Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что и как брать с собой в Израиль? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 344
  • 345
  • 346
  • 347
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что и как брать с собой в Израиль? Земля обетованная уже почти рядом

#6901 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Февраль 2019 - 22:34

Просмотр сообщенияbovensher (23 Февраль 2019 - 18:49) писал:

Не смешно. Ну вот скажите, Алла, как можно что-то аргументировать людям совершенно не представляющим тему


Смешно. Вас читать смешно.
Эти люди представляют тему намного более, чем вы можете себе даже представить
Чем спорить и настаивать, вы больше читайте и спрашивайте :m0509:
0

#6902 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Март 2019 - 18:59

Чтобы получить разрешение работать по своей специальности, некоторым нужно подтвердить стаж.
Вот трудовую архитектора мы как раз и забыли.
Хорошо там ещё остались ответственные товарищи.
0

#6903 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Март 2019 - 00:12

Конечно, это счастливый случай, но бывает и такое. Мой приятель чуть ли не сразу по приезду в Израиль начал работать конструктором и в единственном письме, которое он мне прислал тогда, жаловался, что приходится делать работу намного проще, чем ту, что делал в Москве. Понятное дело, что диплом МАИ , как и другие документы, у него с собой были. Кстати, следуя многочисленным рекомендациям, сегодня купил 2 надувных матраца с насосом. Проживая у приятеля, это конечно не пригодится, а вот потом, если будем арендовать жильё, неоднократно упоминалось, что проще и дешевле снять без мебели. Если что, сдуть и отвезти приятелю надувные матрацы, проще, чем покупать и оставлять стационарные кровати. Набралось несколько сумок и небольшой чемодан вещей. Будет недогруз, но взято вроде бы всё что рекомендовалось здесь и на других источниках. Почти всё уже упаковано. Осталось обернуть в багажную плёнку , подложив пометку наших вещей крупными буквами, благо фамилия совсем короткая.
0

#6904 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Март 2019 - 23:35

Просмотр сообщенияbovensher (09 Март 2019 - 00:12) писал:

Конечно, это счастливый случай, но бывает и такое. Мой приятель чуть ли не сразу по приезду в Израиль начал работать конструктором и в единственном письме, которое он мне прислал тогда, жаловался, что приходится делать работу намного проще, чем ту, что делал в Москве. Понятное дело, что диплом МАИ , как и другие документы, у него с собой были. Кстати, следуя многочисленным рекомендациям, сегодня купил 2 надувных матраца с насосом. Проживая у приятеля, это конечно не пригодится, а вот потом, если будем арендовать жильё, неоднократно упоминалось, что проще и дешевле снять без мебели. Если что, сдуть и отвезти приятелю надувные матрацы, проще, чем покупать и оставлять стационарные кровати. Набралось несколько сумок и небольшой чемодан вещей. Будет недогруз, но взято вроде бы всё что рекомендовалось здесь и на других источниках. Почти всё уже упаковано. Осталось обернуть в багажную плёнку , подложив пометку наших вещей крупными буквами, благо фамилия совсем короткая.


1. В багажную пленку багаж оборачивать не рекомендуется (тк на въезде в Израиль пленку тогда будут снимать с целью возможности досмотреть, либо даже попросят на вылете её удалить). Аналогично не надо замков на молнии.

2. Идея с надувными матрасами ясна. Но я бы сам скорее спальники брал (их можно как одеяла использовать).
И к спальникам свитера и куртки от дождя и обувь типа вибрам (как в России на весну-осень) - это всё пригодится.
Кровать в Израиле можно раздобыть и бесплатно на первое время (через сайт агора
https://www.agora.co.il
- на этом сайте бесплатно отдают вещи мебель;
или у меня лишнюю попросить взять что-то да найдётся - озвучиваю тк сам в Мевасерет и рядом будет).
Надувной матрас впрочем может пригодиться чтобы на нём плавать:) - это шутка, но видел фото как в каньоне озерко на таком преодолевать.

3. Перевозка с места на место мебели- примерно за 600nis можно нанять грузчика с грузовиком под ключ если рядом.
Либо сам многое на крыше авто легкового возил- если делать это аккуратно (багажник на крышу заводского производства и крепить как следует), то это норм считается.
0

#6905 Пользователь офлайн   Mulfy 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 16 Сентябрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Март 2019 - 00:57

Просмотр сообщенияАллла (18 Февраль 2019 - 17:27) писал:

Да, по теме
Мы всем и всегда советуем брать с собой знакомые лекарства, особенно хроникам
Пока тут разберутся...


Я взяла свои таблетки с запасом на четыре месяца, чтобы точно без них не оставаться. Когда озвучила семейному врачу, что принимаю, она предложила сразу выписать рецепт ещё до консультации узкого специалиста, чтобы пока суть да дело, я не осталась без важного для меня препарата, а разобраться насколько он нужен и правильно ли подобран можно и потом.
Все очень продуманно, но конечно стоит брать необходимые лекарства, если так будет спокойнее.
К слову, упаковка моих таблеток в России стоит больше 50 долларов, а здесь 17 шекелей! Очень приятный бонус, правда у меня были бельгийские, а здесь местные, но состав полностью идентичен.
0

#6906 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Март 2019 - 09:42

Просмотр сообщенияaskoda (09 Март 2019 - 23:35) писал:

1. В багажную пленку багаж оборачивать не рекомендуется (тк на въезде в Израиль пленку тогда будут снимать с целью возможности досмотреть, либо даже попросят на вылете её удалить). Аналогично не надо замков на молнии.

2. Идея с надувными матрасами ясна. Но я бы сам скорее спальники брал (их можно как одеяла использовать).
И к спальникам свитера и куртки от дождя и обувь типа вибрам (как в России на весну-осень) - это всё пригодится.
Кровать в Израиле можно раздобыть и бесплатно на первое время (через сайт агора
https://www.agora.co.il
- на этом сайте бесплатно отдают вещи мебель;
или у меня лишнюю попросить взять что-то да найдётся - озвучиваю тк сам в Мевасерет и рядом будет).
Надувной матрас впрочем может пригодиться чтобы на нём плавать:)/>/> - это шутка, но видел фото как в каньоне озерко на таком преодолевать.

3. Перевозка с места на место мебели- примерно за 600nis можно нанять грузчика с грузовиком под ключ если рядом.
Либо сам многое на крыше авто легкового возил- если делать это аккуратно (багажник на крышу заводского производства и крепить как следует), то это норм считается.

Багажную плёнку никто не снимал, хотя и поинтересовалась не понятным при просвечивании содержимым одной из сумок. Ответ, что это две банки тушёнки и тонометр и сумка без вскрытия спокойно отправилась в багажное отделение. За то как же было здорово отлавливать свои вещи на транспортёр по прилёту. Кажется упаковал только я один. Ни одна молния у сумок, пролежавших в гараже не менее 20 лет, не разошлась.
Матрацы здесь пока не распаковывали, но испытания прошли ещё в Москве. Хорошо что жена на стояла на покупке более широких вариантов. Ощутили удобство и комфортную ширину. Жене приходилось спать на подобном, навещая внука. Небо и земля. Качество китайских матрацев отличное. Здесь они тоже есть, но стоят в несколько раз дороже. Ну а для перевозки их в небольшой сумке грузовичок совсем не нужен, хотя понятно - на высоте спать удобнее. Кроме того, просмотрев множество роликов, убедились, что многие действительно плавают на таких матрацах.
Пару одеял, подушки и несколько комплектов постельного белья с собой тоже взяли и уже во всю используем. Первую ночь в Израиле под утро немного подмерз- отопление не включали, хотя есть и центральное. Надев термобелье, сразу забыли о ночном холоде.
Да, ни одна из бутылок коньяка не разбилась и, конечно, коньяк пришёлся как нельзя кстати, чего не скажу об икре, о которой попросту забыли. Вчера опробовали новую мультиварку. Каша из купленной в каньоне тыквы и картошка с тушенкой получились высший класс.
0

#6907 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 14 Март 2019 - 12:18

Просмотр сообщенияbovensher (14 Март 2019 - 09:42) писал:

Багажную плёнку никто не снимал, хотя и поинтересовалась не понятным при просвечивании содержимым одной из сумок. Ответ, что это две банки тушёнки и тонометр и сумка без вскрытия спокойно отправилась в багажное отделение. За то как же было здорово отлавливать свои вещи на транспортёр по прилёту. Кажется упаковал только я один. Ни одна молния у сумок, пролежавших в гараже не менее 20 лет, не разошлась.
Матрацы здесь пока не распаковывали, но испытания прошли ещё в Москве. Хорошо что жена на стояла на покупке более широких вариантов. Ощутили удобство и комфортную ширину. Жене приходилось спать на подобном, навещая внука. Небо и земля. Качество китайских матрацев отличное. Здесь они тоже есть, но стоят в несколько раз дороже. Ну а для перевозки их в небольшой сумке грузовичок совсем не нужен, хотя понятно - на высоте спать удобнее. Кроме того, просмотрев множество роликов, убедились, что многие действительно плавают на таких матрацах.
Пару одеял, подушки и несколько комплектов постельного белья с собой тоже взяли и уже во всю используем. Первую ночь в Израиле под утро немного подмерз- отопление не включали, хотя есть и центральное. Надев термобелье, сразу забыли о ночном холоде.
Да, ни одна из бутылок коньяка не разбилась и, конечно, коньяк пришёлся как нельзя кстати, чего не скажу об икре, о которой попросту забыли. Вчера опробовали новую мультиварку. Каша из купленной в каньоне тыквы и картошка с тушенкой получились высший класс.

С приездом!
Учу иврит и немножко математику
0

#6908 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Март 2019 - 18:52

Просмотр сообщенияlector (14 Март 2019 - 12:18) писал:

С приездом!

Спасибо
0

#6909 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Март 2019 - 14:00

Цитата

С собой в Израиль везти в оригиналах свои собственные документы и справки-выписки, полученные лично для себя
Все остальное, в т.ч. документы родственников - простые незаверенные, желательно цветные ксерокопии


Российский внутренний паспорт надо везти?
0

#6910 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 20 Март 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияJoaquim (20 Март 2019 - 14:00) писал:

Российский внутренний паспорт надо везти?

Он может понадобиться, если например у консула доверенность оформить. Опять же, если не брать с собой, то где оставлять?
0

#6911 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Март 2019 - 22:18

Просмотр сообщенияMrFatCat (20 Март 2019 - 14:47) писал:

Он может понадобиться, если например у консула доверенность оформить. Опять же, если не брать с собой, то где оставлять?


Понял, спасибо. Мы не в один приём перебираться будем, поэтому оставить-то есть где. Ну, невелика тяжесть, с другой стороны.
0

#6912 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Март 2019 - 16:02

Там у вас приложение Яндекс.Такси действительно работает, как мне тут шепнули?

И второй вопрос: в такси картой (не израильской visa или mc) платить можно? Если да - во всех подряд или какая-то специфика есть?
0

#6913 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2019 - 21:33

Просмотр сообщенияJoaquim (31 Март 2019 - 16:02) писал:

Там у вас приложение Яндекс.Такси действительно работает, как мне тут шепнули?

Замучали рекламой апликации, в том числе и на иврите.


Просмотр сообщенияJoaquim (31 Март 2019 - 16:02) писал:

И второй вопрос: в такси картой (не израильской visa или mc) платить можно? Если да - во всех подряд или какая-то специфика есть?

Ни разу не видел чтобы платили картой. Думаю, что в такси только наличными.
0

#6914 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 31 Март 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2019 - 21:33) писал:

Замучали рекламой апликации, в том числе и на иврите.



Ни разу не видел чтобы платили картой. Думаю, что в такси только наличными.

Я видел на машинах такси надписи, что принимают в этой машине карточки. Только видел, сам такой услугой не пользовался.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#6915 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2019 - 01:56

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2019 - 21:33) писал:

Замучали рекламой апликации, в том числе и на иврите.


Тут они вот что пишут:

Где можно вызвать и что нужно знать


Yango полностью совместимо с Яндекс.Такси. Это значит, что туристам из России в Израиле не понадобится скачивать новое приложение: они могут вызвать машину в привычном Яндекс.Такси. И наоборот, житель Тель-Авива, приехавший в Москву, сможет спокойно сделать заказ через Yango.


Приложение Yango доступно на иврите, английском, русском и многих других языках. Сейчас с его помощью можно вызвать такси в Гуш-Дане (это центральный регион страны, включающий в себя Тель-Авив и Яффо, Раанану, Герцлию и другие населённые пункты), Нетании, Хайфе, Ашкелоне и Ашдоде. Можно поехать из одного города в другой. Расплатиться с водителем можно наличными или банковской картой, привязанной к аккаунту в приложении.
0

#6916 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Апрель 2019 - 06:02

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2019 - 21:33) писал:

Ни разу не видел чтобы платили картой. Думаю, что в такси только наличными.

Янго ни разу не ездила, а в Гетт Такси можно. У меня забито в аппликации, что оплата кредиткой и я даже не заморачиваюсь, есть у меня с собой наличные или нет.
0

#6917 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 01 Апрель 2019 - 08:06

Погуглил тему.
1. Те кто пользуется приложениями типа Янго или Гетт оплачивают картой привязанной к преложению.
2. Из А/П таксисты обязаны принять оплату картой. На это есть закон.
3. Во всех остальных случаях как повезет. Но думаю большинство принимают карты. Нужно спросить у таксиста при посадке.
0

#6918 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 01 Апрель 2019 - 09:14

Всем привет!
Вот и мы на чемоданах. Все, что хочется взять - не умещается. А того, что уместилось, кажется не достаточно))
15 кг книг пришлось отправить посылкой (да, я ненормальная, я читаю книги по-старинке и это для меня важно!)). А еще утешаю себя мыслями, что взяла пачку любимого кофе, старинные столовые приборы из мельхиора, бабушкину чугунную сковороду и вечные кастрюли Цептер.
Дочь и кошка в предвкушении, я плотно на пустырнике. Улетаем завтра в ночь. До встречи! :prop:
0

#6919 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Апрель 2019 - 09:30

Просмотр сообщенияNataliya-S (01 Апрель 2019 - 09:14) писал:

Всем привет!
Вот и мы на чемоданах. Все, что хочется взять - не умещается. А того, что уместилось, кажется не достаточно))
15 кг книг пришлось отправить посылкой (да, я ненормальная, я читаю книги по-старинке и это для меня важно!)). А еще утешаю себя мыслями, что взяла пачку любимого кофе, старинные столовые приборы из мельхиора, бабушкину чугунную сковороду и вечные кастрюли Цептер.
Дочь и кошка в предвкушении, я плотно на пустырнике. Улетаем завтра в ночь. До встречи! :prop:


Удачи и добро пожаловать :give_rose:
0

#6920 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 01 Апрель 2019 - 09:34

Просмотр сообщенияАллла (01 Апрель 2019 - 09:30) писал:

Удачи и добро пожаловать :give_rose:/>



Спасибо, Аллла!
0

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 344
  • 345
  • 346
  • 347
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид