Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Садовник что за работа? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Садовник что за работа?

#1 Пользователь офлайн   Man88 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Май 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2016 - 13:32

Какие есть особенности работы садовником в Израиле которые нужно знать?
Поделитесь опытом?
0

#2 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:11

Просмотр сообщенияMan88 (02 Июль 2016 - 13:32) писал:

Какие есть особенности работы садовником в Израиле которые нужно знать?
Поделитесь опытом?
Делюсь
Работа состоит в том, что бы ухаживать за газонами, палисадниками, кустарниками, деревьями.
Содержать их в чистоте, пропалывать, освобождать от сорняков, вносить удобрения, подстригать траву.
Есть работа по высадке деревьев. Удалять сухие ветки. Удалять старые деревья. Приводить кроны деревьев в порядок.
Есть работа по созданию газонов с покрытием их травой (выращивается в виде готовых плит-рулонов).
Тяжелая работа - установка бордюров и прокладка дорожек. Как-никак, приходится руками двигать, ломиком подправлять... А плитки тяжелые.
Установка тентов для создания тени. Уход (подстригание) кустарниковых изгородей.
Нужно знать: правила полива растений, внесения удобрений, подготовки грунтов под посадку растений, под укладку бордюров
Здоровье: работа на улице, под солнцем, при температуре +40 и выше... Это не просто! Нужно быть физически выносливым, способным к большим и длительным нагрузкам. Приходится лазить на деревья, хоть , как правило, есть техника. Но бывает... Рядом всегда должен быть баллон с питьевой водой: нужно много пить!
Безопасность Очень важный элемент работы. Все время работаешь с режущим инструментом, с тяжелыми плитами, падающими (пружинными) ветками, деревьями, с грызунами, насекомыми, ядохимикатами... Поэтому нужно быть правильно одетым: комбинезон, головной убор, рукавицы, ботинки, - все это не "пляжное", а специальное. Это очень важно!
Я работал садовником в самом начале алии.
Работа мне очень нравится: поработал, оглянулся - видишь результат... :yes:

Но это всё, если ты серьезно хочешь работать в этой области.
А, если так просто... то в процессе работы освоишь потихоньку.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:33

Знакомый работал. По его мнению, вначале надо вложить огромное количество энергии и немало денег (если ацмаи). Настоящая отдача придет только через несколько лет.
0

#4 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияMi_cha_el (02 Июль 2016 - 16:33) писал:

Знакомый работал. По его мнению, вначале надо вложить огромное количество энергии и немало денег (если ацмаи). Настоящая отдача придет только через несколько лет.
Так, любая работа!
Я работал по найму. Мой "Шеф" бегал в поиске заказов, а я и Цадо пахали...
То есть, вся наша компания состояла из балабайта и двух рабочих.
Изредка Габи (Шеф) присоединялся к нам, и тоже пахал...
Часто ко мне подходили какие-то люди, и просили сделать работу у них на гине... Я говорил, что они должны обратиться к Габи.
Если бы я хотел заняться этим, как бизнесом, то брал бы на себя заказы, и постепенно накапливал клиентуру!
Оборудование не очень дорогое. Пару десятков тысяч шекелей: пилы и прочее. Конечно, нужны компрессор и проч. тяжелое оборудование. Но всё это не катастрофично дорого! Нужен автомобиль.
Конечно, твой знакомый прав: набрать постоянных клиентов - вопрос длительной хорошей работы. Это правда. Но так, для любой работы.
Мне кажется, что в этой работе очень-очень важно поработать пару-тройку лет по найму!
А потом, приобретя опыт, различая растения друг от друга, освоив удобрения, технологии, познакомившись с тонкостями работы, можно становиться АЦМАИ...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Man88 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Май 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:07

подскажите а как обстоят зимой дела с работой??
и примерные цифры по заработкам если на дядю работать и если на себя
0

#6 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 02 Июль 2016 - 22:08

Просмотр сообщенияMan88 (02 Июль 2016 - 21:07) писал:

и примерные цифры по заработкам если 1.на дядю работать и если 2.на себя

1. минимум.
2. минимум или чуть больше. вначале. а далее - как получится.
0

#7 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июль 2016 - 08:22

Просмотр сообщенияMan88 (02 Июль 2016 - 21:07) писал:

подскажите а как обстоят зимой дела с работой?
и примерные цифры по заработкам если на дядю работать и если на себя
В цифрах невозможно сказать. Это зависит от того, какой портфель заказов будет у тебя.
Какие будут заказы, кто будут твои заказчики...
Но, думаю, и зимой с голоду не помрешь...
Да, и сколько той зимы...
Кстати, рабочие такой специальности подряжаются убирать, сломанные ветрами
деревья, устранять последствия ежегодных наводнений...
Была бы шея - ярмо найдется...

Кстати, не всегда работа "на дядю" менее выгодна, чем работа "на себя"...
И столкнулся я впервые с этим именно, работая садовником.
Я спросил у своего партнера, Цадо, почему он работает по найму, если ему покойный отец оставил в наследство действующий овощной магазин?
- Тут я пришел, поработал, получил зарплату, и у меня голова не болит... А там, в магазине - поставщики, заказчики, рабочие, налоги, отчеты, штрафы... Днем и ночью голова болит! А овощной магазин я продал.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 03 Июль 2016 - 12:01

Как я уже ранее писал, квалифицированный рабочий для работы в доме (сантехник, электрик, садовник и .т.д.) обходится клиенту 1-2 тыс шек. в день. Неквалифицированные помощники (как Кот) входят в стоимость. Меньше профанация (хапер), больше грабеж (ну если не брать каких-то особенных работ).
По садовнику. Необходимы навыки/знания ланшафтного дизайнера - здесь этим занимается садовник- и организации систем автоматического полива. Конечно можно нанять отдельно дизайнера но это будет еще дороже.
Например срубить и эвакуировать взрослую пальму стоит 1-1.5 шек. Не включая корень. Уборка корней отдельными лядми за отдельные деньги.
0

#9 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 03 Июль 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияFlightengineer (03 Июль 2016 - 12:01) писал:

Как я уже ранее писал, квалифицированный рабочий для работы в доме (сантехник, электрик, садовник и .т.д.) обходится клиенту 1-2 тыс шек. в день. Неквалифицированные помощники (как Кот) входят в стоимость. Меньше профанация (хапер), больше грабеж (ну если не брать каких-то особенных работ).
По садовнику. Необходимы навыки/знания ланшафтного дизайнера - здесь этим занимается садовник- и организации систем автоматического полива. Конечно можно нанять отдельно дизайнера но это будет еще дороже.
Например срубить и эвакуировать взрослую пальму стоит 1-1.5 шек. Не включая корень. Уборка корней отдельными лядми за отдельные деньги.

Ну разумеется тысяч шек.
0

#10 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июль 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияFlightengineer (03 Июль 2016 - 12:41) писал:

Ну разумеется тысяч шек.
Не слипается нигде у сантехника при зарплате в 40-45 тысяч шекелей в месяц?
Или это с учетом материалов, других затрат, МААМа...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 04 Июль 2016 - 07:31

Просмотр сообщенияKoт (03 Июль 2016 - 14:07) писал:

Не слипается нигде у сантехника при зарплате в 40-45 тысяч шекелей в месяц?
Или это с учетом материалов, других затрат, МААМа...

Ну ты же недавно делал ремонт. Сколько платил сантехнику. И спроси сколько стоит поменять подвесной унитаз.
0

#12 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияFlightengineer (04 Июль 2016 - 07:31) писал:

Ну ты же недавно делал ремонт. Сколько платил сантехнику. И спроси сколько стоит поменять подвесной унитаз.
Да. Но ничего похожего на эти цифры не было! Хотя мастера были очень хорошие.
Вся история обошлась мне чуть более, чем в 40 тысяч. Это и оборудование, и трубы, и плитки, и всё-всё... И их было двое.
Нет, не дешево. Но не 1000-2000 в день! Если иметь в виду оплату.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:33

Flightengineer!
Я получил от своего близкого товарища, - серьезного каблана, который осуществляет проекты по ремонту крупных объектов в богатых районах центра страны, - информацию о стоимости квалифицированной рабочей силы.
Вообще-то, обычно, он заключает договора с подрядчиками на комплекс работ по электрике или сантехнике и проч., но, когда ему нужен специалист, то подряжает он его за 500 шекелей в день.
Если это особая работа, или особый специалист, то 600.

Я долго ждал ответа, потому что он был занят по работе + внуки всякие на голове...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 07 Июль 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияKoт (07 Июль 2016 - 11:33) писал:

Flightengineer!
Я получил от своего близкого товарища, - серьезного каблана, который осуществляет проекты по ремонту крупных объектов в богатых районах центра страны, - информацию о стоимости квалифицированной рабочей силы.
Вообще-то, обычно, он заключает договора с подрядчиками на комплекс работ по электрике или сантехнике и проч., но, когда ему нужен специалист, то подряжает он его за 500 шекелей в день.
Если это особая работа, или особый специалист, то 600.

Я долго ждал ответа, потому что он был занят по работе + внуки всякие на голове...

Те которых я нанимал - ацмаи. В сумму входило работа (если сантехник приводил неквалифицированного помощника-это не считается), "черные материалы" цемент, песок, щебень и т.д., инструменты, уборка и маам (подоходный налог). Если у тебя были условия такие же, значит я фраер и переплачивал. Хотя с другой стороны мне сделали очень быстро. Можно считать налог за скорость. По прошествии 2 лет могу сказать что и работа была качественной. До сих пор ни одной проблемы. ттт.
0

#15 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июль 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияFlightengineer (07 Июль 2016 - 13:27) писал:

Те которых я нанимал - ацмаи. В сумму входило работа (если сантехник приводил неквалифицированного помощника-это не считается), "черные материалы" цемент, песок, щебень и т.д., инструменты, уборка и маам (подоходный налог). Если у тебя были условия такие же, значит я фраер и переплачивал. Хотя с другой стороны мне сделали очень быстро. Можно считать налог за скорость. По прошествии 2 лет могу сказать что и работа была качественной. До сих пор ни одной проблемы. ттт.
Смотри! У меня обнаружен дефицит Витамина В12... А это влияет на память...
Но я уже неделю принимаю таблеточки...
И вспоминаю, что в объемах СМР доля зарплаты составляла... 16%.
Конечно, советские СМР и нормальные - две большие разницы!
Но, конечно, объем работ больше, чем одна из его составляющих - зарплата...
Мир, жвачка! Ура! :cheers:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Sofiya1005 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 14 Декабрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:16

Ну что, это довольно интересная работа, вот только где на нее учат, и то потом получать в старости за пенсию?
0

#17 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияSofiya1005 (14 Декабрь 2017 - 11:16) писал:

Ну что, это довольно интересная работа, вот только где на нее учат, и то потом получать в старости за пенсию?

Ты как-то не по-русски спросил...
При чем тут пенсия? Пенсия зависит не от профессии, а от заработка и... почитай раздел о пенсиях...
Где учат быть садовниками?
Если молодой, то следует, по-моему, сначала пойти работать по найму.
Но самую черную работу. Ветки обрезать, грунт ровнять, удобрения вносить, плитку таскать, поливные системы устанавливать...
Годик-два так поработать, понять, что за работа, а потом, если полюбится, можно и в Университет пойти ботанику изучать...
Существуют ландшафтно-дизайнерские, садово-архитектурные учебные заведения.
Но нужно искать. Адресов я не знаю.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид