался уже очень серьёзно. Оставленная девочка, когда узнала, что я ухожу от нее, упала, обняла мои ноги, и долго выла: «Не уходи»… Я сам думал, что мы поженимся. Но я не мог остаться. Я не подлец. Просто я полюбил другую.
Три месяца продолжалось счастье! Я сказал своим родителям, что теперь я точно женюсь. Мама предупредила меня, что у нее папа антисемит (они работали вместе)… Но мне ее папа был не нужен! «Какое мне дело до него»?
И вдруг она не пришла на свидание! Я ждал ее до полуночи. Я ее искал весь вечер. Я выкурил пачку сигарет. Почему я тогда не заметил, что ее родители спокойны? Я был уверен, что что-то случилось! Я весь вечер метался! В милицию, в скорую, в морг. Был сильный гололед.
Она пришла около полуночи домой в сопровождении какого-то парня. А я сидел под подъездом. Она сказала, что больше мы встречаться не будем. Я не мог поверить в это.
Я три дня где-то был. Где был - не знаю. Помню только, что я очнулся около двери квартиры ее подружки. Оказалось, что я ходил за ней и просил не уходить от меня! Я ночевал у нее в подъезде. Потом бродил за ней и канючил. Я потерял человеческий облик. Я был просто растоптан.
Я был под впечатлением много лет. Не мог придти в себя.
Я знал каждый шаг этой девочки. Я ее ждал на улице возле иняза, где она потом училась. Смотрел на нее из-за дерева. Я ходил в театр, где она могла быть. Часто видел ее там. Одну. Подойти не решался. Боялся нового унижения. Много лет, бродя по улицам даже других городов, я ждал встречи с ней…
Иногда в Киеве встречал её, и тогда старался убежать! Но всегда, в любой толпе я искал ее.
Накануне ее свадьбы, я встретил ее маму. Мама мне сказала, что она выходит замуж. Я опять не спал три ночи.
Потом она родила дочку, потом еще одну. Об обеих я знал. То есть, я специально не узнавал, но как-то само получалось, что узнавал.
Когда у меня уже был взрослый сын, мы случайно встретились в городском парке. Она была с двумя дочерями. Я с сыном. Мы играли там в теннис.
Мы сели на скамеечку.
У нее были седые волосы. Много седых волос. Она была божественно красива.
Девочки были нехорошие. Они плохо с ней разговаривали. Я их возненавидел...
Потом она вдруг быстро и истерично сказала: "Дай мне телефон! Быстрей"! Я дал. Успел.
Подошел мужчина, держа на бумажке три пирожных.
Она нервно вскочила, выбила из его рук пирожные: "Я их терпеть не могу"! Сквозь слезы.
Он был милиционер. Младший чин. Может быть, лейтенант. Не больше.
У меня все прошло! Моя первая любовь прошла. Она закончилась прямо там в парке.
"Для меня словно ветром задуло костер"...
"И ничто души не потревожит"...
Она начала меня преследовать. Мне было 38. Ей 36. Она ждала меня в подъезде. Она сменила квартиру так, чтобы из ее окна был виден мой кабинет. Она сошла с ума. Она приходила к моей жене. Она вырезала мои фотографии со стендов ("на субботнике", "Конференция"...)
Утром на моем столе часто появлялась записка с сумасшедшим содержанием, что-нибудь такое: "Мне без тебя не жить". Как она попадала в кабинет? Видимо, просила уборщицу, которая убирала, разрешить оставить мне записку…
Мне было ее жалко. Но я не любил ее больше. Мне мешал милиционер. И плохие дочки. И то, как она расправилась с пирожными. На месте милиционера я бы ее отправил вслед за пирожными! Милиционер был жалкий. Если бы не все это – я бы опять ее любил.
Под Новый год она написала помадой на панелях в подъезде моего дома «Я тебя люблю» и «Happy New Yes». И на дерматиновой моей двери. Бедная моя жена.
Однажды мы встретились. Она дождалась меня после работы и поздравила меня с 23 февраля. Я не смог ей отказать. Я был пьяный. Она ничего не пила. Никогда. Мы пошли в ресторан, потом домой к её подруге... Не надо было этого делать…
Однажды, вскоре после этой встречи, я увидел ее пьяной. Ждала меня после работы. Потом еще раз. И еще… От нее плохо пахло дешевым вином и такими же сигаретами... Я был вежлив, но категоричен.
Она была журналисткой. Занималась переводами. Ее папа был знаменитым военным фотокорреспондентом. До сих пор его фотографии воздушных боев печатаются во всех военных книгах.
Он не любил евреев. Очевидно, милиционеры лучше...
Почему она тогда не пришла на свидание?
Я помню ее пальтишко красное. Мне кажется, что я мог бы нарисовать ее.
И сапожки. Я помню свитерок вязанный с выложенным на него беленьким воротничком.
Коленки.
Такой красивой одежды я больше никогда не видел. От нее пахло хвоей. Лесом после дождя.
Мы должны были идти в театр на спектакль "Требуется лжец". 2-го апреля.
Боже мой, Боже мой! Это было даже не вчера! Это сегодня было!
Взяла и разрушила свою жизнь! И моя состоялась по-другому.
А может быть, это ее папа?
Чего я все это рассказал? А! Рассказал и всё! Я и сейчас ее люблю.

Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#15 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:14

Юношеская любовь прекрасна.
И совершенно не важно, что было у героев потом.
Это красиво. И в "Пунктире" и у вас.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#16 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:21

Ах да, Среда!


«Все миновалось. Молодость прошла»…
Читал я Блока, сидя рядом с Генкой, держа одной рукой бутылку «Білого міцного”, другой придерживая какую-то любимую девушку, и не выпуская сигарету «Шипка» изо рта…
-Гена, - говорил я рыдающим пьяным голосом, - где настоящая любовь? Куда она ушла? В каком лесу она притаилась?
-Так вот же я, - хихикнула девушка, но, увидя в моих глазах слёзы, замолчала…
-Старик, - отвечал мне Генка, еще более пьяным голосом, чем мой, - время нашей любви прошло! Нам с тобой остается угар… Пьяный ничтожный угар.
Он ударил по струнам, и мы запели:
«От злой тоски, от злой тоски
Не матерись, не матерись
Сегодня ты без спирта пьян.
На материк, на материк,
На материк, на материк
Ушел последний караван»…
Любимая ушла. Куда-то. Ну, и ладно. Все равно не знаю, как зовут…
-Генка! Я должен встретить чистую, прозрачную девушку, с умными, нежными глазами, которая не ляжет в первый день нашей встречи. Я полюблю её без памяти, и женюсь на ней!
-Не горячись, старик… Впрочем, пока ты такую найдешь, можно будет и женится…
Утром я спросил у сестрички:
-Скажи, пожалуйста, неужели не бывает хорошеньких, умненьких девочек, с которыми можно не только… но и поговорить, просто походить, держа за ручку… Понимаешь, я хочу идти по улице, и держать за ручку очень хорошую девочку. Понимаешь? Очень хорошую. За ручку!
-Да, сколько угодно, - сказала сестричка, - только не там, где ты бываешь! Вы с твоим дурацким Жекой идете на Крещатик, и ловите там черт знает кого! И вам, дуракам, кажется, что весь мир – одни… А ты иди в филармонию, в Консерваторию, в библиотеку! Наконец, приди ко мне в Институт Кибернетики! И ищи не ту, что уже готовенькая, накрашенная и из шкуры лезет, чтобы ты на нее кинулся, а ищи, из кого можно сделать такую, как тебе надо… Серенькие мышки – ты их подкрась и похабно одень – они форы дадут всем твоим…
Сестричка, видимо, рассказала маме, что «дите просится на травку»...
В семье закипела работа.
Через месяц моя тетя Соня показала мне невзначай фотографию девочки, и сказала, что эта шейнер девочка таки очень хорошая. «По-настоящему»! Она из замечательной семьи: мама – врач, папа – бухгалтер, а сама она вот-вот закончит школу с Золотой медалью…
«Уж больно много для меня одного. И потом, дочка знакомых… Не сносить мне головы»…
Но по телефону позвонил:
-Наташа! Здравствуй! Мне дала твой телефон тётя Соня.
-Здравствуй, - сказала Наташа…
Собственно, на этом беседа и закончилась… А о чем говорить дальше? На Крещатике я знал, а тут…
-Можно я тебе еще позвоню?
-Можно, - сказала Наташа.
Я положил трубку, замурлыкал мелодию «Yesterday», и забыл.
Но тетя Соня! Она никогда ничего не забывала!
-Смотри, какие билеты мне достались, шлымазл! Только через Беллочку! Ты знаешь, кто такая Беллочка? Не знаешь. Это кассир Театральной кассы! Большой человек! Впервые к нам приезжает Марсель Марсо. Ты знаешь, кто такой Марсель Марсо?
-Слышал.
-Слышал он! Хочешь пойти?
-Давай.
-Но только пригласи Наташу, я тебя прошу. Она такая хорошая девочка!
Я позвонил и пригласил. Она согласилась. Это было 5-го марта. Я пришел загодя, и с интересом ждал. На той паспортной фотографии, которую мне показала тётя Соня, не было видно маленькая она или большая… Вообще, фотка была мутненькая, и я боялся, что сейчас придет жидовская Рохля…
И вот Наташка пришла.
Она была стройненькая, почти моего роста, хорошенькая, как Одри Хепберн. На ней был плащ-болонья, а под ним очень красивое светло-серое вязанное шерстяное платье, облегающее фигуру. На шее была толстая и длинная серебряная цепочка, на которой висела круглая большая серебряная выгнутая медалька с какой-то гравировкой. У нее была короткая стрижка, яркие, но некрашеные губы… Нежная акварель… Она белозубо мне улыбнулась, и я понял, что попал!
После концерта я проводил её домой, но буром не попер: уж очень она была хорошенькая…
Примерно, через месяц у меня дома был какой-то праздник, и я пригласил Наташу к себе.
Мама сказала: «Ничего»…Это было равноценно любовному роману! Я очень обрадовался, и по этому поводу выпил лишнего.
Потом я проводил её домой. Там меня совсем развезло. Меня положили на раскладушку. Их семья занимала одну комнату в коммуналке. Это было первое знакомство с Наташкиными родителями…
До меня к Наташке ходил какой-то мальчик из её школы. Его звали Коля! Сионистское сердце Наташкиного папы не могло выдержать такого.
Но, когда он увидел совершенно невменяемого еврея… которого, ко всему, посреди ночи, стошнило прямо в кровать, его охватило сомнение: а не пришло ли время евреям ассимилироваться! Ему-то обо мне говорили, как о мальчике из интеллигентной еврейской семьи… М-да. Похож...
Летом Наташка с родителями поехала в Крым. Конечно, я увязался за ними. Мы с ней объездили все побережье, но я не мог даже подумать о «взрослых» отношениях! Это было просто невероятно! Но она была еще маленькой девочкой. Девочкой-девочкой. Чистой-чистой.
А потом в Новый год началась наша жизнь. Как путь наверх… Была среда.

«Hу, вот исчезла дрожь в руках
Теперь - наверх.
Hу, вот сорвался в пропасть страх
Hавек навек.

Для остановки нет причин
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Среди нехоженных путей
Один пусть мой,
Среди невзятых рубежей
Один за мной.

А имена тех, кто здесь лег,
Снега таят.
Среди нехоженных дорог
Одна - моя.

Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит.

И я гляжу в свою мечту
Поверх голов
И свято верю в чистоту
Снегов и слов.

И пусть пройдет немалый срок
Мне не забыть
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.

В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда",
А день, какой был день тогда?
Ах, да. Среда».
В. Высоцкий

Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#17 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:23

Ниииичего не поняла… :o
Первый рассказ тоже про вашу Наташу ??
Слава великой РОССИИ !
0

#18 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияСемья (27 Октябрь 2014 - 14:23) писал:

Первый рассказ тоже про вашу Наташу ??


Это совсем про другую девочку.
А как тебе "Пунктир", который я принесла?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#19 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияКот (27 Октябрь 2014 - 13:21) писал:

Как путь наверх… Была среда.


Устраивайте по средам романтические вечера. Каждую неделю. А что, красиво!
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#20 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияфост (27 Октябрь 2014 - 14:25) писал:

Это совсем про другую девочку.
А как тебе "Пунктир", который я принесла?

Красиво.
Интересно читается.
Но для меня не понятно. Совсем. И от меня дааалеко. :dntknw:
Я ж кондовая, как лыжная палка.
Пардон.
Слава великой РОССИИ !
0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид