Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 425
  • 426
  • 427
  • 428
  • 429
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#8521 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2019 - 19:19

Всем привет!
Сын в этом году собирается ехать на НААЛЕ. Ждем тестирование 7 марта:)/>
Расскажите, пожалуйста, кто что знает про школу Йоанны Жаботинской и программу ANIERES ELITE ACADEMY в Нааляль. Сложно ли туда попасть, трудно ли учиться, ну и вообще - как там? :m2002:/> :icon_wink4:/>
0

#8522 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Февраль 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияПандора (20 Февраль 2019 - 19:19) писал:

Всем привет!
Сын в этом году собирается ехать на НААЛЕ. Ждем тестирование 7 марта:)/>/>
Расскажите, пожалуйста, кто что знает про школу Йоанны Жаботинской и программу ANIERES ELITE ACADEMY в Нааляль. Сложно ли туда попасть, трудно ли учиться, ну и вообще - как там? :m2002:/>/> :icon_wink4:/>/>



Полистайте тему, тут об этом писали
По-русски называется "программа Аньер"
0

#8523 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2019 - 20:36

Спасибо, про Аньер почитаю) А про Йоанну Жаботинскую ничего особо не нашла, там ни у кого из здешних дети не учатся? :rolleyes:
0

#8524 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:35

Просмотр сообщенияПандора (20 Февраль 2019 - 20:36) писал:

Спасибо, про Аньер почитаю) А про Йоанну Жаботинскую ничего особо не нашла, там ни у кого из здешних дети не учатся? :rolleyes:/>


У нас на семинаре был представитель школы И.Жаботински.
Можно поступить только на 3х-годичную программу.
https://y-zhabotinsk...merchavim/נעלה/
0

#8525 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 05:07

Просмотр сообщенияПандора (20 Февраль 2019 - 19:19) писал:

Всем привет!
Сын в этом году собирается ехать на НААЛЕ. Ждем тестирование 7 марта:)/>/>
Расскажите, пожалуйста, кто что знает про школу Йоанны Жаботинской и программу ANIERES ELITE ACADEMY в Нааляль. Сложно ли туда попасть, трудно ли учиться, ну и вообще - как там? :m2002:/>/> :icon_wink4:/>/>

Мой сын второй год учится в Нааляле, программа Аньер. Если есть конкрентные вопросы- пишите в личку, отвечу.
0

#8526 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 05:10

Просмотр сообщенияolik74 (20 Февраль 2019 - 23:35) писал:

У нас на семинаре был представитель школы И.Жаботински.
Можно поступить только на 3х-годичную программу.
https://y-zhabotinsk...merchavim/נעלה/

Об это школе в интернете много отзывов, и большинство из них положительные. От родителей, чьи дети учатся в этой школе, слышала много хорошего. Да и среди израильтян она пользуется популярностью .
0

#8527 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Февраль 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияStein (21 Февраль 2019 - 05:07) писал:

Мой сын второй год учится в Нааляле, программа Аньер. Если есть конкрентные вопросы- пишите в личку, отвечу.


Вот почему в личку? :dntknw:
0

#8528 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:22

Просмотр сообщенияolik74 (20 Февраль 2019 - 23:35) писал:

У нас на семинаре был представитель школы И.Жаботински.
Можно поступить только на 3х-годичную программу.
https://y-zhabotinsk...merchavim/נעלה/


Мой сын тоже там был, но ничего такого не услышал :rolleyes: В - внимательность))

Очень жаль, мы уже нацелились на эту школу, но ребенок в 9 класс едет.
0

#8529 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:23

Просмотр сообщенияStein (21 Февраль 2019 - 05:07) писал:

Мой сын второй год учится в Нааляле, программа Аньер. Если есть конкрентные вопросы- пишите в личку, отвечу.


Спасибо! Может, сюда напишете? Я думаю, многим интересно, не только мне))
0

#8530 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:25

Просмотр сообщенияStein (21 Февраль 2019 - 05:10) писал:

Об это школе в интернете много отзывов, и большинство из них положительные. От родителей, чьи дети учатся в этой школе, слышала много хорошего. Да и среди израильтян она пользуется популярностью .


Вот и я начиталась, и мне она очень понравилась. Но раз туда только после 9-го класса берут, мы пролетаем.
0

#8531 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Февраль 2019 - 16:55

Просмотр сообщенияПандора (21 Февраль 2019 - 14:25) писал:

Вот и я начиталась, и мне она очень понравилась. Но раз туда только после 9-го класса берут, мы пролетаем.


Не заморачивайтесь
Ребят направляют в ту школу, что им подходит, а не в ту, что понравилась родителям
0

#8532 Пользователь офлайн   Пандора 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2019 - 17:36

Просмотр сообщенияАллла (21 Февраль 2019 - 16:55) писал:

Не заморачивайтесь
Ребят направляют в ту школу, что им подходит, а не в ту, что понравилась родителям


Да я особо не заморачиваюсь. Просто, если бы он подходил по возрасту, его могли бы и туда определить (было бы здорово), а так в любом случае не туда)) Ну да и ладно, я думаю, все школы хороши и более-менее одинаковы. Наверное.
0

#8533 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:10

Просмотр сообщенияПандора (21 Февраль 2019 - 14:23) писал:

Спасибо! Может, сюда напишете? Я думаю, многим интересно, не только мне))

Сформулируйте вопросы-отвечу.
0

#8534 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияПандора (21 Февраль 2019 - 14:25) писал:

Вот и я начиталась, и мне она очень понравилась. Но раз туда только после 9-го класса берут, мы пролетаем.

Узнайте у своего куратора в Сохнуте так ли это. Потому как на сайте Сохнута написано, что программа Наале в этой школе работает с 9 класса. Каждый год управление Наале предоставляет информацию какие школы набирают и на какую программу. Год от года списки хоть и незначительно, но отличаются.
И, потом, разве тесты уже были и результаты известны?
0

#8535 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:30

Нашла у себя Заметки, которыми делилась с родителями нашего класса НААЛЕ после своего визита в школу год назад
Школа Нааляль. Выложу несколькими частями
Школа расположена на въезде в мошав и имеет два входа – со стороны мошава и со стороны подъездной дороги, куда подъезжают автобусы, привозящие детей из близлежащих городов и поселений. На входе пункт охраны, территория обнесена забором и запирается после окончания занятий. Школа имеет радиальную конфигурацию – в центре главное здание с библиотекой, лекционными залами, научными лабораториями и классами, где занимаются преимущественно выпускники, хотя на занятия по английскому мой сын ходит именно в это здание. Учебные корпуса для каждой параллели расположены вокруг главного здания, и поэтому не возникает ощущения, что школа большая даже по нашим постсоветским меркам -1200 учеников! Учебные корпуса в виде шестиугольников с расположенным внутри открытым садиком, куда можно выйти на перемене. Классы расположены по кругу, в корпусе есть учительская. Туалеты чистые, одна из кабинок приспособлена для детей с ограниченными способностями. И, конечно, нигде никаких порожков. Все это очень компактно, что и понятно, на перемене дети могут выйти на улицу, им не нужны большие пространства внутри корпуса. На стенах, так же как и в наших школа (впрочем, думаю, во всех школах мира) информационные доски. Например, на одной из них в нашем корпусе информация о текущем времени года – зиме, ближайшем празднике- Тубишвате, загадки про деревья.
Сами классы достаточно аскетичны, но полностью оборудованы всем необходимым- доски, проектор, есть возможность размещения всех видов пособий по кругу на стенах так, чтобы их было видно любому ученику с любого места. Парты и стулья постоянно переставляют так, как это удобно, при этом я заметила, что если все сели на стулья в полукруг, а кому то удобнее сидеть за партой – будет сидеть за партой. Т.е. обстановка детей абсолютно не сковывает. При том, что они совершено свободно ведут себя с учителем, на уроках дисциплина, но не гробовая тишина и неподвижные фигуры за партой, а просто рабочая обстановка – дети внимательно слушают педагога и не перебивают одноклассников, много шутят и смеются, но все без доли издевки. Оценку ученику за ответ на уроке не озвучивают, просто хвалят, поэтому никто не знает у кого какие оценки, а, следовательно, не комплектует, если вдруг его успехи не такие высокие. Интересен способ утихомирить ребят (этот способ используется всеми педагогами и мадрихами) – просто начинают произносить «Шшшшш» до тех пор, пока не наступает желаемая тишина. Происходит это очень быстро. Я уже писала, что перемещаются по классу тоже так, как удобно, можно пройтись по партам, а можно под ними пролезть на четвереньках. Надо сказать, что я не видела, чтобы наши дети перемещались таким способом, но – все впереди!
Вокруг учебных корпусов – разбит сад. Там же – расположенное амфитеатром место общего сбора, мы все видели его на фото на страничке школы в ФБ, там же мемориал выпускникам школы, погибшим в вооруженных конфликтах (это характерно для всего Израиля). К сожалению, список этот все время пополняется.
Все спортивные сооружения находятся за пределами школы, но в шаговой доступности.
На территории школы есть отдельно стоящий кафетерий, там можно перекусить и попить по весьма умеренным для Израиля ценам.
0

#8536 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:33

Продолжение, Школа Нааляль. Пнимия
У биньяна, в котором живут наши дети, расположен пост охраны. Это не бросается в глаза, но охрана регулярно патрулируют территорию, и вновь сменившиеся охранники, обращались ко мне с вопросом кто я и что здесь делаю.
Территория чистая и довольно ухоженная, у биньяна напротив разбита клумба силами проживающих там детей в “израильском стиле”, а наших детей при входе радует огромный куст розмарина. Территорию убирают регулярно, последствия урагана в четверг, а он был настолько сильным, что во всем мошаве отключили свет примерно на полчаса, ликвидировали к обеду пятницы.
В целом в биньяне чисто, особенно по меркам Израиля. Но, говоря откровенно, это далеко от принятых в наших странах стандартов чистоты. По углам грязь никто не убирает, пыль на комодах, полках журнальных столиков никто не вытирает, про плинтусы и карнизы мне и думать страшно. В комнатах, думаю у всех по-разному. Я побывала в двух мальчуковых комнатах и в одной комнате у девочек – Даши и Лизы. У мальчиков – ничего особо криминального, хоть я и била себя по рукам, чтобы не взяться за тряпку и не начать их гонять, чтобы навели порядок, но я мама, и у меня отличное от них мнение, как должна выглядеть комната подростка. Справедливости ради должна сказать, что моему сыну очень повезло с соседями по комнате, в отличие от них, которым не повезло иметь моего бардачного ребенка в соседях. У девочек – очень уютно, обустроено, милые безделушки, которые делаю комнату в общежитии домом. Кстати, Наталья Богдан уже писала, что шкафы не очень удобны для хранения большого количества одежды, и я с ней полностью согласна, так вот девочки нашли решение – купили в ИКЕЯ штангу для одежды. Теперь их одежда аккуратненько развешена на плечиках.
Что касается санузлов, и особенно душа. Они оборудованы не эргономично, душ нельзя ни снять, ни отрегулировать по высоте, что для женской гигиены не очень удобно. Насколько я поняла, вода из душевой кабинки может вытечь в санузел, поскольку нигде нет порожков - вероятность потопа существует, хотя в полу предусмотрены сливные отверстия, но их нужно прочищать, а этого никто не делает. Поскольку в Израиле нет понятия централизованного снабжения горячей водой в нашем понимании, вода греется бойлерами, и из крана идет не сразу горячая вода, нужно подождать. Иногда ждать надо долго – до 20 минут. Девочки мне сказали, что сейчас с горячей

водой намного лучше, практически не надо ждать нужной температуры. Я думаю, что во многом это происходит из-за того, что бойлер периодически отключается. Но поскольку единственный человек, который мог бы мне ответить на этот вопрос - директор пнимии Дарон- не говорит по- английски, а мой иврит не позволяет мне вдаваться в технические подробности, эта проблема пока остается без ответа. Что касается температуры в комнатах. В каждой комнате – кондиционер, который нагревает это небольшое помещение очень быстро – за 15-20 минут. Пультов в комнатах нет (что и понятно, пнимия разорится покупать новые взамен сломанных, потерянных), они у мадрихов, но взять их - не проблема. На мой взгляд, держать постоянно кондиционер включенным нет необходимости, но понятие о комфортной температуре у всех свое.
Маодон – общая комната, место проведения общих мероприятий. Есть кулер с холодной и горячей водой, чайник, микроволновка и электрическая печь объемом в половину полноценной духовки. Ни разу за неделю пребывания в пнимии я не удивила, что кто-то пользовался хотя бы микроволновкой. Холодильник чистый и почти пустой. Чай пьют, но, по-моему, больше у себя в комнате. Следы приготовления чая остаются на рабочей поверхности-пятна, пакетики от чая. У меня не создалось впечатление, что они много времени проводят в маодоне. Больше сидят по комнатам или режутся в игровую приставку в холле. Мальчишки по вечерам ходят играть в футбол. Девочки на втором этаже активно курсируют между комнатами. Вообще, у меня по сторис в ИГ моего сына создалось впечатление, что они гудят не по-детски на выходных, ночи напролет просиживая перед ТВ и колобродя по биньяну. Но в действительности все не так – к половине одиннадцатого они разбредаются по комнатам, и к отбою в биньяне тишина и покой. Шумно был только в ночь с четверга на пятницу во время урагана, когда погас свет, что дало вполне законное основание девчонкам повизжать вволю, а мальчишкам побегать по коридорам. Все стихло сразу после восстановления энергоснабжения. Маодон на ночь закрывается, интернет отключается. При соблюдении всех правил проживания и отсутствия замечаний ко всем, с Павлом можно договориться, и он оставит интернет на ночь включенным, а маодон открытым, но при условии, что вести себя они будут прилично. И тут солидарная ответственность - косяк одного скажется на всех.
Я попала на две коллективные уборки – плановую, в воскресение, и неплановую - в среду, перед проверкой биньянов. Ну что сказать – весело! Участвую все, никто не отлынивает, но никто и качество особо не проверяет. Мусор выносят, мусорные баки вывозят на дорогу, чтобы их опустошили мусорщики. Общий принцип уборки – все быстренько распихать с глаз долой и вымыть то, что на виду. Кто в этом виноват – думаю, что в равной степени и родители и мадрихи. Наверное, мы слишком берегли своих детей, пока они были дома и не были с ними слишком требовательными. Мадрихам нужно побольше внимания уделять уборке в комнатах, мне кажется, если бы они строже к этому относились, в комнатах было бы больше порядка. Но и Павел и Эйнат очень индифферентны в этом вопросе, что, впрочем, присуще многим израильтянам и тем, кто прожил долгое время в Израиле. С другой стороны, мы же все понимаем, что совместное проживание такого количества подростков не предполагает музейной чистоты. Я предлагаю не заворачиваться на этом, если детям это не доставляет дискомфорта.
Стирка - постирать можно самостоятельно, не дожидаясь пока наберется полная машинка. В лаундри стоит две полные корзины с неразобранными вещами, так что если Ваш ребенок что-то потерял, смело отправляйте его туда разгребать эти закрома родины – там есть все - от курток и джинсов до трусов и самых несчастных существ на свете – непарных носков.
0

#8537 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:35

Столовая Школа Нааляль. Продолжение
Чистота – чисто по меркам Израиля, столы, подносы не липкие и не жирные. Посуда и столовые приборы – после посудомойки могут быть проколы, но ничто не мешает поменять при необходимости. Еды много, хватает всем, если в процессе раздачи заканчивается – выносят

дополнительно. Количество подходов никто не ограничивает. Много овощей, конечно, даже в Израиле сейчас они не такие как с грядки, но уж и не совсем безвкусные. Фрукты свежие, в достатке.
Завтрак. Думаю, что это связано со временем года, но на завтрак дают кашу – манную и мелкомолотый овес, два варианта – на воде и молоке, все это предполагается сдабривать смесью какао и сахара, при этом масло есть не на каждом завтраке. Есть хлопья. Зато много молочного – йогурты и творог (то, что мы называем мягким и зернистым), мягкий творог с добавками – травками и оливковым маслом, хумус, запечённые баклажаны с тхиной. Яйца отварные, омлет и твердый сыр на той неделе, которую я провела в пнимии – давали по одному разу. Шоколадная паста, джемы и хлеб – в неограниченном количестве, есть возможность поджарить тосты, но если пришел через 10 мин после начала завтрака – надо постоять в очереди к тостеру. В пятницу на завтрак давали «вкусняшки» - йогурты с наполнителями, плавленые сырки и халву. Только детей на завтраке почти не было, хоть и накрывают его на час позже, чем в будни. Напитки – горячее и холодное какао, горячее и холодное молоко, вода – газированная и негазированная. Завтрак в субботу – это только салаты, хумус и закуски на основе салатов, хлеб, почти все салаты заправлены майонезом. Аншлага на завтраке я не наблюдала.
Обед. Опять таки, поскольку зима- есть суп, что то очень похожее на гороховый, но из чечевицы, куриный бульон с лапшой, к супам-гренки. Из основных блюд всегда два мясных блюда – что-то жареное, что-то тушеное. Гарниры-рис, картошка, тушеные овощи, батат. Много овощей, хумус. Есть соусы (подливки) для гарниров и, конечно, кетчуп. Я, конечно, попробовала не все, но могу сказать, что точно не жирное и не пережаренное, как часто жалуются дети. Это не все и всегда вкусно как у мамы, но назвать эту еду несъедобной я бы не смогла. Она просто слишком однообразна и пока еще многим не привычна. Напитки - компот из ягод с бананом (пользуется успехом у детей), банан делает этот напиток похожим на кисель, вода, какой то сладкий напиток, который дети разбавляют водой.
Ужин. Самый мало посещаемый прием пищи, оно и понятно. В наших традициях – ужин в семье главная трапеза, а потому – обильная. У израильтян другая традиция – ужин легкий. Поэтому мясной ужин редкость. В основном на ужин – паста, к ней может быть соус (подливка), хумус, овощи, творог с добавками. Каждый день на ужин паста – не радостно. Иногда на ужин – пицца. Вкусная.
Седер на шаббат я уже подробно описывала. Закуски, включая салат, очень знакомый нам по студенческим столовкам – витаминный, из капусты и морковки с уксусной заправкой. Пирожки, жаренные во фритюре с начинкой из картошки и бобовых, слоеные пирожки с мясом, тушеное мясо и гарнир - рис, теплая кукуруза. И конечно, местный аналог Кока-колы. За ним дети охотятся после окончания ужина- собирают со столов. Перед седером- напутственное слово Дарона, подведение итогов дневных мероприятий, музыкальное выступление и молитва.
На мой взгляд, проблемы у детей с едой прежде всего из-за того, что еда не привычная, многие не приучены есть овощи, многие консервативны в еде и не хотят попробовать новые блюда или сочетания. Я, окинув раздаточный стол с предложенным набором овощей и соусов, на ходу придумала 5-6 вариантов салатов. Но у меня, слава богу, многолетний опыт готовки на большую семью. А дети пока не умеют этого, и жаль, что никто рядом им не подскажет.
0

#8538 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:38

Квартира для родителей. Школа Нааляль. Продолжение
Наталья Богдан уже показала и рассказала нам о квартире, в которой могут пожить родители. От себя добавлю, что за стенкой живет директор пнимии Дарон с семейством, и соседство это очень веселое.
Комната на три кровати, есть комод и шкаф, но шкаф забит подушками, одеялами и постельным бельем. Не удивляйтесь, все белье не глаженое, но чистое. Есть полотенца. В квартире есть кондиционер и телевизор (про программы не спрашивайте – не включала). Душ, вам покажут, как включать бойлер, следите за тем, чтобы он всегда был включен, иначе останетесь без горячей воды. Туалетная бумага есть, были даже гель для душа и шампунь (видимо, кто-то оставил).
На кухне холодильник, чайник, микроволновка, чайный сервиз, нож, одноразовые тарелки, стаканчики и приборы. Но моя рекомендация – взять с собой приборы, потому как мне достались ножи и столовые ложки, а вилок и чайных ложечек не было. Есть соль, сахар, кофе и чай. Похоже, что, как и в съемных апартаментах, принято оставлять то, что не использовали, чтобы у вновь прибывших было, что попить с дороги.
Настоятельно рекомендую взять собой тройник и удлинитель. На кухне одна розетка и для чайника и для микроволновки, и это де самое удобное место, чтобы зарядить powerbank. А еще штопор – вино в Израиле отменное. Остальные розетки расположены не слишком удобно относительно кроватей. А еще возьмите штопор – вино в Израиле отменное. У крыльца столик и стулья – мило место, чтобы насладиться чашечкой кофе (только хорошенько его помойте) Квартира расположена с тыльной стороны столовой и в трех минутах ходьбы от биньяна. С двух сторон живут собаки, а кошкам нет числа.
Я прожила в квартире три дня, а потом переехала в биньян к детям на второй этаж, там есть две свободные комнаты.
Мошав
Я думаю, что все представляют, что такое мошав, в котором живут и учатся наши дети. Это очень приятное место для жизни, при этом рядом достаточно населенных пунктов, куда можно съездить развеяться, перекусить, походить по магазинам. До исторического Назарета всего 18 км. Из окон наших девочек виден горный хребет с горой Кармель. Но я хочу сказать вот о чем, мошав – это Израиль в миниатюре. Там есть и сельское производство, и международный университет менеджмента, школа и архитектурное бюро, конная ферма и чудесный магазин косметики Lavido (рекомендую всем девушкам, только не берите большие объемы, косметика без консервантов, и открытая долго не стоит), оливковые и цитрусовые сады. И люди в мошаве живут разного достатка и в очень разных условиях. Есть старые некомфортабельные домики времен начала существования государства Израиль, а есть улица – новая застройка от одного архитектурного бюро, спроектированная в едином стиле, индивидуальная застройка, при этом не отделенная от остального мира высоким забором и шлагбаумом. И, на мой взгляд, у детей прекрасная иллюстрация каким может быть их будущее – попроще, с ежедневным тяжелым физическим трудом, или весьма комфортабельным, высокого уровня, что требует от них тоже ежедневного тяжелого, но уже умственного труда на протяжении учебы в школе и университете. Но я уверена, чтобы они не выбрали – они будут достойными людьми и поводом для нашей родительской
0

#8539 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:50

Как здорово, Людмила! Словно сама побывала))
0

#8540 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:51

Ну вот... опять продублировалось :)))
Замени чем-нибудь умным и полезным...

Например, если у кого есть вопросы по Кфар Ярок - спрашивайте! С удовольствием отвечу

Сообщение отредактировал evil_mimi: 21 Февраль 2019 - 20:52

0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 425
  • 426
  • 427
  • 428
  • 429
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид