Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кухня для ленивых - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кухня для ленивых Всё очень просто. Если захотеть...

#1 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 08:43

Как вы уже поняли, эта тема открыта для мужчин и появление здесь дам возможно, но... Хотя...

Итак. ЭТО свершилось и сегодня у нас в гостях будет дама! Что делать? Делать то, что? Не отчаиваетесь! Есть рецепты!

Если мы принимаем на ужин даму (ну, не на завтрак же?), то блюдо должно быть лёгким и красивым. Ибо, если оно будет тяжёлым и отвратительным по цветовой гамме, то возможны варианты... Кроме того, мы не можем ставить даму в неловкое положение, заставляя двумя руками разрывать колено вепря, забрызгивая при этом стены жиром и слюнями.
Лучшего выхода, чем филе палтуса, из этой ситуации - нет. Предварительно, правда, необходимо узнать отношение дамы к кашруту и если дама не является мученицей шабата, то можно смело заказывать в "русском" магазине данный продукт. Да! Дорого! Да 62 шекеля килограмм! Ну и что? Ведь не каждый же день?! Ради такого случая, компенсируете затраты на сигаретах и пиве.

Филе, в среднем, весит около 1.5 кг и после того, как оно оказалось у вас на разделочной доске, промокните его бумажными салфетками. Что бы убрать излишнюю влагу. Нарежьте продолговатыми ломтиками по 2-2.5 см шириной. Взбейте 2 яйца и добавьте туда соль и паприку - красный порошок сладкого перца. Рыбу непосредственно не солите - истечёт соком.

Обмакиваем ломтики в яйце с перцем и потом в сухарях (порошок из сушёного хлеба). На сковородку их! На сковородку! А на сковородке?
На сковородке нерафинированное подсолнечное масло из "русского" магазина в которое брошен ломтик сливочного масла (очень жёлтое из того же магазина). Учтите, дама средней степени прожорливости съест три-четыре брусочка. Ну и вы столько же.
Жарим до румяной корочки. Складываем в глиняную посуду и накрываем льняным полотенцем. Пусть доходит!

Гарнир! Он должен быть лёгким и красивым. Посему? Только рис! Стакан персидского риса промываем и варим в порошковом курином бульоне. Лучше "Кннор". Он, вообще, лучше. Не допускаем разваривания. Рисинка к рисинке!
Пока рис доходит - обжариваем в том самом масле овощи, нарезанные кубиками (не более 1 см): морковь и "болгарский" перец. Перец трёх цветов, как на светофоре. Готовыми овощами заваливаем сверху готовый рис. Должна получиться такая разноцветная горка, как Везувий в день извержения. Рыбу и рис подаём в раздельной посуде. На красивых таких блюдах, купленных по случаю. Можно подрезать тарелочку пикантного сыра.

Напитки! Встречать даму водкой всё равно, что открывать ей дверь в, небрежно наброшенном на голое мускулистое тело старого ловеласа, банном халате. Только вино. Белое. История не знает ничего лучше "Blue moon". Если перебрали с паприкой или перепутали его с чили - тогда "Рислинг". По рубь две "фаустпатрон".

Сервировка стола. Салфетки льняные, под цвет блюда, под тарелки. Рыбный нож, вилка и бокал - из приданного первой жены. Нож - справа. Ещё раз! Нож - справа.

Освещение. Сверху вниз, очень слабое. Не надо играть в гестапо и направлять стоваттную настольную лампу в лицо грации.

Ну, вот где-то так. Удачи!
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#2 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 08:49

Сколько об этом говорено-переговорено! Сколько раз это блюдо упоминалось в семейных ссорах! Сколько крови попортило всяким молодожёнам!
А тем не менее оно просто в приготовлении и очень многообразно в своих формах. Почему? Потому что речь идёт об

Я И Ч Н И Ц Е

Настоящий мужчина не мыслим без яиц в своём холодильнике. Они там должны быть. Всегда!
Несколько простых движений - всё! Блюдо готово. Никаких шаманских танцев у плиты и шаиша (каменная плита от стены через мойку до газовой плиты - это для тех, кто не знаком с устройством израильских кухонь). Это вам не обед из трёх блюд на семью из четырёх человек, который по трудозатратам равен смене рабочего в сталелитейном цеху. Помните об этом, глядя с дивана, как ваша спутница жизни, опережая свой собственный визг, носится по кухне, стараясь к сроку накормить семью!
Однако! Несколько рецептов, простейших в своей реализации. Большинство из них базируются на том, что вы уже разбили в глубокую миску необходимое количество яиц, взбили их тяжёлой серебряной вилкой, посолили и бросили щепотку чёрного молотого перца. Сковородка уже на огне.

1. "Прощай, печень".
Полосками в 4мм толщиной нарезаем брусочки сала ( минимум две прожилки мяса). На сковородку их! Дождавшись прозрачности брусочков - заливаем яйцами. Дождавшись, когда смесь загустеет - на деревянной подставке - на стол. Пока водка не нагрелась... Да не забудьте мелко нарезанным зелёным лучком посыпать эту яичницу!

2. "Прощай, печень 2".
То же самое, что в предыдущем рецепте, только в момент наступления прозрачности брусочков на сковородку аккуратно укладываются колечки лука. Всё остальное - см. выше.

3. "Прощай, печень! Возвращается"
Всё то же самое только сначала укладываются колечки маленького помидора, потом колечки лука, потом как в "Прощай, печень 2".

4. "Апофеоз"
Первой кладём в глубокую миску муку. Столовая ложка на каждое яйцо. Как это ни прискорбно звучит - бьём туда же яйца. Полстакана молока - туда же! Солим, перчим, на кончике ножа - пищевую соду. Взбиваем всё той же пресловутой вилкой.
На горячую сковородку кладём столовую ложку сливочного масла. Кусочками или колечками порезанную колбаску. Аккуратно укладываем колечки помидора и лука. Через минуту - заливаем смесью.
Как только блюдо достигло максимальной высоты - на стол его, заразу! Пока водка не нагрелась...

5. "Лапти по Макаревичу" - нагло стырено с передачи "Смак". И творчески переработано.
Утро. Накинув кое-что на себя, вы пробираетесь на кухню. Из двух кусочков хлеба вырезаете серединки, сохранив корочку. На сковородку - столовую ложку сливочного масла. Корочки на сковородку. Аккуратно уложив в середине каждой корочки соответствующего размера кусочки кабаноса (колбаски свинячьи), разбиваете в середину каждой корочки по яйцу! Дождавшись загустения - аккуратно переворачиваете на другую сторону. Минуту - и всё! Я думаю излишне напоминать, что вырезанные серединки мякоти жарятся рядом. Всё это красиво укладываете на блюде, дополнив икебану двумя чашечками кофе и, если дама из первого поста ещё у вас дома и положив на свой смуглый плоский живот ноутбук, клепает на форуме свои бессмертные посты, то вы появляетесь у входа в спальню, как Цезарь на триумфе и с пафосом произносите: "Дорогая! Завтрак!".
Зашибись! А?
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#3 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 18 Август 2011 - 08:54

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 08:43) писал:

...и появление здесь дам возможно, но... Хотя...

:angry2: и предупреждена была, но рискнула
хулиган ты лодочник :m0509:
изошла слюной :angry2:
ушла ждрать хоть чонить
безумно злая на себя вся :ninja:
0

#4 Пользователь офлайн   Суровый батюшка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 710
  • Регистрация: 23 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Август 2011 - 09:04

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 08:43) писал:

Лучшего выхода, чем филе палтуса, из этой ситуации - нет. Предварительно, правда, необходимо узнать отношение дамы к кашруту...

Вообще то предварительно нужно узнать отношение дамы к рыбе.

И вообще, во избежание лишних неприятностей и кухонных катаклизмов для ленивых есть гораздо более действенный и эффективный выход.

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 08:43) писал:

Итак. ЭТО свершилось и сегодня у нас в гостях будет дама! Что делать? Делать то, что? Не отчаиваетесь! Есть рецепты!

Рецепт первый (он же последний) набрать номер телефона ближайшего китайского (тайского, русского, рыбного и.т.д.) ресторана и будет вам счастье.
0

#5 Пользователь офлайн   Суровый батюшка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 710
  • Регистрация: 23 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Август 2011 - 09:14

На тему яичницы.
Рецепт номер шесть.
"Яичница от Батюшки"
Рецепт мой личный, отдаю бесплатно, пользуйтесь.

На сковородку (желательно две) предварительно сдобренную порцией подсолнечного или соевого масла выкладываются в мелконарезанном виде все найденные в холодильнике овощи (по очереди разумеется, в зависимости от степени твёрдости). Когда последний овощ (в моём случае это всегда помидор) доведён до готовности смесь заливается яйцами, посыпается понемногу всеми имеющимися в доме приправами (в моём случае это соль, перец, красная и жёлтая паприка, куркум и ещё несколько сортов сыпучей гадости, названий которых произнести не могу ) и накрывается крышкой.

Моя дочь рубает за всю мазуту. А она барышня переборчивая, к такой на пьяной козе не подъедешь.
0

#6 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 09:15

Суровый батюшка!
Вы себе не представляете силу воздействия на даму того факта, что всё вот это на столе - сделано для неё Вашими руками. Ведь это элементарный знак уважения и, чего скрывать, пиар. А вы "китайский ресторанчик"!
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#7 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 09:18

Во след. Рецепт номер шесть. Закрывая крышкой яичницу, вы сначала приводите к увеличению её высоты, а потом к резкому снижению. Это очень тонкий трюк. Надо вовремя подать, пока высота максимальна.
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#8 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Август 2011 - 09:18

Просмотр сообщенияСуровый батюшка (18 Август 2011 - 09:04) писал:

ресторана и будет вам счастье.


Эт точно.

Первый раз кормя меня своим кухарством, Хоук и не подозревал, что в тот миг счастье начало ехидненько резвиться - теперь Хоук кухарит каждую пятницу, а про ресторан я и слышать не желаю.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#9 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 18 Август 2011 - 09:25

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 08:43) писал:

Как вы уже поняли, эта тема открыта для мужчин

А Баба Яга против. (с)
Беру свои обвинения взад.
я подобревшая апосля перекуса.
Мне тема нравится.
Буду пробовать готовить. :m0509:

Просмотр сообщенияСуровый батюшка (18 Август 2011 - 09:04) писал:

Рецепт первый (он же последний) набрать номер телефона ближайшего китайского (тайского, русского, рыбного и.т.д.) ресторана и будет вам счастье.

Неа
Неправильный совет. :dntknw:
0

#10 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияСуровый батюшка (18 Август 2011 - 09:14) писал:

(в моём случае это соль, перец, красная и жёлтая паприка, куркум и ещё несколько сортов сыпучей гадости, названий которых произнести не могу ) и накрывается крышкой.

1. Что такое желтая паприка?
2. В доме может быть опасное кол-во приправ :crazy:
0

#11 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2011 - 09:30

Что такое палтус? Саломон?
0

#12 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 09:32

Мия, у меня есть подозрение, что "жёлтая паприка" - это карри. Пищевой краситель для мяса.

Палтус - это отдельный сорт рыбы. Поскольку она без чешуи (типа маленькой акулы), то некошерна. Есть у Саши в магазине в Бейт-Шемеше. Если - нет, можно заказать. Но удовольствие дорогое.
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#13 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2011 - 09:39

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 09:32) писал:

Мия, у меня есть подозрение, что "жёлтая паприка" - это карри. Пищевой краситель для мяса.

Карри - не краситель, что ты. Это смесь приправ со вкусом и запахом.

Цитата

Но удовольствие дорогое.
Не так страшно, есть рыба дороже :)
0

#14 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 09:49

Но, согласись, Мия, что при передозировке красит всё вокруг в цвет молодой горчицы.
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#15 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 09:49) писал:

Но, согласись, Мия, что при передозировке красит всё вокруг в цвет молодой горчицы.

я не спорила, что красит.
0

#16 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Август 2011 - 10:02

Дак, паприка даже фиолетовая бывает.
Какая-то слаще, какая-то злее. Настоящие гурмэ говорят, что есть между стручковыми перцами в зависимости от цвета разница и в ароматах и во вкусах.


Изображение

А вот фиолетовый. Его порошок я видела в лавке пряностей возле рынка Кармель. Там, кстати, отменная лавка.

Изображение
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#17 Пользователь офлайн   Суровый батюшка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 710
  • Регистрация: 23 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 18 Август 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияМия (18 Август 2011 - 09:28) писал:

Что такое желтая паприка?

Понятия не имею.
Причём ни малейшего.
Спросил у жены, что это за зверь, она определила его уже упомянутой идиомой.
За что купил, за то и продаю.
0

#18 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 18 Август 2011 - 10:05

Фост! Вот эти вот фаллические символы на фотографиях - это точно паприка? То есть, сладкий перец?
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#19 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Август 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияblackhawk (18 Август 2011 - 10:05) писал:

Фост! Вот эти вот фаллические символы на фотографиях - это точно паприка? То есть, сладкий перец?


Хм, так паприка из стручковых перцев, вроде, мелится. Тот же чили. Не из "болгарского" же. Не?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#20 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Август 2011 - 10:13

Просмотр сообщенияфост (18 Август 2011 - 10:08) писал:

Хм, так паприка из стручковых перцев, вроде, мелится. Тот же чили. Не из "болгарского" же. Не?

Да ,из него. Он бывает и сладкий и острый. Но я никогда не видела желтой, под названием паприка. Занятно, я спрошу в магазине приправ.
0

  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид