Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар Глава VII - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар Глава VII

#1 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 22:37

Лиепая– Ла-Корунья – Гибралтар.
-Значит так, – подытоживает Валера, - через 2 часа выходим в Лиепаю, закупаемся,ибо в Риге всё дороже, в том числе и женщины. Знакомимся с дамами, даёмпрощальный концерт, и - drang nach Польша! Грузимсябазовым провиантом. Алкоголь берём у ляхов. Самый доступный «дринк» Европы продаётсяу них. «Средиземье» проходим по течению, вдоль Северной Африки. Ну и там решим,как заходить в твой Израиль. Перманентная Интифада напрягает тамошнихпогранцов. Они не любят, когда к ним из арабских стран заходят, может, черезГрецию или Кипр придётся идти, чтобы таможню и Магав лишний раз не нервировать.

-Кто такой Магав?

- Израильская пограничнаяслужба. Костя, а помнишь, как двух евреев в 12 году везли из Египта в Израиль? –продолжил Валерий.

- После каирского майданана Тахрир? – Повернувшись ко мне, Валера поясняет:

-У тех ребят что-то незадалось с пришедшими к власти «Братьями мусульманами», и они решили свалить по-тихомув Израиль, загрузив яхту до краёв. Так пограничники такой шмон устроили, чтоэтим двум евреям даже под кипу заглядывали!

– Под кипу чегозаглядывали? – интересуюсь я.

– Нет, «кипа», это такаяеврейская тюбетейка. Ладно, после решим,что там и как с твоей Герцлией…

Костя зовёт отдавать швартовые,показывает, как быстро и правильно сложить и закрепить концы.

-Игорь, а что вассподвигло для бежевых дерби на три отверстия, использовать шнурки на пять? Вголосе Константина чувствуется дистанция и ирония.

Невольно смотрю на туфли.

-Облил соусом, купилновые шнурки в первом попавшемся магазине, а что?

-Да так… Какое-то у васхалатное отношение к обуви. Вы и в жизни такой же нелогичный и непредсказуемыйчеловек?

-Константин, я правильно понимаю, что ваша жизнь и характер, такие жеидеальные и тщательно выверенные, как и это твидовый блейзер?

- Зачёт! Держи «краба»! Константин улыбается и крепко жмёт руку.

Заработал мотор, и"Шексна" отходит боком от пирса, это Валерий включил «подрульку».Кранцы – плотные бочонки, защищающие лодку от ударов о пирс и другие яхты, снимаемне сразу, а в устье реки, у самого свинцово-синего моря.

Моряки – народразговорчивый и дружелюбный. Морская пустыня, грозящая каждый час опасностью,заставляет ценить плечо и руку соседа, быстро превращающегося в товарища. Подсильный встречный ветер, разговоры и горячий чай, галсами, попадаем в Лиепаю –самый ветреный и липовый город. Его инфраструктура зажата между морем и озером,и ветрам здесь живётся комфортнее, чем людям.

Город разделяет канал, наего берегу увидел янтарные часы. С виду – обычные, пятиметровые песочные часы, тольковместо кварца – янтарь.

Хотел посетить дом Петра I, но капитаны отговорили. Когда-то внём и работал музей, а теперь это частная собственность. Хозяин живёт вАмерике. Окна деревянной гостиницы 17 века заколочены. Вид у заброшенногоодноэтажного дома с мансардой, неважный.

Высокий туристическийсезон закончился в сентябре, но в начале октября город выглядит полупустым.

Туризм в третьем повеличине мегаполисе страны поставлен на любительском уровне. Найти и посмотретьмногочисленные достопримечательности – дело не простое. Информационные стенды инавигация для туристов отсутствуют.

Зато очень чисто! Ребятарассказали, что местные, поднимают мусор и бычки, брошенные туристами, и несутв урны и баки. У меня на даче грязнее, чем на улицах и в парках Лиепаи.

Затарившись в правильныхмагазинах нательным бельём, Рижским бальзамом и «молочкой», тщательноукладываем покупки. Константин рекомендует взять на пробу местные шпроты,говорит, они лучше столичных. Ведусь на рекламу и покупаю три банки.

На лодке не достаточнопросто положить вещь на полку. Это надо сделать так, что бы предмет не полетелтебе в голову при качке. Принимаем душ и приведя себя в порядок. Отправляемся в местный ночной клуб «Биг 7».

Кто, как не моряк,ставящий на рулетку свою жизнь, выходя в море, знает о бренности бытия иценности мимолётных удовольствий? Страх сексуальной неудачи или отказа,равнодушная и почти всесильная морская стихия превращает в глупую мелочь. Море либоподавляет мужчину, либо раскрепощает его. Капитаны явно из последних.

Женщины чувствуют парнейс обострённой жаждой к жизни и невольно обращают внимание на поджарых,загорелых и обветренных мужчин. Большинству одиноких дам тоже хочется пороюпраздника жизни и разнообразия, для похожих друг на друга как братья-близнецы -будней добропорядочного обывателя.

На ловца и зверь бежит, итри такие дамы нашли своё утешение в нашем лице.

Илгу, развлекавшуюся вшумной девичьей компании, я почти сразу заметил. Проектный отдел получил премиюза сданный заказ, и решил устроить пирушку.

Светло-русая, с вьющимисяволосами до плеч, метр шестьдесят, стройная мадмуазель чуть за тридцать, выгляделадевушкой на 26. Мне понравилась еёестественная манера поведения и такая же улыбка. Не развязность или манерность,а органичность, определённо меня зацепили. Илга танцевала в джинсовом брючномкостюме из тёмно-синего микровельвета. Янтарь обхватил левое запястье и шеюповерх блузки цвета капучино. Думаю, это её повседневная офисная одежда.Началось какое-то подобие медленного танца. Дело оставалось за малым -предложить ей составить пару.

- Какие у Вас очаровательныедухи, Илга! Море и свежесть! Не знаю, как пахнет датская русалочка, но Вашаромат навсегда будет ассоциироваться у меня с Латвией и её русалками.

– Разочарую Вас, Игорь,но это не рижский, а американский Кельвин Кляйн, «Ван саммер», 13 года.

– В любом случае, непонимаю женщин, которые душатся цветочными ароматами, как будто цветы – это длямужчин что-то пленительное и завораживающее. Мы же не пчёлы! Что можетволновать моряка так же как море и женщины? Только женщина, пахнущая волнующимсяморем!

Ладони нырнули враспахнутую короткую куртку и легли на худощавую спину, женщина чуть вздрогнулаи, помедлив, прижалась к моему светло-серому жакету.

Русскоязычные - частыеклиенты строительной компании Илги, и наш разговор на смеси английского срусским выглядел мило, забавно и эротично.

-Откуда ты так хорошознаешь русский? – спрашиваю свою избранницу.

-Моя школьная любовь -белорусский мальчишка-велосипедист, учившийся на два класса старше, кстати,тоже Игорь. Это он научил меня идиоматическому русскому. К сожалению,велосипеды Гогочка любил больше, чем меня.

Марта и Алиса тоже изъясняютсяпо-русски. Учить 3-4 языка в школе – обычное для Латвии дело. Здесь откажут вработе даже секретаршей, если девушка не владеет 3 языками устно и письменно. Оменеджерах средней руки и выше, и говорить нечего.

За несколько евро барменподсказывает, у кого можно купить «травки». Мы курим, танцуем, пьём и сноватанцуем.

Илга замужем 8 лет, детейнет. Муж-сантехник, вечно пропадает на заработках в Англии. Они копят деньги напостройку собственного дома. Когда-нибудь, построив коттедж, парочка сильно удивится, насколько чужие люди окажутсязапертыми в его четырёх стенах.

В середине знакомстварассказываю о ребятах и планах на выходные, моя «скастуле», задав триуточняющих вопроса, соглашается. Праздник жизни перемещается на яхту.

Мы собираемся в кают-компании,чтобы перевести дух, да и пить вместе веселее, и вновь расходимся по каютам, и сновавозвращаемся в «гостиную». Играем в «города» и «бутылочку»… Разгорячённые Мартаи Алиса, решают не ограничиваться Костей и Валерой, устраивают лёгкое лесби-пати.На предложение присоединиться, Илга шутливо отказывается.

Великолепная четвёрканаправляется в кормовую каюту к Косте. Интересуюсь у своей пассии, почему несогласилась?

– У меня есть табу, в томчисле на секс с женщинами, и с двумя и более мужчинами.

– И чем связано…?

- Ещё в студенческомобщежитии, до меня дошло, что у каждого есть свой предел, и его не стоитпереходить. Идти на поводу своих сексуальных фантазий и желаний так же опасно,как предаваться кулинарным фантазиям. Великолепное рождественское меню - ужасно в качестве повседневного. Поджелудочнаяи печень могут не выдержать. Вседозволенность в сексе разрушает внутренниймир, это путь к личной деградации. Не помню, кто сказал, но это действительнотак: «бойтесь своих желаний, они могут осуществиться!»

– Прости, я часом немонахиню закадрил? – шутливо интересуюсь, целуя хрупкие пальцы её левой руки.

–Нет, я инженер, ипривыкла мыслить рационально. В идеале, вообще должен быть один партнёр!

-Ну и вот как быть вернымсвоей жене, когда есть ты? Уверена, что твой муж разделяет твои взгляды?

-Речь об идеальнойситуации. Соломенной вдове, у которой два квартала нет личной жизни -извинительно, да и ты, неизвестно когда ещё увидишь супругу.

Даже с точки зренияздоровья, если посмотреть… У постоянных партнёров - общая микрофлора, и она работаетлучше, чем пробиотики во всяких там «активиях».

Правильное всегда ещё исамое гармоничное, и самое полезное, это я как архитектор и кулинар тебе говорю.

-Получается, гарем из 10постоянных партёрш – полезней моногамии с «имунеле» и «активией» в 10 раз?

-Дурак! В меня летитподушка с дивана.

-Ну что, Гогочка, сделаешьмассаж стоп, пока твой дружище поработает головой? – спрашивает Илга. Смеёмся, иобнявшись, уходим в мою каюту.

Ещёночью мы ныряли голышом в холодную воду из сауны Яхт-клуба «Liepaja», а уже днём,солоноватый встречный ветер, выдул остатки похмелья, напоминая только о духахИлги.

В Польше не всё такоекачественное, как в Прибалтике, зато дешёвое, особенно выпивка. Виной томуакцизы на алкоголь, у ляхов они самые низкие в Европе.

Закупившись провиантом и алкоголемв курортном Свиноуйсце, идём на встречу Атлантике, в немецкий Киль.

Звонит майор. Выслушавмой отчёт, Александр Николаевич держит паузу 6 секунд.

–Игорь Владимирович, вы понимаете, что можетене доехать до Израиля?

-И что вы предлагаете?

-Сбежать и добраться доближайшего консульства. В крайней случае, мы можем перехватить вас внейтральных водах, запеленговав по телефону.

-Спасибо, надо подумать.

-Думайте быстрей, есличто, я всегда на связи. И удачи, она вам очень пригодится!

На всякий случай, вытаскиваюаккумулятор из смартфона.

Пока двигаемся по Балтикегалсами, море не перестаёт бушевать, бить промозглым, западным ветром.

Одежда делится только надва вида: сырую и влажную. Высушиться невозможно.

Вечером, в открытом море,к «Шексне» подходят вежливые и очень сдержанные немецкие пограничники, проверяютдокументы, пробежавшись с пуделем по каютам и растворились в стальном, пахнущемйодом сумраке.

- МДМА искали, не иначе!– Валера подмигнул невозмутимому Косте.

- Да уж, неужели опять«колёса» стали возить? – Оба как-тостранно посмотрели друг на друга и рассмеялись.

Детвора города Киляразвлекается тем, что выходит на дамбу и буквально ложится на ветер.

- Да-а, всё как всегда вэто время, – говорит Константин и вздыхает.

Когда-то он был женат, игде-то под Калининградом у него тоже растёт сын.

- Порывы ветра до 9баллов. Чтобы не порвало парус, пойдём Кильским каналом в Ваттово море, далее,по внутренним каналам Голландии до Амстердама, - поясняет посерьёзневшийВалерий.

С Константином они вместеещё с Нахимовского училища в Питере, там же закончили военно-морскую академиюимени Кузнецова. Вместе служили под Калининградом. В девяностые от них ушлижены.

Офицеры тогда получаликопейки и просто выживали, без перспектив на будущее. Не знаю, что они тампродали, но, купив свою первую, яхту за 2000 баксов в Финляндии, такую жедоходягу, как и они сами, Костя и Валерий начали приводить её и себя в порядок.Занялись контрабандой и катанием туристов. Развлекая уставших чиновников с«братками». Как-то они крупно попались, дело замяли, но из военно-морского флотапришлось уйти.

Впрочем, тридцатифутовая шведскаяяхта стоила дороже 2000 долларов. Пожилая финская пара давно на ней уже никудане выходила. Яхтинг свёлся к налогам и ежегодным счетам за стоянку. Тут-то их инашли Костя с Валерой, обшаривавшие все яхт-клубы на Балтике, до которых толькомогли добраться.

Если бы не море, оба тихоспились, как это часто случается с моряками и офицерами, стоящих на вечномприколе кораблей, постепенно превращающихся в утиль вместе с командой.

Весёлый Валерий всегдатормошил и не давал киснуть флегматичному Константину, а Костя «стабилизировал»мятущегося Валерия.

Кильский канал привёл «Шексну»на Эльбу. Константин рассчитал так, что мы вылетели из её устья, как пробка избутылки, вместе с двухметровым отливом, а с приливом ворвались в Ваттово море,которое до этого представляет собой равнину, покрытую лужами.

Пройти этот памятникЮнеско, можно только на приливной волне, успев добраться до голландского городаХарлингена по большой воде. А там, уже спокойно, внутренними каналами идём доАмстердама.

И эта часть путешествия сопровождаетсярезким ветром, и моросящим, кажущимся вечным дождём. Над всем этим безобразием виситоднотонное, свинцовое небо.

Проходя Кильским иголландскими каналами, этими искусственными водными артериями, создаётсявпечатление, что они здесь вместо дорог. Дома стоят на самом берегу. Рядомпривязаны лодки. Множество ответвлений самого канала. Мосты оборудованысветофорами. Зажёгся зелёный – пролёт поднимается, и корабль идёт дальше.Операторы через камеры видят подходящие суда и оперативно разводят путепроводы.Кильский канал проходим почти без остановок. Парус на канале запрещён, лодки идутпод мотором, стараясь держаться ближе к краю канала, ибо сухогрузы постоянношныряют в обоих направлениях гораздо быстрее любой яхты.

Мимо Амстердама проходим вгустом утреннем тумане.

Теперь путь лежит в Ла-Манш.Пролив представляет собой воронку между Атлантикой и Северным морем, в этобутылочное горлышко устремляются не только ветра, но и приливные течения,перепад воды достигает 12 метров, а скорость потока - 7 узлов. Константинсделал расчёт лучшего времени, и со стоянки мы снимаемся около 5 утра. Несмотряна сильный встречный ветер, мощное попутное течение стремительно выносит яхту прочьиз пролива.

Бискайский залив – этозападное побережье Франции и север Испании, здесь океан похож на широкоразинутую пасть, в которую ударяются атлантические ветра и течения. Отразившисьот суши, в заливе иногда возникают опасные волны, длинною в десятки километров,идущие на тебя сразу с трёх сторон.

Проходя Бискай, «Шексна» берёткурс на большой испанский город Ла-Корунья. Становится заметно теплее. Бесконечный,мелкий дождь вдруг закончился. Наконец-то можно просушить одежду.

Мне начинают доверятьштурвал, и даже разрешают отстоять пять трёхчасовых вахт. Правда, не сказав,что всё это время работает автопилот.

Разноцветные верёвкиначинают превращаться в синий, красный и жёлтые шкоты, постепенно мутируя догика-шкота, фока-шкота и прочих голландских «ругательств». Вообще, яхтой можетсвободно управлять один человек. Лебёдки имеют два режима: ручной иавтоматический. Большой треугольный парус – грот, встающий во всю высоту мачты,находится позади неё. Нажатием кнопки, грот поднимается или скручивался в гик –горизонтальное соединение с мачтой, где он наматывается барабаном.

Белая краска внешней обшивки яхты, оказывается тщательноотшлифованным алюминием. Вообще, весь корпус судна - алюминиевый.

Заход в Ла-Корунью сделан, чтобы пополнитьзапасы солярки, воды и просто постоять на твёрдой земле, пропустив стаканчик-другойиспанского вина. Но главная причина в том, что Константину и Валерию хочетсяклассической еды сотен поколений моряков – хамона. Ещё на римских галерахсвиная нога могла храниться в подвешенном состоянии неограниченное время, хотя,кто бы ей позволил висеть больше трёх-четырёх месяцев? Мы платим по 35 евро заногу. В магазинах для туристов, куда везут экскурсии прикормленные гиды, хамон покупаютза 55-65 евро и выше. Копчёной свининой лодка будет пахнуть в мусульманскойАфрике и даже в Израиле!

Отдохнув три дня ипоправив такелаж, выходим в море.

Поравнявшись с Португалией,Константин предлагает зайти в Лиссабон.

– А что там для насинтересного? – интересуюсь я.

– Ну, как, по легализациинаркотиков это первая страна в мире, Голландия просто курит в сторонке. Где ещёты можешь купить совершенно законно кокаин? Смеёмся. Но с какой-то затаённойгрустью смотрим на едва различимый португальский берег.

Встаёт солнце, востокрасцветает, словно роскошный цветок опийного мака.

В Гибралтаре течения иветер почти всегда западные, и для нас попутные, но в проливе большой потоксухогрузов и пассажирских судов. Яхты держаться как можно дальше от основногофарватера, ибо гигантские корабли идут со скоростью в 20 узлов и выше, асредняя яхта выдаёт примерно 7.

Проходя мимо города-крепости,не удержался и спрашиваю: - Мужики, а вы знаете, как англичане 310 лет назадзахватили эту неприступную испанскую крепость, прежде чем сделать своей колонией?- и показываю рукой на Гибралтар – величественную скалу одноимённой британскойколонии.

-Думаю, был доблестныйштурм бравых британских моряков, - предположил Валерий.

- Да, ты практическиугадал. История похожа на «разгромомвеликой испанской армады», где рядовое сражение раздули до полного разгромаиспанцев. На следующий год собрали свою «великую армаду» уже британцы, которыхбили в хвост и в гриву уже испанцы. Например, 12 испанских галер спокойнобросились в погоню за 150 британскими военными кораблями и, потопив или поломавнесколько судов, спокойно вернулись домой. А потом вышел отремонтированныйиспанский флот и порвал британцев на английский флаг так, что англичанеподписали мирный договор на условиях, которые предлагали испанцы ещё до "разгрома"своей армады.

- Даже и не слышал обританской армаде. Так что там с Гибралтаром-то? Чувствую, опять какая-тозакавыка?

- Правильно чувствуешь,Валерий! После робкой попытки штурма, окончившегося очередным провалом,англичане решили действовать в присущей им манере. Дело в том, что защитникикрепости отвезли жён, детей и матерей в монастырь. Англичане вломились в монастырь, и стали бить инасиловать женщин до тех пор, пока испанцы не капитулировали. Правда, молодцы?

-Постой ты со своимГибралтаром! Костя, а когда у нас Рамадан? – Валерий сразу с лица спал.

- Чёрт, сейчаспосмотрю...

- Что-то случилось? -неуверенно спрашиваю я, глядя на крайне озабоченные лица капитанов. - Да в чём дело-то?

- Мы идём на Восток,вдоль Северной Африки, - начал тревожно говорить Валерий, нервно размахиваяруками. Здесь все сплошь мусульмане, в Рамадан правила особо ужесточаются, а у насвина несколько ящиков! И как прикажете таможни на вход и выход проходить?Хочешь предстать перед судом Шариата за контрабанду алкоголя?

– Блин, что же делать?Вставать на якорь в Испании на неделю, пока всё не выпьем? Я Рижский бальзамобычно с чаем и кофе пью, мне столько чая не выпить!

И когда меня уже почтидовели до белого каления, капитаны не выдержали и сложились от смеха…

Минут через пять, вытираяслёзы и отдышавшись, они объясняют, что всё это фигня, если алкогользадекларирован.

-Мы там ещё самизатаримся местным «дринком»! – глядя на меня сквозь слёзы и давясь от смеха, продолжаетВалерий. – Арабскую водку пил?

В Марокко и Тунисе,виноделие отлажено французами великолепно, делали для себя.

На моё возмущение такимшуточкам, отвечают следующее: это тебе за испанцев, нефиг из себя профессорастроить, ариец!

- Подождите, а что сРамаданом-то? До ночи все магазины и кафе будут закрыты. Пить, и есть будемтолько поздним вечером? - не унимаюсь я.

- В туристской зоне и вмаринах, всё работает даже на Рамадан, и да, праздник был летом, – Костяулыбается.

-У каких «марин»? – непонял я.

-Марина, этоспециализированная стоянка для яхт, где можно зарядить аккумуляторы,заправиться, что-то починить. Как правило, есть какие-то гостиницы, бары,специализированные магазины… Да ты скоро сам всё увидишь…


0

#2 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 22:15

Лиепая - Ла-Корунья - Гибралтар.





-Значит так, - подытоживает Валера, - через 2 часа выходим в Лиепаю, закупаемся, ибо в Риге всё дороже, в том числе и женщины. Знакомимся с дамами, даём прощальный концерт, и drangnach Польша! Алкоголь берём у ляхов. Самый доступный "дринк" Европы продаётся у них. Грузимся базовым провиантом. "Средиземье" проходим по течению, вдоль Северной Африки. Ну и там решим, как заходить в твой Израиль.



Перманентная Интифада напрягает тамошних погранцов. Они не любят, когда к ним из арабских стран заходят, может, через Грецию или Кипр

придётся идти, чтобы таможню и Магав лишний раз не нервировать.

-Кто такой Магав?

- Израильская пограничная служба. Костя, а помнишь, как двух евреев в 12 году везли из Египта в Израиль? - продолжил Валерий.

- После каирского майдана на Тахрир? - Повернувшись ко мне, Валера поясняет:

-У тех ребят что-то не задалось с пришедшими к власти "Братьями мусульманами", и они решили свалить по-тихому в Израиль, загрузив яхту до краёв. Так пограничники такой шмон устроили, что этим двум евреям даже под кипу заглядывали!

- Под кипу чего заглядывали? - интересуюсь я.

- Нет, "кипа", это такая еврейская тюбетейка. Ладно, после решим, что там и как с твоей Герцлией...

Костя зовёт отдавать швартовые, показывает, как быстро и правильно сложить и закрепить концы.

-Игорь, а что вас сподвигло для бежевых дерби на три отверстия, использовать шнурки на пять? В голосе Константина чувствуется дистанция и ирония.Невольно смотрю на туфли.

-Облил соусом, ботинки оттёр а шнурки нет. Купил новые в первом попавшемся магазине, а что?

-Да так... Какое-то у вас халатное отношение к обуви. Вы и в жизни такой же нелогичный и непредсказуемый человек?

-Константин, я правильно понимаю, что ваша жизнь и характер, такие же идеальные и тщательно выверенные, как этот твидовый блейзер?

- Зачёт! Держи "краба"! Константин улыбается и крепко жмёт руку.

Заработал мотор, и "Шексна" отходит боком от пирса, это Валерий включил "подрульку".

Кранцы - плотные бочонки, защищающие лодку от ударов о пирс и другие яхты, снимаем не сразу, а в устье реки, у самого свинцово-синего моря.



Моряки - народ разговорчивый и дружелюбный. Морская пустыня, грозящая каждый миг опасностью, заставляет ценить плечо и руку соседа, быстро превращающегося в товарища.

Под сильный западный ветер, разговоры и горячий чай, галсами, попадаем в Лиепаю - самый ветреный и липовый город Латвии.

Его инфраструктура зажата между морем и озером, и ветрам здесь живётся комфортнее, чем людям.

Город разделяет канал, на его берегу увидел янтарные часы. С виду - обычные, пятиметровые песочные часы, только вместо кварца - янтарь.

Хотел посетить дом Петра I, но капитаны отговорили. Когда-то в нём работал музей, но теперьэто частная собственность. Хозяин живёт в Америке. Окна деревянной гостиницы 17 века заколочены. Вид у заброшенного одноэтажного дома с мансардой, неважный.

Высокий туристический сезон закончился только в сентябре, но в начале октября город выглядит полупустым.

Туризм в третьем по величине мегаполисе страны поставлен на любительском уровне. Найти и посмотреть многочисленные достопримечательности - дело не простое. Информационные стенды

и навигация для туристов отсутствуют.

Зато очень чисто! Ребята рассказали, что местные, поднимают мусор и «бычки», брошенныетуристами, и относят в урны и баки. У меня на даче грязнее, чем на улицах и в парках Лиепаи.



Затарившись в правильных магазинах нательным бельём, Рижским бальзамом и "молочкой", тщательно укладываем покупки. Константин рекомендует взять на пробу местные шпроты, говорит, они лучше столичных. Ведусь на рекламу и покупаю три банки.

На лодке не достаточно просто положить вещь на полку. Это надо сделать так, что бы предмет не полетел в голову при качке.



Принимаем душ и приведя себя в порядок. Отправляемся в местный ночной клуб "Биг 7".

Кто, как не моряк, ставящий на рулетку жизнь, выходя в море, знает о бренности бытия и ценностях мимолётных удовольствий? Страх сексуальной неудачи или отказа, равнодушная и почти всесильная морская стихия превращает в глупую мелочь. Море либо подавляет мужчину, либо раскрепощает его. Капитаны явно из последних.



Женщины чувствуют парней с обострённой жаждой к жизни и невольно обращают внимание на поджарых, загорелых и обветренных мужчин. Большинству одиноких дам хочется порою праздника жизни и разнообразия, для похожих друг на друга как братья-близнецы - будней добропорядочного обывателя.



На ловца и зверь бежит, и три такие дамы нашли своё утешение в нашем лице.Илгу, развлекавшуюся в шумной девичьей компании, я почти сразу заметил. Проектный отдел получил премию за сданный заказ, и решил устроить пирушку.

Светло-русая, с вьющимися волосами до плеч, метр шестьдесят два, стройная мадмуазель чуть за тридцать, выглядела девушкой на 26. Мне понравилась её естественная манера поведения и такая же улыбка. Не развязность или манерность, а органичная целостность, определённо меня зацепили. Илга

танцевала в джинсовом брючном костюме из тёмно-синего микровельвета. Янтарь обхватил левое запястье и шею поверх блузки цвета капучино. Думаю, это её повседневная офисная одежда.

Надо было действовать. Заказал у диджея медленную песню, свежий хит от Ёлки и Бурито – «Ты знаешь». Дело оставалось за малым - предложить мадмуазель составить мне пару.

- Какие у Вас очаровательные духи, Илга! Море и свежесть! Не знаю, как пахнет датская русалочка, но Ваш аромат навсегда будет ассоциироваться у меня с Латвией и её русалками!

- Разочарую Вас, Игорь, но это не рижский, а американский Кельвин Кляйн, "Ван саммер", 13 года.

- В любом случае, не понимаю женщин, которые душатся цветочными ароматами, как будтоцветы - это для мужчин что-то пленительное и завораживающее. Мы же не пчёлы! Что может волновать моряка так же как море и женщины? Только женщина, пахнущая волнующимся морем!

Ладони нырнули в распахнутую короткую куртку и легли на худощавую спину, женщина вздрогнула и, помедлив, прижалась к моему светло-серому жакету.



Русскоязычные - частые клиенты строительной компании, в которой работала Илга, и наш разговор на смеси английского с русским выглядел мило, забавно и эротично.

-Откуда ты так хорошо знаешь русский? - спрашиваю свою избранницу.

-Моя школьная любовь - белорусский мальчишка-велосипедист, учился на два класса старше, кстати, тоже Игорь. Гогочка инаучил идиоматическому русскому. К сожалению, велосипеды он любил больше, чем меня.



Марта и Алиса тоже изъясняются по-русски. Учить 3-4 языка в школе - обычное для Латвии дело. Здесь откажут в работе даже секретаршей, если девушка не владеет 3 языками устно и письменно. О менеджерах средней руки и выше, и говорить нечего.

За несколько евро бармен подсказывает, у кого можно купить "травки". Курим, танцуем, пьём и снова танцуем.



Илга замужем 8 лет, детей нет. Муж-сантехник, вечно пропадает на заработках в Англии. Они копят деньги на постройку собственного дома. Когда-нибудь, построив коттедж, парочка сильно удивится, насколько чужие люди окажутся запертыми в его четырёх стенах.



В середине знакомства рассказываю о ребятах и планах на выходные, моя "скастуле", задав три уточняющих вопроса, соглашается. Праздник жизни перемещается на яхту.



Мы собираемся в кают-компании, чтобы перевести дух, да и пить вместе веселее, и вновь расходимся по каютам, и снова возвращаемся в "гостиную". Играем в "города" и "бутылочку"... Как нестранно, такие дебильные игры подшофе с незнакомыми людьми проходят на «ура».

Разгорячённые Марта и Алиса решают не ограничиваться Костей с Валерой, устраивают лёгкое лесби-пати. На предложение присоединиться, Илга шутливо отказывается. Вскоре, «великолепная четвёрка»отправляется в кормовую каюту Кости. Интересуюсь у своей пассии, почему отказалась?

- У меня есть несколько табу, в том числе на секс с женщинами, и с двумя и более мужчинами.

- И чем связано...?

- Ещё в студенческом общежитии, до меня дошло, что у каждого есть свой предел, и не стоит переходить свою черту. Идти на поводу сексуальных фантазий и желаний так же опасно, как бездумно предаваться фантазиям кулинарным. Великолепное рождественское меню - ужасно в качестве

повседневного. Поджелудочная и печень могут не выдержать. Вседозволенность в сексе,разрушает личность не хуже, чем алкогольная вседозволенность разрушает печень. Не помню, кто сказал, но это

действительно так: "бойтесь своих желаний, они могут осуществиться!"

- Прости, я часом не монахиню закадрил? - шутливо интересуюсь, целуя хрупкие пальцы её левой руки.

-Нет, я инженер, и привыкла мыслить рационально. В идеале, вообще должен быть один партнёр!

-Ну и вот как быть верным своей жене, когда есть ты? Уверена, что твой муж разделяет твои просветлённые взгляды?

-Да я об идеальной ситуации. Соломенной вдове, с двумя кварталами без личной жизни - извинительно, да и ты, неизвестно когда увидишь супругу



Даже с точки зрения здоровья, если посмотреть... У постоянных партнёров - общая микрофлора, и она работает лучше, чем пробиотики во всяких там "активиях". Правильное всегда ещё и самое гармоничное, и полезное, это я как архитектор и кулинар тебе говорю.

-Получается, гарем из 10 постоянных партёрш - полезней моногамии с "имунеле" и "активией" в 10 раз?

-Дурак! В меня летит подушка с дивана.Начинается борьба и я капитулирую. -Ну что, Гогочка, сделаешь массаж стоп, пока твой дружище поработает головой? - спрашивает Илга. Смеёмся, и обнявшись уходим в мою каюту.



Ещё ночью шумная компания ныряла голышом в холодную воду Западной Двины из сауны Яхт-клуба "Liepaja", а уже днём,солоноватый встречный ветер, выдул остатки похмелья. Напоминая только о духах Илги.



В Польше не всё такое качественное, как в Прибалтике, зато дешёвое, особенно выпивка. Виной тому акцизы на алкоголь, у ляхов они самые низкие в Европе. Закупившись провиантом и спиртным в курортном Свиноуйсце, идём на встречу Атлантике, в немецкий Киль.



Звонит майор. Выслушав отчёт, Александр Николаевич держит паузу 6 секунд.

-Игорь Владимирович, вы понимаете, что можете не доплыть до Израиля?

-И что вы предлагаете?

-Сбежать и добраться до ближайшего консульства. В крайней случае, можем перехватить вас в нейтральных водах, запеленговав по телефону.

-Спасибо, надо подумать.

-Думайте быстрей, если что, я всегда на связи. И удачи, она вам очень пригодится!

На всякий случай, вытаскиваю аккумулятор из смартфона.



Пока двигаемся по Балтике галсами, море не перестаёт бушевать и бить промозглым, западным ветром. Одежда делится только на два вида: сырую и влажную. Высушиться невозможно.Вечером, в открытом море, к "Шексне" подходят вежливые и очень сдержанные немецкие

пограничники, проверяют документы, пробежавшись с пуделем по каютам и растворились в стальном, пахнущем йодом сумраке.

- МДМА искали, не иначе! - Валера подмигнул невозмутимому Косте.

- Да уж, неужели опять "колёса" стали возить? - Оба как-то странно посмотрели друг на друга и рассмеялись.



Детвора города Киля развлекается тем, что выходит на дамбу и буквально ложится на ветер.

- Да-а, всё как всегда в это время, - говорит Константин и вздыхает.

Когда-то он был женат, и под Калининградом у него тоже растёт сын.

- Порывы ветра до 9 баллов. Чтобы не порвало парус, пойдём Кильским каналом в Ваттово море, далее, по внутренним каналам Голландии до Амстердама, - поясняет посерьёзневший Валерий.

С Константином они вместе ещё с Нахимовского училища в Питере, там же закончили военно-морскую академию имени Кузнецова. Вместе служили под Калининградом. В девяностые от них ушли жены.



Офицеры тогда получали копейки и просто выживали, без перспектив на будущее. Не знаю, чтоони там продали, но, купив свою первую, яхту за 2000 баксов в Финляндии, такую же доходягу, как и они сами, Костя и Валерий начали приводить её и себя в порядок. Занялись контрабандой и

катанием туристов. Развлекая уставших чиновников с "братками". Как-то они крупно попались, дело замяли, но из военно-морского флота пришлось уйти.

Впрочем, тридцатифутовая шведская яхта стоила дороже 2000 долларов. Пожилая финская пара давно на ней уже никуда не выходила. Яхтинг свёлся к налогам и ежегодным счетам за стоянку. Тут-то их и нашли Костя с Валерой, обшаривавшие все яхт-клубы на Балтике, до которых только

могли добраться. Если бы не море, оба тихо спились, как это часто случается с моряками и офицерами, стоящих на вечном приколе кораблей, постепенно превращающихся в утиль вместе с командой.



Весёлый Валерий тормошил и не давал киснуть флегматичному Константину, а Костя "стабилизировал" мятущегося Валерия.



Кильский канал привёл "Шексну" на Эльбу. Константин рассчитал так, что лодка вылетела из её устья, как пробка из бутылки, вместе с двухметровым отливом, а с приливом ворвались в Ваттово море, которое в отлив представляет собой сухопутную равнину, покрытую лужами.

Пройти этот памятник Юнеско, можно только на приливной волне, успев добраться до голландского города Харлингена по большой воде. А там, уже спокойно, внутренними каналами идём до Амстердама.

И эта часть путешествия сопровождается резким ветром, и моросящим, кажущимся вечным дождём. Над всем этим безобразием висит однотонное, свинцовое небо.



Проходя Кильским и голландскими каналами, этими искусственными водными артериями, создаётся впечатление, что они здесь вместо дорог. Дома стоят на самом берегу. Рядом привязаны лодки. Множество ответвлений самого канала. Мосты оборудованы светофорами. Зажёгся

зелёный - пролёт поднимается, и корабль идёт дальше. Операторы через камеры видят подходящие суда и оперативно разводят пролёты путепроводов.

Кильский канал проходим почти без остановок. Парус на канале запрещён, лодки идут под мотором, стараясь держаться ближе к краю

канала, ибо сухогрузы постоянно шныряют в обоих направлениях гораздо быстрее любой яхты.Мимо Амстердама проходим в густом утреннем тумане.



Путь лежит в Ла-Манш. Пролив представляет собой воронку между Атлантикой и Северным морем, в это бутылочное горлышко устремляются не только ветра, но и приливные течения. Перепад воды достигает 12 метров, а скорость потока - 7 узлов. Константин сделал расчёт лучшего времени, и со стоянки снимаемся 4.45 утра. Несмотря на сильный встречный ветер, мощное попутное течение стремительно выносит яхту прочь из пролива.



Бискайский залив - это западное побережье Франции и север Испании, здесь океан похож на широко разинутую пасть, в которую ударяются атлантические ветра и течения. Отразившись от суши, в заливе иногда возникают опасные волны, длинною в десятки километров, идущие на тебя

сразу с трёх сторон.

Проходя Бискай, "Шексна" берёт курс на большой испанский город Ла-Корунья. Становится заметно теплее. Бесконечный, мелкий дождь вдруг закончился. Наконец-то можно просушить одежду.



Мне начинают доверять штурвал, и даже разрешают отстоять пять трёхчасовых вахт. Правда, не сказав, что всё это время работал автопилот.

Разноцветные верёвки начинают превращаться в синий, красный и жёлтые шкоты, постепенно мутируя до гика-шкота, фока-шкота и прочих голландских "ругательств". Вообще, яхтой может свободно управлять один человек. Лебёдки имеют два режима: ручной и автоматический.

Большой треугольный парус - грот, встающий во всю высоту мачты, находится позади неё.Нажатием кнопки, грот поднимается или скручивается в гик - горизонтальное соединение с мачтой, где он намотан рулоном.

Белая краска внешней обшивки парусника, оказывается тщательно отшлифованным алюминием. Вообще, весь корпус судна - алюминиевый.



Заход в Ла-Корунью нужен дляпополнения запасов солярки, воды и чтобы просто постоять на твёрдой земле, пропустив стаканчик-другой испанского вина. Но главная причина в том, что капитанам хочется классической еды сотен поколений моряков - хамона. Ещё на римских галерах свиная нога могла храниться в подвешенном состоянии неограниченное время, хотя, кто бы ей позволил висеть больше трёх-четырёх месяцев? Платим по 35 евро за ногу. В магазинах для туристов, куда везут экскурсии прикормленные гиды, хамон продаётся за 55-65 евро и выше. Копчёной свининой лодка будет пахнуть всю мусульманскую Африку и даже в Израиле!



Отдохнув три дня и поправив такелаж, выходим в море.

Поравнявшись с Португалией, Константин предлагает зайти в Лиссабон.

- А что там для нас интересного? - интересуюсь я.

- Ну, как, по легализации наркотиков это первая страна в мире, Голландия просто курит в сторонке. Где ещё ты можешь купить совершенно законно кокаин? Смеёмся. Но с какой-то затаённой грустью смотрим на едва различимый португальский берег.

Встаёт солнце, восток расцветает, словно роскошный цветок опийного мака.



В Гибралтаре течения и ветер почти всегда западные, и для нас попутные, но в проливе большой поток сухогрузов и пассажирских судов. Яхты держаться как можно дальше от основного фарватера, ибо гигантские корабли идут со скоростью в 20 узлов и выше, а средняя яхта выдаёт примерно 7.



Проходя мимо города-крепости, не удержался и спрашиваю: - Мужики, а вы знаете, как англичане 310 лет назад захватили эту неприступную испанскую крепость, прежде чем сделать своей колонией? - и показываю рукой на Гибралтар - величественную скалу одноимённой британской колонии.

-Думаю, был доблестный штурм бравой британской морской пехоты, - предположил Валерий.

- Да, ты практически угадал. История похожа на "разгромом великой испанской армады", где рядовое сражение раздули до полного разгрома испанцев. На следующий год собрали свою "великую армаду" уже британцы, которых били в хвост и в гриву уже испанцы. Например, 12 испанских галер спокойно бросились в погоню за 150 британскими военными кораблями и,

потопив или поломав несколько судов, спокойно вернулись домой. А потом вышел отремонтированный испанский флот и порвал британцев на английский флаг так, что англичане подписали мирный договор на условиях, которые предлагали испанцы ещё до "разгрома" своей армады.

- Даже и не слышал о британской армаде. Так что там с Гибралтаром-то? Чувствую, опять какая-то закавыка?

- Правильно чувствуешь, Валерий! После робкой попытки штурма, окончившегося провалом, англичане решили действовать в присущей им манере. Дело в том, что защитники крепости отвезли жён, детей и матерей в монастырь. Англичане вломились в монастырь, и стали бить и насиловать женщин до тех пор, пока испанцы не капитулировали. Правда, молодцы?



-Постой ты со своим Гибралтаром! Костя, а когда у нас Рамадан? - Валерий сразу с лица спал.

- Чёрт, сейчас посмотрю...

- Что-то случилось? - неуверенно спрашиваю я, глядя на крайне озабоченные лица капитанов.

- Дав чём дело-то?

- «Шексна» идё на Восток, вдоль Северной Африки, - начал тревожно говорить Валерий, нервно размахивая руками. Здесь все сплошь мусульмане, в Рамадан правила особо ужесточаются, а у насвина несколько ящиков! И как прикажете таможни на вход и выход проходить? Хочешь предстать перед судом Шариата за контрабанду алкоголя?

- Блин, что же делать? Вставать на якорь в Испании на неделю, пока всё не выпьем? Я Рижский бальзам обычно с чаем и кофе пью, мне столько чая не выпить!

И когда меня почти довели до белого каления, капитаны не выдержали и сложились от смеха...Минут через пять, вытирая слёзы и отдышавшись, шутники объясняют, что всё это фигня, если алкоголь задекларирован.

-Мы там ещё сами затаримся местным "дринком"! - глядя на меня сквозь слёзы и давясь от смеха, продолжает Валерий. - Арабскую водку пил?

В Марокко и Тунисе, виноделие отлажено французами великолепно, делали для себя! На моё возмущение таким шуточкам, отвечают следующее: это тебе за испанцев, нефиг из себя профессора строить, ариец!

- Подождите, а что с Рамаданом-то? До ночи все магазины и кафе будут закрыты. Пить, и есть будем только поздним вечером? - не унимаюсь я.

- В туристской зоне и в маринах, всё работает даже на Рамадан, и да, праздник был летом, - Костяулыбается.

-У каких "марин"? - не понимаю я.

-Марина, т.е. «морская», это специализированная стоянка для яхт, где можно зарядить аккумуляторы, заправиться, что-то починить. Как правило, есть гостиницы, бары, специализированные магазины... Да ты скоро сам всё увидишь...


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид