Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#27321 Пользователь офлайн   MihailV 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 15 Май 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 18:21

Добрый вечер всем. Давно что то никто не писал ,хотя консульские проверки ведь идут) Мы первую проходили в Екатеринбурге год назад,4 сентября. По линии деда ,поэтому документов на него собрал кучу( два года собирал) Там из и министерства обороны и красный крест и загсы и архивы Украины и России. Консула все устроило ,попросил прислать ему на почту злополучную копию актовой записи отца. Сказал ,знаю что сложно,но люди приносят. У меня на отца ни одного оригинального документа не было,только новые копии. В общем начал я поиски. Долго ,сложно и дорого ,но получил я ее и выслал на почту. Тут начался весь этот сыр бор с вирусом и все остановилось. В итоге в середине августа звонят мне из консульства и говорят- в Екатеринбург консул пока не ездит,согласны в Москву приехать? Конечно согласились. Назначили подойти к 12 часам. Приехали заранее ,поселились в пяти минутах ходьбы от посольства( мелкому 2 года ,чтоб меньше мотаться) Пришли за полчаса ,стоит очередь на улице . Потом уже увидели что очереди две-одна в консульство,вторая в отдел репатриации. Вскоре пригласили зайти ,проверили документы,вещей и телефонов с собой сразу не брали. Проводили нас в самое дальнее здание где Натив. Там уже было несколько семей и одиночек. Народу мало ,человек 15. Сказали ждите,пригласим. Ждали полтора часа , повторно были мы одни,остальные первый раз и у них очень долго копировали документы. Вызвали нас, консул женщина средних лет,очень приятная и доброжелательная. Документы ,которых у нас три папки вообще не смотрела ,только копию глянула. Спросила ,когда готовы ехать и знаем ли про карантин. И в конце про проблему с четвертым поколением,что им сейчас визы не ставят. Сами не знают что делать и какие будут инструкции. Об этом мы уже знали,общались с людьми у которых такая же проблема. Ну думаю в ближайшее время этот вопрос решиться,уже на уровне МВД обсуждают. Все из-за вируса этого, ну и понятно что мы без ребенка ведь не поедем. Вот и все ,вся встреча длилась минут 10.Потом ждали когда нам отдадут паспорта с визами. В 15 часов мы вышли ) Визы до февраля , ждем решения по четверкам и едем.
0

#27322 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 19:44

Просмотр сообщенияMihailV (01 Сентябрь 2020 - 18:21) писал:

Визы до февраля , ждем решения по четверкам и едем.

поздравляю
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#27323 Пользователь офлайн   MihailV 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 15 Май 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 22:02

Просмотр сообщенияa_kalinka (01 Сентябрь 2020 - 19:44) писал:

поздравляю


Спасибо)
0

#27324 Пользователь офлайн   Ам64 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 12 Октябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:46

Здравствуйте.

В перечне необходимых документов для проверки есть пункт:

-документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности;

Про номера ТЗ понятно, а что за другие документы? Кстати, нужны только сами номера ТЗ, а не их копии?
0

#27325 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияАм64 (06 Сентябрь 2020 - 11:46) писал:

Про номера ТЗ понятно, а что за другие документы? Кстати, нужны только сами номера ТЗ, а не их копии?

У них могут быть документы о еврействе.
0

#27326 Пользователь офлайн   Ам64 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 12 Октябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 19:08

Просмотр сообщенияMrFatCat (06 Сентябрь 2020 - 13:14) писал:

У них могут быть документы о еврействе.

Да, спасибо. А то я подумал про полученные документы уже в Израиле, как то права или какой-нибудь ришаён.
0

#27327 Гость_rav_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:53

Добрый день!

Подскажите, такой вопрос:

Еврейские корни по деду (по линии отца). Родился он в 1911 году. То есть насколько я понял, что не евреем в те годы он быть просто не мог. Но метрических книг на него нету. Родился он в Беларуси, из Национального исторического архива прислали такую справку:

Об отсутствии документовМетрических книг о родившихся за 1900-1917 гг. по Речицкомуеврейскому обществу, в котором регистрировались жители иудейскоговероисповедания г. Речица Речицкого уезда Минской губернии(в настоящее время – г. Речица районный центр Гомельской областиРеспублики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились),в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрическойзаписи о рождении за вышеуказанные годы.

Будет ли отсутствие документов о рождении проблемой ?

P.S. У отца свидетельство о рождении не сохранилось или не было. Но вся информация в загсе есть, соотвествеено нужно получить повторное. Оно вроде как меньше ценится или как ? Какая вообще разница им непонятно... Получить стоит только повторное свидетельство или справку о рождении тоже, она может зачем то понадобиться ?

Сообщение отредактировал rav: 08 Сентябрь 2020 - 13:11

0

#27328 Пользователь офлайн   Nova46 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 14 Июль 20
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 18:21

Просмотр сообщенияrav (08 Сентябрь 2020 - 12:53) писал:



Еврейские корни по деду (по линии отца). Родился он в 1911 году. То есть насколько я понял, что не евреем в те годы он быть просто не мог. Но метрических книг на него нету. Родился он в Беларуси, из Национального исторического архива прислали такую справку:

Об отсутствии документовМетрических книг о родившихся за 1900-1917 гг. по Речицкомуеврейскому обществу, в котором регистрировались жители иудейскоговероисповедания г. Речица Речицкого уезда Минской губернии(в настоящее время – г. Речица районный центр Гомельской областиРеспублики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились),в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрическойзаписи о рождении за вышеуказанные годы.


Подскажите, пожалуйста, как Вы отправляли запрос в архив?Я через московский ЗАГС отправляла запрос в Беларусь в Главное управление юстиции (Архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния), мне прислали ответ, что "Архивный фонд за 1919-1925 годы не сохранён".Может, и мне имеет смысл подать запрос в Нац. исторический архив Беларуси?

0

#27329 Гость_rav_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 18:23

Просмотр сообщенияNova46 (08 Сентябрь 2020 - 18:21) писал:

Подскажите, пожалуйста, как Вы отправляли запрос в архив?Я через московский ЗАГС отправляла запрос в Беларусь в Главное управление юстиции (Архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния), мне прислали ответ, что "Архивный фонд за 1919-1925 годы не сохранён".Может, и мне имеет смысл подать запрос в Нац. исторический архив Беларуси?



Прямо на сайте у них можно запрос на поиск подать, через пару недель на емайл ответили.
0

#27330 Пользователь офлайн   Nova46 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 14 Июль 20
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 18:45

Просмотр сообщенияrav (08 Сентябрь 2020 - 18:23) писал:

Прямо на сайте у них можно запрос на поиск подать, через пару недель на емайл ответили.


Спасибо!
0

#27331 Пользователь офлайн   Nova46 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 14 Июль 20
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 14:49

Сегодня в Москве прошла проверку.
Записывалась аж 7 ноября прошлого года, потом был перенос с апреля.
Всё быстро и слаженно.
Записана была на 11 часов, но вызвали чуть раньше, примерно в 10:40.
Потенциальных репатриантов принимали 3 консула.У консула приём минут 15-20.Визу после проверки оформили за считанные минуты. Виза до марта, теперь надо думать, когда лететь.
0

#27332 Пользователь офлайн   Николай sochi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 14 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 18:15

Работу по прохождению консульской проверки начал в сентябре 2018-го года.
У консула в Москве за эти 2 года побывал дважды. Первый раз - рекогносцировочно. Знал, что не пройду проверку. Получил консультацию и отправился в путешествие по сбору нужных подтверждающих данных. Второй раз - тоже рекогносцировочно. Показал результаты проделанной работы. Получил замечания и конкретные пункты, по которым надо было отработать. Все позиции были условно "сложные", в т.ч. копии актовых записей. Отработал под карантин мартовский. И уже не успел на личный прием. Все отсканировал и отправил на почту консульства. Ответов длительное время не было. Я периодически письмами напоминал о себе. Прошло без малого полгода и 2 недели назад из консульства позвонили с формулировкой: "ваши документы консулом направлены куда-то, какой-то запрос сделан и ожидайте ответа". Сколько времени ожидать - уточнено не было. Сегодня с утра поступил второй звонок из консульства. Ответ по визе - положительный).
Очень долгожданный звонок...
Если кратко описать ситуацию. Доказывал, что я - еврей по маминой линии. У меня в свидетельстве о рождении - русский. У мамы - русская. У бабушки не было свидетельства о рождении, но во всех документах - русская. Единственным документом, где было указано еврейство - было повторное свидетельство о смерти моей прабабушки.
Ну то есть, я доказывал еврейство через 3 поколения назад. При этом у меня на руках отсутствовал без возможности восстановления документ, подтверждавший родство моей бабушки и моей прабабушки... Огромная зияющая дыра...
Здесь многие скидывают список документов, с которым прошли проверку. Мне проще измерить мои собранные в сантиметрах - 25,5 см толщина. В ходе поисков нашел и объездил всю родню, восстановил семейный архив, родословную вплоть до 1850-х годов... пришлось и такое делать.
Были и копии актовых записей (которые по закону у нас не делают). И огромнейшая работа (спасибо добрым людям) в архиве Минобороны РФ в Подольске. Как мне потом пояснили, передавая документы, такую работу в архиве проделывают только по запросу высшего начальства. Повезло мне на хороших людей на этом пути, не спорю. Материальные затраты по совокупности оказались, по моим меркам, вполне приемлемыми. С учетом географии поисков и их сложности - в Беларуси не сохранилось ничего, здесь в постах частенько мелькает эта информация. Подтверждаю, так и есть...
Детали расписывать очень хлопотно и громоздко. Если у кого-то столь же сложная, как и у меня, ситуация с исходными документами, то постараюсь помочь в меру сил, что сам знаю и понял...
0

#27333 Гость_rav_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 20:23

Не подскажите, а что за архив минобороны, что там храниться и что вы там добыли ?
И копии актовых записей вы какими путями добывали ?
0

#27334 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияrav (21 Сентябрь 2020 - 20:23) писал:

Не подскажите, а что за архив минобороны, что там храниться и что вы там добыли ?
И копии актовых записей вы какими путями добывали ?
Я нашел там сведения о наградах отца, о ранении его в боях. Скопировал.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#27335 Пользователь офлайн   Николай sochi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 14 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияrav (21 Сентябрь 2020 - 20:23) писал:

Не подскажите, а что за архив минобороны, что там храниться и что вы там добыли ?
И копии актовых записей вы какими путями добывали ?

В архиве мне нашли много пересекающихся между собой документов, таких как например, книга учета воинской части, где по столбцам внесена информация о бойце/офицере, в том числе место проживания, домашний адрес и родственники - собственно, так я связал свою бабушку со своей прабабушкой. Во многих документах это было указано.
Копии актовой записи - по запросу из силовых структур. Мне помогали.
0

#27336 Пользователь офлайн   Николай sochi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 14 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 23:09

удалено
0

#27337 Гость_rav_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:39

А как вы считаете - Характеристики с предприятий, организаций выданные в советское время оригинал и копия из архива, с указанием национальности являются дополнительными доказательствами еврейства? Год рождения деда 1911 в Беларусии метрики все утеряны...

Сообщение отредактировал rav: 22 Сентябрь 2020 - 13:42

0

#27338 Пользователь офлайн   Николай sochi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 14 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 15:49

Просмотр сообщенияrav (22 Сентябрь 2020 - 13:39) писал:

А как вы считаете - Характеристики с предприятий, организаций выданные в советское время оригинал и копия из архива, с указанием национальности являются дополнительными доказательствами еврейства? Год рождения деда 1911 в Беларусии метрики все утеряны...

Мне сложно комментировать, не понимая полной картины ваших документов, подтверждающих еврейство. Но абсолютно точно то, что перечисленные вами документы, да ещё и с указанием национальности, могут быть приняты консулом во внимание.

Насколько я успел убедиться, во внимание принимаются следующие моменты:
1.) Настойчивость вообще в принципе и конкретно в выполнении задач, поставленных консулом. То есть делаете все запросы и ищите в тех местах, куда он указал. Отрицательный результат - тоже результат.
2.) В отсутствие очевидных документов, которые вы объективно не смогли достать, рассматриваться будет все, что достать сможете.

То есть при пробелах в документах, как у меня, или сомнениях консула по каким-то позициям, рассматриваться будут доки, которые вы сможете подтянуть, но только при условии отсутствии всех других, на которые вам укажут
0

#27339 Пользователь офлайн   Grekoff 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 19 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской
  • Город:пока Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 19:42

Просмотр сообщенияGrekoff (21 Ноябрь 2019 - 10:44) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане!Позавчера записался на прием к консулу аж на 25 мая 2020... Прошу оценить мой набор документов (выезжаю один). На данный момент имею:
1.1. Моё СОР, отец еврей, мама русская
1.2. СОБ родителей, оригинал
1.3. СОР отца нет, нотариальная копия 1954г., без указания национальности.
1.4. Архивная справка и ксерокопия актовой записи о рождении отца, мать и отец евреи
1.5. СОС отца, без национальности оригинал
1.6. Справка о смерти отца (расширенная), национальность еврей
1.7. СОС бабушки, без национальности
1.8. Справка о смерти бабушки (расширенная), национальность еврейка
1.9. Свидетельство о браке прадеда/прабабушки по бабушке, выдана Тепликским раввином, 1903г., оригинал
1.10. Свидетельство о браке прадеда/прабабушки по деду, выдана Сумским раввином, 1916г.., оригинал
Сейчас ожидаю Архивную справку и актовую запись о рождении бабушки и справку о браке дедушки и бабушки, надеюсь к концу декабря получу.
Помимо этого есть Адресный листок убытия отца (еврей); Рекомендации бабушке в партию (еврейка) и еще ряд документов (ЖЭК, Водительское уд-ие, с места работ и т.п.) без указания национальности.


Продолжение истории.Запись с 25 мая была перенесена на 21 сентября на 11.00. Пришел пораньше, запустили в 10.30, людей не много, (какое счастье, что анкеты теперь заполняются дома!), к консулу вызвали в 11.20 и в 11. 45 я вышел. Единственный вопрос заданный мне консулом был "вы успеете выехать в течении 6 месяцев"? В общем все переживания позади, осталось выбрать время отъезда когда карантин в Израиле отменят.
0

#27340 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 09:05

Просмотр сообщенияGrekoff (23 Сентябрь 2020 - 19:42) писал:

Продолжение истории.Запись с 25 мая была перенесена на 21 сентября на 11.00. Пришел пораньше, запустили в 10.30, людей не много, (какое счастье, что анкеты теперь заполняются дома!), к консулу вызвали в 11.20 и в 11. 45 я вышел. Единственный вопрос заданный мне консулом был "вы успеете выехать в течении 6 месяцев"? В общем все переживания позади, осталось выбрать время отъезда когда карантин в Израиле отменят.

Не надо ждать. Репатриантов принимают и во время карантина.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид