Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Страсти Христовы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Страсти Христовы Что нового?

#1 Пользователь офлайн   nemo 

  • защитник сипаев
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 346
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Калининград

Отправлено 15 Май 2004 - 00:30

Посмотрел - ну, это ж про римское гестапо! Мучали невинного Христа долго и со вкусом, садистам должно понравиться.
А в остальном - классическое прочтение Евангелия, никакого нового переосмысления известных событий. Непонятно предательство Иуды и его же раскаяние; почему иудеи, принявшие Христа как пророка, так люто его возненавидели. Апостолы и Мария Магдалена - абсолютно безлики (впрочем, на Монику Белуччи и просто посмотреть приятно!).
Что понравилось - иудеи в фильме говорят на арамейском, римляне - на латыни. Создается впечатление документальности происходящего
"- А правда, что на Вашей дискотеке трахаются по всем углам?
- Да пусть трахаются. Любовь - это всегда хорошо! Лишь бы не кололись и не дрались". (С) А. Левченко
0

#2 Пользователь офлайн   Юка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 08 Декабрь 03

Отправлено 15 Май 2004 - 01:15

Сложное отношение осталось после просмотра. Пошли ( причем, молча) всей компанией и наехали на водку. Трудный фильм.
0

#3 Пользователь офлайн   nemo 

  • защитник сипаев
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 346
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Калининград

Отправлено 15 Май 2004 - 01:37

Я бы все же сказал "жестокий" - жена проплакала весь фильм. Да что жена, мужики в зале рыдали.
Так что, если "Страсти Христовы" - именно о муках, перенесенных Христом, то фильм удалсЯ. Но мне казалось, что замахнулся-таки Гибсон все же на большее - искупление Сыном Божьим грехов человеческих (ну не зря же там постоянно присутствует Бог-Отец. И он же предлагает Христу легкую смерть от змеи). Но или Гибсон не дотянул, или я чего-то не увидел. Философия в этом фильме на втором плане, главное - мучения Христа.
Трактовка Булгакова в "Мастере..." куда как более сильна и интересна. ИМХО, в смысле.
"- А правда, что на Вашей дискотеке трахаются по всем углам?
- Да пусть трахаются. Любовь - это всегда хорошо! Лишь бы не кололись и не дрались". (С) А. Левченко
0

#4 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2004 - 14:07

Я посмотрела этот фильм и так и не поняла из-за чего такой шум?
Сценарий точно пересказывает Библию, добавляя море голливудской крови. Никаким "особым взглядом" на события, как у Булгакова, например, и не пахнет. Из всего фильма где-то час Иисуса мочат, причем так, что у того разве что мозги из ушей не лезут.
Кстати, насчет языка в фильме: то ли они местами переходили на чистый иврит, то ли я, сама того не зная, владею арамитом.
Вообщем, посмотреть разок можно, но только в самообразовательных целях. ИМХО.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#5 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 15 Май 2004 - 15:20

А по-моему, нам, явреям, этот фильм вообще перпендикулярен.
Я его не смотрел (и вапче, со своей занятостью вряд ли найду на него время), но из многих откликов представляю себе, что он и не претендует на какой-то "взгляд", как у Булгакова, Пазолини итп.
Наоборот, он снят для того, чтобы вернуть веру порастерявшим ее христианам. Т.е. это именно строгий пересказ Библии голливудскими средствами, чтобы "проняло".
Его и финансировал Ватикан, если не ошибаюсь, и ентот Гибсон все время подчеркивает, какой он правоверный католик.
Как вам такой взгляд?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#6 Пользователь офлайн   nemo 

  • защитник сипаев
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 346
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Калининград

Отправлено 15 Май 2004 - 16:11

Alon (May 15 2004, 14:28) писал:

Как вам такой взгляд?

Очень знакомый взгляд. "Не читал, но гневно осуждаю" называется. Уже проходили.
"- А правда, что на Вашей дискотеке трахаются по всем углам?
- Да пусть трахаются. Любовь - это всегда хорошо! Лишь бы не кололись и не дрались". (С) А. Левченко
0

#7 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 15 Май 2004 - 22:16

nemo (May 15 2004, 16:19) писал:

Alon (May 15 2004, 14:28) писал:


Как вам такой взгляд?

Очень знакомый взгляд. "Не читал, но гневно осуждаю" называется. Уже проходили.

Капитан, где вы в моем посте осуждение увидели?
:rolleyes:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#8 Гость_Christina_

  • Группа: Guests

Отправлено 15 Май 2004 - 22:22

:rolleyes: Фильм просто КЛАС!!!
0

#9 Пользователь офлайн   nemo 

  • защитник сипаев
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 346
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Калининград

Отправлено 15 Май 2004 - 22:31

Alon (May 15 2004, 21:24) писал:

Капитан, где вы в моем посте осуждение увидели?
:rolleyes:

Хорошо, тогда по Жванецкому:"Давайте говорить о вкусе устриц, так их и не попробовав. Давайте говорить о взлете и падении Голливуда, не посмотрев ни одного фильма"
Наверное, я перегнул со своим сарказмом, но рассуждать о фильме, который не видел, мне кажется немного наивным. Я неправ?

ЗЫ. Судя по "Капитану", мы знакомы?
"- А правда, что на Вашей дискотеке трахаются по всем углам?
- Да пусть трахаются. Любовь - это всегда хорошо! Лишь бы не кололись и не дрались". (С) А. Левченко
0

#10 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 16 Май 2004 - 08:52

nemo (May 15 2004, 22:39) писал:

Alon (May 15 2004, 21:24) писал:

Капитан, где вы в моем посте осуждение увидели?
:D

Хорошо, тогда по Жванецкому:"Давайте говорить о вкусе устриц, так их и не попробовав. Давайте говорить о взлете и падении Голливуда, не посмотрев ни одного фильма"
Наверное, я перегнул со своим сарказмом, но рассуждать о фильме, который не видел, мне кажется немного наивным. Я неправ?

ЗЫ. Судя по "Капитану", мы знакомы?

Ну почему же ни одного? Я достаточно фильмов смотрел! :rolleyes:

А тут я просто высказываю догадку. На ее верности я не настаиваю, мне интересно, совпадает ли она с ощущением тех, кто фильм таки смотрел.

З.Ы. А насчет "капитана" - нет, незнакомы. Просто "Немо" естественно сочетается с "капитан". ;)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#11 Пользователь офлайн   nemo 

  • защитник сипаев
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 346
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Город:Калининград

Отправлено 16 Май 2004 - 11:05

Алон, а чего гадать-то? Мне, чтоб иметь свое мнение об идеологии нацистов, пришлось "Майн Кампф" почитать. Нет времени? А у кого оно есть?!
Догадка твоя мне верной не кажется - этот фильм христианам новых верущих не добавит. Именно по причине второстепенности его духовной составляющей. А что Ватикан деньги выделил, так что же? Там даже намека, что христианство круче иудаизма не было
"- А правда, что на Вашей дискотеке трахаются по всем углам?
- Да пусть трахаются. Любовь - это всегда хорошо! Лишь бы не кололись и не дрались". (С) А. Левченко
0

#12 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Май 2004 - 10:12

Ах, эти страсти Христовы: российские евреи собираются судиться с Мелом Гибсоном

Российские правозащитники намерены обратиться в суд с иском на создателя кинофильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона, а также на российскую компанию, осуществляющую кинопрокат этой ленты, сообщает ИНТЕРФАКС. Как рассказал директор московского бюро по правам человека Александр Брод, этот фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа.

По его словам, «ряд еврейских организации и частных лиц после выхода ленты на российский экран обратились к ним посчитав, что данный фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа. В настоящее время правозащитники готовят материалы, на основании которых впоследствии, возможно, будет принято решение об обращении в суд. В частности, готова экспертиза специалистов-религиоведов из США, которые "критически относятся к фильму".

Но не все за океаном столь категоричны в отношении «Страстей Христовых». Работа Мела Гибсона в получившем широкий общественный резонанс фильме "Страсти Христовы" столь впечатлила католических священников, что они решили предложить ему продолжить карьеру религиозного режиссера. С инициативой выступили монахи одного из самых знаменитых орденов, возникших еще в Средние века, - францисканцы. Святые отцы предложили голливудской звезде снять свой следующий фильм о жизни Франциска Ассизского, основателя их монашеского ордена.

Письмо с просьбой было опубликовано на официальном сайте ордена в Интернете. Согласно тексту обращения, монахи безусловно отдают должное режиссерскому таланту Гибсона, который и помог ему снять фильм о последних земных днях жизни Христа. По мнению францисканцев, последняя лента Мела – истинно духовное произведение.
Если Гибсон согласиться воплотить замысел монахов, его ждет интересная и увлекательная работа. Патрон ордена был не только положительным во всех отношениях человеком. Сейчас его образ особенно актуален, поскольку святой отец первый не только в христианстве, но и западной культурной традиции указал на духовное равноправие с природой, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, пытался заменить идею о безграничности владычества человека на идею равенства всех живых созданий. В 1979 г. Папа Иоанн Павел II официально назвал св. Франциска Ассизского патроном экологов.



pravda.ru
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#13 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 28 Июль 2004 - 03:14

У меня вот вопрос: а святого Франциска, случайно, не евреи "замочили"?
Думаю, что они. Иначе кино не получится. Надо, вообще, эту идею Мелу Гибсону подбросить. А то ведь провал будет, братцы!
Какое же духовное кино без этих зверей-евреев? :rudolph:
Через тернии - к звездам!
0

#14 Пользователь офлайн   Солнечный Странник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 Январь 04
  • Город:Израиль, Петах-Тиква
  • Интересы:Музыка (электронный рок), живопись, шахматы.<br><br>Пишу фантастические рассказы и стихи.<br>Немножко умею играть на пианино.<br>Люблю петь.<br>Обожаю кошек.

Отправлено 28 Июль 2004 - 03:17

P.S.
А судиться с Гиббоном бесполезно - он найдет себе хорошего еврея-адвоката, и все, кто на него "наезжают", поедут в Освенцим.
Через тернии - к звездам!
0

#15 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 28 Июль 2004 - 12:41

"Натурализм" интересная штучка.
Натурализм-это такая "приправа" с помощю которой один человек, в своём изложении, пытается донести до другого какуюто мысль, или вкус(ИМХО)
Так вот если взять суп Харчо :rudolph: - блюдо популярное.
Простейшие воспоминания о нём могут быть как о супе-1
или как о жидкой гадости-2
Всё зависит от количества приправы, и индивидуальных склонностей поедающего.
Причем Ктото уже заметил что человек, если его тренеровать регулярно, очень хорошо привыкает.
На вкус и цвет ....мы ..и сами себе, иногда ,не друзья :coolio: :unsure: (имхо) :rudolph:
Интересно а для того чтоб любить жизнь ,обязательно быть свидетелем того как её у когото отнимают?
0

#16 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 28 Июль 2004 - 12:56

Цитата

Святые отцы предложили голливудской звезде снять свой следующий фильм о жизни Франциска Ассизского, основателя их монашеского ордена.


Да , если покопаться в истории всех религий,то для Мэлов Гибсонов работёнка не переведётся.(имхо) :rudolph:
И любители зрелищности напьются виртуальной кровушки. :coolio:
Вот только ковырнуть глубже.... не про них :rudolph: (ИМХО)
0

#17 Пользователь офлайн   oleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 19 Июнь 04
  • Город:израиль
  • Интересы:разные

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 23:27

посмотрел я эти "страсти " и ничего хорошего не увидел. дешовые актёры , игра никакая. если гибсон хотел придать проишодящим событиям реальность, то эта его затея провалилась. ни одного актёра с б.в. внешностью, полно отсебятины . ирода он сделал похожим на какогото придурка . а равины так вообще настоящии эсэсовцы.
фильм получился скучный и не интересный, обидно что это сделал гибсон. лучше б он про шотландцев снимал. у него это лучше получается.
0

#18 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 23:49

О! Не знала, что есть тут такая тема.
Не понравился фильм :rudolph: Крови много, смысла мало. При всей моей впечатлительнсти к сценам насилия (всегда зажмуриаю глаза и закрываю уши, прошу мужа толкнуть меня, когда безобразия на экране закончатся). При просмотре этого фильма ни разу не возникло желание зарыться. То ли кровь ненатурально выглядела, то ли раны были не достаточно натуральные. Все время не покадало ощущение фарса. А уж вторая половина фильма так вообще мрак. Одно восхождение уж так его растянули, так растянули. Могли бы и лучше постараться. А если не могли, то нечего было и браться. Что евреи против фильма имеют тоже не понимаю. Ну фильм... ну про Христа... не первый, кстати, подобный фильм. не надо создавать лишнего ажиотажа, а то наблюдая со стороны негативную реакцию и вправду можно подумать, что не зря, не зря не любят евреев :coquet:
0

#19 Пользователь офлайн   oleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 19 Июнь 04
  • Город:израиль
  • Интересы:разные

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 00:04

гибсон наворил на всей этой шумихе 600 млн. д.

"Что евреи против фильма имеют тоже не понимаю"

посмотри сцены где пилат спрашивает , что делать с исусом,(несколько раз) тоесть вся вина ложиться на равинов и ревущую толпу.ну а кто были равины и толпа наверное не индейцы из племени краснокожих.
0

#20 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 00:32

oleg, и шо, у инеющего глаза и уши человека не хватит мозгов чтобы сообразить, что никого другого в то время там кроме евреев не было, и что это глупо винить евреев в том, что и так должно было произойти? Добавь еще то, что событиям пара тысяч лет. Ню да это другая тема.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид