Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят Помощь детям с проблемами

#101 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияРакефет (05 Июль 2018 - 19:43) писал:

..
Но тем не менее мальчик, как пишет его папа, имел тройки по русскому языку в 5 классе или ранее, если речь идет об умном старательном ребенке, то тройка по русскому в начальной школе меня бы заставила задуматься о причинах.

.. [далее про другого мальчика у которого тоже тяжело языки идут и который уже попал в группу с маленькими классами] ..

Сейчас он здорово подтянул иврит и английский именно за счет того, что учится в маленьком классе,
..


Никто не будет спорить, что маленькие классы - это большой плюс.

Тем не менее, моя позиция, что ребёнка лучше всего устроить в обычную школу по месту прописки (выбирая место прописки, где рейтинги школ получше), и чтобы учился в обычной школе и обычном классе со всеми (даже если это большой класс), но, если со временем (скажем, на второй учебный год), станет понятно, что в обычном классе тяжело, тогда уже искать возможность перейти в класс поменьше или иным образом снизить нагрузку (упоминаемые возможности поблажек с экзаменами и т.п. устно сдавать, если будет выявлена необходимость).

Т.е. моя позиция, которую озвучивал выше, что неправильно в первые пол года или в конце первого учебного года диагностировать ребёнка, пытаясь выявлять у него отклонения (которых у него может и нет), только потому, что Иврит ещё не выучил до уровня одноклассников (которые всю жизнь на нём говорят), а школа до этого в течение учебного года не способна была обеспечить хотя бы час в неделю индивидуальных занятий. Да хороший учитель сам бы что-нибудь придумал или как-то неформально попросил помощи учителя из соседней параллели, который говорит на русском.

Выше в многочисленных постах (которые, между прочем, без наездов, кому-то трудно читать было, т.к. длинные, но кому интересно - прочитают) я приводил пример, как это работает в США. Там в обычной школе индивидуальный специалист по адаптации (может и не во всех школах, но во многих), который до всяких диагностик "ведёт" ребёнка, отслеживая ситуацию и помогая некоторыми способами. В Израиле такого нет (или реже). Наверное, есть, но только если школа с Ульпаном, но у меня нет уверенности, что надо стремиться в такую школу для способного ребёнка (если способный, то лучше сразу: как с обрыва в реку, т.е. в обычную школу рядом с домом, и, может, поплывёт, а Ульпан можно и нужно летний пройти перед школой если есть возможность).
Дело в том, что в одной такой школе с Ульпаном в Иерусалиме (но не в той про которую речь выше, где дочка училась какое-то время), были на собеседование, и как-то чуть угрюмо у них и именно там стали говорить на собеседование "лучше вам всем в Россию вернуться" (без всякого наезда, а по принципу, что раз есть сложности с устройством в школу, то зачем и мучиться и может вам так лучше будет, и глупо им ставить в вину, что они не знали о том что я уже работал на тот момент и точку невозврата семья прошла) - делаю из этого вывод, что в этой школе с Ульпаном уровень учителей и прочей администрации низкий (раз они не сообразили, что такого говорить нельзя, тем более, при ребёнке, пусть даже на англ, что ребёнок не понял что сказали).

Возможно, если бы школа не была зажата в бюрократические рамки от два до 5 часов доп.Иврита в неделю и никаких других часов, то сразу бы сообразили дать доп.часы по разным предметам. Учитель как раз был подходящий и очень хороший по той же математике, но не мог против бюрократии начать помогать ребёнку (а бюрократия разродилась только к концу Апреля, чтобы каким-то чудом часы данному учителю вытянуть с его согласия помогать).

Тем более, мне кажется вдвойне неправильным сама возможность, что школа может весь учебный год ничего не делать, а потом оставить ребёнка на 2ой год, т.к. новый репатриант и отношение как бы другое чем к тем, которые уже давно, значит можно не учить и можно потом за то что не учили оставить на 2ой год, по сути ребёнок пострадает потерей года только за то что он репатриант (даже если объективных причин, возможно, и не было оставлять его на 2ой год).
Хорошо хотя бы для тех кто давно учится такой возможности оставлять на 2ой год нет.
0

#102 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияaskoda (05 Июль 2018 - 20:17) писал:

школа может весь учебный год ничего не делать, а потом оставить ребёнка на 2ой год,


Не может .
Тема закрыта, будем чистить
0

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид