Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Всякая всячина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всякая всячина Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Февраль 2007 - 22:29

Краткий путеводитель по Палестине для туристов евреев. 1911 год.

Изображение
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#2 Пользователь офлайн   Пальчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 879
  • Регистрация: 22 Июль 05
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Февраль 2007 - 09:15

Хорошая весчь!

"...кромъ того, по четвергамъ уходитъ ещё одинъ пароходъ в Константинополь..." :nop:
Корабли плывут в Константинополь,
Поезда уходят на Москву.. (с)
...
0

#3 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Апрель 2007 - 23:28

Торопитесь!

Изображение
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#4 Пользователь офлайн   Талян 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 19 Март 09
  • Город:Украина

  Отправлено 20 Март 2009 - 16:53

Хотел я написать то, что расскажу ниже, в отдельной теме, но мне на форуме выдалось почему - то, что я не имею прав открывать свои личные темы в историко - этнографическом разделе этого форума. Хотелось бы получить разьяснения от админов по этому поводу. Дискриминация какая - то. И это в век якобы "свободы слова". :m0509: :crazy:
Поэтому помещу ту свою заметку здесь в этом разделе. Думаю это она "впишется" в раздел "Всякая всяина".

-----------------------------------------------------------------------------------

"Любопытная находка – послание из прошлого".

Копая в прошлом году возле своего дома я случайно нашел в земле несколько предметов, которые пробудили во мне любопытство. Среди разных остатков керамики, стекла, обломков кирпича мне попалась свинцовая пломба и немецкая монета номиналом в 1 PFENNIG 1895 года выпуска. Больше всего меня заинтересовала свинцовая пломба. Она довольно хорошо сохранилась. Отсканировал ее сканером. Было бы лучше сделать макроснимок фотоаппаратом (так было бы намного лучше всю надпись увидеть), но пока такой возможности у меня реально нет, так что пока сойдет и снимок сканером, хотя качество его будет не ахти какое. Привожу только снимок одной стороны пломбы:
Изображение

На одной стороне свинцовой пломбы написано:

Г.Г. Гольдричгь
ЛОДЗЬ

А на второй стороне пломбы надпись:

ФАБР. ПЛАТКОВЬ

Причем буквы «ь» не современные русские «мягкий знак», а старорусский «ять», если я правильно называю ее, то есть современный мягкий знак с «полочкой» вверху.

Так что в совокупности с найденной монетой в 1 PFENNIG 1895 года выпуска можно придти к мнению, что пломба была оттиснута до революции 1917 года.

Как же она очутилась в земле возле моего дома? С рассказов моей ныне уже покойной бабушки до Второй Мировой Войны в поселке, где я живу, была большая еврейская община и недалеко от места моей находки стоял дом, который во время Второй Мировой Войны сгорел. В поселке, где я живу, сохранилась древняя еврейская синагога и древнее еврейской кладбище. Так что найденная мной пломба вероятней всего принадлежала бывшему владельцу того дома. Время унесло его имя, хотя бабушка в детстве мне немного помнится об этом рассказывала, но я забыл имя владельца. Много ведь лет прошло. Но интересно было бы по возможности узнать, а кто такой был Г.Г. Гольдричгь, сведения о котором из глубин годов донесла мне выкопанная мной свинцовая пломба?

Попробовал я покопаться Электронной еврейской энциклопедии:
http://www.eleven.co.il/
(Электронная еврейская энциклопедия)

В разделе этой энциклопедии (в главах „Москва” и „Лодзь”) нашел интересную информацию:
http://www.eleven.co.il/article/12490
(Евреи в Лодзи)

Процитирую некоторые сведения:
«…Евреи сыграли важную роль в развитии производства шерстяных тканей в Польше. После выселения евреев из Москвы (1891–92) еврейские фабриканты перевели многие свои предприятия в Лодзь. В 1914 г. евреям принадлежало 175 фабрик (33,3% фабрик в Лодзи), из них 150 текстильных. Число еврейских рабочих составляло 27 385 человек (32,9% от всех рабочих Лодзи), но они большей частью были заняты на небольших фабриках, использовавших ручной труд, или были надомниками, поэтому их жизненный уровень был ниже, чем у рабочих других национальностей. На экономическом положении евреев Лодзи тяжело отразились промышленные кризисы в 1900–1902 гг. и 1904–1908 гг…»

Из раздела „Москва” Электронной еврейской энциклопедии:
„ ...28 марта 1891 г. было опубликовано высочайшее повеление о выселении из Москвы всех евреев-ремесленников и о запрещении таковым вновь селиться в Москве, а 15 октября 1892 г. — о выселении из Москвы отставных солдат рекрутских наборов и членов их семей, не приписанных к обществам. За короткий срок из Москвы было изгнано около 20 тыс. евреев, многих из которых выслали по этапу зимой, вместе с уголовными преступниками, что привело к многочисленным смертям. Часть высланных евреев незаконно поселилась в московских пригородах. …».

К каким выводам можно предварительно придти. Вероятно человек – фабрикант, поставлявший текстильные изделия из Польши евреям – коммерсантам в ту местность, где я сейчас живу, был вероятно русским евреем, которого судьба забросила в Польшу в г. Лодзь. Вероятно свинцовую пломбу из какой – то партии его поставленного на Украину товара, а именно платков, я и откопал.

Интересно было бы больше узнать об этом человеке (Г.Г.Гольдричгь) – кто он был, о его судьбе и т. д.

Как видно, из Интернета многое можно узнать. Только более детальные сведения о каком – то человеке вряд ли из Интернета удастся узнать. Я вот подумал, а можно ли было бы попросить это сделать, скажем, в каком – то учреждении и в каком именно? Ну, например, может быть спросить в Польском институте в Киеве?
http://www.polinst.kiev.ua/

Если кто – то подсказал бы другие источники информации, то был бы благодарен.

В общем, денег мне эти изыскания не принесут, просто чисто любознательность. Интересно как говорится хотя бы частично прикоснуться к прошлому, к тому же речь идет о конкретном человеке, который, может быть, и сам бывал рядом когда – то возле того места, где я сейчас живу.
Изображение
«Если человек не знает, в какую гавань плывет, то все равно, какой дует ветер» - (Луцио Анней Сенека – римский философ первого века)
0

#5 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Март 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияТалян (20.3.2009, 16:53) писал:

Интересно было бы больше узнать об этом человеке (Г.Г.Гольдричгь) – кто он был, о его судьбе и т. д..
Фамилия достаточно редкая, предположительная страна проживания известна - можно попробовать поискать тут.

Там есть база данных по еврейским фамилиям - вполне возможно, что найдете потомков, и они Вам все расскажут.

Сайт англоязычный, для доступа к базе данных необходима регистрация.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#6 Пользователь офлайн   Талян 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 19 Март 09
  • Город:Украина

  Отправлено 20 Март 2009 - 22:00

Спасибо Thinky за информацию. Попробую ею воспользоваться.

У меня будет еще один вопрос к вам или, может быть, вообще к читателям сего форума – можно ли сказать, что женщина, изображенная на фото ниже, еврейской национальности? Лично мне кажется, что да, но, может быть, ошибаюсь.
Изображение

Просто в результате смешанных браков внешность детей получается как бы не типичной для какой – то одной национальности. Можно ли сказать, что в изображенной на фото женщине есть черты, присущие еврейской национальности? Мне это нужно знать. Хотелось бы услышать подтверждение или опровержение, желательно с аргументацией.
«Если человек не знает, в какую гавань плывет, то все равно, какой дует ветер» - (Луцио Анней Сенека – римский философ первого века)
0

#7 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 20 Март 2009 - 22:15

Еврейка чистой воды.
Красивая к тому же
Но это ИМХО.
Глаза, и только глаза...
0

#8 Пользователь офлайн   RETROBUS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 Июль 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Июль 2013 - 18:12

Подскажите пожалуйста как переводится эта надпись?
Прикрепленный файл  6.jpg (15,64К)
Количество загрузок:: 9
0

#9 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияRETROBUS (11 Июль 2013 - 18:12) писал:

Подскажите пожалуйста как переводится эта надпись?
Прикрепленный файл 6.jpg


Надпись?
Где это находится, т.е. над чем наДписано?
0

#10 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Июль 2013 - 00:05

Просмотр сообщенияRETROBUS (11 Июль 2013 - 18:12) писал:

Подскажите пожалуйста как переводится эта надпись?
Прикрепленный файл 6.jpg

Четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Б-га - Тетраграмматон.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид