Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в Израиле

#38141 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 11 Июль 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияАллла (11 Июль 2020 - 13:09) писал:

Не пора


Тут прикол в том, что когда настанет "пора", как правило уже поздно пить боржоми.
Ну евреям не привыкать, кто в 33-м думал, что "не пора", в 39-м загорали на нарах в концлагере.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#38142 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Июль 2020 - 14:32

Не передергивай
Бросаться какашками и дразнилками, как в детском саду, еще не означает "называть своими именами"
0

#38143 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июль 2020 - 10:14

Да, я смотрю, у вас тут весело.
Давайте пару слов про нашу экономику.
https://www.facebook...30683420826434/
Знаете что такое махон атканим? О, вы не знаете, что это такое...
Переводить лень, поэтому кто на иврите понимает, тому и карты в руки.

А, кстати, про мир во всем мире и про "правых" капиталистов в правительстве.
https://www.vesty.co...ticle/HkfBS7MyD

Цитата

В программу, которая должна быть представлена на рассмотрение главы правительства Биньямина Нетаниягу, входят увеличение пособий по безработице сроком на один год, выдача денежного пособия самозанятым предпринимателям и владельцам малых бизнесов, а также прямая помощь бизнесам, наиболее пострадавшим от кризиса.

Т.е. не очень высокооплачиваему человеку становится выгодно год сидеть дома и получать свои 7000. Что будет дальше - открываем учебник по экономике: работников будет хрен найти, или, иначе говоря, работников на минимум будет хрен найти, цены пойдут вверх и этих 7000 не будет ни на что хватать.

Что я пропустил в этом апокалипсисе?
0

#38144 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 13 Июль 2020 - 11:54

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 10:14) писал:

Что я пропустил в этом апокалипсисе?

Доллар по 3 с полтиной и евро по 4. Если эта пропорция сильно изменится в ту или другую сторону — вот тогда все посыпется.
Если доллар станет 3, экспортер израильской морковки и прочего хайтека разорится. Если станет по 4, разорятся продавцы европейско-американского ширпотреба, и прочих тойот и хюндаев.
Мы все в одной лодке, и Израиль с жестким локдауном хлебает дерьма не многим больше, чем свободная Швеция.
0

#38145 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:00

Просмотр сообщенияMrFatCat (13 Июль 2020 - 11:54) писал:

Мы все в одной лодке, и Израиль с жестким локдауном хлебает дерьма не многим больше, чем свободная Швеция.

:like:
Я не про локдаун.
Катонти. Но если раньше еще как-то можно было сказать, что наш битуах леуми и его производные просто не помогают народу, то сейчас они уже конкретно вредят. Стимуляция не работы на год - это гениально, такого я не ожидал от наших гениев.
0

#38146 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 12:00) писал:

Катонти. Но если раньше еще как-то можно было сказать, что наш битуах леуми и его производные просто не помогают народу, то сейчас они уже конкретно вредят. Стимуляция не работы на год - это гениально, такого я не ожидал от наших гениев.

Ты знаешь что мне больше всего мешает?
Что Баркат должен предлагать альтернативную программу.
Это значит что? Кому Биби доверяет: министру финансов, которого сам назначил, или члену кнессета, которому обещал пост министра финансов?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#38147 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:43

Просмотр сообщенияВомич (13 Июль 2020 - 12:37) писал:

Это значит что? Кому Биби доверяет: министру финансов, которого сам назначил, или члену кнессета, которому обещал пост министра финансов?

הפרד ומשול?
0

#38148 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:58

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 12:43) писал:

הפרד ומשול?

Не знаю, я для интереса просмотрел несколько министров.
Яков Неэман - התפטר, עקב חוסר גיבוי מצד ראש הממשלה נתניהו (Википедия)
Дан Меридор - הרקע לפרישתו לבסוף היה תמיכתו של נתניהו בנגיד בנק ישראל, יעקב פרנקל, בסכסוך בינו לבין מרידור על מדיניות האלכסון של סל המטבעות.
Штайниц - его называли (חותמת גומי), но он выдержал полную каденцию.
Яир Лапид - там совсем непонятно, кто кого поддерживал.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#38149 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июль 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияВомич (13 Июль 2020 - 12:58) писал:

Не знаю, я для интереса просмотрел несколько министров.
Яков Неэман - התפטר, עקב חוסר גיבוי מצד ראש הממשלה נתניהו (Википедия)
Дан Меридор - הרקע לפרישתו לבסוף היה תמיכתו של נתניהו בנגיד בנק ישראל, יעקב פרנקל, בסכסוך בינו לבין מרידור על מדיניות האלכסון של סל המטבעות.
Штайниц - его называли (חותמת גומי), но он выдержал полную каденцию.
Яир Лапид - там совсем непонятно, кто кого поддерживал.

Ожидаемо.
Все чаще вспоминаю неуведающего Паркинсона:

Цитата

Однако во всяком ли человеческом сообществе есть признанный Второй? Нет, ибо любое правило порождает исключения. При политической диктатуре или деспотии не бывает действенного Второго и объявленного Преемника. Не бывает потому, что сила режима держится на предполагаемой незаменимости Первого. Помощник подрывает славу властителя. А Преемник угрожает его самовластию. Короче, диктатуре противопоказана должность Второго. Вместо него назначается несколько равных друг другу заместителей, и силу каждого из них подрывает зависть остальных. Но в индустрии и коммерции деспотизм не прививается. Иногда, правда, возникают деспотические корпорации, но они и кончают подобно деспотиям, то есть разваливаются со смертью властителя. Человечество предпочитает более стабильные сообщества, которые не лопаются от одиночного пистолетного выстрела и не распадаются от одного сердечного приступа. Так что индустриальная или коммерческая диктатура всего лишь исключение из общего правила.

0

#38150 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2020 - 14:02

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 10:14) писал:


А, кстати, про мир во всем мире и про "правых" капиталистов в правительстве.
https://www.vesty.co...ticle/HkfBS7MyD

Т.е. не очень высокооплачиваему человеку становится выгодно год сидеть дома и получать свои 7000. Что будет дальше - открываем учебник по экономике: работников будет хрен найти, или, иначе говоря, работников на минимум будет хрен найти, цены пойдут вверх и этих 7000 не будет ни на что хватать.

Что я пропустил в этом апокалипсисе?


то, что схирим (человек на зар плате, как перевести?) имеют право на пособие по безработице. а мелкий ацмаи типа хозяин прачечной, несущий убытки из за короны и локдауна- нет. при этом содержание прачечной продолжает стоить денег и у него есть семья. ему пытаются наконец то помочь выжить.
что не так?
0

#38151 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июль 2020 - 14:11

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2020 - 14:02) писал:

то, что схирим (человек на зар плате, как перевести?) имеют право на пособие по безработице. а мелкий ацмаи типа хозяин прачечной, несущий убытки из за короны и локдауна- нет. при этом содержание прачечной продолжает стоить денег и у него есть семья. ему пытаются наконец то помочь выжить.
что не так?

Я про ацмаим даже не говорил.
Потому что матом Аллла забанит, а не матом про это очень тяжело.
Я сейчас только про схирим.
Представь, человек может получать 7000 и сидеть дома или 8 или даже 9 и работать.
Если он не ярый поклонник Ленина и Маркса, то что он выберет? Не надо тратиться на еду, одежду, проезд, тратить кучу времени - сиди дома и получай удовольствие.
Дрессируй африканских львов-альбиносов, если ты понимаешь о чем я.
0

#38152 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Июль 2020 - 15:45

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 10:14) писал:



А, кстати, про мир во всем мире и про "правых" капиталистов в правительстве.
https://www.vesty.co...ticle/HkfBS7MyD

Т.е. не очень высокооплачиваему человеку становится выгодно год сидеть дома и получать свои 7000. Что будет дальше - открываем учебник по экономике: работников будет хрен найти, или, иначе говоря, работников на минимум будет хрен найти, цены пойдут вверх и этих 7000 не будет ни на что хватать.

Что я пропустил в этом апокалипсисе?

Я прочитал твою ссылку.Давай посмотрим на условного театрального осветителя,наемного работника из закрытого в карантин театра.По программе минфина Каца,ему полагается годичная автала,причем искать новую работу его не заставят.Не знаю условий этой программы,но обычно платят авталу как 70% последнего заработка,максимум до 9000 шекелей,через три месяца,сумма пособия уменьшается вдвое.Закрытый театр получает какую-то помощь,как пострадавший бизнес.
По плану Барката,безработный осветитель ничего не получает,помощь оказывается закрытому театру.На что будет жить осветитель? Куда потратит деньги руководство театра? Недавний скандал:Крупная торговая сеть,получила мат.помощь,за то что,согласилась открыться и тут же обьявила о выплате повышенных дивидендов держателям акций.В США,прогорающие банки,получив бесплатные деньги от ЦБ,тут же выписали бонусы руководству.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#38153 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 14:11) писал:

Я про ацмаим даже не говорил.
Потому что матом Аллла забанит, а не матом про это очень тяжело.
Я сейчас только про схирим.
Представь, человек может получать 7000 и сидеть дома или 8 или даже 9 и работать.
Если он не ярый поклонник Ленина и Маркса, то что он выберет? Не надо тратиться на еду, одежду, проезд, тратить кучу времени - сиди дома и получай удовольствие.
Дрессируй африканских львов-альбиносов, если ты понимаешь о чем я.

я понимаю. но ты не прав. там максимальная сумма 7000. но пособие по безработице рассчитывается по прогрессивной формуле и не превышает 75% от средней зар платы за последние 6 мес. причем чем выше была твоя зар плата, тем меньший процент ты получишь. при зар плате 6000 в мес получишь 4320, 10000 даст 5970,15000 даст 7470. и так до 9000 пособия в месяц. так что стимул работать сохраняется. при этом работу искать работника не заставят, это да, но при нынешнем кризисе это наверное даже правильно: все равно шансов немного
0

#38154 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Июль 2020 - 16:58

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 14:11) писал:


Представь, человек может получать 7000 и сидеть дома или 8 или даже 9 и работать.


Что это ты написал?

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2020 - 16:18) писал:

при этом работу искать работника не заставят, это да, но при нынешнем кризисе это наверное даже правильно: все равно шансов немного


Порядок получения пособия остался прежним . Те, кто получает его, отмечается в бюро занятости, где ему вполне даже ищут работу и посылают на интервью. Отказался - с пособия сняли, давай до свидания. Неквалифицированная работа есть.
Я сама сейчас оформляю авталу, мне пришло сообщение , ждать СМС для отметки, но если найдут работу раньше, мне позвонят :crazy: (* я понимаю, что это у них стандартная фишка на регистрацию, но читать было прикольно)
И я читала, что этот порядок не точно на год, а до того времени, как уровень безработицы дойдет до прежних цифр
0

#38155 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Июль 2020 - 12:24

Просмотр сообщенияВомич (13 Июль 2020 - 12:58) писал:

Не знаю, я для интереса просмотрел несколько министров.
Яков Неэман - התפטר, עקב חוסר גיבוי מצד ראש הממשלה נתניהו (Википедия)
Дан Меридор - הרקע לפרישתו לבסוף היה תמיכתו של נתניהו בנגיד בנק ישראל, יעקב פרנקל, בסכסוך בינו לבין מרידור על מדיניות האלכסון של סל המטבעות.
Штайниц - его называли (חותמת גומי), но он выдержал полную каденцию.
Яир Лапид - там совсем непонятно, кто кого поддерживал.

Биби и дальше в своем стиле:

Цитата

מוקדם יותר היום הודיע ראש הממשלה בנימין נתניהו כי קיים התייעצות כלכלית עם נגיד בנק ישראל לשעבר פרופ' סטנלי פישר, נגיד הבנק הנוכחי, פרופ' אמיר ירון ומומחים נוספים. בישיבה לא נכח שר האוצר כץ.

https://www.ynet.co....ticle/Hyphmzz1P
Биби провел заседание с вершителями экономических судеб, на которое "забыл" позвать министра финансов, которого сам же назначил месяц назад.
В других ссылках, что он даже Барката туда позвал, а Каца "забыл".

Просмотр сообщенияMr.X (13 Июль 2020 - 15:45) писал:

Я прочитал твою ссылку.Давай посмотрим на условного театрального осветителя,наемного работника из закрытого в карантин театра.По программе минфина Каца,ему полагается годичная автала,причем искать новую работу его не заставят.Не знаю условий этой программы,но обычно платят авталу как 70% последнего заработка,максимум до 9000 шекелей,через три месяца,сумма пособия уменьшается вдвое.Закрытый театр получает какую-то помощь,как пострадавший бизнес.
По плану Барката,безработный осветитель ничего не получает,помощь оказывается закрытому театру.На что будет жить осветитель? Куда потратит деньги руководство театра? Недавний скандал:Крупная торговая сеть,получила мат.помощь,за то что,согласилась открыться и тут же обьявила о выплате повышенных дивидендов держателям акций.В США,прогорающие банки,получив бесплатные деньги от ЦБ,тут же выписали бонусы руководству.

Можно пруф линк про уменьшающиеся в два раза авталу?
План Барката я обсуждать смысла не вижу, так как также можно обсуждать план Маман Тов. Они нерелевантны в данный момент времени без связи с их идиотизмом/гениальностью.
Я про другое.
Автала не способствует поиску работы. Понимаешь, там бинарно - либо ты получаешь авталу, либо работаешь.
Либо работаешь и заработанное тебе снимают с авталы.
Не, идиотов хватает, конечно, я не спорю, но даже там есть предел и мало найдется желающих работать и получать те же деньги.
Классическое решение, это когда ты получаешь часть авталы. Т.е. определенный процент, так, чтобы работать было все-таки выгодно.

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2020 - 16:18) писал:

я понимаю. но ты не прав. там максимальная сумма 7000. но пособие по безработице рассчитывается по прогрессивной формуле и не превышает 75% от средней зар платы за последние 6 мес. причем чем выше была твоя зар плата, тем меньший процент ты получишь. при зар плате 6000 в мес получишь 4320, 10000 даст 5970,15000 даст 7470. и так до 9000 пособия в месяц. так что стимул работать сохраняется. при этом работу искать работника не заставят, это да, но при нынешнем кризисе это наверное даже правильно: все равно шансов немного

Мы говорим про мойщика посуды в ресторане, а не про программистов. У вторых машканта, две машины в кредит и прочие симлей статус, на которые уходит ВСЯ их зарплата и еще немного сверху. И по черному они не работают, потому что не принято.
У первых же, а таких, напомню, большинство, зарплата 5-8 в месяц?
https://www.themarke...lnews/1.6741645
Асирон 6 это 16 тысяч на семью.
Давай считать равноправие, значит примерно 8 на морду. Чистыми. Грязными, соответственно, примерно 10400 (https://www.xn----1hcmgxnk8ede.co.il/).
Смотрим на таблицу (https://www.btl.gov..../Pages/sum.aspx):
Получается примерно 6000 авталы на морду.
При этом не надо ездить на работу, искать бейбиситтера, покупать одежду и так далее.
Теперь скажи мне, ты правда думаешь, что работник какого-нибудь махсана, которые имел 10т в месяц (т.е. примерно 50 в час), не договориться на 40 часов в месяц по черному? Это где-то день в неделю. И ему правда очень захочется искать работу? Зачем?
И это я взял 6 асирон. Сделай тот же таргиль с 3 асироном и ты получишь еще менее утешительную картину.

Просмотр сообщенияАллла (13 Июль 2020 - 16:58) писал:

Что это ты написал?

Слова такие. На языке русском.

Цитата

Порядок получения пособия остался прежним . Те, кто получает его, отмечается в бюро занятости, где ему вполне даже ищут работу и посылают на интервью. Отказался - с пособия сняли, давай до свидания. Неквалифицированная работа есть.

Да, ты явно не в курсе про Хаима и львов-альбиносов.
https://www.youtube....h?v=EC7RcMbjebA

Цитата

И я читала, что этот порядок не точно на год, а до того времени, как уровень безработицы дойдет до прежних цифр

Пруф линк?
0

#38156 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июль 2020 - 15:06

6000 авталы грязными. чистыми 5000. при этом зар плата была 8000 чистыми. что прчти на 40% больше. все же работать выгоднее. плюс автала конечна во времени, а автахат ахнаса положенна далеко не всем и суммы ниже.
а работать по черному...не все зотят связываться, и платят на черном рынке не всегда честно. например, мой сын решил перед армией решил подработать в шипуцной бригаде. оформлять его как сахира каблан не хочет: надеется на плюшки от государства. предложил работать сдельно за 20 шек в час. нормально?
по поводу расходов семьи 8-9 асирона согласна.
0

#38157 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 16 Июль 2020 - 15:14

Просмотр сообщенияbela (16 Июль 2020 - 15:06) писал:

6000 авталы грязными. чистыми 5000. при этом зар плата была 8000 чистыми. что прчти на 40% больше. все же работать выгоднее. плюс автала конечна во времени, а автахат ахнаса положенна далеко не всем и суммы ниже.
а работать по черному...не все зотят связываться, и платят на черном рынке не всегда честно. например, мой сын решил перед армией решил подработать в шипуцной бригаде. оформлять его как сахира каблан не хочет: надеется на плюшки от государства. предложил работать сдельно за 20 шек в час. нормально?
по поводу расходов семьи 8-9 асирона согласна.

Спрашиваете - отвечаем!
Я же давал все ссылки...
6000 авталы это 5800 чистыми. Ты знаешь, с 6000 нет мас ахнасы, а также пенсии и керен иштальмут.
Так что разница как раз те 2 тысячи, о которых я писал.
Автала конечна по времени, но с авталой, как у нас она сделана, очень страшно с нее слазить.
Пошел ты на работу, а работа того, ек. И пока ты снова начнешь получать авталу, выгоднее уже сидеть дома и подрабатывать по черному.
Опять же, про какие профессии мы говорим!
Как мойщик посуды или продавец в магазине одежды может быть уверен в том, что завтра придет Биби в голову и что завтра закроется?
Не все хотят работать по черному. Да, это верно. Но в среднем, если человек не особо идейный - ему пофиг как, лишь бы платили.
0

#38158 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Июль 2020 - 08:07

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июль 2020 - 15:14) писал:

Спрашиваете - отвечаем!
Я же давал все ссылки...
6000 авталы это 5800 чистыми.



Не все хотят работать по черному. Да, это верно. Но в среднем, если человек не особо идейный - ему пофиг как, лишь бы платили.


в принципе, да.
но идейность не при чем. люди боятся работать по черному, т к не хотят, чтобы их кинули. плюс недооплата в жтом деле цветет пышным цветом. я же написала, моему орену каблан предложил 20 шек в час плюс работать не каждый день, а только когда каблану понадобится. то есть 2- 3 раза в неделю. согласись, условия не очень привлекательные.
0

#38159 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Июль 2020 - 08:07

Просмотр сообщенияMLEV (16 Июль 2020 - 15:14) писал:

Спрашиваете - отвечаем!
Я же давал все ссылки...
6000 авталы это 5800 чистыми.



Не все хотят работать по черному. Да, это верно. Но в среднем, если человек не особо идейный - ему пофиг как, лишь бы платили.


в принципе, да.
но идейность не при чем. люди боятся работать по черному, т к не хотят, чтобы их кинули. плюс недооплата в жтом деле цветет пышным цветом. я же написала, моему орену каблан предложил 20 шек в час плюс работать не каждый день, а только когда каблану понадобится. то есть 2- 3 раза в неделю. согласись, условия не очень привлекательные.
0

#38160 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:20

Просмотр сообщенияbela (17 Июль 2020 - 08:07) писал:

в принципе, да.
но идейность не при чем. люди боятся работать по черному, т к не хотят, чтобы их кинули. плюс недооплата в жтом деле цветет пышным цветом. я же написала, моему орену каблан предложил 20 шек в час плюс работать не каждый день, а только когда каблану понадобится. то есть 2- 3 раза в неделю. согласись, условия не очень привлекательные.

הרמת לי להנחתה.
Именно про это я и говорю.
Давай возьмем условного Орена.
Орену плевать, по черному или нет, но он не хочет, чтоб его кинули.
Обычно - ему выгодно идти работать с официальной зарплатой, чтобы его не кинули.
Сейчас у него есть вариант:
- устроиться официантом/охранником/посудомойкой официально.
Плюсы: официальная зарплата Минусы: никакой стабильности нет и подавно, ибо завтра же могут выпереть на халат, а то и на улицу.
- Получать авталу. Минусы: мало денег. Плюсы: стабильность на год.
При этот "условия не очень привлекательные" становятся вполне привликательными:
"каблан предложил 20 шек в час плюс работать не каждый день, а только когда каблану понадобится. то есть 2- 3 раза в неделю."
Т.е. два-три раза в неделю скажем по 10 часов, получается 30 часов - 600 шекелей. Умножаем на 4.2 - 2500 в месяц.
Вдобавок к автале. Кинут? Проси плату сразу после работы и не кинут.
Теперь привлекательно?
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид