Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан алеф.Учим иврит. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 60 Страниц +
  • « Первая
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан алеф.Учим иврит. Для тех,кому это нужно!

#1141 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Март 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияВомич (17 Март 2019 - 15:29) писал:

А как бы ты это перевел?
И как ты переводишь мокед херум?

Мокед херум — центр [помощи] в чрезвычайной ситуации.
Ануш, это вот-вот и госес, шансы выжить исчезающе малы. Перевел бы, если без контекста, как центр помощи умирающим.
0

#1142 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Март 2019 - 17:46

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Март 2019 - 17:32) писал:

Мокед херум — центр [помощи] в чрезвычайной ситуации.
Ануш, это вот-вот и госес, шансы выжить исчезающе малы. Перевел бы, если без контекста, как центр помощи умирающим.


A-a-a, понял.
Нет, это читается также мокед энош, то есть человеческий(?) центр, в смысле там человек отвечает.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1143 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Март 2019 - 17:56

Просмотр сообщенияВомич (17 Март 2019 - 17:46) писал:

это читается также мокед энош, то есть человеческий

Спасибо!
0

#1144 Пользователь офлайн   Ola68 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 08 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 22 Март 2019 - 13:59

Назрел такой теоретический вопрос... По опыту могу сказать, что за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне, а если еще в языковой среде!! Почему же все говорят, что полгода ежедневного ульпана это вообще ничего, очень и очень мало, только чтобы дорогу узнать, образно говоря)) Что, иврит настолько сложнее английского?
0

#1145 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Март 2019 - 14:20

Просмотр сообщенияOla68 (22 Март 2019 - 13:59) писал:

Назрел такой теоретический вопрос... По опыту могу сказать, что за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне, а если еще в языковой среде!! Почему же все говорят, что полгода ежедневного ульпана это вообще ничего, очень и очень мало, только чтобы дорогу узнать, образно говоря)) Что, иврит настолько сложнее английского?

Потому что так говорят те, кто не слишком утруждал себя учебой, да и в среде не общался.
Правда, есть и объективные причины - ульпан рассчитан на среднестатистического олима, с точки зрения программы (мое мнение - нагрузки там нет практически, младшая группа детского сада) . Если же в дополнение к этому занимаетесь сами или с учителем (имеется в виду расширение, а не та же программа), да еще и общаетесь (как умеете на тот момент) в ивритоговорящей среде, результат будет гораздо приличнее.
0

#1146 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 22 Март 2019 - 15:23

Просмотр сообщенияOla68 (22 Март 2019 - 13:59) писал:

Назрел такой теоретический вопрос... По опыту могу сказать, что за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне, а если еще в языковой среде!!

А кто тебе мешает говорить? (С) анекдот.
Оценивая свой сегодняшний уровень иврита, я не назову его очень приличным. Хватает для работы и для общения практически на любые темы, но за пределами работы понимание не 100% и говорю весьма примитивно. Мой словарный запас на сегодня приближается к 13 тысяч слов.
За пол-года выйти на такой уровень? Это надо запоминать больше 70 новых слов в день каждый день без выходных. הגזמת!
0

#1147 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Март 2019 - 16:28

Просмотр сообщенияOla68 (22 Март 2019 - 13:59) писал:

По опыту могу сказать, что за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне,


Если вы за полгода смогли выучить английский на приличном уровне, да еще и без языковой среды, то необхъодимый на первое время иврит вы схватите за пару месяцев самостоятельно и ульпан вам не нужен
Можете уже начинать :yes:
0

#1148 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2019 - 01:54

Просмотр сообщенияOla68 (22 Март 2019 - 13:59) писал:

за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне, а если еще в языковой среде!!


С полного нуля? Не зная даже алфавита?

Цитата

Почему же все говорят, что полгода ежедневного ульпана это вообще ничего, очень и очень мало, только чтобы дорогу узнать, образно говоря)) Что, иврит настолько сложнее английского?


Уровень владения языком - понятие очень размытое. Корректнее, на мой взгляд, рассуждать о конкретных языковых навыках, как то "могу прочесть газету", "могу обсудить прочитанное с приятелем", "чувствую нюансы смысла в поэтическом тексте", "читаю по слогам вывески" и т.д.

Второе, человек, оценивая уровень владения иностранным языком, сравнивает его с уровнем владения родным. Разумеется, если он оценивает его адекватно.

Так вот, если человек на родном языке с трудом читает объявления о приёме на работу, то он и иврит/английский подтянет за полгода до уровня родного. А если он на родном может внятно объяснить разницу между "жечь" и "сжигать" или смысл слова "даже", то он и через десять лет изучения иврита/английского в формате ульпана будет считать что несильно продвинулся в своих штудиях.
What a naughty proud crown...
©
0

#1149 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2019 - 02:03

Просмотр сообщенияMrFatCat (22 Март 2019 - 15:23) писал:

Мой словарный запас на сегодня приближается к 13 тысяч слов.


Как Вы подсчитали?
What a naughty proud crown...
©
0

#1150 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 23 Март 2019 - 21:33

Просмотр сообщенияShimming (23 Март 2019 - 02:03) писал:

Как Вы подсчитали?

С начала ульпана алеф поставил на мобильник программу АнкиДроид, помогающую заучивать слова, и все новые для меня слова в нее добавляю, повторяю уроки каждый день.
0

#1151 Пользователь офлайн   Galeon 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2019 - 18:59

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Посоветуйте, пожалуйста, частного репетитора в Ашкелоне. Нужна интенсивная разговорная практика и подготовка к профессиональным собеседованиям.
Спасибо!
0

#1152 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:12

Просмотр сообщенияGaleon (15 Апрель 2019 - 18:59) писал:

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Посоветуйте, пожалуйста, частного репетитора в Ашкелоне. Нужна интенсивная разговорная практика и подготовка к профессиональным собеседованиям.
Спасибо!


Для какой профессии?
0

#1153 Пользователь офлайн   Galeon 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:25

Просмотр сообщенияАллла (15 Апрель 2019 - 19:12) писал:

Для какой профессии?

IT, программирование
0

#1154 Пользователь офлайн   Galeon 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияGaleon (15 Апрель 2019 - 19:25) писал:

IT, программирование

Но, наверное, профессия это вторично. Просто после ульпана есть какой-то багаж слов и правил, но разговориться не получается.. Какой-то ступор..
0

#1155 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:34

Просмотр сообщенияOla68 (22 Март 2019 - 13:59) писал:

Назрел такой теоретический вопрос... По опыту могу сказать, что за полгода можно выучить англ на очень приличном уровне, а если еще в языковой среде!! Почему же все говорят, что полгода ежедневного ульпана это вообще ничего, очень и очень мало, только чтобы дорогу узнать, образно говоря)) Что, иврит настолько сложнее английского?

это обманчивое впечатление. от вашего английского, я имею в виду.
1.
английский вы хоть сколько-то да знали раньше. видели буквы, слышали в кино, материться умеете, в русском полно слов оттуда.
иврит вы начинаете с абсолютного нуля, не знаю букв, не понимая, с какой стороны читать, все буквы выглядя одинаково.
2.
какой такой приличный уровень? вывески на улице читать и подписи под картинками в фейсбуке?
или вы работаете с англоязычными коллегами, где всё на английском, и реально можете с ними конкурировать?

ото ж.
0

#1156 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:50

Просмотр сообщенияGaleon (15 Апрель 2019 - 19:27) писал:

Но, наверное, профессия это вторично. Просто после ульпана есть какой-то багаж слов и правил, но разговориться не получается.. Какой-то ступор..

По большому счету,вам не обязательно нужен репетитор. Чтобы говорить,надо говорить,везде,гле можно и при любой возможности. Репетитор вас может чуть "подтолкнуть",но если вы будете говорить только на уроках,это вас не продвинет в разговорном
0

#1157 Пользователь офлайн   Galeon 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:55

Просмотр сообщенияКошаня (15 Апрель 2019 - 19:50) писал:

По большому счету,вам не обязательно нужен репетитор. Чтобы говорить,надо говорить,везде,гле можно и при любой возможности. Репетитор вас может чуть "подтолкнуть",но если вы будете говорить только на уроках,это вас не продвинет в разговорном

Я бы предпочел, что бы был контроль со стороны собеседника. Говорить на улице конечно можно, но там же никто не будет меня "терпеливо" поправлять и направлять..
0

#1158 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Апрель 2019 - 20:01

Просмотр сообщенияGaleon (15 Апрель 2019 - 19:55) писал:

Я бы предпочел, что бы был контроль со стороны собеседника. Говорить на улице конечно можно, но там же никто не будет меня "терпеливо" поправлять и направлять..

Как раз на улице могут. Случайные собеседники реже,но если вы найдете какую-то комппнию по интересам,где говорят на иврите,результат вас удивит))). Да и на улице вы можете услышать совершенно разные обороты и стили речи,тоже плюс,по моему мнению.
0

#1159 Пользователь офлайн   NatalyDen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Апрель 2019 - 20:25

Подскажите в каком ульпане в Хайфе можно продолжить обучение после алефа/бета? В июне заканчиваем, прям хочется продолжить)
0

#1160 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Апрель 2019 - 20:56

Просмотр сообщенияКошаня (15 Апрель 2019 - 20:01) писал:

Как раз на улице могут. Случайные собеседники реже,но если вы найдете какую-то комппнию по интересам,где говорят на иврите,результат вас удивит))). Да и на улице вы можете услышать совершенно разные обороты и стили речи,тоже плюс,по моему мнению.


Ну вот охота тебе..
Какой толк программисту от разговоров на улице?
0

  • 60 Страниц +
  • « Первая
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид