Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кауфман и другие. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кауфман и другие.

#361 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2018 - 15:13

Хотела порадовать ссылкой на вчерашнюю трансляцию из Вены "Андре Шенье", но передумала. Лучше послушайте это.
Видите, мёртвая трава. Очень правильная картинка. Это вагнервский Тристан. Второе действие оперы, которое исполнено было недавно в Нью-Йорке.
Концертное исполнение. И только второй акт. Красоты неописуемой.
С ходу слушать трудно, конечно. В "Тристане" музыкальный язык считается сложным. Пока не въедешь. Но не этот фрагмент!
необыкновенно лирический, тихий, где чистая мелодия. Особенно с 3-й минуты. Прислушайтесь.

https://www.youtube....h?v=xvuuyqR6eLo

Сначала там дудочка играет. Это отсылка к последнему действию, когда раненый Тристан будет умирать в своём замке, дожидаясь Изольду.
А здесь пока предвечерье, преддверие перехода в смерть, которой герои жаждут, ругая лживый День и призывая Ночь.
Поётся, когда король Марк явился и застал их свидание.

Жаль, сцена не до конца. Там ещё минут пять: ответ Изольды и битва Тристана с Мелотом, в которой Тристан подставится под меч.
Тристан тут не оправдывается. Он зовёт Изольду в путь.
Ситуация такая, что никто не ищет выхода, не пробует обманывать, бороться. Уйти, забиться в норку, перейти в иное качество,
растаять - и это всё. Под неё и музыка.

Тембр у Кауфмана... не представляю, чтобы не задел. Т.е., если у вас внутри ничего не дрогнет, значит у вас внутри ничего нет. :)
Правда. Голос абсолютно виолончельный. И благородства тьма.
С диагнозами тут пришла.
...И он (ролик) не оборван. Просто Вагнер - это безостановочная текучая мелодия. "Арий" он не писал.

Перевод такой:
Король мой! Ответить не могу я.
Ты никогда той тайны не узнаешь.
(Оборачивается к Изольде.)
Тристан в далёкий край уходит.
Хочет ли друг уйти с ним?
В чудесном том краю не светит солнца луч.
Туда идёт Тристан, там будет ждать тебя.
Пойдёшь ли ты, как верный друг?
Пойдёшь ли ты за мной?
0

#362 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 08:00

Ой, горе какое. Снесли в тюбике моего Тристана.
Есть другие, но тиранить ими вас не хочу.
Поставлю просто Корелли. Он - история, его никто не тронет.

Франко Корелли. Вот был артист! Замечательный и даже "великий". По статусу. И, как на мой вкус, единственный Кауфману конкурент.
Во всех отношениях причём.
Хотя голос любил показать не по делу, чему извинение время, а не плохой вкус. Время было другое и штуки публике на радость допускало.
Зато студийные его записи адски хороши.

...Моряк вернулся домой, а невеста в земле. Умерла.

https://www.youtube....h?v=aW65effv6H0

Голос у Корелли фантастический. Большой! огромный. И это его фирменное "ррря!", по которому за километр узнаваем.
Собою редкий красавец был: высокий, длинноногий. Но нервный. Волновался перед выходом так, что отмениться в любой момент мог.
Хрупкий цветок. Но цветок!
А сколько с ним костюмных номеров снято! Клипов по-нынешнему. Ещё бы, красота такая.

Тут "ррря" во всей красе.
Композитор тот же: Виченцо Беллини.
Ария из оперы "Пуритане". Труднейшая, очень медленная, с высокими длинными верхами. Её чаще поют лёгкие голоса. Корелли же -
самый что ни на есть тенор драматический. Романтический герой без никаких "ха-ха". Как некоторые.))
Тут Лорд Артуро объясняется в любви. Хе. Такая итальянщина - из рук вон и чувствия в клочья. "Опера". Но как исполнено! Не налюбоваться.
Корелли и пел только итальянцев. Ну там Хозе из "Кармен", конечно, Вертера, что есть французская музыка, а больше ни-ни.

https://www.youtube....h?v=Kr06P_5EJ7M
0

#363 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 08:33

Я всё ждал, когда смогу сказать тебе спасибо, не кривя сердцем. И наконец свершилось. Спасибо.)))
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#364 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияМurky (03 Май 2018 - 08:33) писал:

Я всё ждал, когда смогу сказать тебе спасибо, не кривя сердцем. И наконец свершилось. Спасибо.)))

Ну, дай бог.)) Это я нарочно. Это же Беллини. Он очень мелодичный и для чистых радостей придуман.
0

#365 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 13:54

Моя любимая песня. С детства.
https://www.youtube....h?v=kzMEv2ht2b0
0

#366 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияМurky (03 Май 2018 - 13:54) писал:

Моя любимая песня. С детства.

Конечно! :) И от неё до оперы, главное, рукой подать. До итальянской, конечно.
Послушай ниже, вдруг пойдёт.
Там Верди. Манрико из "Трубадура". Опера, которая из одних шлягеров состоит.
Мелодия самая распрекрасная и страдания самые итальянские. И "ррякает" так же.))
Но ступенька, конечно, другая. Посерьёзнее будет. По рисунку.

https://www.youtube....h?v=xDHSFxVbMWc

...Чудесно звучит. А как плавно (кантиленно) держит. Голос границ вообще не имеет. И темперамент каков! хотя градус героизма мог бы и понизить,
как по мне. Чтобы Леонору не распугать. Но она ничего, держится молодцом.
А потом его вызывают. По цав шмоне. На стены. И тогда выдаёт (с 5-й минуты) самый ослепительный класс, пир теноровый. Драйвом и верхними нотами.
Последнюю удваивает даже. И хор ему в ответ: гав! гав! И он, как костёр, на фоне тёмного мужского хора.

Велик Корелли, что уж. Итальянцы, они такие. Что с них возьмёшь.
Очень демократическое искусство. Просто народное, сказала бы.
0

#367 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 07:45

Это мой любимый шедевр. Ария из оперы Массне "Сид".
По голосу, по темпераменту, как на Кауфмана сшит.
Он свежий, 9-го мая концерт в Нюрнберге.
Хорошая пиратка. Отличная.

По сюжету - молитва и прощание с жизнью.
Сид (полководец Родриго Диас) обращается к богу перед битвой с маврами.

https://www.youtube....h?v=MZoBHJIbMwE
0

#368 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 07:55

И ещё еврея Элиезера поставлю.
- Рашель, ля-ля-ля-ля-ля... прелестное созданье.
Мелодия баюкает, реальность ужасает! Герой с дочерью Рашелью обречён на казнь. Антисемитами, конечно. И вот горюет. Скорбит!
У Кауфмана - мужественный человек и жалости не просит ни у кого. У зрителей - тоже. А мог бы! в традиции исполнения принято. Но не гнётся, а существует в чём есть. Такой Элиезер... с самосознанием сабры.) В планшет заглядывает только.

Замечательно осмысленное исполнение. Редкое!
И голос ясный, вменяемый. Никаких качалок-болтанок, а стольких красок вообще ни у кого не услышишь.

https://www.youtube....h?v=pplpE0gwixc

Для сравнения Ричарда Такера послушайте.
Тоже расцвечено - и как! Увлекательно - слов нет. Погружение - любого за собой утащит. Форма роскошная, кудрявая, старомодная. Пафос,
рыдания - старый театр. Условное искусство. Что хорошо для искусства, да. Я люблю. Ну их к чёрту, реализмы. Но ведь разного рода бывает.
С Кауфманом они разные полюса.

https://www.youtube....h?v=xASOyyZhNFs
0

#369 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 08:57

Просмотр сообщенияПaльчик (12 Май 2018 - 07:55) писал:

И ещё еврея Элиезера поставлю.
- Рашель, ля-ля-ля-ля-ля... прелестное созданье.
Мелодия баюкает, реальность ужасает! Герой с дочерью Рашелью обречён на казнь. Антисемитами, конечно. И вот горюет. Скорбит!
У Кауфмана - мужественный человек и жалости не просит ни у кого. У зрителей - тоже. А мог бы! в традиции исполнения принято. Но не гнётся, а существует в чём есть. Такой Элиезер... с самосознанием сабры.) В планшет заглядывает только.

Замечательно осмысленное исполнение. Редкое!
И голос ясный, вменяемый. Никаких качалок-болтанок, а стольких красок вообще ни у кого не услышишь.

Всё понравилось. Даже дирижёр.
0

#370 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 10:06

Просмотр сообщенияМurky (12 Май 2018 - 08:57) писал:

Всё понравилось. Даже дирижёр.

Верю. :)
Дирижёр, похоже, тоже наш человек - Йохан Ридер, придворный у Кауфмана капельмейстер. Хороший, весёлый. Они дружные ребята.

Изображение
0

#371 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 11:01

Навеки дружба-фройндшафт, единство помыслов и чувств и нерушимость братских уз. Была такая песенка. Мы её в пионерлагере пели.
Что-то мне мешает. Спросил родственника (очень умный). Он говорит: Это тонкий слой, а под ним всё то же.
Кому верить, тебе или ему?
Я не по теме, извини, но когда-то же надо задать этот вопрос.
А кого спросить, если не тебя.
0

#372 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2018 - 15:57

Просмотр сообщенияМurky (12 Май 2018 - 11:01) писал:

Навеки дружба-фройндшафт, единство помыслов и чувств и нерушимость братских уз. Была такая песенка. Мы её в пионерлагере пели.
Что-то мне мешает. Спросил родственника (очень умный). Он говорит: Это тонкий слой, а под ним всё то же.
Кому верить, тебе или ему?
Я не по теме, извини, но когда-то же надо задать этот вопрос.
А кого спросить, если не тебя.

И это правильно. Потому что я всё знаю.))
Шутка. Ничего я не знаю. Но точно в голову не беру того, с чего с души воротит.
Я же в Германии не живу - я туда Кауфмана слушать езжу. Полоскаюсь себе в "тонком слое" (а он толстый!) нем. музыки.

Борька у меня, помню, - мы на "Аиду" в Мюнхен поехали - на каждого престарелого немца говорил: - А вот этот дедушка служил в Дахау.
Юмор такой. И что? Смеялись. Потому что жить среди кошмаров невозможно, а других "дедушек" у немцев всё равно нету.
0

#373 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2018 - 20:31

Ещё из концерта в Нюрнберге для подышать чистым воздухом.
Жизнь коротка! и проводить её вблизи Неты - это ужасно.

https://www.youtube....h?v=jILMpez0xgg

Здесь то же самое, но в театре. Открытый, в развалинах античного цирка в городке Оранж, что во Франции.
И Кармен - девушка с Которой концерт упомянутый пел. Кейт Олдрижд.
Она американка. И певица, и режиссёр. Кармен у неё красивая и злая. Стимфалийская птица. Были такие. Летали и осыпали прохожих перьями. Стрелами.
А он всё равно её сильнее мягкостью своей. При том, что совсем не раб ей, как многие хозЫ. Тут отношения человека с "функцией".
Усадил на стул и ходит, как шаровой молнии вокруг. Не о любви просит - о жизни, попавший под колесо человек.

Это не увидеть - услышать надо. Хотя и посмотреть есть на что.

https://www.youtube....h?v=PW261qXbtYE
0

#374 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2018 - 20:37

Вот они вместе бис поют. Веселясь.
Баркарола из оперы "Сказки Гофмана". Оффенбах. Который опер не писал. А одну написал.

Это женский дуэт. Поют сопрано и меццо-сопрано. Поскольку Кейт второе, за сопрано - Кауфман.
Вот зал и хохочет.
Полуимпровизация. Но мило всё равно.

https://www.youtube....1CrdozYliY&t=0s
0

#375 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2018 - 07:34

"Прощай, мирный мой приют!" ...прощааай, Баттерфляй!
Я не очень люблю эту оперу. Кроме большого лав-дуэта и этой арии Пинкертона.
Который бросает Баттерфляй последний взгляд на японский берег и съезжает к себе в Америку.

Красивая ария. Очень морская. Летучая, солёная, на ветерке.
И китель обязательно белый, и ваще...

https://www.youtube....h?v=ySdwrEQLcSQ
0

#376 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2018 - 19:03

Ребятыыыыыыыыыы, где я была вчера. В Хайфе на концерте Филадельфийского оркестра. Можно сказать, внутри. Ха-ха. В жизни так не сидела!!! За спиной
у контрабасов. В метрах паре от! В самом эпицентре. Только что без трубы и фагота. И Яннник Везе-Сеген (ударения во всех словах на последнем слоге) на меня улыбался и палкою махал.

Сказать, что было интересно, ничего не сказать. Я теперь все их спины знаю! Каждому сказала "браво" и "сенкью". Когда оглядывались на поклонах. :) Особенно мы задружились с негритянским контрабасом. Здоровый, улыбчивый парниша. На грифе у него - голова льва, как на носу у корабля. Или на ножке стула.
Это очень знаменитый оркестр. Штучный. По миру - из первых, пропускать такое невозможно и какая я молодец, что посетила! и ещё два концерта будет. Есть билеты, можно успеть. В ТА и в Иерусалиме. Обалденного звука оркестр. Достаточно сказать, что их постоянный дирижёр сейчас назначен художественным руководителем (!) Метрополитен Опера.

Второе отделение вышло для нас похуже, потому что 4-я симфония Чайковского - это сплошной "фатум", который выражается медными и деревянными духовыми. Всю голову они нам пробили, ибо на такую приближенность к событиям слушателей не рассчитаны. Зато 1-е... тут исчезают слова. Восторг чистейший. Я без рук на антракт вышла. Отбила.
Играли 1-й Концерт для ф-но с оркестром Брамса. Накануне прослушала его в 4-х вариантах и даже ехать уже не хотела - наелась. Но в натуре...
Живой звук ни с какой записью не сравнишь.
Послушать через тюбик дам. Вдруг, мои вопли кого и сподвигнут. Хотя с первого раза - ой. Ну, оркестровую бурю во вступлении можно услышать.
Солистка та же, Хеллен Гримо, оркестр другой, конечно. Она с Филадельфийским этого Брамса у нас впервые играла. Прекрасно!

https://www.youtube....h?v=OOlc2PAiWUU

Какой концерт, ребята! Сегодня весь день улыбаюсь. Его чем больше слушаешь, тем интереснее становится.
Кот, бросай Чайковского, ходи до Брамса! :)

...Глюки, что ли? Ютуба не видать. Переждать?
Вовремя я распелась.
0

#377 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2018 - 05:08

Просмотр сообщенияПaльчик (04 Июнь 2018 - 19:03) писал:

Какой концерт, ребята! Сегодня весь день улыбаюсь. Его чем больше слушаешь, тем интереснее становится.
Кот, бросай Чайковского, ходи до Брамса! :)
...Глюки, что ли? Ютуба не видать. Переждать?
Вовремя я распелась.

Пальчик! Я ж не виноватый, что Чайковский у меня первый!
Мне энтого Брамса вашего - только подавай!

"Годами когда-нибудь в зале концертной
Мне Брамса сыграют,- тоской изойду.
Я вздрогну, и вспомню союз шестисердый,
Прогулки, купанье и клумбу в саду".

Пальчик! Это, конечно, может быть, наглость... но если услышишь впредь что-нибудь подобное - свистни заранее... Хочу очень на такое культурное мероприятие... :rolleyes:
Мои посты предназначены, исключительно, для моих единомышленников, друзей, товарищей, приятелей, и собеседников. Те, кто не попадает ни в одну из этих категорий, - прошу не беспокоиться.
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні!
Изображение
0

#378 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2018 - 06:56

Просмотр сообщенияKoт (05 Июнь 2018 - 05:08) писал:

Пальчик! Я ж не виноватый, что Чайковский у меня первый!

Так кто против. С Наташкой по жизни, но вокруг же тоже жизнь.
Как много девушек хорооооших.......))

Цитата

Мне энтого Брамса вашего - только подавай!

Энтих "брамсов" только начни! Одних концертов фортепьянных самых-самых штук 20-50.
А если на скрипичные замахнуться? И на другие?

Цитата

Пальчик! Это, конечно, может быть, наглость... но если услышишь впредь что-нибудь подобное - свистни заранее... Хочу очень на такое культурное мероприятие... :rolleyes:

Сама подпрыгнула. 120 лет оркестру и к нам впервые заехал. Жди теперь ещё столько же!
Но кто-то приезжает всё время. Можно на рассылку кассы Браво подписаться или заглядывать просто: https://kupatbravo.c...list/section:5/

Видишь, ударное имя на повестке дня - Хосе Каррерас едет к нам. Один из "трёх теноров". В Ашдод. И это правильно.))
Ему как раз сто лет в обед. Дождались.
0

#379 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:20

Изображение

В пятницу я была на футболе! :icon_wink4: Прелестное место! Как стадион выстроено к фашистской олимпиаде 1936 года. Но выветрилось.
Сейчас - "Зелёный театр Вальдбюне" на окраине Берлина.
Там был такой концерт, что говорить и говорить. Но я не буду.))
На следующий день его по немецкому ТВ показали. Вдруг кому интересно: https://www.youtube....3&v=G0R_F-qBGWg
0

#380 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 08:39

Сюда вот пальчиком нажмите - и будет вам счастье. В моём представлении.
https://vk.com/jonas..._wall_-95691527

Качество лучше, чем ссылка выше. Первый дуэт из записи немецким телеканалом отрезан (приклеен), а остальное хороший человек записал. На пленере можно.
Дуэт - чудо. Матом её посылает.))) Такой. Вне себя. Вообще-т,о поётся и по-другому. Есть такая замечательная запись оперы "Сельская честь" из Зальцбурга. И там он виноватый с ног до головы и страдалец. А тут бросает девушку! Спасибо, не об стену. Не любит, знать не хочет и стряхивает с себя.
Битва у них стенка на стенку. Потом, конечно, ручки целует, изменщик.
Партнёрша хорошая! Грузинка Анита Рачвелишвили. Кармен с ним пела когда-то. Пела хорошо, играла плохо. А тут молодец. Не отстаёт.

Роскошный был концерт в Вальдбюне, забыть не могу. 7 бисов! как второй концерт практически. Красиво - аж сияет! Дольче виту свою распевает.:)
Когда запевает Vo-olare... зал (стадион) поёт тоже.))) Тут слышно. И финальная ария из "Турандот"... В опере хор в середине вступает -
это же Пуччини, ему без лишних движений никак, от полноты жизни всё - а тут спели зрители.)) Ну, смехота!

Кто говорил, что опера - удовольствие для немногих? 20 тысяч публики - что есть 8-9 оперных театров зараз. Если арифметически.
0

Поделиться темой:

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид