Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Роли - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роли Серый Пёс размышляет

#1 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 14 Август 2005 - 19:42

Весь мир - театр и люди в нем - актеры, или рассвет и закат социальных обществ
Самое главное в професси артиста - научиться вовремя выполнять ремарку /уходит/
(Джон Стейнбек, "Мое путешествие с Чарли в поисках Америки")

Каждый человек в социуме имеет свою социальную роль. Мужчина, женщина, ребенок, подросток, начальник, аристократ, простолюдин, маргинал... Причем первые два, мужчина и женщина - это наиболее важные социальные роли. Стремительный рывок в развитии социального общества совершался тогда, когда появлялась идея (как она появлялась, оставим за скобками, я и сам этого не знаю, но подозреваю, что механизм сходен с механизмом распространения вируса, а появление идеи - с мутацией), которая предлагала новые социальные роли членам этого самого общества.

Скажем, резкий рывок ислама был вызван тем, что ислам сумел предложить мужчине и женщине новые роли. Мужчина в исламе - мужчина до последней пуговицы, он ходит с бородой и без украшений, демонстрируя всем свои первичные (или борода - это вторичные?) половые признаки и мужественность. А женщина - до последней ниточки в хиджабе - женщина. У мужчин есть свое мужское пространство, у женщин свое. Они не пересекаются, только соприкасаются в в одной точке - семье. Таким образом ислам предложил мужчине стать действительно "настоящим мужчиной" (кавычки - это термин, а не обратный смысл, женщине же - "настоящей женщиной". Он вырвал людей из их привычного круга несвободы и дал им новый смысл жизни. Новые роли. Счастливые билеты. Начались репетиции, пошла премьера. И спектакль покатился за спетаклем. Актеры выучили свои роли наизусть... находили в них все новые и новые краски и в какой-то момент они сами потеряли интерес к игре. Они вычерпали из этих ролей все, что они могли вычерпать. И даже сверх того.

Аналогичные истории происходили и в Европе, когда из крестовых походов и соприкосновения с исламом была вынесены новые роли - роли Мужчин и Женщин. Так появилась рыцарственность, куртуазность, поэтически платоническая любовь к Прекрасным Дамам... и в Китае, с его конфуцианским "отец да отцовствует, сын да сыновствует". Предложенные новые роли были освоены, отыграны и наступила скука, застой и, наконец деградация, сопровождаемая всеми побочными эффектами деградации - пьянство, безкультурие, охота на ведьм, бандитизм на всех уровнях, бунты и войны и прочие "радости" времени упадка социальных обществ.

Европа первой выбралась из-под обломков исчерпавших себя ролей Мужчины и Женщины. И предложила перемешать гендеры. И этот процесс идет сейчас. Мы все больше и больше не Мужчины и Женщины, мы становимся Людьми, Человеками в смысле Легуинской "Левой руки тьмы". Мужчины выполняют женскую работу, женщины - мужскую. И такое перемещивание ролей дало взрыв развития, творческого потенциала, который и позволил Европе занять сегодня ведущее положение в мире.

Терроризм мусульманский и не-мусульманский имеет очень простую причину - люди страшатся отбросить знакомые, привычные, но уже не дающие никакого результата роли, они произносят в стотысячный раз все те же слова, бросают в лицо тем, другим, которые отказались от старых ролей, упреки в бездуховности, в упадке нравов, говорят, что они не поддадутся на эти "козни сатаны" ни за что. Но спектакль отыгран, актеры уже сами не верят в то, что играют. И поэтому, чтобы убедить самих себя в своей вере в то, что они играют, потому что никаких других средств уже не осталось - душевный подъем, выпивка перед спектаклем, скандал на сцене, оргии - все было перепробовано. Осталось только убить себя, прихватив с собой некоторое количество зрителей. Чтобы ПОВЕРИЛИ в то, что сыгранно не понарошку, а все взаправду...

Но увы, увы... Ни чужая, ни тем более своя смерть не может помочь неискреннему актеру, который играет мимо денег. Ему все равно никто НЕ ВЕРИТ.

Этот спектакль сыгран, последний акт, занавес. Пора уйти со сцены репетировать новую пьесу, с новыми ролями. Их хватит на всех.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 14 Август 2005 - 19:52

Дандрей, ты, как спец по исламу, что думаешь? Волка тоже интересно бы послушать.
И вообще, народ, как вам теория?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#3 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 14 Август 2005 - 19:59

Психолог Клара Бейлер\Clara Beyler, проанализировав предсмертные обращения террористов-самоубийц, пришла к выводу, что мужчины и женщины, готовящиеся к исполнению роли "живой бомбы", руководствуются различными причинами. Несмотря на то, что мотивы действий у них одни и те же - религиозный долг или борьба за свободу - мужчины идут на самоубийство, чтобы добиться реализации своих идеалов. Женщины исполняют роль камикадзе, чтобы избавиться от жизни, которой они живут в настоящий момент или могут жить в будущем. Клара Бейлер считает, что женщины совершают теракт, чтобы перестать быть женщинами.

Марта Креншоу\Martha Crenshaw, профессор Веслеанского Университета, проанализировала причины, по которым женщины делают этот выбор. Во многих случаях ими движет желание повысить личный (согласно трактовке Ислама, применяемой многими богословами, женщина-шахид будет пользоваться большей благосклонностью Аллаха) или семейный статус. Достаточно часто на совершение самоубийств идут женщины, члены семей которых были уличены в сотрудничестве с правоохранительными органами и политическими противниками, или, наоборот, погибли от рук врагов. Известны случаи, когда на совершение подобного теракта соглашались девушки, утратившие невинность вне брака. Самоубийство такого рода казалось им единственным решением подобной проблемы. Кроме того, женщины-шахидки в ряде случаев надеялись материально помочь своим семьям: до недавнего времени родители погибший палестинской террористки получали дотации в размере $25 тыс., что может считаться для Палестинской Автономии настоящим состоянием.

Впрочем, исследователи утверждают, что информации о женщинах-камикадзе ныне крайне мало. Практически не существует исследований, посвященных их статусу в террористических организациях, методам их вербовки и психологической обработки и т.д. Многие выводы экспертов носят предположительный характер.

Число террористок-самоубийц постоянно увеличивается. Если раньше типичным террористом-самоубийцей был мужчина, то к середине 1990-х годов примерно 40% подобных терактов совершали женщины. Считается, что женщин легче подготовить к роли террориста-самоубийцы: они более управляемы, чем мужчины и лучше подвергаются "промыванию мозгов". Женщины привлекают меньше внимание у сотрудников служб безопасности и полиции, им легче спрятать на теле взрывное устройство. "Тигры Освобождения Тамил Илама" использовали женщин-самоубийц примерно в 70% своих атак. Террористы "Курдской Рабочей Партии" посылали на подобные задания женщин, изображавших беременность. Для большего успеха при совершении самоубийственных терактов, исламские террористические структуры, крайне негативно относящиеся к западной моде и традициям, разрешают мусульманкам-самоубийцам надевать европейскую одежду, короткие юбки, туфли на высоком каблуке, делать модные прически и не покрывать голову традиционным платком.

Во многих странах, особенно там где наиболее сильны террористы-националисты и террористы-сепаратисты, терроризм стал "фамильным" делом: зафиксированы многочисленные примеры того, как представители нескольких поколений одной семьи были замешаны в террористической деятельности. Так, например, происходит в Северной Ирландии и Палестине. В этих регионах активное участие женщин в актах террора, ранее осуждаемое семьей и обществом, постепенно переходит в разряд привычных, допустимых и даже одобряемых обществом дел. Маоисты, анархисты и представители иных террористических групп левой направленности, наоборот выступают против авторитета "отцов" - и привлекают женщин, которые не могут ужиться в рамках, предлагаемых традиционными институтами. Таким образом, существует высокая вероятность того, что террористок будет становиться все больше, поскольку девочки и девушки будут считать женщин-камикадзе моделями для подражания.

При этом, женщины-камикадзе никоим образом не способствуют реальному улучшению положения женщин. Они выступают в роли "пушечного мяса" в военных условиях и их часто объявляют героями. Но в мирное время статус женщин в подобных обществах не меняется. Известная американская писательница и публицист Элизабет Донелли\Elisabeth Donnelly, убеждённая сторонница феминизма, сказала о женщинах-камикадзе: "Это шаг назад по пути феминизма и шаг вперед по пути бесчеловечности". 25 Февраля 2004 Washington ProFile http://www.washprofile.org/WPF-2004/WPF%20...2002.25.04.html

цитирую полностью в том виде в каком написано автором)
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 14 Август 2005 - 20:02

В 1960-е 1970-е годы был опубликован ряд исследований, авторы которых утверждали, что для подавляющего большинства психически здоровых женщин невозможна сама мысль об убийстве невинных людей, в том числе детей с помощью варварских террористических методов. Время показало, что это не так. Эксперт по терроризму Уолтер Лакер\Walter Laqueur пришел к выводу, что женщины - члены террористических структур, как правило, более мужественны, более преданы идеалам и целям организации и более фанатичны.

Долгое время роль женщины в террористических структурах ограничивалась организацией политической поддержки, созданием тайников и конспиративных квартир, сбором пожертвований, ведением разведки и т.д. Иногда женщины выступали в роли политических представителей или спикеров террористических структур. Однако постепенно их роль изменилась. За последние 15-20 лет было отмечено появление террористических организаций, состоящих исключительно из женщин. Например, в США возникла феминистская группа SCUM\Society for Cutting Up Men ("Общество Борьбы с Мужчинами"). Террористические группы, состоящие исключительно из женщин, были образованы непальскими маоистами и Рабочей Партией Курдистана\Kurdistan Workers Party. Особенно много женщин насчитывают террористические структуры, созданные в Германии, Латинской Америке и Палестине.

Во многих случаях именно женщины создавали и руководили террористическими структурами. В частности, они стояли у истоков таких известных организаций, как германская Kommando der Roten Armee Fraktion\"Красная Армия" (известная также, как группа Баадер-Мейнхоф), итальянские "Красные Бригады" и Prima Linea, "Японская Красная Армия", американских Symbionese Liberation Army ("Единая Армия Освобождения) и Weather Underground. Долгое время начальником штаба и, фактически, организационным гением баскской сепаратистской группировки "ЭТА"\Euskadi Ta Askatasuna\Basque Homeland and Liberty ("Родина и Свобода Басков") была женщина. Мексиканская левоэкстремистская организация EZLN, более известная, как Zapatista ("Союз Сапатистов"), управляется женщиной, известной под именем Командир Рамона\Commandante Ramona.

За последние десятилетия значительно возросло число женщин, принимающих активное участие в деятельности террористических структур и на низовом уровне. Вероятно, наиболее показателен пример перуанской марксисткой организации Sendero Luminoso ("Светлый Путь"): женщины составляют примерно 20% от общего числа боевиков этой организации. Абсолютно все террористические организации Европы и Америки используют женщин во время проведения боевых акций. Особо многочисленны женщины в таких структурах, как "Тигры Освобождения Тамил Илама"\Liberation Tigers of Tamil Eelam (Шри Ланка), ЭТА (Испания), Объединенный Фронт Освобождения Ассама\United Liberation Front of Assam (Индия), Маоистская Коммунистическая Партия (Непал), "Настоящая Ирландская Революционная Армия"\The Real IRA, ФАРК\Fuerzas Armada Revolutionarias de Colombia \Revolutionary Armed Forces of Colombia\Революционные Вооруженные Силы Колумбии.

Психолог Чарльз Голдсмит\Charles Goldsmith считает, что лучшим объяснением сущности этого феномена может служить следующая аксиома: "женщины-террористки превращают битву полов в битву с обществом в целом". В подавляющем большинстве культур мира женщины исполняют "мирную" роль, поскольку "военная" роль традиционно принадлежала мужчинам. Поэтому женщины традиционно ассоциируются с мирными и ненасильственными формами политической борьбы. Их переход в иное качество - в ряды террористов, использующих наиболее брутальные методы - стал сюрпризом и вызвал своеобразный шок. Карла Каннингем\Karla Cunningham, профессор Университета Штата Нью-Йорк, автор исследования "Межрегиональные тенденции женского терроризма"\Cross-Regional Trends in Female Terrorism, считает, что во многих обществах именно невозможность участвовать в обычных формах политической деятельности толкает женщин к терроризму. Женщины не влиятельны, а их роль в жизни незаметна. Именно эта "незаметность" делает женщин особо привлекательными для террористов.

Эксперты по терроризму считают, что в большинстве случаев женщины менее интересуются политическими и идеологическими целями, которые ставит перед собой террористическая организация. Они сражаются не "во имя", а "против" и "за": против низкого статуса женщина в их семьях и обществах, против властей, которые нанесли персональное оскорбление или совершили преступление против их родных и близких, за любимого человека и т.д. При этом женщины, как правило, значительно острее ощущают несправедливость, они лучше знают историю и причину конфликта, в рамках которого существует их террористическая организация. Настоящее и прошлое их интересует больше, чем будущее. Террор становится для многих из них универсальным способом самоутверждения. Поэтому женщины, как правило, глубоко уверены в необходимости и оправданности совершения терактов - о долговременных последствиях подобных действий они задумываются редко. 25 Февраля 2004 Washington ProFile http://www.washprofile.org/arch0104/02.25%...e%20terror.html

(за ссылкой на всю тему - ко мне в приват)
0

#5 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 14 Август 2005 - 21:59

mariя (Aug 14 2005, 18:53) писал:

Дандрей, ты, как спец по исламу, что думаешь? Волка тоже интересно бы послушать.
И вообще, народ, как вам теория?

Я думаю что, на самом деле, ислам сейчас разгорается с новой силой. Мусульманская идея "возвращения" Земли "обратно" в собственность Аллаха находится сейчас на пике своего развития.

Я не специолист по исламу, но моё общение с мусульманами заставляет меня ожидать худшего.

Мне кажется что, подсознательно, они понимают что играют роль, но в Коране этот момент тоже предусмотрен... ;)
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#6 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 14 Август 2005 - 22:41

Пассионарность- интересная вещь, женская же особенно. Последняя- явление
внушительное и страшноватое даже. Я помню, как смотрел интервью с поселенкой из Гуш-Катифа. Эта молодая женщина спокойно говорила, что она выйдет сопротивляться выселению с годовалым ребёнком на руках. Говорила так, что не поверить было невозможно. Я смотрел на неё, слушал её- и вспоминал палестинских террористок, которых мне случалось задерживать.
Что-то было между ними и той женщиной общее- неуловимое, но важное.
Может быть, взгляд?
А может быть- действительно, ощущение, что и те, и другие играют некие роли? Но таких искренних "актрис" новыми ролями- феминизмом, и прочей ерундой-не увлечь, нет. Они будут упрямо доигрывать эту старую пьесу.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#7 Пользователь офлайн   Виктор 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 676
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Беер-Шева, столица Негева.

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 02:50

Цитата

Таким образом ислам предложил мужчине стать действительно "настоящим мужчиной" (кавычки - это термин, а не обратный смысл, женщине же - "настоящей женщиной". Он вырвал людей из их привычного круга несвободы и дал им новый смысл жизни. Новые роли. Счастливые билеты.


Сильно сомневаюсь, чтобы женщины были счастливы в своей роли, навязанной им мужчинами от ислама. :rudolph:
Считаю подобную цитату демагогией, оправдывающей подчиненное и покорное положение женщин.
0

#8 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 02:53

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (14.8.2005, 21:41) писал:

Пассионарность- интересная вещь, женская же особенно. Последняя- явление
внушительное и страшноватое даже. Я помню, как смотрел интервью с поселенкой из Гуш-Катифа. Эта молодая женщина спокойно говорила, что она выйдет сопротивляться выселению с годовалым ребёнком на руках. Говорила так, что не поверить было невозможно. Я смотрел на неё, слушал её- и вспоминал палестинских террористок, которых мне случалось задерживать..

Господь лихую шутку учинил,
Когда сюжет еврея сочинил.
И. Губерман

Ну, и отними у евреев присущую им пассионарность - хде бы они были? :rudolph: В Египте? Неееее, их бы вообще, скорее всего, уже не было бы.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#9 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 03:20

Просмотр сообщенияВиктор (13.10.2006, 1:50) писал:

Считаю подобную цитату демагогией, оправдывающей подчиненное и покорное положение женщин.

А что его оправдывать?
Это вековое устройство.
Устраивающее миллионы женщин в силу 10001 причины по сей день.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#10 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияdandrey (14.8.2005, 20:59) писал:

Я думаю что, на самом деле, ислам сейчас разгорается с новой силой. Мусульманская идея "возвращения" Земли "обратно" в собственность Аллаха находится сейчас на пике своего развития.
После пика - только вниз, нет?

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (14.8.2005, 21:41) писал:

Пассионарность- интересная вещь, женская же особенно. Последняя- явление
внушительное и страшноватое даже. Я помню, как смотрел интервью с поселенкой из Гуш-Катифа. Эта молодая женщина спокойно говорила, что она выйдет сопротивляться выселению с годовалым ребёнком на руках. Говорила так, что не поверить было невозможно. Я смотрел на неё, слушал её- и вспоминал палестинских террористок, которых мне случалось задерживать.
Что-то было между ними и той женщиной общее- неуловимое, но важное.
Может быть, взгляд?
А может быть- действительно, ощущение, что и те, и другие играют некие роли? Но таких искренних "актрис" новыми ролями- феминизмом, и прочей ерундой-не увлечь, нет. Они будут упрямо доигрывать эту старую пьесу.

...как тебя не парррвали ещё год назад за такое сравнение, до сих пор не пойму. Я тогда, марыею, даже забоялась отвечать на это... и тема заглохла.


Просмотр сообщенияВиктор (13.10.2006, 1:50) писал:

Сильно сомневаюсь, чтобы женщины были счастливы в своей роли, навязанной им мужчинами от ислама. :)
Считаю подобную цитату демагогией, оправдывающей подчиненное и покорное положение женщин.
Ты, Витя, такой наивный... как ребёнок. :)

Просмотр сообщенияфост (13.10.2006, 1:53) писал:

Ну, и отними у евреев присущую им пассионарность - хде бы они были? :D В Египте? Неееее, их бы вообще, скорее всего, уже не было бы.

Это в продолжение сказанного Волком выше.
А мало нЕпассионарных народов, что благополучно здравствуют? Мало пассионарных, от которых только названия остались?
Не, что-то тут другое, наверное...

Просмотр сообщенияфост (13.10.2006, 2:20) писал:

А что его оправдывать?
Это вековое устройство.
Устраивающее миллионы женщин в силу 10001 причины по сей день.
:D
Вот меня, например.
Не верится?
А оно - так.
:rudolph:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#11 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 15:05

Просмотр сообщенияН@талья (13.10.2006, 11:36) писал:

После пика - только вниз, нет?
...как тебя не парррвали ещё год назад за такое сравнение.

Кто же Волка может порвать в Беседке? Нет тут сильного и образованного правого для этого.

Цитата

А мало нЕпассионарных народов, что благополучно здравствуют? Мало пассионарных, от которых только названия остались?
Хех, мы с тобой могли бы славненько подискутировать, если бы обе были бы чуток лучше образованы в этом вопросе.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#12 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 18:28

«Я получил эту роль – мне выпал счастливый билет» (ДДТ)
Ща я кирзовым сапогом эту теорию припечатаю...
Размывание гендерного различия – чушь. Феминизм как и прочие измы существовал всегда – достаточно вспомнить Жанну Д'Арк, Екатерину Великую, Марию Антуанетту... Мужчины тоже и раньше рядились в парики и кружевные воротники...
Жестокости в мире не стало больше, её тоже хватало во все времена.
Ислам... ничего нового, вспомним Крестовые походы и насаждаемый огнём и мечом католицизм в Америке... вспомним триумфальное шествие коммунистических идей по планете... Всякая идеология переживает свой пик и своё падение (права Наталья).
По-моему, так спектакль всё тот же, меняются лишь декорации и ведущие актёры (смену актёров в массовках просто никто не замечает). Причём спектакль этот по-прежнему ежедневно собирает аншлаги... Так что не сомневайтесь, господа, играйте свою роль... каждому под занавес будут возложены цветы... :rudolph:
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#13 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 18:33

Просмотр сообщенияBober (13.10.2006, 17:28) писал:

Ща я кирзовым сапогом эту теорию припечатаю...
......................................

Не получилось, по-моему. :rudolph:

Цитата

Размывание гендерного различия – чушь.
........................
Мужчины тоже и раньше рядились в парики и кружевные воротники...

Ты говоришь а внешних каких-то мелочах.
А Серый Пёс говорит о том, что всё больше людей воспринимают себя, в первую очередь, как людей, а потом уж - м и ж.
...если я его верно поняла, конечно.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#14 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 19:20

Просмотр сообщенияН@талья (13.10.2006, 11:33) писал:

Не получилось, по-моему. :rudolph:
Ты говоришь а внешних каких-то мелочах.
А Серый Пёс говорит о том, что всё больше людей воспринимают себя, в первую очередь, как людей, а потом уж - м и ж.
...если я его верно поняла, конечно.

Ну, положим-те мужчина априори считался человеком, а женщина всего лишь его жинкой, достаточно обратить внимание на тот факт, что практически во всех языках - слово "мужчина" и "человек" обозначаются одним и тем же словом. А вот женщине - да, ей приходилось это доказывать... Однако, приведённые мной примеры великих, умных и властных женщин, говорят о том, что женское самосознание пробудилось задолго до того, как появилось слово "феминизм". Просто об этом сейчас стало модно громко рассуждать...
Лично я считаю, что относиться к окружающим как к бесполым человекам - глупость, противоречащая самой природе человека. Видеть за округлыми формами груди и длинными ресницами человека - это одно дело, но видеть человека, а его половую принадлежность отбросить на второй план - абсурд. Женщина в первую очередь должна быть Женщиной, а потом уже работником, товарищем, и прочее... (Впрочем, то же самое относится и к мужчинам - не понимаю мужчин, которые могут ответить на пощёчину женщины ударом кулаком в глаз)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#15 Пользователь офлайн   Fishkin 

  • скорее не участник, чем участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 530
  • Регистрация: 06 Февраль 06
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашдод

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 11:39

Мудрствование и наукообразные измышления - это все мозговые опыты и игры праздных людей, которые с одной стороны просто ищут себе занятие поэкзотичней, а с другой стороны тоскливый скользкий страх перед зверьем, которое так напирает с Востока мобилизует весь мыслительный аппарат на изготовление всяческих "теорий", обеляющих убийство и идеологию убийства в надежде, что данного конкретного "теоретика" оценят и оставят, когда придет час Х, в живых. Меня лично психология патологических убийц не интересует, интересует только одно, чтоб их здесь рядом с нами не было вообще. А псевдопсихологи пускай поищут себе другие материи для бумагомарания.
Во сне я видел множество новых дорог, но проснулся и пошел по старой (кит.мудр.)
0

#16 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 11:50

Просмотр сообщенияFishkin (23.10.2006, 10:39) писал:

Мудрствование и наукообразные измышления - это все мозговые опыты и игры праздных людей,
которые с одной стороны просто ищут себе занятие поэкзотичней,
а с другой стороны
тоскливый скользкий страх перед зверьем, которое так напирает с Востока,
мобилизует весь мыслительный аппарат на изготовление всяческих "теорий", обеляющих убийство и идеологию убийства в надежде, что данного конкретного "теоретика" оценят и оставят, когда придет час Х, в живых.

Разбила на строчки, чтоб читабельнее было.
Фишкин, это было сильно! :(
Сколько силы, напора, уверенности, и даже гнева! :D

...скажи, это сами иксы тебе рассказали, или ты сам додумался?

Цитата

Меня лично психология патологических убийц не интересует,
интересует только одно, чтоб их здесь рядом с нами не было вообще.

Вот сразу видно - человек без тоскливого скользкого страха перед зверьём! :huh: Просто не желает знать ничего - пусть этого не будет и всё! :D
...прям мои близнецы в пятихлетнем возрасте - счлышать не хотят, что зима, и потому холодно, а значит, надо надевать шапку, бо башка замёрзнет и промокнет - хотят чтоб было сонца и усё. :P

Цитата

А псевдопсихологи пускай поищут себе другие материи для бумагомарания.

Надо обратиться в дарагую редакцию! А то что ж это, в самом деле - и марают и марают! :D

Фмшкин, ты, как станешь писать, не забудь указать, какие материи можно искать марателям, а то выйдет неудобно... Маня вон только что сказала, что отрицающие всё и вся - это те, которым нечего предложить.
Так я волнуюся... :)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#17 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 11:58

Просмотр сообщенияН@талья (23.10.2006, 10:50) писал:

Разбила на строчки, чтоб читабельнее было.
Фишкин, это было сильно! :(
Сколько силы, напора, уверенности, и даже гнева! :D

...скажи, это сами иксы тебе рассказали, или ты сам додумался?

Вот сразу видно - человек без тоскливого скользкого страха перед зверьём! :huh: Просто не желает знать ничего - пусть этого не будет и всё! :D
...прям мои близнецы в пятихлетнем возрасте - счлышать не хотят, что зима, и потому холодно, а значит, надо надевать шапку, бо башка замёрзнет и промокнет - хотят чтоб было сонца и усё. :P
Надо обратиться в дарагую редакцию! А то что ж это, в самом деле - и марают и марают! :D

Фмшкин, ты, как станешь писать, не забудь указать, какие материи можно искать марателям, а то выйдет неудобно... Маня вон только что сказала, что отрицающие всё и вся - это те, которым нечего предложить.
Так я волнуюся... :)

А вот это фсе к чему? К несогласию с Фишкиным? Или чисто к ёрничанию?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#18 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:00

Никакого ёрничанья, Фишкин меня реально рассмешил.
А что я с ним несогласна... да ни с кем нельзя быть "несогласным" или "согласным", по большому счёту. В любых словах есть правда и неправда - в глазах читающего.
Что действительно хотел сказать Фишкин - я не уверена, что знаю.
Но вот с того, что он написал - я смиюся. :(
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#19 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:12

Наверное, надо сказать, с чем я согласна, с чем несогласна.

Согласна, что лишь в свободном уголке мозгов может зародиться желание построить какую-то теорию, объясняющую нечто, и что у впахивающего работяги таких мыслей, скорее всего, не появится. Не до того ему.
Согласна, что чувство опасности может подхлестнуть мысли о том, "А почему - тАк"?
Согласна, что на теорию, подобной этой, такие у их авторов наверняка есть надежда, как на спасительную - если она окажется верна, это же равносильно обнаружению причины болезни, а значит, шанс на излечение.
Не могу также не признать, что и меня обуревает желание жить где-нибудь и как-нибудь отдельно от уродов. :huh:
На этом мои согласия с Фишкиным заканчиваются, и начинаются разногласия.
Не вижу я в этих "играх и опытах" тоскливого страха, а вижу пытливый ум и размышления на базе всего, что человек успел узнать до того, как построил свою теорию, и того, что он успел понять по жизни.
Психология убийц патологических меня - очень, очень даже интересует - в том, чтобы понять то, чем она обусловлена - я единственный шанс вижу на "излечение", себя в том числе.
Кроме того, я понимаю, что желание моё жить "без уродов" инфантильное и даже вредное. Хотя бы потому, что "всяк другого мнит уродом, несмотря что сам - урод"©
:(

Запреты и возмущения не любила всегда, как усугубляющие ту ситуацию, против которой запреты и возмущения призваны были выступать.

Законы, например, должны быть бесстрастными. Правила - тоже.

Иначе - бред, хаос и ПМС. :D
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#20 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:20

Просмотр сообщенияН@талья (23.10.2006, 11:12) писал:


Психология убийц патологических меня - очень, очень даже интересует - в том, чтобы понять то, чем она обусловлена - я единственный шанс вижу на "излечение", себя в том числе.
Кроме того, я понимаю, что желание моё жить "без уродов" инфантильное и даже вредное. Хотя бы потому, что "всяк другого мнит уродом, несмотря что сам - урод"©
:(


И говорить "мы не такие"- это самообман, на мой взгляд. Потому что так называемый цивилизованный мир показал в ХХ веке, что он тоже способен на многое.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид