Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор университета - нужен совет - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор университета - нужен совет Технион vs. Хайфский университет

#1 Пользователь офлайн   FemmE 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 09:46

Добрый день.
Сабж: в стране 5 мес., закончен ульпан алеф (эцион в Хайфе). Собираюсь брать еще один полный дневной ульпан на 5 мес. Из Хайфы пока уезжать не планирую. Возраст - 32.
Образование, привезенное из России, в Израиле подтверждено:
1 степень - Economics, Finances and Credit
2 степень - Computer Engineering, Information Systems - в этом направлении собираюсь развиваться.
Опыта работы по специальностям нет... ну так сложилось)))
Планы:
- учеба в универе по второй специальности, факультет - Computer Science - буду делать вторую степень. Этот факультет есть в обоих университетах.
- курсы, например, QA или программирование
Планирую подрабатывать все это время на "олимовской" работе, но не в ущерб ульпану или учебе!
Теперь вопросы:
1) Технион или Университет? Слышала, что в Технионе в разы сложнее учиться, нет времени на работу и т.д. Зато диплом ценится везде.
2) У меня нет конкретного представления, чем бы я хотела заниматься в области IT в дальнейшем. Но пляшу от университетского образования, конечно.

В общем, любые комментарии, советы, предложения принимаются. Помогите разобраться!
One life. Live it well.
0

#2 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:06

Вы знаете, что обучение вы будете оплачивать себе сами?
0

#3 Пользователь офлайн   FemmE 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияShelhevet (14 Сентябрь 2012 - 14:06) писал:

Вы знаете, что обучение вы будете оплачивать себе сами?

Да, знаю. Но выбора нет.
Напишите по теме.
One life. Live it well.
0

#4 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:09

FemmE (14 Сентябрь 2012 - 09:46) писал:

1) Технион или Университет? Слышала, что в Технионе в разы сложнее учиться, нет времени на работу и т.д. Зато диплом ценится везде.
2) У меня нет конкретного представления, чем бы я хотела заниматься в области IT в дальнейшем. Но пляшу от университетского образования, конечно.

В общем, любые комментарии, советы, предложения принимаются. Помогите разобраться!

если речь идет о Хаййфе, то только Технион
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#5 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияFemmE (14 Сентябрь 2012 - 09:46) писал:

Добрый день.
Сабж: в стране 5 мес., закончен ульпан алеф (эцион в Хайфе). Собираюсь брать еще один полный дневной ульпан на 5 мес. Из Хайфы пока уезжать не планирую. Возраст - 32.
Образование, привезенное из России, в Израиле подтверждено:
1 степень - Economics, Finances and Credit
2 степень - Computer Engineering, Information Systems - в этом направлении собираюсь развиваться.
Опыта работы по специальностям нет... ну так сложилось)))
Планы:
- учеба в универе по второй специальности, факультет - Computer Science - буду делать вторую степень. Этот факультет есть в обоих университетах.
- курсы, например, QA или программирование
Планирую подрабатывать все это время на "олимовской" работе, но не в ущерб ульпану или учебе!
Теперь вопросы:
1) Технион или Университет? Слышала, что в Технионе в разы сложнее учиться, нет времени на работу и т.д. Зато диплом ценится везде.
2) У меня нет конкретного представления, чем бы я хотела заниматься в области IT в дальнейшем. Но пляшу от университетского образования, конечно.

В общем, любые комментарии, советы, предложения принимаются. Помогите разобраться!


А вы от учебы по своей второй специальности что то помните ? и как вы на ней учились ? Хорошо или что бы корочку получить?
Потому как если вы что то еще помните и не спали на лекциях, то зачем вам еще раз одно и тоже слушать/учить?
Пройдите полугодовой курс, вспомните, что учили и в путь трудится по специальности.
Пишу это основываясь на опыте своей жены. Она тоже лет 10 назад закончила матмех универа. По специальности ни разу не работал. Тут закончила курс, который еще и мерказ клитой оплачивался частично, сейчас уже пол года трудиться программистом. Я где то тут уже писал об этом.
0

#6 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияFemmE (14 Сентябрь 2012 - 14:46) писал:

Напишите по теме.

А я вам не по теме написала?

Вот тут зарыта вся собака

Просмотр сообщенияFemmE (14 Сентябрь 2012 - 09:46) писал:

в стране 5 мес., закончен ульпан алеф (эцион в Хайфе). Собираюсь брать еще один полный дневной ульпан на 5 мес.
Планирую подрабатывать все это время на "олимовской" работе, но не в ущерб ульпану или учебе!


Ульпана бет и даже гимель может не хватить (зависит)
На учебу надо будет зарабатывать (это тыс. 13-15,у меня было 19500 первый год), не говоря уже о квартире-еде-проезде и прочем.

Вопросов "Технион или что-то другое" быть не должно. Тут вопрос должен быть "потяну ли я Технион".
0

#7 Пользователь офлайн   FemmE 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:02

Просмотр сообщенияShelhevet (14 Сентябрь 2012 - 18:31) писал:

Вот тут зарыта вся собака

ну из россии некоторая помощь будет. И плюс надо поузнавать - скидки олимам-одиночкам должны быть.

Просмотр сообщенияShelhevet (14 Сентябрь 2012 - 18:31) писал:

Ульпана бет и даже гимель может не хватить (зависит)
На учебу надо будет зарабатывать (это тыс. 13-15,у меня было 19500 первый год), не говоря уже о квартире-еде-проезде и прочем. Вопросов "Технион или что-то другое" быть не должно. Тут вопрос должен быть "потяну ли я Технион".


Вот тут и страшновато. Т.к. не семи пядей, к сожалению, да и работать надо успевать.
Квартира - дешевая общага, еда - трава, прочее - что? не знаю ничего про это.

Университет прямо совсем не котируется?
One life. Live it well.
0

#8 Пользователь офлайн   FemmE 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияComBaks (14 Сентябрь 2012 - 15:44) писал:

Пройдите полугодовой курс, вспомните, что учили и в путь трудится по специальности.
Пишу это основываясь на опыте своей жены. Она тоже лет 10 назад закончила матмех универа. По специальности ни разу не работал. Тут закончила курс, который еще и мерказ клитой оплачивался частично, сейчас уже пол года трудиться программистом. Я где то тут уже писал об этом.

Где жена училась?
One life. Live it well.
0

#9 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияFemmE (14 Сентябрь 2012 - 19:04) писал:

Где жена училась?

Если про российское образование то в УРГУ(Екатеринбург)
Если про курсы то - Тельран
0

#10 Пользователь офлайн   FemmE 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 04 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияComBaks (15 Сентябрь 2012 - 15:26) писал:

Если про российское образование то в УРГУ(Екатеринбург)
Если про курсы то - Тельран

Естественно, израильское интересует.
Про Тельран читала - думаю, хорошая контора, я бы там поучилась, только ездить из Хайфы далеко - 1.45 в один конец в лучшем случае...((((
One life. Live it well.
0

#11 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияFemmE (15 Сентябрь 2012 - 16:19) писал:

Естественно, израильское интересует.
Про Тельран читала - думаю, хорошая контора, я бы там поучилась, только ездить из Хайфы далеко - 1.45 в один конец в лучшем случае...((((

Есть много других курсов, не менее хороший, а зачастую и более.
http://www.ness-coll...Pages/Home.aspx
http://www.hackeru.co.il/
http://www.sela.co.il/?CategoryID=378
и т.д.
Поищите те, который вам удобней посещать, у которых из них хорошие отзывы ну в общем покопайтесь в этом вопросе хорошенько.
Ну и у всяких курсов которые якобы финансируются/спонсируются какими нибудь обществами и другими непонятными конторами дурной запашок, не ходите туда даже.
Ищите только проверенные курсы, реальных людей которые их закончили и работают после них.
С моей точки зрения, вам не зачем тратить время на получение еще одного диплома, а курсы дадут именно то, что востребовано в отрасли.
Удачи.
0

#12 Пользователь офлайн   Kasper86 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Октябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2020 - 12:56

Просмотр сообщенияFemmE (14 Сентябрь 2012 - 09:46) писал:

Добрый день.
Сабж: в стране 5 мес., закончен ульпан алеф (эцион в Хайфе). Собираюсь брать еще один полный дневной ульпан на 5 мес. Из Хайфы пока уезжать не планирую. Возраст - 32.
Образование, привезенное из России, в Израиле подтверждено:
1 степень - Economics, Finances and Credit
2 степень - Computer Engineering, Information Systems - в этом направлении собираюсь развиваться.
Опыта работы по специальностям нет... ну так сложилось)))
Планы:
- учеба в универе по второй специальности, факультет - Computer Science - буду делать вторую степень. Этот факультет есть в обоих университетах.
- курсы, например, QA или программирование
Планирую подрабатывать все это время на "олимовской" работе, но не в ущерб ульпану или учебе!
Теперь вопросы:
1) Технион или Университет? Слышала, что в Технионе в разы сложнее учиться, нет времени на работу и т.д. Зато диплом ценится везде.
2) У меня нет конкретного представления, чем бы я хотела заниматься в области IT в дальнейшем. Но пляшу от университетского образования, конечно.

В общем, любые комментарии, советы, предложения принимаются. Помогите разобраться!


Сейчас встал схожий вопрос. Только заканчиваем ульпан Бет и думаю получать третью степень, а не вторую. Как в итоге у вас получилось?
0

#13 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2020 - 13:38

Просмотр сообщенияKasper86 (22 Февраль 2020 - 12:56) писал:

думаю получать третью степень


Начинайте с поиска научрука, который согласится взять Вас в свою группу. Без этого никуда. А если найдёте, то остальные проблемы решатся в рабочем порядке.
What a naughty proud crown...
©
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид