Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 801
  • 802
  • 803
  • 804
  • 805
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#16041 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 21 Май 2019 - 09:19

Вчера позвонил ко мне мой двоюродный брат, который живет в Подмосковье. Сказал, что они с женой приняли твоердое решение репатриироваться. И чем скорее- тем лучше. Жить они там уже не могут и не хотят. Буквально, ошарашили нас Изображение .
Брат сказал, что они уедут даже, если им не удастся уговорить отца с матерью. В общем, дошли уже они там до температуры кипения Изображение .

У меня просьба. Я знаю, что здесь уже говорили обо всем этом сто миллионов раз и все разжевывали. Но я никогда этих тем тут не читал и поэтому ничего в этом не понимаю.
Пожалуйста, напишите, на что они тут смогут рассчитывать. Ну, выплаты всякие и льготы. А то они волнуются, задают вопросы. А я не знаю, что ответить.
С собой они привезут 10 тысяч долларов. Больше у них нет.

Если можно. Буквально, канва, сухие цифры и факты. Можно очень коротко.

Брату 45 лет, его жене 43. Есть двое детей: 8 лет и 4 года.

Спасибо всем большое.
0

#16042 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Май 2019 - 09:48

Просмотр сообщенияsersul (21 Май 2019 - 09:19) писал:

Вчера позвонил ко мне мой двоюродный брат, который живет в Подмосковье. Сказал, что они с женой приняли твоердое решение репатриироваться. И чем скорее- тем лучше. Жить они там уже не могут и не хотят. Буквально, ошарашили нас Изображение .
Брат сказал, что они уедут даже, если им не удастся уговорить отца с матерью. В общем, дошли уже они там до температуры кипения Изображение .

У меня просьба. Я знаю, что здесь уже говорили обо всем этом сто миллионов раз и все разжевывали. Но я никогда этих тем тут не читал и поэтому ничего в этом не понимаю.
Пожалуйста, напишите, на что они тут смогут рассчитывать. Ну, выплаты всякие и льготы. А то они волнуются, задают вопросы. А я не знаю, что ответить.
С собой они привезут 10 тысяч долларов. Больше у них нет.

Если можно. Буквально, канва, сухие цифры и факты. Можно очень коротко.

Брату 45 лет, его жене 43. Есть двое детей: 8 лет и 4 года.

Спасибо всем большое.

Вся официальная информация для репатриантов
https://www.gov.il/r...sorption_basket
0

#16043 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 21 Май 2019 - 10:04

Просмотр сообщенияStein (21 Май 2019 - 09:48) писал:

Вся официальная информация для репатриантов
https://www.gov.il/r...sorption_basket


О, спасибо огромное!!!
0

#16044 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Май 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияsersul (21 Май 2019 - 09:19) писал:

Вчера позвонил ко мне мой двоюродный брат, который живет в Подмосковье. Сказал, что они с женой приняли твоердое решение репатриироваться. И чем скорее- тем лучше. Жить они там уже не могут и не хотят. Буквально, ошарашили нас Изображение .
Брат сказал, что они уедут даже, если им не удастся уговорить отца с матерью. В общем, дошли уже они там до температуры кипения Изображение .

У меня просьба. Я знаю, что здесь уже говорили обо всем этом сто миллионов раз и все разжевывали. Но я никогда этих тем тут не читал и поэтому ничего в этом не понимаю.
Пожалуйста, напишите, на что они тут смогут рассчитывать. Ну, выплаты всякие и льготы. А то они волнуются, задают вопросы. А я не знаю, что ответить.
С собой они привезут 10 тысяч долларов. Больше у них нет.

Если можно. Буквально, канва, сухие цифры и факты. Можно очень коротко.

Брату 45 лет, его жене 43. Есть двое детей: 8 лет и 4 года.

Спасибо всем большое.

самое главное,они могут на тебя расчитывать. ну и на Беседку
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#16045 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 24 Май 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияdok (24 Май 2019 - 11:37) писал:

самое главное,они могут на тебя расчитывать. ну и на Беседку


Да, конечно могут расчитывать. Они уже мне сказали, что хотят поселиться недалеко от меня. Я им ответил, что других вариантов и быть не может :).
0

#16046 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Май 2019 - 22:19

Просмотр сообщенияsersul (24 Май 2019 - 11:43) писал:

Да, конечно могут расчитывать. Они уже мне сказали, что хотят поселиться недалеко от меня. Я им ответил, что других вариантов и быть не может :)/>.

а я рассчитываю на твой борщ!)))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#16047 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Май 2019 - 00:31

Просмотр сообщенияdok (24 Май 2019 - 22:19) писал:

а я рассчитываю на твой борщ!)))


Нет проблем Изображение. Есть еще кое-что новое в меню Изображение.
0

#16048 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 25 Май 2019 - 00:38

Просмотр сообщенияsersul (25 Май 2019 - 00:31) писал:

Есть еще кое-что новое в меню Изображение.

?בשר פרה נמוכה מטוגן
:icon_wink4:
0

#16049 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Май 2019 - 07:11

Просмотр сообщенияMrFatCat (25 Май 2019 - 00:38) писал:

?בשר פרה נמוכה מטוגן
Изображение


בהזמנה אישית :)
0

#16050 Пользователь офлайн   Siren1144 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 18 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 17:56

Здравствуйте! Не знаю, куда правильно обращаться, поэтому пишу здесь. Получили визы. Мы с мужем и дочь-студентка. Она уже съездила в Сохнут и там ей сказали, что ей лучше закончить вуз здесь (осталось 2 года), нам ехать сейчас, а через два года она уже к нам присоединится и ей даже лучше будет. И предложили программу Таглит. Мы же думали, что уедем вместе в Хайфу. Мы будем работать, а она доучиваться в Технион. Она архитектор, есть диплом колледжа (это среднее специальное) и заканчивает 3 курс вуза (вечернее отд). Читала, что если хотя бы один курс вуза уже есть, то платить намного меньше придётся и поступать не надо. Переводом. Только язык надо будет освоить. Вот теперь не знаем как лучше? Можете подсказать что-нибудь?
0

#16051 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 27 Май 2019 - 18:02

Просмотр сообщенияSiren1144 (27 Май 2019 - 17:56) писал:

Здравствуйте! Не знаю, куда правильно обращаться, поэтому пишу здесь. Получили визы. Мы с мужем и дочь-студентка. Она уже съездила в Сохнут и там ей сказали, что ей лучше закончить вуз здесь (осталось 2 года), нам ехать сейчас, а через два года она уже к нам присоединится и ей даже лучше будет. И предложили программу Таглит. Мы же думали, что уедем вместе в Хайфу. Мы будем работать, а она доучиваться в Технион. Она архитектор, есть диплом колледжа (это среднее специальное) и заканчивает 3 курс вуза (вечернее отд). Читала, что если хотя бы один курс вуза уже есть, то платить намного меньше придётся и поступать не надо. Переводом. Только язык надо будет освоить. Вот теперь не знаем как лучше? Можете подсказать что-нибудь?

Каким переводом???? Где вы такое читали? Не думаю,что хоть один израильский универ такое практикует.
Как раз эта та ситуация,когда Сохнут таки советует дело.
0

#16052 Пользователь офлайн   Siren1144 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 18 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 18:09

Ага, спасибо! Да мы вот думаем. Конечно, хотелось бы сразу вместе, но мы, естественно, все варианты рассматриваем. Я так поняла, что она бакалавра получит здесь, а потом уже дальнейшее обучение в Израиле. Пока не совсем понимаю про Таглит. Но, будем разбираться
0

#16053 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 27 Май 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияSiren1144 (27 Май 2019 - 18:09) писал:

Ага, спасибо! Да мы вот думаем. Конечно, хотелось бы сразу вместе, но мы, естественно, все варианты рассматриваем. Я так поняла, что она бакалавра получит здесь, а потом уже дальнейшее обучение в Израиле. Пока не совсем понимаю про Таглит. Но, будем разбираться

Таглит - это просто 10-ти дневная ознакомительная поездка по Израилю для молодых. Для участников она бесплатна, позволяет познакомиться со страной в обществе сверстников.
0

#16054 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 18:15

Просмотр сообщенияКошаня (27 Май 2019 - 18:02) писал:

Каким переводом???? Где вы такое читали? Не думаю,что хоть один израильский универ такое практикует.
Как раз эта та ситуация,когда Сохнут таки советует дело.


Объясню каким переводом.
Это во всех официальных памятках для репатриантов написано и много раз читал: если хотя бы один курс признанного ВУЗа из другой страны окончен, то можно сразу на 1ый курс Университета зачисляться (или иной на который удастся договориться если больше одного курса уже есть).

Если у ребёнка (как у родителей) сразу гражданство Израиля (т.е. не 4ое поколение), то можно пытаться перевестись на какой-либо курс местного университета.
Но надо понимать, что в Израиле ей тогда надо не 2 года доучиваться, а минимум 3, а лучше 4 (т.к. иврит трудно выучить быстрее, чем за 2-3 года даже в молодом возрасте, а ходить в Технион и потом заваливать в конце года из-за незнания языка (словив разочарование от репатриации) - это хорошего мало.

Т.ч. дело говорят в Сохнут, что приехать всем вместе, получить гражданство, пусть поживёт ребёнок месяца 3 чтобы освоиться здесь с родителями, потом придётся ребёнку одному ехать обратно доучиваться.

У самого дочка в 16,5 лет приехав сюда и поучившись здесь в школе и поняв, что здесь ей года 3 доучиваться и будут проблемы, а удалённо с частыми приездами в РФ сможет там окончить школу и потом уже здесь в университет поступать, приняла решение самостоятельное два года доучиться там (в результате мы два года жили в подвешенном состоянии, что родители и младшие дети в Израиле, а старший ребёнок наполовину там наполовину здесь, и пока ещё сохраняется напряженность ситуации, т.к. сейчас надо платить будет 35 тысяч шекелей за год обучения в университете, хотя если сразу со среднего курса начинать то меньше было бы тысяч 15 за год обучения, а финансирование положено далеко не всем а даже если положено то умрёшь пока сможешь его выбить я уже эту тему вдоль и поперёк изучил и как устроено его оформление что даже бывалый проживший года 3 в Израиле не всегда сможет пробиться оформить его не вдаваясь в детали просто технически это не просто и надо успеть в сроки которые все будут затягивать и т.п.
0

#16055 Пользователь офлайн   Siren1144 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 18 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 18:22

Вот-вот, все точно. Я уже тоже потихоньку начинаю понимать, что да, так лучше будет. Конечно терять годы обучения не хочется. Тем более, что осталось всего 2 года до учиться. Да, и ещё сказали, что у нас сейчас виза семейная и теперь надо её разделять. У дочки своя отдельная должна быть. Просто все неожиданно получилось. Думали, что все вместе уедем, а теперь не совсем понятно что делать дальше
0

#16056 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияSiren1144 (27 Май 2019 - 18:22) писал:

Вот-вот, все точно. Я уже тоже потихоньку начинаю понимать, что да, так лучше будет. Конечно терять годы обучения не хочется. Тем более, что осталось всего 2 года до учиться. Да, и ещё сказали, что у нас сейчас виза семейная и теперь надо её разделять. У дочки своя отдельная должна быть. Просто все неожиданно получилось. Думали, что все вместе уедем, а теперь не совсем понятно что делать дальше


Не надо ни в коем случае разделять.
Это они просто не знают и советы вредные дают.

Приезжаете все вместе. Условно говорите всем, что собираетесь в Израиле искать работу и родители и дочка (т.е. про вариант учёбы дочки здесь уже забыли, но она может ехать за компанию по любым другим причинам).
Получаете гражданство все вместе.
Оформляете все документы (действительно, уже в Израиле на въезде может быть дочке выпишут отдельный комплект документов от родителей - здесь сразу точно не скажу).
Если ребёнок сразу претендует на гражданство вместе с родителями (а иначе и быть не может), то никаких проблем не будет: через 2-3-4-5 месяцев (на ваше усмотрение) ребёнок едет обратно в страну исхода доучиваться в ВУЗе (при этом, вас даже не лишат корзины абсорбции, а просто в момент отъезда ребёнка понизят размер выплат на 1/3 пропорционально количеству оставшихся жить в Израиле).

Дело в том, что виза на въезд и получение гражданства действует пол года. Вам надо въехать вместе за эти пол года. После этого вы всё сделали и все граждане Израиля и живите счастливо в любой стране (можете сразу уехать из Израиля по отдельности или вместе и никуда это гражданство не денется и потом опять можно приехать в Израиль позже).
А если кто-то один из семьи откладывает приезд (включая получение гражданства) на потом, то потом ему это право могут уже и не одобрить, и получится бредовая ситуация: часть семьи граждане Израиля и живут здесь, а дети там и не могут к родителям приехать жить.
0

#16057 Пользователь офлайн   Siren1144 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 18 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 18:30

Разделить визы - это тоже в Сохнут посоветовали. Говорят, что через два года она без проблем получит ещё визу, а если так не сделать, то она очень много потеряет...
0

#16058 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Май 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияSiren1144 (27 Май 2019 - 18:30) писал:

Разделить визы - это тоже в Сохнут посоветовали. Говорят, что через два года она без проблем получит ещё визу, а если так не сделать, то она очень много потеряет...


Если полистаете "беседку" назад, то найдёте здесь много случаев когда сохнут даёт вредные советы (иногда абсолютно не понимая и законов и реалий жизни в Израиле).
Я даже удивился, что с университетом они дали полезный совет.
Хотя, в целом, они говорят то, что должны говорить, исходя из своей логики (и их логика, что какие-то льготы действуют ограниченное время, а-ля машину со скидкой можно первые три года купить, а то что часто бывают случаи разделения семьи из-за следования их советам они оставляют за скобками).
0

#16059 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 27 Май 2019 - 18:35

Просмотр сообщенияaskoda (27 Май 2019 - 18:15) писал:

Объясню каким переводом.
Это во всех официальных памятках для репатриантов написано и много раз читал: если хотя бы один курс признанного ВУЗа из другой страны окончен, то можно сразу на 1ый курс Университета зачисляться (или иной на который удастся договориться если больше одного курса уже есть).

Если у ребёнка (как у родителей) сразу гражданство Израиля (т.е. не 4ое поколение), то можно пытаться перевестись на какой-либо курс местного университета.
Но надо понимать, что в Израиле ей тогда надо не 2 года доучиваться, а минимум 3, а лучше 4 (т.к. иврит трудно выучить быстрее, чем за 2-3 года даже в молодом возрасте, а ходить в Технион и потом заваливать в конце года из-за незнания языка (словив разочарование от репатриации) - это хорошего мало.

Т.ч. дело говорят в Сохнут, что приехать всем вместе, получить гражданство, пусть поживёт ребёнок месяца 3 чтобы освоиться здесь с родителями, потом придётся ребёнку одному ехать обратно доучиваться.

У самого дочка в 16,5 лет приехав сюда и поучившись здесь в школе и поняв, что здесь ей года 3 доучиваться и будут проблемы, а удалённо с частыми приездами в РФ сможет там окончить школу и потом уже здесь в университет поступать, приняла решение самостоятельное два года доучиться там (в результате мы два года жили в подвешенном состоянии, что родители и младшие дети в Израиле, а старший ребёнок наполовину там наполовину здесь, и пока ещё сохраняется напряженность ситуации, т.к. сейчас надо платить будет 35 тысяч шекелей за год обучения в университете, хотя если сразу со среднего курса начинать то меньше было бы тысяч 15 за год обучения, а финансирование положено далеко не всем а даже если положено то умрёшь пока сможешь его выбить я уже эту тему вдоль и поперёк изучил и как устроено его оформление что даже бывалый проживший года 3 в Израиле не всегда сможет пробиться оформить его не вдаваясь в детали просто технически это не просто и надо успеть в сроки которые все будут затягивать и т.п.

Что написано в памятказ,останется на бумаге. Это как с забором,за которым лежат дрова,а что на нем написано,никого не волнует. У универа есть это право,но никак не обязанность. И сомневаюсь,что они вообще рассматривают в этом плане российские вузы
0

#16060 Пользователь офлайн   Siren1144 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 18 Май 19
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Май 2019 - 18:37

Ага, все поняла! Огромное спасибо за советы! Очень помогли! Теперь хоть понимаю, что надо делать.
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 801
  • 802
  • 803
  • 804
  • 805
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид