Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Российская пенсия в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российская пенсия в Израиле как и зачем это оформляется?

#261 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Март 2017 - 03:52

Просмотр сообщенияlena49 (02 Март 2017 - 14:09) писал:

Чифа, если Вы хотите, чтобы Вашей маме проиндексировали в апреле 2017 г.пенсию по старости, справку надо взять перевести и апостилировать. В Ашдоде даже это делается через какие-то фирмы. Но стоит немалых денег. А если Вам это не надо - не заморачивайтесь. Пенсию Ваша мама конечно будет получать. Но без индексации. Многие не делают.
Если я когда-нибудь смогу продать квартиру и выписаться - то точно не буду брать эти справки.

Самая простая ситуация у тех, кто остался зарегистрированным по месту жительства на территории России. Они не считаются уехавшими жить за границу и ничего для них не меняется. Никаких справок и никаких проблем.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#262 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Март 2017 - 03:56

Просмотр сообщенияchifa (02 Март 2017 - 12:05) писал:

вот так прояснился еще один вопрос)))
В этом году с моей мамы требовали справку, что она не работала в Израиле (она только 2 года здесь), мы все не могли понять - зачем?? Тем более, БЛ эту справку ей не мог дать и многие говорили, что у них ее не требуют Изображение

Олег, спасибо за разъяснение Изображение

Был вопрос про индексацию, если индексация проводится только для неработающих пенсионеров. Для тех, кто остался зарегистрированным в России, Пенсионный фонд сам видит, работали вы или нет - были или нет отчисления в Фонд за вас. Для тех, кто снялся с регистрационного учета и оформлен в ПФР как выехавший для проживания за границей - сам ПФР никак не может узнать, работаете ли вы за границей, поэтому и может требоваться справка. Не представите - просто сочтут вас работающим, и все.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#263 Пользователь офлайн   Надюшкин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Март 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияOleg2015 (28 Февраль 2017 - 21:40) писал:

Спасибо за ответ. Когда вы последний раз оформляли справку о нахождении в живых? В 2016 году?

Это нужно только при получении пенсии по потере кормильца. Пенсии по старости и по инвалидности выплачиваются независимо от того, работает человек или нет.


Всем большое спасибо.Только меня ,вероятно ,никто тут не понял.1.Пенсия просто по старости. 2.Весь 2016год получали и вдруг не получили за 4квартал 2016 года.При чём тут справка о нахождении в живых за 2016 год? Справки на этот год тоже отправили ,результат увидим в апреле. Получаем пенсию далеко не первый год ,всегда всё оформляем через одно и тоже агентство.
0

#264 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Март 2017 - 09:16

Просмотр сообщенияchifa (02 Март 2017 - 12:05) писал:

вот так прояснился еще один вопрос)))
В этом году с моей мамы требовали справку, что она не работала в Израиле (она только 2 года здесь), мы все не могли понять - зачем?? Тем более, БЛ эту справку ей не мог дать и многие говорили, что у них ее не требуют :dntknw:/>

Олег, спасибо за разъяснение :give_rose:/>

Мои знакомые,вытаскивают справку о том,что пенсионер не работает в Израиле,в автомате,в отделении Битуах леуми.Перевод,заверение,апостиль и пересылка в ПФ РФ,через посредников,им стоила 200 шек
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#265 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Март 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияНадюшкин (03 Март 2017 - 07:17) писал:

Всем большое спасибо.Только меня ,вероятно ,никто тут не понял.1.Пенсия просто по старости. 2.Весь 2016год получали и вдруг не получили за 4квартал 2016 года.При чём тут справка о нахождении в живых за 2016 год? Справки на этот год тоже отправили ,результат увидим в апреле. Получаем пенсию далеко не первый год ,всегда всё оформляем через одно и тоже агентство.

Я Вам ответила уже
1. Позвонить в ПФР, узнать когда была пенсия отправлена в Израиль.
2. Узнавать ее движение в Израиле. Она же не сразу в Ваш сниф поступает, сначала в центральный. Может не в тот сниф отправили.
0

#266 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 03 Март 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияOleg2015 (03 Март 2017 - 03:52) писал:

Самая простая ситуация у тех, кто остался зарегистрированным по месту жительства на территории России. Они не считаются уехавшими жить за границу и ничего для них не меняется. Никаких справок и никаких проблем.


У мамы осталась прописка в России. НО когда здесь умер папа и мы туда предоставили документы. ПФ нашего города прислал на Израильский адрес (где кстати уже не жили мама и пап, хорошо нам письма передавали) бланк с запросом всех справок и уведомление, что если эти справки не предоставятся - платить пенсию не будут.



Просмотр сообщенияMr.X (03 Март 2017 - 09:16) писал:

Мои знакомые,вытаскивают справку о том,что пенсионер не работает в Израиле,в автомате,в отделении Битуах леуми.Перевод,заверение,апостиль и пересылка в ПФ РФ,через посредников,им стоила 200 шек


Если человек года 2 в стране и получает только пособие по старости, то ни через автомат,ни у сотрудника (имея секретный код) получить эту справку нельзя.
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#267 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Март 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияchifa (03 Март 2017 - 18:21) писал:

У мамы осталась прописка в России. НО когда здесь умер папа и мы туда предоставили документы. ПФ нашего города прислал на Израильский адрес (где кстати уже не жили мама и пап, хорошо нам письма передавали) бланк с запросом всех справок и уведомление, что если эти справки не предоставятся - платить пенсию не будут.

Т.е. вы представили в Пенсионный фонд документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в Израиле? Именно после этого они прислали вам письмо? Если хотите продолжать получать пенсию как проживающие в России (без ежегодного представления справок), маме необходимо лично придти в свой Пенсионный фонд и написать заявление, что она снова фактически живет в России. Теперь только так.

Я то имел ввиду ситуацию полного молчания и отсутствия действий со стороны уехавшего. Тогда, что самое смешное, пенсию будут продолжать выплачивать и после смерти пенсионера - российские ЗАГСы самостоятельно сообщают в ПФР о смерти всех лиц, а МВД Израиля, понятное дело, о смерти израильских граждан в ПФР не сообщает. Только если сами после этого сообщите в российское консульство о регистрации смерти - тогда ПФР узнает.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#268 Пользователь офлайн   Надюшкин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Март 2017 - 06:53

Просмотр сообщенияlena49 (03 Март 2017 - 09:45) писал:

Я Вам ответила уже
1. Позвонить в ПФР, узнать когда была пенсия отправлена в Израиль.
2. Узнавать ее движение в Израиле. Она же не сразу в Ваш сниф поступает, сначала в центральный. Может не в тот сниф отправили.

Большое спасибо.Именно это я и собирался сделать, но была надежда, что это просто задержка.Простите, не видела Ваш первый ответ.
0

#269 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Март 2017 - 12:51

Просмотр сообщенияНадюшкин (04 Март 2017 - 06:53) писал:

Большое спасибо.Именно это я и собирался сделать, но была надежда, что это просто задержка.Простите, не видела Ваш первый ответ.

Когда свекрови вовремя не заплатили за 3 квартал 2016, я послала гневный мейл, где обещала обратиться в вышестоящие инстанции (сама не знаю, в какие), но ей не только все выплатили в течение недели, так еще и проиндексировали. В последнее время дозвониться до них трудно - не отвечают. А мейл вот оказался действенным.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#270 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 05 Март 2017 - 01:07

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Март 2017 - 12:51) писал:

Когда свекрови вовремя не заплатили за 3 квартал 2016, я послала гневный мейл, где обещала обратиться в вышестоящие инстанции (сама не знаю, в какие), но ей не только все выплатили в течение недели, так еще и проиндексировали. В последнее время дозвониться до них трудно - не отвечают. А мейл вот оказался действенным.

Ну и правильно! С российскими чиновниками только так и надо! За свое место они, слава б-гу, пока еще боятся!
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#271 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:44

Ситуация у дамы из ульпана:
Ей 60 лет, мужу 67 лет (в январе исполнилось). Полгода в Израиле.
Пришла в Битуах Леуми, с нее попросили справку о ее пенсии в России. Пенсия - 18000 руб. Принесла. Ей выставили задолженность 360 шекелей за прошедшие полгода. Она в ужасе. Пенсию мужа еще не показывала и уже не хочет.
Муж - лежачий инвалид.
Спросила у одного из координаторов в ирии, сказали все правильно.
Кто знает? все правильно?
Что будет если пенсию мужа не показывать?
0

#272 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2019 - 00:44

А зачем она пошла в Битуах Леуми и почему "в ужасе"?
0

#273 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2019 - 06:44

Просмотр сообщенияАллла (30 Январь 2019 - 00:44) писал:

А зачем она пошла в Битуах Леуми и почему "в ужасе"?

Я не знаю зачем туда ходят.
Пенсию, предпенсию не там оформляют?
В ужасе - что российскую пенсию обложили налогами в Израиле.
0

#274 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:18

Просмотр сообщенияsokolenok (30 Январь 2019 - 06:44) писал:

Я не знаю зачем туда ходят.
Пенсию, предпенсию не там оформляют?
В ужасе - что российскую пенсию обложили налогами в Израиле.



Какими "налогами"?
Кто-то кого-то не понял и устроил испорченный телефон
Во всех отделениях есть русскоязычные добровольцы, пусть найдет их и расспросит
0

#275 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:56

Просмотр сообщенияsokolenok (30 Январь 2019 - 06:44) писал:

Я не знаю зачем туда ходят.
Пенсию, предпенсию не там оформляют?
В ужасе - что российскую пенсию обложили налогами в Израиле.

А чем российская пенсия отличается от другого дохода?
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#276 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2019 - 18:00

Просмотр сообщенияKoт (30 Январь 2019 - 12:56) писал:

А чем российская пенсия отличается от другого дохода?

У меня была такая мысль. Но тогда почему никому из пенсионеров в абсорбции не говорят, чтобы в первые же дни в битуах Леуми бежали со своей пенсией и заплатили налог с нее?
Вот приду я лет через 5-8 за пособием по старости в битвах Леуми, а мне счёт за эти 5-8 лет выставят.
0

#277 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 21:37

Аналогичный вопрос.
Репатриируемся с отцом, ему 79 лет, но бодрый , т.е. никакой корзины не предусмотрено, кроме социальных выплат (пособия).

Ему будут начислят налог на российскую пенсию или все как для первых репатриантов, первые 10 лет никаких налогов на доходы в других странах?
0

#278 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияsokolenok (30 Январь 2019 - 18:00) писал:

У меня была такая мысль. Но тогда почему никому из пенсионеров в абсорбции не говорят, чтобы в первые же дни в битуах Леуми бежали со своей пенсией и заплатили налог с нее?
Вот приду я лет через 5-8 за пособием по старости в битвах Леуми, а мне счёт за эти 5-8 лет выставят.

Не знаю как в Израиле, но общемировая практика такая, налоги на доходы в другой стране могут Доначислить, только если Вы являетесь резидентом, а если вы эти 5-8 лет жили в России, т.е. не были резидентом Израиля, то ничего Вам за эти 5-8 лет начислить не могут, но как только Вы станете резидентом Израиля, то могут начать начислять налог с момента как Вы стали резидентом.

А если Вы в Израиле будите жить все эти 5-8 лет, то должны по идее работать, значит зачем идти за пособием, какая-то пенсия может заработаться уже, хоть небольшая.
Я так понимаю, специфика Израиля такова, что, простой смертный не может жить в Израиле и не работать (кроме ортодоксов, наверное, коим Вы не являетесь).
Или если ты официальный безработный, то государство будет платить минимальное пособие?


0

#279 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияDennis1974 (01 Декабрь 2019 - 21:37) писал:

Аналогичный вопрос.
Репатриируемся с отцом, ему 79 лет, но бодрый , т.е. никакой корзины не предусмотрено, кроме социальных выплат (пособия).

Ему будут начислят налог на российскую пенсию или все как для первых репатриантов, первые 10 лет никаких налогов на доходы в других странах?

1) корзина отцу также платится + пособие по старости
2) налог на пенсию не начисляют, человеку достигшему пенсионного возраста

ситуация выше женщина 60 лет, а в Израиле пока у женщин пенсионный возраст с 62 лет
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#280 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияDennis1974 (01 Декабрь 2019 - 21:37) писал:


Ему будут начислят налог на российскую пенсию или все как для первых репатриантов, первые 10 лет никаких налогов на доходы в других странах?


Какой налог?

Просмотр сообщенияDennis1974 (01 Декабрь 2019 - 21:47) писал:


Я так понимаю, специфика Израиля такова, что, простой смертный не может жить в Израиле и не работать (кроме ортодоксов, наверное, коим Вы не являетесь).
Или если ты официальный безработный, то государство будет платить минимальное пособие?


Не читайте русскоязычных газет перед завтраком © :coolio: Ортодоксы в Израиле работают.
Официальным безработным трудоспособного возраста будут платить пособие по прожиточному минимуму и искать работу, от которой нельзя отказаться, иначе пособие платить перестанут
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид