Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Любовь и условности. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любовь и условности. Куда податься.

#1 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:04

Нарисовалась темка.
Начав заниматься на курсах, познакомился с парнишкой из моего городка. Стали ездить вместе. Сложились дружеские отношения. И вот, что он мне поведал. Познакомился с девушкой. Произошла любовь. Вместе уже два года. Решили пожениться и тут.... Парень атеист до мозга костей. Не признаёт никаких религиозных отправлений, считая это бредом. Она, соблюдает кашрут и слегка субботу. НО, она хочет свадбу с хупой и раввином. Он отказывается наотрез -"одевать кипу и внимать бреду". Проблема. Насколько я понял, народ интеллигентный и до стрельбы пока не дошло. Очень друг - друга любят. При чём, никто из них не хочет, чтобы партнёр шёл на уступки. Пытаются убедить. Может кто подскажет? Прошу избавить меня от мнений типа,- "Мы евреи и всё должно быть по еврейски". Это напоминает анекдот про боксёра - "Я боксёр и по этому у меня маленькая голова....."
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#2 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:09

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 20:04) писал:

Нарисовалась темка.
Начав заниматься на курсах, познакомился с парнишкой из моего городка. Стали ездить вместе. Сложились дружеские отношения. И вот, что он мне поведал. Познакомился с девушкой. Произошла любовь. Вместе уже два года. Решили пожениться и тут.... Парень атеист до мозга костей. Не признаёт никаких религиозных отправлений, считая это бредом. Она, соблюдает кашрут и слегка субботу. НО, она хочет свадбу с хупой и раввином. Он отказывается наотрез -"одевать кипу и внимать бреду". Проблема. Насколько я понял, народ интеллигентный и до стрельбы пока не дошло. Очень друг - друга любят. При чём, никто из них не хочет, чтобы партнёр шёл на уступки. Пытаются убедить. Может кто подскажет? Прошу избавить меня от мнений типа,- "Мы евреи и всё должно быть по еврейски". Это напоминает анекдот про боксёра - "Я боксёр и по этому у меня маленькая голова....."

Медвежатник, я б тебе сказал своё мнение, но не на еврейском сайте :unsure:
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#3 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:09

Уступить должен тот, кому больше жениться хочется :)
0

#4 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:11

Политика стремительным медведем ворвалась в личную жизнь молодых. :)
Все - в школу!
0

#5 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:12

Просмотр сообщенияLyudmilka (4.12.2008, 20:09) писал:

Уступить должен тот, кому больше жениться хочется :)

Уступил Студиоз. :)
Все - в школу!
0

#6 Пользователь офлайн   Evgen1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 02 Июль 05

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:17

1. Тема скорее для беседки для двоих.
2. Атеизм – тоже своего рода религия.
3. А саму сватьбу он бредом не считает? Тоже своего рода ритуал.
4. Если начали меряться пиписками сейчас, то что будет лет через 10?
0

#7 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:58

Читайте внимательно заглавный пост. Об уступках речь не идёт. Любимые не хотят, чтобы кто-то из них поступался принципами.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#8 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:59

Просмотр сообщенияEvgen1 (4.12.2008, 19:17) писал:

1. Тема скорее для беседки для двоих.
2. Атеизм – тоже своего рода религия.
3. А саму сватьбу он бредом не считает? Тоже своего рода ритуал.
4. Если начали меряться пиписками сейчас, то что будет лет через 10?

У кого что болит....

Своим, меряйся в другом месте. Если есть чем.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#9 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 19:58) писал:

Читайте внимательно заглавный пост. Об уступках речь не идёт. Любимые не хотят, чтобы кто-то из них поступался принципами.


Не верится мне в его принципы. Ему бы настолько мешали кашрут и суббота, что уже давно пара бы распалась. Либо терпел два года с отвращением, а теперь прорвалось?

По-моему типичная ситуация: молодые по-разному видят свадебную церемонию. Если не договорятся - прогноз плохой.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#10 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияБарбацуца (4.12.2008, 20:05) писал:

Не верится мне в его принципы. Ему бы настолько мешали кашрут и суббота, что уже давно пара бы распалась. Либо терпел два года с отвращением, а теперь прорвалось?

По-моему типичная ситуация: молодые по-разному видят свадебную церемонию. Если не договорятся - прогноз плохой.

По разному - да, но итог один и тот-же. Судя по его словам, относился к её "чудачествам" без неприязни. Снисходительно. И потом, народ уже не дети. Обоим за 30.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#11 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 20:10) писал:

По разному - да, но итог один и тот-же. Судя по его словам, относился к её "чудачествам" без неприязни. Снисходительно. И потом, народ уже не дети. Обоим за 30.


И что случилось с его снисходительностью теперь? Только не говори опять, что религиозная церемония - бред в котором он должен учавствовать. Официальная часть у светских тоже не проникнута смыслом о глубинах мироздания и не менее бредова.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#12 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияБарбацуца (4.12.2008, 20:26) писал:

И что случилось с его снисходительностью теперь? Только не говори опять, что религиозная церемония - бред в котором он должен учавствовать. Официальная часть у светских тоже не проникнута смыслом о глубинах мироздания и не менее бредова.

Съезжаешь на спикуляции.
Он не отказывается жениться, но не хочет этого делать по религиозному обряду. Смысл женитьбы? Они всё равно будут вместе. Хоть так, хоть этак. Я же объяснял, они готовы уступить друг другу, но не хотят ранить принципы.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#13 Пользователь офлайн   Evgen1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 02 Июль 05

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:45

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 19:58) писал:

Читайте внимательно заглавный пост. Об уступках речь не идёт. Любимые не хотят, чтобы кто-то из них поступался принципами.

Любимые чего-либо хотят или не хотят это одно и тоже . Это – всего лишь повод. Именно пиписками они и меряются иначе давно бы уже поженились. Если бы я хотел жениться, то постоял бы и послушал рава или кого там еще. Тем более, что для меня это ничего не значит. Это всего лишь ритуал. Выбирать предстоит из ритуалов. И тот и другой – бред сивой кобылы. Публично обещают любить вечно и через год разводятся.

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 19:59) писал:

У кого что болит....

Лично у меня ничего не болит, а если что не понятно – пишите.

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 19:59) писал:

Своим, меряйся в другом месте. Если есть чем.

Не говори мне,что делать...и я не скажу куда тебе идти! (С)
0

#14 Пользователь офлайн   Vermoks 

  • Прохожая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21 666
  • Регистрация: 04 Июль 05

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:46

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 19:10) писал:

По разному - да, но итог один и тот-же. Судя по его словам, относился к её "чудачествам" без неприязни. Снисходительно. И потом, народ уже не дети. Обоим за 30.


Так пусть отнесётся и к свадьбе как к ещё одному чудачеству.. :) Если так уж принято в Израиле.. и они могут это сделать - то какой им смысл ехать на Кипр? Мы с мужем не хотели оба пышной свадьбы с родственниками и соседями.. но маме мужа это было жизнено необходимо.. а для нас не смертельно.. если любишь человека - надо старатся его радовать и не огорчать.. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 20:34) писал:

Съезжаешь на спикуляции.
Он не отказывается жениться, но не хочет этого делать по религиозному обряду. Смысл женитьбы? Они всё равно будут вместе. Хоть так, хоть этак. Я же объяснял, они готовы уступить друг другу, но не хотят ранить принципы.


А вот про смысл женитьбы - это уже интереснее. А принципы - прикрытие, как я и говорила. Мальчег мне не нравится в этой истории. Двухлетняя терпимость вдруг сменилась нетерпимостью. Ничего не бывает вдруг. Есть причина.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#16 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияEvgen1 (4.12.2008, 20:45) писал:

Любимые чего-либо хотят или не хотят это одно и тоже . Это – всего лишь повод. Именно пиписками они и меряются иначе давно бы уже поженились. Если бы я хотел жениться, то постоял бы и послушал рава или кого там еще. Тем более, что для меня это ничего не значит. Это всего лишь ритуал. Выбирать предстоит из ритуалов. И тот и другой – бред сивой кобылы. Публично обещают любить вечно и через год разводятся.

Лично у меня ничего не болит, а если что не понятно – пишите.

Не говори мне,что делать...и я не скажу куда тебе идти! (С)

Судя по тексту - это всё что ты можешь. Хамить много ума не надо. У тебя получается.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#17 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 20:04) писал:

Нарисовалась темка.
Начав заниматься на курсах, познакомился с парнишкой из моего городка. Стали ездить вместе. Сложились дружеские отношения. И вот, что он мне поведал. Познакомился с девушкой. Произошла любовь. Вместе уже два года. Решили пожениться и тут.... Парень атеист до мозга костей. Не признаёт никаких религиозных отправлений, считая это бредом. Она, соблюдает кашрут и слегка субботу. НО, она хочет свадбу с хупой и раввином. Он отказывается наотрез -"одевать кипу и внимать бреду". Проблема. Насколько я понял, народ интеллигентный и до стрельбы пока не дошло. Очень друг - друга любят. При чём, никто из них не хочет, чтобы партнёр шёл на уступки. Пытаются убедить. Может кто подскажет? Прошу избавить меня от мнений типа,- "Мы евреи и всё должно быть по еврейски". Это напоминает анекдот про боксёра - "Я боксёр и по этому у меня маленькая голова....."

Не еврейская ето проблема. Или оба " миссионеры " по психотипу, или идет вопрос о том, кто будет главным в новой ячейке...А может мужика такое положение дел устраивает, вот и нашел причину. Мне кажется, что особой любовью в их отношениях не пахнет.
Я человек неверующий и никакого смысла в религиозных обрядах ( да и в гражданских тоже ) не вижу, но когда влюбился в женщину, которая хотела церковную свадьбу - для меня не составило проблемы согласится с этим.
0

#18 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияБарбацуца (4.12.2008, 20:55) писал:

А вот про смысл женитьбы - это уже интереснее. А принципы - прикрытие, как я и говорила. Мальчег мне не нравится в этой истории. Двухлетняя терпимость вдруг сменилась нетерпимостью. Ничего не бывает вдруг. Есть причина.

За что купил, за то и продаю. Рассказываю с чужих слов. Да, кстати, там ещё и родители давят. Её, не хотят слышать про Кипр. Его родителям, паралельно, лишь бы дитя было счастливо. А при чём здесь терпимость? Этого слова я не использовал.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#19 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияЦесаревич (4.12.2008, 20:59) писал:

Не еврейская ето проблема. Или оба " миссионеры " по психотипу, или идет вопрос о том, кто будет главным в новой ячейке...А может мужика такое положение дел устраивает, вот и нашел причину. Мне кажется, что особой любовью в их отношениях не пахнет.
Я человек неверующий и никакого смысла в религиозных обрядах ( да и в гражданских тоже ) не вижу, но когда влюбился в женщину, которая хотела церковную свадьбу - для меня не составило проблемы согласится с этим.

Не могу с тобой согласиться. Уж слишком резко и поверхностно.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#20 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:05

:)

Просмотр сообщенияМедвежатник (4.12.2008, 21:02) писал:

За что купил, за то и продаю. Рассказываю с чужих слов. Да, кстати, там ещё и родители давят. Её, не хотят слышать про Кипр. Его родителям, паралельно, лишь бы дитя было счастливо. А при чём здесь терпимость? Этого слова я не использовал.


Ну она же два года соблюдала кашрут и частично субботу. Ему не мешало. А потом выясняется, что девушка, зажигающая субботние свечи, хочет хупу. Мальчик удивлен и возмущен. Как-то неправдоподобно прямо.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид