Беседка - русскоязычный форум в Израиле: "Узелки" памяти - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Узелки" памяти

#21 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 01:47

Да. Это надо почувствовать. По-другому - что?
Я помню, как впервые (в сознательном возрасте) оказалась в степи. Настоящей. Жуть. Она была голой. Мне показалась унылой и вспомнилось, как описывался в одной книге ад: там просто нет ничего. Совсем ничего. Это и есть наказание за грехи. Муки от пустоты.

А там - сельцо. И опять пустота. Потом, через 30 км, которые кажутся трёхстами, ещё сельцо. Домики обжитые, окна в домиках. Эти окна совсем меня в тоску ввергли. Окна в домах только для света. Чтобы днём было видно, что внутри. И больше ни для чего. Наоборот - нет смысла. Изнутри наружу глядеть не на что.
Вот встанет утром девушка, глянет в окно, а там - степь. Серо-выжженный цвет. Далеко-далеко горизонт. И только два цвета - этот, вечный, выжженный, и тот, неба, изменяемый циклонами и антициклонами редко и очень медленно. Тоже вечный. И так - каждое утро. Единственная смена цвета за окном - на белый. Зима. Просто белый. Везде. Стенка выбеленная, посередине - окно. Там - то же. Страшное дело! Ты меняешься, или хочешь перемен, а вокруг тоже, что и 100, и 1000 и 10 000 лет назад... Единственное, что изменяется - кладбище - щетина крестов станосится больше. Тебе - туда. Но сначала поди-ка, доживи!

Парень на велике между небом и землёй. Едет к девушке в соседнее село. Событие! Разнообразие! Страсти (а вон и скирда соломы!).Зимой рожать - не дай Бог: дорогу не расчистят, как в роддом попадёшь? Значит, не судьба...

Воскресный рынок. Бабы перебирают китайские блузы с блестяшками. Потому что в степи блестяшки - реакционная красотень! От прилавка с горячими от солнца резиновыми шлёпками несёт формальдегидом. И это - запах цивилизации.

Косые, любопытные взгляды на меня: какая-то не такая: волосы, хоть и крашены, но не в жёлтый цвет, видно, что не девушка, а в шортах коротких...
Коров домой пастух пригнал. Идут прамо на тебя: рогищи огромные. А ну как боднёт? Что у неё на уме, кто знает? Копытища какие... Наступит, и перелом всех косточек ступни... Нога будет огромная, синюшного цвета, ступить больно, вниз опустить больно, вверх поднять - куда? А по переднему краю - пальцы раздутые с ногтями красиво-бордового цвета (это лак для ногтей. Удачно гармонирует). Доктор посмотрит, языком поцыкает:" Эт какая же корова вам ногу отдавила?". Корова и отдавила! А у неё и зубы какие огромные! И жёлтые, и страшные. Чего же жёлтые-то такие? Курит? В степи, пока хозяйка не видит. А ну как я ей не понравлюсь, и зажуёт она своими огромными жёлтыми зубами мою руку по плечо, как мясорубка? Нет, я, разумеется, и не собираюсь к ней руки тянуть (Ой, какая коровка! А можно её погладить? Кароффка, хароффая!), но что ей помешает начать с моего локтя? Бррр...

Мужик с велосипеда - прыг! Встал позади коров, и орёт поверх радостно:
-Зоя! Зой! Ты вернулась?Зоя! Ты чё?

Оглохла твоя Зоя. Да и что ей отвечать? Раз ты её видишь, значит, вернулась. Не вернулась бы, ты б ей кричал?
- Зой! Морозова! Ты чё?

Что такого может делать Зоя в абсолютно лысом месте, что совсем ей некогда ответить мужику с великом? Он уж сипнуть стал, а она, холодная, не отвечает. Где же она? А нету нигде! Вообще, на всей лысине мира только коровы (одна из них - Зоя Морозова?!), пастух (вперился на меня, хитро щурится, аж сигаретка за ухом покосимшись) и я. Погодите-ка. Так это что же, я - Зоя Морозова?! Я вернулась?! И мне теперь тут жить? И доить одну из вот этих коров?! И приятно улыбаться соскучившемуся любовнику с великом? И рожать в степь?! За что, Господи? Грешна, каюсь, но не настолько же!
- Вы мне? Я не Зоя!
Улыбаюсь, как могу. Снимаю очки. Мужичок смутился, стал менять цвет на свежеподжаренный:
-Ой! Простите. Я думал, вы - Зоя Морозова! Так похожи! Однин-в-один! Думал, Зоя... Извините!
Последние слова приносит степной ветер - мужик как-то мгновенно соединился с велосипедом, и теперь видна только его спина. Спина (и велик, и мужик полностью весь) становятся меньше-меньше... Как-то на дорогу не угодил, промахнулся. А какая разница? Степь...

Пастуху одному и хорошо: за всё лето - одна развлекуха привалила. Теперь до конца сезона есть чего рассказывать, о чём фантазировать. Например, завтра про то, как я - Зоя. А потом как он - с Зоей. А потом как мужик-велик - с Зоей. А потом как он - со мной. А потом как жена узнала.... Ух, сколько материала! Поди, обмозгуй всё! Попёрло пастуху сегодня!

Думаю: "Надо бы записать название деревни, запомнить: "Зоя Морозова" и глянуть в "Одноклассниках". Неужели, и вправду, кто-то на меня так похож? Какая она, Зоя Морозова?".


"Зачарованного странника прочла". Там тоже есть степь-тоска.
Нет, если и есть генетическая память, то моя про степь ничего не помнит. Мне степь - чужое, неласковое, неродное, непонятное. Степные запахи хороши, но когда они - отдельно, а я - в машине. Пожалуй, если меня и надо будет за что-то наказать, то ссылка в степь будет самое то.
0

#22 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 02:05

:rudolph:
0

#23 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 08:54

Написала, легла. И видится мне в полусне, что выхожу я в голую степь с лицом, как в старых фильмах - крупный план, вкруг глазищ тени трагичные, волосы растрёпанные, воздух судорожно, большими порциями в себя, из себя. в себя, из себя... В горловину майки вцепилась - ээх, нет пуговок, порвала б!
- УууОоой, пусто мне!!! Пуууууусто!!!!
И головой так горячечно - туда-сюда, как будто "нет", только громко. Громко бы мотала головой. Ну да! Мусора в голове сколько! Он бы шумел внутри, как в погремушке. А потом бы, как обычно в кино, режиссёрская точка - швырнулась бы, лицом в... Постойте-ка... Так там же степь - там же ничего нет! Что же мне, в ту же степь лицом швыряться?! Да что же за назойливая она такая! Куда не ткнись, везде степь да степь кругом! А я бы тогда, из протеста, куда-нибудь, где помягче, и не видно степи. В стог! Ах да... там уже парень с девушкой эти... Делают хот-ньюс в сельского топ-ньюс. А тут я со своими соплями... Неприлично. Да что же это за плешь мира такая, что некуда даже свою погремушку положить!
Самое паршивое пожелание: "Чтоб тебе пусто было!". Понятно теперь, как это ужасно!
0

#24 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:44

Пустота...разве бывает она абсолютной, а шепот ветра, а говорящие запахи..это тревожит, зовет куда то, ..
я очень люблю пряничные домики и пейзажики Альп, когда наезжаю туда , отрываюсь по полной, фотографирую что называется без переыва...а сейчас словила себя на мысли, что в пустыне интереснее, взрослее что ли...
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:04

Не бывает пустоты:rolleyes: .
Потому что, есть женщины, рыбалка,:rolleyes: столики для пикника, выпивка, к/ф "Чапаев",
книга "Двенадцать стульев", сауна, :rolleyes: Йошик с Шелькой, "КIА Pikanto" и кафе "Time" в Яффо...:rolleyes:
А еще есть Наталья, bell, Ирочка...
Украинский борщ! Клубника со сметаной и сахаром...
Какая ж пустота! :super:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#26 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:17

Упс! Во, влез!
Я, девочки, только что прочитал 2-ю страницу... Красиво вы поговорили. И Татьяна Никитична... "это голова"...:yes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#27 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:01

Кот, а вот ты мне скажи: нюхал пустыню? Без дымка от барбекюшницы. Просто ветер. Нюхал? :angry2:
0

#28 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:13

Пальчик! Пааальчик! Иди сюда! Мне плохо!!! "Со мною вот что... просиходит..." ко мне моё во мне не ходит!!!

Сидела. Работала помаленьку. В "Беседку" поглядывала. Перестукивалась с личке одной соцсети в личным "лейтенантом Шмидтом"... И что-то как-то супу захотелось. Как-то понесло меня, потянуло... И я поддалась. Взяла телефон, кошелёк и ключичницу (ну, как там называется чехол для ключей?). Бистрошка у нас на первом этаже. (Пишу подробно, ибо это - анамнез. Позовите психиатра больной, пожалуйста!). Ещё, главное, супу набрала - полную лохань! С собой. Принесла. Хвать - а в связке нет ключа от кабинета! Нету! Был всегда, а тут - нету! И стою. В коридоре. С лоханью супу. С кошельком и телефоном. Звоню мужу. Тот, бедный, с того конца города, бросив дела, везёт мне ключ... А я стою с супом, а все ходят, и смотрят. А в кабинете никого, в компе раскрыты все окна, сумка стоит на столе раззинутая...
А муж: "Ну и что ты паникуешь? Рабочий день всё равно кончился! Кошелёк при тебе, езжай домой!". С лоханью супа?! А окно раскрытое? А сумка? А все мои тайны и секреты на мониторе?!

И вот я в кабинете. Окна закрываю. И что я вижу в "Беседке"?! Пока я переживала острые ощущения там, снаружи, тут, в закрытом и осиротевшем офисе я же открыла новую тему! И назвала сама её! Раздвоение личности. нет. Старческое слабоумие. Плюс, видимо, склероз. А ты уже психиатра пригласила? Анамнез готов.
0

#29 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 17:13) писал:

А ты уже психиатра пригласила? Анамнез готов.

Да нет... :))
Следы супа вижу, новой темы - нет.
Иль тут тихий ангел летал? Алла.
Остаюсь в недоумении.
0

#30 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:41

Ты что?! А откуда тогда "Узелки" памяти"? Не было! А, если Аллла, то как там моё авторство получилось? Нееет, тут что-то мистическое. Тут не обошлось без!
Всё, что тут есть до моей истерики мы писали в "Обо всём".
0

#31 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 19:41) писал:

Ты что?! А откуда тогда "узелки" ...."
Всё, что тут есть до моей истерики мы писали в "Обо всём".


Да пряяям "Обо всем"...
Это была тема об интересных переводных статьях.
Я отделила твой флуд литературный порыв. Поскольку с тебя все началось - ты и автор темы. :m0509:
0

#32 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 19:41) писал:

Ты что?! А откуда тогда "Узелки" памяти"? Не было! А, если Аллла, то как там моё авторство получилось? Нееет, тут что-то мистическое. Тут не обошлось без!
Всё, что тут есть до моей истерики мы писали в "Обо всём".

я тоже удивилась, что тему переименовали..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#33 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:13

ага теперь понятно ее просто поделили на две
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#34 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:22

Я набычилась, сижу, и повторяю себе по нос: она была обо всём. Тема эта была обо всём, так и называлась... Обо всёмвсёмсвём... Очень большие губы у меня развесились.
0

#35 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 20:22) писал:

Я набычилась, сижу, и повторяю себе по нос: она была обо всём. Тема эта была обо всём, так и называлась... Обо всёмвсёмсвём... Очень большие губы у меня развесились.

Прости меня, пожалуйста и разбычивайся скорей :coquet:
Ты очень хорошо пишешь и я с удовольствием схватила возможность выделить тему тебе...ну, и что теперь с ней делать? :(
0

#36 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:10

Пфффууу. Выпустила воздух и губы развешенные собираю по плечам. Алллочка... (Слаба я на мокроту глаз... Сейчас вернусь...)
0

#37 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:12

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 23:10) писал:

Пфффууу. Выпустила воздух и губы развешенные собираю по плечам. Алллочка... (Слаба я на мокроту глаз... Сейчас вернусь...)

Захочешь другое название - перезовем, без проблем
0

#38 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:29

Кстати. Я вот сегодня, пока комп перезагружался, думала. Вот если бы сейчас ко мне вломился растрёпанный учёный, и сказал:
- Лушка, собирайся! Я запатентовал машину (ой, нет, это слишком масштабно для него), велосипед времени! (Вообще чёрти что). Тапки времени! Ты в них вступаешь, и оказываешься на 5 минут в прошлом. Но очень запраграммированном и вообще, радуйся! Влезай в тапки, ты летишь к Пушкину!

Вот я бы прилетела к Александру Сергеевичу, и не стала бы отговаривать идти на Чёрную речку - всё равно пошёл бы. Я бы постаралась ему втолковать, что я - настоящая из настоящего будущего. И что тут он - наше всё. И что мы говорим на его языке, и что дети с младых ногтей знают, что у нас всех есть Пушкин, его портреты всегда и везде - как портреты родственника, с детства. Его стихи... Я бы сказала: смотрите, сколько ваших стихов я знаю! Ну как бы я, среднестатистическая девушка из будущего, их бы знала? А с детства! Со школы! Вы понимаете теперь, как вы важны всем? Не просто тем, кто живёт сейчас, а тем, кто будет жить после вас, и тем, кто будет жить после них... Вы принадлежите всем нам. И мы не позволяем вам идти стреляться! Я бы специально захватила с собой книжку его из серии "Школьная Библиотека". Именно из этой серии!
И ещё попросила бы прочесть строку: "... Что чувства добрые я лирой пробуждал". Чтобы узнать, куда там ставить интонативное ударение. (Это я спорила однажды. Давно).

А Ленину бы сказала:
- Владимир Ильич! Вы, разумеется, вождь Революции, гений мысли и величайший деятель эпохи. Я просто хочу вам сказать что, когда вы помрёте, вас не похоронят. Ваш труп мумифицируют, и станут показывать людям за деньги на Красной Площади. 100 лет. А, может, более. Знаете, ведь вы и помирать-то будете в муках. Яду будете просить, а вам и в этом удет отказано. Вашими же соратниками и обожателями. Да, это страшная участь. Это вам будет наказанием. А за что - сами ищите. Может, успеете ещё что отмолить, исправить...

А Гоголю бы сказала:
- Николай Васильевич, вам же тяжело! Дайте, я подержу эту кипу бумаг, а вы пока раздуйте, как надо, печь!
Он бы дал, а я бы убежала. Он бы меня не догнал - он был очень слаб. А спорить с ним я бы не стала - в его состоянии это было бы всё равно, что спорить с его памятником. Я бы принесла сюда не только 2 том, а ещё много разных записок и небольших произведений, о который никто никогда не узнал бы. Если бы не мои быстрые ноги и тапки времени!

А Михаилу Афанасьевичу я бы ничего не сказала. Я бы смотрела на него, смотрела... И улыбалась. Нет, я бы обязательно сказала. что я из будущего (он-то мне бы поверил, и глаз бы заблестел!), и рассказала бы, как там у нас что. И про него там, у нас рассказала бы. И отвечала бы на вопросы, отвечала бы... И смотрела бы влюблённо, и была бы счастлива.

А если бы вы надели тапки времени, вы бы кому что сказали бы? За 5 минут всего.
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 04:15

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 16:01) писал:

Кот, а вот ты мне скажи: нюхал пустыню? Без дымка от барбекюшницы. Просто ветер. Нюхал?
Нет. Не нюхал.
Мне в голову не приходило. Теперь понюхаю.
Вообще-то, пустыня мне...
Моя историческая память не возвращает меня в пустыню.
Бедуины, верблюды, жара, песок... не. Нет ностальгии.
Мне бы на Днепр.
Ах, как на Волге поют соловьи! Орут! Спать нельзя! По этому поводу ностальгия есть.
А в пустыню... не тянет. Тётки в черном... Дети грязные. Ослики... Зачем мне ослики?
И женщины восточные мне... совсем нет.
Мне украинки нравятся. Пахнут. Степью. Я - однолюб!:rolleyes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#40 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 04:27

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 23:29) писал:

А если бы вы надели тапки времени, вы бы кому что сказали бы? За 5 минут всего.
Я бы, надевши тапки времени, побежал бы к... папе.
Я бы ему сказал спасибо, погладил бы его по голове, почесал бы его ранку.
Потом встретился со своим Директором. И ему сказал спасибо.
Потом, конечно, заглянул бы к тем женщинам, которых любил...
Только я прошу тебя в этом случае не ограничивать меня 5-тью минутами. За пять минут я и ручку не успею поцеловать...
Заглянул бы к Чубайсу. Я бы ему рассказал, как бы я был счастлив поработать с ним. И с Гайдаром...
А потом, конечно, в лодку и на рыбалку... :yes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид