Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Наши советы новым репатриантам - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 109 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наши советы новым репатриантам Поможем не делом, так словом!

#1 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

  Отправлено 03 Апрель 2004 - 13:09

Хотя сейчас и наблюдается упадок интереса к репатриации в связи со многими проблемами внутри Израиля, и все же ручеек новых репатриантов продолжает медленное, но уверенное восхождение на доисторическую родину.

А сколько репатриантов - столько и вопросов во всех областях жизни в Израиле.

Что мы можем посоветовать нашим потенциальным или недавно прибывшим согражданам, чтобы хотя бы словом облегчить им самое трудное первое время пребывания на Земле Обетованной?
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#2 Пользователь офлайн   Yulka 

  • :)
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 280
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Бат-Ям

Отправлено 03 Апрель 2004 - 13:15

Не очаровываться, тогда не придется разочаровываться :yes:

А если серьезно: постараться принимать эту страну такой, какая она есть,

определить свои ближайшие задачи и вырабатывать стратегию для их решения,

стараться искать как можно больше информации,

не бояться спрашивать (как сказал один умный человек: если не будете задавать глупых вопросов, не получите умных ответов),

не слушать радио РЭКА,

не зацикливаться на неудачах.
"Мало быть умной, надо быть мудрой. Мало быть мудрой, надо знать, с кем дело имеешь"
0

#3 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 03 Апрель 2004 - 14:56

Цитата

не слушать радио РЭКА

Вот это совет всем советам совет!!! :yes:
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#4 Пользователь офлайн   Злата 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 17 Март 04
  • Город:Холон
  • Интересы:Форумы и поляны

  Отправлено 03 Апрель 2004 - 19:46

Цитата

не слушать радио РЭКА,

200% !
И не читать советских газет за обедом.

А можно я попробую дать советы тем, кто еще не решил, надо ли ехать ?
Предупреждаю: все сказанное является моим личным мнением.

1. Разберитесь, зачем Вы едете. И почему - именно в Израиль ?
Чего Вы ждете от Израиля ?
Есть ли у Вас возможность поехать в другую страну ? В какую ?

2. Сейчас подавляющее большинство семей - смешаные. Разберитесь, кто из Ваших родственников имеет право на израильское гражданство по ЗОВ. Чтобы не было потом мучительно больно. Не говорите потом, что Вы не слышали про "Закон о Возвращении". Что Вас "разлучили с родственниками". Вы сами решаете, ехать ли Вам в Израиль.
http://www.pogrom.org.il/ZOV.htm

3. Если Вы по ЗОВ "имеете право" - это вовсе не значит, что Вам непременно "надо ехать". ЗОВ исходит из того, что среди детей и внуков евреев есть люди, которые "в душе ощущают себя евреями" и хотят присоединиться к евреям. Или на них как-то распространяется антисемитизм и дискриминация.
Разумеется, далеко не все дети и внуки евреев "чувствуют себя евреями".
И некоторые, приехав, начинают тут бить себя в грудь, кричать, что они русские, и требовать "славянской автономии". Или права на немедленный въезд для всех нееврейских родственников.
Так вот - не надо ! Если так - оставайтесь дома и не морчьте голову Израилю.

4. Если Вы - "внук еврея" с нееврейской женой и детьми, то Ваши дети не получат гражданство автоматически. У них будет право жить, учиться, лечиться, но им не выдадут израильский загранпаспорт. Они будут "постоянными жителями", а не гражданами. Вырастут - смогут подать заявление о предоставлении гражданства.
Совершеннолетние дети вообще не получат права жить в Израиле.
Также есть проблема с "детьми нееврейского супруга от предыдущего брака".
У малолетних - те же права, что у "правнуков еврея", а совершеннолетних - "не впустят".

5. О Сохнуте (Еврейском Агентстве).
Это неправительственная организация. Она может дать Вам советы на тему, какие документы Вам понадобятся, и где можно раздобыть недостающие. (Архив сгорел).
Но их информация на тему "об Израиле" часто недостоверна. Не стОит их сильно слушать. Там работают люди, которые сами не жили в Израиле, а только собираются.

6. Лучше постарайтесь побольше общаться с родственниками и знакомыми, достаточно давно живущими в Израиле.
Сейчас позвонить из Израиля в Россию стОит всего 33 агоры в минуту (8 центов). Попросите их позвонить Вам по телефону. Если это достаточено близкие люди - ничего страшного. 10 шекелей за полчаса разговора - не жуткий расход.
Есть мэйл ? Пишите.
Есть Интернет ? Заходите на израильские форумы (вроде этого есть добрый десяток), читайте, спрашивайте.

7. Если Вы недавно женились (на нееврейке, разумеется, кто же в наше время женится на еврейках ? :yes: ), и консул говорит, что это "свежий брак", предлагает ехать одному, а потом вызывать жену - ни в коем случае не слушайте такого совета. Сидите дома до тех пор, пока стаж брака не станет достаточным, тогда приезжайте вместе.

8. Для мужчин. Если Вам до 28 лет, то Вас здесь призовут в армию. В отличие от России, здесь не модно среди местных "косить". Наоборот, через армию люди заводят полезные знакомства на всю жизнь. Судя по форумам, среди приезжающих - многие не хотят идти в армию. Тогда сидите дома до 28 лет - "и будет Вам щасте".

9. Если у Вас есть квартира в России - не забудьте приватизировать ее до подачи документов ОВИР (если Вы еще этого не сделали). Можете ее продать, сдать, заселить туда родственников. Ваш отъезд в Израиль не лишает Вас права собственности на квартиру.

10. Хорошо заучите мантру: "Израиль мне ничего не должен".
Это - залог Вашего успеха.
Мягкой посадки Вам и удачной абсорбции !
0

#5 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 03 Апрель 2004 - 21:39

Правильность всех этих советов понимаешь только тогда,когда приходится испытывать все выше изложенные неурядицы на себе или на своих близких.

Хоть бери и делай отдельные брошуры и заполняй ими каждое отделение Сохнута в во всём мире. :yes:
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#6 Пользователь офлайн   Злата 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 17 Март 04
  • Город:Холон
  • Интересы:Форумы и поляны

Отправлено 03 Апрель 2004 - 22:12

Ой, забыла еще одну обязательную вещь.
Купите учебник иврита с кассетами (можно в Сохнуте) и начните учить.
ПосмотрИте, какие будут успехи.
Подумайте, через сколько времени Вы будете способны объясняться хотя бы "в уличных условиях". Прочесть вывеску, объявление, спросить, где находится улица Ротшильда.
0

#7 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Апрель 2004 - 19:10

Злата, я вот это не понял:

Цитата

Если Вы - "внук еврея" с нееврейской женой и детьми, то Ваши дети не получат гражданство автоматически. У них будет право жить, учиться, лечиться, но им не выдадут израильский загранпаспорт. Они будут "постоянными жителями", а не гражданами. Вырастут - смогут подать заявление о предоставлении гражданства.
Совершеннолетние дети вообще не получат права жить в Израиле.

Разве ЗОВ не гарантирует гражданство внуку еврея и членам его семьи?
0

#8 Пользователь офлайн   Explorer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 05 Апрель 04

Отправлено 23 Апрель 2004 - 22:10

ИХМО - Если вам нечего "ловить" в том месте где вы сейчас находитесь, если вас там "жмут" нищета и болезни - приезжайте в Израиль! Кормить вас здесь будут хуже чем в Германии, но унижать не будут. Более того, вы будете думать что "имеете значение" в этой стране.
Так жить нельзя! Пора предохраняться!
0

#9 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Апрель 2004 - 07:39

Имхо,судьба зависит от желания, а когда нет желания,только и остаётся плакаться на форуме,как тут плохо.....
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#10 Пользователь офлайн   RACHA 

  • ФИЧЧЕР !!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 041
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:Netanya

  Отправлено 24 Апрель 2004 - 10:16

Цитата

Из "ТОГО ЖЕ" который ты сам знаешь.  Евреец я, тока никакой причины для гордости в ЭТОМ не вижу. 

Тема не обо мне, а о репатриации. Завтра эти посты удалят, и будут правы!



Так я и думал ;) !!!

А теперь мой маленький совет , не слушайте таких людей как Explorer :angry: !!!
Народ в Израиле в большинстве своём очень добродушный , приветливый , весёлый , немного взбалмошный , простой как три копейки , очень легко идёт на контакт :tongue: !!!!
Никто не знает столько, сколько не знаю я.................................................. Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Explorer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 05 Апрель 04

Отправлено 24 Апрель 2004 - 11:43

RACHA (Apr 24 2004, 09:24 AM) писал:

Народ в Израиле в большинстве своём очень добродушный , приветливый , весёлый , немного взбалмошный , простой как три копейки , очень легко идёт на контакт :cheers: !!!!

Дык это слабо противиречит тому что я писал. :tongue: Племя "бедных и гололодных" бедуинов будет обладать всеми перечислеными тобою качествами для "вновьприбывшего" к ним бедуина с теми же жизнеными приоритетами! Известно же и детям: В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРь и т.д.

Так вот я пытаюсь обьяснить потенциальным "репатриантам" что есть два варианта (ИХМО) :

1. Меняйте ментальность - вам будет "тепло и сухо". "Кусок хлеба" - найдете, если повезет + особое старание в ассимиляции - найдёте даже немножко "маслица к хлебу", море от вас никуда не дениться, с израилским паспортом вас будут пускать туристом во многие страны (хотя лицо будут кривить) и т.д. Кроме того можно: получить неплохое образование, подлечить "сложные" заболевания "на шару", повысить квалификацию. Недостатоки: в этом "монастыре" вы навсегда останитесь "бедным родствеником из Жмеринки", растеряете старых друзей - им не понять перемены в вас, и не принять.

2. Не меняйте ментальность - вам будет "тепло и сухо", но немного "подташнивать". Все преимушества предудущего подхода вы всё равно не получите. Но когда нибудь вы соберётесь и уедите. Добиться нового социального статуса в Израиле вам не удасться, но уехать отсюда всегда можно, если при принятии серьёзных решений (например: покупка квартиры) помнить о такой возможности. Недостатки: потеряное время. Тяжело принимать многие важные решения (семья, дети и т.д.) в этот период. Высока вероятность "больших ошибок".

Я не знаю других вариантов => Если вам не устраивают описаные выше сценарии - не "репатриируйтесь", не стоит.
Так жить нельзя! Пора предохраняться!
0

#12 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Апрель 2004 - 14:34

А почему нельзя воостановить статус? А врачи и медсёстры,которые работают по специальности его не восстановили?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#13 Пользователь офлайн   ким 

  • разгильдяйка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:кармиэль

Отправлено 24 Апрель 2004 - 16:45

полностью согласна и сОгоньком и с Рача.а менять ментальность нужно таким как Експлорер.советывать сильно не могу ехать не ехать каждый это решает для себя(и за была я уже все сложности абсорбций).но могу сказать одно я Израиль считаю своим домом .а в дома как в любом доме бывает все:и безденежье и без работы ....но за свой дом я буду стоять горой. и личный вопрос к Експлореру ?почему в Германии кормят лучше чем в Израиле?
делай,что должен,и будь,что будет.
0

#14 Пользователь офлайн   tina 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 293
  • Регистрация: 12 Апрель 04
  • Город:холон

Отправлено 24 Апрель 2004 - 17:12

сихайя :tongue: :cheers: :unsure:
0

#15 Пользователь офлайн   Essei 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 09 Май 04

Отправлено 09 Май 2004 - 16:10

Из-за бюрократизма в России принято решение о приезде туриста и смены статуса в Израиле. Вопросы:

- В какое отделение МВД стоит обращаться ? (прописки же нету?) В какое, что бы было быстрее ?
- Какие документы надо с собой приносить ?
- Нужны ли копии или оригиналы документов, стоит ли заверять какие-то документы в израильском консульстве в Москве перед приездом ?
- Стоит ли проходить собеседование с консулом в Москве, дает ли он какую-то справку о прошедшем собеседовании, может ли она (если есть) ускорить процесс смены статуса ?
- Какие документы нужны пенсионеру для оформления пособия по старости ?
- Когда дают документы для мед.обеспечения в Изариле ? Кто ? Где ?
- Какие документы (копии, переводы и т.д.) нужны Битуах Леуми ?

Вопросов, наверное, много, но если кто проходил эту процедуру, то был бы благодаре на помощь в точном алгоритме действий.
0

#16 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 09 Май 2004 - 16:14

Могу ответить на первый вопрос. Обращаться надо не в МВД, а в министерство абсорбции (клитат алия-дословный перевод: приёма репатриантов)
0

#17 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2004 - 16:25

1. На первый вопрос Гена ответил.

2. Какие документы надо с собой приносить ?
На мой взгляд нужно иметь при себе ВСЕ документы, что у Вас имеются в наличии, тем самым, можно избежать неприятной и затягивающейся ситуации, когда у Вас просят документ (какой угодно), у Вас его нет с собой, соответственно, Вас попросят прийти в ним на следующий прием - уйма времени уйдет.

3. Нужны ли копии или оригиналы документов, стоит ли заверять какие-то документы в израильском консульстве в Москве перед приездом ?
Копий нужно сделать достаточное кол-во, чтобы тут не платить за это втридорога. Оригиналы, естественно, нужны! Какие документы Вы думали заверять в консульстве Москвы?

4. Стоит ли проходить собеседование с консулом в Москве, дает ли он какую-то справку о прошедшем собеседовании, может ли она (если есть) ускорить процесс смены статуса ?
Не могу ответить сразу - постараюсь узнать!

5. Какие документы нужны пенсионеру для оформления пособия по старости ?

Даты Вашего рождения для начала будет достаточно.

6. Когда дают документы для мед.обеспечения в Изариле ? Кто ? Где ?
Новым репатриантам эти документы выдают прямо по приезду в аэропорту служащие Министерства абсорбции. Думаю, что как только статус "турист" сменится на статус "новый репатриант" - с документами все тут же решится.

7. Какие документы (копии, переводы и т.д.) нужны Битуах Леуми ?
Для оформления чего?
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#18 Пользователь офлайн   Essei 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 09 Май 04

Отправлено 09 Май 2004 - 17:32

Я сегoдня прoчитaл следующее:
"Теперь правила изменились - сначала надо идти в МВД по месту прописки (вернее, в тот, который отвечает за город, в котором поселился новоприбывший), там дадут конверт, в нем тетрадка с вопросами. Тетрадку надо заполнить, послать на а-Мелаха 8 ( в "МИД"), оттуда позвонит солдатка (вот такая вот тут военная дипломатия) и позовет на собеседование.
"МИД" это на самом деле не МИД, а "лишкат рош-ха-мемшала - Натив". Оно же - "лишкат ха-кешер", оно же - "бюро по связям с евреями СССР". Его функции - проверить подлинность, аутентичность и непротиворечивость документов и дать разрешение на репатриацию."

...Я уже сoвсем ничегo не пoнимaю
0

#19 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Май 2004 - 17:45

Essei (May 9 2004, 04:40 PM) писал:

Я сегoдня прoчитaл следующее:


Где прочитали?
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#20 Пользователь офлайн   Essei 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 09 Май 04

Отправлено 09 Май 2004 - 18:06

Pravo.co.il
0

  • 109 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид