Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Работа в школе - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа в школе

#201 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Июль 2016 - 08:05) писал:

Думаю, это было для медсестер.
Для учителей я ни от кого не слышала. Кто б нибудь да поделился опытом за все эти годы. :dntknw:/>

моей близкой подруге предлагали. да, асават академаим. требования вроде были - 2я или 3я степень по мадаим или математика или программирование или андаса и курсы были субсидированными, но не бесплатными. затем обещали помощь в трудоустройстве.
я не уверенна, но они кажется хотели израильскую степень, а не олим.
0

#202 Пользователь офлайн   AlexandraSs 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Июль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:42

Сейчас в России ещё, в сентябре приезжаем. Сейчас подготавливаю все вопросы,что и куда идти. Спасибо за ответы!
0

#203 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Июль 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияbela (12 Июль 2016 - 16:03) писал:

моей близкой подруге предлагали. да, асават академаим. требования вроде были - 2я или 3я степень по мадаим или математика или программирование или андаса и курсы были субсидированными, но не бесплатными. затем обещали помощь в трудоустройстве.
я не уверенна, но они кажется хотели израильскую степень, а не олим.

Ей предлагали именно на учителя? Асава есть не только на теудат ораа. Есть на медсестер, есть на адвокатов, возможно, еще где-то.
Для учительской совершенно точно не нужны 2-я или 3-я степень. Большинство делает с первой.
И на любую асаву абсолютно без разницы, где получена степень, если она подтверждена израильским минобразования.
Поэтому что именно предлагали вашей подруге? Переучиться на учителя или на что-то еще? Нет абстрактной асавы. Есть по определенным специальностям.

Просмотр сообщенияAlexandraSs (12 Июль 2016 - 20:42) писал:

Сейчас в России ещё, в сентябре приезжаем. Сейчас подготавливаю все вопросы,что и куда идти. Спасибо за ответы!

А кто вам тогда подтвердил степень? Пока вы не приехали, это невозможно. :dntknw:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#204 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:18

Просмотр сообщенияvarya_gal (13 Июль 2016 - 10:34) писал:

Ей предлагали именно на учителя? Асава есть не только на теудат ораа. Есть на медсестер, есть на адвокатов, возможно, еще где-то.
Для учительской совершенно точно не нужны 2-я или 3-я степень. Большинство делает с первой.
И на любую асаву абсолютно без разницы, где получена степень, если она подтверждена израильским минобразования.
Поэтому что именно предлагали вашей подруге? Переучиться на учителя или на что-то еще? Нет абстрактной асавы. Есть по определенным специальностям.

:dntknw:/>


да, на учителя. она математик со 2й степенью. подчеркивали, как это почетно - шлихут, трума лехевра и т. д.
об именно израильской степени- с ее слов, я написала, что не уверенна.
асава- на учителя математики, как вариант- компьютеров.
я знаю, что учителям нет необходимости во 2й степени (сама когда- то в универе ушла с т. ораа после первой практики), но по словам подруги мин прос пытается таким образом повысить общий уровень учителей и образования.

ну, а эту статью выдал гугль. правда, она старая. но похоже, программа существует.


http://www.themarker...career/1.595619
0

#205 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2016 - 15:18) писал:

да, на учителя. она математик со 2й степенью. подчеркивали, как это почетно - шлихут, трума лехевра и т. д.
об именно израильской степени- с ее слов, я написала, что не уверенна.
асава- на учителя математики, как вариант- компьютеров.
я знаю, что учителям нет необходимости во 2й степени (сама когда- то в универе ушла с т. ораа после первой практики), но по словам подруги мин прос пытается таким образом повысить общий уровень учителей и образования.

ну, а эту статью выдал гугль. правда, она старая. но похоже, программа существует.


http://www.themarker...career/1.595619

Да, был период ,когда сильно агитировали из хайтека идти в школу. Сейчас уже не агитируют.
0

#206 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Июль 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2016 - 15:18) писал:

да, на учителя. она математик со 2й степенью. подчеркивали, как это почетно - шлихут, трума лехевра и т. д.
об именно израильской степени- с ее слов, я написала, что не уверенна.
асава- на учителя математики, как вариант- компьютеров.
я знаю, что учителям нет необходимости во 2й степени (сама когда- то в универе ушла с т. ораа после первой практики), но по словам подруги мин прос пытается таким образом повысить общий уровень учителей и образования.

ну, а эту статью выдал гугль. правда, она старая. но похоже, программа существует.


http://www.themarker...career/1.595619


А в каком году предлагали вашей подруге? Просто я знаю довольно много хайтековцев, делающих или делавших теудат ораа, и все делали за свой счет. Может быть, программа касалась (или касается) только уволенных из хайтека, например? А те, кто делает асаву параллельно с работой (а таких большинство), помогают себе сами? Если это касается именно уволенных, то логичны и остальные требования: 2-3 степень, израильский диплом. Возможно, программа только для них. Тогда девушке, которая тут задавала вопрос, это точно не светит.


Просмотр сообщенияGuru (13 Июль 2016 - 15:38) писал:

Да, был период ,когда сильно агитировали из хайтека идти в школу. Сейчас уже не агитируют.

и хайтековцы сначала бегут в школу, потом из школы)))
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#207 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 18:37

Просмотр сообщенияvarya_gal (13 Июль 2016 - 17:30) писал:

А в каком году предлагали вашей подруге? Просто я знаю довольно много хайтековцев, делающих или делавших теудат ораа, и все делали за свой счет. Может быть, программа касалась (или касается) только уволенных из хайтека, например? А те, кто делает асаву параллельно с работой (а таких большинство), помогают себе сами? Если это касается именно уволенных, то логичны и остальные требования: 2-3 степень, израильский диплом. Возможно, программа только для них. Тогда девушке, которая тут задавала вопрос, это точно не светит.



и хайтековцы сначала бегут в школу, потом из школы)))


предлагали года полтора назад. она тогда действительно не работала. может быть и правда курс для уволенных хайтековцев. тут я не в курсе.

кстати, у моего ребенка в школе есть учитель из таких переквалифицировавшихся. дети в хативе воют, а дети в тихоне на него буквально молятся.

а почему сбегают- то?
0

#208 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:13

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2016 - 18:37) писал:



а почему сбегают- то?

Потому что математику или программирование они знают, а преподавать особо не умеют, дисциплину не держат( а без этого научить чему-либо проблематично) и зарплата маленькая.
0

#209 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:38

.
0

#210 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:43

Просмотр сообщенияGuru (13 Июль 2016 - 19:13) писал:

Потому что математику или программирование они знают, а преподавать особо не умеют, дисциплину не держат( а без этого научить чему-либо проблематично) и зарплата маленькая.

мда. наши мотеки могут довести до белого каления. а зар плата, конечно, не сопоставима с хайтековскими. но об этом заранее известно.
0

#211 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Июль 2016 - 22:10

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2016 - 19:43) писал:

мда. наши мотеки могут довести до белого каления. а зар плата, конечно, не сопоставима с хайтековскими. но об этом заранее известно.

Уходя, они это мотивируют отпусками и возможностью быть с детьми.
возвращаясь - ну, вы поняли. мотеки они такие мотеки.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#212 Пользователь офлайн   Don Faustino 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 07 Апрель 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Июль 2016 - 16:57

Всем доброго времени суток! В след. году заканчиваю медицинский университет, учусь на бакалавриате социальной работы. Планирую по окончании сразу ехать по программе МАСА. Есть программа "Спецпроект", которая предлагает для людей с любым высшим образованием переквалификацию на коррекционного педагога. Это академическая программа от Мин. Просвещения.
"В рамках курса переквалификации можно получить лицензию на преподавательскую деятельность по направлению педагогика или коррекционная педагогика. Длительность курса — 4 академических семестра. В рамках программы Маса вы учитесь 2 семестра на русском языке, которые включают интенсивный курс иврита и профильные предметы.
Следующие два семестра вы учитесь в педагогическом колледже «Гордон» уже в качестве новых репатриантов, по выбранному направлению — коррекционная педагогика или любое другое направление педагогики. В конце четвертого семестра вы получаете лицензию на педагогическую деятельность в Израиле (работа в детских садах, школах, внеклассных учреждениях, центрах развития детей и т.п.)".
Иврит буду учить с этого года, пока знакома только с алфавитом. Вопрос такой: эта лицензия приравнивается к какой степени? или не приравнивается, а просто даёт право на преподавание? Смогу ли второй год обучения учиться и подрабатывать? А после это учебы я смогу с этой лицензией работать в учреждениях для специальных деток? Опыт работы с детьми есть, правда, не в школе (записи в трудовой об этом имеются). Заранее спасибо!
0

#213 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияDon Faustino (30 Июль 2016 - 16:57) писал:

Вопрос такой: эта лицензия приравнивается к какой степени? или не приравнивается, а просто даёт право на преподавание?



Дает право на преподавание, но эту лицензию нельзя получить, не имея хотя бы первой степени( бакалавриата).
0

#214 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияGuru (30 Июль 2016 - 17:05) писал:

Дает право на преподавание, но эту лицензию нельзя получить, не имея хотя бы первой степени( бакалавриата).

Так я поняла, что бакалавриат "оттуда" у автора будет
0

#215 Пользователь офлайн   Don Faustino 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 07 Апрель 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияGuru (30 Июль 2016 - 17:05) писал:

Дает право на преподавание, но эту лицензию нельзя получить, не имея хотя бы первой степени( бакалавриата).


первой степени по педагогике или любой первой степени? диплом я так и так собиралась подтверждать
0

#216 Пользователь офлайн   Don Faustino 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 07 Апрель 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияКошаня (30 Июль 2016 - 17:07) писал:

Так я поняла, что бакалавриат "оттуда" у автора будет


Все верно, диплом будет) только не педагогический, а медицинский, соц. работа
0

#217 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияКошаня (30 Июль 2016 - 17:07) писал:

Так я поняла, что бакалавриат "оттуда" у автора будет

Замечательно. Но она-то спрашивала приравнивается ли это к степени. У людей, живущих еще не здесь, путаница. Вот я и ответила, что первая степень, которая есть у девушки, не равно лицензия на преподавание.
0

#218 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:12

Просмотр сообщенияDon Faustino (30 Июль 2016 - 17:09) писал:

первой степени по педагогике или любой первой степени? диплом я так и так собиралась подтверждать

Любой. А что вы имеете в виду под " диплом я так и так собиралась подтверждать"?
0

#219 Пользователь офлайн   Don Faustino 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 07 Апрель 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияGuru (30 Июль 2016 - 17:11) писал:

Замечательно. Но она-то спрашивала приравнивается ли это к степени. У людей, живущих еще не здесь, путаница. Вот я и ответила, что первая степень, которая есть у девушки, не равно лицензия на преподавание.


я не совсем верно выразилась. то, что я закончу по масе и продолжу в педагогическом колледже - это приравнивается к степене или нет, а лицензия будет тогда, когда я закончу этот колледж
0

#220 Пользователь офлайн   Don Faustino 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 07 Апрель 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияGuru (30 Июль 2016 - 17:12) писал:

Любой. А что вы имеете в виду под " диплом я так и так собиралась подтверждать"?


Ну, вот если бы я ехала не по Масе, а репатриировалась, я бы все равно стала бы подтверждать свой диплом, а если еду по Масе, то по её окончании также начать процесс репатриации (точнее, во время масы) и подтверждения диплома
0

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид