Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Репатриация с маленькими детками - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репатриация с маленькими детками

#121 Пользователь офлайн   frostykate 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 05 Декабрь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияbell (07 Апрель 2015 - 11:36) писал:

теоретически вероятность есть.
практически - не такие уж переполненные израильские школы, чтоб ни одного места не осталось.
с садиком такое возможно, да.

спасибо!
0

#122 Пользователь офлайн   Lena Kalinina 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 09 Май 15
  • Пол:Женский
  • Город:Иркутская область

Отправлено 12 Май 2015 - 17:24

Просмотр сообщенияdok (31 Март 2015 - 00:35) писал:

Ну так... Беседка! Единственно нормальный форум на просторах инета!!!


Полностью с Вами согласна!!! :like:

Несколько дней сижу тут, видюхи пересмотрела, тут начиталась..... теперь жду репатриации))
Жизнь — это риск. Только попадая в рискованные ситуации, мы продолжаем расти. И одна из самых рискованных ситуаций, на которые мы можем отважиться, — это риск полюбить, риск оказаться уязвимым, риск позволить себе открыться перед другим человеком, не боясь ни боли, ни обид.
0

#123 Пользователь офлайн   Nastiii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 Февраль 16
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:55

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки:)/>
планируем свой переезд в Израиль, примерно, на июль-август сего года)).
Старшему ребятенку в марте уже будет 6 лет. Сейчас тут он заканчивает садик , и если бы мы не уезжали, то пошел бы здесь в сентябре в школу(в ровно 6,5 лет).
Вопрос: что лучше - походить ему год в старшую группу садика в Израиле, привыкнуть, язык поучит и только в след.году идти в школу (но ему будет аж 7,5 лет!)? или сразу "с корабля на бал" ( т.е. в первый класс )? в незнакомой стране, с незнакомым языком, традициями, людьми, менталитетом и все такое...

Теперь вопрос по младшему: ему, в момент приезда будет 1 год и 7-8 мес., т.е. в гос.садик его еще не возьмут (т.е.придется нам с мужем ходить в ульпан по очереди (кто то в дневной, кто то в вечерний)). Скажите, какие еще есть варианты присмотреть за ребенком в это время? и сколько это может стоить?
И еще, один вопрос: если 3года ему исполнится в декабре 2017г., то в гос садик нас возьмут с сентября 2017 уже, или аж в 2018г?

Заранее, Спасибо,
0

#124 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияNastiii (09 Февраль 2016 - 15:55) писал:

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки:)/>/>
планируем свой переезд в Израиль, примерно, на июль-август сего года)).
Старшему ребятенку в марте уже будет 6 лет. Сейчас тут он заканчивает садик , и если бы мы не уезжали, то пошел бы здесь в сентябре в школу(в ровно 6,5 лет).
Вопрос: что лучше - походить ему год в старшую группу садика в Израиле, привыкнуть, язык поучит и только в след.году идти в школу (но ему будет аж 7,5 лет!)? или сразу "с корабля на бал" ( т.е. в первый класс )? в незнакомой стране, с незнакомым языком, традициями, людьми, менталитетом и все такое...

Теперь вопрос по младшему: ему, в момент приезда будет 1 год и 7-8 мес., т.е. в гос.садик его еще не возьмут (т.е.придется нам с мужем ходить в ульпан по очереди (кто то в дневной, кто то в вечерний)). Скажите, какие еще есть варианты присмотреть за ребенком в это время? и сколько это может стоить?
И еще, один вопрос: если 3года ему исполнится в декабре 2017г., то в гос садик нас возьмут с сентября 2017 уже, или аж в 2018г?

Заранее, Спасибо,

Я бы отдала в школу. Возьет он иврит или не возьмет в саду (а если там будет какое-то количество русских детей - то они вполне могут весь год протусить друг с другом) - не известно. А вот потом больше десяти лет тусоваться с младшими детьми ему будет тоскливо.

Для младшего ребенка - частные детсады. Стоимость зависит от города и качества сада В среднем 2500 и выше.
0

#125 Пользователь офлайн   Nastiii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 Февраль 16
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 09 Февраль 2016 - 23:02

Спасибо,
да и я тоже насчет такой большой разницы в возрасте думаю... но как то страшно за ребенка - он далеко не любитель учиться и без того (до сих пор читать не умеет, и буквы все не запомнил еще:))/>, так тут еще все на новом языке! Но я то хоть надеюсь, что в израильских школах не очень то напрягают детей в младших классах, да и вообще, как то помогут, подтянут, войдут в положение, и все такое)))

А про младшего : скажите, а примерно цены на частный сад в Холоне не знаете? тоже около 2500?
А реально ли мне будет найти какую-то подработку во время учебы в ульпане, чтобы хватило денег на оплату частного садика?
0

#126 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 09 Февраль 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияNastiii (09 Февраль 2016 - 23:02) писал:

Но я то хоть надеюсь, что в израильских школах не очень то напрягают детей в младших классах, да и вообще, как то помогут, подтянут, войдут в положение, и все такое)))

А про младшего : скажите, а примерно цены на частный сад в Холоне не знаете? тоже около 2500?
А реально ли мне будет найти какую-то подработку во время учебы в ульпане, чтобы хватило денег на оплату частного садика?

На счет какой-то уж большой помощи в школе я бы не рассчитывала. В лучшем случае кого-то из детей попросят переводить (если этот ребенок еще захочетэто делать) и модет быть будут отдельно заниматься ивритом. Помогать с уроками нужно будет вам.
Цены в Холоне не знаю. Но не думаю что сильно отличаются. Подработку найти можно, вопрос в том на какой работе вы сами готовы работать. Ну и смотрите - школа то тоже до обеда. Потом младший либо тоже домой, либо в цаарон. У цааронов стоимость порядка 1000 шек примерно.
0

#127 Пользователь офлайн   Nastiii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 Февраль 16
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 10 Февраль 2016 - 00:08

Спасибо, еще раз! :)

И есть еще один вопрос (не по теме, но из той же оперы))) :
Кто подскажет на какие израильские особенности ориентироваться перед репатриацией, при выборе коляски(прогулка) для ребенка от 1,5 лет? Что важно? на что можно не обращать внимания? и все такое..
0

#128 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 10 Февраль 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияNastiii (10 Февраль 2016 - 00:08) писал:

Спасибо, еще раз! :)/>

И есть еще один вопрос (не по теме, но из той же оперы))) :
Кто подскажет на какие израильские особенности ориентироваться перед репатриацией, при выборе коляски(прогулка) для ребенка от 1,5 лет? Что важно? на что можно не обращать внимания? и все такое..

Никаких. Ваши личные предпочтения исключительно. Пандусы почти везде. Ну разве что чтоб капюшон от солнца был полноценный.
0

#129 Пользователь офлайн   khelmvitaliy 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 05 Февраль 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Рамла
  • Интересы:Семья.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 03:50

Просмотр сообщенияNastiii (09 Февраль 2016 - 23:02) писал:

Спасибо,
да и я тоже насчет такой большой разницы в возрасте думаю... но как то страшно за ребенка - он далеко не любитель учиться и без того (до сих пор читать не умеет, и буквы все не запомнил еще:))/>/>, так тут еще все на новом языке! Но я то хоть надеюсь, что в израильских школах не очень то напрягают детей в младших классах, да и вообще, как то помогут, подтянут, войдут в положение, и все такое)))

А про младшего : скажите, а примерно цены на частный сад в Холоне не знаете? тоже около 2500?
А реально ли мне будет найти какую-то подработку во время учебы в ульпане, чтобы хватило денег на оплату частного садика?

Как сказал мой друг который репатриировался с двумя детьми им намного легче чем взрослым. Так что переживайте больше о себе.
0

#130 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Февраль 2016 - 08:31

Просмотр сообщенияkhelmvitaliy (11 Февраль 2016 - 03:50) писал:

Как сказал мой друг который репатриировался с двумя детьми им намного легче чем взрослым. Так что переживайте больше о себе.

Это он не подумавши сказал.
У детей свои ощущения и переживания
Совсем другие, чем у взрослых, не менее сильные и важные, а справляться с ними они не очень умеют
Так что надо переживать о детях больше и дольше. :m0509:
0

#131 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:54

Просмотр сообщенияkhelmvitaliy (11 Февраль 2016 - 03:50) писал:

Как сказал мой друг который репатриировался с двумя детьми им намного легче чем взрослым. Так что переживайте больше о себе.

Во-первых дети индивидуальны, кто-то привыкнет легко, кто-то замкнется в себе. Во-вторых, многие взрослые (особенно папы) имеют свойство отмахиваться от детских сложностей типа "отобради лего-человечка, ой да тоже мне проблема", "не хотят дружить с тобой? да забей, у тебя вся жизнь впереди". Поэтому искренне считают что детям проще. Однако это нифига не так, тк для них это действительно может быть проблемой, которую он не может решить (особенно при отсутствии языка и способности даже банально пожаловаться воспитателю\учителю).
Так что детям тоже тяжело и им нужно помогать адаптироваться. Но особой разницы между ган хова и кита алеф, я думаю не будет.
0

#132 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:57

Например вот мой ребенок, не приученный жаловаться воспитателю по любому чиху, до сих пор имеет некоторые проблемы в саду причем именно с русскоговорящими детьми, тк сам он не бегает жаловаться, а некоторые "друзья" еще и грешат тем чтобы сказать что он делал то, чего на самом деле не делал.
0

#133 Пользователь офлайн   verecun 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2016 - 10:55

В разделе КИБУЦ прочитала полезную для себя информацию о том,что новым репатриантам полагается субсидия 50% стоимости дет.сада детям до 3-х лет в течении 5 мес.при определенных условиях.
Так вот вопрос,уважаемые знатоки,подскажите это касается только репатриантов по программе "кибуц" или же на субсидии могут расчитывать все репатрианты?
Может подскажите источник где более детально можно прочитать об этом.Спасибо
0

#134 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Май 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияverecun (23 Май 2016 - 10:55) писал:

В разделе КИБУЦ прочитала полезную для себя информацию о том,что новым репатриантам полагается субсидия 50% стоимости дет.сада детям до 3-х лет в течении 5 мес.при определенных условиях.


Только участникам программы
В муниципалитетах есть субсидии для садиков, но узнавать надо в каждом городе отдельно
0

#135 Пользователь офлайн   verecun 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2016 - 11:29

Просмотр сообщенияАллла (23 Май 2016 - 11:00) писал:

Только участникам программы
В муниципалитетах есть субсидии для садиков, но узнавать надо в каждом городе отдельно

Алла,спасибо,т.е если мы едем в Хайфу не по программе,то мне следует будет обратиться в местный муниципалитет с этим вопросом?
Если не правильно поняла,поправте пожалуйста меня :dntknw:
0

#136 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Май 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияverecun (23 Май 2016 - 11:29) писал:

Алла,спасибо,т.е если мы едем в Хайфу не по программе,то мне следует будет обратиться в местный муниципалитет с этим вопросом?



Да
0

#137 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияАллла (23 Май 2016 - 11:47) писал:

Да

А что они могут сделать до 3-х лет?
0

#138 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Май 2016 - 15:18

Просмотр сообщенияlenkin1818 (23 Май 2016 - 14:21) писал:

А что они могут сделать до 3-х лет?


Могут.
Для новых репатриантов есть деньги на субсидии и как ими распорядиться решает муниципалитет
Эти садики зарегистрированы в ирие и проверяются нею.
На сайтах ириет можно увидеть список таких садиков. Комбакс когда-то давал ссылку на сайт своего города - вот не помню я, какого именно :m2002:, но запомнила цифру в 900 шек - была ли это то ли субсидия или его оплата , я тоже забыла :prop:
0

#139 Пользователь офлайн   HELEN76 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 Май 16
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Май 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияLera (13 Сентябрь 2012 - 18:56) писал:

и 37.5 температурой не считаете?

Но не везде же кидают тапками
0

#140 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 29 Май 2016 - 08:37

Просмотр сообщенияkhelmvitaliy (11 Февраль 2016 - 03:50) писал:

Как сказал мой друг который репатриировался с двумя детьми им намного легче чем взрослым. Так что переживайте больше о себе.

нет.
дети быстрее выучат иврит, это наверняка.
а всё остальное - как у взрослых.
0

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид