Беседка - русскоязычный форум в Израиле: "Евреи, Бог, история" - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Евреи, Бог, история" а поговорить... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:02

Галка!
Я почти дочитал.
Ты сказала, что хочешь обсудить что-то.
Давай! :yes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#2 Пользователь офлайн   Felice 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 18 Апрель 12
  • Пол:Не скажу

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:30

http://www.zarubezhom.com/ravage.htm

«Реальные обвинения против евреев, один из которых указывает на полную глубину их вины».


Марк Эли (Ильич) Раваж – личный биограф семьи Ротшильдов. В 1928 году, видимо в связи с началом циркуляции, в связи событиями в России после 1917 года, переведённых на европейские языки «Протоколов Сионских Мудрецов» и появлением четырёхтомной документации «Международного еврейства» Генри Форда, Раваж разразился данной статьёй. Эту статью можно сразу же найти на Интернете, если набрать её английское название “A Real case Against the Jews” One of them Points out the full Depth of their Guilt. Marcus Eli Ravage.

http://www.zarubezho...m/antigulag.htm


интересно ваши комментарии к этой статье
у меня куча вопросов возникла
0

#3 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияКот (22 Апрель 2012 - 18:02) писал:

Галка!
Я почти дочитал.
Ты сказала, что хочешь обсудить что-то.
Давай! :yes:

Ты сформулируй, как положено - о чём речь. Вопросы задай.
Книгу я скачал и на очередь поставил. Считай - в теме.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#4 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Апрель 2012 - 23:20

здорово!! давайте по главам

"Великие языческие народы, возникшие одновременно с евреями, успели с тех пор исчезнуть из истории. Вавилоняне, персы, финикийцы, хетты, филистимляне – все эти народы, некогда достигшие славы и могущества, исчезли с лица земли. Китайцы, индусы и египтяне – единственные три народа, возраст которых сравним с возрастом евреев. Но каждый из этих народов имел всего лишь один период культурного расцвета. Их влияние на последующее развитие цивилизации не было столь велико"
О каком одном периоде развиия этих народов говорит автор? я не очень въехала, и почему не столь велико?

"Пережив семнадцать веков блужданий, рабства, массовых уничтожений и изгнания, евреи снова вернулись на свою родину, – лишь затем, чтобы немедленно вступить в греко-римский период своей истории" что за 17 веков?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#5 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 22 Апрель 2012 - 23:45

Интересно.
Еврейский миф о мире и создании людей чисто повторяет миф жителей междуречья.
Миф об исходе - чисто копирует миф вовилонян о горном подъёме.
Следов долгого пребывания большой массы народа на Синае не найдено.
Можно задуматься.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#6 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияСтудиоз (22 Апрель 2012 - 23:45) писал:

Интересно.
Еврейский миф о мире и создании людей чисто повторяет миф жителей междуречья.
Миф об исходе - чисто копирует миф вовилонян о горном подъёме.
Следов долгого пребывания большой массы народа на Синае не найдено.
Можно задуматься.

хотелось бы по теме, :) а по поводу Синая ты очень ошибаешься "В поисках Синая" Инна Калинина, еще для гугля: итальянский профессор Эммануэль Аната более тридцати лет живет у подножия горы Каркум..."

Убедительная просьба отвечать по теме, мы здесь обсуждаем прочитанную книгу "евреи Бог и история", :)
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#7 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияГалка (23 Апрель 2012 - 07:44) писал:



Убедительная просьба отвечать по теме, мы здесь обсуждаем прочитанную книгу "евреи Бог и история", :)

Да ладно, к слову пришлось.
Или у нас не демократия?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#8 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 23 Апрель 2012 - 09:12

Просмотр сообщенияГалка (22 Апрель 2012 - 23:20) писал:

здорово!! давайте по главам
"Великие языческие народы, возникшие одновременно с евреями, успели с тех пор исчезнуть из истории. Вавилоняне, персы, финикийцы, хетты, филистимляне – все эти народы, некогда достигшие славы и могущества, исчезли с лица земли. Китайцы, индусы и египтяне – единственные три народа, возраст которых сравним с возрастом евреев. Но каждый из этих народов имел всего лишь один период культурного расцвета. Их влияние на последующее развитие цивилизации не было столь велико"
О каком одном периоде развиия этих народов говорит автор? я не очень въехала, и почему не столь велико?

Я думаю, что у каждого из этих народов, были разные периоды расцвета. Можно, наверно, найти, какие именно и у кого, а при этом "еврейский расцвет" сопровождал их всех, присутствуя при зарождении, жизни и смерти...

Цитата

"Пережив семнадцать веков блужданий, рабства, массовых уничтожений и изгнания, евреи снова вернулись на свою родину, – лишь затем, чтобы немедленно вступить в греко-римский период своей истории" что за 17 веков?
Я думаю, что это период, примерно, с 4000 до н.э. до 300 лет до н.э.
Потому что греческий период активности начался тогда. А потом, незадолго до нашей эры (1-й в. до н.э.), начался римский...
Но, Галка, ты учти, что я пользуюсь историческими знаниями, полученными еще в... школе...
Надо бы почитать об этом. Но времени у меня нет.
Вот, только закончил эту - "Евреи, Бог, история".
Знаешь, чем меня порадовала эта книга?
Она касается религии только как исторической составляющей, а в остальном относится
к религии, точно как я: не как к мистическому, а как к историческому этапу развития...
(Во как влезла в меня марксистско-ленинская диалектика - не вытравишь)


Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#9 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияКот (23 Апрель 2012 - 09:12) писал:

Я думаю, что это период, примерно, с 4000 до н.э. до 300 лет до н.э

Не с 4000, а с 2000, конечно...:dntknw:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#10 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:47

Избранные!
Читайте историю!
Шумеры ещё за пять тысяч лет до ваших предков и синайских скитаний придумали миф об Адаме и Еве, о потопе, говорящих кустах и прочих прелестях нашей жизни!
Короче, вы не первые, хотя и не последние!:)
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#11 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 23 Апрель 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияСтудиоз (23 Апрель 2012 - 12:47) писал:

Избранные!
Читайте историю!
Шумеры ещё за пять тысяч лет до ваших предков и синайских скитаний придумали миф об Адаме и Еве, о потопе, говорящих кустах и прочих прелестях нашей жизни!
Короче, вы не первые, хотя и не последние!:)
Нафиг нам эти шумеры?
Ты хоть одного видел?
Они до финала не дошли.
А мы, избранные, - вот, туточки!
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#12 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияКот (23 Апрель 2012 - 13:45) писал:

Нафиг нам эти шумеры?
Ты хоть одного видел?
Они до финала не дошли.
А мы, избранные, - вот, туточки!

Кот, у тебя точно всё в порядке?
Целый Иран этих самых шумеров!
Если ты не знал, то иранцы - не арабы, а персы, наследники царства Междуречья.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#13 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияКот (23 Апрель 2012 - 09:12) писал:


Знаешь, чем меня порадовала эта книга?
Она касается религии только как исторической составляющей, а в остальном относится
к религии, точно как я: не как к мистическому, а как к историческому этапу развития...
(Во как влезла в меня марксистско-ленинская диалектика - не вытравишь)

ну вообще то все нормальные люди видят в религии прежде всего философию и историю, идеологию..
мне кажется признание факта существования Бога помогает людям выживать, цементирует цивилизацию
меня еще вот это привлекло-никто до него (а может я не знакома) не проводил такого анализа

"Шесть раз на протяжении истории существование евреев оказывалось под угрозой"
Первой такой угрозой был языческий мир
Вторая угроза греко-римский период
Третью угрозу еврейству представляло собой явление единственное и не имевшее себе равных в истории. Евреи оказались перед фактом возникновения двух течений иудаизма. Один из них сложился в Палестине, а другой зародился в диаспоре
Четвертая угроза - ислам
Пятой угрозой были средние века
Шестой угрозой послужило само новое время. Возникновение национализма, капитализма, коммунизма и фашизма в 19-20 веках в дополнение к новой заразительной болезни западного сознания – антисемитизму

Интересно , что он не видит в христианстве никакой угрозы, обратил внимание?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#14 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияГалка (23 Апрель 2012 - 19:42) писал:

ну вообще то все нормальные люди видят в религии прежде всего философию и историю, идеологию..
мне кажется признание факта существования Бога помогает людям выживать, цементирует цивилизацию
меня еще вот это привлекло-никто до него (а может я не знакома) не проводил такого анализа

"Шесть раз на протяжении истории существование евреев оказывалось под угрозой"
Первой такой угрозой был языческий мир
Вторая угроза греко-римский период
Третью угрозу еврейству представляло собой явление единственное и не имевшее себе равных в истории. Евреи оказались перед фактом возникновения двух течений иудаизма. Один из них сложился в Палестине, а другой зародился в диаспоре
Четвертая угроза - ислам
Пятой угрозой были средние века
Шестой угрозой послужило само новое время. Возникновение национализма, капитализма, коммунизма и фашизма в 19-20 веках в дополнение к новой заразительной болезни западного сознания – антисемитизму

Интересно , что он не видит в христианстве никакой угрозы, обратил внимание?

И только Шумеры видели конец Света!:)
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#15 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияСтудиоз (23 Апрель 2012 - 20:18) писал:

И только Шумеры видели конец Света!:)

Видно тебе очень хочется поучавствовать, прочти , полезная книжка, а потом с удовольствием тебя выслушаем, а так ...зачем руками размахивать зря?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#16 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияГалка (23 Апрель 2012 - 20:29) писал:

Видно тебе очень хочется поучавствовать, прочти , полезная книжка, а потом с удовольствием тебя выслушаем, а так ...зачем руками размахивать зря?

Книжка кручк истории?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияГалка (23 Апрель 2012 - 07:44) писал:


Убедительная просьба отвечать по теме,



.. и не отвечать флудерам.

Студиоз - бан , сутки.
За флуд в разных темах.
0

#18 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:52

я продолжу,
еще очень понравилось 8 способов изучения истории,я повторяюсь, но нигде не видела такой еонцентрации и краткости
Существует восемь основных способов изучения истории, каждый из которых исходит из иных принципов.

историк выбирает тот аспект истории, который отвечает его представлениям, и проводит ту точку зрения, которая кажется ему наиболее правильной.Макс называет его антиистоическим или фордовским т.е. подогнать любое событие под любую точку зрения..забавно, вам это ничего не напоминает?))))
второй- "Второй способ рассмотрения истории может быть назван «политическим». В этом случае история рассматривается как последовательность династий, законодателей, войн....Правители сильны или слабы, выигрывают или проигрывают войны, законы хороши или плохи, все события выстраиваются в безукоризненном порядке от А до Я, от двухтысячного года до н.э. вплоть до двухтысячного года н.э. Именно в таком виде историю, как правило, преподают в школах. "

Третий подход – географический. Эта школа учит, что климат и почва предопределяют формирование национального характера. Идея эта впервые возникла у греков.

Четвертый способ интерпретации истории – экономический. Это Марксова школа. Она утверждает, что ход истории определяется способом производства товаров


Пятый способ интерпретации истории более ранний, чем экономический. Он основан в начале века проф. Зигмундом Фрейдом. Эта школа утверждает, что социальные институты и вообще вся человеческая история являются результатом подавления подсознательных антипатий.

Шестой подход – философский. . Каждая цивилизация, следует более или менее предсказуемой схеме. Они рассматривают каждую цивилизацию как нечто живое Длительность жизни данной цивилизации, по их мнению, зависит от тех идей и идеалов, на которых она основана. Подобно живому существу, она имеет свое младенчество, детство, юность, зрелость, старость и, наконец, неизбежный конец.

седьмой вид интерпретации истории - культ личности

Восьмая трактовка истории, религиозная, борьба добра со злом..он называет её самой древней и самой молодой..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#19 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:57

значит мы имеем : шесть угроз существованию евреев и 8 способов изучения истории, причем он пишет , что использует в книге все семь способов, кроме первого...занятно...
формулирую вопрос- почему средние века угроза, а не христианство, более того он пишет , что средние века были угрозой не только евреям , но и самому христианству.
и по поводу методов и анализа, как это пользоваться всеми методами сразу,значит он выводит какой - то свой подход в изучении истории?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#20 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:13

По мне так все эти способы, приведенные им - вариации первого, только в разных аспектах (политической, географической, экономической и т.д.).
Изображение

0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид