Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Обезвоживание. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обезвоживание. жажда. вода

#81 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 12:26

Обильное употребление жидкости без компенсации солевых потерь - тоже не есть удачный подход.
есть люди, которые не испытывают чувства жажды и забывают пить, но это вовсе не значит, что у них не нарушается водно-солевой баланс

aibolit1972, думаю у тебя будет возможность для практических экспериментов и собственных выводов как компенсировать свой собственный водно-солевой баланс, если ты не доверяешь многолетнему опыту и рекомендациям по поводу обильного питья :) Даже если ты раньше не страдал головными болями и другими недомоганиями, нарушение режима питья и солевого баланса даст возможность прочувствовать сомнительные удовольствия - головной боли при недостаточном питье и общего недомогания без головной боли при дефиците солей :) Лучше слушай старожилов :)

Кстати, никогда не задавался вопросом, почему в кухне народов жарких стран преобладают острые и соленые блюда, кроме обильного питья?
0

#82 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияThinky (23 Август 2012 - 12:21) писал:

Это в данном случае проявление дефицита каких именно катионов?

Вопрос задаю потому, что тема судорог в связи с жарой не так давно обсуждалась, но к консенсусу по этому вопросу (что надо восполнять в таких случаях) так и не пришли :dntknw:

в состав пота входят - натрий , калий, кальций, магний, хлориды, бикарбонаты, фосфаты, сульфаты. Наиболее значимые потери электролитов для появления судорожной готовности - потеря натрия, калия, магния, хлоридов - не бывает потери какого-то одного иона изолировано. Кальций - непосредственно участвует в процессе мышечного сокращения, но его потери с потом не критичны, если нет дефицита кальция в организме по причине каких-то заболеваний.

Проявления при низком поступлении этих электролитов или перерасходе их в организме и жидкостной перегрузке - головная боль, головокружение, вялость, апатия, тошнота, утомление, мышечные судороги, тахикардия (учащенное сердцебиение), перебои в работе сердца (экстрасистолия), отеки ног, рук

Вовсе не обязательно кушать какие-то специальные таблетки для компенсации электролитов

Восполнение - минеральные воды с этими ионами - хлоридо-натриево-калиево-магниевые, достаточное употребление соли, продукты, содержащие калий и магний - практически все фрукты и бобовые. Причем, в сухофруктах концентрация электролитов увеличивается.
0

#83 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Август 2012 - 13:31

Спасибо, может быть, я не очень четко выразилась, поэтому спрошу еще раз: если в жару появляются именно судороги икроножных мышц (прошу прощения, что в этой теме, но если уж речь зашла о жаре и судорогах....), то на что налегать?.
На минералку, где есть всё вместе, не хотелось бы, так как натрий стараюсь ограничивать.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#84 Пользователь офлайн   aibolit1972 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 17 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа
  • Интересы:футбол и парфюмерия и всё.

Отправлено 23 Август 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияFridaCat (23 Август 2012 - 12:26) писал:

Обильное употребление жидкости без компенсации солевых потерь - тоже не есть удачный подход.
есть люди, которые не испытывают чувства жажды и забывают пить, но это вовсе не значит, что у них не нарушается водно-солевой баланс

aibolit1972, думаю у тебя будет возможность для практических экспериментов и собственных выводов как компенсировать свой собственный водно-солевой баланс, если ты не доверяешь многолетнему опыту и рекомендациям по поводу обильного питья :) Даже если ты раньше не страдал головными болями и другими недомоганиями, нарушение режима питья и солевого баланса даст возможность прочувствовать сомнительные удовольствия - головной боли при недостаточном питье и общего недомогания без головной боли при дефиците солей :) Лучше слушай старожилов :)

Кстати, никогда не задавался вопросом, почему в кухне народов жарких стран преобладают острые и соленые блюда, кроме обильного питья?

я не говорю о том , что буду экспериментировать на себе. (в этом нет необходимости потому как тема компенсации водно-солевого баланса в российских ВУЗах обсуждается и на нормальной физиологии, и на патофизиологии, и на каф. спорт. медицины, и на каф обычной, а также клинической фармакологии, а так как она меня ещё в те времена интересовала. то я собирал дополнит-ую информацию по этой теме, так что какие есть виды нарушений водно-солевого баланса я осведомлен (спасибо).

и речь изначально здесь шла о гол. боли---- в том числе, как проявлении дегидратации (гиперосмотической)у обычных, нормальных людей, НЕ СПОРТСМЕНОВ И ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ.

мне сложно представить что обычные люди при обычной физ нагрузке здесь теряют 2,5 ---3 и более л жидкости только через кожу, т.е. пот.(да, ещё надо делать поправку, что определенный объем жидкости испаряется через кожу и т.д. )------поэтому потери солей у обычных людей здесь восполняются обычным рационом питания.

а так как нет потери солей (значимой, повторюсь), то и нет изоосмотической дегидратации ---опять же.....если человек не страдает диареей, рвотой. не спортсмен, занимающийся усиленно, и это не те, кто работает в горячих цехах или, скажем, грузчики .

потому жажда быть должна, и совет правильнее звучал бы " имемйте всегда здесь под рукой воду, чтобы при малейших признаках жажды, пить её, чтобы недостаток воды не стал бы пусковым фактором к развитию, например, приступа цефалгии.

-----а причины, приводящие к недостатку ещё и солей в организме в жарком климате--- это совсем другая тема.
я люблю апельсины... и есть.
0

#85 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияThinky (23 Август 2012 - 13:31) писал:

Спасибо, может быть, я не очень четко выразилась, поэтому спрошу еще раз: если в жару появляются именно судороги икроножных мышц (прошу прощения, что в этой теме, но если уж речь зашла о жаре и судорогах....), то на что налегать?.
На минералку, где есть всё вместе, не хотелось бы, так как натрий стараюсь ограничивать.

на хумус и фрукты :)
0

#86 Пользователь офлайн   aibolit1972 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 17 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа
  • Интересы:футбол и парфюмерия и всё.

Отправлено 23 Август 2012 - 13:40

Просмотр сообщенияFridaCat (23 Август 2012 - 12:26) писал:

Обильное употребление жидкости без компенсации солевых потерь - тоже не есть удачный подход.
есть люди, которые не испытывают чувства жажды и забывают пить, но это вовсе не значит, что у них не нарушается водно-солевой баланс

aibolit1972, думаю у тебя будет возможность для практических экспериментов и собственных выводов как компенсировать свой собственный водно-солевой баланс, если ты не доверяешь многолетнему опыту и рекомендациям по поводу обильного питья :) Даже если ты раньше не страдал головными болями и другими недомоганиями, нарушение режима питья и солевого баланса даст возможность прочувствовать сомнительные удовольствия - головной боли при недостаточном питье и общего недомогания без головной боли при дефиците солей :) Лучше слушай старожилов :)

Кстати, никогда не задавался вопросом, почему в кухне народов жарких стран преобладают острые и соленые блюда, кроме обильного питья?

а также не задумывались ли Вы ещё и над тем почему в жарких странах они ходят в махровых халатах и пьют горячий чай, при этом те , о ком идет речь. живут в ещё более жарком и сухом климате . Вы же не даёте советы так делать и здесь? а восточная кухня по процентному содержанию NaCl и KCl не отличается намного от европейской кухни---- в россии как и других не южных странах употребление соли сильно варьирует, и многие её добавляют в пищу не меньше тех, кто кушает на востоке. просто восточная кухня богата разными пряностями и травами , кстати, именно потому чтобы повышать аппетит, который естественно снижен в условиях очень жаркого и сухого климата.
я люблю апельсины... и есть.
0

#87 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияaibolit1972 (23 Август 2012 - 13:35) писал:

я не говорю о том , что буду экспериментировать на себе. (в этом нет необходимости потому как тема компенсации водно-солевого баланса в российских ВУЗах обсуждается и на нормальной физиологии, и на патофизиологии, и на каф. спорт. медицины, и на каф обычной, а также клинической фармакологии, а так как она меня ещё в те времена интересовала. то я собирал дополнит-ую информацию по этой теме, так что какие есть виды нарушений водно-солевого баланса я осведомлен (спасибо).

и речь изначально здесь шла о гол. боли---- в том числе, как проявлении дегидратации (гиперосмотической)у обычных, нормальных людей, НЕ СПОРТСМЕНОВ И ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ.

мне сложно представить что обычные люди при обычной физ нагрузке здесь теряют 2,5 ---3 и более л жидкости только через кожу, т.е. пот.(да, ещё надо делать поправку, что определенный объем жидкости испаряется через кожу и т.д. )------поэтому потери солей у обычных людей здесь восполняются обычным рационом питания.

а так как нет потери солей (значимой, повторюсь), то и нет изоосмотической дегидратации ---опять же.....если человек не страдает диареей, рвотой. не спортсмен, занимающийся усиленно, и это не те, кто работает в горячих цехах или, скажем, грузчики .

потому жажда быть должна, и совет правильнее звучал бы " имемйте всегда здесь под рукой воду, чтобы при малейших признаках жажды, пить её, чтобы недостаток воды не стал бы пусковым фактором к развитию, например, приступа цефалгии.

-----а причины, приводящие к недостатку ещё и солей в организме в жарком климате--- это совсем другая тема.

Я немного разделила на абзацы для лучшего восприятия текста.

Не все люди испытывают жажду. То, что одна ДОЛЖНА быть - не значит что она у всех ЕСТЬ. И обезвоживание - при полном отсутствии жажды - человек просто забывает пить воду - все равно наступает и вызывает мучительные головные боли. Поэтому, с учетом индивидуальных особенностей разных людей - рекомендации для всех - в течении дня употреблять воду - не менее 2,5 литров, и не забывать о том что нужно пить. Те, кто испытывает жажду - и без напоминания не забывают употреблять воду

Есть норма содержания электролитов - то что ДОЛЖНО быть, а есть индивидуальные электролитные показатели - то что ЕСТЬ у каждого индивидуально. Для кого-то потеря соли с потом в жаре- будет не значима и компенсируется за счет рациона, для кого-то - значима существенно, даже без значительных физических нагрузок и занятий спортом, и тоже является пусковым механизмом для развития головной боли.

Преобладающая дегидратация в жарких странах - гиперосмотического типа, но это не отменяет наличие изоосмотической, без потери воды и солей через ЖКТ
0

#88 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияaibolit1972 (23 Август 2012 - 13:40) писал:

а также не задумывались ли Вы ещё и над тем почему в жарких странах они ходят в махровых халатах и пьют горячий чай, при этом те , о ком идет речь. живут в ещё более жарком и сухом климате . Вы же не даёте советы так делать и здесь? а восточная кухня по процентному содержанию NaCl и KCl не отличается намного от европейской кухни---- в россии как и других не южных странах употребление соли сильно варьирует, и многие её добавляют в пищу не меньше тех, кто кушает на востоке. просто восточная кухня богата разными пряностями и травами , кстати, именно потому чтобы повышать аппетит, который естественно снижен в условиях очень жаркого и сухого климата.

В жарких странах с СУХИМ климатом потоотделение уменьшается. В сухом климате халаты, как и горячий чай, способствуют повышению потоотделения, а следовательно и теплоотдачи, что предохраняет организм от перегревания - соблюдается баланс между теплопродукцией и теплоотдачей.

Употребление острой пищи и пряностей способствует повышению внутренней температуры тела и вызывает усиление теплоотдачи. Снижение аппетита в жаре - компенсаторный механизм - уменьшается теплопродукция организма, а следовательно - потери солей и жидкости при теплоотдаче.

Кроме того, пряности являются естественными фитонцидами - высокая температура внешней среды способствует росту патогенной микрофлоры
0

#89 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 23 Август 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияFridaCat (23 Август 2012 - 14:42) писал:

В жарких странах с СУХИМ климатом потоотделение уменьшается.

Пока жили в кибуце (а там очень сухой воздух) мне казалось, что потею я достаточно, просто в силу низкой влажности пот испаряется лучше - выполняя свою функцию охлаждения организма. А не остаётся липкой гадостью на коже, как при высокой влажности..
0

#90 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Август 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияMuzzy (23 Август 2012 - 15:10) писал:

Пока жили в кибуце (а там очень сухой воздух) мне казалось, что потею я достаточно, просто в силу низкой влажности пот испаряется лучше - выполняя свою функцию охлаждения организма. А не остаётся липкой гадостью на коже, как при высокой влажности..

мало того что липкой и мокрой, так еще и при высыхании покрывается тонким слоем соли - как будто после песка на пляже :rudolph: Гадкое ощущение. При высокой влажности, отсутстивии движения воздуха и испарения воды с кожи - перегрев и головная боль обеспечены. Теплопродукция в организме все равно происходит физиологически, а вот теплоотдача страдает, если нет испарения или охлаждения
0

#91 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Август 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияMuzzy (23 Август 2012 - 15:10) писал:

Пока жили в кибуце (а там очень сухой воздух) мне казалось, что потею я достаточно, просто в силу низкой влажности пот испаряется лучше - выполняя свою функцию охлаждения организма. А не остаётся липкой гадостью на коже, как при высокой влажности..


Очень сухой - это в Эйлате. 25%
И там действительно не потеешь, от слова "совсем".

В твоем кибуце сколько было ? Судя по прогнозам погоды, где озвучивают влажность воздуха - по всему Израилю, кроме Эйлата, не очень большая разница.
0

#92 Пользователь офлайн   aibolit1972 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 17 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа
  • Интересы:футбол и парфюмерия и всё.

Отправлено 23 Август 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияFridaCat (23 Август 2012 - 14:13) писал:

Я немного разделила на абзацы для лучшего восприятия текста.

Не все люди испытывают жажду. То, что одна ДОЛЖНА быть - не значит что она у всех ЕСТЬ. И обезвоживание - при полном отсутствии жажды - человек просто забывает пить воду - все равно наступает и вызывает мучительные головные боли. Поэтому, с учетом индивидуальных особенностей разных людей - рекомендации для всех - в течении дня употреблять воду - не менее 2,5 литров, и не забывать о том что нужно пить. Те, кто испытывает жажду - и без напоминания не забывают употреблять воду

Есть норма содержания электролитов - то что ДОЛЖНО быть, а есть индивидуальные электролитные показатели - то что ЕСТЬ у каждого индивидуально. Для кого-то потеря соли с потом в жаре- будет не значима и компенсируется за счет рациона, для кого-то - значима существенно, даже без значительных физических нагрузок и занятий спортом, и тоже является пусковым механизмом для развития головной боли.

Преобладающая дегидратация в жарких странах - гиперосмотического типа, но это не отменяет наличие изоосмотической, без потери воды и солей через ЖКТ

то. что жажда должна быть (при соблюдении всех условий и обстоятельств. с которых начался разговор о связи гол. боли и дегидратации, по кр. мере, при мне) --- это означает, что жажда должна быть. это компенсаторный механизм, как боль, кашель и др., а то, что человек при гиперосмотической дегидратации не чувствует жажду означает только то, что жажда ещё не сильно выраженная и человек занят другими проблемами, причем, порой серьезными проблемами. чем думать о том хочет он пить или нет, но в таком случае этот человек и не вспомнить о том сколько надо пить в день. люди все разные и состояние каждого в определенный момент разное, но это не означает что у них нет жажды...при гиперосмотич дегидр=ции.

--- а как может пряности и острая пища повышать внутреннюю т-ру тела, при этом ещё и с целью увеличить теплоотдачу. если само потоотделение и теплоотдача направлены на снижение внутренней температуры тела, потому как повышается в жарком климате и в сауне, например, т-ра внутренних сред организма, плазмы. и срабатываеют терморецепторы, по-моему в гипоталамусе......запуская процессы направленные на снижение этой самой внутр. т-ры. зачем они тогда эту пряность едят? или я что-то упустил?
а вообще, спасибо за дискуссию, :icon_wink4: я может и могу в чем-то ошибаться :dntknw: . но здесь, в этом климате, конечно, лучше перепить чем недопить.
я люблю апельсины... и есть.
0

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид