Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Пародии на всем известное - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пародии на всем известное в прозе и стихах

#21 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 01:25

по причине истерики цитируюшего цитирование временно приостановлено.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#22 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:36

*Тоже захотелось закосить под уважаемого мной БГ, под его развеселую песню "Рыба".*

Какой же мячик в нашей речке тонет быстрее всех?
Какой же мячик в нашей речке тонет быстрее всех?
Я хочу знать, я хочу знать, я всегда хотел знать,
Какой же мячик в нашей речке тонет быстрее всех!

Я долго был занят чужими делами,
Но вышел на берег к реке.
Там Таня стоит с альтернативой в глазах
И с мячиком в правой руке.
Она размахнулась и бросила мяч,
И брызнули слезы сквозь смех,
Так Таня ставит опыты о том, чей мячик
Тонет быстрее всех.

Я не хочу говорить ей "нет"
Но поймет ли она мое "да"?
Речка бежит, Танин мячик тю-тю,
И флиртует с небом вода,
Я спросил у соседа: где инь, а где янь?
Он показал мне рукою наверх,
Он ни разу не раздумывал о том, чей мячик
Тонет быстрее всех.

Каучук уплыл в Вавилон, но
Печалиться об этом не след.
Если мяч плывет, то мы плывем в одну сторону -
Другой стороны просто нет.
Татьяна, не плачь, твоя карма светла,
И мяч из резины, а не из стекла,
Иди ко мне, Таня, мы подумаем вместе,
Чей мячик быстрее всех.

***

Танечка в Путивле раным-рано
На стене стоит и причитает:

"Ты ли, Днепр мой, Днепр ты мой Словутич!
По земле прошел ты Половецкой,
Пробивал ты каменные горы!
Ты пошто унес с собой игрушку?

Возлелей же мячик, господине,
В надлежащей не топи волне,
Чтоб забыла слезы я отныне,
Чтоб скорей вернулся он ко мне!"

("Слово о полку Игореве", компиляция переводов Майкова и Заболоцкого )

***

Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Это Таня в истерике бьется —
Унесло ее мячик волной...

Волга! Волга!.. В Каспийское море
Увлекаешь ты девичий шар,
Неизбывно Татьянино горе,
В юном сердце пылает пожар.

Вы, коварные силы природы,
Не учли в своем подлом труде,
Что от греков известно народу -
Танин мяч не утонет в воде!

Встанет Таня, исполнена силой,
Прекратит свой бессмысленный плач,
Серп и молот взметнет над Россией,
А меж ними - сверкающий мяч!


(Некрасов )

***

Действующие лица:
Таня, 6 лет
Лена – ее старшая сестра, 10 лет
Инна – мать Тани и Лены, домохозяйка, 34 лет
Артур – отец Тани и Лены, бухгалтер в небольшой фирме, 40 лет
Дедушка – отец Инны, бывший начальник, 65 лет
Мяч – Танина игрушка, доставшаяся ей в наследство от Лены, 7 лет

Берег реки, на котором вся компания провела последние месяцы лета. Плакучая Ива, старые корни которой уходят в воду, невдалеке виднеется ряд кустов. На берегу свалены в кучу сумки и баулы, складные стулья вразброс, жаровня, сетки с продуктами. Инна суетливо переставляет вещи с места на место, дедушка курит под деревом, сидя спиной к суете, Артур неподвижно лежит на траве рядом, дети на полянке сосредоточенно закапывают «секретик», Мяч неподвижно лежит в воде, недалеко от берега.
Закат.

Дедушка: Мне кажется, ехать уже пора. Такси подано. Черт знает, где мои носовые платки. Пропали. (За дерево) Инна, нет моих носовых платков! Не нашел!
Артур: Отвезу семью и сразу в командировку. Намучился я с ними. Шумно очень. Хоть отдохну на работе.
Дедушка: Вот уволят тебя, будешь дома сидеть, детей воспитывать. А Инну работать отправим, пусть отдохнет.
Артур: Придумай новую шутку. Это старо и плоско. Позволь мне дать тебе один совет: не бросай окурки за спину. Отвыкни от этой привычки. Когда-нибудь она тебе выйдет боком, попадешь окурком в глаз какому-нибудь скандальному типу, потом костей не соберешь.
Дедушка: (обнимает его) Прощай, голубчик. Спасибо за все. Ежели нужно, приезжай ко мне пожить, от шума отдохнуть.
Артур: Для чего? Не нужно.
Дедушка: Не всегда ж командировку можно устроить.
Артур: Можно. Благодарю вас. Я договорился: шесть командировок в год гарантировано.
Дедушка: (вынимает из кармана ключ) Вот. Если понадобится.
Артур: Оставьте... Мне не нужен ваш ключ. Я свободный человек. Я могу обходиться без вас, я могу проходить мимо вас, я силен и горд.

Подходит Инна.

Инна: Мяч упаковали?
Дедушка: Я утром говорил. Упаковали, надо думать.
Инна: Папа, узнайте, пожалуйста, кто упаковал мяч.
Дедушка: (обиженно) Утром я говорил Тане. Что ж спрашивать по десяти раз!
Лена: (подходит) Этому мячу уже сто лет, у него уже все полосочки стерлись. (Вынимает из баула мешочек с раздавленными слипшимися конфетами.) Ну вот, конечно. Так и знала! (Уходит.)
Артур: (насмешливо) Двадцать два несчастья...
Таня: (с полянки) Мяч упаковали?
Дедушка: Упаковали.
Таня: Отчего в сеточку не положили?
Артур: Положи ее отдельно. (Встает, уходит)
Инна: Минут через пять давайте уже в такси садиться... (Окидывает взглядом берег.) Прощай, милая дача, речка. Пройдет зима, настанет весна, и мы поедем отдыхать в новое место. (Целует горячо Таню.) Сокровище мое, ты сияешь, твои глазки играют, как два алмаза. Ты довольна? Очень?
Таня: Очень! Первый класс, наконец!! Начинается новая жизнь, мама!
Дедушка: (весело) В самом деле, теперь все хорошо. За зиму мы все так устали, в городе, в суете, а потом, когда приехали сюда, на свежий воздух, все успокоились, отдохнули, повеселели... Я старый начальник, теперь я пенсионер... И ты, Инна, как-никак, выглядишь лучше, это несомненно.
Инна: Да. Нервы мои лучше, это правда. Удалось выспаться. Помоги отнести вещи, Артур. (Лене) Девочка моя, скоро мы увидимся. Ты поживешь у дедушки две недели, а мы за это время закончим ремонт в твоей комнате.
Лена: Я, мама, вернусь домой скоро, скоро... не правда ли? Немного поживу у дедушки и сразу приеду домой... Не правда ли? (Целует мать.) Мы будем вместе гулять в осенние вечера, смотреть на соседей во дворе, и перед нами откроется новый, чудесный мир... (Мечтает.) Мама, скоро...
Инна: Конечно, скоро, мое золото. (Обнимает дочь.)
Дедушка: Вот и закончился летний отдых...
Артур: (поднимая складные стулья, оглядывает оставшиеся баулы) Где же это... Или, может, я в карман плаща уложил... Да, жизнь на этой реке кончилась...
Дедушка: Семья, милая, дорогая семья! Покидая этот берег, могу ли я умолчать, могу ли удержаться, чтобы не высказать на прощанье те чувства, которые наполняют теперь все мое существо...
Артур: Папа!
Инна: Папочка, не нужно!
Дедушка: А, что с вас взять... Молчу...
Инна: Что же, дорогие, пора ехать! (К мужу) Все вещи отнес?
Артур: Кажется, все.
Инна: Идемте садиться в такси... Уже пора!
Дедушка: (встает) Пора.
Инна: Идем.
Лена: Пока, речка! Прощай, каникулы!
Таня: Здравствуй, новая жизнь! (Уходит с Леной)

Инна окидывает взглядом берег и уходит. Уходят и Артур с дедушкой.
Сцена пуста. Слышно, как переговариваются члены семьи, как потом отъезжает такси. Становится тихо. Среди тишины раздается тихий плеск воды, звучащий одиноко и грустно.
Легкая волна, вызванная небольшим дуновением ветерка, приносит к берегу Мяч. Он мокр и потерт.

Мяч: (покачиваясь на воде) Уехали... Про меня забыли... Ничего, я тут поплаваю... А Таня, небось, опять рыбий жир забыла принять... (Озабоченно вздыхает) А я-то не проверил... Молодо-зелено! (Боромочет что-то, чего понять нельзя.) Жизнь прошла, словно и не жил... (Зацепляется за корягу.) Я отдохну... Воздуха-то у тебя почти нету, ничего не осталось, ничего... Эх ты... недотепа!.. (Неподвижно лежит в воде.)

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный.

(А.П. Чехов)

***

- Я часто говорил вам, Ватсон, и повторю снова, что наибольший интерес для меня представляют дела, на первый взгляд, совершенно обыденные, лишенные индивидуальных черт и ярких подробностей. В загадочных преступлениях, которые так поражают ваше воображение, изобилующих таинственными деталями и жуткими подробностями, на поверку обычно не оказывается ничего интересного для меня. В самой их необычности и яркости кроется ключ к разгадке. Нет, Ватсон, не такое мне сейчас нужно дело, чтобы развеять скуку.
Разговоры на подобную тему происходили между нами, действительно, часто, поэтому я даже не стал отвечать, а только с жалостью посмотрел на моего друга, снедаемого его обычным проклятьем - хандрой, вызванной отсутствием интересного дела.
Холмс встал, отложил трубку, неизменную спутницу его раздумий и интеллектуальных изысканий, и подошел к окну. С тоской взирал он на улицу, укутанную в плащ промозглого тумана, обычного для наших мест в это время года. Вдруг он напрягся, во взгляде его промелькнуло удивление и Холмс повернулся ко мне:
- Похоже, Ватсон, к нам приближается случай, который развеет мою хандру и пополнит вашу летопись преступлений, раскрытых мною. С этой категорией жертв нам ранее не приходилось сталкиваться. Это может быть интересно.
- Что же это за категория?
- Дети, Ватсон, дети!
В этот момент раздался тихий стук в дверь и, услышав приглашающий возглас моего друга, в комнату вошла девочка лет 10-12, одетая скромно, но опрятно. В руках она комкала чистенький, чуть влажный от слез, следы которых виднелись и на ее свеженьком личике, платок.
Усадив гостью и представив ей меня как своего друга и компаньона, Холмс опустился в кресло и приготовился слушать.
- Меня зовут мисс Татиана Кромбл, - представилась девчушка и, совсем по детски шмыгнула носом. - Мне посоветовала обратиться к вам моя подруга, дочь полковника Эберхарта, которому вы помогли выпутаться из крайне неприятной истории. Дело в том, что со мной произошло нечто ужасное, и я совсем не знаю, что делать.
- Успокойтесь, милое дитя, и расскажите все по порядку, - со свойственным мне тактом подбодрил я ребенка. Девочка взглянула на меня с благодарностью и продолжала рассказ.
- Несколько дней назад мой отец, мистер Уиндем, подарил мне собаку.
- Очевидно, не отец, а отчим, - тонко подметил Холмс, несказанно удивив мисс Кромбл своей проницательностью. - У вас разные фамилии, что и привело меня к такому выводу, - пояснил он.
-Да, моя мать снова вышла замуж через три года после смерти отца. Отчим хорошо ко мне относится, заботится, выполняет все мои желания. Я давно мечтала о собаке и вот, к окончанию учебного года мистер Уиндем и осуществил мою мечту. Щенок был очень упитанный, поэтому я назвала его Мячик и он стал моим лучшим другом, соратником всех моих игр и развлечений.
- Вы сказали "был"? Следует ли понимать, что Мячика у вас более нет?
- Увы, так оно и есть. Об этом я и хочу вам рассказать, - вслипнула девочка и промокнула глаза платком.
- Сегодня утром за завтраком я получила письмо. Понимаете, это было первое в моей жизни письмо. Раньше мне никто не писал и я не могла никак догадаться, от кого оно может быть. В нетерпении я схватила его и быстро распечатала. Внутри конверта было начертано несколько букв и цифр, ничего мне не говорящих.
- Конверт у вас с собой? - перебил рассказчицу Холмс. - Покажите мне его, пожалуйста.
Холмс долго разглядывал надпись на конверте, а потом передал его мне. На внутренней стороне было написано нечто странное: "АЧТС-20".
-Не понимаю, - сказал я. - Что могут означать эти буквы?
- Позже, Ватсон, позже! - глаза моего друга загорелись в предвкушении интересной задачи. Хандра покинула его, он был готов к немедленным действиям и горел энтузиазмом. - А больше в конверте ничего не было?
- Было. Вот эта заклепка от собачьего ошейника. - Девочка протянула Холмсу маленькую металлическую деталь. Осторожно взяв ее двумя пальцами, Холмс потянулся к столу за лупой, тщательно изучил заклепку и, наконец, удовлетворенно вздохнул.
- Очень интересно. Заклепка явно от строгого ошейника. Взгляните сюда, Ватсон, видите, как широко расставлены ее крепления? Это, несомненно, говорит о том, что ошейник принадлежал весьма крупной собаке. - повернувшись к девочке, Холмс жестом предложил ей продолжать, справедливо полагая, что история на этом не закончена. Он не ошибся.
- Я удивилась, но не встревожилась. А через несколько минут уже забыла об этом загадочном письме. Ближе к полудню я и Мячик, как обычно, отправились поиграть перед обедом к реке. Погода была теплая и солнечная. Мы весело резвились на берегу. Я уже говорила, что Мячик был очень упитанной собакой. В какой-то момент я решила показать ему его отражение, с трудом подняла на руки и наклонила над речной гладью. И тут сзади послышался резкий необычный звук. Я испугалась, вздрогнула от неожиданности и выпустила собаку из рук. Мячик жалобно завизжал и стал быстро удаляться от меня, уносимый потоком. Я, плача, бежала за ним по берегу, пока не упала без сил. Вот тут я и вспомнила об утреннем письме, поскольку ничем иным, кроме злого умысла, я не могу объяснить тот странный звук.
Девочка замолчала, тихо всхлипывая и глядя со слабой надеждой на моего друга.
- Чтобы вас утешить, мисс Кромбл, могу с уверенностью заявить, что Мячик ваш не утонул. Правда, боюсь, его ждет куда более страшная участь. - заметил Холмс и вскочил с кресла. Давно я не видел его в таком возбуждении. - Мы должны действовать немедленно! Собирайтесь, Ватсон, мы должны успеть на Паддингтонский вокзал к поезду 11.45.
Через несколько часов мы стояли на берегу той самой речки. Точнее, стояли мы с мисс Кромбл, а Холмс метался по берегу как гончая, напавшая на след. Наконец, пробежав по берегу на несколько сот ярдов вниз по течению, Холмс вернулся и предложил нам без промедления двигаться за ним.
- Знаете ли вы, Ватсон, где мы находимся?
- Конечно, знаю. В ***шире.
- Верно, Ватсон, но знаете, где именно? Недалеко от поместья нашего старого друга, сэра Генри Баскервилля!
- И что это означает?
- Позже, Ватсон, сейчас мы должны спешить, у нас не так уж много времени в запасе..
Довольно скоро мне стало ясно, куда мы идем. Мы углубились в болота и спустя час быстрой ходьбы я увидел неподалеку тот самый сарай, в котором скрывался Холмс, расследуя дело Собаки Баскервиллей. Дверь сарая был закрыта.
- Надо ее сломать, - сказал Холмс и с силой навалился на дверь плечом. Я поспешил ему помочь и, совместными усилиями, нам удалось, наконец, проникнуть внутрь. Ужасная и грустная картина предстала нашим глазам, вызвав новый поток слез несчастной девочки, с плачем кинувшейся к своему любимцу. Мячик лежал на полу, прикованный к стене, перед ним стояла полупустая миска с едой. Несчастный пес икал, вздрагивая переполненным, раздутым от обилия пищи животом и печально смотрел на нас.

- Но как вы догадались, Холмс, что собаку надо искать именно в этом сарае?
- Видите ли, Ватсон, мне сразу показалась знакомой надпись на письме. И, приложив немного усилий, я вспомнил, к чему они относятся. Это древняя жестокая игра, пользующаяся неизменной популярностью и по сей день. Буквы "АЧТС" расшифровываются как "А четвертого толстого съели". А число 20, несомненно, обозначает порядковый номер текущей игры. Мне сразу стало ясно, что толстому Мячику отведена в этой жестокой забаве роль "Четвертого толстого". Изучив следы на берегу, я обнаружил множество отпечатков мисс Кромбл, а также следов собачьих лап. Но больше никаких следов там не было, что страшно меня удивило. Однако, отойдя чуть в сторону, к ближайшим кустам, я обнаружил то, что искал. И даже более того, за кустами не только четко отпечатались следы чьих-то ботинок, но и обнаружился пепел сигареты. Вы знаете, что я много лет посвятил исследованию пепла различных сортов табака. Поэтому я сразу понял, что здесь курили "Родопи". Я знаю только одного человека в Англии, отдающего предпочтение этим мерзким сигаретам - Степлтон! Именно он стоял здесь, за кустами и наблюдал за девочкой и ее любимой собакой, коварно вынашивая планы захвата несчастного животного. Жаль, что его нельзя будет привлечь к ответственности, поскольку в Британском уголовнои кодексе нет статьи за насильственный откорм животных на убой... Не берусь утверждать, что знаю, какой именно звук издал преступник, чтобы напугать мисс Татиану, но как бы то ни было, своей цели он достиг.
Остальное было делом техники. Ниже по течению я обнаружил место, где пес выбрался на берег и по следам борьбы понял, что Степлтону удалось схватить его. Дальше следы вели на болота, следы, незаметные невнимательному взгляду, но я, Ватсон, я читал их как открытую книгу. Они привели нас к сараю. Остальное вы знаете.
Закончив рассказ, Холмс закурил трубку и погрузился в апатию, из которой его ненадолго было извлекла эта жуткая история.

(Артур К. Дойл)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#23 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:37

Ах, Таня, Таня, Танечка,
С ней случай был такой:
Играла наша Танечка
Над быстрою рекой.
И мячик красно-синенький
По берегу скакал,
На Танечку внимания
Никто не обращал.

Не может быть!
Представь себе!
Никто не обращал.



Но вот гроза нахмурилась,
И рябь по всей реке,
Раскаты грома грозные,
Зарницы вдалеке.
И страшно стало Танечке,
И никого кругом...
А мяч из ручек выскользнул
И по воде бегом!

И вот опять над речкою
Не затихает плач:
Грустит о прошлом Танечка
И вспоминает мяч.
Упругий, сине-красненький,
Его пропал и след...
Ах, Тане, Тане, Танечке
Утраты горше нет.

Не может быть!
Представь себе!
Утраты горше нет.


("Карнавальную ночь" все помнят, да? вот оттуда.
Сл. В.Коростылева, Лифшица)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#24 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:39

к вам пишу - чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Теперь, я знаю, мячик волен
По волнам радужным скакать.
Но вы, к его несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.

Сначала я молчать хотела
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть разок всего
Держать в руках своих его,

Чтоб только видеть бок с полоской,
Чтоб прикоснуться пальцем, лбом.
И думать, думать об одном:
Зачем не привязала доску?

Но, говорят, что он плавуч;
В морях, озёрах, водоёмах
Он в отраженьи вешних туч
Нет не утонет. Стихни ж, шлёма.

Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И мячик смело ей вверяю...

***

Я сижу с Таней на берегу реки. Родители ее были идейными коммунистами. Наверное, этим и объясняется выбор такого странного имени. Впрочем, пересмотрев всю русскую классику, доступную в библиотеке нашего ничем не выдающегося института, я так и не смог прийти к каким-либо выводам на этот счет. И родителей было уже не спросить: разочаровавшись в коммунистических идеях, они сели в свою потрепанную Тойоту и, не открывая двери гаража, включили двигатель. Когда Таня их нашла, он еще работал... У двоюродной тетки из Нагано было трое своих детей и масса всяческих проблем, но каким-то образом Таня не осталась совсем без внимания и даже получила возможность учиться в этом инстутуте. И то ладно.

Я был ее Мячом. То есть, в один прекрасный день она сказала: "Я бы с удовольствием назвала тебя своим Спутником (позже выяснилось, что спутник - это по-русски не только космический объект, но и попутчик), но тебе, похоже, забыли в свое время приделать антенны для нормальной коммуникации с этим миром, а если у Спутника отломать все антенны, то это просто мяч какой-то получится!"
Прямо скажем, не лестное прозвище. Только представьте, каково это должно быть - заниматься, например, сексом с мячом. Но, видимо, этот аспект волновал Таню меньше всего, да и вообще, тут уж выбирать не приходится.

В последние два месяца наше общение, если это слово применимо в данном случае, носило весьма странный характер: Таня совсем не разговаривала. Ни с кем. Но каждый четверг, ровно в половину седьмого вечера, она приходила на берег реки и тихо плакала, глядя на волны. Я тоже приходил туда: не мог не приходить. И в Таниных глазах мне мерещилось что-то вроде благодарности. А может быть, это была просто иллюзия, подаренная воображением, чтобы придать моим визитам хоть какой-то смысл. В этот раз меня не покидало ощущение, что должно произойти нечно важное. Глядя на реку, я вдруг вспомнил рассказ полковника Масусимару, двое суток скрывавшегося в реке от монгольских солдат. Я встал и, не раздеваясь, вошел в реку. От холода воды перехватило дыхание, течение яростно отрывало от дна, пытаясь унести меня к порогам, а слух почти отключился, подавленный ревом воды. Но ко всему можно привыкнуть.

На исходе второго часа я осознал, что не слышу рева реки, даже если заставляю себя к нему прислушаться. Открыв глаза, я с удивлением обнаружил, что река остановилась. Волны застыли в невероятном беспорядке. Мелкие брызги, оторвавшиеся от поверхности воды, так и не могли упасть. Посмотрев на Таню, я готов был увидеть что угодно, но не ответный понимающий взгляд.
- Я знала, что ты сюда придешь, - прозвучали ее слова посреди мертвой тишины застывшего мира.
- Но как же долго пришлось ждать, пока ты догадаешься, что к чему!
Я не стал ничего отвечать, а просто вышел на берег и сел рядом. Твой Мяч не утонул в этой Реке, Таня. Тебе больше не придется плакать.

Под Харуки Мураками.

***

Татьяне в юности забав изрядно не хватало.
Но в детсаду она слыхала,
Что это зло легко преодолеть:
Лишь стоит мяч какой-то заиметь.

Мячей с полдюжины себе она достала,
(А попросту сказать - в саду своем украла)
Немедля в детской заперлась,
Новинками пристрастно занялась:

То в платье обрядит, то спать уложит,
То с ложки кормит, то ведет гулять...
И лишь одна деталь дитя тревожит:
В манипуляциях услады не видать.

"Тьфу, пропасть! - говорит она, - и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про мячи лишь мне налгали;
А проку на волос нет в них".
Татьяна собрала мячи в печали,
Да в речку так швырнула их,
Что только брызги засверкали.

Мораль проста: коль ты мячом назвался -
Изволь скакать ретиво, прыгать, как козел,
Причем - по своему почину.
А коль в хозяева тебе достался,
Такой невежда, что в тебе и проку не нашел, -
И вовсе грех тянуть резину:

Скачи задорно, бойко, налегке!
Скачи, пока тебя в неведеньи прелестном
Не сволокли к стремительной реке, -
Таков удел игрушки бессловесной.

Мораль сия универсальна, мой читатель.
Подсказка: как там твой работодатель?..

***

Одно из самых противных качеств моего наставника - это его редкостное занудство, когда дело касается моего обучения. Нет, он, конечно, хороший парень, но иногда он вдруг вспоминает, что я его ученица и это хуже всего. В такие моменты он перестает быть хорошим парнем и заставляет меня выполнять эти дурацкие магические упражнения до полного изнеможения, физического и морального.
- Ты не практиковалась! - раздался вдруг у меня над ухом голос Скива. Ах, да, я забыла сказать, что мой наставник - сам Великий Скив и это, конечно же, большая честь для меня, о чем мне не забывают постоянно напоминать члены его команды.
- А вот и неправда! - отвечаю я. - Просто мне трудно сосредоточиться, когда ты дышишь мне в ухо!
- Хорошо, я буду дышать в другую сторону, - говорит Скив и усаживается на пенек.
Мячик лениво болтается в паре футов от земли и ни в какую не хочет взлетать под облака. Все правильно, это же резиновый мячик, а не воздушный шар.
- Танянда! Ты не сосредотачиваешься!
- Ничего подобного! Просто мячик тяжелый, а силовая линия слабая!
- Тяжелый! Слабая! Смотри, как надо! - Скив лениво потянулся, походя разрушив мою связь с мячом, и поднял высоко в воздух, закрутив его спиралью вокруг невидимого столба. Я глянула через плечо на наставника. Он сидел и кидал камушки в реку, даже не глядя на мяч. Ничего себе сосредоточенность!
- Не спи! - Я успела обернуться в последний момент, когда мяч уже почти коснулся земли и подхватила его на мысленно протянутую руку, словно на подушку. Осторожно подняла, покрутила, и, собравшись, по восходящей спирали вознесла почти до верхушек деревьев.
- Уже лучше. А теперь прокати его над водой до того берега и обратно.
Я понимала, конечно, что сделать это мне не удастся. Силовая линия действительно слабая и, к тому же, не так близко, чтобы можно было как следует зачерпнуть магии, но отступать нельзя. Я сосредоточилась, откинув все ненужные мысли и эмоции. Тихонько коснулась мячика, обернув его своей мыслью и осторожно повела через речку. К тому времени, когда мяч завис над противоположным берегом, с меня уже ручьем лился пот, руки дрожали, а мысли путались, но сосредоточенность я не потеряла. Мяч неуверенно двинулся в обратный путь. На полдороге движение его замедлилось, а потом и вовсе остановилось. За моей спиной послышалась какая-то возня, а потом.. потом вся моя сосредоточенность рухнула как песчаный замок.
- Глип! - раздалось у меня над ухом и влажный благоухающий язык прошелся по моей щеке.
- Глип! Ну, что ж ты делаешь! Ты мне все упражнение испортил! У меня почти получилось! - зарыдала я, а мячик плюхнулся в воду и поплыл куда-то вдаль, равнодушный к моим страданиям.
- Глип? - удивленно спросил дракон и уверенно добавил, как отрезал: - Глип!

(Р. Асприн)

***

Танечка плачет - мячик-то уплыл,
Танечка плачет, а мячик плывет...
Танечка плачет - мячика всё нет,
Ее утешают, а мячик плывет...
Танечка плачет - мяч уплыл к другой,
Ее утешают, а мячик плывет...
Танечка плачет - мало пожила,
А мячик вернулся, а он голубой...


подражая Окуджаве

***

Из далека долго
Течёт река Волга
Течёт река Волга
Конца и края нет
Среди мячей разных
Зелёных и красных
Течёт моя Волга
А мне 17 лет...

Сказала мать: "Бывает всё, Танюшь
И пусть известный футболист твой муж
Но коль с дугой обманит - отомсти
Его мячи все в Волгу опусти"

Из далека долго
Течёт река Волга
Течёт река Волга
Конца и края нет
Среди мячей разных
Зелёных и красных
Течёт моя Волга
А мне уж тридцать лет

Твой первый гол, им дальше нет числа
Все было, только речка унесла
Ты предал, но со мной твои мячи
Я к привяжу к ним снизу кирпичи

Издалека долго
Течет река Волга
Течет река Волга
Конца и края нет
Среди мячей разных
Зелёных и красных
Гляжу в тебя, Волга
Седьмой десяток лет

Здесь мой причал, и здесь твои мячи
Послушав мать - теперь реву в ночи
Теперь ты тренер Челси, ты богач
А мне достался только старый мяч...

Издалека долго
Течет река Волга
Течет река Волга
Конца и края нет
Среди мячей разных
Зелёных и красных
Течет моя Волга
А мне семнадцать лет
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#25 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:40

Все время забываю подарить ей новый мяч. Разорюсь разок, но хоть куплю нормальный в меру яркий резиновый шар вместо того массивного шедевра восьмидесятых годов прошлого века, стилизованного под полиэтиленовый глобус... Цвет у него был настолько кричащим, насколько это только возможно. Может быть, я старомоден или даже закомплексован; я даже согласен с тем, что я невыносимый зануда, но явление "мяч для игры" мне представляется исключительно однотонным.

Сейчас Татьяна вернется с реки, застегнутая на все пуговицы своей невозможной кофты, такой же чудовищно пёстрой, как уплывший мяч: грязно-голубой, с разномастными островами и материками, затертой, как, пожалуй, все ее любимые вещи, исключая разве что ее саму. Она всегда нова. Она почти безумна, и это то, что странным образом радует меня. Она непредсказуема во всем, кроме одного: каждый раз, отправляясь на реку, она берет с собой свой глобусоподобный мяч, затем непременно зашвыривает его на середину реки и возвращается, зареванная, и непременно застегнутая на все пуговицы, ищущая сочувствия и утешения.

А я, как обычно, совершенно не настроен в сотый раз пересказывать ей закон Архимеда. Во-первых, мне просто лениво. Пожалуй, всякий раз, когда я вижу ее распухший от слез нос и протертые локти ее пестрой кофты. Я послал ко всем возможным чертям и лешим всех физиков, я целый день лежал на диване с новой пелевинской книжкой, и сейчас мне гадко. Но покойно. Я устал. Что же до "во-вторых"... День выдался исключительно дурацкий. С утра пораньше мне капитально намылил задницу председатель нашего дачного кооператива, причем абсолютно ни за что, просто так, для повышения жизненного тонуса на сельскохозяйственной ниве. Потом позвонила соседка, предложила встретиться вечером, и я, разумеется, согласился. Потом позвонили с работы, "обрадовав" очередным сообщением о задержке зарплаты. Еще через час позвонила Танина мать, вывалив на меня навязшую в зубах скороговорку о мячиках, куклах, новых кофтах, что настроения не улучшило. А в финале этого перезвона на пороге дачи возникла Таня в наглухо застегнутой кофте, и все стало просто и понятно. Вот только с соседкой как-то объясниться придется...

Таня сумела меня удивить: она вернулась с речки притихшая. Только нос выразительным маяком краснел на веснушчатой физиономии. Шмыгнула в комнату, вернулась с плюшевым мишкой в руках:

- Расскажи мне сказку... ну пожалуйста... - попросила она.
- Опять учебник физики за шестой класс?
- Нууу... Что-нибудь такое, жизнеутверждающее. Но обязательно о мячах. О, пожалуй, шикарных мячах. Чтоб у них там латексы-люрексы и все такое... Чтобы красиво, в общем.
- Танюша, солнышко, возьми навскидку любой немецкий каталог, там всего этого - просто завались. А я вот как-то... Ну не мое это амплуа.
- Не хочу каталог, хочу твою сказку! - Таня капризно топнула ножкой и размазала по щеке очередную слезу. - Скажи честно: тебе лень. Ведь лень, да?
- Ну да, лень...
- Я так и думала! Вот так всегда!
- Стоп! Я сказал "лень", и это правда, но человек рожден для преодоления всего и вся, в том числе и собственной лени. Будет тебе сейчас сказка.
- Ура!
- Сейчас...
- Только с описаниями! А то я знаю тебя - один сплошной экшн: "Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик..."
- Уговорила, речистая, - вздохнул я, оглядывая комнату в поисках чего-нибудь, за что можно зацепиться, к чему прилепить повествование. - Только не плачь больше! Помни, что мячи - не тонут. Если их, конечно, не продырявить заранее чем-нибудь острым. Вроде тех мятных зубочисток, что стоят в кухне на полке с пивными кружками...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#26 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:41

Наигравшись в тёплый полдень в мячик у реки
Отвлекли девчонку Таню в поле васильки.
Положила мяч на склоне прислонив к кусту
И давай носиться в поле глядя в высоту.

Если опыт не научит думать молодёжь,
Что кусты не лучший стопор, что с неё возьмёшь
И какая нам забота, если по реке
Уносили мячик волны в грусти и тоске.

(Типа Бернс )

***

(мыльная опера, 679-я серия)
.........
-Почему Вы так громко плачите, донья Лурдес?
-Ах, такая беда, донья Хуанита! (рыдает)
-Какая беда, донья Лудрес, да скажите же Вы, в конце концов! Ваши рыдания слышны даже в конце квартала.
-Танита, моя маленькая Танита, шалунья...Вы же понимте мою Таниту, донья Хуанита?
-Конечно помню, да поможет ей Пресвятая Дева Гваделупская! Кто же не знает Вашу Таниту! Да говорите толком, что стрястлось?
-(сквозь рыдания)Так вот, я и говорю, моя проказница Танита вздумала сегодня идти играть на речку. Донья Хуанита, да ведь где это слыхано, чтобы молоденькие девочки одни играли на речке? Вот в мое время ...(заламывает руки, рыдает)
-На речку, одна? Да что же Вы такое говорите-то, донья Лурдес! Танита не такая, быть того не может!
-Да говорю же Вам, пошла на речку. И, чтобы Вы думали, взяла с собой...Ой, донья Лудрес, лучше бы мне умереть на этом самом месте...
-Ох, Пресвятая Дева! Неужели она взяла с собой....?
-(всхлипывания, рыдания) Да, донья Хуанита, да! Эта маленькая глупая девчонка зачем-то взяла с собой ...Мяч!
-Ох, нет, донья Лурдес, только не Мяч! Святые угодники, такое горе! (держится за сердце)
-А дальше, слушайте, я Вам скажу, не каждая мать сможет это пережить! Она совсем, мерзавка , обо мне не думает, о своей старой больной матери. Да и вообще, о чем она только думает, что в голове у этой девчонки? Донья Лудрес, я ума не приложу, она наверное нарочно это сделала. Представьте только, моя Танита кинула Мяч в воду!!! (долгие рыдания)
- (держится за сердце, рыдает) О, нет....ТОТ САМЫЙ МЯЧ???(обморок)... Нет, быть не может. Да не волнуйтесь Вы так, донья Хуанита, она это не со зла. Наверяка дело не обошлось без этого проказника Педро. Точно, точно говорю Вам, это он во всем виноват. А что это за шум у Вас в доме, донья Хуанита?
-Что за шум? Это не шум, это малышка Танита. Теперь она сидит и рыдает в доме. Я еле увела ее с речки, Святые угодники! Сидела там и смотрела, как он плавает, этот Мяч. Представьте себе, рвет и сидит, а с места не сходит, как будто это поможет...
-Но, надеюсь, Мяч хотя бы не утонул?
-Да что ему будет, донья Лурдес ? Хотя по мне, так лучше бы его вообще не было, этого Мяча! (рыдает)
-Да, какое несчатье! Представляю, что скажет донья Кармелита...(В слезах уходит)
..........
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#27 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:42

На Праценской заводи, на том самом месте, где он упал с плеском в воду, лежал мячик весь в красном, истекая кровью, и, сам не зная того,
стонал тихим, жалостным и детским стоном.
К вечеру он перестал стонать и совершенно затих. Он не знал, как долго
продолжалось его забытье. Вдруг он опять чувствовал себя живым и страдающим
от жгучей и разрывающей что-то боли в голове.
"Где оно, это высокое небо, которое я не знал до сих пор и увидал
нынче?" было первою его мыслью. "И страдания этого я не знал также, --
подумал он. -- Да, я ничего, ничего не знал до сих пор. Но где я?"
Он стал прислушиваться и услыхал звуки приближающегося топота лошадей и
звуки голосов, говоривших по-французски. Он раскрыл глаза. Над ним было
опять все то же высокое небо с еще выше поднявшимися плывущими облаками,
сквозь которые виднелась синеющая бесконечность. Он не поворачивал головы и
не видал тех, которые, судя по звуку копыт и голосов, подъехали к нему и
остановились.
Подъехавшие верховые были Наполеон, сопутствуемый двумя адъютантами.
Бонапарте, объезжая поле сражения, отдавал последние приказания об усилении
батарей стреляющих по плотине Аугеста и рассматривал убитых и раненых,
оставшихся на поле сражения.
-- De beaux hommes! [1] -- сказал Наполеон, глядя на разноцветные мячики и шарики, качающиеся на волнах.
-- Les munitions des pièces de position sont épuisées, sire!
[2] -- сказал в это время адъютант, приехавший с батарей,
стрелявших по Аугесту.
-- Faites avancer celles de la réserve, [3] -- сказал
Наполеон, и, отъехав несколько шагов, он остановился над красным мячиком.
-- Voilà une belle mort, [4] -- сказал Наполеон, глядя на
игрушку.
Мячик понял, что это было сказано о нем, и что говорит это
Наполеон. Он слышал, как называли sire того, кто сказал эти слова. Но он
слышал эти слова, как бы он слышал жужжание мухи. Он не только не
интересовался ими, но он и не заметил, а тотчас же забыл их. Ему жгло
голову; он чувствовал, что он исходит кровью, и он видел над собою далекое,
высокое и вечное небо. Он знал, что это был Наполеон -- его герой, но в эту
минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении
с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным
небом с бегущими по нем облаками. Ему было совершенно все равно в эту
минуту, кто бы ни стоял над ним, что бы ни говорил об нем; он рад был только
тому, что остановились над ним люди, и желал только, чтоб эти люди помогли
ему и возвратили бы его к жизни, которая казалась ему столь прекрасною,
потому что он так иначе понимал ее теперь. Он собрал все свои силы, чтобы
пошевелиться и произвести какой-нибудь звук. Он слабо повернулся циней полоской кверху и произвел самого его разжалобивший, слабый, болезненный стон.
-- А! он жив, -- сказал Наполеон и вытер набежавшую слезу. -- Я вспомнил, как мне говорил мой старый учител-нормандец, что мячики не тонут в реке.
Сказав это, Наполеон отвернулся и, отъезжая, обратился к
одному из начальников:
-- Пусть позаботятся об этих предметах и свезут их в мой бивуак; пускай
мой доктор Ларрей осмотрит их раны. -- и он, тронув лошадь, галопом поехал дальше.
На лице его было сиянье самодовольства и счастия.
==================================================
=========================
[(сноска 1)] Красавцы!
[(сноска 2)] Батарейных зарядов больше нет, ваше величество!
[(сноска 3)] Велите привезти из резервов,
[(сноска 4)] Вот прекрасная смерть,



Раньше это был Л.Толстой, Война и Мир, гл. XIX
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#28 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:43

Около двух часов дня, когда в "Алдане" снова перегорел предохранитель вводного устройства, раздался телефонный звонок. Звонил Витька Корнеев.
- Привалов! Слыхал? Выбегалло новую модель кадавра испытывать собирается. Пойдешь?
Я заинтересовался.
- А это не опасно? А то как в прошлый раз - рванет, а у меня часы новые и запчасти к Алдану по карманам распиханы. Ценные, между прочим.
- Да вроде не опасно, - захихикал в трубке Корнеев. - Он там создал модель человека, психически неудовлетворенного. Ну, в смысле, которому эмоций не хватает. Говорят, на речке испытывать будут. Если соберешься, подходи через часик на берег, к Горючему камню..
Витька, как всегда не попрощавшись, бросил трубку, а я выключил машину, снял халат и, велев девочкам не забыть вырубить ток, пошел к Кристобалю Хунте. Я обещал ему показать еще одно решение его последней зубодробительной задачи. Обсудив все тонкости и повосхищавшись красотой ее решения, я вышел в коридор, исполненный сознания собственной гениальности.
В Институте было подозрительно тихо. За окнами пели птицы и ласково светило солнышко, работать неожиданно расхотелось. А захотелось почему-то прогулятся на речку и.. Ну, а почему бы и нет? Заодно и посмотреть на испытания нового кадавра.
У Горючего камня было людно. В толпе, ожидающей явления человека, психически неудовлетворенного, я увидел почти всех наших корифеев, Романа, что-то тихонько обсуждающего с Эдиком Амперяном, ухмыляющегося Витьку Корнеева и, неизменно присутствующего на подобных мероприятиях, Модеста Матвеевича Камноедова. Я протиснулся к Витьке, пожал ему руку и, вытянув шею, огляделся.
По берегу, возбужденно потирая потные ладошки, бегал виновник торжества - профессор Выбегалло и покрикивал на практикантку Стеллу:
- Ты, эта.. Барышня, мячик-то приготовь! И кукл, значить, всяких побольше да поярче. Ребеночка все же ожидаем. Силь ву пле, значить.
Стелла вытаскивала из коробки и раскладывала на травке яркие разноцветные игрушки, шелковые детские платьица, бусы, зеркальца и прочий набор юного миссионера.
- Он что, аборигена полинезийского там заложил, что ли? - шопотом спросил я у Витьки, узрев наконец-то автоклав с дозревающей моделью.
Корнеев неприлично заржал и ткнул пальцем в сторону Выбегалло:
- Хуже! Он вывел теорию, что самые психически неудовлетворенные существа на Земле - это маленькие девочки, потому что им всегда чего-то не хватает - тряпок, игрушек.. У них.. эта.. эмоции страдають, значить. Душа то есть. Психея, буквально! И если ей все дать, чего она желаеть, то.. эта.. она психически тут же и удовлетворится..
Автоклав зашипел и начал раскачиваться. Разговоры в толпе стихли, все головы повернулись в сторону источника звука. Дубль Кристобаля Хунты прищелкнул пальцами и вокруг него тут же образовалась голубоватая защитная сфера, включившая в себя так же и его ближайших соседей.
- Вылупляеться, значить! - Возгласил Выбегалло и воздел руки к безоблачному небу. Стеллочка нервно ойкнула и отодвинулась к ближайшим зарослям кустов.
В тот же момент дверца автоклава распахнулась и наружу вывалилась хрупкая и даже относительно приятная голенькая девочка. Широко распахнув невинные голубые глаза, она потянулась к ближайшему сиреневому с оборочками платью и быстро натянула его на себя. Затравленно оглянулась вокруг, бочком добежала до сваленных в кучу игрушек и с невозможной скоростью начала напяливать на себя все новые платья, украшения, распихивать по карманам зеркальца и небольшие игрушки. Большие подтягивала к себе и прикрывала пышными юбками. Движения ее постепенно замедлялись, довольная улыбка появилась на симпатичной мордашке. Девочка взяла одну из кукол и нежно покачала ее на сгибе локтя.
- Видите, видите! Она психически удовлетворилась, получила удовольствие, так сказать и теперь... эта.. будеть наслаждаться.. Что безусловно доказывает, что каковы бы ни были психические потребности человека, товарищи, их можно и нужно удовлетворить, а иначе у него.. эта.. эмоции из под контроля вырвутся, и будет он.. значить.. форменный псих. Вот.
- Ой, смотрите, что сейчас будет! - прошептал Роман Ойра-Ойра и потянул нас подальше от места событий, а Эдик спокойно достал и роздал нам, видимо, специально припасенные беруши.
Девочка положила куклу на землю и взяла в руки мячик. Обычный, резиновый, синий с красной полосочкой. Неуверенно подкинула его, поймала, подкинула еще раз.. Процесс ей явно понравился и она продолжала его с видимым удовольствием.
-Я назову ее Таней! - заявил умиленно наблюдавший за этой сценой профессор.
Тем временем нареченная Татьяна в очередной раз подкинула мячик, попыталась поймать, но он вдруг выскользнул из ее рук и плюхнулся в воду. И тут-то и понадобились беруши. Девочка завопила так, что с Модеста Матвеевича сорвало шляпу и закинуло на высокий тополь, неосмотрительно росший неподалеку. Зрители пригнулись, заткнули, кто чем мог, уши и начали организованное отступление к стенам родного Института. Стеллочка повалилась наземь и попыталась засунуть голову в кротовью норку. Даже Выбегалло пробрало - он сделал безуспешную попытку укрыться в автоклаве, но не сумел втиснуть туда свое грузное тело. Дубль Кристобаля Хозевича снова прищелкнул пальцами и визг стих также внезапно, как и начался. То, что осталось от девочки Тани легким облачком поднялось ввысь и унеслось куда-то в сторону Ледовитого оекана. Немногие оставшиеся зрители молча, пряча глаза, разошлись по своим делам и только безутешный, полуоглохший профессор Выбегалло сидел на травке около пустого автоклава и тихонько бормотал:
- Тише, Танечка, значить.. ты эта.. не плачь.. Компрене ву? Не утонет в речке.. эта.. мяч, понимаешь..

(Чуть не забыла подписать . Стругацкие, значить..)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#29 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Май 2005 - 15:46

Вчера еще ты был со мной,
а нынче уплываешь в сторону.
Вчера был мой и только мой...
Сегодня даже рыбы - вороны!

Я твой народ, ты мой Нерон,
реву, не видя света белого.
О, плач Татьян из всех времен:
- Мой мячик, что тебе я сделала?!

И слёзы наши - как вода,
вода в реке - с разлучной горечью.
Не мать, а мачеха - беда,
не жду ни полдней я, ни полночей.

Тебя уносит прочь река,
сметает вод путина смелая...
И я в слезах на все века:
- Мой мячик!!! Что тебе я сделала?!

Вчера еще со мной играл,
считал и богом, и пророчеством...
Враз прочь из рук моих бежал...
И жизнь - полушка одиночества.

Мячеубийцей прослыву,
как статуя, окаменела я.
Уж час над речкою реву:
- Мой мячик! Что тебе я сделала?!

Спрошу я плюшевых зверей:
"За что судьба разлукой чествует?"
"Все, наигралась - не жалей,
Пускай плывёт!" - мне так ответствуют.

А я привыкла к ярким дням,
теперь вся жизнь - бумага белая.
- Стой! Как ты будешь без меня,
мой мячик?.. Что тебе я сделала???

Всё ведаю - ты будешь жить!
Не тонут мячики, проверено!
Где отступают миражи -
иные властвуют материи.

Но мяч (что на реку пенять?)
на берег выброшенным станется.
Прости, мой мяч, прости меня
за слёзы глупые Татьянины.

***

У соседки Тани мячик потерялся. - сказала Швейку его служанка.
Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные. Как раз сейчас он бился над очередным сочинением про собачью маму и с удовольствием отвлекся от этого тяжелого занятия ради легкой беседы.
- А это и не удивительно, пани Мюллерова, учитывая какая нынче молодежь пошла. Вот помню, у нас в полку писарь был, Кржимек, так он вот так же по пьяни пошел прогуляться, а полковую печать с собой прихватил. Проснулся на утро в каталажке - оказывается, его патруль прихватил, так он одному там еще и фингал под глазом поставил, пока ему руки крутили - про печать вспомнил. Руку в карман - раз, а там дырка вместо печати. Потерял!
- Да нет, Таня трезвая была, она же девочка еще..
- Знаем мы этих девочек! Вот у нас в галантерее одна такая работала. Марыськой звали. За прилавком так девочка, а вечером по площади все гуляла. Да не с кем попало, а с офицерами под ручку. Ну, и какая она после этого девочка?
- Гуляла себе у речки, с мячиком играла, а потом уронила его прямо в воду!
-Скажите на милость, пани Мюллерова, какая неприятность! А мячик-то хороший был?
- Хороший. Ей отец из Праги привез. Роскошный был мячик. Яркий такой. Помню, у моей тетки, жены моего троюродного дяди по матери, у дочки ее, тоже мячики были. Много мячиков.. Так она, паршивка, что делала! Возьмет мячик, дырочку в нем проковыряет гвоздиком, весь воздух выпустит, в блин сплющит и на голову напяливает. Вроде как шляпа, значит.
- Да-а. Плачет, наверно, девочка, переживает..
- И не говорите! Вода в реке уже на полметра поднялась, а она все рыдает.
- Помню, у нас в полку случай был. Кастелян собаку себе завел. Гордый такой ходил, как барин, с собакой. Я, говорил, научу ее на лису ходить. А какие у нас лисы? Если где и остались, так и не лисы уже, а так, заморыши. А она, собака, то есть, дурная была - взяла привычку на капитана лаять. Вот как увидит, так сразу лаять начинает. Пока не видит, ничего, молчит. Ну, капитан-то однажды и не стерпел. Она на него лает, а он пистолет достал, да и пристрелил ее. Так кастелян тоже переживал. Недельный запас самогона выдул, паразит, который на весь полк запасен был.
- Говорят, мячик-то потом достали. Его ниже по течению к кустам прибило. А она все равно плачет - не верит.
- Да, народ совсем верить перестал. Раньше помню, без крестного хода ни одного события, почитай что не происходило. А сейчас что? Забегут в церковь на минутку, кивнут на образа и домой - обедать или там пива попить.
Швейк сокрушенно вздохнул, обмакнул перо в чернила и аккуратно вывел:
"Мать ее, сука была породистая. От лучших производителей.."

(Я. Гашек, естессно)

***
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#30 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 16:58

В глубинах Галактики вожди Союза Повстанцев собрались, чтобы спланировать очередной этап в их борьбе против Падающих Татьяниных Мячей. Уже много лет они боролись с Мячами и их постоянным падением. Своими малыми силами они пытались завоевать Мячи для всех плачущих Татьян.
При помощи отважного пилота Люка Скайуокера и его друзей они справились с самым ужасным оружием Мячей - боевой станцией под названием Река Падения. Она была способна уничтожить все Мячи, и лишь благодаря самоотверженной отваге нескольких храбрецов повстанцам удалось разрушить эту текучую и вечно меняющуюся воду.
Но с той поры фортуна отвернулась от них. Речной флот преследовал мячи по касательной, поглощая их один за другим. И вот теперь они надеялись собрать силы для битвы, в которой должно было решиться всё. на карту поставлена судьба Сопротивления.
Но повстанцы не подозревали, что об их встрече, проходившей в обстановке абсолютной секретности, уже стало известно Реке, и она рассчитывала покончить с Мячами одним ударом.
Именно поэтому был отдан приказ построить новое русло Реки, которое могло бы нанести неожиданный удар по Татьяне и потопить Мяч раз и навсегда.

© Джеймс КОН "ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ"
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#31 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 16:59

Таня - это её так звали. Потому что имя у неё было такое - Таня. Простая деревенская девчушка, которая волею судьбы была обманом направлена на край деревни, брошена у речки и разлучена с зеленым с серебристой полосочкой и голубоватой каёмочкой мячом - у него было что-то неладно с золотником.

История о том, как Таня стала Героем на ФЭР, рассказана в книге Агния Барто. Это подлинная история, и на каждой странице её можно видеть следы слёз. (Искусственных слёз, капавших из печатной машины.) Прочтите её. Она заставит вас посмеяться, заставит вас поплакать, заставит вскочить и кинуться в туалет, чтобы поблевать. Вы увидите, как старательно изничтожала Таню река, как под этим губительным влиянием она сначала увядала и засыхала, а потом снова пошла в рост и созрела. Как она стала настоящей плаксой, научившись стонать и рыдать выжимая последнюю слезинку - ну, во всяком случае, предпоследнюю - не меньше 354 раз в день, напиваться с горя в стельку и с вожделением устремлять на уплывающий мяч глаза, налитые краснотой. Любой человек мог бы пожалеть её, случись такое. Хотя я никак не могу понять, почему.

Гарри Гаррисон "БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ, НА ПЛАНЕТЕ РОБОТОВ РАБОВ"
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#32 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 16:59

Мячику наскучило сидеть с Таней без дела на берегу реки; разок-другой он попытался поиграть в догонялки с куклой, которая лежала неподалеку, но та отвечала, что ни прыгать, ни кататься не умеет.
- Что толку в игрушке, - подумал Мячик, - если она не умеет ни прыгать, ни кататься?
Он сидел и размышлял, не откатиться ли ему на лужок, чтобы поиграть с бабочками; мысли его текли медленно и несвязно - от жары его каучуковая поверхность совсем размякла. Конечно, погонять бабочек было бы очень приятно, но стоит ли ради этого подыматься?
Вдруг мимо пробежала толстая водяная крыса с лоснящимся гладким мехом.
Конечно, ничего удивительного в этом не было. Правда, Крыса на бегу говорила:
- Ах, боже мой, боже мой! Я опаздываю!
Но и это не показалось Мячику особенно странным. (Вспоминая об этом позже, он подумал, что ему следовало бы удивиться, однако в тот миг все казалось ему вполне естественным.) Но, когда Крыса вдруг вынула часы из жилетного кармана и, взглянув на них, помчалась дальше, Мячик покатился за ней.
Крыса добежала до берега реки и стремглав кинулась в воду. Мячик бросился следом, забыв о том, что нырнуть он не сможет при всем желании. Уже качаясь на волнах, он услышал, как на берегу плачет Таня, и ощутил запоздалое раскаяние.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#33 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:00

ЛИ (Лена Иерусалимская)

Это, правда, скорее, не пародия, а просто плагиат - жалко было слова красивые выбрасывать, да и ваще, как выяснилось - о мячике писал тов. Блок!


По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?)
Приходит Призрак Тани с мячиком,
Что утонуть хотел в вине.

И медленно, скользя по столикам,
Всегда без спутников, одна
Со мной, бродягой-алкоголиком,
Она садится у окна.

И веет древними поверьями
Печаль о мячике в глазах,
И шляпа с траурными перьями,
И милое лицо в слезах.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И Таня - прежняя, счастливая
С мячом на дальнем берегу...

Над озером скрипят уключины
И раздается Танин плач,
А в небе, ко всему приученный,
Бесмысленно кривится МЯЧ...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#34 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:01

она же

Песня о мяче для Тани (чтобы потом не плакала)

Если мяч оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Его в воду тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если мячик в воде - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Опустился на дно и - сник,
Захлебнулся - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Не нужны нам они, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - плыл,
А когда ты совсем устал,
Он стонал, но - держал,
Если греб за тобой, как в бой,
За буйками и за кормой,-
Значит, как на себя самого,
ПОЛОЖИСЬ НА НЕГО.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#35 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:01

Пронзителнее хор лягушек,
Прозрачнее окна хрусталь,
И уплывает мячик вдаль
Небрежно брошенный Танюшей.

Мяч, опьяненный сам собой,
Изнеженный рукой Татьяны,
Он уплывает окаянный,
Влекомый быстрою водой;

И, если щёки как в алмазах
Блестят у Танечки от слёз,
Здесь - трепетание стрекоз
Быстроживущих, синеглазых.

/видимо не слишком удачный Мандельштам/
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#36 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:02

— Что-то вы долго, группенфюрер, — проворчал Штирлиц, когда Мюллер вернулся в
подземелье. — Я отчего-то волновался.
— Правильно делали, — согласился Мюллер. — Я тоже волновался.
— Я вспомнил, — сказал Штирлиц.
— Что именно?
— Откуда на мячике русской могли быть мои пальцы... Где она, кстати? Я думал, вы устроите нам свидание. Так сказать, очную ставку.
— Ее утешают, и, надеюсь, совсем скоро привезут.
— А что с ней случилось?
— Ничего особенного, просто ревет в три ручья. Рольф для утешения читает ей «Майн Кампф».
«Врет, — понял Штирлиц. — От такого чтива кто угодно разревется еще сильнее. Что-то тут не так. . Он рядом с правдой, но он врет».
— Ладно, время пока терпит.
— Почему «пока»? Время просто терпит.
— Время пока терпит, — повторил Штирлиц. — Если вас действительно интересует эта катавасия с мячом, то я вспомнил. Это стоило мне еще нескольких седых волос и минуты радостных воспоминаний о детстве в Веймаре, но правда всегда торжествует — это мое убеждение.
— Радостное совпадение наших убеждений. Валяйте факты. Итак, что это за мяч?
— Для этого вы должны вызвать всех полицейских, стоявших в зоне оцепления на набережной Шпрее, — я там остановился, и мне не разрешили проехать даже после предъявления жетона СД. Полиция и армейцы ожидали внезапного прорыва бобруйской флотилии, ну, да вы-то это хорошо знаете, группенфюрер. Тогда я поехал в объезд. Там меня тоже остановили, и я очутился в заторе. Тогда я пошел на реку, посмотреть, что случилось, и полицейские — молодой, но, видимо, серьезно больной парень, скорее всего туберкулезник, и его напарник, того я не очень хорошо запомнил, — все пытались прогнать меня прочь. Я предъявил им жетон и пошел к реке. Там было совершенно тихо, только проплывали две дюжины морских рогатых мин и довольно большой красно-синий мяч. Опять начали бомбить, одна из мин взорвалась, и взрывной волной мяч прибило к берегу, так что я смог взять его в руки. Поразительно, никогда в жизни не видел таких мячей. Я передал его полиции и уехал. Вспомните фотографию мяча, найденного после прорыва флотилии на берегу реки. Раз. Сопоставьте его обнаружение с направлением течения Шпрее, — два. Вызовите полицейских из оцепления, которые видели, как я выловил из реки этот мяч, — три. Если хоть одно из моих доказательств окажется ложью, дайте мне пистолет с одним патроном: ничем иным свою невиновность я не смогу доказать.
— Хм, — усмехнулся Мюллер. — А что? Давайте попробуем. Сначала послушаем наших немцев, а потом побеседуем с вашей русской.
— С нашей русской! — тоже улыбнулся Штирлиц.
— Хорошо, хорошо, — сказал Мюллер, — не хватайте меня за язык...

Юлиан Семенов, "Семнадцать мгновений весны"
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#37 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:02

Дай ручку, внучка! Таня, Танюша, дедушка не может быстро, дедушка устал. У дедушки ноги старенькие. Давай посидим. Ты же хорошая девочка. Сядь, Танечка, сядь, дорогая. Я сказал, сядь! Я стенке сказал или кому я сказал?! Дедуля что сказал?.. Что надо дедуле сказать?.. А, бандитка, чтоб ты был здорова. Если бы у меня было такое детство! Ну-ну.
Не плачь, что мячик утонул. Не плачь, солнышко. Вспоминай о нем почаще. Все равно они, мячики, отдают нам больше, если они хорошие. Все равно они отдают нам все, если они золотые. Твоя бабушка была и ударник, и застрельщик, и я знаю кто?.. А дети на ней, весь дом на ней. Я ей говорю, Соня, перестань... Перестань. Дети все устроены, мы на пенсии. Перестань, Соня, поспи до восьми. Поедем к детям. Дети за нами будут ухаживать.
Правда, Танечка?.. Ты же все понимаешь. Ну, давай ручку дедушке, золотко. Мы уже идем. Бабушка нас ждет. Дай ручку.
(наглая компиляция монолога М. Жванецкого)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#38 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:03

Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться б в реке как угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в милой Танечке счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь жестока,
Я не знал, что любовь - чума.
В небо бросив меня высОко
Круглый мячик свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть играет она в другова,
Молодая, красивая дрянь.

Ах, постой. Я ее не ругаю.
Ах, постой. Я ее не кляну.
Дай тебе про себя я сыграю
Под басовую эту струну.

Льется дней моих розовый купол.
Впереди неоглядные дали.
Много девок меня перещупало,
Какие дивы к груди прижимали...

Да! есть горькая правда, друзья:
У таких как она Танюшек
Есть десяток таких же как я
И ещё полный дом игрушек

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - злых детей развлекать.
Наша жизнь - поиграл и в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Детских рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на х...
Не умру я, мой друг, никогда.

/ну я думаю корявый закос под Есенина всё-таки узнаваем/
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#39 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:03

Вот и меня муза посетила (призрак Крылова, значить)

Уж сколько раз твердили люди:
Коль потерявши что - так плакать не моги
Иначе радость в том твои враги
Найдут, и счастие им будет....

Однажды вечером девица
(Татьяной звать отроковицу)
Пошла гулять к реке и вот
Игрушку новую с собой несёт:
Цветной французской шар
Из каучука,
Из тех, что прыгает без звука,
Ведь няньку разбудить - кошмар!...
Вот наша Таня тем Мячом
И оземь, и о дерево кидает,
А за оградою Соседка наблюдает
И ждёт. Вот Мяч ударился о дом:
стена, колонна, лестница -
И в реку.
Моей прелестнице
конечно не до смеху,
Плач начала, слеза блестит на глазках...
А для Соседки - просто сказка:
и вот нашла она утеху...
"Ха-ха", смеётся,"вот нарочно,
желание моё как сбылось точно!"
А Таня - пуще в слёзы.
Тут, надобно сказать, кроме моралей
Мной упомянутых в начале,
Была и справедливость: от берёзы
Прутов погибче пару отломив,
Татьянин брат, Соседку изловив,
Примерно наказал, а сам под плач
Соседки Таню утешал:
"Физический закон", сказал,
"Что не утонет в речке мяч..."
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#40 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:03

Ну вот и все, дружок, обронен в речку мячик:
К добру не привели проказы у воды.
И слышно за версту, как Таня горько плачет,
В упор не видя свет загадочной звезды.

Уже запал не тот, чтоб мяч достать обратно
И всем волнам назло проплыть туда-сюда.
И в речку залезать не очень-то приятно,
Коль на дворе - сентябрь, а в небесах - звезда.

Не проще ль объяснить, что мяч в воде не тонет.
Пустяк, что не достать, но как он славно плыл!
Ведь слезы от того, что мяч неверно понят:
Ему милей река, а дом темницей был.

Так чем меня влечет к себе упрямый мячик?
На что надеюсь я, сигая в глубину?
И что мне до того, что Таня горько плачет?
Но вдруг не утону! А вдруг не утону!

Под Ивасей.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид