Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят Помощь детям с проблемами

#21 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:50

Просмотр сообщенияGuru (02 Июль 2018 - 16:34) писал:

Так в вашем случае, как я понимаю, и родители не отслеживали. И с ребенком заниматься домом желательно не только в России.


Один из родителей всё своё время детям посвящает.
Т.е. занятия дома тоже были и в какой-то степени всё отслеживалось (с точностью до того, что ребёнок не единственный в семье и точные пропорции кому больше внимания, а кому меньше, я не скажу).
Больше занятия были по русским учебникам, наверное.
Здесь упустили момент, что в школе механически, видимо, материал преподносят, поэтому раньше конца года никто внимания не обращает, если кто-то усваивает не всё.
А как он может усваивать всё, если больше половины, как минимум первые месяцы, не воспринимал?

Здесь другая проблема и могу на своём примере объяснить.
Когда-то во второй половине 8го класса учился в U.S. школе.
Тоже в конце года были тесты.
Тоже англ (хотя учил его с 5 лет с репетитором занимался) лишь на 58,5 процентов написал (было обидно, т.к. если бы больше 60, то не надо было бы переписывать, а так речь шла, что в какой-то момент к поступлению к 9ому надо исправить).
Но математику тогда же в конце 8го сильно лучше написал и с первого раза, где-то на 80% или больше, наверное, может на 90, точно не помню.
Была рекомендация из школы, как на талантливого, которого в математики или учёные надо продвигать (что в сумме давало возможность поступить в какой-нибудь high-school).

Чего же не было в U.S. (в отличие от местных реалий, которые наблюдаю, хотя условия были более жёсткими - начал учиться с середины года последний класс перед high-school, т.е. где-то с 10 Января, а не как сын где-то с конца Октября)
- это разговоров на тему, что меня надо в какой-нибудь специальный класс через комиссию направить, т.к. всего 59 процентов по английскому.

Хотя, в остальном, всё очень похоже. Язык медленно осваивал (что не мешало через 3-4 месяца учёбы в этой школе свободно общаться с кем-то из друзей одноклассников), а технические науки достаточно быстро схватывал и было интересно дома задачки из учебника математики решать.

Вот сын тоже говорит, что сейчас наконец-то большую часть заданий по математике понял и ему стало скучно: все очень простые и однообразные и тест на самом деле легко пишется (если понимать, что от тебя хотят).
Но понял их не благодаря обучению в школе, а уже после где-то с Апреля по Июнь благодаря занятиям с родителями и одновременно подключился русскоговорящий преподаватель в школе (как-то нашли возможность хотя бы один-два раза в неделю чуть-чуть заниматься индивидуально, хотя в рамках стандартного финансирования, как уже говорилось выше, такой возможности не предусмотрено).
И сам больше усилий стал прикладывать.
0

#22 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:59

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 16:50) писал:



Чего же не было в U.S. (в отличие от местных реалий, которые наблюдаю, хотя условия были более жёсткими - начал учиться с середины года последний класс перед high-school, т.е. где-то с 10 Января, а не как сын где-то с конца Октября)
- это разговоров на тему, что меня надо в какой-нибудь специальный класс через комиссию направить, т.к. всего 59 процентов по английскому.


И здесь таких разговоров не было.
0

#23 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:11

Просмотр сообщенияGuru (02 Июль 2018 - 16:59) писал:

И здесь таких разговоров не было.


Наверное. Просто не правильно поняли родители.
Но точно был разговор: "хотим оставить на 2ой год" (сами не знали, что такое невозможно?).
0

#24 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июль 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияvarya_gal (02 Июль 2018 - 15:13) писал:

Я видела многое в своей жизни, но школ, где с сентября по апрель не было ни одной контрольное, не видела ни разу.
Дальше. Где у вашего сына оценка 100 по математике? Выше вы пишете, что он получил ее на платных курсах. Курсы при школе? Если да, то один расклад, если нет - совсем другой.
Что значит "некоторая специфика, которой он не учил"? Специфика, связанная с математикой или с ивритом?
И мне очень странно, что вам не говорили о проблемах до апреля.. О таком я тоже не слышала. Как минимум был йом орим после первого полугодия, где вам должны были рассказать, как и что. Плюс должен был быть табель за первое полугодие. Что там было?


За первое полугодие видимо без оценок был (если правильно сейчас помню), т.к. проучился только Ноябрь и Декабрь перед этим.
Ничего особенного не говорили при этом.
Платные курсы при школе в школе по инициативе школы (цена не высокая, т.е. понятно, что не ради наполнения курсов на них направляют).

Специфика всегда есть. Я сам, например, над некоторыми задачами по математике сына думал минут 5-20, даже с переводом Иврита на Русский, прежде чем понимал, что от меня хотят. Хотя одну-две решишь и дальше уже не глядя на задание быстро однотипные с этой задачей щёлкаешь.
0

#25 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:34

Просмотр сообщенияGuru (02 Июль 2018 - 12:35) писал:

Ваша супруга не поняла. Эти проверки не на предмет отставания в развитии и они делаются не для того,чтобы что-то облегчить школе.

Ивхун дислекти к гадалке не ходи?

Просмотр сообщенияGuru (02 Июль 2018 - 14:37) писал:

То есть не было низких оценок по математике? И 55 по английскому- это не проблема?

Оценки убивают желание учиться...
Fixed mind set.

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 18:02) писал:

Хотя одну-две решишь и дальше уже не глядя на задание быстро однотипные с этой задачей щёлкаешь.

Это называется тренировка.
Чтобы когда ты пишешь экзамен и в стрессе делал тоже самое не думая.
Почему-то даже профессиональные боксеры все равно отрабатывают джеб (прямой удар левой, первое чему учат на первой тренировке).
0

#26 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:41

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 17:11) писал:

Наверное. Просто не правильно поняли родители.
Но точно был разговор: "хотим оставить на 2ой год" (сами не знали, что такое невозможно?).


Вы сами слышали?
Вам уже два учителя говорят, что такого не может быть :dntknw:
0

#27 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияMLEV (02 Июль 2018 - 22:34) писал:


Оценки убивают желание учиться...



Ты всю дискуссию прочел? :m2002:
0

#28 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияАллла (02 Июль 2018 - 22:42) писал:

Ты всю дискуссию прочел? :m2002:

Чтовыбарыня, холоп Маркуша грамоте не обучен...
0

#29 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:52

Просмотр сообщенияMLEV (02 Июль 2018 - 22:47) писал:

Чтовыбарыня, холоп Маркуша грамоте не обучен...


Дак отож
Совсем не о том же речь была :)
0

#30 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:54

Просмотр сообщенияАллла (02 Июль 2018 - 22:52) писал:

Дак отож
Совсем не о том же речь была :)

Куда ж нам, юродивым, величественные речи господ разуметь?
0

#31 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 06:36

Просмотр сообщенияMLEV (02 Июль 2018 - 22:34) писал:

Ивхун дислекти к гадалке не ходи?

При чем здесь это в данном контексте? Ну да, ладно, неважно.
П. С. Нет такого- ивхун дислекти.
0

#32 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияАллла (02 Июль 2018 - 22:41) писал:

Вы сами слышали?
Вам уже два учителя говорят, что такого не может быть :dntknw:/>/>/>/>


Может СМС сохранилась, где сказано: "оставлять на второй год не будем, переведём в любом случае".

В принципе, мои наезды можно воспринимать как "неповезло с конкретными людьми в школе" (говорили, к слову, на русском языке, т.к. администратор там русскоговорящая).

На самом деле - это очень хорошо, что не могут оставить на второй год, т.к. если бы могли, то пользовались бы этим направо и налево в ущерб детям и для "выгоды" школы.
Как я сейчас думаю, мотивация такая: вместо того, чтобы учить ребёнка, прикладывая к этому некоторые усилия (что сейчас школа успешно делает в Июне и начале Июля на дополнительных занятиях), оставить на второй год, чтобы, ничего не делая, дождаться, пока выучит Иврит, а потом будет сам выкручиваться (готовиться к тестам и таки сдаст их ещё раз, отходив повторно тот же год в школу, чтобы ещё раз на второй год не оставили).

При этом, речь идёт о каком-то 7ом классе (где всё очень просто).
Понятно, что для старших классов проблем значительно больше.

К слову, сегодня утром звонили из "МинОбр" (местного городского отдела) и предлагали Ульпан сыну на лето. Из чего делаю вывод, что в процессе учёбы в школе с этим сложности (как правило, нет Ульпанов в школах, а есть только несколько академических часов индивидуального Иврита, которые спонсируют школе, что слишком мало), но бывают летние Ульпаны для детей репатриантов.
0

#33 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияaskoda (03 Июль 2018 - 10:23) писал:


В принципе, мои наезды можно воспринимать как "неповезло с конкретными людьми в школе"

Тебе точно также не повезло бы и в другой школе, и с другими людьми.
Мне очень интересно было читать твою дискуссию с двумя профессиональными преподавателями, работающими в израильской школе много лет. Тебя тычут носом в твое непонимание реальной ситуации, в твои передергивания и пустые обвинения конкретной школы в каком-то "интересе", а ты продолжаешь тупо упорствовать и доказывать какая плохая и неправильная школа и вся система образования в Израиле. Ты лучше всех знаешь как нужно учить и адаптировать твоих детей. Ты убежден, что твоим детям школа обязана создать особые условия. Тебя же не интересует сколько сотен или тысяч детей-олим прошли через эту школу и какой опыт работы с ними накопил коллектив.
Тебе намного приятней оставаться в уверенности, что "неповезло с конкретными людьми в школе".
Но страдают от этого твои дети, к сожалению.
0

#34 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияaskoda (02 Июль 2018 - 14:49) писал:

вопрос, чтобы найти русско-говорящего репетитора по математике

зачем русскоязычный?? наоборот, нужен ивритоязычный
0

#35 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:35

Просмотр сообщенияaskoda (03 Июль 2018 - 10:23) писал:

Из чего делаю вывод, что в процессе учёбы в школе с этим сложности (как правило, нет Ульпанов в школах, а есть только несколько академических часов индивидуального Иврита, которые спонсируют школе, что слишком мало), но бывают летние Ульпаны для детей репатриантов.

ну, примерно так и есть, поэтому очень желательно все же идти в школу с ульпаном. они есть в больших городах обычно. там складывают все эти часы олим в кучу и учат их ивриту в группе.
я тоже прочитала вашу дискуссию. думаю, вы должны принять одну особенность израильской школы: никто вашего сына заставлять учиться не будет. это- ответственность ребенка. ну, и если хотите, то его родителей.
далее. школа не обязанна предоставлять вашему сыну репетиторов. это- за свой счет и с другими учителями. школе дают некоторое кол- во часов для помощи ученикам, но этого мало, т к нуждающихся в помощи много. а за свой счет учитель на обязан заниматься с вашим ребенком, он тоже имеет семью и хочет заниматься своими делами. иногда может уделить 15-20 мин своего личного времени и обьяснить что- то конкретное, а может и нет, но не заниматься на регулярной основе.
и последнее. если у ребенка проблеммы, вам скажут, иногда не один раз. но иногда так мягко, что вы не сообразите, что это серьезно. а когда пройдет время и улучшений не видно, разговор уже пойдет более конкретно и жестко. но поскольку вы не поняли первого раза/ разов, то у вас возникнет ощущение обиды, беспомощности, несправедливости и т д. вы в этом не виноваты, пед коллектив- тоже. но вам от этого не легче, тут я вас понимаю. думаю, перед беседой с учителями вам надо составить список конкретных вопросов и получить на них конкретные ответы, чтобы не было недопонимания.
0

#36 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияaskoda (03 Июль 2018 - 10:23) писал:



На самом деле - это очень хорошо, что не могут оставить на второй год, т.к. если бы могли, то пользовались бы этим направо и налево в ущерб детям и для "выгоды" школы.)


Меня хорошо воспитали партия и комсомол,поэтому я не буду высказывать своего мнения по поводу вашей сентенции о пользовании этим направо и налево в ущерб детям и какой-то мифической выгоды школы.
0

#37 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияGuru (03 Июль 2018 - 06:36) писал:

Нет такого- ивхун дислекти.

ага, есть дидакти и психодидакти. что ребенку скорее всего и предложили сделать, чтобы понять, не идет ли речь о дислекции, дискалькулии и иже с ними.
0

#38 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:44

Просмотр сообщенияGuru (03 Июль 2018 - 17:38) писал:

Меня хорошо воспитали партия и комсомол,поэтому я не буду высказывать своего мнения по поводу вашей сентенции о пользовании этим направо и налево в ущерб детям и какой-то мифической выгоды школы.


согласна.
кстати, в россии это кажется практикуется до сих пор. неужели помогает?

askoda, в советском союзе оставляли, но редко. почему не пользовались направо и налево, как вы думаете?
0

#39 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:48

Просмотр сообщенияlenkin1818 (03 Июль 2018 - 17:10) писал:

зачем русскоязычный?? наоборот, нужен ивритоязычный

На том этапе постижения иврита, на котором находится мальчик, можно и русскоязычного, но работающего в израильской школе.
0

#40 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияGuru (03 Июль 2018 - 17:48) писал:

На том этапе постижения иврита, на котором находится мальчик, можно и русскоязычного, но работающего в израильской школе.

имхо, наоборот. как раз математику с ивритоязычным легче, и быстрее пойдет понимание заданий
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид