Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кто здесь из Питера? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто здесь из Питера? будущие репатрианты состоявшимся

#1 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:38

Здравствуйте? Если есть в этом форуме народ ,приехавший из Питера, пишите. Как давно уехали, как устраивались и тд..... Сама из Питера 36 лет -на этом форуме уже писала. Хочу репатриироваться после года брака с неевреем. Буду рада любым советам и рассказам. Лет 6 назад ездила волонтером в Израиль по программе Сар-Эль - было много репатриантов и например разные мнения- Украина, Молдавия- из-за экономики все больше довольны. Когда узнавали, что хочу приехать из Питере-мол глупо... Меня сокращают , по первому высшему-инженер-химик-цемент-но без опыта работы, по профпереподготовке-менеджер по персоналу-полтора года опыт, у друга работы почти год нет- дальнобойщик, машину не продать и тд ., может и плитку класть и репетиторствовать по английскому и немецкому, я сама с английским не дружу, пока иврит осваиваю. Так что кроме квартиры-которую надеюсь сдать терять особо нечего....Сейчас ходим учим иврит в Сохнуте....
0

#2 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 21:28

вы задаёте эти вопросы в н-ный раз. думаете обращение к землякам поможет?
0

#3 Пользователь офлайн   Nike 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 27 Ноябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 02:27

Мне 20, через полтора года после окончания университета собираемся репатриироваться с молодым человеком. Из Питера)
Ходим учить иврит в ИКЦ, нам очень нравится, там еще есть лекции "Знакомьтесь, Израиль", но они уже заканчиваются.
А вы уже прошли консульскую проверку? У меня она в воскресенье, немного страшно, честно говоря, особенно если учесть проблему с документами. Но я думаю, все будет хорошо:)
0

#4 Пользователь офлайн   junglersvm 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Февраль 07

  Отправлено 07 Декабрь 2009 - 09:14

Ну я из Питера, в израиле 2.5 года с женой, нам по 26 лет, все классно -ТЕПЛО.
Мы приехали по программе "академаим" - чего и вам советую - пол года прожили в Кфар-Сабе в общежитии, в отдельной однокомнатной квартире со всеми удобствами внутри. программа подходит для молодых, кажись до 30(уточните), с высшим образованием.
А консульская проверка - совсем не страшно. :)
0

#5 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:50

а что это за программа? Когда я поеду мне будет 36, мужу 40-41... а в плане выбора города для проживания я так поняла не соглашаться на Рамле и Лод?
0

#6 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:51

Нет, проверку я не прошла- хотим зарегистрировать брак и после года пойти вместе к консулу
0

#7 Пользователь офлайн   junglersvm 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Февраль 07

  Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияkirchik73 (7.12.2009, 12:50) писал:

а что это за программа? Когда я поеду мне будет 36, мужу 40-41... а в плане выбора города для проживания я так поняла не соглашаться на Рамле и Лод?


узнайте в Питерском сохнуте: какие есть "программы репатриации", если очень попросить, может и туда устроят, там очень хороший ульпан-гимель в теч полу-года с 8 утра до 12 каждый день.
Меня пытались отправить в Бер-Шеву, типа 2 года поучишься и будешь работать в Интел, но, Слава Б-гу, я на это не пошел. Старайтесь быть ближе к центру - там всегда есть работа. В Кфар-Сабе есть огромная компания Amdocs - там можно подрабатывать на уборке вполне неплохо, работа непыльная в вечер, много русских молодых и взрослых, заадно можно увидеть к чему надо стремиться и израильский ай-тек изнутри. Еще в К-С есть каньон, куда можно запросто пойти в охрану - это все на первое время и можно практически без языка. Но съем в К-С оч. дорогой, поэтому проситесь в общежитие, скажите денег нет, на первое время, пока язык учим...
Потом Вы должны знать, что в Израиле очень важны связи!!! Соберите все контакты друзей, коллег, знагомых и их знакомых, тех кто уехал в Израиль и через пол-года начинайте их обзванивать. Я нашел работу по специальности именно так - а это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Самое главное - получить опыт работы в Израиле и язык. Надо много общаться со всеми, рассказывать о себе, своей специальности, опыте - кто-нибудь обязательно поможет. Здесь очень теплые и отзывчивые люди - ИМХО. НО в то же время НЕ БУДТЕ ЛОХАМИ-Никому не давайте денег и № ПАСПОРТА ИЛИ КРЕД КАРТЫ, НЕ ПОДПИССЫВАЙТЕСЬ ГАРАНТОМ.
УДАЧИ :-)
0

#8 Пользователь офлайн   junglersvm 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Февраль 07

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияkirchik73 (7.12.2009, 12:51) писал:

Нет, проверку я не прошла- хотим зарегистрировать брак и после года пойти вместе к консулу

ДЫК САМО САБОЙ. В Сохнуте должны были об этом рассказать, Вы там были?
0

#9 Пользователь офлайн   junglersvm 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Февраль 07

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:28

В тему - вот статистика:
http://newsru.co.il/...l/job_rest.html
0

#10 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияjunglersvm (7.12.2009, 15:28) писал:

В тему - вот статистика:
http://newsru.co.il/...l/job_rest.html

Мы были в Сохнуте-они хитро говорят , что за год все изменится и подойти к ним после консульской проверки-еще сходим. Спасибо за инфу. статистика интересная . А что такое хайтек? Вот со связями туго- что в Питере, что там. В Израиле в Бать-Яме живут тлько родственники моей подруги. ЕСЛИ ТОЛЬКО БЛИЖЕ К ТЕЛУНА ФОРУМАХ ПИСАТЬ.....
0

#11 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияkirchik73 (8.12.2009, 14:44) писал:

они хитро говорят , что за год все изменится

они правы.

Цитата

А что такое хайтек?
Фирмы занимающиеся высокими технологиями
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#12 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 17:58

Просмотр сообщенияjunglersvm (7.12.2009, 14:05) писал:

у В Кфар-Сабе есть огромная компания Amdocs - там можно подрабатывать на уборке вполне неплохо, работа непыльная в вечер, много русских молодых и взрослых, заадно можно увидеть к чему надо стремиться и израильский ай-тек изнутри.



Круто, а? :)
0

#13 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 17:30

ШАЛОМ! Народ подскажите советом. Какие на Ваш взгляд прикладные курсы для женщин ( парикмахер, маникюр, роспись по дереву, ... может что-то еще,,,, повар или что другое помимо иврита можно закончить в Питере, если до репатриации как минимум год, полтора, чтобы была вероятность устроится на работу не уборщицей? А то с моим высшим химик и без опыта работы , а с опытом менеджера по продажам и персоналу я подозреваю на первых порах хреново будет... Да, полгода надо учить иврит- надеюсь какой-то уровень от Сохнута будет, но может что-то еще, тем более время есть.... ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ какие-либо мысли, пишите, плиз, буду благодарна... Я чел общительный, но язык ....
0

#14 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:53

Просмотр сообщенияkirchik73 (16.12.2009, 16:30) писал:

Я чел общительный



Подтверждаю! :rudolph:
0

#15 Пользователь офлайн   junglersvm 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 27 Февраль 07

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияkirchik73 (16.12.2009, 17:30) писал:

ШАЛОМ! Народ подскажите советом. Какие на Ваш взгляд прикладные курсы для женщин ( парикмахер, маникюр, роспись по дереву, ... может что-то еще,,,, повар или что другое помимо иврита можно закончить в Питере, если до репатриации как минимум год, полтора, чтобы была вероятность устроится на работу не уборщицей? А то с моим высшим химик и без опыта работы , а с опытом менеджера по продажам и персоналу я подозреваю на первых порах хреново будет... Да, полгода надо учить иврит- надеюсь какой-то уровень от Сохнута будет, но может что-то еще, тем более время есть.... ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ какие-либо мысли, пишите, плиз, буду благодарна... Я чел общительный, но язык ....

А что в сохнуте говорят по этому поводу? Главное, как я уже говорил, - связи, даже самые незначительные. А без иврита по любому сложно будет... учите, в Питерском ульпане оч хорошие преподаватели.

А главное выбирайте то, к чему лежит сердце и то, чем Вы хотели заниматься, у Вас появляется отличная возможнсть начать все с начала и даже создать свой бизнесс, например стричь на дому.
0

#16 Пользователь офлайн   kirchik73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 29 Октябрь 09
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Театр, книга, психология, МОРЕ,,,,СОЛНЦЕ

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 13:57

сердце-то как раз лежит больше к болтологии, чем к ремеслу своими руками... к экскурсоводу или какому-нибудь организатору, посреднику....
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:00

Просмотр сообщенияkirchik73 (29.12.2009, 12:57) писал:

сердце-то как раз лежит больше к болтологии, чем к ремеслу своими руками... к экскурсоводу или какому-нибудь организатору, посреднику....

Ну, так учите иврит, болтать-то на нем и придется :yes:
0

#18 Пользователь офлайн   Кочка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 29 Декабрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:53

Шалом ле кулям! Подскажите САМЫЙ хороший, на ваш взгляд ульпан в Питере. И почему считаете его лучшим. Спасибо.
0

#19 Пользователь офлайн   Katarios 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 16 Октябрь 09

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:47

Мы из Питера. 8 месяцев в стране.
Совет всегда один и тот же, учить иврит, чем больше тем лучше.
О работе. Очень много вижу вакансий для маникюрш, наращивание ногтей. Так что если есть время освойте, пригодиться.
0

#20 Пользователь офлайн   vitys 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:55

из питера . В октябре, ноябре с женой собираемся выезжать
0

  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид