Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Когда мы будем делить наши деньги? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 27 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда мы будем делить наши деньги? Философские вопросы на тему денег будущего и настоящего

#401 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияlenkin1818 (12 Июнь 2018 - 20:36) писал:

да нет, я всегда откладывала ( другое дело, что я не умею проценты на них крутить Изображение )
но учеба обошлась мне штук в 200, только начала очухиваться - вон, зубки теперь Изображение главное, они не заканчиваются! хожу уже с декабря Изображение


Делаешь шталим?
0

#402 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияsersul (12 Июнь 2018 - 20:37) писал:

Делаешь шталим?

угу
0

#403 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:02

Просмотр сообщенияlenkin1818 (12 Июнь 2018 - 20:55) писал:

угу


Нужно терпение. Я тоже начал недавно. За три единицы вверху, включая ашталат эцем, заплатил 26 тысяч. Сделали очень хорошо.
0

#404 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияsersul (12 Июнь 2018 - 21:02) писал:

Нужно терпение. Я тоже начал недавно. За три единицы вверху, включая ашталат эцем, заплатил 26 тысяч. Сделали очень хорошо.

у меня все начато и ниче не закончено ! делает хорошо, да-а...
0

#405 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 12 Июнь 2018 - 22:58

Просмотр сообщенияsersul (12 Июнь 2018 - 18:39) писал:

Лена, откладывать надо через силу. И даже в минус на открытом счету. Потом этот минус надо гасить. Это тоже дисциплинирует Изображение. Не будешь откладывать через силу- ни черта не скопишь. Это я понял уже давно.

Немного поправлю, если можно.

Нет смысла откладывать деньги "чтобу було".
Но если ставишь себе цели и на них откладываешь, то понимаешь зачем ты "старадаешь".
0

#406 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияMLEV (12 Июнь 2018 - 22:58) писал:

Немного поправлю, если можно.

Нет смысла откладывать деньги "чтобу було".
Но если ставишь себе цели и на них откладываешь, то понимаешь зачем ты "старадаешь".


Как по мне, то деньги надо откладывать и вкладывать или в биржу, или в недвижимость. Мне ближе биржа. Недвижимость- это не мое. Опять же: головная боль и большая вероятность того, что потом все равно придется отдавать детям, когда тех припрет.

Цель- хотя бы та, чтобы в возрасте за 50-55 очень спокойно и уверенно себя чувствовать и не бояться потерять работу. А то и вообще бросить работать ближе к 60-ти. Разве этого мало? :)
0

#407 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:18

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 07:03) писал:

Как по мне, то деньги надо откладывать и вкладывать или в биржу, или в недвижимость. Мне ближе биржа. Недвижимость- это не мое. Опять же: головная боль и большая вероятность того, что потом все равно придется отдавать детям, когда тех припрет.

Каждому свое.
На мой дилетантсий взгляд, надо разделять риски.
Т.е. идеально, когда у тебя есть и недвижимость и акции и, скажем, 20% от прибыли в фалафельной у Ицика.

Цитата

Цель- хотя бы та, чтобы в возрасте за 50-55 очень спокойно и уверенно себя чувствовать и не бояться потерять работу. А то и вообще бросить работать ближе к 60-ти. Разве этого мало? :)

Это отлично!
На этом курсе, йоацим ле калкалат мишпаха, первое чему учили про цели - не бывает "хороших" или "плохих" целей - главное, чтобы цель была и задача йоэца помочь клиенту к этой цели придти.
Например, моя цель это перестать работать ради парнасы сильно раньше 60. Цель моей жены (она хочет работать с детьми) это летать по миру во время отпусков в маарехет ахинух.
Каждому свое.
главное - это чтобы целью не были сами деньги.
0

#408 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияlenkin1818 (12 Июнь 2018 - 17:00) писал:

Эх, хорошо вам, а я все у зубного трачу и трачу...

Надо было выходить за зубного врача замуж. Давай, ещё не поздно. Огромная экономия. :icon_wink4:
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#409 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:23

Просмотр сообщенияМurky (13 Июнь 2018 - 07:19) писал:

Надо было выходить за зубного врача замуж. Давай, ещё не поздно. Огромная экономия. :icon_wink4:

:super: :super: :super:
0

#410 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:37

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июнь 2018 - 07:18) писал:

главное - это чтобы целью не были сами деньги.


Однозначно.

Но я не понимаю людей, которых начинает трясти, когда они приближаются к пенсионному возрасту и начинают бояться, что могут потерять работу. Дескать, в таком возрасте уже тяжело что-то найти. А о чем вы думали раньше? Я тут не имею в виду олим, которые приехали сюда поздно. Это- да, проблема.

Я жене уже сказал: даже если я сейчас потеряю свою работу, то искать другую инженерную работу уже не буду. Хватит мозги сушить, надоело. Вон, у нас в промзоне есть одно очень современное предприятие. Собирают какую-то оптику для военных целей. Работают неспеша, под мазганом. Все условия. Пошел бы туда даже на минимальную зарплату. Или даже на пол дня. Почему нет? В крайнем случае я просто перестану откладывать. Тоже уже не конец света Изображение . При хорошем положении на бирже деньги итак очень неплохо растут. И даже без дополнительных вливаний. А, если биржа и упадет, то надо опять дождаться ее роста. Время есть. А там- уже и пенсия не за горами. Я прикинул наше с женой финансовое положение на пенсии. Хватит за глаза абсолютно на все.
0

#411 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 13 Июнь 2018 - 08:14

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 07:37) писал:

Вон, у нас в промзоне есть одно очень современное предприятие. Собирают какую-то оптику для военных целей. Работают неспеша, под мазганом. Все условия. Пошел бы туда даже на минимальную зарплату. Или даже на пол дня. Почему нет? В крайнем случае я просто перестану откладывать.

Работал я как-то на ... в общем, неважно. Работал и работал.
И привезли нам как-то ..., в общем неважно, привезли и привезли. Но к этому привезли прилагался охранник с оружием.
Охраннику было хорошо за 60.
Когда его подвозили обратно, разговорились. Его шеф подвозил, но расскажу от первого лица.

Чувак, M.Sc., не с Техниона, правда, а с КальТека, но кто совершеннен?
Был рош тохнит ... в Рафаэле. Тохнит удачно завершилась (знаю я эту тохнит, тоже на ней работал. Только не рош, а противоположенным органом). Мужичок ушел на пенсию.
Жена - механехет. У нее класс заканчивает юд бет через год.
Мужичок на год устроился охранником - говорит ездишь по всей стране, в такие места попадаешь, в которых в жизни не был.
Я спрашиваю - а зарплата? Мужик удивленно - а на кой мне та зарплата? Мне просто бы год дома не сидеть, а потом у нас с женой уже билеты есть - Непал-Оду-Папуа-Австралия-дальше не помню.
Я опять - так это на год, как минимум. Мужичок - и чо? Дети с внуками и без нас справятся, дом мы сдадим. А да, не на год, а на полтора. Может больше, если понравится. Давно с женой хотели попутешествовать.

Мужика высадили где ему надо было, а сами задумались...

Цитата

А, если биржа и упадет, то надо опять дождаться ее роста. Время есть. А там- уже и пенсия не за горами. Я прикинул наше с женой финансовое положение на пенсии. Хватит за глаза абсолютно на все.

Эйн хахам ки бааль нисайон!
0

#412 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 08:45

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июнь 2018 - 08:14) писал:

Мужичок на год устроился охранником - говорит ездишь по всей стране, в такие места попадаешь, в которых в жизни не был.
Я спрашиваю - а зарплата? Мужик удивленно - а на кой мне та зарплата? Мне просто бы год дома не сидеть, а потом у нас с женой уже билеты есть - Непал-Оду-Папуа-Австралия-дальше не помню.
Я опять - так это на год, как минимум. Мужичок - и чо? Дети с внуками и без нас справятся, дом мы сдадим. А да, не на год, а на полтора. Может больше, если понравится. Давно с женой хотели попутешествовать.


Очень правильные и трезвые мысли у этого мужичка. И все это действительно реальная картина. Знаю немало таких семей.
Я тоже об этом думаю и планирую. Только свой дом никому сдавать не буду :) .
Нам с женой тоже будет куда поехать. И за что. В Америке, например, у нас полно родни. Приезжай, живи у них, сколько хочешь. И в Нью-Йорке, и в Калифорнии, и в других местах. Давно зовут и обижаются, что не едем :) .

0

#413 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 07:37) писал:


Я жене уже сказал: даже если я сейчас потеряю свою работу, то искать другую инженерную работу уже не буду. Хватит мозги сушить, надоело. Вон, у нас в промзоне есть одно очень современное предприятие. Собирают какую-то оптику для военных целей. Работают неспеша, под мазганом. Все условия. Пошел бы туда даже на минимальную зарплату. Или даже на пол дня.

sersul, а не заскучаешь на такой однообразной работе? Ты же привык думать на работе, принимать какие-то решения, а тут вдруг сядешь и будешь каждый день делать одно и тоже. Через неделю сбежишь.
0

#414 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияleo90 (13 Июнь 2018 - 18:16) писал:

sersul, а не заскучаешь на такой однообразной работе? Ты же привык думать на работе, принимать какие-то решения, а тут вдруг сядешь и будешь каждый день делать одно и тоже. Через неделю сбежишь.


Возможно :). Но пока уже надоело напрягать мозги :).
0

#415 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияМurky (13 Июнь 2018 - 07:19) писал:

Надо было выходить за зубного врача замуж. Давай, ещё не поздно. Огромная экономия. :icon_wink4:/>

не, лучше сразу за олигарха. зубы я добью, потом понадобится че-то другое..
0

#416 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:52

Просмотр сообщенияsersul (13 Июнь 2018 - 19:23) писал:

Возможно :)/>. Но пока уже надоело напрягать мозги :)/>.

я однообразную точно не выдержу. помню, у нас была практика в институте на конвеере сборки радиоприемников, чуть не чекнулась :crazy:
вот сейчас поменяла на менее утомительное для мозгов, но все же думать надо. и смена пролетает быстро, при 100% ставке чувствую себя на 50%
0

#417 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 21 Август 2018 - 11:14

В прошлом месяце биржа поднялась очень сильно. Думал, в этом месяце будет спад. Болтанка ведь еще не закончилась. Ан нет, и в этом месяце прет наверх :) .
0

#418 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Август 2018 - 11:32

Kак вам такой прикол? И это уже второй месяц подряд



Изображение

0

#419 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 27 Август 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияsersul (27 Август 2018 - 11:32) писал:

Kак вам такой прикол? И это уже второй месяц подряд



Изображение

А что с DAX случилось?
0

#420 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Август 2018 - 11:42

Просмотр сообщенияleo90 (27 Август 2018 - 11:37) писал:

А что с DAX случилось?


Черт их знает. Но, если взять за последние 12 месяцев, то они в прибыли почти 2%

Изображение
0

  • 27 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид