Беседка - русскоязычный форум в Израиле: История государства Израиль - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История государства Израиль От сионистского движения до наших дней. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:39

Захотелось углубиться, стал искать литературу и обнаружил, что на русском языке в электронном виде да ещё бесплатно, её не так много.
Предлагаю собирать тут ресурсы. В качестве первого взноса вношу книгу Михаила Штереншиса "История Государства Израиль" (Ссылка на аудиокнигу) .

Цитата

История Государства Израиль — это первая оригинальная общая история Израиля на русском языке.
Цель книги — популярно и подробно описать историю создания и развития современного Израиля. Книга охватывает временной период более ста лет, однако больший акцент сделан на истории Израиля с момента его образования и провозглашения Декларации Независимости. История государства прослеживается до настоящего момента.Все источники, использованные для этой книги невозможно перечислить.Помимо исторических трудов, книга базируется на первоисточниках — архивных материалах, правительственных и дипломатических документах различных стран, опубликованных политических заявлениях и декларациях, документах ООН, газетных репортажах, заявлениях религиозных деятелей, пресс-релизах Армии обороны Израиля, министерства ино­странных дел и других государственных учреждений Израиля. Использованы также мемуары политических и военных деятелей, отчеты Центрального статистического бюро Израиля, государственные документы арабских стран Ближнего Востока, воспоминания очевидцев и участников событий.

Слушаю с большим удовольствием. Надеюсь, что кого-то возникнет желание обсудить книгу, а заодно и саму историю.
Заранее благодарен за участие. )))
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#2 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияМurky (26 Апрель 2012 - 19:39) писал:

Захотелось углубиться, стал искать литературу и обнаружил, что на русском языке в электронном виде да ещё бесплатно, её не так много.
Предлагаю собирать тут ресурсы. В качестве первого взноса вношу книгу Михаила Штереншиса "История Государства Израиль" (Ссылка на аудиокнигу) .

Слушаю с большим удовольствием. Надеюсь, что кого-то возникнет желание обсудить книгу, а заодно и саму историю.
Заранее благодарен за участие. )))

спасибо большое, но это не история , а политика, в книге перечисляются факты и их трактовка автором, есть много воспоминаний, однако историю гос-ва можно будет понять и оценить значительно позже, хотя для общего развиия и очобенно для понимания истории конфликта,(арабо -израильского) очень полезная книга.
Из этой серии есть еще неплохая вещь " Земля раздора.Действительностьи фантазии в эрец Исраэль Шмуэль Кац, тоже интересно и об этом периоде.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#3 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияГалка (26 Апрель 2012 - 19:55) писал:

спасибо большое, но это не история , а политика, в книге перечисляются факты и их трактовка автором, есть много воспоминаний, однако историю гос-ва можно будет понять и оценить значительно позже, хотя для общего развиия и очобенно для понимания истории конфликта,(арабо -израильского) очень полезная книга.
Из этой серии есть еще неплохая вещь " Земля раздора.Действительностьи фантазии в эрец Исраэль Шмуэль Кац, тоже интересно и об этом периоде.
Не очень понял, почему не история, а политика. Ну, есть там и политика. Как без неё?
В любой исторической книге автор трактует события и выражает своё к ним отношение.
Существует новейшая история и это тоже вполне себе история. Ну да Б-г с ним.
Спасибо за ссылку.))))
Даже нашёл на флибусте.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#4 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияМurky (26 Апрель 2012 - 20:16) писал:

Не очень понял, почему не история, а политика. Ну, есть там и политика. Как без неё?
В любой исторической книге автор трактует события и выражает своё к ним отношение.
Существует новейшая история и это тоже вполне себе история. Ну да Б-г с ним.
Спасибо за ссылку.))))
Даже нашёл на флибусте.

я вовсе не против этой книжки и обсуждения, а политика , потому что невозможно дать оценку объективную, тема очень касаемая всех, мнения субъективны, левые одно - правые другое, но не в этом суть, факты там как раз не искажаются, полезно очень почитать
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#5 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 01 Май 2012 - 13:04

Никому не интересно. Конечно, лучше промолчать, но молчать не могу.
Хорошо ли вы знаете историю своей страны? К Коту обращаюсь в первую очередь.
Читать Карамзина, это значит - знать о СВОЕЙ стране всё до последней мелочи. Знаешь, значит, историю государства Израиль досконально?
И ещё. Как можно прожить в стране пару десятков лет и быть равнодушным к ЕЁ истории?
А как можно любить страну, не зная толком её истории? Как можно понимать происходящее сейчас, не зная истории?
:dntknw:
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#6 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Май 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияМurky (01 Май 2012 - 13:04) писал:

Никому не интересно. Конечно, лучше промолчать, но молчать не могу.
Хорошо ли вы знаете историю своей страны? К Коту обращаюсь в первую очередь.
Читать Карамзина, это значит - знать о СВОЕЙ стране всё до последней мелочи


Читать Карамзина - это тоже всего лишь знать одну из версий истории своей страны.
Изображение

0

#7 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 01 Май 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияManiKarnika (01 Май 2012 - 13:43) писал:

Читать Карамзина - это тоже всего лишь знать одну из версий истории своей страны.
В том-то и штука, что не своей.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#8 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Май 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияМurky (01 Май 2012 - 13:54) писал:

В том-то и штука, что не своей.


ок... одну из версий истории России.



Изображение

0

#9 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 01 Май 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияМurky (01 Май 2012 - 13:04) писал:

Никому не интересно. Конечно, лучше промолчать, но молчать не могу.
Хорошо ли вы знаете историю своей страны? К Коту обращаюсь в первую очередь.
Читать Карамзина, это значит - знать о СВОЕЙ стране всё до последней мелочи. Знаешь, значит, историю государства Израиль досконально?
И ещё. Как можно прожить в стране пару десятков лет и быть равнодушным к ЕЁ истории?
А как можно любить страну, не зная толком её истории? Как можно понимать происходящее сейчас, не зная истории?
:dntknw:

Не уверен, что знание истории такое уж необходимое условие чтобы любить страну где живешь.
Вряд ли современная молодёжь сильно знакома с историей, ну и соответственно когда они вырастут это не изменится.
То же самое можно сказать и про моё(30+- лет) поколение, то что изучалось в школе - туфта полная, не знаю как в Израиле с этим делом. А читать/изучать историю самостоятельно будут только люди которым это нравиться, а это не может нравиться всем. Тем более в современном мире. Есть конечно люди которые любят читать историческую литературу, но это в основном уже более старшее поколения, если не сказать старое.
Да и не возможно знать историю, можно лишь знать мнение каких то людей о тех событиях которые когда то были.
А популистскую историю на уровне обывателей знают многие если не все. Но насколько она объективны другой вопрос.

Вы настолько провокационный вопрос задаете, что я могу на вскидку придумать еще десяток подобных начинающихся со "как можно что то не делать или не хотеть делать или наоборот делать что то" и подставлять туда те вещи которые мне нравиться/не нравится читать/делать/слушать и т.д.

Можно ведь после изучения истории узнать такое, что и любить не захочется. Ну как с женщинами.
0

#10 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Май 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияМurky (26 Апрель 2012 - 19:39) писал:

Захотелось углубиться, стал искать литературу и обнаружил, что на русском языке в электронном виде да ещё бесплатно, её не так много.
Предлагаю собирать тут ресурсы. В качестве первого взноса вношу книгу Михаила Штереншиса "История Государства Израиль" (Ссылка на аудиокнигу) .

Слушаю с большим удовольствием. Надеюсь, что кого-то возникнет желание обсудить книгу, а заодно и саму историю.
Заранее благодарен за участие. )))


http://tfile.ru/foru...ic.php?t=515977 вот тут можно забрать без всякого оконного геммороя



Изображение

0

#11 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 01 Май 2012 - 15:18

Просмотр сообщенияComBaks (01 Май 2012 - 14:38) писал:

Не уверен, что знание истории такое уж необходимое условие чтобы любить страну где живешь.
Вряд ли современная молодёжь сильно знакома с историей, ну и соответственно когда они вырастут это не изменится.
То же самое можно сказать и про моё(30+- лет) поколение, то что изучалось в школе - туфта полная, не знаю как в Израиле с этим делом. А читать/изучать историю самостоятельно будут только люди которым это нравиться, а это не может нравиться всем. Тем более в современном мире. Есть конечно люди которые любят читать историческую литературу, но это в основном уже более старшее поколения, если не сказать старое.
Да и не возможно знать историю, можно лишь знать мнение каких то людей о тех событиях которые когда то были.
А популистскую историю на уровне обывателей знают многие если не все. Но насколько она объективны другой вопрос.

Вы настолько провокационный вопрос задаете, что я могу на вскидку придумать еще десяток подобных начинающихся со "как можно что то не делать или не хотеть делать или наоборот делать что то" и подставлять туда те вещи которые мне нравиться/не нравится читать/делать/слушать и т.д.

Можно ведь после изучения истории узнать такое, что и любить не захочется. Ну как с женщинами.
Вам, ComBaks, не пирожок с повидлом предлагают. Хочу - ем, хочу - не ем.
Можно обходиться без истории своей страны. (Можно и без математики. Можно совсем не учиться.) :dntknw:
Только придёт какой-нибудь лжезнайка (а таких много вокруг вертится) и станет вкручивать мозги, а вы - болван болваном. Чувствуете, что врёт, а возразить нечего. Знания ваши бессистемны, случайны и друг с другом не связаны. С таким набором вы беззащитны перед любым врунишкой.
Местные хоть в школе учились и в них какие-то минимальные знания вдолбили. А приезжает репатриант и берётся судить да рядить исходя из опыта... страны исхода. И слова не скажи. Это же его жизненный опыт. Не замай, он в своём праве. А ведь в реалиях СВОЕЙ страны - дурак последний. Именно так. Не понимая откуда что возникло, невозможно понять, как работает.
Что касается остального, спорить не буду. Только США, без знания элементарной истории государства, гражданства не дают. Я бы такое правило ввёл в Израиле. :m0509: Там и язык требуют, но если выучить язык некоторым пожилым людям уже трудно, раскрыть книги по истории не позволяют, извините за резкость, только равнодушие и скудоумие.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#12 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2012 - 15:53

полность согласна, необходимо знать историю, давайте начнем
Первый вопрос
С какого периода начинается история государства Израиль?
С первой алии и создания ишува или с 1948 года - провозглашения декларации независимости? С чего начнем?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#13 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 01 Май 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияМurky (01 Май 2012 - 15:18) писал:

Вам, ComBaks, не пирожок с повидлом предлагают. Хочу - ем, хочу - не ем.
Можно обходиться без истории своей страны. (Можно и без математики. Можно совсем не учиться.) :dntknw:
Только придёт какой-нибудь лжезнайка (а таких много вокруг вертится) и станет вкручивать мозги, а вы - болван болваном. Чувствуете, что врёт, а возразить нечего. Знания ваши бессистемны, случайны и друг с другом не связаны. С таким набором вы беззащитны перед любым врунишкой.
Местные хоть в школе учились и в них какие-то минимальные знания вдолбили. А приезжает репатриант и берётся судить да рядить исходя из опыта... страны исхода. И слова не скажи. Это же его жизненный опыт. Не замай, он в своём праве. А ведь в реалиях СВОЕЙ страны - дурак последний. Именно так. Не понимая откуда что возникло, невозможно понять, как работает.
Что касается остального, спорить не буду. Только США, без знания элементарной истории государства, гражданства не дают. Я бы такое правило ввёл в Израиле. :m0509: Там и язык требуют, но если выучить язык некоторым пожилым людям уже трудно, раскрыть книги по истории не позволяют, извините за резкость, только равнодушие и скудоумие.

Ну в общем каждый при своем мнении остался, как всегда.
Пусть кто хочет к нам приходит. Я не понял какая связь того что знаю/не знаю историю и то что ко мне может придти жулик и одурачить ? Можно быть обманутым и при отличном/доскональном знании истории.
О какого рода врунишках вы сейчас говорите? О политиках, дак тут одной истории мало знать. Не помешает знать и социологию и философию и политологи.
Если о ком то другом то ....
На счет репатриантов, дак не слушайте тех кто вам не то что то, с вашей точки зрения, говорит. У человека, всегда есть свое мнение, и то что если оно основано на его опыте не значит что оно не верно или верное. Ваше право попробовать переубедить его. Не хотите общаться, с теми кто по вашему говорит чушь, не общайтесь.
В общем поясните чем вам не угодили те кто историю не знают? И почему вы ничего не имеете против тех кто не знает ну например физику?

По поводу США. Ну знают они элементарную историю страны и что? Вы думаете что историю на том уровне который они требуют сложно выучить? Видел я этот тест по истории, именно тест по другому и не назовешь, у нас в школе на контрольных по истории вопросы сложнее были. Знать историю это не прослушать школьный курс или прочитать пару книжек, а постоянно что то читать и изучать.
Что лично вам даст поголовное знание вашими соседями истории? Поговорить с кем будет?
Можно ведь выбрать круг общения среди любителей истории.

Почему вы так яростно хотите что бы все историю учили?
0

#14 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 01 Май 2012 - 16:22

Просмотр сообщенияМurky (01 Май 2012 - 15:18) писал:


Просмотр сообщенияГалка (01 Май 2012 - 15:53) писал:


А ответьте на два вопроса:
1) Где в повседневной жизни вам помогает знание истории(в практическом плане)?
Дискуссии на форумах и среди друзей не в счет.
2) В 20-30 лет вы и ваши друзья интересовались историей ? (вопрос релевантен если вы не из художественной семью и не имеете профильного образования).

p.s. Я не против того, чтобы люди были всесторонне развиты и знали больше, в том числе и историю. Но считаю, что говорить, что все люди обязаны знать историю(философию,химию, физику и т.д.) не правильно.
0

#15 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияComBaks (01 Май 2012 - 16:06) писал:

Ну в общем каждый при своем мнении остался, как всегда.
Пусть кто хочет к нам приходит. Я не понял какая связь того что знаю/не знаю историю и то что ко мне может придти жулик и одурачить ? Можно быть обманутым и при отличном/доскональном знании истории.
О какого рода врунишках вы сейчас говорите? О политиках, дак тут одной истории мало знать. Не помешает знать и социологию и философию и политологи.
Если о ком то другом то ....
На счет репатриантов, дак не слушайте тех кто вам не то что то, с вашей точки зрения, говорит. У человека, всегда есть свое мнение, и то что если оно основано на его опыте не значит что оно не верно или верное. Ваше право попробовать переубедить его. Не хотите общаться, с теми кто по вашему говорит чушь, не общайтесь.
В общем поясните чем вам не угодили те кто историю не знают? И почему вы ничего не имеете против тех кто не знает ну например физику?

По поводу США. Ну знают они элементарную историю страны и что? Вы думаете что историю на том уровне который они требуют сложно выучить? Видел я этот тест по истории, именно тест по другому и не назовешь, у нас в школе на контрольных по истории вопросы сложнее были. Знать историю это не прослушать школьный курс или прочитать пару книжек, а постоянно что то читать и изучать.
Что лично вам даст поголовное знание вашими соседями истории? Поговорить с кем будет?
Можно ведь выбрать круг общения среди любителей истории.

Почему вы так яростно хотите что бы все историю учили?

простой пример, уважение к традициям государства невозможно без знания этих традиций, изучая историю вы изучаете ментальность и традиции, тогда можете более менее правильно оценить то, что происходит вокруг вас.
не путать кибуцников с колхозниками, узнать какой вклад та или иная алия внесла в создание и последующее процветание государства, понять причины такого состояния системы образования и воспитания детей в Израиле, вообщем много чего можете для себя открыть, если начнете интересоваться историей.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#16 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 01 Май 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияГалка (01 Май 2012 - 16:23) писал:

простой пример, уважение к традициям государства невозможно без знания этих традиций, изучая историю вы изучаете ментальность и традиции, тогда можете более менее правильно оценить то, что происходит вокруг вас.
не путать кибуцников с колхозниками, узнать какой вклад та или иная алия внесла в создание и последующее процветание государства, понять причины такого состояния системы образования и воспитания детей в Израиле, вообщем много чего можете для себя открыть, если начнете интересоваться историей.

Для поверхностного знания всего этого не обязательно прямо изучать историю, достаточно просто общего уровня знаний по этим вопросам.
Ну да изучаю что то можно понять что то :)
Мы наверно разный смысл вносим в слова "изучать историю".
0

#17 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2012 - 16:48

может быть,а как вы понимаете -изучать историю?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#18 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 01 Май 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияГалка (01 Май 2012 - 16:48) писал:

может быть,а как вы понимаете -изучать историю?

Ну в моем понимании изучать , это нечто чем занимаются мои дядя с тетей тут, как раз на пенсии.
У них есть группа увлекающихся, таких же как они пенсионеров, человек 10, может и больше.
Раз в неделю у них лекции, раз в месяц выезды на местность. Они этим уже лет 5 занимаются.

Ну и конечно во всяких музеях и подобных заведениях.
В общем изучение это серьезное занятие.

А читать исторические книжки это так для души, как говориться.
0

#19 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияComBaks (01 Май 2012 - 16:22) писал:

А ответьте на два вопроса:
1) Где в повседневной жизни вам помогает знание истории(в практическом плане)?
Дискуссии на форумах и среди друзей не в счет.
2) В 20-30 лет вы и ваши друзья интересовались историей ? (вопрос релевантен если вы не из художественной семью и не имеете профильного образования).

p.s. Я не против того, чтобы люди были всесторонне развиты и знали больше, в том числе и историю. Но считаю, что говорить, что все люди обязаны знать историю(философию,химию, физику и т.д.) не правильно.

я вообще против слова обязан, но знать все же нужно - никуда от этого не денешься.
отвечаю:
я не пример для подражания, история и философия - это моя специальность, этим на жизнь зарабатываю, но будет вам известно, что только школьные учителя (низкий им поклон) были специалистами по всей науке история. В академической школе специалист по определенным периодам, странам, и курсам. так вот благодаря истории, я поняла для себя много вещей, которые на первый взгляд в Израиле кажутся странными , и, несмотря на свое образование, не знала многого,и, с удовольствием знакомилась.
Может быть потому, что это мой профиль, но мне всегда кажется, что весь народ вокруг-это люди, знающие историю и педагогику. Каждый кому не лень берется рассуждать и ставить акценты в этих областях.И это совсем не плохо, это значит , что человеку не чуждо свое прошлое и настоящее,из которого куется будущее.
Когда - то давно я начинала свои лекции со словами возьмем две нити и начнем плести, одна нить - прошлое, одна нить будущее, а то что мы сплетем, и есть настоящее))).Ну и потом: чем больше я знаю, тем больше я человек :) это ведь вам не чуждо?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#20 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Май 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияГалка (01 Май 2012 - 15:53) писал:

полность согласна, необходимо знать историю, давайте начнем
Первый вопрос
С какого периода начинается история государства Израиль?
С первой алии и создания ишува или с 1948 года - провозглашения декларации независимости? С чего начнем?


С договора между Богом и Авраамом насчет Эрец Ханаан.



Изображение

0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид