Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Национальность. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальность. Не о вражде, о наличии.. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:14) писал:

Любовь к своему - это такая безусловность, что и определять её нет смысла. Человек позиционирует себя, как представителя какой-то культуры, какого-то общества, какой-то национальности, разве это не есть любовь?


Давайте не будем ставить знак равенства между "позиционировать себя" и "нелюбовь к иному - способ самосохранения нации". Все таки хотелось бы поподробней про эту самую нелюбовь как необходимый компонент самосохранения. Желательно с примерами. Их есть у меня, но Вам они не понравятся.

Цитата

А о страшных браках я в газетах ничего не читала... :) Разве про такое пишут в газетах? Я уже 7 лет работаю с их последствиями. Грустными и печальными... :blink: Именно из наблюдений за этими печальными последствиями я и сделала свои выводы.


А я в них живу. Без последствий. :) И идишемаму в роли собственной свекрови представить - выше моих сил :) , не смотря на мое вполне еврейское самопозиционирование.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#22 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:25

Я, Волк, конечно, дико извиняюсь, но в твою волчью стаю замуж бы тоже не пошла. Не потому что вы, волки, плохие. А потому что порядки у вас, в стае, волчьи. Я туда войду, пуделем этаким и чё? Кого я там пойму? Меня кто оценит? Я могу, конечно, волчьи законы изучить и уважать. Но ведь волком от этого я не стану. Да и кого я бы тебе родила? Волкопуделя? А как размножились бы эти волкопудели, стали бы жить уже по-своему. Образовалась бы новая формация. Опять же, я не уверена, что мы бы с тобой культивировали нечто совершенное... Скорее уродов. родства не помнящих.
0

#23 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:32

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:25) писал:

Я, Волк, конечно, дико извиняюсь, но в твою волчью стаю замуж бы тоже не пошла. Не потому что вы, волки, плохие. А потому что порядки у вас, в стае, волчьи. Я туда войду, пуделем этаким и чё? Кого я там пойму? Меня кто оценит? Я могу, конечно, волчьи законы изучить и уважать. Но ведь волком от этого я не стану. Да и кого я бы тебе родила? Волкопуделя? А как размножились бы эти волкопудели, стали бы жить уже по-своему. Образовалась бы новая формация. Опять же, я не уверена, что мы бы с тобой культивировали нечто совершенное... Скорее уродов. родства не помнящих.


:) Ух ты, как тактично уже успели посчитать отпрысков от смешанных браков. Шарман. :angry:
Могу себе представить "работу с печальными последствиями смешанных браков" с такими-то взглядами. То есть к Вам приходит женщина за помошью, а для Вас её дети априори - уроды? :)
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#24 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (2.1.2007, 13:20) писал:

Не только и не столько. Самоотделение- это тоже национализм.


Т.е., если на вопрос какой я национальности, я отвечу четко и прямо что я еврейка, то я уже националистка?
0

#25 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:40

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:25) писал:

...


Перечитай :)

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#26 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияЭлектра (2.1.2007, 15:38) писал:

Т.е., если на вопрос какой я национальности, я отвечу четко и прямо что я еврейка, то я уже националистка?


Нет. А вот если ты продолжишь "...и поэтому за русского (украинца, немца) не пойду, и дочь за такого не отдам"- тогда националистка. По моим меркам, конечно.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#27 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:43

Просмотр сообщенияБарбацуца (2.1.2007, 17:23) писал:

Давайте не будем ставить знак равенства между "позиционировать себя" и "нелюбовь к иному - способ самосохранения нации". Все таки хотелось бы поподробней про эту самую нелюбовь как необходимый компонент самосохранения. Желательно с примерами. Их есть у меня, но Вам они не понравятся.
А я в них живу. Без последствий. :) И идишемаму в роли собственной свекрови представить - выше моих сил :) , не смотря на мое вполне еврейское самопозиционирование.

Ну, интернациональный брак не обязан кончаться разводом! Есть сходство культур. Живут русские с украинцами, идишмамы имеют грузиноснох... Почему бы нет? А вот интересно, какой уклад у вас в семье? Похожий на идишуклад? Или всё-таки русская семья? Или нет? Может узбекская? Цыганская? Какая? Семейные уклады, они ведь разные... Не всегда что одному привычно и хорошо приятно другому. А детей вы по-еврейски растите? Отношение к детям у разных народов разное...

Про цыган и их самоизолированность я уже писала. Сложные взаимоотьношения, непонятный нам мир...

Про кого написать? Вот армяне. Все их считают вредными и неуживчивыми. А почему? А вот привозит армянин в дом молодую жену из, скажем, Украины. Она как себе свою будущую семейную жизнь предстваляет? Свой огород, своя хата, свекруха, хоть и ворчливая, но, ежели рявкнуть, вполне дрессуре поддающаяся. С братьями-сёстрами мужа предполагается видеться и дружить, если они близко живут. Если не близко, то по праздникам. Сказать, что брат мужа придурок и денег ему не одолжить можно? А шож, колы придурок и е! Украинка приедет с сознанием того, что у неё большой личный мир, в который она может впускать кого-то только волею своей. Она способна искать и находить друзей по своему усмотрению и излишний надзор за собой и черезмерную покорность старшему (свекрови, мужу...) она воспринимает, как посягательство на личную свободу. Она приезжает в армянскую семью и там... Да. там за неё решают, с кем ей дружить, как ей одеваться, заранее ставять диагноз "Готовить не умеет"... Не потому что не умеет действительно а потому что "вкусно" по-армянски - это не совсем то же, что "вкусно" по-украински. Армянке-свекрови сложно понять распущенную (как ей кажется) невестку. Ей сложно найти контакт, потому что ищет она его исходя из опыта общения с армянками. А сноха чувствует себя несчастной рабыней. Им сложно. Они ссорятся. Развод. А есть уже дети. Как воспитывать мальчиков? Так, как воспитывался их папа? Или так, как воспитывались мамины братья? На кого они должны стать похожими (не внешне)? На армянина-отца? На отца мамы?
0

#28 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:44

Просмотр сообщенияБарбацуца (2.1.2007, 17:32) писал:

:) Ух ты, как тактично уже успели посчитать отпрысков от смешанных браков. Шарман. :angry:
Могу себе представить "работу с печальными последствиями смешанных браков" с такими-то взглядами. То есть к Вам приходит женщина за помошью, а для Вас её дети априори - уроды? :)

Нет. Обычно приходят вполне симпатичные дети этих женщин... Нисколько не уроды, но счастьем не светятся.
0

#29 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:45

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:43) писал:

А детей вы по-еврейски растите?


Это как? Расскажи еврейскому папе.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#30 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:48

Так. Нелюбовь к иному, как способ самосохранения нации мне расшифровывать не будут... Что и неудивительно. :)
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#31 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:43) писал:

Ну, интернациональный брак не обязан кончаться разводом! Есть сходство культур. Живут русские с украинцами, идишмамы имеют грузиноснох... Почему бы нет? А вот интересно, какой уклад у вас в семье? Похожий на идишуклад? Или всё-таки русская семья? Или нет? Может узбекская? Цыганская? Какая? Семейные уклады, они ведь разные... Не всегда что одному привычно и хорошо приятно другому. А детей вы по-еврейски растите? Отношение к детям у разных народов разное...


Я думаю, что если уж человек избрал себе в спутники жизни представителя другого народа, то он изначально открыт для восприятия иных культур, не зашорен. Поэтому распад брака на этой почве... Ну слабо верится. Я скорее готова поверить, что у "интернационалистов-неудачниов" и со своими брак бы распался.

Наша семья - атеистическо-безнациональный совок с еврейским уклоном. Особенно в вопросах воспитания детей. И почему сразу русские? Русскости в нашем союзе на 1/8.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#32 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 16:59

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (2.1.2007, 17:42) писал:

Нет. А вот если ты продолжишь "...и поэтому за русского (украинца, немца) не пойду, и дочь за такого не отдам"- тогда националистка. По моим меркам, конечно.

У меня подруга замужем за немцем. Трое детей. Все немцы. Звонит мне: "Веришь, Я ИХ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!!!". Не потому что с немецким слобо. Нормально у неё с немецким.

Другая позвонила вот из Италии. С Новым Годом поздравила. "Я, наверное. замуж точно никогда не выйду. Итальянцы, они все такие придурки!". Встречается с двумя. На одного дуется, что уже полгода они в романе, а он не только ещё с родителями не познакомил но и о своей семье ничего не рассказал, как будто прячет её от родни, стесняется, значится. На второго надулась за то что отказался в гардеробе дискотеки заплатить 3 евро за номерок в раздевалке. Для него это показалось дорого. "Приглашает в ресторан. заказывает ОДНО (!) блюдо и, пока ты кушаешь, повторяет: "Правда вкусно? Ты кушай-кушай, оно знаешь, как дорого стоит?". Вообще, приглашая её на свидание, итальянцы оплачивают только бокал вина (2, 5 евро) а обтсальное. если хочешь, кушай сама. Казалось бы. ну и что? Не жрать же он тебя пригласил! Однако у неё раньше был наш парень. Тот, если накрывал на стол, то густо и на последние гроши. Пошла она, было, к маме второго. "Так она даже за стол меня не пригласила. Сидели в гостиной, дальше порога не сунься! Брезгует, наверное!". Нет, она понимает, что У НИХ ТАК ПРИНЯТО. Но удовольствия ей это, очевидно, не прибавляет.

Леночка. она просто красавица! Уехала в Швецию. Прекрасный муж, порядочная, образованная семья. Не могут понять, почему их тут, у нас все считают нищими и голодными. Их это унижает. А никто их таковыми не считает. У нас принято гостей встречать обильными кушаньями и отъедаться до отвалу. Они ещё про древнерусские пиры не знают!

Саша. Она настоящая мама. Она полагала, что, когда её малыш родится, она будет, как когда-то её мама, возиться с ним с утра до вечера, учить говорить (на каком языке?), кормить и баиньки петь. Странно, что эта добродетель не производит впечатления на родственников её мужа! А когда она узнала, что законный декретный отпуск у неё будет всего в 2 недели... А бэбиситер стоит столько же. сколько зарабатывает её муж... А муж и бровью не ведёт, чтобы предложить ей: "Сиди с ребёночком. моя хозяюшка! Я сам заработаю на прокорм!". Не потому что он такой сволочной, а потому что ЕГО мама тоже имела маленький декретный отпуск и у него тоже была бэбиситер. И ничего.

Ещё? Это только половина моих подруг. Я ещё чужие истории не вспоминала.
0

#33 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияБарбацуца (2.1.2007, 15:48) писал:

Так. Нелюбовь к иному, как способ самосохранения нации мне расшифровывать не будут... Что и неудивительно. :)


Разговор двуx программистов на лестнице в израильском IBM во время перекура.

Цитата

Один: По этому поводу надо в Штаты звонить.

Другой: Да, но воскресенье.

Первый: А, ну да- у гоев сегодня воскресенье.


Это не враждебность, а... я даже слова не подберу.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#34 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:04

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 15:59) писал:

"Я, наверное. замуж точно никогда не выйду. Итальянцы, они все такие придурки!"


Это пять. Итальянцы... американцы... марокканцы... Они все такие...!

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#35 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (2.1.2007, 17:45) писал:

Это как? Расскажи еврейскому папе.

Ой, еврейский папа не знает, можно подумать! Или ребёнок у тебя в доме не самая большая ценность? Или ты не продашь последние портки, лишь бы дитё получило ХОРОШЕЕ образование и стало Человеком? Или у вас 50% разговоров не крутится вокруг интересов ребёнка? А может тебе всё равно, кого твоя кровиночка выберет себе в супруги?

А вот у меня есть знакомый папа, который считает (как и вся его многочисленная родня) что образование - пустая трата времени, за которое ребёнок вполне мог бы научиться жизни в обществе, выживанию в любых условиях и умению прокормить себя и свою будущую семью. Поэтому этот папа мальчика своего в конце 3-го класса из школы забрал и на "точку" на рынок определил. Потому что очень любит своего малыша. Правда, любит! Отгадай, какой национальности папа?

А вот есть папа, который считает, что дети - это побочный эффект от женитьбы. Он не считает нужным заботиться об их количестве (поэтому их много) и качестве (поэтому они болеют частенько и ходят в обносках). Он очень любит своих детей, поэтому пашет с утра и до вечера на их будущее. А будущее его детей - их семьи. Деньги нужны на приданое, на дома... Поэтому не важно, как и сколько учатся дети. Не важно, что они едят сейчас, не важно, во что одеты. Главное то, что он сможет дать своим детям в материальном плане в будущем. Он очень любит своих детей и они любят папу. Поэтому с 14 лет они идут работать, чтобы облегчить бремя отцовой заботы о них. Это какой национальности папа?
0

#36 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:11

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (2.1.2007, 18:04) писал:

Это пять. Итальянцы... американцы... марокканцы... Они все такие...!

Была бы моя подружка ительянкой. она бы не так отзывалась о своих парнях. Они были бы вполне милы... Не так ли?
0

#37 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:11

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 16:09) писал:

А может тебе всё равно, кого твоя кровиночка выберет себе в супруги?


Видишь ли, может мне не всё равно, но я не считаю себя в праве влиять на его выбор.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#38 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 16:09) писал:

Ой, еврейский папа не знает, можно подумать! Или ребёнок у тебя в доме не самая большая ценность? Или ты не продашь последние портки, лишь бы дитё получило ХОРОШЕЕ образование и стало Человеком? Или у вас 50% разговоров не крутится вокруг интересов ребёнка? А может тебе всё равно, кого твоя кровиночка выберет себе в супруги?

А вот у меня есть знакомый папа, который считает (как и вся его многочисленная родня) что образование - пустая трата времени, за которое ребёнок вполне мог бы научиться жизни в обществе, выживанию в любых условиях и умению прокормить себя и свою будущую семью. Поэтому этот папа мальчика своего в конце 3-го класса из школы забрал и на "точку" на рынок определил. Потому что очень любит своего малыша. Правда, любит! Отгадай, какой национальности папа?

А вот есть папа, который считает, что дети - это побочный эффект от женитьбы. Он не считает нужным заботиться об их количестве (поэтому их много) и качестве (поэтому они болеют частенько и ходят в обносках). Он очень любит своих детей, поэтому пашет с утра и до вечера на их будущее. А будущее его детей - их семьи. Деньги нужны на приданое, на дома... Поэтому не важно, как и сколько учатся дети. Не важно, что они едят сейчас, не важно, во что одеты. Главное то, что он сможет дать своим детям в материальном плане в будущем. Он очень любит своих детей и они любят папу. Поэтому с 14 лет они идут работать, чтобы облегчить бремя отцовой заботы о них. Это какой национальности папа?


Знакомый папа номер один - преуспевающий израильтянин-ашкеназ.
Знакомый папа номер два - скорее всего горский еврей, но не в Израиле, а на Кавказе.

Не угадала? :)
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#39 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:15

Просмотр сообщенияЛукерья (2.1.2007, 16:11) писал:

Была бы моя подружка ительянкой. она бы не так отзывалась о своих парнях. Они были бы вполне милы... Не так ли?


Ты знаешь, я полагаю, что если человеку всё время попадаются скупые, прижимистые, нечуткие, или грубые люди- тут дело в самом человеке. И национальности тут ни при чём.
Ты видела евреев, умеющиx гульнуть как русские? Мой дядя. Ты видела щедрыx французов? Я видел. Ты видела вежливыx и интеллигентныx марокканцев? Я видел.
Стереотипы это всё.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#40 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 02 Январь 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (2.1.2007, 18:11) писал:

Видишь ли, может мне не всё равно, но я не считаю себя в праве влиять на его выбор.

И твоя жена так не считает? И не будет считать? :)
0

  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид