Беседка - русскоязычный форум в Израиле: "Узелки" памяти - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Узелки" памяти

#1 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:16

Боюсь ответить опять не по сабжу, но повспоминалось столько "узелков", что распирает рассказать.
Не факт, конечно, что кому-то будет так же смешно, как было мне, но я уже не девочка, и знаю, что на это обижаться глупо.

gen50, а разве у вас нет таких "узелков"? Очень-очень личных, или поделённых с друзьями. Мне кажется, это есть у всех! Нет?
0

#2 Пользователь офлайн   gen50 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 573
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:Холон

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:25

Наверное они есть, вот только я их вспомнить не могу. Может быть они всплывают,
когда что-то происходит или произносится связанное ниточкой с этим узелком
0

#3 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 22:58

Вот вам "догадайка". Некая замечтельная мадам приехала в Иерусалим. Чтобы посмотреть, почувствовать, ощутить. Взяли они со спутниками машину с водителем, чтобы увидеть Мёртвое Море. Вот выезжают они из города, а вокруг - пустыня. В открытое окно - ветер. Из пустыни.
Чем, как вы думаете, он пах (в её рассказе)? Иерусалим. Утро. Трасса. Ветер из пустыни в открытое окно автомобиля. Необычный для петербурженки (и москвички) ветер. Он пах...
0

#4 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияЛукерья (16 Сентябрь 2012 - 22:58) писал:

Вот вам "догадайка". Некая замечтельная мадам приехала в Иерусалим. Чтобы посмотреть, почувствовать, ощутить. Взяли они со спутниками машину с водителем, чтобы увидеть Мёртвое Море. Вот выезжают они из города, а вокруг - пустыня. В открытое окно - ветер. Из пустыни.
Чем, как вы думаете, он пах (в её рассказе)? Иерусалим. Утро. Трасса. Ветер из пустыни в открытое окно автомобиля. Необычный для петербурженки (и москвички) ветер. Он пах...

иногда он пахнет камнем и пустотой, иногда бабьим летом, как у кого)))иногда даже полынью, а что нужно угадать? как звали даму?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#5 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияГалка (16 Сентябрь 2012 - 23:24) писал:

иногда он пахнет камнем и пустотой, иногда бабьим летом, как у кого)))иногда даже полынью, а что нужно угадать? как звали даму?


ААА! Ты знаешь! Ты тоже читала!!! И как она тебе?
0

#6 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияЛукерья (16 Сентябрь 2012 - 23:26) писал:

ААА! Ты знаешь! Ты тоже читала!!! И как она тебе?

если мы о ней))) то не однозначно, читать ее люблю, а вот слушать...не всегда..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#7 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:38

"Святая Земля в апреле, в предпасхальные дни, шумит и блестит на солнце шелково-зеленой травой — невероятного, райского оттенка. Кажется, так будет всегда; кажется, что весь видимый мир ходит и зыблется зелеными волнами на ветру, но вот поворот... мелькнуло, — и нету. Наша машина бежит между гор, — и весь мир становится круглыми пустынными горами хлебно-желтоватого цвета, которые тянутся, тянутся и никогда не кончатся. Опускаем стекло, ветер пахнет камнем и пустотой" (с)

Ах, как вкусно! ЧУдно!
Татьяна Никитишна. Породистая барыня. Настоящая, чистокровная.
0

#8 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:42

Туристу интересно все понемногу, паломнику — только те святыни, ради которых он снялся с места и отправился в свой долгий путь. Турист подвержен настроениям. Паломник слышит зов

Мы ничего не думаем, мы хотим тишины. Мы хотим долго, вечно ехать в тишине между Мертвым морем и мертвыми горами, цвета верблюжьей шерсти, цвета ржавчины, цвета чайной розы, цвета полыни. Промелькнул оазис с банановой рощицей, и снова — солнечная соль, светлый ветер, медленные волны моря, дымка, вечно висящая над водами. Ни рыб, ни рачков, ни морской травки нет в этом море, а стало быть, нет и птиц
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#9 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:52

Изображение
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#10 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:06

вот сказала, что не люблю слушать, а сейчас с таким удовольтвием слушаю :rolleyes:

https://www.youtube....h?v=eg4JSs9QleQ
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#11 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:08

Ух ты... Цвет не тот... Не так представила... Я Подробинека смотрела. Он с, с точно таким же водителем (не тот ли самый? :icon_wink4:) по пустыне... Талантливый неимоверно. Цвет хлебный у Подробинека. Хотя, разумеется, отчего бы пустыне быть одноцветной? В конце концов, каждая пустыня имеет право на своё разнообразие геологических пород...

Так вот, после Татьяны Никитишны, да после видео (и фото) Подробинека, есть странное чувство. Хочется туда... вернуться. Вот будто бы, была там, но давно, и очень надо вернуться.
0

#12 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:23

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 00:08) писал:

Ух ты... Цвет не тот... Не так представила... Я Подробинека смотрела. Он с, с точно таким же водителем (не тот ли самый? :icon_wink4:) по пустыне... Талантливый неимоверно. Цвет хлебный у Подробинека. Хотя, разумеется, отчего бы пустыне быть одноцветной? В конце концов, каждая пустыня имеет право на своё разнообразие геологических пород...

Так вот, после Татьяны Никитишны, да после видео (и фото) Подробинека, есть странное чувство. Хочется туда... вернуться. Вот будто бы, была там, но давно, и очень надо вернуться.

цвет натуральный, не фотошопаный, есть у меня и другие цвета))просто вот под рукой было, :rolleyes:
пустыня -это действительно что то необыкновенное, если с севера ехать в Эйлат, проезжается сразу Иудейская, Аравийская, Негев, и каждая ...ощущение вечности, ноздри от запахов шевелятся, ощущаешь порой себя диким животным, какие то вдруг инстинкты проявляются...
а вы верите в генетическую память?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#13 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:28

Изображение
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#14 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:32

Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 00:23) писал:

цвет натуральный, не фотошопаный, есть у меня и другие цвета))просто вот под рукой было, :rolleyes:
пустыня -это действительно что то необыкновенное, если с севера ехать в Эйлат, проезжается сразу Иудейская, Аравийская, Негев, и каждая ...ощущение вечности, ноздри от запахов шевелятся, ощущаешь порой себя диким животным, какие то вдруг инстинкты проявляются...
а вы верите в генетическую память?

Верю. Меня всё подмывает рассказать по этому поводу о себе, но вот не нашла подходящей темы.
Очень хочется в Израиль. Я ведь, знаете, человек ощущений - не просто рассматриваю, а и нюхаю, обязательно трогаю... Ну, хотя бы касаюсь. Мне так лучше. Я ещё иногда стою с закрытыми глазами. "Женщина, что вы стоите? Идите! Туда идите, там посмотрите, потом вам - туда...". Когда я с кем-то, мне неловко задерживать, боюсь, что из-за меня ему (этому кому-то, кто со мной) станет скучно. И я стараюсь как-то поскорее, не задерживать чтобы... А потом вот вспоминаю, кажется, что я спринтером была - всё скоренько, мимолётом смотрено, краем уха слушано...Фотографии потом, какие успею нащёлкать, рассматриваю, стараюсь уловить запах... Но само фотографирование отнимает и время и внимание... Наверное, надо так: там пожила, тут пожила... Чтобы неспешно всё. Чтобы утром увидеть, как оно, в полдень, ночь потрогать. Чтобы запомнить ощущения.
0

#15 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:33

Изображение
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#16 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 00:28) писал:

Изображение

ООО! Во-во-во! Ведь правда, хлебный цвет!
Мне эти скалы всё казались злыми - острые такие, сердитые (надоели люди за столько-то тысячелетий!). Почему-то думала, что это зубы. Оскалившая зубы пустыня. Но потом мне подруга рассказала, что их надо:
1. Потрогать, чтобы понять, что они тёплые и принимают твою руку (не ранят, не колят)
2. Посидеть под ними в тени, чтобы понять, что они там не просто так, а для тебя (и ещё сотен тысяч тех, кто сидел там до тебя)
3. Взять в карман камушек. И ты - часть её. Или она - тебя. Это как повезёт. Но, по сути, есть шанс породниться :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:43

А ночь , в полнолуние, есть такая атракция в меарат ха кемах, по русски смешно звучит - мучная пещера)). песок-какая -то порода меловая, в руках струится как шелк, а при луне белый цвет становится волшебно синим, у Караваджо есть такой синий цвет, от этого светло необыкновенно, фантастически волнительно...
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#18 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:48

Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 00:33) писал:

Изображение

По хлебу пошли... Вот я бы туда полезла...
0

#19 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:52

Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 00:43) писал:

А ночь , в полнолуние, есть такая атракция в меарат ха кемах, по русски смешно звучит - мучная пещера)). песок-какая -то порода меловая, в руках струится как шелк, а при луне белый цвет становится волшебно синим, у Караваджо есть такой синий цвет, от этого светло необыкновенно, фантастически волнительно...

Вот! Людмилка всё меня подбивает заказать посылку из Израиля. А я не знаю, что мне попросить. Попрошу муки из пещеры!Выйду в новолуние на балкон, и увижу. Или не увижу? Это только там надо смотреть?
(Я уже вижу, как крутят пальцем у виска те. кого я попрошу поехать в ту пещеру. набрать в бутылку песку, и выслать его мне)

ПыСы Как же он окрашивается в синий? Как же...
0

#20 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 00:52) писал:

Вот! Людмилка всё меня подбивает заказать посылку из Израиля. А я не знаю, что мне попросить. Попрошу муки из пещеры!Выйду в новолуние на балкон, и увижу. Или не увижу? Это только там надо смотреть?
(Я уже вижу, как крутят пальцем у виска те. кого я попрошу поехать в ту пещеру. набрать в бутылку песку, и выслать его мне)

ПыСы Как же он окрашивается в синий? Как же...

окрашивается за счет лунного света, только луна, звезды..
не нужно посылок, нужно приехать и увидеть самой, а песок этот там везде , не только в пещере, просто вот такое место в пустыне
я где то лет 7 как стала понимать это чудо - пустыню, а раньше как то было ..фи..песок , (сплошную линию горизонта я и сейчас терпеть не могу), утомляет, однообразно..
оказалось совсем наоборот..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид