Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Мессия и миссия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мессия и миссия Различия и сходство Оценка: -----

#141 Пользователь офлайн   Leopost 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 01 Июнь 08

Отправлено 30 Июль 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияКия (28.10.2008, 17:51) писал:

Царем Иудейским.

Учите мат.часть (в данном случае - Новый Завет).
Он всячески избега восприятия его как царя иудейского.
Говорю же, его понимание мессии очень сильно отличалось лт танахического. Слово одно, смысл - разный.
0

#142 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 14 Август 2009 - 03:48

Сразу скажу: я большим специалистом в этом вопросе не являюсь. Но знаю точно (ибо читал соответствующую литературу и говорил со специалистами) отличие христианства от иудаизма и все, что с этим связано.

1. Евреи (они же иудеи, разницы в этих словах нет, только разное произношение, но этимология одна и та же) считают, что Мессия придет тогда, когда этого захочет Бог. По легенде это будет один из потомков царя Давида. Еврей. Коэн (уже не я). Когда Мессия придет, об этом узнают сразу ВСЕ жители Земли. Каждому будет сообщено об этом лично самим Начальником (Богом) на языке этого человека. Ну, типа глюка такого. (Если вдруг открылся люк - не волнуйся, это глюк). После этого, Мессия устроит суд. Причем, из могил восстанут все мертвые (это ж на всех места не хватит!), причем первыми те, кто похоронен на Маслиничной горе под Иерусалимом (праведники). Вопрос в том, в каком виде они воскреснут? Думаю, тут будет наблюдаться процесс, обратный третьему закону термодинамики. То есть, будет иметь место локальное падение энтропии. По сценарию "мертвяков" из романа Стругацких "Пикник на обочине". Как будет Мессия судить людей - тоже вопрос. На всех времени явно не хватит. Но, по идее, он должен отделить праведников от грешников. После этого, Мессия станет Царем Иудейским и всей планеты Земля соответсвенно. Израиль станет центром планеты, евреи - общепризнанной избранной элитарной нацией, нацией учителей, которая будет всех учить жизни. За это евреи будут получать повышенную зарплату от всего человечества (без денег и здесь не обойдется). После этого будет построен Третий Храм в Иерусалиме на месте сиськи Аль-Акса, которую, наконец-то, взорвут ко всем чертям. Есть даже версия, что этот Храм спустится прямо с неба. Ну, типа звездолета такого, с инопланетянами вместо ангелов. После этого на земле наступит Рай. Царство Божее. Люди и животные перстанут умирать, Волк, наконец, поймает Зайца, но есть его не станет, а будет его лучшим другом и сотрапезником, ибо все вместе дружно будут есть травку. Есть, не курить! Люди перестанут болеть, голодать и враждовать. Ну, в Раю это не положено. Курева, алкоголя и наркотиков, тоже, видимо, не будет, хотя по этому поводу точных указаний я не видел. Да, и еще. У евреев начнут рождаться сплошь и рядом рыжие детки с голубыми глазами (вот она, вечная галутная мечта!).
2. Теперь о христианстве.
Христиане считают, что Мессия уже был. Им был Иешуа-а-Ноцри, или Иисус Назареттянин, он же Иисус Христос. Его распяли римляне с подачи евреев, но он еще вернется. ("Он улетел... Но он вернется... Милый..." Фрекен Бок, "Карлсон"). Когда Иисус вернется, будет то, что я описал выше. В этом плане, все совпадает. Только разница в том, что евреи там уже главной роли не будут играть.
3. Почему большинство евреев не приняло Иисуса? Потому, что не было Божьего Гласа. И в этом суть. Начальник не объявил о Пришествии, следовательно, товарищ Иешуа - самозванец. За что и потерпел.
4. Мессия, Машиах - от ивритского слова "лимшох", помазать, выбрать, избрать, вытянуть. Раньше еврейского царя на трон "помазывали" - то есть, мазали душистым елеем (вином таким) лоб. Делал это верховный жрец. Коэн. В данном случае, "помазанние" или "избрание" должен сделать сам Бог.
5. В философском плане, отличие христианства от иудаизма - в идее непротивления злу насилием (кстати, повсеместно насаждаемое в израильских учебных заведениях). У евреев: "Око за око, зуб за зуб", у христиан: "Получил по правой щеке - подставь левую". И еще одна формула: у евреев - "Не делай другим, что не хочешь получить по отношению к себе", у христиан: "Делай другим то, что хочешь получить сам". Чувствуете разницу?
6. Именно формула "делай другим..." лежит в основе МИССИАНСТВА, то есть, обращения в свою веру. Когжда-то евреи тоже стремились обратить в свою веру как можно больше народу. И им это удавалось. Но в галуте это приводило к тому, что местная власть начинала вырезать евреев, так как они были очень популярны (в силу того, что очень преуспевали экономически). Поэтому, в Испании, если я не ошибаюсь, их заставили принять закон, запрещающий ПРОЗЕЛИТИЗМ (как то так пишется это слово), то есть, обращение в иудаизм. Так евреи стали элитарной, малочисленной религией, в которую трудно попасть. Реформистский и консервативный иудаизм, получивший большое распространение в последнее время в странах Европы и США, снова вернулся к практике прозелетизма, хотя и не такого агрессивного, каким он был раньше. Ортодоксальный иудаизм это не принимает. Главная идея ортодоксов - элиты должно быть мало, как соли в супе. Иначе суп будет пересолен. Такая вот элита. Яврейская. Что, в общем-то, не так далеко от истины. ИМХО.
7. Мессианские евреи - "Евреи за Иисуса" - те же христиане, но признающие элитарность и избранность евреев перед Богом. И сами же этими евреями и являющиеся. В смысле, что они проповедуют еврейскую религию, но при этом верят, что Иисус был Мессией.
Вот и все, что я хотел сообщить по этому поводу.
Через тернии - к звездам!
0

#143 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 14 Август 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияСолнечный Странник (14.8.2009, 3:48) писал:

евреи стали элитарной, малочисленной религией, в которую трудно попасть. Реформистский и консервативный иудаизм, получивший большое распространение в последнее время в странах Европы и США, снова вернулся к практике прозелетизма, хотя и не такого агрессивного, каким он был раньше. Ортодоксальный иудаизм это не принимает. Главная идея ортодоксов - элиты должно быть мало, как соли в супе. Иначе суп будет пересолен. Такая вот элита. Яврейская. Что, в общем-то, не так далеко от истины. ИМХО.

То есть,сложность гиюра заключается в том,что иудаизм представляет собой что-то вроде закрытого элитарного клуба,в который стараются не допускать быдло?
Я бы посчитал Солнечного Странника провокатором,если бы допустил,что это ему под силу.
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#144 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 14 Август 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияЛьвович (14.8.2009, 9:21) писал:

То есть,сложность гиюра заключается в том,что иудаизм представляет собой что-то вроде закрытого элитарного клуба,в который стараются не допускать быдло?


Именно так. И это не провокация. В этом суть. Кстати, еврей по Галахе от рождения считается членом этого клуба. Остальные - только после гиюра.
Через тернии - к звездам!
0

#145 Пользователь офлайн   Leopost 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 359
  • Регистрация: 01 Июнь 08

Отправлено 19 Август 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияСолнечный Странник (14.8.2009, 9:50) писал:

Именно так. И это не провокация. В этом суть. Кстати, еврей по Галахе от рождения считается членом этого клуба. Остальные - только после гиюра.
Повторюсь - катитесь вы все на х... со своим гиюрным безнессом. А потом еще перестанут принимать гиюр, как недействительный. (это вы не тому раву
Иудей - он иудей по духу, а не по плоти или по документам.
Учите мат часть, это парафраз ап.Павла.
А в Израли очень велико вличние ортодокамльной секты.
Я одно время тусовался с ними, с моей точки зрения - Восток есть восток, тут бесполезно говорить .
Вообще, досы (кроме черных пиджаков и шляп), разнообразят жизнь своими нарядами.
0

#146 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 19 Август 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияLeopost (19.8.2009, 11:32) писал:

А в Израли очень велико вличние ортодокамльной секты.
Я одно время тусовался с ними, с моей точки зрения - Восток есть восток, тут бесполезно говорить .
Это верно,говорить,похоже,бесполезно:очень мало вличние каких-то знаний,компенсирующееся вличнием ветра в голове.
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#147 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 19 Август 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияLeopost (19.8.2009, 11:32) писал:

Повторюсь - катитесь вы все на х... со своим гиюрным безнессом. А потом еще перестанут принимать гиюр, как недействительный. (это вы не тому раву
Иудей - он иудей по духу, а не по плоти или по документам.
Учите мат часть, это парафраз ап.Павла.
А в Израли очень велико вличние ортодокамльной секты.
Я одно время тусовался с ними, с моей точки зрения - Восток есть восток, тут бесполезно говорить .
Вообще, досы (кроме черных пиджаков и шляп), разнообразят жизнь своими нарядами.


Дос-то-почтимый сэр! "Позвольте Вам выйти вон!"
А если по-простому:
Чувак! Ты хоть сам понял, что хотел сказать?
Через тернии - к звездам!
0

#148 Пользователь офлайн   rabi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 21 Январь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияМия (19 Октябрь 2008 - 15:06) писал:

Привязка именно к Христу это христианская традиция. В еудейской традиции, в этом пророчестве говорится о машиахе, так он может и не приходил еще.
Не смешите людей!

Языческие культы Осириса (Египет), Орфея (Греция), Аттиса (Рим), Зароастра и Митры (Персия-Рим) и многие другие строились по одной и той же схеме боговоплощения: чудесное рождение богомладенца от девы, страдания за людей и смерть, схождение в ад, телесное воскресение и вознесение. Жрецы этих культов при огромном скоплении народа ритуально воспроизводили содержание мифов, совершали крёстные ходы с возглашением “Аттис воскрес!” или “Осирис воскрес!”, причащали верующих кровью божества в виде вина (греки), крови быка (римляне), красного пшеничного напитка (египтяне), считая, что это гарантирует им нарушение законов природы в пользу верующих.

“Пусть участвует он в Вечной жизни,

Причастившись священных хлебов Геба!”

Хлеб причастия моего будет из белой пшеницы,

Причащаться я буду напитком из красной пшеницы.

(“Египетская Книга мёртвых”)

В книге Зароастра воплощённый бог Митра говорит своим ученикам: “Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, остаётся во мне, а я остаюсь в нём”. Очевидно, эта сакраментальная формула популярнейшей в Древнем Риме религии произвела сильное впечатление и на христианских авторов Нового Завета...
0

#149 Пользователь офлайн   rabi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 21 Январь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияШрайк (19 Октябрь 2008 - 16:18) писал:

О том и речь, что приход был предсказан, но по традиционному иудейскому пониманию не произошёл в указанный срок. Вот это и вызывает вопросы.
Ошибаетесь! Предсказаны были только мессианские времена. По которым, и можно будет отличить истинного Мессию от лжеМессии. Раввин Иехошу, по всем показателям, лишь очередной лжеМессия...
0

#150 Пользователь офлайн   rabi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 21 Январь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:26

Просмотр сообщенияКия (28 Октябрь 2008 - 19:35) писал:

Но он же себя сам назвал царем Иудейским(за это его, кстати, и распяли)...
Ошибаетесь! Распяли его за патриотические, антиримские проповеди, о скором приходе царства Божьего,- а значит о скором поражении Рима и скором восстановлении царства Израелю...
0

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид