Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Подскажите лучший способ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите лучший способ

#81 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияbell (03 Октябрь 2012 - 23:10) писал:

варя! ты гений! мне бы такое и в голову не пришло, слава бгу, сыну всего 12. в 12 ещё не нужен презерватив, да? или ой... :ninja: не, моему не нужен.
варя! :argue: ты нарушила мой душевный покой! :box:

Я надеюсь, в 12 еще не нужен. У меня, правда, девочка 12 лет (вот сегодня как раз исполнилось), но я надеюсь, что 12 - еще рано.
А в 15 будем запасаться этим лекарством от нашей головной боли. :rudolph:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#82 Пользователь офлайн   lana34b 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 29 Август 11
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:13

Просмотр сообщенияvarya_gal (03 Октябрь 2012 - 23:04) писал:

Если будет база - им будет проще осваивать разговорный иврит.
Для того, которому 15, база особенно важна. Вы понимаете, что он приедет - и будет учиться на иврите? И тут важнее не разговорный иврит, а именно словарный запас и знание грамматики. ". :rudolph:

Подумайте над тем что Вы написали еще раз. Дети приходят в первый класс в любой стране без знания грамматики с разговорным языком и прекрасно учатся. Так что важнее? Без разговорного языка знание грамматики будет лежать мертвым грузом.
Старший начнет изучать иврит когда наберется группа новичков, я не собираюсь учить его сама, я просто хочу заполнить пробел ульпановского обучения.
0

#83 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:24

Просмотр сообщенияlana34b (04 Октябрь 2012 - 00:13) писал:

Подумайте над тем что Вы написали еще раз. Дети приходят в первый класс в любой стране без знания грамматики с разговорным языком и прекрасно учатся. Так что важнее?
Старший начнет изучать иврит когда наберется группа новичков, я не собираюсь учить его сама, я просто хочу заполнить пробел ульпановского обучения.

А вы не в курсе, что есть очень большая разница между тем, что учат в первом классе и даже в 3-м? Я не говорю уже о старших классах.
Плюс на своем родном дети обычно к школе не только во дворе общаются. они смотрят фильмы, читают книжки (ну, я сама начала читать в 4 года, моя дочь тоже, кто сам не читает - тому читают родители) и это не уровень бытового общения. Те дети, кому книжек не читали и мультики не показывали, в началке учатся хуже, чем те, с кем занимались. К тому времени, как дети идут в начальную школу, они уже осваивают некий пласт местной культуры.
Но вашему старшему нужно будет не на разговорном уровне общаться на иврите. Ему надо будет учить историю, литературу, Танах, да даже математику на иврите.
Безусловно, какая-то помощь от школы будет. Но поверьте - ее недостаточно. Кстати, вашему сыну нужен хороший английский. И если он учится не в английской школе - берите репетитора и подтягивайте до уровня английской школы.
И если уж мы начали про родной язык. Я вам как филолог, как учитель английского, могу сказать, что есть несколько этапов освоения родного языка.
Первый - до полутора лет, когда это освоение больше пассивное - ребенок слушает то, что говорят вокруг и начинает пытаться повторить. Примерно от полутора до трех - активный этап. Ребенок начинает повторять то, что слышит. Идет активное накапливание словарного запаса. Если эмиграция приходится на период до трех лет, иностранный язык осваивается так же, как и родной. С 3 до 5 идет последняя стадия активного усваивания. К этому времени дети, не владея грамматикой, все же умеют (обычно) употреблять основные грамматические правила родного языка. С 5 до 7 закладывается значительная часть словарного запаса. После 7 в основном усваивается стилистика, синтаксис. И систематизируются знания грамматики.
И поверьте человеку, который знает не один иностранный язык, если у вас есть словарный запас и знания грамматики, разговорный язык пойдет, когда вы попадете в среду. А вот без словарного запаса и знаний грамматики разговорный язык принесет мало пользы. Особенно, когда речь идет об активной и серьезной учебе на этом языке.
Для разговорного языка смотрите видео на языке. Ссылок даже здесь полно. На этом форуме.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#84 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:25

Дети как раз очень хорошо знают грамматику языка, им родного.
Они не путают рода, не задумываются над спряжениями глаголов и падежами существительных, да и вообще не затрудняются в подборе нужных слов
А Варя как раз школьная учительница иностранного языка и, я думаю, к ее словам стоит прислушаться. :)
0

#85 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:28

Варя строчит быстрее, чем я думаю :rudolph:
0

#86 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияАллла (04 Октябрь 2012 - 00:28) писал:

Варя строчит быстрее, чем я думаю :rudolph:

Я просто про эту классификацию со вчерашнего дня думала: написать тут или не стоит. Сегодня решила, что стоит.
Кстати, я первый раз работала как устный переводчик с испанского, не имея вообще никакого опыта общения с иностранцами. У меня были прекрасные знания грамматики (на уровне языкового ВУЗа) и на таком же уровне словарный запас.
И тут мне предложили подработать. Я сделала морду топориком и, внутренне пугаясь своей наглости, пошла. Выяснилось, что я могу свободно говорить по-испански. И с работой справилась.
С тех пор всем, кто говорит: нет-нет, мне не нужны грамматика, мне нужен разговорный язык, - я отвечаю: будет грамматика и словарный запас - будет и разговорный язык.
Я бы еще 15-летнему ребенку, которого сюда везут, посоветовала начать читать Танах по-русски. Для знакомства с матчастью. Именно Танах, не Библию. В переводе, который называется Библией, есть отличия от Торы. И это важно.

Сообщение отредактировал varya_gal: 04 Октябрь 2012 - 01:04

- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#87 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 08:07

Просмотр сообщенияvarya_gal (03 Октябрь 2012 - 23:04) писал:

Если будет база - им будет проще осваивать разговорный иврит.
Для того, которому 15, база особенно важна. Вы понимаете, что он приедет - и будет учиться на иврите? И тут важнее не разговорный иврит, а именно словарный запас и знание грамматики. Младший тоже будет учиться на иврите. но у него больше времени до конца школы.
Кстати, 15-летнему лучше сказать не "причешись", а "положи презерватив в карман". :rudolph:

15- летнему уже можно и не говорить. Он сам знает это лучше нас.
0

#88 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияlana34b (04 Октябрь 2012 - 00:13) писал:

Подумайте над тем что Вы написали еще раз. Дети приходят в первый класс в любой стране без знания грамматики с разговорным языком и прекрасно учатся. Так что важнее? Без разговорного языка знание грамматики будет лежать мертвым грузом.
Старший начнет изучать иврит когда наберется группа новичков, я не собираюсь учить его сама, я просто хочу заполнить пробел ульпановского обучения.

Мы- то подумали над тем что написали. Здесь на форуме достаточно учителей, работающих в израильской школе. Некоторые еще и преподаватели иностранного языка.

Ну ,во- первых, не все дети в первом классе прекрасно учатся.Даже те кто родился в стране.

Во- вторых, для детей, приходящих в первый класс в любой стране без знания грамматики с разговорным языком ,язык этой страны является родным.

В третьих, кроме грамматики ,нужен обязательно словарный запас. Об этом Вам уже писали. Причем для ребенка 15 лет, который идет учиться в старшую школу ,это особенно важно. Если он будет знать как сказать на иврите "Причешись, помой руки, сьешь бутерброд" и так далее( что тоже надо) ,но этим бытовым языком все ограничится, он не сможет учиться. У него просто не будет времени на раскачку, как уже писала Варя.

В четвертых. Вы не отвечаете на все вопросы, Я, например, спращивала Вас почему нельзя попросить преподавателя в ульпане сделать озвучку текстов . И кто составлял эти тексты.
0

#89 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Октябрь 2012 - 00:24) писал:

Примерно от полутора до трех - активный этап. Ребенок начинает повторять то, что слышит. Идет активное накапливание словарного запаса. Если эмиграция приходится на период до трех лет, иностранный язык осваивается так же, как и родной. С 3 до 5 идет последняя стадия активного усваивания. К этому времени дети, не владея грамматикой, все же умеют (обычно) употреблять основные грамматические правила родного языка. С 5 до 7 закладывается значительная часть словарного запаса. После 7 в основном усваивается стилистика, синтаксис.

Блин!
У меня период от "до полутора" до 7-ми. Но без стилистики и синтаксиса...:dribble:
Задержка в развитии :unsure: :prop:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#90 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 10:24

Просмотр сообщенияКот (04 Октябрь 2012 - 10:18) писал:

Блин!
У меня период от "до полутора" до 7-ми. Но без стилистики и синтаксиса...:dribble:
Задержка в развитии :unsure: :prop:

Кот, на своем родном ты пишешь в соответствии с возрастом. После 18 - т.е. уже сформировались навыки владения языком. :rudolph:
А с неродным языком процессы идут по-другому. И там уже нет возрастных рамок.
Кроме того, что чем раньше начинаешь учить -тем проще это делать.
Да и багрут тебе уже сдавать не надо
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#91 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Октябрь 2012 - 10:24) писал:

Да и багрут тебе уже сдавать не надо
Не надо... :(
А хочется :rolleyes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#92 Пользователь офлайн   lana34b 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 29 Август 11
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Октябрь 2012 - 00:24) писал:


И поверьте человеку, который знает не один иностранный язык, если у вас есть словарный запас и знания грамматики, разговорный язык пойдет, когда вы попадете в среду. А вот без словарного запаса и знаний грамматики разговорный язык принесет мало пользы. Особенно, когда речь идет об активной и серьезной учебе на этом языке.


Позвольте Вам не поверить. А рассказать о своем опыте. Старшему сыну было 9 когда он начал изучать английский. У нас была возможность дать ему именно разговорный английский, никакой грамматики.( Два раза в неделю общался с американским студентом-носителем).Владея разговорным языком он стал играть в игры на американских серверах. Словарный запас его значительно расширился, в том числе и ненормативной лексикой. Но это было ему интересно. Далее у него появилось хобби, он называет себя моушен-дизайнером (vfx artist), чтобы продвинутся в своем увлечении он стал смотреть видеоуроки (tutorials) , они есть только в английском варианте. Сейчас сын свободно говорит и понимает английскую речь. Год назад ( в 14 лет) сдал Toefl на 100 ( max 120). Лично Вам могу выслать его сертификат, чтобы не быть голословной. В англоговорящей среде он не жил ни дня. Все происходило с минимальными усилиями с нашей стороны. Многие его сверстники не говорят и не понимают, потому что их обучение начали с грамматики и полностью отбили всякий интерес к языку. Они не находили применение языку, точно так же как я сейчас не нахожу применение ивриту, который дают в ульпане.
Какой КПД у Вашего метода изучения иврита через чтение Танаха на русском языке?!!
О чем мы вообще спорим? О том что разговорный иврит не снимет его стресс по приезде в страну, не продвинет его в учебе, не сохранит массу времени подростка?
0

#93 Пользователь офлайн   lana34b 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 29 Август 11
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияGuru (04 Октябрь 2012 - 08:22) писал:



В четвертых. Вы не отвечаете на все вопросы, Я, например, спращивала Вас почему нельзя попросить преподавателя в ульпане сделать озвучку текстов . И кто составлял эти тексты.


У нас прекрасный преподаватель в ульпане, но я не хочу озвучивать здесь мотивы по которым не обращаюсь к ней. Это не этично.
Тексты я составляла сама о чем писала уже выше.
0

#94 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияlana34b (04 Октябрь 2012 - 22:00) писал:

У нас прекрасный преподаватель в ульпане, но я не хочу озвучивать здесь мотивы по которым не обращаюсь к ней. Это не этично.
Тексты я составляла сама о чем писала уже выше.

А кто-то, кто знает иврит, проверил эти тексты?

Кроме того ,Вам советовали не только изучать грамматику , что, естественно, недостаточноm но и словарный запас на более высоком уровне ,чем простые фразы употребляемые יום יום.

Мальчику здесь надо будет не только говорить, но и понимать прочитанное и услышанное на высоком уровне.

Кроме того ,непонятна Ваша агрессия или, если хотите, Ваш тон .Вам пытаются помочь люди , которые:

1 Прожили здесь достаточно времени и многое прошли( имею в виду изучение языка).

2 Люди ,специальность которых преподавание иностранного языка и которые довольно много времени занимаются этим.
0

#95 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияlana34b (04 Октябрь 2012 - 21:43) писал:

Позвольте Вам не поверить. А рассказать о своем опыте. Старшему сыну было 9 когда он начал изучать английский. У нас была возможность дать ему именно разговорный английский, никакой грамматики.( Два раза в неделю общался с американским студентом-носителем).Владея разговорным языком он стал играть в игры на американских серверах. Словарный запас его значительно расширился, в том числе и ненормативной лексикой. Но это было ему интересно. Далее у него появилось хобби, он называет себя моушен-дизайнером (vfx artist), чтобы продвинутся в своем увлечении он стал смотреть видеоуроки (tutorials) , они есть только в английском варианте. Сейчас сын свободно говорит и понимает английскую речь. Год назад ( в 14 лет) сдал Toefl на 100 ( max 120). Лично Вам могу выслать его сертификат, чтобы не быть голословной. В англоговорящей среде он не жил ни дня. Все происходило с минимальными усилиями с нашей стороны. Многие его сверстники не говорят и не понимают, потому что их обучение начали с грамматики и полностью отбили всякий интерес к языку. Они не находили применение языку, точно так же как я сейчас не нахожу применение ивриту, который дают в ульпане.
Какой КПД у Вашего метода изучения иврита через чтение Танаха на русском языке?!!
О чем мы вообще спорим? О том что разговорный иврит не снимет его стресс по приезде в страну, не продвинет его в учебе, не сохранит массу времени подростка?

А в сертификате написано: податель сего ни дня не учил грамматику, только разговорный и сдал на 100? Извините, но сдать TOEFL на 100, не зная грамматику, невозможно. Как и выучить правила грамматики, опираясь только на разговорную речь. Я уже говорила: дети, которые идут в школу и учатся на своем родном языке, кроме разговорного языка читают книжки, смотрят фильмы-мультфильмы. А это другой уровень, чем просто разговорный язык.
И я в сотый раз повторяю: смотрите простые фильмы, поищите сериалы на иврите с субтитрами. Может быть, с русскими субтитрами. Это лучше, чем озвучивать придуманные вами тексты. Можно поискать новости на иврите - читать. Простые рассказы. В разделе ссылки есть много полезного.
Про Танах - это один из предметов, которые вашему сыну придется сдавать на багрут. Изучают его очень подробно. И если он не учится в России в еврейской школе или вы не религиозная семья, стоит уже начать знакомиться с матчастью. Чтобы это не было чем-то принципиально новым. Предмету уделяется большое значение. Учить он его будет на высоком иврите, совсем не разговорном. Если будет знать по-русски, о чем речь идет, ему будет проще.
На этом закругляюсь. У вас есть своя точка зрения - удачи.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#96 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:27

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Октябрь 2012 - 22:13) писал:

Предмету уделяется большое значение.

:unsure: :dntknw: :m0509:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#97 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияКот (04 Октябрь 2012 - 22:27) писал:

:unsure: :dntknw: :m0509:

Да, кот, ты прав) Забыла русский.
Уделяется большое внимание. И он имеет большое значение. :coquet:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#98 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Октябрь 2012 - 22:32) писал:

Да, Кот, ты прав) Забыла русский. Уделяется большое внимание. И он имеет большое значение.
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#99 Пользователь офлайн   lana34b 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 29 Август 11
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:19

Просмотр сообщенияGuru (04 Октябрь 2012 - 22:12) писал:


Кроме того ,непонятна Ваша агрессия или, если хотите, Ваш тон .Вам пытаются помочь люди , которые:

1 Прожили здесь достаточно времени и многое прошли( имею в виду изучение языка).

2 Люди ,специальность которых преподавание иностранного языка и которые довольно много времени занимаются этим.


Кто- то пытался мне помочь? Я почувствовала желание научить. У меня был вполне конкретный запрос.
0

#100 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияlana34b (05 Октябрь 2012 - 09:19) писал:

Кто- то пытался мне помочь? Я почувствовала желание научить, а вот помочь - нет. У меня был вполне конкретный запрос.

Иногда советы людей, немного больше понимающих в каком-то вопросе ,тоже помощь. Да еще какая!
0

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид