Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#26421 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияlis (25 Май 2019 - 14:03) писал:



Для нас это равноценно отказу. Если я правильно понимаю, это значит, что придется несколько месяцев жить в Израиле без гражданства. То есть без права работать и без медицинской страховки. Больше похоже на авантюру... Мы все работаем и никаких доходов кроме зарплаты у нас, к сожалению, нет. Сбережений, конечно, могло бы хватить на какое-то время, но я не очень здоровый человек... К тому же нет никаких гарантий, что гражданство дадут, а работу здесь мы точно потеряем.

Честно говоря, расстроилась. Будет очень обидно, если окажется, что столько денег и сил было потрачено зряИзображение

Если документы отправят в Израиль, то вам здесь совершенно не надо находиться.
0

#26422 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияGuru (25 Май 2019 - 14:07) писал:

Если документы отправят в Израиль, то вам здесь совершенно не надо находиться.



Предполагалось, что не документы отправят в Израиль, а семью

Просмотр сообщенияa_kalinka (25 Май 2019 - 10:37) писал:

отправят подавать документы в Израиле..

0

#26423 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2019 - 14:54

Просмотр сообщенияlis (25 Май 2019 - 14:03) писал:

Алла, спасибо. Попрошу у адвоката справку, хоть какая-то дополнительная бумажка будет



Для нас это равноценно отказу. Если я правильно понимаю, это значит, что придется несколько месяцев жить в Израиле без гражданства. То есть без права работать и без медицинской страховки. Больше похоже на авантюру... Мы все работаем и никаких доходов кроме зарплаты у нас, к сожалению, нет. Сбережений, конечно, могло бы хватить на какое-то время, но я не очень здоровый человек... К тому же нет никаких гарантий, что гражданство дадут, а работу здесь мы точно потеряем.

Честно говоря, расстроилась. Будет очень обидно, если окажется, что столько денег и сил было потрачено



Не расстраивайтесь заранее
Если консул предложит этот вариант, так и скажите " Нам это не подходит. Мы хотим сразу жить и работать в своей стране, как граждане, а не мыкаться, как не знаю кто, без страховок и работы"
О скудных сбережениях и нездоровье говорить не стоит. Консулы не любят, когда давят на жалость, но приветствуют упор на патриотизм и пользу для общества :prop:
0

#26424 Пользователь офлайн   lis 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2019 - 18:57

Алла, спасибо! Как Вы думаете кому и почему консулы предлагают такой вариант?
0

#26425 Пользователь офлайн   lis 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2019 - 18:57

Тому кто им не очень понравился?

Сообщение отредактировал lis: 25 Май 2019 - 19:00

0

#26426 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2019 - 21:18

Просмотр сообщенияlis (25 Май 2019 - 18:57) писал:

Тому кто им не очень понравился?


У меня тоже было предположение, что это такая мягкая форма отлупа, но Алла не согласилась.
0

#26427 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияlis (25 Май 2019 - 18:57) писал:

Алла, спасибо! Как Вы думаете кому и почему консулы предлагают такой вариант?

Консулы сами ничего не решают
Разрешение на репатриацию из стран Восточной Европы и бывшего СССР дает Натив. Эта контора находится в Израиле
Консульства посылают документы в Натив и только с его команды дают или не дают визу на ПМЖ.
При более-менее "твердых" документах (или цепочке их) Натив дает разрешение на месте и визы выдается незамедлительно. Ну или отказывают, если документы явно несоответсвующие и решений по добыче недостающего нет
При некоторой надежде , но сильных сомнениях в целесообразности выдачи визы Натив предлагает прислать человека в Израиль, желая лично увидеть, поговорить и убедиться в серьезности намерений

Цитата

У меня тоже было предположение, что это такая мягкая форма отлупа, но Алла не согласилась.

Наоборот
Имею мнение, что этот вариант как раз более надежный, ибо я еще ни разу не слышала, чтобы тому, кто поехал в Израиль менять статус, дали отказ
0

#26428 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияАллла (25 Май 2019 - 22:05) писал:

Консулы сами ничего не решают
Разрешение на репатриацию из стран Восточной Европы и бывшего СССР дает Натив. Эта контора находится в Израиле

Видел в этих ваших интернетах™ утверждение, что все эти консулы - никакие не консулы, а вовсе даже штатные сотрудники Натив Изображение
0

#26429 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Май 2019 - 00:44

Просмотр сообщенияJoaquim (25 Май 2019 - 23:36) писал:

Видел в этих ваших интернетах™ утверждение, что все эти консулы - никакие не консулы, а вовсе даже штатные сотрудники Натив Изображение

И как это меняет расклад? Любит же народ шпионские страсти, вот и гудят.
На моей прежней работе на прежней же родине был такой себе инженер по чему-то там, а в интернете говорили, что он сотрудник чего-то там другого.
Ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение я не могу. :rudolph:
0

#26430 Пользователь офлайн   MihailV 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 15 Май 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2019 - 20:15

Просмотр сообщенияlis (25 Май 2019 - 18:57) писал:

Тому кто им не очень понравился?


Подскажите пожалуйста,сколько времени прошло с момента как записались до самой проверки ? Нас записали,но дат никаких не сказали ,просто что за две недели позвонят. Екатеринбург.Спасибо.
0

#26431 Пользователь офлайн   Русалочка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01 Ноябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 12:59

Просмотр сообщенияMihailV (26 Май 2019 - 20:15) писал:

Подскажите пожалуйста,сколько времени прошло с момента как записались до самой проверки ? Нас записали,но дат никаких не сказали ,просто что за две недели позвонят. Екатеринбург.Спасибо.

Нужно просто ждать. Перезвонят обязательно.
Не могу сказать, как в Екатеринбурге, в Новосибирск консул приезжает примерно раз в два месяца.
Терпеливо ждите. И, когда нечего делать, учите иврит
0

#26432 Пользователь офлайн   Русалочка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01 Ноябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 13:00

Просмотр сообщенияMihailV (26 Май 2019 - 20:15) писал:

Подскажите пожалуйста,сколько времени прошло с момента как записались до самой проверки ? Нас записали,но дат никаких не сказали ,просто что за две недели позвонят. Екатеринбург.Спасибо.

Нужно просто ждать. Перезвонят обязательно.
Не могу сказать, как в Екатеринбурге, в Новосибирск консул приезжает примерно раз в два месяца.
Терпеливо ждите. И, когда нечего делать, учите иврит
0

#26433 Пользователь офлайн   breamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 07 Июнь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Russia

Отправлено 27 Май 2019 - 14:31

Цитата

Наоборот
Имею мнение, что этот вариант как раз более надежный, ибо я еще ни разу не слышала, чтобы тому, кто поехал в Израиль менять статус, дали отказ


Есть ли на форуме людские истории,что получили визу?Может что то пропустил?Я только читал ,что предлагали прилететь в Иерусалим,а что дальше происходило -история умалчивает.
0

#26434 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Май 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияbreamer (27 Май 2019 - 14:31) писал:

Есть ли на форуме людские истории,что получили визу?Может что то пропустил?Я только читал ,что предлагали прилететь в Иерусалим,а что дальше происходило -история умалчивает.


В Иерусалим?
Предлагают поехать в Израиль, а жить там можно где угодно.
Да, были люди, отписывались
0

#26435 Пользователь офлайн   lis 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 16:52

Просмотр сообщенияMihailV (26 Май 2019 - 20:15) писал:

Подскажите пожалуйста,сколько времени прошло с момента как записались до самой проверки ? Нас записали,но дат никаких не сказали ,просто что за две недели позвонят. Екатеринбург.Спасибо.


Мы записывались в ноябре 2018, позвонили нам только в марте, за месяц до проверки.
0

#26436 Пользователь офлайн   lis 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 16:55

Просмотр сообщенияАллла (27 Май 2019 - 14:34) писал:

В Иерусалим?
Предлагают поехать в Израиль, а жить там можно где угодно.
Да, были люди, отписывались


А сколько им пришлось прожить в Израиле до получения визы?
0

#26437 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияlis (27 Май 2019 - 16:55) писал:

А сколько им пришлось прожить в Израиле до получения визы?


Вот, вот... Если нет друзей-родственников, у которых можно на халяву пожить - весьма затратное мероприятие получится. Тут, вон, только биометрические документы две недели надо ждать...

Для многих такое предложение консульства будет равнозначно отказу.
0

#26438 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Май 2019 - 18:09

Просмотр сообщенияlis (27 Май 2019 - 16:55) писал:

А сколько им пришлось прожить в Израиле до получения визы?


От трёх недель до года
0

#26439 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Май 2019 - 18:14

Просмотр сообщенияJoaquim (27 Май 2019 - 17:17) писал:

Вот, вот... Если нет друзей-родственников, у которых можно на халяву пожить - весьма затратное мероприятие получится. Тут, вон, только биометрические документы две недели надо ждать...

Для многих такое предложение консульства будет равнозначно отказу.


Это ведь предложение, а не приказ.
Оно тоже может быть одним из способов проверить серьезность намерений.
Так что это можно отклонить под уважительным предлогом и попросить консула решить это другим методом.
0

#26440 Пользователь офлайн   Osip 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Май 2019 - 22:19

Отчет о прохождении консульской проверки в СПб)

Записывались в начале февраля. Нас записали на заполнение анкеты в конце апреля (сказали, можно без ребенка), а на собеседование на конце мая.
Про заполнение анкеты особо писать нечего. Там все относительно просто. Правда, в большинстве случаев с первого раза никто не сдает, а приходится что-то дописывать. Сложнее всего тем, у кого много братьев/сестер и родственников по еврейской линии. Придется все это заполнять очень долго.

Что касается самого собеседования и документов. У меня изначально документов было достаточно мало, но постепенно они все находились и добавлялись. В итоге, я пришел в консульство реально с пакетом, в котором было 6 достаточно полных папкок - мои доки, доки жены и дочки, доки отца еврея и мамы, бабушка и дедушка по еврейской линии, прабабушка и прадедушка по еврейской линии, и последняя с фотками семейными и фотками могил + всякие разные дополнительные доки. В общем, было реально очень много всего и из "обязательного" отсутствовало только СОР деда.

Из главного по еврейской линии у меня было - СОР отца еврея (повторное от 98г.) + СОР оригинал его родного брата, СОР бабушки, СОБ (повторное 70х) бабушки и дедушки, СОС бабушки и дедушки, СОБ прабабушки и прадедушки. Также я получил современные справки к СОС бабушки и дедушки, справка к СОР бабушки из Украины, справка СОБ бабушки и дедушки. Все это с указанием национальности.

Консул был мужчина. Сходу задал вопрос о причинах репатриации. Немного, как мне показалось, подколол по поводу того, что ни мы, ни мой отец не были ранее в Израиле, и что у нас там нет близких родственников. Далее начался разговор про доки. Сначала попросил внутренние паспорта мой и жены. Потом св-во о браке. Потом доки отца и бабушки. Все время торопил и говорил, что время очень ограничено. В общем, все очень быстро и торопливо.В какой-то момент, когда я рыскал в папках, он сказал, чтобы я вываливал все на стол, и будем вместе рыться)
В итоге, консул сказал, что "у нас доков на три семьи" и что в течение 30 мин он нам поставит визы ("успеете за пол года уехать?")..
Доки прабабушки и прадедушки даже смотреть не стал. Мне даже немного обидно стало)) Я просто так тщательно все собирал, и у меня действительно было много всего.
Рядом с консулом сидела какая-то девушка (помощница?). Они отобрали часть доков на сканирование. Причем, я не понял по какому принципу. Такое ощущение, что просто часть кучи. Конечно, туда попали наши паспорта, СОР и СОБ. Но, там было и удостоверение ветера войны моего дедушки, также трудовая книжка моей бабушки. В общем, явно "не главные" доки.

Приехали мы в 9-30, запись была на 10-00. Зашли в 10-30, а вышли примерно в 14-00. Были с ребенком, поэтому, как мне показалось, мы пошли в первых рядах к консулу. Народу много, но не все по репатриации. Некоторые подают заявление на Дарконы и т.п. Сейчас запись в СПб аж на октябрь.
Да, есть бесплатная камера хранения, где можно оставить телефон и прочее. Никаких снековых автоматов нет, только кулер с водой. Так что советую хорошенько подкрепиться перед посещением. Правда, насколько я понял, кто ждал долго, имелась возможность выйти и вернуться.

п.с. Спасибо форуму за ценную инфу, много всего узнал тут.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

11 человек читают эту тему
0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид