Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 172
  • 173
  • 174
  • 175
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3461 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 16:20

Много прочитал, но можете рассказать как работает пункт об оповещении о том, что будешь съезжать ранее срока?
Есть в договоре пункт, что при выезде ранее срока окончания аренды надо за 2 месяца оповестить...

Т,е. если я осознал, что квартиру снял не там и вообще все не нравится, то, применительно к текущим датам, я оповещаю арендодателя, что 7.02.2020 сьеду. Живу себе до 07.02, конечно это время своевременно оплачиваю всё, что должен, и 8.02 освобождаю жилплощадь. Так или надо будет еще что-то платить?

Спасибо!
0

#3462 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 16:20) писал:

Много прочитал, но можете рассказать как работает пункт об оповещении о том, что будешь съезжать ранее срока?
Есть в договоре пункт, что при выезде ранее срока окончания аренды надо за 2 месяца оповестить...

Т,е. если я осознал, что квартиру снял не там и вообще все не нравится, то, применительно к текущим датам, я оповещаю арендодателя, что 7.02.2020 сьеду. Живу себе до 07.02, конечно это время своевременно оплачиваю всё, что должен, и 8.02 освобождаю жилплощадь. Так или надо будет еще что-то платить?

Спасибо!

Сомневаюсь, что это так работает. Мои дети на время ремонта снимают квартиру на 2 месяца и платят ну очень большие деньги за студию.
Съем на 2 месяца - это уже совсем другие деньги. А так получается надувательство с вашей стороны. -
0

#3463 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:35

Просмотр сообщенияlena49 (07 Декабрь 2019 - 17:17) писал:

Сомневаюсь, что это так работает. Мои дети на время ремонта снимают квартиру на 2 месяца и платят ну очень большие деньги за студию.
Съем на 2 месяца - это уже совсем другие деньги. А так получается надувательство с вашей стороны. -
При чем тут надувательство. Договор - есть договор. Если в договоре не прописано, что я должен минимум прожить, например, пол года, потом имею право съехать, заранее предупредив, значит так оно так. Вообще, арендный бизнес нигде не бывает без рисков, у каждого своя правда. А арендадателя есть два месяца, чтобы найти нового жильца. Сдавая новому репатрианту квартиру, думаю, любой собственник оценивает риски. Если квартира нарасхват, то он просто не сдаст мне, или успеет найти быстро другого постояльца. А если в районе профицит арендного жилья, значит такие у него риски..


Фактически, приехав в Израиль, я должен выбрать место проживания на год..При том, что тут же, на форуме пишут: там не надо снимать, там район плохой, кто-то квартиру искал месяцами. Но у репатрианта кошелек не резиновый, и снять надо в течение недели. Не хочется потратить его так, чтобы было мучительно больно за.... Я пока не совсем понимаю, что значит плохой район. В Москве тоже есть район Выхино и район Юго-Западный. И тоже пишут, ооо.. Выхино, там полный капец, при этом у меня коллеги там живут и не про какой капец не говорят. При этом я немного понимаю, что такое капец по московски, а что значит плохой район по израильски понимания нет. Что значит жить рядом с эфиопами или арабами мне тоже не ясно. Климат другой, жарко-холодно-влажно, окна не туда выходят... Такие тонкости только с опытом приходят.
0

#3464 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:47

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 17:35) писал:

При чем тут надувательство. Договор - есть договор. Если в договоре не прописано, что я должен минимум прожить, например, пол года, потом имею право съехать, заранее предупредив, значит так оно так. Вообще, арендный бизнес нигде не бывает без рисков, у каждого своя правда.


Фактически, приехав в Израиль, я должен выбрать место проживания на год..При том, что тут же, на форуме пишут: там не надо снимать, там район плохой, кто-то квартиру искал месяцами. Но у репатрианта кошелек не резиновый, и снять надо в течение недели. Не хочется потратить его так, чтобы было мучительно больно за.... Я пока не совсем понимаю, что значит плохой район. В Москве тоже есть район Выхино и район Юго-Западный. И тоже пишут, ооо.. Выхино, там полный капец, при этом у меня коллеги там живут и не про какой капец не говорят. При этом я немного понимаю, что такое капец по московски, а что значит плохой район по израильски понимания нет. Что значит жить рядом с эфиопами или арабами мне тоже не ясно. Климат другой, жарко-холодно-влажно, окна не туда выходят... Такие тонкости только с опытом приходят.

Есть понятия краткосрочный и долгосрочный съем. Совершенно разные цены. При долгосрочном съеме вы даете хозяину чеки на год. И еще так называемый чек битахон. (чек обеспечивающий некую безопасность хозяину квартиры). Например что- то сломаете, что то испортите.
Если хозяин поймет, что вы хотели снять квартиру на короткий срок по цене долгосрочного съема - он просто не вернет Вам этот чек битахон. А там уже адвокаты и прочее, прочее. Вам это надо?
0

#3465 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияlena49 (07 Декабрь 2019 - 17:47) писал:

Есть понятия краткосрочный и долгосрочный съем. Совершенно разные цены. При долгосрочном съеме вы даете хозяину чеки на год. И еще так называемый чек битахон. (чек обеспечивающий некую безопасность хозяину квартиры). Например что- то сломаете, что то испортите.
Если хозяин поймет, что вы хотели снять квартиру на короткий срок по цене долгосрочного съема - он просто не вернет Вам этот чек битахон. А там уже адвокаты и прочее, прочее. Вам это надо?

Смотря на какую сумму этот битахон.
Что значит просто не вернет? В договоре наверняка прописано в каком случае он возвращается, а в каком нет. В судебной практике Израиля есть такая практика, что издержки по процессу выставляются на проигравшую сторону? Не думаю, что арендадателю тоже нужно это, суды, адвокаты.
0

#3466 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 17:53) писал:

Смотря на какую сумму этот битахон.

По - разному. Может на 10 тыс. Не знаю. У кого как.
0

#3467 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 18:03

Просмотр сообщенияlena49 (07 Декабрь 2019 - 17:55) писал:

По - разному. Может на 10 тыс. Не знаю. У кого как.
Спасибо.
Может еще кто-нибудь выскажется, может кто сталкивался.



0

#3468 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 18:03) писал:

Спасибо.
Может еще кто-нибудь выскажется, может кто сталкивался.

Я сталкивалась. Но у меня все, как всегда, хорошо.

Я снимала 2 квартиры именно на таких условиях. Правда, по первому договору давалось 3 месяца для обеих сторон. Во втором - 2. Договор - на год. Но я воспользовалась этим правом через полгода. Чек битахон у меня не брали.
Я снимала квартиру через посредника. Очень хорошую квартиру. Все нюансы обговорили. Я предупредила, что в любой момент могу получить амидар. ОК, просто скажи за 2 месяца.
Имхо, если человек сдает хорошую квартиру для олим, у него нет опасений, что через 2 месяца оттуда захочется сбежать.
И обратный момент. Если вам настойчиво пытаются всучить договор на год без права его расторгнуть, ищите подвох. Так было у моей сестры. Ей пришлось некоторое время платить за 2 квартиры, потому что в первой невозможно было жить. А найти субарендатора в ту берлогу совесть не позволяла.

Вы его предупреждаете и обговариваете дальнейшие действия: как он вам вернет чеки, как он будет показывать квартиру, пока вы не съехали (здесь так делается).

Ищите хорошего посредника.
0

#3469 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 19:43

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 17:35) писал:

...
При этом я немного понимаю, что такое капец по московски, а что значит плохой район по израильски понимания нет. Что значит жить рядом с эфиопами или арабами мне тоже не ясно. Климат другой, жарко-холодно-влажно, окна не туда выходят... Такие тонкости только с опытом приходят.

Поэтому, при выборе района, прислушайтесь пока к советам. Множество нюансов. Потом сами поймете.
Не надо жить среди эфиопов.
И среди арабов, возможно, не стоит.
Все мои соседи-арабы были милейшими людьми. Но они были среди нас. А не я среди них.

В плохих районах плохие дома. И риск обнаружить сквозную щель в стене за шкафчиком довольно высок.
Плесень может вылезти после дождя.
0

#3470 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 18:03) писал:

Спасибо.
Может еще кто-нибудь выскажется, может кто сталкивался.

У нас в Акко, например, семьи 4 точно (из моего ульпана) пересдавали квартиры и съезжали: кто через два месяца проживания, кто через пять и т.д. У всех у них разные маклеры и ни у кого проблем, либо издержек не возникло.
В Фейсбуке у каждого города есть своя группа, они размещали объявления там, в абсорбции, в ульпане, сами показывали квартиры и находили жильцов.
У новых жильцов брали деньги за оплаченные месяцы, либо хозяин квартиры возвращал их еще неиспользованные чеки.
Как-то так...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#3471 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияlena49 (07 Декабрь 2019 - 17:47) писал:


Если хозяин поймет, что вы хотели снять квартиру на короткий срок по цене долгосрочного съема - он просто не вернет Вам этот чек битахон. А там уже адвокаты и прочее, прочее. Вам это надо?

Это откуда?
В договоре должно быть четко прописано , когда и при каких обстоятельствах вкладывается чек битахон.
И за самоуправство хозяину как раз и придется иметь дело с адвокатами.
Далее, если квартира намеренно сдана, будучи непригодной для проживания, то это тоже повод для досрочного расторжения договора.
Не пугайте человека своими ответами, квартиросъёмщик отнюдь не бесправен.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#3472 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 00:10

Всем спасибо за ценные советы.

Визы все получены, думаю через пару недель рвануть.
В принципе на орбите много неплохих, на первый взгляд, объявлений по краткосрочной аренде по цене около 4000 шек в месяц, а районе Хайфы так и подешевле, с мебелью, Wi-Fi и пр, и маклеру платить не надо, только за электричество. Как к таким вариантам относиться? Или там получается совсем полная незащищенность у арендатора? А так-то, переплату в 300 долл можно потерпеть пару месяцев, но слово переплата слегка нервирует)))
Была мысль по приезду снять на год, но с возможностью съехать. Получается минимум 3 месяца, максимум, как понравиться))) Вот спросил, как тут с такой практикой.
Снимать квартиру сразу на год в незнакомой по сути стране, ну это как-то совсем не правильно и не верно.
0

#3473 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 00:26

Просмотр сообщенияЛилу (07 Декабрь 2019 - 19:20) писал:

Я сталкивалась. Но у меня все, как всегда, хорошо.
Я предупредила, что в любой момент могу получить амидар. ОК, просто скажи за 2 месяца.


А что такое - Амидар?

Просмотр сообщенияЛилу (07 Декабрь 2019 - 19:20) писал:

Ищите хорошего посредника.
Это вообще возможно за неделю, если, например, такое понятие как везение ко мне не совсем подходит.
Если только кто посоветует.

А так пока решаем или Ашдод или Хайфа (Около Хайфы).
Ашдод, потому что относительно новый город и море рядом.
Хайфа, потому что там у отца друг живет, но ему тоже под 80 всем, так что спорная тема, все равно мне придется по всем инстанциям с ним ходить, а по равнине ходить проще)).




0

#3474 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 00:45

Просмотр сообщенияDennis1974 (07 Декабрь 2019 - 16:20) писал:

Много прочитал, но можете рассказать как работает пункт об оповещении о том, что будешь съезжать ранее срока?
Есть в договоре пункт, что при выезде ранее срока окончания аренды надо за 2 месяца оповестить...

Т,е. если я осознал, что квартиру снял не там и вообще все не нравится, то, применительно к текущим датам, я оповещаю арендодателя, что 7.02.2020 сьеду. Живу себе до 07.02, конечно это время своевременно оплачиваю всё, что должен, и 8.02 освобождаю жилплощадь. Так или надо будет еще что-то платить?

Спасибо!


Оплатить все счета за ком.услуги
0

#3475 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 00:47

Просмотр сообщенияDennis1974 (08 Декабрь 2019 - 00:26) писал:

Это вообще возможно за неделю, если, например, такое понятие как везение ко мне не совсем подходит.



В Ашдоде есть центр абсорбции , куда могут поселить на пару недель , пока найдете жилье.
Поговорите в Сохнуте вашего города
0

#3476 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияDennis1974 (08 Декабрь 2019 - 00:10) писал:

Или там получается совсем полная незащищенность у арендатора? А так-то, переплату в 300 долл можно потерпеть пару месяцев, но слово переплата слегка нервирует)))


Снимать квартиру сразу на год в незнакомой по сути стране, ну это как-то совсем не правильно и не верно.

Почему вы настроены исключительно на негатив? С той же вероятностью все может быть очень хорошо. Хорошая квартира с хорошим хозяином, хорошие соседи, хороший ульпан, добрые и приятные люди вокруг.
Что вы собираетесь делать первый год в стране? Чтобы менять квартиры в первый год в стране должны быть очень веские причины (из личного опыта).
Если я правильно понял, вы едете с пожилым отцом. Возьмите в расчет такой критерий, как близость мед. учреждений.
0

#3477 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 10:55

Просмотр сообщенияDennis1974 (08 Декабрь 2019 - 00:26) писал:

А что такое - Амидар?


Это социальное жилье, положенное определенным категориям. На нашей периферии его дают довольно быстро.

Цитата

Это вообще возможно за неделю, если, например, такое понятие как везение ко мне не совсем подходит.
Если только кто посоветует.


В нашем центре абсорбции люди жили по два месяца. За это время спокойно выбирали квартиры.
У вас образуется какой-то круг. Кто-то кого-то посоветует.
Здесь поспрашивайте про маклеров.

Цитата

А так пока решаем или Ашдод или Хайфа (Около Хайфы).
Ашдод, потому что относительно новый город и море рядом.
Хайфа, потому что там у отца друг живет, но ему тоже под 80 всем, так что спорная тема, все равно мне придется по всем инстанциям с ним ходить, а по равнине ходить проще)).

В Хайфе прекрасное транспортное сообщение. И общественный транспорт в Израиле дешевле, чем в Европе. (Это единственное, что дешевле :icon_wink4: )

И, кстати, хорошее время для выбора квартиры надолго - вторая половина зимы. Когда вылезет вся гниль, которую летом красочкой замазали.
0

#3478 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 13:55

Просмотр сообщенияЛилу (08 Декабрь 2019 - 10:55) писал:

В Хайфе прекрасное транспортное сообщение. И общественный транспорт в Израиле дешевле, чем в Европе. (Это единственное, что дешевле :icon_wink4:/> )


Скажем так: ненемного дороже чем в Европе (европа европе рознь). А вот что действительно дешевле это овощи. И иногда фрукты если местные.
0

#3479 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияFlightengineer (08 Декабрь 2019 - 13:55) писал:

Скажем так: ненемного дороже чем в Европе (европа европе рознь). А вот что действительно дешевле это овощи. И иногда фрукты если местные.

:icon_wink4: Скажем так, смотря в какой Европе и каком Израиле. :icon_wink4:
0

#3480 Пользователь офлайн   Dennis1974 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияleo90 (08 Декабрь 2019 - 09:54) писал:

Почему вы настроены исключительно на негатив? С той же вероятностью все может быть очень хорошо. Хорошая квартира с хорошим хозяином, хорошие соседи, хороший ульпан, добрые и приятные люди вокруг.
Что вы собираетесь делать первый год в стране? Чтобы менять квартиры в первый год в стране должны быть очень веские причины (из личного опыта).
Если я правильно понял, вы едете с пожилым отцом. Возьмите в расчет такой критерий, как близость мед. учреждений.

Я не настроен на негатив, я просто просчитываю все варианты. Лучше просчитать, если плохо, чем думать, что плохо не будет.

Первый год я планирую язык учить и не работать.

С временным жильем проблема. В Сохнуте сказали надо ждать месяц - полтора, чтобы как-то этот вопрос решить. Да и в сам Сохнут, чтобы прийти надо почти месяц ждать. Таким образом, чтобы через Сохнут как-то решить вопрос с временным жильем нужно ждать почти два месяца, а ждать в планы не входило. По приезду такие вещи могут решаться?

У нас в Москве, все что связано с Израилем прочно ассоциируется со словом - очередь.



0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 172
  • 173
  • 174
  • 175
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид