Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Уровень "бэт". - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уровень "бэт". Подскажите, пожалуйста

#21 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 13 Март 2013 - 10:51

Ну зачем делать из мухи слона? Ну пришел, протестировался, пошел в назначенную группу.
В чем проблема?
0

#22 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Март 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияShelhevet (13 Март 2013 - 10:51) писал:

Ну зачем делать из мухи слона? Ну пришел, протестировался, пошел в назначенную группу.
В чем проблема?

+100. С моей т.зрения, ни в чем.
0

#23 Пользователь офлайн   Pola 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 30 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2013 - 13:32

Да нет у меня никакой проблемы))) Хочу экзамен сдать, недавно алеф сдала удачно, преподаватель предложил сдать бэт, все, собственно))
0

#24 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияPola (13 Март 2013 - 13:32) писал:

Да нет у меня никакой проблемы)))

Естесственно.
И желание учить иврит очень похвально
А это обучение бесплатное ?
0

#25 Пользователь офлайн   Pola 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 30 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2013 - 13:59) писал:

Естесственно.
И желание учить иврит очень похвально
А это обучение бесплатное ?


:) Практически. Это все в Сохнуте происходит. Раньше было бесплатное, сейчас за весьма условное пожертвование. Но мы не жалуемся - нас постоянно "вывозят" на семинары с проживанием, питанием и развлечениями))
Но я еще с преподавателем занимаюсь. Я лингвист до мозга костей, у меня слишком много вопросов))))
0

#26 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2013 - 21:12

Сертификат,полученный в России (Украине) и пр.странах бывш.СНГ не имеет никакой силы в Израиле .хоть и получен он из Иерусалима.
В Израиле вы должны будете отучиться пять месяцев(или 4 ,500 часов вобщем) в ульпане и сдать экзамен.
Если вы возмёте из своего ульпана в стране исхода справку о прослушаных часах,то в Израиле вам разрешат сдавать этот экзамен не через пять месяцев обучения,а раньше.через 2 месяца например,или через месяц ,как они решат.
Этот экзамен сейчас вы сдаёте просто для себя.чтобы оценить свои знания.
При поступлении в ульпан в Израиле вас протестируют и отправят в группу,соответствующую вашему уровню.
При этом не важно учились ли вы до Израиля в ульпане,или занимались дома сами.
Хотя в сохнуте говорят другое.Нам тоже в Питере говорили,что экзамен признаётся в Израиле.Но это не так.Хоть он будет бет,гимель,пей софит ,не важно.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#27 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияPola (13 Март 2013 - 09:25) писал:

Как понимать "Уровень в России", если сертификат дает иерусалимский университет, а принимает его преподаватель университета? Причем тут уровень России?

При том,что градация "алеф" ."бет ","гимель" в Израиле отличается от градации "алеф" ."бет ","гимель" в России.Тот объём материала ,который в России считается алефом ,в Израиле таковым не считается.
Объём российских алеф + бет равне в лучшем случае полному алефу в Израиле.А не в лучшем - двум третям алефа.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#28 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2013 - 21:55

Тоня, а Варя ведь приехала с очень приличным уровнем, тут прошла тестирование и ее знания признали и одобрили. В ульпан "алеф" не посылали, экзамен сдлавать не требовали , да и сертификат тоже. Тем самым она себе сэкономила минимум год времени на изучение того, с чем приехала готовым. Варя у нас гений, я в курсе, но как пример сгодится :rudolph:
Собственно бумагу об окончании какого-либо уровня ульпана требуют лишь для некоторых курсов
В основном для новых репатриантов проводится тестирование и там уж определяется уровень знаний и их соответствие требованиям данного места
0

#29 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2013 - 21:55) писал:

Тоня, а Варя ведь приехала с очень приличным уровнем, тут прошла тестирование и ее знания признали и одобрили. В ульпан "алеф" не посылали, экзамен сдлавать не требовали , да и сертификат тоже. Тем самым она себе сэкономила минимум год времени на изучение того, с чем приехала готовым. Варя у нас гений, я в курсе, но как пример сгодится :rudolph:/>
Собственно бумагу об окончании какого-либо уровня ульпана требуют лишь для некоторых курсов
В основном для новых репатриантов проводится тестирование и там уж определяется уровень знаний и их соответствие требованиям данного места

Варя - гений,я согласна.Но она училась до алии не год,и не два ,а больше и приехала уже с хорошим гимелем,если мне память не изменяет.Я читала об этом давно и восхищалась :)
Но я это писала к тому,что экзамен ,сданный в стране исхода тут никаким боком.Вопрос то был про экзамен.
Знания нужны,а не сертификат ))
Обучение в стране исхода может сэкономить время обучения тут.С этим никто и не спорит.
Тут бумага об окончании ульпана тоже конечно нужна не всем.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#30 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Март 2013 - 22:27

Экзамен за ульпан "бет" может пригодиться. У нас сейчас в медицинском ульпане учится девушка, которая не была в ульпане в Израиле. А в медицинский ульпан берут после обычного. Вот она и показывает сертификат, что она уже прошла ульпан дома и сдала экзамен.
А так в общем обычные ульпаны действительно проводят собственный тест.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#31 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияТаня (13 Март 2013 - 22:27) писал:

Экзамен за ульпан "бет" может пригодиться. У нас сейчас в медицинском ульпане учится девушка, которая не была в ульпане в Израиле. А в медицинский ульпан берут после обычного. Вот она и показывает сертификат, что она уже прошла ульпан дома и сдала экзамен.
А так в общем обычные ульпаны действительно проводят собственный тест.

Таня,это же только для специализированных ульпанов.А сколько их кроме медицинского?
Насколько я знаю - ни одного.Вроде бы раньше был для учителей,но сейчас нет.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#32 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Март 2013 - 22:55

Просмотр сообщенияmarksu (13 Март 2013 - 22:41) писал:

Таня,это же только для специализированных ульпанов.А сколько их кроме медицинского?
Насколько я знаю - ни одного.Вроде бы раньше был для учителей,но сейчас нет.

Ну, я же как пример. Что одному известному мне человеку все же этот экзамен пригодился.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#33 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 14 Март 2013 - 03:18

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2013 - 21:55) писал:

...
В основном для новых репатриантов проводится тестирование и там уж определяется уровень знаний и их соответствие требованиям данного места

А с каких пор появилось это тестирование?
В конце 80-х и начале 90-х этого не было.
0

#34 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 14 Март 2013 - 07:41

Просмотр сообщенияMi_cha_el (14 Март 2013 - 03:18) писал:

А с каких пор появилось это тестирование?
В конце 80-х и начале 90-х этого не было.

было, было. если человек знал хоть пару слов и в ульпане были разные группы, то давали мивхан и по нему определяли куда определить человека
0

#35 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 14 Март 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияLera (14 Март 2013 - 07:41) писал:

было, было. если человек знал хоть пару слов и в ульпане были разные группы, то давали мивхан и по нему определяли куда определить человека

Это точно? Я о таком тогда не слышал..
Может потому, что ульпан был вечерний?
0

#36 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 14 Март 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияMi_cha_el (14 Март 2013 - 07:53) писал:

Это точно? Я о таком тогда не слышал..
Может потому, что ульпан был вечерний?

нет. и в дневных и в вечерних ульпанах. если были группы разного уровня.
это не было тотальное тестирование. только те кто просил или кого учителя замечали. им давали небольшой мивхан на 15-20 минут.
моя тётя приехала в марте 91. могла сказать пару слов. попросила.
0

#37 Пользователь офлайн   Pola 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 30 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Март 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияmarksu (13 Март 2013 - 22:08) писал:

Варя - гений,я согласна.Но она училась до алии не год,и не два ,а больше и приехала уже с хорошим гимелем,если мне память не изменяет.Я читала об этом давно и восхищалась :)/>
Но я это писала к тому,что экзамен ,сданный в стране исхода тут никаким боком.Вопрос то был про экзамен.
Знания нужны,а не сертификат ))
Обучение в стране исхода может сэкономить время обучения тут.С этим никто и не спорит.
Тут бумага об окончании ульпана тоже конечно нужна не всем.


Что Варя - гений я также согласна))) И вообще мы с этой девушкой коллеги, так сказать (насколько я поняла :)) Я тоже, кстати, учу не год и не два.
Вопрос действительно был про экзамен, но вопрос был содержательного характера. Я знаю, зачем он мне нужен ;)
0

#38 Пользователь офлайн   Pola 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 30 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Март 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияmarksu (13 Март 2013 - 21:24) писал:

При том,что градация "алеф" ."бет ","гимель" в Израиле отличается от градации "алеф" ."бет ","гимель" в России.Тот объём материала ,который в России считается алефом ,в Израиле таковым не считается.
Объём российских алеф + бет равне в лучшем случае полному алефу в Израиле.А не в лучшем - двум третям алефа.


Это я понимаю. И понимаю, что, приехав хоть с тремя сертификатами бэт, я способна буду только на то, что реально смогу продемонстрировать. Знание - прежде всего, потом бумажки.
Но Вы хоть скажите тогда, как выглядит этот самый "израильский" бэт. Интересно же. Насколько сильно отличается от того "бэт", что я прошла. Преподаватели-то тоже везде разные. :coquet:
0

#39 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Март 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияPola (14 Март 2013 - 10:44) писал:

Это я понимаю. И понимаю, что, приехав хоть с тремя сертификатами бэт, я способна буду только на то, что реально смогу продемонстрировать. Знание - прежде всего, потом бумажки.
Но Вы хоть скажите тогда, как выглядит этот самый "израильский" бэт. Интересно же. Насколько сильно отличается от того "бэт", что я прошла. Преподаватели-то тоже везде разные. :coquet:/>

Он у нас только начался.
Я могу сказать на чём заканчивается алеф.классический.мы учились не с самого нуля,все в нашей группе учились и в стране исхода.Я например училась весь учебный год в ульпане алеф в Питере.Мой муж тоже,но ему как-то всё давалось легче и он продвинулся дальше меня.занимаясь ещё и самотоятельно.Поэтому по приезду его отправили в группу которая носит неофициальное название гимель-далет .а официальное алеф+.
А я пошла в так называемый продвинутый алеф.Те кто совсем совсем с нуля пошли в обычный алеф.
Соотвественно экзамены после алеф (и продвинутого и обычного) мы сдавали алеф-бет - гимель
А группа мужа сдавала бет-гимель-далет.
Я написала на отметку гимель 86.а муж на далет 86.

Наш (классичиский алеф ) заканчивался тем,что мы прошли подробно и обстоятельно будущее время ,потом нам ещё дали чуть пассивных биньянов,самые основы ,потом я сама сидела дома и сама с ними разбиралась,потому что они должны были быть во вступительном экзамене в мед.ульпан.
Собственно наверное и всё.Разница в знаниях на данный момент между мной и мужем в том,что он лучше знает граматику и у него больше словарный запас.Он знает больше всяких связующих слов в предложениях.
Ну вот как-то так.Таня может наверное более подробно рассказать,она после алефа ещё училась в бет тут в Израиле,а до этого в Питере закончила алеф и бет.
Кстати.примеры израильских экзаменов ,которые тут сдают после ульпана,можно посмотреть тут .Там где написано מתקדמים это для продвинутых групп.
Как раз вы сможете определить есть ли различие в экзаменах,которые вы сдаёте в России,от экзаменов ,которые сдают в Израиле.
В израильском экзамене три текста (алеф-бет гимель или бет-гимель-далет соотвественно),упражнения на граматику ,записка по заданию и рассказ по заданию на выбор из предложенных нескольких тем.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#40 Пользователь офлайн   Pola 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 30 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Март 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияmarksu (14 Март 2013 - 13:29) писал:





Спасибо большое за такой подробный ответ!
А насчет ссылки - мне ее моя преподавательница тоже давала для подготовки.
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид