Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Четвертое поколение - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четвертое поколение вопросы и ответы

#681 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Май 2018 - 12:50

Были в "мисрат апним" (внутренних дел), успешно продлили всем детям. Теперь могу сам прокомментировать свои вопросы и ссылки и написать ещё какие-то мелкие детали:


Просмотр сообщенияaskoda (29 Май 2018 - 11:20) писал:

1. Вроде бы уже за 90 дней (или чуть раньше, чем за 90 дней) можно и нужно подавать на продление (явившись всей семьёй в "misrad hapnim", т.е. в министерство внутренних дел). Хотя, многие подают позже, чем за 90 дней, т.е. месяца за 1,5, но не рекомендуется делать в последний момент.
(Article that says that 90 days or more before expire:
https://lawoffice.or...-resident-visa/


За 90 дней нет никакой необходимости приходить. Мы пришли за, примерно, 100 дней и нам продлили на год от текущего момента (спросив точно ли мы уверены, что хотим сейчас, и мы пояснили, что летом возможно на каникулы на пару месяцев будем уезжать из страны и поэтому лучше сейчас). Нас предупредили, что могут продлить сейчас, но оставшиеся три месяца до обязательной даты продления у нас сгорят (т.е. первый год визы у нас был с Сентября по Сентябрь, а теперь будет с конца Мая по конец Мая).
Для нас было лучше продлять сейчас: старшая дочка почти 4 месяца отсутствовала в Израиле (и если летом она ещё два-три месяца будет отсутствовать, то в Сентябре уже могли бы отказать, т.к. более 4 месяцев если накапливаептся за период в год, то начинают разбираться в деталях).
У нас этот срок в год из которого не более 4 месяцев отсутствовать теперь пошёл заново отсчёт.


Просмотр сообщенияaskoda (29 Май 2018 - 11:20) писал:

2. Какую форму заранее заполнить? Эту:
"extension of a permit for temporary residency
Видимо, эту форму надо подавать, но не уверен в этом (см. первые два листа из файла attached):
https://www.gov.il/h...anent_residency

https://www.gov.il/B...2.0023_form.pdf
" ?
Вроде бы первые два листа из .pdf по ссылке подходят по смыслу.


Форма правильная. Заполняется она достаточно очевидно (мы заранее дома заполнили и единственное что у меня вызывало вопросы - это что писать в секции про entry визу въезда в Израиль и написал информацию о первичной визе Алии, что оказалось правильным, а вовсе не информацию об reentry визе на год, которую вклеили уже в Израиле для возможности повторного въезда после выезда, впрочем, там ещё было отдельно поле срок завершения действия визу и его указывал Сентябрём по дате завершения годовой А5).
Фото тоже пригодились (к каждой форме фото ребёнка на которого она).
Формы детям младше 16 лет подписал один из родителей, а 17 летняя дочка свою подписывала сама.


Просмотр сообщенияaskoda (29 Май 2018 - 11:20) писал:


3. Саму встречу как назначать?
Через myvisit.com у меня почему-то не получается (не нашёл там данного типа заявки встречи).
Или, может, данная форма позволяет сделать запрос на встречу:

https://forms.gov.il...Tor@piba.gov.il

- сюда, в частности, ведёт ссылка с описания:
http://www.israelish...x?l=2&c=3&id=58
(там же предлагают звонить *3450 или зайти в ближайшее отделение " Ministry of the interior")



Мы не назначали, но пришли за 40 минут до открытия. Перед нами уже было человек 15. За нами к 8 утра ещё порядка 50 человек. Сразу после проверки через рамку, за столом сидели сотрудники (по виду регистратура на входе) и спросил у них на англ., что нам "троя детей, виза, алеф-5", и нам дали талончик в визовый отдел (где уже были примерно 9 месяцев назад, поэтому знали в какую комнату идти).
Как мне поясняли коллеги, есть какое-то количество резервных номерков по вопросам виз и если придти достаточно рано первым (пока они не кончились), то можно попасть, что и произошло.


Просмотр сообщенияaskoda (29 Май 2018 - 11:20) писал:


4. Для кого данное послабление, т.е. попадём ли мы под него, если 3ое детей (цитата ниже на англ., что большие семьи могут и без записи попасть на приём), т.е. следует ли из этого, что впятером нашу семью примут и без предварительной записи:
"A family of 5 or more doesn’t have to set up an appointment in advance, but can go straight to the local Population and Immigration Authority branch and leave the necessary dосumеnts there. After two weeks, the branch will notify them when to come for their visas."
(цитата по ссылке из документа
http://www.israelish...x?l=2&c=3&id=58
)



Не спрашивал про это, т.к. нам вопросов не задавали. Но если в семье менее 5 человек, то запишитесь заранее как-либо, хотя если есть срочность почему-либо (например, собираетесь отсутствовать в Израиле на момент когда надо продлять), то смело идите и объясняйте причину в чём срочность и если не примут с первого раза, то дадут очередь на какой-либо следующий день и тогда примут.


Просмотр сообщенияaskoda (29 Май 2018 - 11:20) писал:


5. Каков список документов. Сам нашёл:

Список А (больше для мужа или жены, а не ребёнка, и думаю про здоровье опционально и для ребёнка достаточно карточку из Макабби с собой взять, а вместо справки о пересечениях гранницы если были сойдёт загран паспорт с печатями въездов/выездов, а в роли заявление выступает форма, которую надо заполнить на каждого ребёнка до визита):
"
1. Заявление от имени лица, ходатайствующего о предоставлении ему визы А5(алеф 5).
2. Письменная просьба от членов семьи заявителя.
3. Заграничный паспорт заявителя (а также его ксерокопии).
4. Справка о пересечении границы в случае выезда из страны, с указанием точных дат и печатями таможни.
5. Если заявитель официально трудоустроен – необходимо предоставить справку от работодателя.
6. Справку о состоянии здоровья.
7. Если заявление о получении данной визы подается впервые, необходимо принести справку об отсутствии судимостей.
"

и другой вариант списка:

"
dосumеnts for a5 renewal:

Required dосumеnts

foreign passport.

Two color passport photographs, updated, visual and identical on a light, smooth background, 3.5 x 4.5 cm,
will not accept poor quality pictures, uniformed pictures, or photos printed on a home computer.


dосumеnts from a public authority that prove the existence of a center of life in Israel in the name of the applicant, for example:

Contract purchase of an apartment or lease.

Accounts related to the residential apartment: electricity, water, municipal taxes, telephone, etc.

A permit from the place of work or pay slips.

Bank printouts and account status.

Approval of companies in Kupat Holim and commencement of membership.

Approval from the National Insurance Institute regarding receipt of benefits.

Approval from the Council regarding residence in its area.

If the applicant has children, a school registration certificate, school certificates, an educational institution certificate and children's vaccination books must be provided
"
- т.е. из школ могут попросить справки тоже.

Ещё такую ссылку видел с подобным списком:
http://israelishortc...%20an%20A-5.pdf
- но больше сбивает с толку, чем помогает, т.к. нет информации в открытом доступе что такое "Authorization form 3" или "Authorization form 4" или "Population registry form 1".


Спасибо.


Кроме справок из школ, больше ничего не спрашивали, хотя всё остальное по списку подготовили.
Остальное, видимо, спрашивают, когда уже на гражданство подавать (либо на постоянный вид на жительство на выбор), либо если есть какие-то сомнения и хотят что-то уточнить и в момент продления тоже.

Для старшей дочки в качестве справок из школы была квитанция об оплате поступления в школу в конце сентября и квитанция об экзамене тестирования для поступления сейчас в другую школу на следующий год. Можно сказать, повезло, что пропустили с таким набором документом и не стали просить донести справку из школы, где учится сейчас.
Чётко понимаю, что крайне важно продолжить ходить в какую-либо школу с Сентября в Израиле ей, т.к. иначе через год не продлят. Через год можно будет так же продлевать за месяц-два до истечения срока текущих виз, чтобы старшей ещё пока 17 лет будет (ей 18 исполнится к концу Апреля), т.к. до 18 продлевать легче (точных данных у меня нет, но есть предположение, что у детям до 18 лет относятся лояльнее в момент продления, к тому же в случае отказа можно подать на апелляцию и пока она идёт, ребёнок сможет находиться в Израиле со всеми правами как если ещё есть действующая визу А5).

К слову, по отношению к старшей был проведён мини-опрос, где на вопросы должна была она сама отвечать без подсказок родителей:
1. Меняли ли адреса за время жизни в Израиле.
2. В каком городе жили по месту жительства первого адреса.
3. Как называлась школа куда ходили или ходишь в Израиле.
4. Где живёте сейчас.
Может был ещё какой-то вопрос, уже не помню.
Неправильный ответ был на один (первый вопрос), т.к. дочка считала, что в Израиле живём только по одному адресу, но т.к. город первого адреса назвала правильно, то простили (а родители позже пояснили, что по первому адресу жили всего два месяца и дети это не восприняли, как смену адреса).


Ещё из нюансов:

Для остальных детей принёс из школ справку полученную на днях, что сейчас учатся в таком-то классе. Этого хватило. Вопросов больше (кроме как старшей дочке) никому никаких не задавали.

Перед тем как оформлять детей, минут 5-10 копались в компьютере, проверяя все данные родителей.

Стоило это удовольствие суммарно около 1000nis на 3 детёй, т.к. делали каждому сразу и визу А5 на год и entry визу для возможности выезда-въезда в Израиль.

Что касается срока отсчёта обязательного нахождения 8 месяцев из 12 в стране для детей, то отсчёт идёт от момент выдачи очередной годовой визы А5. Тут становится ясна очевидная хитрость, что если из первых 9 месяцев отсутствовал ребёнок 3 (как в нашем случае), а потом продлить ещё на год, то это более надёжный вариант, чем если было бы придти через 12 месяцев из которых 4,5 или 5 месяцев ребёнок бы уже отсутствовал.
Т.е. в нашем случае однозначно лучше и правильно было сделано перед летними каникулами, а не после.

Ещё нюанс. Мы вначале пробовали ходить в Мисрат-Апним по месту жительства (где родители делали Дарконы), но там визами не занимаются. Визами занимаются только в центральных офисах. Поэтому во второй раз пришли в Иерусалим, где собственно года назад всё и оформляли.

Уже в конце оформления, на прямой вопрос об отношение к обучению в России вначале девушка изменилась в лице (было видно по её лицу, что она не имеет право с такой ситуацией разрешать продлять визу), но когда я пояснил, что речь идёт об удалённом обучение с целью получить аттестат там, то ответ был уже спокойным и с лицом спокойным, что нарушений в этом никаких нет, т.к. МВД не интересует данный факт и это ваше личное дело, но обязательно должно быть какое-либо обучение в Израиле для ребёнка до 18 лет ещё не окончившего школу, т.к. иначе продлить не смогут, и ещё требование о том что не более 4 месяцев за год отсутствие.

Ещё один нюанс, что все бумажки из школ (любые чеки об оплате, справки, всё что можно) хранить как зеницу ока. Мне, например, из школы куда старшая поступала позже предлагали вернуть деньги за поступление если мы вернём чек об оплате поступления, но я не стал этого делать и как сейчас понимаю очень очень важно было что я его сохранил. В Израиле всё очень странно работает с точки зрения бюрократии (могут пытаться менять факты задним числом) и если бы я не сохнали этот чек, то школа могла бы отказать в справке о том что ребёнок учится (т.к. с некоторого момента старшая стала всё реже туда ходить одновременно пытаясь поступать в другие школы Израиля), и если бы не было доказательства, что мы действительно туда поступили и там учились, то школа бы удалила бы все внутренние документы о факте поступления (это моё предположение, что школа так могла бы поступить, т.к. нам отказывали в справке, что мы там учились, даже для того периода времени, когда каждый день туда ходили учились, т.е. исходя из данного их поведения у меня есть гипотеза о том что они хотели сделать).

Старшая дочка, на случай если таки не возьмут в англиканскую (пока тестирование проходили и переговоры ведём после этого), согласна учиться в русско-говорящей школе в Израиле. Есть ли какая-либо где-либо? Пока одну нашёл в Тель-Авиве, буду выяснять что там как.

В местную рядом с домом (где на Иврите обучение) будем пробовать поступить (или восстановиться где уже училась) если сама спросит об этом, т.к. иначе мотивации нет у неё достаточной к местным школам после попытки обучения в одной из них (и если предлагать ей это, то будет воспринимать как давление и точно категорически откажется; пока счастье, что согласна хотя бы в русско-язычной если такая найдётся здесь учиться с попыткой нахождения более 6-8 месяцев за год).
0

#682 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Май 2018 - 12:58

За месяц-два до истечения вам не продлят. Когда будете назначать дату продления, вам назначат близко к дате окончания визы. Кстати, никаких проблем после 18(если все в порядке) продлить визу нет, откуда вы взяли такие слухи, не понимаю
0

#683 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Май 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияКошаня (31 Май 2018 - 12:58) писал:

За месяц-два до истечения вам не продлят. Когда будете назначать дату продления, вам назначат близко к дате окончания визы. Кстати, никаких проблем после 18(если все в порядке) продлить визу нет, откуда вы взяли такие слухи, не понимаю


А почему сейчас за 100 дней продлили?
Тогда и в следующий раз за 100 дней придём.
0

#684 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Май 2018 - 19:06

Просмотр сообщенияaskoda (31 Май 2018 - 13:14) писал:

А почему сейчас за 100 дней продлили?
Тогда и в следующий раз за 100 дней придём.

Значит, что-то изменилось. Или зависит от снифа. Но это не факт, что так будет и в следующий раз
0

#685 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Май 2018 - 19:10

Просмотр сообщенияКошаня (31 Май 2018 - 19:06) писал:

Значит, что-то изменилось. Или зависит от снифа. Но это не факт, что так будет и в следующий раз


Кто такой "Сниф"? и на что может влиять?

Просто слово мне это новое..

В любом случае, придти за 100 дней и попробовать вариант безпроигрышный, т.к. если не получилось, ну можно придти в следующий раз за 2 дня.
0

#686 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Май 2018 - 19:16

Просмотр сообщенияaskoda (31 Май 2018 - 19:10) писал:

Кто такой "Сниф"?


Отделение
0

#687 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:04

Кошаня у меня к вам вопрос . Насколько я знаю у вашего сына вид на жительство? Я уже морально готовлюсь к гонке по имени получение гражданства моим детям (4 поколение) .Дано сын -18.5 лет .Два варианта развития событий.Соглашаться на вид на жительство и не терять год а то и два или все таки набраться терпения и делать гражданство.Я больше склоняюсь к второму варианту. Адвокат нам рассказывал что есть вариант получить вид на жительство и уже в армии делать гражданство. В армии эта процедура происходит по другому и не надо будет отказываться от гражданства Украины. Ваш ребенок в армии не пытался сделать гражданство? Возможно теория одна а на практике никто этим в армии не занимается...
Ну и дочка ... ситуация чуть получше но тоже под вопросом.17,5 лет. Надо успеть сделать гражданство за пол года ,чтоб не отказываться после 18 лет от гражданства Украины да и не терять драгоценное время. Сколько времени занимает получение гражданства от момента подачи просьбы?
0

#688 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияTanysha (09 Июнь 2018 - 19:04) писал:

Кошаня у меня к вам вопрос . Насколько я знаю у вашего сына вид на жительство? Я уже морально готовлюсь к гонке по имени получение гражданства моим детям (4 поколение) .Дано сын -18.5 лет .Два варианта развития событий.Соглашаться на вид на жительство и не терять год а то и два или все таки набраться терпения и делать гражданство.Я больше склоняюсь к второму варианту. Адвокат нам рассказывал что есть вариант получить вид на жительство и уже в армии делать гражданство. В армии эта процедура происходит по другому и не надо будет отказываться от гражданства Украины. Ваш ребенок в армии не пытался сделать гражданство? Возможно теория одна а на практике никто этим в армии не занимается...
Ну и дочка ... ситуация чуть получше но тоже под вопросом.17,5 лет. Надо успеть сделать гражданство за пол года ,чтоб не отказываться после 18 лет от гражданства Украины да и не терять драгоценное время. Сколько времени занимает получение гражданства от момента подачи просьбы?

Мой ребёнок толтко второй месяц в армии,и сейчас его гораздо больше волнует, куда он пойдёт после тиронута (учитывая его профиль, ему многое закрыто, хочет получить лучшее из возможного, с его точки зрения, разумеется) . Через год подумаю, если нет, подождет до окончания армии, ничего не случится. Россиянам я бы не советовала проходить квест под названием отказаться от гражданства, гражданам Украины - не знаю, возможно, у вас это намного легче. А пока добивайтесь армии, сейчас четверок призывают и с а5.
А что, у вас уже прошло три года с момента алии? Как летит время.....
0

#689 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:38

Какие сложности у вас были при отказе от гражданства российского? Я узнавала уже у нас , отказ от гражданства минимум год.Могла б уже запустить это все,но им нужна бумажка от МВД Израиля ,которую мы получим после подачи просьбы .... Боюсь что есть еще масса подводных камней о которых узнаем позже :facepalm: И да мы в стране уже 2,5 года. Время пролетело оооочень быстро.В феврале будет три года.
По поводу армии четвертому поколению . Вы знаете такие примеры что призвали четверку? Мы узнавали, больше того дочка писала письмо и получила ответ что нет возможности. И к тому же у детей планы на армию наполеоновские .Надеюсь они пойдут туда куда хотят , но уже с гражданством.Я вам еще в личку напишу на другую тему . :icon_wink4:
0

#690 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияTanysha (09 Июнь 2018 - 19:38) писал:

Какие сложности у вас были при отказе от гражданства российского? Я узнавала уже у нас , отказ от гражданства минимум год.Могла б уже запустить это все,но им нужна бумажка от МВД Израиля ,которую мы получим после подачи просьбы .... Боюсь что есть еще масса подводных камней о которых узнаем позже :facepalm:/>/> И да мы в стране уже 2,5 года. Время пролетело оооочень быстро.В феврале будет три года.
По поводу армии четвертому поколению . Вы знаете такие примеры что призвали четверку? Мы узнавали, больше того дочка писала письмо и получила ответ что нет возможности. И к тому же у детей планы на армию наполеоновские .Надеюсь они пойдут туда куда хотят , но уже с гражданством.Я вам еще в личку напишу на другую тему . :icon_wink4:/>/>

Сложности писать не буду, ибо матерно, поверьте на слово. Примеры призыва четверок знаю, просто армия еще не всегда знает, что министр обороны Либерман еще год назад разрешил это, надо настаивать. Кстати, в армии и в лишкат гиюс абсолютно никого не волновало, что мой со статусом постоянного жителя, на это, похоже, никто внимания не обратил
0

#691 Пользователь офлайн   Aza 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:49

Просмотр сообщенияКошаня (31 Май 2018 - 12:58) писал:

За месяц-два до истечения вам не продлят. Когда будете назначать дату продления, вам назначат близко к дате окончания визы. Кстати, никаких проблем после 18(если все в порядке) продлить визу нет, откуда вы взяли такие слухи, не понимаю

Мне, например, сказали, что могут возникнуть сложности с продлением визы Алеф5 с наступлением 18летия, если ребенок уже не будет являться школьником. Так мне сказал куратор мин абсорции. И советует нашему ребенку, который уже получил аттестат о среднем образовании в России в 17 лет опять пытаться записаться в израильскую школу. Иначе, с ее слов, у ребенка нет оснований находится в стране.
0

#692 Пользователь офлайн   Aza 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:51

И ещё, как оказалось, нам не положен ульпан, это верно?
0

#693 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Июнь 2018 - 17:13

Просмотр сообщенияAza (29 Июнь 2018 - 16:51) писал:

И ещё, как оказалось, нам не положен ульпан, это верно?

Не знаю, как сейчас, в 2010 мой ребенок-четверка получил направление во взрослый ульпан (он уже закончил школу к моменту репатриации) без проблем
0

#694 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Июнь 2018 - 17:13

Просмотр сообщенияAza (29 Июнь 2018 - 16:49) писал:

Мне, например, сказали, что могут возникнуть сложности с продлением визы Алеф5 с наступлением 18летия, если ребенок уже не будет являться школьником. Так мне сказал куратор мин абсорции. И советует нашему ребенку, который уже получил аттестат о среднем образовании в России в 17 лет опять пытаться записаться в израильскую школу. Иначе, с ее слов, у ребенка нет оснований находится в стране.

Бред. Без комментариев вообще.
0

#695 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияAza (29 Июнь 2018 - 16:49) писал:

Мне, например, сказали, что могут возникнуть сложности с продлением визы Алеф5 с наступлением 18летия, если ребенок уже не будет являться школьником. Так мне сказал куратор мин абсорции. И советует нашему ребенку, который уже получил аттестат о среднем образовании в России в 17 лет опять пытаться записаться в израильскую школу. Иначе, с ее слов, у ребенка нет оснований находится в стране.


На момент продления А5 (особенно если уже 18 лет исполнилось) крайне желательно, чтобы ребёнок уже более года прожил в Израиле.
Если меньше года прошло к моменту продления А5, то, видимо, желательно, чтобы были какие-то дополнительные основания, подтверждающие необходимость находиться в Израиле с родителями (таким основанием может быть факт обучения в школе или факт процесса поступления на ещё какую-либо учёбу, например, в Мехина, что есть нулевой курс университета для таких случаев, но Мехина может оказаться платной).

В Израиле принято, что где-то до 18-20 лет ребёнок учится в школе и где-то до 27 лет может учиться дальше (в какой-то момент, отслужив в армии), поэтому ничего удивительного, что с точки зрения возраста для местных кажется естественным ещё года на два-три попросить в школу. Если ребёнок хочет дальше учиться в школе, то почему бы и нет: выучит Иврит и получит местный аттестат и с ним уже можно будет на первый курс университета. Если не хочет больше в школу, то, наверное, поинтересоваться упомянутой Мехиной или думать о иных возможностях (кому что).

Точной информации у меня нет (и, возможно, нет у кого-либо).
Но сам являюсь родителем 17-летнего ребёнка 4-го поколения, поэтому эту тему перерыл уже от и до.
И один раз уже продлял в 17 лет и в следующий раз планирую продлять за два месяца до 18 лет (при этом, считаю важным не тянуть и успеть продлить до 18 лет, т.к. после 18 может быть сложнее - больше придираться будут, проверяя "центр жизни").
Короче, центр жизни должен быть в Израиле.
Что такое "центр жизни" - чётких определений не встречал.
Точно нужно значительную часть года (лучше весь год за минусом каникул) находиться в Израиле.
До 18 лет больше смотрят на родителей (если у обоих родителей "центр жизни" в Израиле, то, значит, у ребёнка автоматически тоже, но при условии, что есть справка из местной школы и ребёнок не уезжал из Израиля более чем на 4 месяца подряд).
После 18 уже захотят подтверждения центра жизни непосредственно самого ребёнка.
До 18ти лет подтверждается справкой из школы на момент продления визы (при этом, из моей практики, справки о попытке поступления в школу или на нулевой курс университета (Мехина) может хватить, т.е. в ряде случаев, тем более в первый год, может хватить косвенного подтверждения намерений утвердиться в "центр жизни" в Израиле).
0

#696 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:13

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 10:00) писал:


В Израиле принято, что где-то до 18-20 лет ребёнок учится в школе


Принято учиться до 20 лет в школе? В это время многие уже почти заканчивают армию.
0

#697 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 10:00) писал:

в какой-то момент, отслужив в армии),


С временным видом на жительство в армию не берут
0

#698 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияАллла (02 Июль 2018 - 10:23) писал:

С временным видом на жительство в армию не берут


По умолчанию, да (не берут).

Но, теоретически, можно попасть в армию, если приложить к этому усилия (писать какие-то заявления, что очень хочу в армию, возьмите меня).
Но, наверное, только если к этому моменту уже несколько лет в Израиле и язык знает (в противном случае, и с заявлением откажут).
0

#699 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияGuru (02 Июль 2018 - 10:13) писал:

Принято учиться до 20 лет в школе? В это время многие уже почти заканчивают армию.


В 7 лет начал учиться в школе. Учиться 12 классов. К завершению школы уже 18 лет, а часто 19 лет.
Если по какой-то причине в каком-то классе учился дважды, то уже в 20 лет.

Хотя, действительно, многие идут в 6 лет в первый класс и в 18 школу оканчивают.

А в России акселераты: кто идёт в 6, оканчивает в 17, а мой братик по маме, например, сейчас в 15-16 окончил (но у него математический ум и он старательный и раза два через класс перепрыгнул и в 17 он уже в МГУ на МехМате через подготовительную школу и через олимпиады уже поступил или поступает (прошу прощения за сравнение, но как раз этот вопрос и обсуждается, что в 17, а иногда раньше, в России уже аттестат получают, а в Израиле позже)).

Вот в Израиле, как мне кажется, ты можешь быть хоть 5 раз гением и математиком и кем угодно, а раньше 18 учиться в Университете не начнёшь. Хотя не интересовался. Может тоже в исключительных случаях берут и до 18 в Университеты.
0

#700 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:24

Дискуссию о школе перенесла сюда
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид